Топография пищевода человека в раннем плодном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Яхина, Инна Михайловна

  • Яхина, Инна Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 156
Яхина, Инна Михайловна. Топография пищевода человека в раннем плодном периоде онтогенеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яхина, Инна Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПИЩЕВОДА

ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Особенности макромикроскопической анатомии пищевода в возрастном аспекте.

1.2. Современные представления о топографии пищевода и её возрастных изменениях.

1.3. Возможности прижизненной диагностики анатомических дефектов пищевода в плодном периоде.

1.4. Общая оценка литературных данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2.Описание методики исследования

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.

ГЛАВА 3. ГОЛО - , СКЕЛЕТО - И СИНТОПИЯ ПИЩЕВОДА В

РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

3.1 .Голотопия пищевода.

3.2. Скелетотопия пищевода.

3.3. Синтопия пищевода человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

3.4. Резюме

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ПИЩЕВОДА ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ

ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

4.1. Морфометрические параметры пищевода и их изменения в раннем плодном периоде.

4.2 Количественная топографоанатомическая характеристика пищевода на горизонтальных срезах.

4.3.Резюме.

ГЛАВА 5. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ПИЩЕВОДА ЧЕЛОВЕКА В

РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА.

5.1. Гистотопография пищевода на горизонтальных срезах

5.2. Резюме.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ТОПОГРАФИИ И АНАТОМИИ ПИЩЕВОДА ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА (ОБСУЖДЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топография пищевода человека в раннем плодном периоде онтогенеза»

Актуальность темы

Топография и анатомия пищевода у лиц зрелого возраста отражена в ряде фундаментальных анатомических и хирургических руководств и монографий (Максименков А.Н., 1955; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Маржатка 3., 1967; Вильчинский М.А., 1973; Маргорин Е.М., 1973; Касым-Ходжаев И.К., 1990; Еремченко Н.В., 2009; Gemonov V.V., 1990; Ridola С., 1990; Tottrup Anders, 1990; Tongsong T, 2000; Centini G., 2003). Особенности возрастной топографии и анатомии пищевода у новорожденных и в детском возрасте описаны в работах Валькера Ф.И. (1959), Маргорина Е.М. (1973), Сакса Ф.Ф. (1987), Байтингера В.Ф. (1989), Баженова Д.В. (2001), Ridola С. (1990), Tottrup Anders (1990), Tongsong Т. (2000), Centini G. (2003).

Вместе с тем, развитие современных методов прижизненной визуализации внутренних органов плода (Ромеро П., 1994; Кулаков В.И., 1996; Баранов B.C., 1997; Медведев М.В., Юдина Е.В., 1999; Петриковский Б.М., 1999; Филиппова М.О., 2002; Стрижаков А.Н., 2003; Савельева Г. М., 2004; Harrison M.R., 1993; Adzick N.S., 1994; Amin R.S., 1999) требуют более детальных сведений об анатомии и топографии на этапах пренатального онтогенеза, и особенно в раннем плодном периоде, когда завершаются процессы эмбриогенеза внутренних органов и происходит становление их топографии.

Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей, развитие фетальной хирургии, в которой вмешательства на пищеводе, при его пороках развития, составляют на сегодняшний день существенную долю (Медведев М.В., Юдина Е.В., 2000; Гусева О.И., 2001; Филиппова М.О., 2002; Стрижаков А.Н., 2003; Harrison M.R., 1993; Adzick N.S., 1994; Amin R.S., Hertzberg B.S., 1994; Kalache K.D., 1999; Kohl Т., 1999; Poutamo J., 1999; Copel J., 2001; Chaumoitre K., 2004; Gul A., 2004; Brugger PS., 2006; Develay-Morice J.E., 2006), заставляют рассматривать плод как объект хирургического вмешательства. Это возможно только при соответствующем анатомическом обосновании. Детальные топографоанатомические исследования в данной области носят характер единичных (Вилкова И.В., 2002; Попова P.A., 2005).

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов, выполняющихся на кафедре анатомии человека ОрГМА (Попова P.A., 2005; Железнов JI.M. и соавт., 2006, 2007; Галеева Э.Н., 2008; Михайлов С.Н., 2008).

Цели и задачи исследования

Целью работы является получение новых данных по описательной и количественной топографии и анатомии пищевода плодов человека во втором триместре беременности.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. На пироговских срезах и гистотопограммах изучить голотопию, скелетотопию и синтопию пищевода плодов человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии разных отделов пищевода человека в раннем плодном периоде.

