Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Михайлов, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлов, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эмбриогенез трахеи и главных бронхов как осно- 10 ва особенностей их анатомического строения.
1.2. Возрастные особенности описательной макроскопической анатомии трахеи и главных бронхов че- 13 ловека
1.3. Топографическая анатомия трахеи и бронхов че- 21 ловека в возрастном аспекте.
1.4. Прижизненная анатомия трахеи и бронхов чело- 27 века в раннем плодном периоде онтогенеза.
1.5. Общая оценка литературных данных.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Описание методики исследования.
2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.
ГЛАВАЗ. ГОЛО -, СКЕЛЕТО- И СИНТОПИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Голотопия трахеи и главных бронхов.
3.2. Скелетотопия трахеи и главных бронхов.
3.3. Синтопия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА
4.1. Морфометрические параметры трахеи и их изменения в раннем плодном периоде.
4.2. Морфометрические параметры главных бронхов и их изменения в раннем плодном периоде.
4.3. Количественная топографоанатомическая характеристика трахеи и главных бронхов на горизонтальных срезах.
4.4. Резюме.
ГЛАВА 5. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.
5.1. Гистотопография трахеи на горизонтальных срезах.
5.2. Гистотопография главных бронхов на горизонтальных срезах.
5.3. Резюме.
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ ТРАХЕИ И ГЛАВНЫХ БРОНХОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ)
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза»
Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов у лиц зрелого возраста отражена в ряде фундаментальных руководств и монографий (Макси-менков А.Н., 1955; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Неттер Ф., 2007). Особенности возрастной топографии и анатомии этих структур у новорожденных и детей отражены в работах Cluck Th., Soerensen J. (1922); Jly-боцкого Д.Н. (1953); Максименкова А.Н. (1955); Derra Е. (1958); Валькера Ф.И. (1959); Золотко Ю.Л. (1967); Маркосяна А.А. (1969); Перельмана М.И. (1972); Маргорина Е.М. (1977); Сакса Ф.Ф. (1993).
Вместе с тем, развитие современных методов прижизненной визуализации внутренних органов плода (Медведев М.В., Юдина Е.В., 1997; Quinn Т.М., Hubbard A.M., Adzick N.S., 1998; Amin R.S., Nikolaidis P., Kawashima A., Kramer L.A., Ernst R.D., 1999; Duncan K.R., Gowland P.A., Freeman A., et al., 1999; Ikeda K., Hokuto I., Mori K., et al., 2000; Медведев M.B., Юдина E.B., Сыпченко E.B., 2000; Ohgiya Y., Gokan Т., Hamamizu K., et al., 2001; Benacer-raf B. R., 2002; Савельева Г. M., 2004 ) требуют более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза, и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.
Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей (O'Shea М., Davitz D.A., Hage M.L., Feinstein К.А., 1992; Ballard P.L., Ballard R.A., 1995; Henson G., 1997; Jonsson В., Katz-Salamon M. et al., 1997; Salokorpi Т., Sajaniemi N., et al., 1997; Leviton A., Dammann O., Allred E.N., et al., 1999; Elimian A., Verma U., Visintainer P., 2000), развитие фетальной хирургии, в которой вмешательства на трахее и главных бронхах составляют на сегодняшний день существенную долю (Jackson С., Jackson С. L., 1940; Hendren W.H., 1994; Bealer J.P., Skarsgard E.D. et al., 1995; Flake A.W., Crombleholme T.M., Johnson M.P., Howell L.J.,
Adzick N.S., 2000; Deprest A.M., Evrard V.A., Verberken E.K., Perales A.J., De-laere P.R., Lerut Т.Е., Flageole H., 2000; Bratu I., Flageole H., Laberge J.M., Chen M.F., Piedboeuf В., 2001), заставляют рассматривать плод как объект хирургического вмешательства. Таковые возможны только при соответствующем анатомическом обосновании. Детальные топографо-анатомические исследования в данной области носят характер единичных (Спирина Г.А., 2004; Вил-кова И.В., 2002; Попова Р.А., 2005). Кроме того, на сегодняшний день не в полной мере изучены особенности индивидуальной анатомической изменчивости трахеи и главных бронхов в возрастном и половом аспектах.
Данная работа является продолжением серии исследований по феталь-ной топографической анатомии внутренних органов кафедры анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова Р.А., 2005; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая С.В. и др., 2006; Железнов Л.М., Галеева Э.Н., Лисицкая С.В. и др., 2007).
Цели и задачи исследования
Целью работы является получение сведений по количественной макро-микроскопической топографической анатомии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. На пироговских распилах грудной полости плодов человека в трех вза-имноперпендикулярных плоскостях описать голо- , скелето- и синтопию трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде.
2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии трахеи и главных бронхов человека на этапах раннего плодного периода онтогенеза.
3. Оценить изменения количественных параметров топографии трахеи и главных бронхов человека в разные сроки раннего плодного периода.
4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри - и внеорганной анатомии и топографии трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде.
Научная новизна работы
Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии трахеи и главных бронхов плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова, гистотопографиче-ского метода, «Способа получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур». В исследовании получены новые данные по голо-, скелето-и синтопии трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика диаметров, площадей поперечного сечения, размеров трахеи и главных бронхов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения трахеи и главных бронхов с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показана особенность гетерохронного роста трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии строения хрящевых полуколец трахеи и главных бронхов, отделов стенки трахеи и главных бронхов, количественные параметры нервных стволов на разных уровнях исследования, взаимоотношения трахеи со щитовидной и вилочковой железами, а так же с пищеводом, окружающими кровеносными сосудами и лимфатическими узлами в изученном периоде развития человека.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального онтогенеза трахеи и главных бронхов и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Количественные данные по анатомическим параметрам трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о ге-терохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.
Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии трахеи и главных бронхов могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании детально описаны горизонтальные срезы на стандартных уровнях, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры трахеи и главных: бронхов, окружающих их органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки развития плода.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топографическая анатомия трахеи и главных бронхов человека в ран нем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выр£ женными отличиями, присущими последующим этапам онтогенеза человека
2. Изменение топографии трахеи и главных бронхов на этапах раннег плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной фун2 ции у легких, ростом вилочковой железы и сердца.
3. Количественные параметры топографии трахеи и главных бронхов оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомич; ской основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография) исследования плода.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо — физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт - Петербург, 2006), на И Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине» (Волгоград, 2007), на научной конференции «Инновационные технологии в медицине» (Санкт — Петербург,
2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), на V конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва,
2008), на 36-й конференции молодых ученых Смоленской медицинской академии (Смоленск, 2008), на 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Волгоград, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006, 2007, 2008).
В 2007 году результаты данного научного исследования были представлены на Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ - 2007, по итогам которой автор был отмечен медалью за успехи в научно- техническом творчестве и грантом Министерства образования и науки
РФ за представление научного проекта «Инновационные технологии изготовления музейных препаратов» (Москва, ВВЦ, 2007).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 220 страницах и состоит из Введения, 6 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 265 источников литературы, в том числе 166 работ отечественных и 99 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD (Денисов И.Н., 2007).
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Михайлов, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Голо - , скелето - и синтопия трахеи и главных бронхов человека в раннем плодном периоде онтогенеза человека имеют выраженные качественные и количественные особенности, отличающие их от топографии данных структур у новорожденных, детей и лиц зрелого возраста.
2. Особенности голотопии трахеи в раннем плодном периоде является ее отклонение от вертикальной оси вправо на 33,7±1,6° вначале и 18,8±1,1° в конце изученного периода и кзади на 22,6±1,3° в начале и 19±1,2° в конце исследуемого периода.
3. Угол бифуркации трахеи в 16 - 17 недель составляет 31,8±1,5°, а к 24 неделям равен 78,2±2,4°.
4. На уровне Th2 в раннем плодном периоде отмечено достоверное уменьшение изменения поперечного размера просвета трахеи в связи с интенсивным развитием вилочковой железы.
5. Скелетотопия трахеи и главных бронхов характеризуется следующими данными: положение верхней границы трахеи (на уровне четвертого -пятого шейного позвонка) стабильно на протяжении всего периода, бифуркация трахеи в начале периода расположена на уровне третьего грудного позвонка, в конце периода - на уровне четвертого пятого грудных позвонков; концы правого и левого главных бронхов проецируются на участке от третьего до четвертого ребра по окологрудинным линиям в начале исследуемого периода, а в конце периода — в промежутке между четвертым и пятым межреберьями по окологрудинным линиям.
6. Особенностью синтопии шейного отдела трахеи является расположение правого возвратного гортанного нерва кпереди и вправо. Особенностями синтопии грудного отдела трахеи являются: на уровне Thi ~ левая стенка трахеи прикрыта вилочковой железой, в срезах дифференцируются верхушки легких; на уровне Th2 - трахея сдавлена в переднезаднем направлении, а ее правая боковая стенка соприкасается с правой плевральной полостью; на уровне Th3 - трахея соприкасается с плечего-ловным стволом, появляется ствол верхней полой вены; на уровне Th4 — в срезе присутствует бифуркация трахеи; на уровне Th5 - близко расположенные главные бронхи.
7. Количественные топографо-анатомические параметры трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза на протяжении периода изменяются гетерохронно. Наиболее это выражено в срок 18-20 недель внутриутробного развития.
8. Гистотопографическое исследование трахеи и главных бронхов в раннем плодном периоде онтогенеза человека выявило выраженный фрагментарный характер строения хрящевого скелета трахеи и главных бронхов при завершенном формировании других оболочек и продемонстрировало значительные относительные размеры поперечного сечения крупных нервных стволов, окружающих трахею и главные бронхи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для анатомического обоснования визуализационных картин, получаемых при ультразвуковом исследовании, магнитно-резонансной томографии плодов для оценки развития трахеи и главных бронхов наиболее рационально использовать горизонтальные срезы на уровне первого-пятого грудных позвонков, фронтальные срезы, проходящие через средние подмышечные линии и срединный сагиттальный срез.
2. Использованная нами многомерная система координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня позволяет произвести точную топографо-анатомическую привязку внеорганных анатомических структур к тому или иному сектору и описать удаление этой структуры от центра позвонка по тому или иному радиусу в разные сроки раннего плодного периода.
3. Полученные морфометрические показатели трахеи и главных бронхов в разные сроки раннего плодного периода могут быть использованы для оценки развития плода и выявления пороков его развития в акушерской практике.
4. Описанная топографоанатомическая картина трахеи и главных бронхов может служить анатомическим обоснованием для развития фетальной хирургии, а также для своевременного оперативного, консервативного лечения и выхаживания глубоко недоношенных детей в неонатологической практике.
5. Предложенный способ получения анатомических препаратов полых и трубчатых структур может быть использован в различных топо-графоанатомических исследованиях.