Закономерности поездообразования на технических станциях при отправлении поездов по ниткам твердого графика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат технических наук Суюнбаев, Шынполат Мансуралиевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суюнбаев, Шынполат Мансуралиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ НА СЕТИ
ОАО «РЖД» И ЗА РУБЕЖОМ ПО ТВЕРДОМУ ГРАФИКУ.
1.1 Понятие об организации движения поездов по твердому графику и обоснование целесообразности его использования.
1.2 Обзор отечественного и зарубежного опыта систем организации движения грузовых поездов.
1.3 Анализ научных исследований в области организации движения грузовых поездов по твердому графику.
Выводы по главе 1.
2 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ
ТВЕРДОГО ГРАФИКА.
2.1 Общий подход к исследованию поездообразования при твердом графике движения грузовых поездов.
2.2 Определение закономерности поступления групп по назначениям и получение порядка их поступления.
2.3 Суточные и внутрисуточные колебания вагонопотоков отдельных назначений.
2.4 Обоснование расписания грузовых поездов по отправлению в условиях твердого графика движения.
2.4.1 Матричный способ обоснования расписания грузовых поездов по отправлению в условиях твердого графика движения.
2.4.2 Обоснование расписания грузовых поездов по отправлению в условиях твердого графика движения методом сравнения возможных вариантов.
Выводы по главе 2.
3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОЕЗДООБРАЗОВАНИЯ.
3.1 Определение потребных размеров движения для отдельных назначений плана формирования.
3.2 Математическая модель поездообразования в условиях полного твердого графика движения грузовых поездов.
3.3 Математическая модель поездообразования в условиях неполного твердого графика движения грузовых поездов.
3.4 Оперативное планирование эксплуатационной работы в условиях организации движения грузовых поездов по твердому графику
Выводы по главе 3.
4 ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ И СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ
ТВЕРДОГО ГРАФИКА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ КРИТЕРИЮ 124 4.1 Условия сравнения вариантов систем организации движения грузовых поездов.
4.2 Методика технико-экономической эффективности полного твердого графика движения грузовых поездов.
4.3 Методика технико-экономической эффективности неполного твердого графика движения грузовых поездов.
4.4. Методика технико-экономической эффективности гибкого графика движения грузовых поездов.
4.5 Определение сферы применения твердого графика по экономическому критерию.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности поездообразования на технических станциях при отправлении поездов по ниткам твердого графика»
Железнодорожный транспорт имеет большое народнохозяйственное значение в жизни нашего государства, так как он связывает в единое целое все районы страны, обеспечивает нормальный оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства благодаря своевременным грузовым перевозкам, удовлетворяет потребности населения в передвижении. Дальнейшее социально-экономическое развитие страны ставит перед железнодорожным транспортом новые задачи по увеличению размеров и повышению качества перевозок.
Большое значение для совершенствования перевозочного процесса железнодорожного транспорта имеет слаженность в работе всех его подразделений, что обеспечивается организацией движения поездов по графику. График движения определяет план работы всех подразделений железнодорожного транспорта, связанных с движением поездов. Уровень эксплуатационной работы железных дорог в определенной степени зависит от качества разработки графика движения поездов.
Для грузовых поездов, как и для пассажирских, график необходимо строить сквозным на всем протяжении маршрута следования. Это обеспечивает согласование работы смежных участков, лучшее использование локомотивов, увеличение маршрутной скорости и определяет требования к технологии работы технических станций по пропуску поездов. Увязка графика движения поездов с технологией работы станций позволяет наряду с лучшим использованием пропускной способности участков и станций надежно обеспечить все требования по безопасности движения поездов. Такую роль в организации грузового движения график сможет играть лишь тогда, когда будет достигнуто его соответствие реальным условиям организации поездной работы. Решить эту задачу позволяет специализация ниток графика по назначениям плана формирования.
Введение специализированных расписаний для грузовых поездов позволяет повысить пропускную способность и оптимизировать эксплуатационную работу, а также наилучшим образом удовлетворить интересы клиентов. При этом нитки графика должны, с одной стороны, обеспечивать устойчивый вывоз поездов с сортировочных и участковых станций и, с другой стороны, не создавать излишнего числа ниток, не обеспеченных реальным поездопотоком, вызывающих частые корректировки графика в оперативных условиях.
В диссертации под системой организации движения грузовых поездов по твердому графику понимается отправление ежесуточно в течение определенного периода времени (например, месяца) постоянного числа составов поездов по назначениям плана формирования по фиксированным расписаниям при экономически обоснованной норме их состава с увязкой работы поездных локомотивов и локомотивных бригад на всем пути следования.
Преимущества твердых расписаний в грузовом движении очевидны. Имеется достаточно много научных разработок на эту тему, предлагаются различные варианты твердого графика. Эффективность всех этих вариантов по отношению к существующей системе движения грузовых поездов подтверждается результатами теоретических и практических экспериментов. Однако практическое внедрение твердого графика на сети железных дорог в области технической маршрутизации сталкивается с существенными затруднениями и до сих пор не получило заметного развития. Это обстоятельство и обусловило разработку темы данной диссертации.
Теоретической основой исследования послужили труды докторов технических наук В.М. Акулиничева, В.И. Апатцева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, А.Ф. Бородина, В.И. Бодюла, В.А. Буянова, A.B. Быкадорова, И.И. Васильева, H.A. Воробьева, A.B. Дмитренко, Ю.И. Ефименко, Н.Д. Иловайского, А.Д. Каретникова, В.Е. Козлова, П.А. Козлова, В.А. Кудрявцева, В.И. Некрашевича, А.Т. Осьминина, А.И. Платонова, А.П.
