ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОСТАВООБРАЗОВАНИЯ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук СВЕТАШЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук СВЕТАШЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ, ЗАДАЧИ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ С ПЛАНОМ ФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Современное состояние вопроса нормирования затрат вагоно-часов
на накопление вагонов
1.2 Анализ отечественных научных разработок составообразования на технических станциях
1.3 Разновидности составообразования в зависимости от способа
реализации графика движения поездов
Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ НАКОПЛЕНИЯ ПРИ РАЗНЫХ СПОСОБАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ
2.1 Гибкий график при твердой норме состава
2.2 Гибкий график при гибкой норме состава
2.3 Составообразование при твердом графике движения
Выводы
ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТАВООБРАЗОВАНИЯ ПО ОТДЕЛЬНЫМ НАЗНАЧЕНИЯМ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ
3.1 Общие положения
3.2 Моделирование составообразования при гибком графике и твердой норме состава
3.3 Моделирование составообразования при гибкой норме состава и гибком графике
3.4 Моделирование составообразования при твердом графике
3.5 Сопоставление результатов моделирования и определение условий применения способов реализации графика движения
Выводы
ГЛАВА 4. УВЯЗКА НАЗНАЧЕНИЙ ПЛАНА ФОРМИРОВАНИЯ ПОЕЗДОВ СО СПОСОБАМИ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАФИКА
ДВИЖЕНИЯ
4.1 Сферы возможного использования вариантов составообразования по результатам моделирования
4.2 Расчет эксплуатационных затрат по вариантам составообразования
4.3 Практические рекомендации по применению способов реализации графика движения и учет их при расчете плана формирования поездов
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОСТАВООБРАЗОВАНИЯ НА СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время более 60 % вагонопотоков составляют повагонные отправки, которые следуют в соответствии с планом формирования поездов и имеют переработку в пути следования на сортировочных станциях. Поэтому вопросы совершенствования технологии переработки вагонов и более полного обоснования ее параметров всегда имеют актуальное значение.
Одним из наиболее важных и сложных процессов переработки вагонов является процесс составообразования в результате которого входящий на сортировочную станцию вагонопоток трансформируется в выходящий путем расформирования прибывающих поездов, накопления составов и формирование новых поездов в соответствии с планом формирования. Основным и наиболее сложным элементом составообразования является процесс накопления вагонов на составы поездов. Однако в эксплуатационной науке сложился упрощенный подход к рассмотрению этого процесса и обоснованию его параметров, что говорит о необходимости дальнейшего развития теории составообразования. В соответствии с этим целью данной диссертации является обоснование разновидностей составообразования на сортировочных станциях и характеризующих его параметров, а также зависимостей, определяющих эти параметры и затраты вагоно-часов на накопление вагонов.
Для достижения поставленной цели в диссертации должны быть решены следующие задачи:
- обоснование вариантов составообразования;
- исследование параметров составообразования на сортировочных станциях при различных условиях накопления вагонов с целью обоснования методик расчета среднесуточных затрат вагоно-часов на накопление составов;
- разработка имитационной модели вариантов составообразования для отдельных назначений плана формирования для проверки достоверности установленных аналитических зависимостей и обоснования значений параметров, не поддающихся аналитическому определению;
- обоснование условий применения вариантов составообразования.
Объектом исследования является процесс составообразования на сортировочных станциях.
Предметом исследования являются параметры, характеризующие процесс составообразования и их взаимодействие, определяющие закономерности процесса.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили работы ведущих ученых в области составообразования на технических станциях. Диссертационная работа выполнена на основе детального анализа и имитационного моделирования процесса составообразования с использованием теории вероятностей и математической статистики.
Это позволит повысить качество технологии переработки вагонов на сортировочных станциях и уточнить расчеты по оптимизации плана формирования поездов.
