Закономерности становления топографии и анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека и их прикладное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор наук Галеева Эльвира Науфатовна

  • Галеева Эльвира Науфатовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 358
Галеева Эльвира Науфатовна. Закономерности становления топографии и анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека и их прикладное значение: дис. доктор наук: 14.03.01 - Анатомия человека. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Галеева Эльвира Науфатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛОДНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ ГРУДКОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА (обзор литературы)

1.1. Современные анатомо-функциональные представления о защитной системе организма человека и её становлении в пренатальном периоде онтогенеза

1.2. Этапы пренатального онтогенеза лимфоидной системы грудной и брюшной полостей

1.3. Анатомо-функциональные особенности лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в пренатальном онтогенезе и у новорождённых

1.3.1. Анатомо-функциональные особенности тимуса человека

1.3.2. Анатомо-функциональные особенности селезёнки человека

1.3.3. Анатомо-функциональные особенности лимфоидной ткани червеобразного отростка человека

1.3.4. Анатомо-функциональные особенности лимфатических узлов человека

1.4. Топография лимфоидной системы грудной и боюшной полостей в пренатальном периоде онтогенеза и у новорождённых

1.5. Прижизненная анатомии и топография лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в пренатальном периоде и у новорождённых

1.6. Общая оценка данных литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Описание метсдик исследования

2.3. Статистическая обработка полученных данных

2.4. Документирование полученных данных

ГЛАВА 3. МАКРО-МИКРОСКСИИЧЕСКяЛ АНАТОМИЯ

ОРГАНОВ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

ЧЕЛОВЕКА

3.1. Структурная организация гимуса человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза

3.2 Структурная организация селезёнки человека в промежу-

точном плодном периоде развития

3.3. Структурная организация червеобразного отростка человека на 16-22 неделе гестации

3.4. Структурная организация лимфатических узлов груди и брюшной полости человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза

3.5. Резюме

ГЛАВА 4. ТОПОГРАФИЯ ТИМУСА И ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ГРУДИ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

4.1. Голо- и скелетотопия тимуса в промежуточном плодном периоде онтогенеза

4.2. Счнтопия тимуса плода человека в промежуточном плодном периоде онтогенеза........................................... 1е>4

4.3. Внутриорганная топография тимуса

4.4. Голо-, скелето- и синтопия лимфатических узлэв груди плода человека в промежуточном плодном периоде развития

4.5. Резюме

ГЛАВА 5. ТОПОГРАФИЯ СЕЛЕЗЕНКИ, ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА, ЛИМФаТИТЕСКХ УЗЛОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

5.1. Голо- и скелетотопия селезёнки и червеобразного отростка на 16-22 неделе онтогенеза

5.2. Счнтопия селезёнки и червеобразного отростка плода человека в промежуточном плодном периоде развития

5.3. Внутриорганная топография селезёнки плода человека

5.4. Голо-, скелето- и синтопия лимфатических узлов брюшной полости в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

5.5. Резюме

ГЛАВА 6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ТОПОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТЕЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ плодном ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА

6.1. Количественная топографическая анатомия первичной и периферической лимфоидной ткани грудной полости

человека

6.1.1. Количественная топографическая анатомия ткмуса плода

на 16-22 неделе онтогенеза

6.1.2. Количественная топографическая анатомия лимфатических узлов груди в промежуточном плодпом периоде онтогенеза человека

6.2. Количественная топографическая анатомия периферической лимфоидной ткани брюшной полости плода человека

6.2.1. Количественная топографическая анатомия селезёнки в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

6.2.2. Количественнгя топографическая анатомия червеобразного отростка в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

6.2.3. Количественная топографическая анатомия лимфатических узлов брюшной полости плода человека на 16-22 неделе гестации

6.3. Резюме

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ

ОПИСАТЕЛЬНОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ТОПОГРАФИИ

ЛИМФОИДНОЙ СИСТЕМЫ ГРУДНОЙ И БРЮШНОЙ

ПОЛОСТЕЙ В ПРОМЕЖУТОЧНОМ ПЛОДНОМ

ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА (обсуждение

результатов исследования)

