Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Галеева, Эльвира Науфатовна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Галеева, Эльвира Науфатовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЛОДНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ СЕРДЦА ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Возрастные особенности описательной макро-микроскопической анатомии сердца человека в пренатальном периоде онтогенеза.
1.2. Топографическая анатомия сердца человека в возрастном аспекте.
1.3. Прижизненная анатомия сердца плодов человека.
1.4. Общая оценка данных литературы. ^
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика объекта исследования.
2.2. Описание методики исследования.
2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных.
ГЛАВА 3. ГОЛО- И СКЕЛЕТОТОПИЯ КАМЕР И ПЕРЕГОРОДОК СЕРДЦА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
3.1. Голо-, скелетотопия правого предсердия.
3.2. Голо-, скелетотопия межпредсердной перегородки
3.3. Голо-, скелетотопия левого предсердия.
3.4. Голо-, скелетотопия правого желудочка.
3.5. Голо-, скелетотопия левого желудочка.
3.6. Голо-, скелетотопия межжелудочковой перегородки.
ГЛАВА 4. СИНТОПИЯ ПРЕДСЕРДНОГО КОМПЛЕКСА СЕРДЦА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
4.1. Синтопия правого предсердия плода человека в раннем плодном периоде на горизонтальных сре
4.2. Синтопия левого предсердия плода человека в раннем плодном периоде на горизонтальных срезах
4.3. Синтопия межпредсердной перегородки плода человека в раннем плодном периоде на горизонталь ных срезах.
ГЛАВА 5. СИНТОПИЯ ЖЕЛУДОЧКОВОГО КОМПЛЕКСА СЕРДЦА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА.
5.1. Синтопия правого желудочка плода человека в раннем плодном периоде на горизонтальных срезах.
5.2. Синтопия левого желудочка в раннем плодном периоде на горизонтальных срезах.
5.3. Синтопия межжелудочковой перегородки плода человека в раннем плодном периоде на горизонтальных срезах.
ГЛАВА 6. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМЕР И ПЕРЕГОРОДОК СЕРДЦА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА
6.1. Количественная топографическая анатомия камеры правого предсердия.
6.2. Количественная топографическая анатомия камеры правого ушка.
6.3. Количественная топографическая анатомия камеры левого предсердия.
6.4. Количественная топографическая анатомия камеры левого ушка.
6.5. Количественная топографическая анатомия меж -предсердной перегородки.
6.6. Количественная топографическая анатомия правого желудочка.
6.7. Количественная топографическая анатомия камеры левого желудочка.
6.8. Количественная топографическая анатомия межжелудочковой перегородки.
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОПИСАТЕЛЬНОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ТОПОГРАФИИ КАМЕР И ПЕРЕГОРОДОК СЕРДЦА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА (обсуждение результатов исследования).
7.1. Особенности описательной голо-, скелето- и синто-пии камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.
7.2. Закономерности количественной топографии камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза»
Со времен Аристотеля, впервые увидевшего закладку сердца у куриного эмбриона, морфологии сердца посвящено колоссальное количество работ. На современном этапе развития медицины интенсивно разрабатываются вопросы клинической анатомии сердца (Михайлов С.С.,1987; Каган И.И.,1999; Синев А. Ф., 2001; Бокерия Л.А., Беришвили И.И., 2006). Топографическая анатомия камер и перегородок сердца у лиц зрелого возраста, имеющая существенное значение для клинической медицины, отражена в ряде фундаментальных руководств и монографий (Лесгафт П. Ф.,1922; Максименков А.Н.,1955; Елизаровский С.И., Кондратьев Г.И., 1961; Сапин М. Р., 1999, 2004, Неттер Ф., 2007).
Развитие детской кардиохирургии потребовало сведений по особенностям возрастной топографии и анатомии сердца у новорожденных и детей, что нашло отражение в морфологических исследованиях Гундобина Н. ГЦ 1906), Лубоцкого Д.Н. (1953), Валькера Ф.И. (1959), Маркосяна А.А. (1969), Андронеску А.(1970), Маргорина Е.М. (1977), Фальковского Г. Э., Беришвили И.И. (1982,1987), Бобрика И.И., Минакова В. И.(1990), Сакса Ф.Ф. (1993).