Новизна исследования заключается в детальном рассмотрении процесса накопления вагонов с учетом поступления отдельных групп вагонов, определение вариантов составообразования и обоснование аналитических зависимостей, определяющих затраты вагоно-часов на накопление вагонов и получении на этой базе новых научных результатов. Их практическое использование позволит более точно и обоснованно нормировать простой вагонов под накоплением, а также уточнить методику расчета плана формирования поездов.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях: Неделя науки «Транспорт: Проблемы, идеи, перспективы» (ПГУПС 2013 г.), МНПК «Интеллект Трнас» (ПГУПС 2014 г.), «Проблемы транспорта и транспортных сооружений» (Санкт-Петербург, Дом ученых 21 мая 2014 г.), «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса». (Гомель, БелГУТ 03-04 октября 2013 г.), «Транспорт России: проблемы и
перспективы - 2013» (Санкт-Петербург, ИПТРАН 29-30 октября 2013 г.), Республиканская научно-техническая конференция с участием зарубежных ученых (Ташкент, ТашИИТ май 2013-2015 гг.), доклад на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2013-2015 гг., доклад на кафедре «Управление эксплуатационной работой» ТашИИТ 2015 г.
Научные публикации. По исследуемой теме опубликовано 10 работ, из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Общий объем рукописи - 151 страница, в том числе 116 страниц основного текста, 13 - иллюстраций, 26 таблиц и 35 страницы приложений.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ, ЗАДАЧИ СОГЛАСОВАНИЯ ГРАФИКА ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ С
ПЛАНОМ ФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Современное состояние вопроса нормирования затрат вагоно-часов
на накопление вагонов
В настоящее время согласно [27] затраты вагоно-часов на накопление составов поездов определяют по формуле:
В = ст, (1.1) а их экономическую оценку по выражению:
Енак = с ■ тф ■ еет, руб. (1.2)
где с - параметр накопления, составо-ч/сут.; т - расчетный состав формируемых поездов, вагонов;
евч - расходная ставка на 1 вагоно-ч грузового вагона, руб./вагоно-ч.
Параметр накопления составов поездов назначения \ при накоплении составов до заданной величины т рекомендуется определять по выражению:
с = (1 - Ьт,Щ) ), (1.3)
г [(3,1 + 0,014Жг )кщ ] у у
где Ь - коэффициент, зависящий от допустимых колебаний числа вагонов в составах рассматриваемого назначения Ащ
Ащ 0 0,03 0,06 0,09 0,12 0,15 0,18
Ь 0 0,50 0,88 1,20 1,38 1,48 1,60
Для среднесетевых условий Ь = 0,5 для сквозных и участковых поездов; Ь = 1,5 для вывозных и передаточных поездов.
щ - состав грузового поезда прибывающего в расформирование, ваг.; N - мощность вагоно-потока, ваг.; к - число назначений формируемых поездов;
т - норма состава, ваг.
Данное выражение для определения параметра накопления является некорректным потому, что подставленные в это выражение необходимые значения дают отрицательный результат, так как величина Ътр,^1 всегда больше
единицы. В предлагаемых «Инструктивных указаниях» данное выражение записано в строку, что вызывает некоторое затруднение к ее восприятию и возможно была допущена опечатка из-за чего при расчете получается отрицательное значение.
В «Инструктивных указаниях» в таблице 1.1 приведены рекомендуемые параметры накопления для различных категорий поездов.
Таблица 1.1
Параметры накопления из груженых вагонов и комбинированных
Число назначений Параметр накопления сг/,, составо-ч/сут, для
поездов, формируемых назначений поездов
станцией (сортировочной системой) - в сумме Сквозных и участковых Сборных, вывозных и Диспетчерских локомотивов
груженных и порожних передаточных
1 8,0 10,0 7,0
2 8,5 10,0 7,0
3 9,0 10,0 7,0
4 9,4 10,0 7,0
5 9,8 10,0 7,0
6 10,0 10,0 7,0
7 11,0 10,0 7,0
8-10 11,1 10,0 7,0
11-14 11,2 10,0 7,0
15-18 11,3 10,0 7,0
19-25 11,4 10,0 7,0
26 и выше 11,5 10,0 7,0
При отправлении поездов по фиксированным ниткам графика независимо от числа накопленных вагонов (сборные, вывозные, передаточные поезда) с = 1°; для назначений диспетчерских локомотивов с = 7.