7.1. Особенности и закономерности описательной анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодпом периоде онтогенеза человека

7.2. Особенности и закономерности описательной голо-, скеле-то- и синтопш. тамуса и лимфатических узлов груди в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

7.3. Особенности и закономерности описательной голо-, скелето- и синтопии селезёнки, червеобразного отростка и лимфатических узлов брюшной полости в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

7.4. Закономерности количественной топографии и анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека

вывода

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности становления топографии и анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека и их прикладное значение»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разрабстанности

Морфология лимфоидной системы человека на сегодняшний день отражена в значительном количестве публикаций, вышедших из известных отечественных и зарубежных школ [Петров Р.В., 1987; Хлыстова З.С. и др., 1982, 1987, 2002, 2006; Санин М.Р, 1992, 1996, 1999, 2007; Сапин М.Р., Борзяк Э.И., 1982; Бородин Ю.И., 2006, 2011; Бородин Ю.И и др., 1990; 1^92; Забродин В.А., 2003, 2004, 200b, 2008; Коненков В.И. и др., 2007, 2008, 2011; Гусейнов Т.С., 2009, 2011; Гусейнов Т.С. и др., 2С12; Петренко В.М., 2009, 2012, 2014; Gurevich P. et al., 1994, 1995; Ben Hur H. et el., 1998; Boehm T. et al., 2012]. Эти исследозани* выполнены с широким привлечением гистологических, иммуногистохимических, электронно-микроскопических методов [Привес М.Г., 1982; Никифорова Н.В. и др., 2001; Недугов Г.В., 2003; Хлыстова З.С. и др., 1982, 2006; Рябикина А. И., 2008; Сырцов В К. и др., 2011; Повещенко А.Ф. и др., 2011; Григорьева Е.А. и др., 2011; Коржевский Д.Е. и др., 2012; Логинова Н.П. и др., 2013; Зайцев В.Б. и др., 2013; Москвичев Е.В. и др., 2012; Москвичев Е.В., 2013; Kendall M.D. et al., 1980; Globerson A. et al., 19Q9; Tamiolakis D. et al., 2005; Ajita R.K. et al., 2006; Alim A. et al., 2012; Lakshmi К. V. et al., 2012], зачастую для проверки выдвигаемых гипотез авторы используют лабооаторных животных.

Лимфоидная система человека характеризуется ранней морфологической и функциональной зрелостью, а внутренние органы плода человека становятся доступными широкому кругу диагностических и лечебных манипуляций, таких как 3D и 4D ультразвуковое сканирование, мгхнитно-резонансная томография (приказ Минздравсонразвития РФ № 457 от 28.12.2000). Уместен вопрос о рассмотрении топографической анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей на этапах промежуточного плодного онтогенеза человека, что представляет собой фундаментальную базу анализа получаемых изображений при планировании диагностических, лечебных манипуляций и оценке степени развития плода [Круцяк В.Н. и др., 1993; Айламазяк Э.К., 1999; Колесников С.И. и др., 1999;

Кулаков В.И. и др., 1996; Круцяк В.Н. и др., 2000; Юдина Е.В., 2003, 2004; Володин H.H. и др., 2004; Филиппова М.О. и др., 2С05; Яблонский П.К. и др., 2005; Железнов Л.М. и др., 2006, 2007, 2008; Михайлов С.Н. и др., 2С08; Ожегов A.M., 2010; Коровин С А. и др., 2011; Митьков В.В., 2011; Ляхценко Д.Н., 2013; Bruch W. et al., 1997; Jancelewicz Т., Harrison M.R., 2009; Carrera, J.M. et al., 2008; Laje P. et al., 2010; Deprest J.A. ei al., 2010; Adzick N.S., 2013; Cardiner H., Chaoui R., 2013; Vrecenak J. D. et al., 2013].