Развитие в неонатологии современных технологий по выхаживанию глубоко недоношенных детей (Бокерия Л.А., Горбачевский С. В., 1996; Кулаков В. И. с соавт., 1996; Айламазян Э. К., 1999; Кириллова Е.А. с со-авт., 2000; Овакимян А. С., 2000; Беспалова Е. Д., 2001; Кобринский Б. А., Демикова Н. С., 2001; Кулаков В. И., Барашнев Ю. И., 2002; Шарыкин А.С.,2003; Шарапова О.В.с соавт., 2003; Демикова Н. С., 2003; Фролова О.Г., Гудимова В.В., 2003; Юдина Е.В.,2003; Савельева Г.М. с соавт., 2003, 2004,2005; Но^ак М. ег а11,1991; Бе^еЬг А., 1991; СготЫе1ю1те Т. М., 1994), развитие медицины плода, фетальной хирургии, в которой вмешательства на камерах и перегородках сердца на сегодняшний день являются жизненно необходимыми (Затикян Е. П., 1996; Филлипова М. О. с соавт., 2005; Wenink A.C.G., 1988; Kirklin J.M. et all, 1990; Davis G.K. et all, 1990; Harrison M.R., Adzick N.S.,1993; Allan L.D. et all,1994; Juda Z., Jona M.D.,1998; Nir A. et all, 2001; Mill M.R. et all, 2003).
Несомненно, что диагностические и лечебные процедуры на сердце на этапах пренатального онтогенеза должны иметь под собой соответствующую топографоанатомическую основу. Вместе с тем, на сегодняшний день исследования по фетальной топографической анатомии сердца являются единичными (Касым-Ходжаев И., 1983; 1990; 2002; Доронин А.И., 2001; Косоуров А.К, Матюшечкин C.B., 2002; Спирина Г.А., 1989; 1994; 1996; 1999; 2003; 2004) и требуют существенного расширения. Это обусловлено и бурным развитием современных методов прижизненной визуализации камер и перегородок сердца у плода (Стрижаков А.Н., Медведев М.В., 1986; Беспалова Е.Д. с соавт., 2001; Юсупов К.Ф. с соавт., 2002; Савельева Г. М.,1997, 2003; Беспалова Е.Д., 2005; Zuzuki К. et all,1971; Egeblad H. et all, 1975; Van Gils F.A.M.,1979; Devore G.R. et all, 1982; Nira J.J., 1983; Alvarez I. et all, 1987; Ohba T. et all, 1990; Hung J.H. et all, 1991; Harrison M.R. et all, 1992; Coulden R., Lipton M. J.,1992; Adzick N.S.,1994; Anderson R.H., Brown N.A.,1996; Oberhansli-Weisl,1995; Antsaklis A, 2004).
Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов, выполняемых на кафедре анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова P.A., Железнов JI.M., 2003; Попова P.A., 2005; Железнов JIM., Лященко Д.Н., Михайлов С.Н., Лисицкая C.B. и др., 2007; Железнов Л.М., Попова P.A., 2007; Михайлов С.Н., 2008; Луцай Е.Д., 2008).
Цели и задачи исследования
Целью работы является получение новых сведений по количественной макромикроскопической топографической анатомии камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде онтогенеза.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. На пироговских распилах грудной полости плодов человека в трех взаимоперпендикулярных плоскостях описать голо-, скелето- и синтопию камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза.
2. С использованием многомерной системы координат дать количественную характеристику топографии камер и перегородок сердца человека на этапах раннего плодного периода онтогенеза.
3. Оценить изменения количественных параметров топографии камер и перегородок сердца человека в разные сроки раннего плодного периода.