Далее эта формула варьируется для разных категорий поездов за счет изменения цифровых значений.
В предлагаемой методике игнорируется влияние остатка на величину затрат вагоно-часов на накопление. Величину параметра накопления рекомендуется принимать не более 11,5. В работе [36] показано, что при накоплении составов в условиях гибкого и твердого графика величина с может быть больше 12. Поэтому целесообразно продолжить исследования в этом направлении для уточнения возможных значений параметра накопления.
Рекомендация по величине параметра накопления с = 10 для сборных, вывозных и передаточных поездов дана исходя из условия, что средняя величина их состава меньше допустимого максимального ее значения, то есть подразумевается безостаточное их накопление. Для технических маршрутов (сквозных поездов), отправленных по твердому графику никаких рекомендаций не дается, и опыта работы с такими поездами на сортировочных станциях пока не имеется. В работе [69] приводятся результаты моделирования процесса накопления при отправлении поездов по твердому графику, однако аналитическое обоснование зависимостей, характеризующих процесс составообразования, разработано не в полной мере. Поэтому этот вопрос требует дальнейшего исследования.
1.2 Анализ отечественных научных разработок составообразования на
технических станциях
До середины XIX века все перевозки в России осуществлялись водным и гужевым транспортом. Первая железная дорога на паровой тяге протяженностью более 800 м. была построена на Урале в 1834 г. крепостными механиками отцом и сыном Черепановыми. Первая железная дорога общего пользования пролегла между Петербургом и Царским селом и была открыта для движения в 1837 г [58].
В связи с развитием железнодорожного транспорта в России возник вопрос об организации пунктов сортировки вагонов и формирования грузовых поездов. Так начали появляться станции, которые предназначались для массового
расформирования и формирования поездов, именуемые - сортировочными станциями. Для сортировки вагонов строились горки, на которые осаживали составы, откуда расцепленные вагоны скатывались под воздействием собственной силы тяжести и распределялись по путям парка, называемого сортировочным.
Спустя 20 лет после строительства первой сортировочной станции в России А.Ф. Фролов, используя наблюдения за маневровой работой на станции, впервые дал теоретическое исследование простоя вагонов в сортировочном парке [55].
А.Н. Фролов [7] в исследовании поставил задачу: «как велико должно быть скопление вагонов в сортировочном парке, чтобы он мог через определенный промежуток времени выпускать поездные составы в парк отправления». Решение этой задачи А.Н. Фролов дает в предпосылке, «что все пути сортировочного парка работают одинаково и, следовательно, из каждого поезда через промежуток
п
времени г г отсортировываются на каждый путь поровну — вагонов».
т
На путях сортировочного парка одновременно будет накапливаться следующее количество вагонов:
Г™ 1
вагонов. (1.4)
т(т — 1)п
С = тп--= п
2т
т 1 2 2
т 1" т 1"
п = п — + — — п = п — --
_ 2 2 _ _ 2 2 _
где т - количество путей в сортировочном парке; п - количество вагонов в составе поезда.
В следующий момент, когда с пути уберут накопившийся состав, в парке
будет
вагонов. (15)
Отсюда находим, что скопление вагонов в сортировочном парке, равно
С + С пт
С = —-1 = — вагонов. (1.6)
2 2
Учитывая, что сортировочные пути работают неравномерно, А.Н. Фролов выводит следующие зависимости:
тх + т2 + т3 +... + тк = т;
N1 + N2 + N3 + ...Мк = N,
где N - количество прибывающих поездов.