Проведенный информационный поиск показал, что в литературе имеются лишь единичные работы, освещающие анатомию и топографию органов человека в плодном периоде развития и рассматривающие, в основном, изолированные органы [Молдавская A.A., 2006; Петренко В.М., 1999, 2010, 2011, 2012; Пивченко П.Г. и др., 2005; Мокажанова H.H., 2007; Абдулкадыров K.M. и др., 2008; Пономарев Б.Л. и др., 2011; Молдавская A.A. и др., 2011; P;tynski К. et al., 1993; Laufer Т.М., Glimcher L.H., Lo D., 1999; Ахтемшчук Ю.Т, 2010; Murthy J.V.K-, Devi V.S., 2012; V!jaya R. et al., 2013]. Анализ имеющихся сведений с позиций онтогенетического развития человека показывает, чго исследования по анатомии и топографии лимфоидной ткани затрагивают, в основном, эмбриональный период развития [Данилов Р.К.. 2003; Молдавская A.A., Долин A.B., 2005; Moore K.L. et al., 2008; Hirose A. et al., 2012], новорождённых, детей и подростков [Гундобин Н.П., 1906; Лесгафт П.Ф., Ю22; Маргорин Е.М., 1960, 1977; Бобрик И.И. и др., 1Q90; Сакс Ф.Ф., 1993; Кузьменко Л.Г., 2006, 2012; Ерофеева Л.М., 2003; Сиротина О.Б., 2010; Kendall M.D., Singh J., 1^80] либо человека зрелого возраста [Лубоцкий Д.Н., 1953; Максименков АН., 1955, 19 72; Елизаровский С.И. и др., 1961; Сапин М.Р., 1992, 1996, 1999, 2007; Каган И.И., 1999, 1997, 2014; Мсталов В.Г., 2002; Забродин В.А., 2003, 2С04, 2006, 2008; Machalek L. et al, 19^8; Неттер Ф., 2007; Steiniger В., 2005].

Исследования, посвященные изучению топографической анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде развития человека, малочисленны и освещают, в основном, вопросы анатомического строения и их морфометрическую характеристику. Комплексные работы,

содержащие описание вне- (голо-, скелето- и синтопии) и внутриорганной топографии первичной и периферической лимфоидной ткани лимфоидной системы и их изменения на этапе пренатального онтогенеза человека в норме и дающие детальный морфометрический анализ, отсутствуют.

Отсутствуют также работы, содержащие детальный вариационно-статистический анализ секционных данных по топографической анатомии первичной и периферической лимфоидной ткани лимфоидной системы в пренаталь-ном периоде развития человека. Не проводились исследования, в которых имеет место сопоставление морфометрических данных между первичной и периферической лимфоидной тканью лимфоидной системы у плодов второго триместра развития [Радзинский В.Е., 2007; Эсмурзиева З.Н., 2007; Шпян Д. Н., 2009; Лупырь В.М. и др., 2010]. Нет четких представлений об индивидуальных и возрастных различиях в формировании особенностей топографии первичной и периферической лимфоидной ткани лимфоидной системы на протяжении промежуточного плодного периода развития.

Проведенное исследование является продолжением работ научной школы Оренбургского государственного медицинского университета по изучению фе-тальной топографии вн> грениих органов, выполненных на кафедре анатомии человека [Попова P.A., 2005; Михайлов С.Н., 2008; Галеева Э.Ы., 2008; Яхина И.М., 2009; Лисицкая C.B., 2010; Тетерина A.A., 2010; Щербаков С.М., 2С11; Шаликова Л.О., 2013; Лященко Д.Н., 2013; Луцай Е.Д., 2013].

Цель и задачи исследования Цель исследования - выявление закономерностей становления топографии и анатомии первичной и периферической лимфоидной ткани грудной и брюшной полостей на этапе промежуточного плодного периода онтогенеза человека.

Задачи научной работы 1. Описать макромикроскопическую анатомию первичной и периферической лимфоидной ткани грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека.

2. Изучить голо-, скелето- и синтопию тимуса и лимфатических узлэв груди человека с использованием комплекса морфологических методик с 16 по 22 неделю промежуточного периода онтогенеза.

