Закономерности микрохирцргической, ультразвуковой и компьютерно-томографической анатомии щитовидной железы и их клиническое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, доктор медицинских наук Фатеев, Иван Николаевич

  • Фатеев, Иван Николаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 282
Фатеев, Иван Николаевич. Закономерности микрохирцргической, ультразвуковой и компьютерно-томографической анатомии щитовидной железы и их клиническое значение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Уфа. 2008. 282 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Фатеев, Иван Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Данные литературы по макро- и макромикроскопической анатомии щитовидной железы человека.

1.2. Прижизненная анатомическая характеристика щитовидной железы по данным современных лучевых методов исследования и их сравнительная оценка.

1.3. Современные возможности компьютерного моделирования щитовидной железы.

1.4. Общая оценка данных литературы.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Методика собственного исследования.

2.2.1. Методика забора секционного материала и проведения гистотопографического исследования.

2.2.2. Методика проведения макромикроскопического препарирования и изучения рельефа железы, измерения её объема.

2.2.3. Методика ультразвукового исследования и морфометрии.

2.2.4. Методика проведения компьютерной томографии и топо-графо-анатомического описания компьютерных томограмм.

2.2.5. Методика компьютерного моделирования.

2.2.6. Методика проведения морфометрии и вариационно-статистический анализ.

2.2.7. Документирование полученных данных.

Глава 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ГИСТОТОПОГРАФИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

3.1. Количественная характеристика и различия в дольковом строении щитовидной железы.

3.2. Морфометрическая характеристика и анатомические особенности междольковых перегородок.

3.3. Макромикроскопическая анатомия внутриорганных кровеносных сосудов щитовидной железы.

3.4. Резюме.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ И РАЗЛИЧИЯ ВНЕОРГАННОЙ

МИКРОТОПОГРАФИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Макромикроскопические взаимоотношения щитовидной железы с гортанью и трахеей.

4.2. Гистотопографические взаимоотношения щитовидной железы с околощитовидными железами.

4.3. Гистотопографические взаимоотношения щитовидной железы с внеорганными кровеносными сосудами.

4.4. Резюме.

Глава 5. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ АНАТОМИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

5.1. Различия во внешнем строении и прижизненная морфо-метрия щитовидной железы по результатам ультразвукового исследования.

5.2. Количественные параметры щитовидной железы в зависимости от возраста.

5.3. Количественные параметры щитовидной железы в зависимости от пола.

5.5. Резюме.

Глава 6. ПРИЖИЗНЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПО ДАННЫМ

КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

6.1. Морфометрическая характеристика томографических срезов щитовидной железы.

6.2. Сопоставление морфометрических характеристик щитовидной железы по данным компьютерной томографии, ультразвукового исследования и секционных наблюдений.

6.3. Топографо-анатомические взаимоотношения, выявляемые при анализе томографических срезов щитовидной железы в норме.

6.3. Компьютерное моделирование щитовидной железы как прикладное использование данных по ее прижизненной анатомии.

6.4. Резюме.

Глава 7. ПРИЖИЗНЕННЫЕ ТОПОГРАФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ПРИ ДИФФУЗНОЙ ТИРЕОИДНОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ

ПО ДАННЫМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ.

7.1. Топографо-анатомические взаимоотношения при I степени увеличения щитовидной железы по данным компьютерной томографии.

7.2. Топографо-анатомические взаимоотношения при П степени увеличения щитовидной железы по данным компьютерной томографии.

7.3. Топографо-анатомические взаимоотношения при III степени увеличения щитовидной железы при эндемическом зобе по данным компьютерной томографии. ^ g^

7.4. Топографо-анатомические взаимоотношения при IV степени увеличения щитовидной железы при эндемическом зобе по данным компьютерной томографии.

7.5. Резюме.

Глава 8. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТОПОГРАФИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ИХ ПРИКЛАДНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

8.1. Сравнительная оценка методической основы проведенного исследования.

8.2. Закономерности внутриорганного макромикроскопического строения, прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы.