Предполагая, что каждая группа путей получит по одному поездному
24
составу через промежуток времени ^ = — часов и вагоны на каждый путь
N к
прибывают по времени суток достаточно равномерно, можно к каждой из групп применить формулу (1.6) получим, что общее скопление вагонов в сортировочном парке равно:
С, + С2 + ...Ск = пщ- + т +... + пщ- = пщ = С (1.7)
Исходя, из этого А.Н. Фролов делает важный вывод: «скопление вагонов зависит только от числа путей и величины состава и не зависит ни от интенсивности работы станций, ни от характера работы отдельных путей, входящих в парк». Вряд ли можно согласиться, т.к. число путей зависит от величины и характера перерабатываемого вагонопотока и от числа назначений плана формирования. Нехватка путей требует корректировки плана формирования. В противном случае станция не справится с переработкой, причем она будет полностью забита вагонами.
При этом А.Н. Фролов делает оговорку, что эту формулу он вывел в предположении равномерного поступления вагонов на пути по времени суток. Однако он считал, что неравномерное прибытие вагонов и даже поступление вагонов с ускоренным накоплением составов является частным случаем. Руководствуясь, этим выводом А.Н. Фролов приводит следующие обоснования, для определения среднего простоя вагонов в сортировочном парке и предложил следующее обоснование:
т=^ ■ тп=12 щ, (1.8)
nN 2 N где п - среднее число вагонов в составе поезда; N - число поездов в сутки;
Т - средний простой вагонов в сортировочном парке; т - число путей для сортировки вагонов по направлениям.
А.Н. Фролов указывает, что средний простой вагонов зависит от того, равномерно или неравномерно загружаются сортировочные пути, в доказательство чего приводит следующее соображение, что средний простой каждой группы будет
Т = 12 ^ ; г = 12 т
Ж/ 2 Ы2
Находим средний простой для групп вагонов
12 т пК +12 иЫ2 +... +
N N N п т Т = Т + Т2 +... + Т =--^-К-Кп-= 12т .
1 2 т пК + пЖ2 + ..пК„ N
На основе произведенных исследований А.Н. Фролов указывает, что
т
выражение Т = 12— можно применять для определения среднего простоя вагонов
на отдельных группах сортировочных путей и даже на отдельных путях.
Не смотря на то, что А.Н. Фролов внес большой вклад в разработку вопросов касающихся формирования и специализации поездов, его попытка решить задачу простоя вагонов была решена только в частном случае. Когда количество прибывающих и количество отправленных поездов равно, равное количество поступающих на каждое направление и одинаковое количество отправляемых поездов. Также игнорировалась величина остатка, после накопления составов.
В 1910 г. А.Н. Фролов предложил использовать фактор времени для оценки правильности установления назначений поездов. Позднее, в 1913 г., он предложил оценивать варианты специализации поездов в денежном выражении по расходам вагоно-часов и локомотиво-часов маневровой работы. Однако в то время эти предложения поддержки не получили [57].
В 1909 г. инж. Д.М. Карамышев [26] в своем теоретическом исследовании о работе сортировочного парка сделал попытку графическим путем решить ряд вопросов, связанных с накоплением вагонов в сортировочном парке. Главная задача его исследования состояла в том, чтобы определить важнейшие элементы работы сортировочного парка в зависимости от характера движения на
прилегающих к станции линиях, т.е. в зависимости от графика движения. Однако при рекомендации практических мер, Д.М. Карамышев предлагает отправлять поезда не по расписанию, а по готовности по накоплению вагонов.
В.А. Сокович [60] в 1916 г. предложил формулу для определения среднего простоя под накоплением:
С = ^ (к — 1), (1.9)
где т - число вагонов в составе;
N - суточный вагоно-поток;
к - число назначений сортировки вагонов.
