Топографическая анатомия почек и надпочечников человека в раннем плодном периоде онтогенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Лисицкая, Светлана Валентиновна

  • Лисицкая, Светлана Валентиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 141
Лисицкая, Светлана Валентиновна. Топографическая анатомия почек и надпочечников человека в раннем плодном периоде онтогенеза: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Оренбург. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лисицкая, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗРАСТНОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возрастные особенности макроскопической и топографической анатомии надпочечников человека.

1.2. Возрастные особенности макроскопической и топографической анатомии почек человека

1.3. Прижизненная анатомия почек и надпочечников плодов человека.

1.4. Общая оценка данных литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.2. Описание методики исследования.

2.3. Статистическая обработка и документирование полученных данных

ГЛАВА 3. ГОЛО, - СКЕЛЕТО - И СИНТОПИЯ НАДПОЧЕЧНИКОВ И ПОЧЕК В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА

ЧЕЛОВЕКА.:.

3.1 .Голо - и скелетотопия надпочечников и почек человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

3.2. Синтопия надпочечников и почек в раннем плодном периоде онтогенеза человека на горизонтальных срезах.

3.3. Синтопия надпочечников и почек в раннем плодном периоде онтогенеза человека на саггитальных и фронтальных срезах.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ АНАТОМИЯ И ТОПОГРАФИЯ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

4.1. Количественная топографическая анатомия надпочечников.

4.2. Количественная топографическая анатомия почек.

4.3. Количественная оценка синтопических взаимоотношений надпочечников и почек с окружающими органами.

4.4. Резюме.

ГЛАВА 5. ГИСТОТОПОГРАФИЯ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ ЧЕЛОВЕКА В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ.

5.1. Внутриорганная гистотопография почек и надпочечников.

5.2. Внеорганные макромикроскопические взаимосоотношения почек и надпочечников с окружающими структурами.

5.3. Резюме.

ГЛАВА 6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ МАКРОМИКРОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ПОЧЕК И НАДПОЧЕЧНИКОВ В РАННЕМ ПЛОДНОМ ПЕРИОДЕ ОНТОГЕНЕЗА ЧЕЛОВЕКА обсуждение результатов исследования).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографическая анатомия почек и надпочечников человека в раннем плодном периоде онтогенеза»

Вместе с тем, в связи с развитием инновационных медицинских технологий в акушерстве и перинатологии: магнитно-резонансной томографии, ультразвукового исследования плода, фетальной хирургии (Митьков В.В., 1996; Асфандияров Р.И. с соавт., 2003; Стрижаков А.Н., Игнатко И.В., 2003; Баранов И.С., 2003; Филиппова М.О., Цуканова И.А., Карпович A.B., 2005; Савельев Г.И., 2005; Железнов Л.М. с соавт., 2006; Медведев М.В., Алтынник H.A., 2008; Copeland P.M., 1984; Strunhk H., 1990; Harrison M.R., Adzik N.S.,1993; Sullivan R.M., Adzick N.K., 1994; Gaur D.D., 1995; Walsh D.S., Adzik N.S., 2000; Coakley F.V., 2001; Kok R. D. et all., 2002; Mahieu-Caputo et all., 2002; Halachmi S., 2003; Antsaklis A., 2004) почки и надпочечники плода на начальных этапах его развития стали объектом пристального внимания клиницистов. В связи с этим возникает насущная необходимость > в анатомическом обосновании диагностических и лечебных процедур в перинатологии. Однако на сегодняшний день вопросы анатомии и топографии органов забрюшинного пространства в пренатальном периоде онтогенеза отражены лишь в отдельных работах (Клапцова А.И:, 1953; Асамов С.А., 1970; Круцяк В.Н.,1981; Ахтемийчук Ю.Т., 1988; Глуховец Н.Г., Глуховец Б.И., 1995; Колесников С.И. с соавт., 1999; Стабредов A.B., 2009; Saguintaan M.et all, 2002). Отсутствуют работы по количественной топографоанатомиче-ской характеристике внутренних органов плода, в том числе и забрюшинного пространства, по изучению анатомии и микротопографии надпочечных желез и почек плода на гистотопографическом уровне.

Данная работа является продолжением серии исследований по фетальной топографической анатомии внутренних органов в раннем плодном периоде онтогенеза человека, выполненных на кафедре анатомии человека Оренбургской государственной медицинской академии (Попова P.A., 2005; Михайлов СЛ., 2008; Галеева Э.Н.,2008; Яхина И.М., 2009).

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось установление закономерностей топографии и анатомии почек и надпочечников человека в раннем плодном периоде онтогенеза.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. На распилах по Н.И. Пирогову в трех взаимноперпендикулярных плоскостях изучить голо-, скелето- и синтопию • почек и надпочечников у плодов человека возрастом 16-23 недели.

2. Изучить количественные изменения топографоанатомических характеристик почек и надпочечников человека на этапах раннего плодного онтогенеза с интервалом в две недели.

3. Описать особенности гистотопографии почек и надпочечников в раннем плодном периоде онтогенеза человека.