8.3. Клиническое значение закономерностей анатомического строения и топографии щитовидной железы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности микрохирцргической, ультразвуковой и компьютерно-томографической анатомии щитовидной железы и их клиническое значение»

Актуальность темы

В настоящее время в литературе имеются данные по анатомии, гистологии и эмбриологии щитовидной железы, которые, несмотря на большое прикладное значение, не в полной мере удовлетворяют запросы практической хирургии (И.С.Брейдо, 1979; Б.М.Друянов, 1982; А.Ф.Романчишен, 2002).

Отсутствуют комплексные работы, посвященные количественной характеристике и математическому анализу элементов анатомического строения щитовидной железы применительно к микрохирургии в норме и при патологии органа. Представляет интерес сопоставление данных, получаемых при морфологическом изучении щитовидной железы с данными современных прижизненных неинвазивных методов исследования, таких как ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

Таким образом, в современных условиях изучение различных аспектов клинической анатомии щитовидной железы представляется актуальным с нескольких точек зрения.

Во-первых, в современной морфологии возникло и развивается новое направление - микрохирургическая анатомия как направление клинической анатомии, изучающее строение и топографию мелких анатомических структур органов и областей тела в норме и при патологии применительно к запросам микрохирургии (И.Д.Кирпатовский, 1990; И.И.Каган, 1999). На важность изучения микротопографии анатомических структур указывается в работах М.Р.Сапина (1994, 1999). В то же время, работ, посвященных комплексному описанию макро- и микроскопической анатомии и топографии щитовидной железы при увеличениях операционного микроскопа (6 — 45 крат), в литературе не имеется, что, несомненно, сдерживает развитие микрохирургии щитовидной железы.

Во-вторых, внедрение в клиническую практику компьютерной томографии и ультрасонографии открывает новые возможности для прижизненной визуализации щитовидной железы. В то же время, при использовании диагностических методов не цсегда возможна правильная трактовка полученных данных из-за недостатка исследований по прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы в норме. О необходимости подобных исследований указано в ряде работ (С.А.Симбирцев, А.А.Лойт, 1995; А.Ф.Романчишен, 1998; J. Weir, P. Abrahams, 1998).

В-третьих, диагностика с использованием ультразвукового исследования и компьютерной томографии заболеваний щитовидной железы у людей, проживающих на территориях с дефицитом йода во внешней среде, встречает затруднения при сопоставлении полученных результатов с нормативными данными из регионов с достаточным содержанием йода во внешней среде (А.Ф.Цыб и соавт., 1997; Kumon Н., Tsugava М., Hashimoto Н., 1997; Seemann M.D., Englmeier К.Н., Schuhmann D.R.G., 1999). Проблема региональной нормы при диагностике объемных процессов в щитовидной железе актуальна и для Оренбургского региона из-за распространения в некоторых районах Оренбургской области и в г. Оренбурге эндемического зоба.

В-четвёртых, в настоящее время отсутствуют работы по комплексной количественной оценке анатомии и топографии щитовидной железы по данным прижизненных методов исследования. Вместе с тем, изучение прижизненной анатомии внутренних органов открывает новые перспективы развития учения об индивидуальной анатомической изменчивости, созданного В.Н.Шевкуненко (1935,1951) и развитое его учениками и последователями (Ф.И.Валькер, 1946; А.Н.Максименков, 1949; Е.М.Маргорин, 1967; М.А.Сресели, 1947; С.С.Михайлов, 1987).

Указанные выше соображения определили выбор темы настоящего исследования, которое является продолжением и развитием серии работ, выполненных и выполняемых на кафедре оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С.Михайлова Оренбургской государственной медицинской академии по клинической анатомии и оперативной микрохирургии внутренних органов и кровеносных сосудов.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось выявление закономерностей макромикроскопического строения и топографии щитовидной железы и определение их прикладного значения.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности трехмерной макромикроскопической анатомии и топографии щитовидной железы.

2. Разработать способ количественного топографо-анатомического описания и оценки компьютерных томограмм щитовидной железы.

3. Изучить особенности прижизненной топографии щитовидной железы по данным ультразвукового исследования и компьютерной томографии.

4. Дать вариационно-статистическую характеристику морфометрических параметров щитовидной железы и их динамику в зрелом и пожилом возрасте.