Научная новизна работы
Научной новизной данного исследования является описание топографической анатомии камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде с использованием модификации метода Н.И. Пирогова, мак-ромикроскопического препарирования, метода экстракции кровяных сгустков из полых структур, «Способа изучения прижизненной топографии» (патент РФ № 2171465 от 27.07.01 авторы: И.И. Каган, Л.М. Железнов, И.Н. Фатеев). В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде онтогенеза человека с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика площадей поперечного сечения срезов камер и перегородок сердца, динамика роста и место их расположения. Детально описаны синтопические взаимоотношения камер и перегородок сердца с окружающими органами, магистральными сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. В работе показаны количественные изменения расстояний, степень удаленности от центра тела позвонка, продольного, поперечного размеров, толщины стенки камер и перегородок в зависимости от уровня среза в раннем плодном периоде. При макромикроскопическом препарировании уточнены особенности макромикроскопической анатомии и топографии структур сердца, взаимоотношения камер и перегородок сердца с вилочко-вой железой, пищеводом, легкими, магистральными сосудами, печенью в изученном периоде развития человека.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза и топографии камер и перегородок сердца и окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии сердца новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам камер и перегородок в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о гетерохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.
Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии камер и перегородок сердца могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов, улучшению результатов пренатальной ультразвуковой диагностики. В исследовании детально описаны горизонтальные, сагиттальные срезы на стандартных уровнях, дана их анатомическая характеристика, описаны количественные параметры камер и перегородок сердца и их изменения на протяжении раннего плодного периода. Эти данные можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях, компьютерной томографии и использовать для оценки степени развития плода, а также для поиска новых хирургических доступов к внут-риполостным структурам сердца.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Топографическая анатомия камер и перегородок сердца человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями от последующих этапов онтогенеза человека.
2. Изменение топографии камер и перегородок сердца на этапах раннего плодного периода связаны с ростом плода, отсутствием дыхательной функции легких, ростом вилочковой железы, печени, вынужденным внутриутробным положением плода.
3. Количественные параметры топографии камер и перегородок сердца и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография) исследования плода.
Апробация диссертации
Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 10-летию медицинского факультета и кафедры анатомии и гистологии человека БелГУ «Актуальные вопросы эволюционной, возрастной и экологической морфологии» (Белгород, 2006), на Всероссийской научной конференции, посвя-щённой столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо- физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт — Петербург, 2006), на VIII Конгрессе Международной ассоциации Морфологов (Орел, 2006), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт - Петербург, 2006), на II Международной (XI-ой Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), в сборнике научных трудов, посвященных 65-летию организации Красноярской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск, 2007), на IX Конгрессе Международной ассоциации Морфологов (Бухара, 2008), на Международной гистологической конференции, посвященной 80-летию проф. П.В.Дунаева «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006, 2007, 2008).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 238 страницах и состоит из Введения, 7 глав, Выводов и Списка литературы, включающего 235 источников литературы, в том числе 147 работ отечественных и 88 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD (Денисов И.Н., 2007).
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Галеева, Эльвира Науфатовна
выводы
1. На протяжении раннего плодного периода предсердный комплекс первоначально расположен кверху и кпереди, а желудочковый книзу и несколько кзади или на одной оси с предсердным комплексом. К концу раннего плодного периода желудочковый комплекс начинает занимать более переднее положение. Ось сердца плода в начале раннего плодного периода направлена сверху вниз и спереди назад, а к концу периода — сверху вниз и сзади наперёд.
2. Полость правого ушка значительно превосходит размеры собственно полости правого предсердия. В начале периода правое ушко проецируется между срединной сагиттальной плоскостью и правой грудинной линией, в конце периода - между срединной сагиттальной плоскостью и правой око-логрудинной линией. Верхняя граница в начале периода проецируется на уровне второго правого ребра (уровень нижнего края Th5), нижняя — позади пятого правого ребра (середина тела Th8), а в конце периода границы опускаются на уровень соответствующих межреберных промежутков. Относительно позвоночного столба — на высоте Th5-Th8. Правое ушко располагается между IX и XII радиусами, на протяжении периода смещаясь из зоны А в зону C-D.