3. Изучить голо-, скелето- и синтопию селезёнки, червеобразного отростка и лимфатических узлов брюшной полости плода человека с использованием комплекса морфологических методик с 16 по 22 неделю промежуточного онтогенеза.

4. Описать внутриорганную микротопографию иммуноконтрастных Т- лимфоцитов в тимусе, селезёнке и дать её количественную оценку и динамику изменения в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека.

5. Дать количественную характеристику изменениям Ене- и внутриорган-ной топографии и макромикроскопическэй анатомии тимуса, селезёнки, червеобразного отростка, лимфатических узлов груди и брюшной полости человека на этапах промежуточного плодного периода онтогенеза.

6. Выявить индивидуальные и возрастные различия в топографии и анатомии тимуса, селезёнки, червеобразного отростка, лимфатических узлов груди и брюшной полости человека на этапе промежуточного плодного периода и их прикладное значение.

Научная новизна

Научная новизна данного диссертационного исследования характеризуется комплексом выявленных новых фактов и установленных закономерностей фундаментального характера по макромикроскопической вне- и внутриорганной топографии и анатомии лимфоидной системы грудной и брюшной полостей человека в четко ограниченном временном отрезке их развития.

Впервые показаны особенности формы, структуры шейного и грудного отделов тимуса в промежуточном периоде онтогенеза человека, описаны варианты и частота их встречаемости, проведена оценка завершенности формообразования структурных элементов тимуса (доли, дольки).

Выявлено, что селене' 1ка в промежуточном периоде онтогенеза человека имеет четко выраженную долевую и сегментарную конструкцию, интенсивно развивается за счет прироста длины и толщины органа.

В ходе исследования установлено наличие типозой формы черзеобразного отростка в промежуточном плодном периоде онтогенеза. Отмечены особенности роста преимущественно за счет его дистального отдела, прослежена динамика изменения диаметра червеобразного отростка, проведен анализ распределения ССЗ, CD4, CD8 позитивных лимфоцитов в оболочках червеобразного отростка.

Доказано, что в промежуточном плодном периоде онтогенеза лимфатические узлы грудной и брюшной полостей образую! группы, которые выявляются на последующих этапах онтогенеза, при этом отмечено, что наибольшего развития достигает группа верхних брыжеечных лимфатических узлов.

Установлен характер изменения голотопических проекций тимуса в промежуточном периоде онтогенеза человека, количественно описана динамика их изменений. Определен диапазон анатомических различий скелетотопической проекции тимуса. На стандартных топографо-анатомических срезах по Н.И. Пирого-ву описаны детали его взаимоотношений с диафрагмальными нервами, левой плечеголовной веной (в трех вариантах), камерами сердца и крупными сосудами средостения (четыре варианта). С помощью иммуногистохимического исследования коркового и мозгового вещества долек тимуса продемонстрировано, что основная масса клеток представлена CD3 лимфоцитами, которые в равной степени рассредоточены во всех функциональных зонах дсльки тимуса, описаны размерные характеристики популяции CD3, CD4 и CD8 позитивных Т-лимфоцитов.

Выявлено, что в поомежуточном периоде онтогенеза основные группы лимфатических узлов груди сформированы, а их голо-, скелето- и синтопия практически соответствуют таковой на последующих этапах онтогенеза, однако имеются особенности топографии отдельных групп лимфатических узлов.

Впервые показано изменение зоны проекции селезёнки по меюе развития плода в период с 16 по 22 неделю онтогенеза. Представлена количественная характеристика данного процесса, отмечены особенности синтопии с окружающими органами на указанном отрезке промежуточного плодного периода онтогенеза. Детализирована микротопография CD3, CD4 и CD8 позитивных Т-лимфоцитов в пульпе селезёнки на протяжении промежуточного периода онтогенеза, даны ко-

личественная характеристика иммуиоконтрастных клеток и динамика их соотношения.