Таким образом, на основе произведенных исследований В.А. Сокович пришел к весьма важному выводу, что простой вагонов быстро увеличивается с увеличением числа подбираемых назначений и притом тем быстрее, чем меньше густота движения. Для вывода этой формулы В.А. Сокович также использовал равное количество прибывающих поездов, что все прибывающие поезда расположены равномерно в течение суток, число назначений кратно числу вагонов в поезде и все назначения равны. Эта формула будет справедлива при выше перечисленных условиях, при других условиях она будет давать искаженный результат, так же при расчете данного выражения не учитывалась средняя величина остатка вагонов.
Большой вклад в нахождении вагонов под накоплением на сортировочных станциях от различных факторов провел проф. И.И. Васильев [12, 14, 78]. В основе разработанного метода лежит определении простоя под накоплением и сопоставление с экономией, достигаемой от проследования сквозными поездами последующих станций без переработки. И простой вагонов под накоплением И.И. Васильев первоначально определял по формуле
= 12т , (1.10)
где 12 - коэффициент накопления;
т - состав поезда в вагонах;
N - суточный поток вагонов данного назначения.
Предложенная И.И. Васильевым зависимость по существу не противоречила выводам А.Н. Фролова и предусматривает расход все тех же 12 т вагоно-часов на каждое назначение. Эта формула отражает только частный случай процесса накопления вагонов, когда вагоны прибывают в течении суток равномерно по интервалу прибытия, причем интервал между накоплением одного состава и началом другого отсутствует.
В 1938 г. отделением эксплуатации НИИЖТ [55] на основе анализа факторов, предложили определять вагоно-часы накопления по следующей зависимости:
= 10 • т , (1.11)
где 10 - эмпирический коэффициент накопления; т - состав формируемого поезда.
К этому предложению впоследствии присоединился и И.И. Васильев, однако, как показали исследования, предложенный эмпирический коэффициент 10 не отвечает рациональным требованиям организации вагонопотоков. В труде [13] И.И. Васильев изменил свою позицию, и началом накопления стал считать момент прибытия вагонов на станцию, и предложил формулу для расчета средней продолжительности простоя вагонов под накоплением
= 12 т, (1.12)
где т - количество вагонов в составе поезда; N - суточный вагоно-поток поступающий на данное назначение.
Таким образом, несмотря на происходящие коренные изменения в технологии работы сортировочных станций и организации вагоно-потоков, предложенные И.И. Васильевым формулы не получили положительной оценки и практического применения.
Более полно время накопления вагонов было исследовано в трудах ЦНИИ К. А. Бернгардом [5, 6, 7, 8, 19, 75] простой вагонов был рассмотрен в зависимости от неравномерности прибытия вагонов, накопление составов из целого числа групп, организации подвода вагоно-потоков в течении определенной
части суток, перелома веса поезда и маршрутизации вагоно-потока. К.А. Бернгард предложил свою формулу для определения вагоно-часов за сутки Тн, расходуемых на одно назначение при круглосуточном поступлении вагонов равными группами:
Тн = 12(1 —-!>, (1.13)
ву
т г
где в = — - среднее число групп прибывающих вагонов, из которых тг
накапливается один состав;
т - среднее число вагонов данного назначения в прибывающем составе (величина группы);
у - число составов, после формирования которых наступает перерыв процесса накопления (на путях не остается вагонов данного назначения, не включенных в сформированные поезда).
Следует отметить, что данная формула также не учитывает влияние остатка вагонов после накопления вагонов и данное выражение не получило распространения.
В работе [61, 62] П. С. Соколов сделал попытку определить время нахождения вагонов под накоплением с учетом «нулевой группы». Для определения времени нахождения вагонов под накоплением одного состава в условиях неравномерного подхода и неравных групп им предложена формула:
тн = 0,5 Аа(а „а т, (1.14)
где А - период времени накопления состава в часах;
а - коэффициент, характеризующий порядок подвода групп по времени в течение периода накопления состава;
ап - коэффициент, характеризующий порядок подвода групп по числу вагонов в каждой группе;
ат - коэффициент, характеризующий влияние нулевой группы, завершающей процесс накопления вагонов.