Научная новизна

В исследовании получены новые данные по голо-, скелето- и синтопии почек и надпочечников человека в раннем плодном периоде онтогенеза с анализом возрастных изменений на разных сроках развития плода с интервалом в две недели. С использованием многомерной системы координат с точкой отсчета в центре тела позвонка исследуемого уровня в работе впервые дана количественная характеристика площадей поперечного сечения срезов почек и надпочечных желёз, показана динамика роста основных анатомических параметров данных органов. Указаны наиболее информативные уровни топографоанатомических срезов. Детально описаны синтопические взаимоотношения с окружающими органами, магистральными сосудами, нервными стволами и их изменения в рассмотренном периоде пренатального онтогенеза. С помощью гистотопографического метода выявлены детали макро-микроскопической внутри- и внеорганной топографии почек и надпочечников в раннем плодном периоде онтогенеза человека.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные в данном исследовании результаты имеют теоретическое значение для уточнения особенностей пренатального морфологического онтогенеза и топографии почек и надпочечников, а также окружающих их структур на протяжении раннего плодного периода. Эти сведения дополняют имеющиеся данные по возрастной топографии надпочечников и почек новорожденных, детей первых лет жизни и лиц зрелого возраста. Количественные данные по анатомическим параметрам в раннем плодном периоде дополняют свидетельства о гетерохронном росте внутренних органов, кровеносных сосудов и нервных образований плода.

Помимо теоретического значения работа имеет прикладной аспект. Описанные особенности анатомии и топографии почек и надпочечников могут рассматриваться как основа их хирургической анатомии и способствовать развитию фетальной хирургии внутренних органов, улучшению результатов пренатальной ультразвуковой диагностики, ©писанные в исследовании анатомические характеристики разноплоскостных срезов можно рассматривать как анатомическую основу при ультразвуковых, магнитно-резонансных исследованиях. Представляется возможным использовать* их для оценки степени развития плода, совершенствования диагностики заболеваний надпочечников и почек, а также для поиска новых хирургических доступов к забрюшинному пространству.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Топографическая анатомия надпочечников и почек человека в раннем плодном периоде характеризуется своими особенностями и ярко выраженными отличиями от последующих этапов онтогенеза.

2. Изменения топографии надпочечников и почек на протяжении раннего плодного периода связаны с ростом плода и функцией органов на данном этапе развития.

3. Количественные параметры топографии почек и надпочечников и оценка их изменений в процессе развития плода могут служить анатомической основой-визуализационных методик (ультразвуковое сканирование, магнитно-резонансная томография) исследования плода.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием «Современные аспекты фундаментальной и прикладной морфологии» (Санкт-Петербург, 2004), на научной конференции, посвященной 70-летию Сталинградского-Волгоградского медицинского института - академии - университета «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2005), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт

Петербург, 2005), на Всероссийской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения А.Н. Максименкова «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» (Санкт-Петербург, 2006), на II Международной (XI-ой Всероссийской) Пироговской научной медицин! ской конференции (Москва, 2007), на Международной научной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на ранних этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 2007), на Всероссийской научной конференции «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия в XXI веке» (Оренбург, 2009), на региональных конференциях молодых ученых (Оренбург, 2006-2010).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и указателя литературы, включающего 231 источник, в том числе 166 работ отечественных и 65 иностранных авторов. Список литературы составлен в соответствии с ГОСТ 7.1- 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание», разработанного на основе международного стандарта ISBD (Денисов И.Н., 2007).

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Лисицкая, Светлана Валентиновна

ВЫВОДЫ

1. В раннем плодном периоде5 онтогенеза надпочечники проецируются в пупочную и собственно* эпигастральную области, а почки* расположены в смежных отделах пупочной и боковых областей живота.

2.0ценка скелетотопии верхнего края» и почечной поверхности надпочечников, полюсов и ворот почек на протяжении раннего плодного периода свидетельствует о незавершенности процесса окончательного становления топографии данных органов. Для изученного периода закономерно расположение почек и надпочечников на одном скелетотопическом уровне.

3. Горизонтальный срез по Н.И. Пирогову на уровне десятого грудного позвонка является наиболее показательным для описания анатомии и топографии надпочечников в раннем плодном периоде онтогенеза. Надпочечники на данных срезах имеют наибольшую площадь, на них дифференцируется структура и определяется форма органа.

4. Для описания- синтопии почек в раннем плодном периоде онтогенеза человека наиболее информативными являются горизонтальные срезы по Н.И. Пирогову на уровне первого поясничного позвонка. На срезах определяются ворота почек, структура паренхимы, лоханки и верхние отделы мочеточников.

5. В конце раннего плодного периода онтогенеза надпочечники по своим размерным характеристикам (толщина и ширина) на ряде изученных уровней соотносятся с таковыми размерными характеристиками почек, или даже превосходят их, что определяет характер синтопических взаимоотношений данных органов.

6. Имея в,начале раннего плодного периода близкие по значению*площади срезов, надпочечники и почки в конце периода различались по этому показателю более чем в два раза, что свидетельствует о более интенсивном развитии почек на данном этапе онтогенеза.

7. Наиболее интенсивно площадь горизонтальных срезов надпочечников и почек увеличивалась в срок 18-19 недель, наименее интенсивно этот показатель этот показатель у надпочечников изменялся в срок 20-21 неделя, а у почки в 22-23 недели.

8. В раннем плодном периоде формообразование надпочечников уже завершено, почки имеют дольчатую структуры. Гистотопографическое исследование наглядно демонстрирует большую анатомическую зрелость надпочечных желез и меньшую почек на этапах раннего плодного периода онтогенеза человека.