Впервые установлен характер изменения положения червеобразного отростка в промежуточном периоде онтогенеза, описаны анатомическая изменчивость его основных положений, а также особенности сиктопии червеобразного отростка, отличные от последующих этапов онтогенеза.

Впервые описан характер изменений размерных характеристик тимуса в промежуточном периоде онтогенеза, проведена оценка асимметрии его долей, количественно охарактеризованы изменения топографии отделов тимуса. Доказано, что из лимфатических узлов наиболее активно растут околоперикардиальные и верхние трахеобронхиальные узлы, при этом все группы узлов к концу изученного периода опускаются на 1-2 грудных позвонка с наиболее выраженными изменениями топографии в группе околоперикардиальных узлов.

С помощью морф^метрического анализа впервые показано, что анатомия и топография лимфоидной системы брюшной полости в промежуточном плодном периоде онтогенеза активно изменяются. Установлен диапазон изменений количественных параметров.

Новизна исследования дополняется наличием патента па полезную модель и свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

еоретическая и практическая значимость работы

Проведенное исследование носит фундаментальный характер. Лимфоидная система является одной из наиболее рано развивающихся систем организма человека, и, следовательно, крайне важное значение имеет объективная оценка количественных параметров не только роста первичной и периферической лимфоидной ткани лимфоидной системы грудной и брюшной полостей, но и количественных изменений топографии на протяжении четко выделенного периода. В современных руководствах по анатомии и иммунологии данные вопросы не имеют должного отражения. В работе с использованием классических методов анатомического исследования описаны детали анатомии, вне- и внутриорганной топографии первичной и периферической лимфоидной ткани грудной и брюшной поло-

стей с количественной характеристикой диапазона анатомической изменчивости на протяжении промежуточного периода онтогенеза. Данные сведения дополнены информацией о внутриорганной топографии лммунокомпетептных клеток, что формирует целостное представление о развитии лимфоидной системы на 16-22 неделе жизни плода.

Указанный в работе период промежуточного плодного онтогенеза человека совпадает со сроком проведения широкого круга регламентируемых законодательством Российской Федерации о здравоохранении исследований плода в акушерстве и гинекологии. В связи с этим четко представляется и прикладной аспект проведенного исследования. Количественная оценка динамики изменений топографии и анатомии лимфоидной системы может служить основой оценки развития плода в целом. Для этого предложены четыре стандартных горизонтальных среза с точной скелетотопической привязкой для оценки тимуса, три стандартных горизонтальных среза для селезенки и срез для оценки топографии червеобразного отростка. Описания срезов позволят наиболее точно интерпретировать получаемые при 3D и 4D ультразвуковом сканировании и магнитно-резонансной томографии данные, а также анатомически обосновать возможные оперативные приемы фетальной хирургии.

Методология и методы исследования

Исследования проведены на базе кафедры анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета с 2009 г. по 2015 г. Автор выражает благодарность за оказанною помощь в работе заведующему кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, з.д.н. РФ, з.р.в.ш. РФ, д.б.н., профессору A.A. Стадникову, д.б.н., профессору кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета H.H. Шевлюку, заведующему кафедрой патологической анатомии Оренбургского государственного медицинского университета, д.м.н., профессору B.C. Поляковой, заведующему кафедрой оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета з.р.в.ш. РФ д.м.н., профессору

С.З. Чемезову, д.м.н., профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского государственного медицинского университета В.И. Киму, д.м.н., профессору кафедры анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета Д.Н. Лященко, доценту кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Оренбургского государственного медицинского университета, к.б.н. Е.В. Блиновой.

Поскольку красный костный мозг как зажнейший представитель лимфоид-ной системы локализуется в костной системе, а рассматривать вопросы его голо-, скелето- и сингопию методически не представляется возможным, объектами исследования были избраны первичная и периферическая лимфоидная ткань стенки грудной полости (тимус и лимфатические узлы) и брюшной полости (селезенка, червеобразный отросток, лимфатические узлы). На наш взгляд, это позволило достаточно полно оценить изменения вне- и внутриорганной топографии и анатомии первичной и периферической лимфоидной ткани.