Для определения указанных коэффициентов П.С. Соколов предложил следующие формулы:
а =
£'
ап =
0,5 Д(к -1)' £ Ш (к -1)
£ *(т - по)'
т - п
ат =-^ < 1,
т
где £ * - сумма часов простоя групп; £ш - вагоно-часы простоя групп; к - число групп в составе;
Ш - величина нулевой группы, завершающей процесс накопления состава;
т - состав поезда в вагонах.
Однако указанная формула имеет также существенные недостатки, так как в ней очень трудно практически определить коэффициенты ап и а и в целом построение формулы с помощью трех коэффициентов является неудачным, игнорируется величина остатка вагонов.
На основании произведенных исследований [53] А.П. Петров предложил для определения затраты вагоно-часов на накопление составов одного назначения эмпирическую формулу:
Тн = 0,5Тт(1 -—), (1.15)
к ^ 5
где к - число назначений по плану формирования; т - количество вагонов в составе поезда; Т - период согласованного подвода вагонов.
Слабой стороной этой формулы является то, что в ней не отражена величина групп вагонов, в том числе и не учитывается величина остатка вагонов после накопления состава, и не учитывается влияние графика движения поездов.
А.И. Платонов [54, 55, 56] дает свою формулу для нахождения вагона под накоплением, которая позволяет устанавливать необходимость и целесообразность выделения того или иного назначения по плану формирования, а также производить необходимые сравнения вариантов.
По мнению А.И. Платонова основными факторами определяющие время нахождения вагона под накоплением на путях сортировочного парка является:
- вагоно-часы накопления создают все вагоны накапливаемого состава, за исключением замыкающей группы, т.е. количество вагонов, образующих вагоно-часы, т — а3;
- замыкающая группа аз сокращает количество поездов, с которыми прибывают вагоны для накопления состава, пропорционально величине замыкающей группы,
а з
т.е. на — поездов; а
- число интервалов между поездами (без учета замыкающей группы) из групп вагонов которых накапливается состав и создаются вагоно-часы накопления, „ — 1 , где „ - число поездов с которыми прибывают группы вагонов для накопления данного состава;
- интервал между поездами, поступающими в разборку составляет ^;
- каждый вагон участвует в накоплении состава в течение различного числа интервалов.
Найдем среднее время нахождения вагона под накоплением:
1-я группа вагонов находится под накоплением („ — 1) • ^ час;
2-я группа вагонов находится под накоплением („ — 2) • гн час;
3-я группа вагонов находится под накоплением („ — 3) • /и час. Последняя группа вагонов находится под накоплением ^ час.
Тогда общая затрата вагоно-часов на накопление состава равна:
г/ П , ( , , П ,ср .ср [(„С — 1) + 1](„С — 1) Ми „С („С — 1) а[(„с — 1) + („С — 2) + („С — 3) + ••• + 1] • tс = СЛ/ --- =--- .
Так как а(„с — 1) = т — а3, то общая затрата вагоно-часов на накопление состава будет равна:
г. = ^^К ,7, (1.16)
где т - количество вагонов в накопленном составе;
а3 - замыкающая группа вагонов;
пс - число поездов с которыми прибывают группы вагонов для накопления данного состава;
гсир - средний интервал между поступающими поездами в разборку.
Среднее время нахождения одного вагона под накоплением равно:
Г. = ^^ С час. (1.17)
2т
Поступление замыкающей группы по величине, больше средней группы прибытия (а3 > а), сокращает количество поездов, с которыми прибывают вагоны
для накопления состава, пропорционально величине замыкающей группы, т.е. на
а з
— поездов.
а
а
1-я группа вагонов находится под накоплением (пс —- )<и, час;
а
2-я группа вагонов находится под накоплением
пс - (^ - 1)
а
<и, час.
Предпоследняя группа находится под накоплением < .