5. На основании компьютерно-томографических исследований изучить изменения во внешнем строении и топографии щитовидной железы при эндемическом зобе.

Научная новизна

Выявлены и обоснованы закономерности прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы. Проведено комплексное изучение макро- и микроскопической внутри- и внеорганной анатомии и топографии щитовидной железы человека, составляющее её микрохирургическую анатомию.

Путём применения трёхплоскостного гистотопографического метода выявлены закономерности внутри- и внеорганной гистотопографии щитовидной железы, архитектоники долек, междольковых перегородок, соединительнотканных узлов и кровеносных сосудов, особенности гистотопографических взаимоотношений щитовидной железы с окружающими органами и кровеносными сосудами.

Установлены количественные параметры прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы компьютерно-томографического исследования. По результатам ультразвукового исследования, установлено положение щитовидной железы относительно тел шейных позвонков в возрастном аспекте.

Показаны закономерности прижизненных изменений в анатомическом строении и топографии щитовидной железы при разных степенях её диффузной гиперплазии при эндемическом зобе. С помощью предложенного морфо-метрического способа изучения компьютерных томограмм установлены закономерности изменения расстояний от краев томографических срезов щитовидной железы при первой, второй, третьей и четвёртой степенях тиреоидной гиперплазии до окружающих щитовидную железу органов и крупных кровеносных сосудов.

На основе полученной морфометрической информации создана компьютерная модель щитовидной железы.

Научно-практическое значение

Полученные сведения о макро- и микроскопической анатомии и топографии щитовидной железы могут быть использованы для разработки микрохирургических приемов оперирования на щитовидной железе.

Способ изучения прижизненной топографии на компьютерных томограммах может быть применён для количественной оценки внешнего строения и положения щитовидной железы и других органов области шеи как при топо-графо-анатомических научных исследованиях, так и при количественном анализе компьютерных томограмм в клинической диагностике.

Способ определения скелетотопических параметров при ультразвуковом исследовании органов шеи может быть рекомендован в качестве высокоэффективного метода исследования прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы с учетом возрастного и полового факторов.

Разработанный способ пункционной биопсии щитовидной железы может быть рекомендован для выполнения диагностической пункции щитовидной железы под контролем ультразвукового изображения с более высокой, чем ранее, точностью выполнения манипуляции.

Полученные с помощью разработанного способа изучения прижизненной топографии внутренних органов сведения о прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы по данным компьютерной томографии могут быть использованы для совершенствования диагностики заболеваний щитовидной железы. В частности, при диффузном увеличении щитовидной железы при эндемическом зобе возможно сопоставление с нормативными количественными параметрами органа.

Применение созданной компьютерной модели щитовидной железы может использоваться для обучения хирургов и для планирования оперативных вмешательств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Сочетание гистотопографического метода, ультразвукового сканирования и компьютерной томографии позволяет выявлять закономерности мак-ромикроскопической анатомии, макро- и микротопографии щитовидной железы.

2. Данные по микрохирургической анатомии щитовидной железы могут составить основу для разработки и применения микрохирургической техники в оперативной хирургии щитовидной железы.

3. Морфометрические параметры анатомического строения и топографии щитовидной железы имеют возрастную динамику в зрелом и пожилом возрасте и могут явиться основой оценки изменений щитовидной железы при ее объемной патологии.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены и обсуждены на V и VI конгрессах международной Ассоциации морфологов (Ульяновск, 2000; Уфа, 2002), V общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), Российской научной конференции «Новые оперативные технологии (анатомические, экспериментальные и клинические аспекты)» (Москва, 2002), IV съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 2003),

Основные разделы диссертации были доложены и обсуждены на Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика прикладных анатомических исследований» (Санкт-Петербург, 2001), «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века» (Оренбург, 2001), «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях» (Оренбург, 2003), «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт-Петербург, 2006), региональных конференциях молодых ученых и специалистов ОрГМА (Оренбург, 2000, 2001), региональных конференциях: «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2000), VIII и IX региональной конференции молодых ученых «Вопросы прикладной анатомии и хирургии» (Санкт-Петербург, 2000, 2001), «Актуальные вопросы хирургии и клинической анатомии (Пермь, 2004), «Новые технологии в медицине (экспериментальные, клинические, морфологические и социальные аспекты)» (Волгоград, 2004) и местных научных конференциях: «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2000), «Метрология, стандартизация и сертификация в биологии и медицине» (Оренбург , 2000), «Актуальные вопросы хирургии» (Оренбург, 2000), «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической онкологии» (Оренбург, 2001).