При этом решалось две задачи. Первая - оценить описательно и количественно этапные изменения анатомии лимфоидной системы грудной и боюшной полостей. Вторая - дать количественные изменения топографии органов лимфоидной системы на стандартных топографо-анатомических срезах с интервалом в 2 недели.

Для выполнения задач, поставленных в работе, проведен комплексный анализ результатов исследования J 91 плода человека обоего пола. Этот возрастной диапазон практически полностью соответствует срокам второго триместра беременности и промежуточного плодного периода онтогенеза человека [JI.JI. Колесников, H.H. Шевлюк, JIM. Ерофеева, 2014]. Исходя из поставленных задач данного исследования, плоды человека были разбиты на 4 группы.

Первую группу составили плоды человека в возрастном диапазоне 16-17 недель гестации. Во вторую группу вошли плоды человека 18-19 недель развития. В третью группу выделены плоды человека обоего пола на сроке 20-21 недели онтогенеза. В четвертую группу выделены плоды человека 22 недель онтогенеза.

Критерии отбора: в указанный возрастной период онтогенеза происходит

формирование первичной и периферической пимфоидной ткани лимфоидной системы и идет дальнейшее становление её топографии, когда должны учитываться гестационный возраст плода, акушерский срок гестации на основании медицинской документации и собранного ранее акушерского анамнеза. При этом возраст плодов определялся двумя методам: по Б. Пэттену (1959 г ) с определением те-менно-пяточного и теменно-копчикового размеров и по И.А. Кирилловой (1992 г.) с измерением четырех биометрических показателей: массы тела, теменно-копчикового размера, окружности головы и длины стопы плода. При включении плодов в исследование соблюдались следующие критерии: L Одноплодная физиологически протекающая беременность. 2. Отсутствие у матери соматической патологии. 3. Отсутствие в анамнезе беременности данных о нарушениях со стороны первичных и вторичных органов лимфоидной системы, осложнений беременности. 4. Соответствие антропометрических показателей плода акушерско-гинекологическому анамнезу. 5. Отсутствие пороков развития у плода при скри-нинговых ультразвуковых исследованиях и при визуальном осмотре при заборе материала.

При выполнении работы была определена многоэтапная программа исследования. Основными задачами первого этапа исследования явились технологическая подготовка, макромикроскопическое препарирование выделенных областей грудной и брюшной полостей плодов человека. На btodom этапе исследования (основном) было произведено изучение морфофункциональных характеристик лимфоидной системы грудной и брюшной полостей и выделены особенности макромикроскопического окружения развивающихся органов лимфоидной системы ча 16-22 неделе онтогенеза. На третьем (заключительном) этапе исследования дана оценка полученных результатов и определены закономерности.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичная и периферическая лимфоидная ткань лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном периоде онтогенеза человека имеют закономерности своей анатомической конструкции, которая динамически

изменяется и существенно отличается от структуры на предшествующих и последующих этапах развития.

2. При описании топографии тимуса и лимфатических узлов груди на стандартных топографо-анаюмических срезах представляется возможным установление диапазона анатомических различий голо-, скелето- и синтопии этих структур, а иммуногистохпмические исследования дополняют эти сведения информацией по внутриорганной топографии иммуноконтрастных Т-лимфоцитов.

3. Лимфоидная ткань лимфоидной системы брюшной полости в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека динамично изменят свое положение, имея определенный диапазон топографических различий. Существенные отличия её синтопии обусловлены особенностями анатомии боюшной полости плода. Иммуноконтрастные Т-лимфоцпты в селезёнке плода на 16-22 неделе онтогенеза имеют закономерности своей локализации и соотношения их плотности расположения на 1,0 мм2.