Отсюда общая затрата вагоно-часов на накопление одного состава равна:
(т - а з)
т. =
(пс - ^) +1 а
вагоно-часов,
2
а среднее время нахождения под накоплением одного вагона составляет
,а.
П
(т - аз )(п —- +1) (т - аз)
т =-а-гср =
пс - (— -1) а
н г\ и г\ и
2т 2т
<Ср час.
а
Примем (— -1) = п',
а
где п' - число поездов, на которое сокращается поступление групп в прибывающих поездах за счет укрупнения замыкающей группы (приходящийся на период одного состава).
Тогда конечная формула для определения среднего времени нахождения вагона под накоплением имеет вид:
r= (т-аз)(п -n3) tср час. (1.18)
Н и V У
2m
Ошибка в том, что за счет укрупнения замыкающей группы происходит уменьшение не числа поездов, а величины групп, не являющихся замыкающими и ничего не сказано про остаток вагонов, т.к. он нигде не учитывается.
Е.А. Сотников [63,64,65,66] в своих исследованиях рассматривал влияние замыкающей группы на простой вагонов под накоплением и параметр накопления. Е.А. Сотников рассматривал прерывный и частично прерывный процесс накопления вагонов на путях сортировочного парка, разница между этими процессами заключается в том, что у частично-прерывного процесса в отличие от прерывного процесса отправляется не вся замыкающая группа, а лишь ее половина.
Число групп, из которых накапливается состав:
e=m^= тот + тгр = mom | х (1 19)
тгр тгр тгр '
Определение затрат вагоно-часов на один период определяется:
V м =тот (e - 2) i (1.20)
/ j 1сост ^ пр V /
где тот - среднее число вагонов в отправляющихся поездах, ваг.;
тгр - средняя величина прибывающей группы, ваг.;
тот - норма состава, ваг;
Inp - интервал прибытия поездов, час;
e - среднее число групп из которых накапливается состав, ваг.
Подставив в формулу (1.20) значения тот и е получим:
т
(тот + тгр )(-1)
тот (e - 2)j = _тгр J = (тот + тгр )(тот - тгр )
2 пр 2 2т, '
гр
i ,
пр ' '
Ппр
где ппр - число прибывающих поездов в расформирование, поезд.
где —„т - плановый вагоно-поток.
—'
п =
пр
т
гр
24т
J __гр
пр
—
от
Подставляя значения / получим:
I —1 „ = ,2(т- + тгр)тот -тгр), ваг.-час.
от
Средний простой вагонов под накоплением будет зависеть от того, сколько вагонов отправляется с составом: только норма или больше. Обозначив фактическое среднее число вагонов отправляемых с каждым поездом, величиной т фт, определим средний простой одного вагона под накоплением:
I сост = 12(тот + тгр Жт + тгр )
т* = —
/а 1 сост V от гр 'У от гр ' /1 О 1 Л гнак = -—ф- = -^- час. (121)
от
При прерывном процессе накопления формулу можно упростить:
= ! —'1 с = 12(то. - тгр) час. (1.22)
т + т —
от гр — от
Параметр накопления равняется:
С = 12(тот + т.р - тгр) час., (1.23)
тф 2
от
При прерывном процессе накопления параметр накопления равняется:
С = 12 (т°т - тгр) час. (1.24)
т + т
от гр
В своих исследованиях Е.А. Сотников установил, что величина замыкающей группы приближается к двойному значению средней величины поступающей группы. Также на затраты вагоно-часов под накоплением значительное влияние оказывает величина остатка, о которой у Е.А. Сотникова ничего не сказано.
В ходе исследований проводимых И.Г. Тихомировым [50, 70] было выявлено, что на процесс накопления оказывает существенное влияние не только
размер вагонопотока п и величина отправляемого поезда в вагонах т, но и факторы (организация работы станции и подвода вагоно-потока, формирование тяжеловесных поездов, увозящих остающиеся вагоны и т.д.). Эти факторы характеризуют степень воздействия станционной технологии на процесс накопления. И.Г.