По материалам диссертации опубликованы 34 печатные работы, получены 3 патента на изобретение: 1) патент на изобретение № 2171465 от 27 июля 2001 г. «Способ изучения прижизненной топографии» (авторы: И.И.Каган, Л.М.Железнов, И.Н.ФатеЬв), 2) патент на изобретение № 2221489 от 20 января 2004 г. «Способ пункции под контролем ультразвукового изображения» (авторы: З.А.Лемешко, И.И.Каган, И.Н.Фатеев, В.И.Селиванов), 3) патент на изобретение № 2244511 от 20 января 2005 г. «Способ определения скелетотопиче-ских параметров при ультразвуковом исследовании органов шеи» (авторы: И.И.Каган, И.Н.Фатеев, В.И.Селиванов), а также 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 282 страницах и состоит из Введения, восьми глав, Выводов, Рекомендаций по использованию выводов, Приложения и Списка использованной литературы, включающего 421 источник литературы, в том числе 235 работ отечественных и 186 работ иностранных авторов. Список использованной литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», разработанного на основе международного стандарта ISBD.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Фатеев, Иван Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Комплексное использование гистотопографического метода и прижизненных методов визуализации щитовидной железы (ультразвуковое исследование и компьютерная томография) даёт объективную информацию о её макромикроскопической трехмерной внутри- и внеорганной топографии и позволяет выявлять закономерности клинической анатомии щитовидной железы.

2. Прижизненные размеры щитовидной железы по данным ультразвукового исследования составляют: средние значения высоты правой и левой боковых долей - 45,8 ±1,4 мм и 44,3 ±1,0 мм соответственно, средние значения ширины правой и левой боковых долей - 17,8 ± 0,5 мм и 15,3 ±0,3 мм соответственно, средние значения передне-заднего размера правой и левой боковых долей - 18,6 ± 0,7 мм и 16,1 ±0,3 мм. Среднее значение высоты перешейка щитовидной железы составило: 16,9 ± 0,4 мм, ширины перешейка - 18,4 ± 0,9 мм, передне-заднего размера перешейка щитовидной железы - 4,9 ± 0,2 мм.

3. Различия формы щитовидной железы определяются различиями углов между продольной осью боковых долей к срединной плоскости и выраженностью перешейка и пирамидального отростка щитовидной железы.

4. Начиная со второго периода зрелого возраста имеет место уменьшение линейных размеров щитовидной железы по сравнению с первым периодом зрелого возраста и существенное уменьшение размеров щитовидной железы в пожилом возрасте.

5. Щитовидная железа является органом с умеренно выраженной дольчато-стью, в которой соединительнотканными перегородками четко ограничиваются дольки только первого порядка, тогда как соединительнотканные перегородки второго порядка часто имеют незавершенный ход, не замыкая дольки второго порядка со всех сторон. Междолысовые перегородки формируют соединительнотканные узлы в виде стыков междольковых перегородок, содержащих основное количество внутриорганных кровеносных сосудов щитовидной железы.

6. Форма и линейные размеры долек первого порядка щитовидной железы соотносятся с формой и пространственными размерами тех отделов щитовидной железы, в которых они располагаются.

7. По данным компьютерной томографии щитовидная железа занимает на горизонтальных томограммах сектор величиной от 74,0° до 125° (в среднем 102,0 ± 3,6°) причем справа от срединной сагиттальной плоскости расположена часть сектора величиной 52,0 ± 2,0°, а слева - 50,0 ± 2,0°. Передняя поверхность щитовидной железы отстоит по срединной сагиттальной плоскости от центра позвонка исследуемого уровня на расстоянии от 34 до 42 мм (в среднем 40,0 ± 2,0 мм), а задняя - на расстоянии от 28 до 35 мм ( в среднем 33,0 ± 2,0 мм ).