4. Динамика изменений количественных параметров топографии и анатомии тимуса, селезёнки, червеобразного отростка, лимфатических узлов груди и брюшной полости человека на сроке 16-22 недель плодного онтогенеза человека имеет характер неравномерного прироста. Анатомическая изменчивость главных характеристик (форма, размеры, положение, количество) первичной и периферической лимфоидной ткани лимфоидной системы грудной и брюшной полостей в промежуточном плодном периоде онтогенеза человека подвержена выраженным изменениям.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Высокая степень достоверности результатов исследования, обоснованность выводов обусловлены достаточным количеством плодного материала, продуманным и взвешенным методическим и методологическим подходами к выполнению исследования, использованием комплексного подхода для реализации поставленных задач, а также ориентацию, как на классические, так и на современные лабораторные методы исследования и адекватной вариационно-статистической обработке полученных результатов исследования с привлечением серьезного аналити-

ческого аппарата и анализа в срсде Windows-XP, реализованных с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Word Excel» и «Статистика 6.0».

Основные положения работы были апробированы и доложены на научной конференции с международным участием «Наследие Пирогова: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 200-летию со дня рождения К.И. Пирогова (Санкт-Петербург, 2010), на международной дистанционной научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику», посвященной памяти профессора A.A. Лопанова (Пермь, 2010), IV международной научной конференции МГАФК - МосГУ «Актуальные проблемы спортивной морфологии и клинической медицины» (Москва, 2010), на III Эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011 «Закономерности эмбрио-фетальных морфогенезов у человека и позвоночных животных» (Ханты-Мансийск, 2011), на научно-практической конференции «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии» в рамках Дней Университета, посвященной 20-летию Независимости Республики Казахстан (Алматы, Казахстан 2011), на II Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (Санкт-Петербург, 2012J, на международной интернет-конференции «Актуальные вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 75-летию со дня рождения профессора, доктора медицинских наук А.Х. Урусбамбетова (Нальчик, 2012), на XI Конгрессе международной ассоциации морфологов (Самара, 2012), на Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР Ф М. Лазарепко (Оренбург, 2013), на VI Международной научно-практической конференции «Современная наука: тенденции развития» ( Краснодар, 2014), на Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых «Наука и культура», посвященный 7С-летию Оренбургской государственной медицинской академии (Оренбург, 2014), на Объединенном XII Конгрессе МАМ и VII Съезде ВНОАГЭ «Общие закономерности морфогенеза

и регенерации. Актуальные вопросы преподавания анатомии, гистологии и эмбриологии человека и животных» (Тюмень, 2014), на Международной научной конференции в ФГБУ «НИИ морфологии человека» РАМН «Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии» (Москва, 2014), на научной конференции «Анатомия человека: вчера, сегодня, завтра», посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (1764-2014) (Москва,

2014), на IX Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы теоретической и клинической морфологии», посвященной 80-летию кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии и 75-летию Заслуженного деятеля Республики Казахстан, почётного профессора КазНМУ, основателя школы клинических анатомов Казахстана, д.м.н., профессора A.A. Идрисова в рамках проведения Дней Университете (Алматы, Казахстан 2014), на Всероссийской научной конференции «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути», посвященной 150-летию со дня основания первой в России кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (Санкт-Петербург,

2015), на Всероссийской научной конференции, «Морфологические науки и клиническая медицина», посвященной 100-летию со дня рождения доцента А.Н. Бриллиантовой - создателя анатомического музея кафедры нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией (Чебоксары, 2015), на Всероссийской научной конференции «Экологические аспекты морфогенеза» (Воронеж, 2015).

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводилось совместно с научным консультантом. заведующим кафедрой анатомии человека Оренбургского государственного медицинского университета д.м.н., профессором Л.М. Железновым. Исследование выполнено с привлечением средств областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности «Становление топографии ряда органов иммунной системы человека в раннем плодном периоде онтогенеза» (соглашение № 1-г от

28.11. 2011), областного гранта в сфере научной и научно-технической деятельности «Анатомические основы мониторинга развития органов грудной полости плода» (соглашение № 31-г от 30.06.2014).

Анализ источников литературы, работа с секционным материалом, использование комплекса морфологических методик, обработка и интерпретация полученных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись соискателем лично. Подготовка публикаций по теме диссертации осуществлялась автором совместно с научным консультантом.