3. Оценить особенности морфометрических параметров, топографии пищевода человека в разные сроки раннего плодного периода.

4. На разноплоскостных серийных гистотопограммах уточнить детали макромикроскопической внутри - и внеорганной анатомии, топографии пищевода человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Научная новизна работы

Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии пищевода плода в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И Пирогова, гистотопографического метода. В исследовании получены новые данные по голо скелето - и синтопии пищевода в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках его развития. С использованием многомерной системы координат, с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня, в работе впервые дана количественная характеристика диаметров, площадей поперечного сечения пищевода на протяжении раннего плодного периода. Количественно описаны синтопические взаимоотношения пищевода с окружающими органами, сосудами, нервными стволами и их изменения в раннем плодном периоде пренатального онтогенеза, а также показана особенность гетерохронного роста пищевода. При исследовании гистотопограмм уточнены вопросы макромикроскопической анатомии, взаимоотношения пищевода с трахеей, окружающими кровеносными сосудами и лимфатическими узлами в изученном периоде развития человека.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные в исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза пищевода и окружающих его структур на протяжении всего раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии пищевода новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам пищевода в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о гетерохромном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии пищевода могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов. В исследовании детально описаны горизонтальные срезы на стандартных уровнях, дана их анатомическая характеристика, представлены количественные параметры пищевода, окружающих органов и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки развития плода.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Топография пищевода человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и выраженными отличиями, присущим последующим этапам онтогенеза.

2. Особенности топографии пищевода на этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода, его положением, ростом окружающих его органов, отсутствием полной функциональной нагрузки.

3. Количественные параметры топографии пищевода и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография, компьютерная томография) исследования плода.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на Российской конференции с международным участием «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), на V конференции молодых ученых России с международным участием, посвященной 250-летию ММА имени И.М. Сеченова «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008), на международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень,2008), на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2007, 2008, 2009). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах и состоит из «Введения», 6 глав, «Выводов» и «Списка литературы», включающего 238 источников литературы, в том числе 178 работ отечественных и 60 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта КВБ (Денисов И.Н., 2008).

Работа иллюстрирована 20 рисунками, содержащими 25 фотографий пироговских срезов и гистотопограмм, содержит 13 контурных схем с фотографий, 29 таблиц, 19 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Яхина, Инна Михайловна

ВЫВОДЫ

1. На этапе раннего плодного периода онтогенеза в пищеводе человека уверенно дифференцируются шейный и грудной отделы. Ниже диафрагмы пищевод тотчас впадает в желудок и его брюшной отдел отсутствует.

2. В раннем плодном периоде онтогенеза человека пищевод не имеет достоверно выраженных сужений.

3. В начале раннего плодного периода пищевод расположен практически вертикально. В конце изученного периода имеется хорошо выраженное отклонение грудного отдела пищевода от сагиттальной плоскости влево с уровня шестого грудного позвонка.

4. Особенностью скелетотопии пищевода в раннем плодном периоде является более высокое расположение верхней (пятый шейный позвонок) и нижней (в начале периода - восьмой, в конце периода — девятый грудные позвонки) скелетотопических границ.

5. Длина шейной части пищевода в раннем плодном периоде возрастает в 1,6 раза (с 4,9±0,6мм до 8,0±0,7мм), а длина грудной части — в 1,4 раза (с 25,0±0,2мм до 35,3±6,4мм).

6. Поперечный наружный диаметр шейного отдела пищевода на протяжении раннего плодного периода возрастает в 1,2 раза. Поперечный наружный диаметр грудной части пищевода на разных уровнях возрастает в 1,3 - 2,2 раза. Переднезадний размер шейной части возрастает в 1,9 раз, а переднезадний размер грудной части на разных уровнях срезов в 1,4 — 1,7 раз.

7. В области верхней апертуры грудной клетки пищевод отклоняется кпереди от позвоночного столба, что определяет особенности синтопических взаимоотношений пищевода с блуждающими нервами и трахеей.

8. Количественные топограф о-анатомические параметры пищевода в раннем плодном периоде онтогенеза на протяжении периода изменяются гетерохронно. Наиболее это выражено в срок 22 - 23 недели внутриутробного развития.

9. Применённые методы исследования не позволили достоверно установить наличия верхнего и нижнего пищеводных сфинктеров на данном этапе онтогенеза человека.