3. Границы левого предсердия в начале периода располагаются между срединной сагиттальной плоскостью и левым краем грудины, к концу периода - между левым краем грудины и левой окологрудинной линией. Верхняя и нижняя границы не изменяются и соответствуют уровню второго межреберного промежутка и нижнему краю пятого реберного хряща слева (уровни Th5-Th7 - верхний край Th8). На горизонтальных срезах левое предсердие определяется в начале периода между VI и IX радиусами в зонах А-В, а в более поздние сроки между VI-VII и XI радиусами, опускаясь в зоны С- D.
4. Межпредсердная перегородка располагается по срединной сагиттальной плоскости на уровне со второго по пятый межреберные промежутки или с уровня Th5 по уровень Th8). На горизонтальных срезах межпред-сердная перегородка определяется между VIII-X радиусами, в зонах В-С в ранние сроки исследуемого периода, а в более поздние выражено смещается вправо, располагаясь между VIII-XI радиусами в зонах В-С. Овальное отверстие расположено в третьем - четвертом межреберных промежутках (на уровне Th7-Th8), преимущественно в IX-X радиусах, в зонах В-С на протяжении всего периода.
5. Правый желудочек в ранние сроки изучаемого периода располагается между правой и левой грудинной линиями, к концу периода занимая положение между правой грудиной и левой окологрудинной линий. На переднюю грудную стенку он проецируется по центру грудины и позади её левого края с уровня хряща третьего ребра до верхнего края хряща шестого (или уровни Th5 - Th8). На горизонтальных срезах этот отдел занимает положение между IX-X радиусами в зонах C-D в ранние сроки исследуемого периода, а в более поздние - между VIII-XI радиусами в зонах C-D-E. (
6. Левый желудочек в начале исследуемого периода расположен между срединной сагиттальной плоскостью и левой окологрудинной линий, а в конце - между левыми окологрудинной и среднеключичной линиями, несколько кнаружи от последней. На уровне третьего по шестой реберные хрящи, слева от грудины. Относительно позвоночного столба желудочек определяется с уровня Th6 по уровень Th8. На горизонтальных срезах левый желудочек находится между VII-VIII радиусами в зонах C-D в начале, В-Е в середине и соответственно в зонах D-G в конце исследуемого периода.
7. Межжелудочковая перегородка в начале периода проецируется между срединной сагиттальной плоскостью и левой грудинной линией, а к концу периода - между левой грудинной и левой окологрудинной линиями с уровня верхнего края хряща третьего по хрящ пятого ребера (в начале периода) и от верхнего края третьего ребра до пятого межреберного промежутка или верхнего края шестого ребра в конце периода (уровни Th6
Th8). На горизонтальных срезах межжелудочковая перегородка располагается между VIII-IX радиусами и зоне В в начале периода, между зонами В-D в середине и зонами E-F-G в конце исследуемого периода.
8. Количественные изменения топографии камер и полостей сердца носят гетерохронный характер на протяжении раннего плодного периода. Так, увеличение толщины стенки правого предсердия, правого ушка, желудочков сердца и межжелудочковой перегородки наиболее интенсивно происходит в срок 18-19 недель. В 20-21 неделю наиболее интенсивно увеличиваются площади поперечного сечения предсердий и толщина левого ушка и межпредсердной перегородки.
9. Изменения количественных параметров камер и перегородок сердца в раннем плодном периоде характеризуются увеличением их полостей и толщины. Продольный и поперечный размеры правого предсердия увеличиваются в 1,9 и 1,6 раза, левого - в 2 и 2,2 раза соответственно, толщина стенки предсердий в 2,1-2,5 раза, длина межпредсердной перегородки в 2 раза, площади поперечного сечения желудочков — в 3 раза, толщина стенки правого желудочка - в 1,75 раза, левого - в 1,4 раза, длина межжелудочковой перегородки в 2,4 раза, а толщина мышечной и перепончатой частей в 1,7 раза.