8. По результатам ультразвукового исследования с возрастом имеет место смещение щитовидной железы относительно тел шейных позвонков вниз. При этом в пожилом возрасте нижние полюса правой и левой боковых долей щитовидной железы могут опускаться до уровня первого грудного позвонка.

9. На протяжении зрелого и пожилого возраста происходит изменение средних значений расстояний между щитовидной железой и окружающими органами и кровеносными сосудами. Одни из них увеличиваются (расстояние между щитовидной железой и шейным отделом пищевода, правой и левой общими сонными артериями, телами шейных позвонков), другие - уменьшаются (расстояние между щитовидной железой и хрящами гортани, трахеей).

10. Основным вариантом микротопографических взаимоотношений щитовидной и околощитовидных желез является расположение верхних и нижних околощитовидных желез вне щитовидной железы с наличием между ними прослоек рыхлой соединительной ткани с толщиной от 0,1 до 4,5 мм. При этом верхние и нижние околощитовидные железы располагались ближе соответственно к верхним и нижним полюсам боковых долей щитовидной железы.

11. По данным компьютерной томографии при первой степени диффузной тиреоидной гиперплазии передняя поверхность щитовидной железы отстоит по срединной сагиттальной плоскости от центра позвонка исследуемого уровня на расстоянии 42,0 ±1,9 мм, задняя - на расстоянии 33,0 ± 2,1 мм, при второй степени диффузной тиреоидной гиперплазии данный показатель составляет 45,0 ±1,7 мм и 32,0 ±1,9 мм соответственно, при третьей степени диффузной тиреоидной гиперплазии - 49,0 ± 2,5 мм и 30,0 ± 2,0 мм соответственно, при четвертой степени диффузной тиреоидной гиперплазии - 51,0 ± 2,1 мм и 30,0 ± 2,2 мм соответственно.

12. Расстояния от краев томографических срезов щитовидной железы до окружающих ее органов и крупных кровеносных сосудов при третьей степени диффузной тиреоидной гиперплазии при эндемическом зобе уменьшаются по сравнению с соответствующими показателями при второй степени и, особенно, по сравнению с соответствующими показателями при первой степени диффузной тиреоидной гиперплазии. При четвертой степени диффузной тиреоидной гиперплазии при эндемическом зобе щитовидная железа практически вплотную прилежит к окружающим ее органам и кровеносным сосудам, имеет место смещение мышц, сосудисто-нервных пучков, сдавление пищевода и трахеи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Способ изучения прижизненной топографии на компьютерных томограммах может быть применён для количественной оценки внешнего строения и положения щитовидной железы и других органов области шеи как при топо-графо-анатомических научных исследованиях, так и при количественном анализе компьютерных томограмм в клинической диагностике.

2. Способ определения скелетотопических параметров при ультразвуковом исследовании органов шеи может быть рекомендован в качестве высокоэффективного метода исследования прижизненной анатомии и топографии щитовидной железы с учетом возрастного и половой факторов.

3. Способ пункционной биопсии щитовидной железы может быть использован для выполнения диагностической пункции щитовидной железы под контролем ультразвукового изображения с более высокой, чем ранее, точностью выполнения манипуляции.

4. При разработке и применении микрохирургических приёмов при операциях на щитовидной железе следует учитывать толщину междольковых соединительнотканных перегородок первого порядка, выраженность которых (от 39 до 100 мкм), достаточна для их продольного разделения с использованием оптического увеличения и соответствующего микрохирургического инструментария и микрохирургическое разделение долек щитовидной железы.

5. Слой рыхлой соединительной ткани или жировой клетчатки различной степени выраженности между щитовидной железой и гортанью, шейным отделом трахеи, пищеводом, околощитовидными железами, общими сонными артериями, окружающими лимфатическими узлами является анатомической основой применения микрохирургических приемов при мобилизации щитовидной железы.

6. Для оценки увеличения щитовидной железы при эндемическом зобе возможно сопоставление с нормативными количественными параметрами органа при использовании разработанного способа изучения прижизненной топографии по результатам компьютерно-томографического исследования.