Романова, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, К.К. Тихонова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, А.К. Угрюмова, Н.И. Федотова, H.H. Шабалина, В.А. Шарова, И.Н. Шапкина; кандидатов технических наук Ш.М. Векуа, В.М. Вишневецкого, B.C. Волкова, В.И. Бадаха, Е. Жука, Н.М. Иванкова, Н.В. Кондрахиной, А.Н. Корешкова, A.B. Кручинина, Д.Ю. Левина, H.H. Ломакиной, Ю.Е. Лукьянова, A.B. Невзорова, A.B. Никитина, A.B. Панасика, М.Х. Расулова, Т. Траоре, Е.В. Трисчева, Д.В. Цуцкова, А.Д. Чершогова, С.С. Шавзиса, П.А. Шанченко, А.И. Щелокова, А.Д. Эрнандеса, П.А. Яновского и других исследователей.
Эксплуатация железных дорог и теоретические исследования свидетельствуют, что необходимость отправления с сортировочных станций поездов установленного состава в условиях суточной неравномерности вагонопотоков зачастую является главным препятствием в эффективном использовании специализированных расписаний. Поэтому стабилизация грузового движения на технических станциях, достигаемая постоянством числа поездов на участках при переменной величине составов, заслуживает особого внимания и вызывает необходимость дополнительного исследования для выявления сфер ее применения на железных дорогах.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование закономерностей поздообразования на технических станциях и метода их реализации для определения условий и сферы применения твердого графика движения грузовых поездов.
Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие задачи:
- определение факторов, влияющих на процесс поездообразования;
- обоснование закономерностей распределения и влияния этих факторов на показатели поездообразования;
- разработка имитационной модели поездообразования;
- разработка метода определения условий и сферы применения твердого графика движения грузовых поездов на основе полученных закономерностей.
Объектом исследования является сортировочные станции, технология их работы.
Предметом исследования является комплекс теоретических проблем и практических вопросов станционной технологии, связанных с организацией движения поездов по твердому графику.
Методика исследования. Теоретической и методологической основой выполненного исследования послужили работы ведущих российских и зарубежных ученых в области технологии организации продвижения поездопотоков на сети железных дорог. Диссертационная работа выполнена на основе имитационного моделирования процесса поездообразования с использованием теории вероятностей и математической статистики.
Научная новизна диссертации: Обоснованы параметры поездообразования на технических станциях в условиях твердого графика по отдельным назначениям плана формирования. Установлено, что распределение величины накопленных вагонов на нитки графика аппроксимируется законом распределения Эрланга с параметром £=3-8, на основе которого можно определять число дополнительных и отмененных поездов в условиях неполного твердого графика. Предложены зависимости для определения средней величины остатка вагонов после накопления составов в условиях твердого графика.
Установлено, что средняя величина остатка зависит от размеров суточного вагонопотока, допустимого отклонения от средней величины состава, графиковых размеров движения и соотношения расчетных и графиковых размеров движения.
V Определены наиболее целесообразные назначения для перехода к твердому графику по экономическому критерию и установлен порядок перехода в зависимости от приоритетности назначений.
Практическая ценность диссертации:
• Рекомендован порядок перехода к твердому графику по отдельным назначениям плана формирования с учетом их приоритетности.
• Предложены способы выбора ниток графика отправления грузовых поездов по фиксированным расписаниям отдельных назначений плана формирования с учетом минимизации простоя вагонов.
• Предложено два вида твердого графика: полный твердый график (стопроцентное отправления поездов по графику) и неполный твердый график (отправление по твердому графику не менее 80% поездов) как переходный вариант к полному. Это позволило существенно расширить диапазон применения твердого графика.
Реализация работы. Результаты исследования и практической рекомендаций приняты и используются на ГАЖК «Узбекистан темир йуллари» при переходе к твердому графику движения грузовых поездов на отдельных назначениях плана формирования сортировочных станций Чукурсай и Хавает.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-технических конференциях ПГУПС «Шаг в будущее (Неделя науки - 2008-2010)», г. Санкт-Петербург; республиканской научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (г. Ташкент, ТашИИТ, 15-16 декабря 2008 г.); республиканской научно-технической конференции «Современное состояние и перспективы усовершенствования преподавания строительных дисциплин» (г. Ташкент, ТашИИТ, 16-17 сентября 2009 г.); II республиканской научно-технической конференции «Проблемы внедрения инновационных идей, технологий и проектов в производство» (г. Джизак, ДжизПИ, 14-15 мая
2010г.), а также на заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» ПГУПС в 2008-2010 гг.
Публикации. По исследуемой теме опубликовано 9 работ, из них в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 4 работы.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (132 наименования) и трех приложений. Общий объем рукописи - 178 страниц, в том числе 160 страниц основного текста, 26 - иллюстраций, 23 таблицы и 18 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Суюнбаев, Шынполат Мансуралиевич
Выводы по главе 4
1. В основу экономических расчетов положено определение затрат, приходящихся на месячные размеры движения поездов, обращающихся в условиях полного твердого, неполного твердого и гибкого графика. С этой целью установлена зависимость затрат от величины состава по каждой категории графика движения.
2. Результаты исследований разных систем организации движения поездов показал, что при гибком графике больше размахи колебаний поездопотоков, простои составов в ожидании технологических операций, простои локомотивов, но меньше, чем при твердом графике, пробеги локомотивов во главе поездов.
3. Результаты расчетов показали, что обращение поездов по полному твердому графику для отдельного назначения целесообразно (при принятых ограничениях) при любой протяженности маршрута следования:
- для размеров движения 1 поезд в сутки при 7=0,72-0,85 (у -отношение расчетных размеров движения по данному назначению к графиковым); для размеров движения 1,5 поезда в сутки при у =0,79-0,85;
- для размеров движения 2 поезда в сутки при у=0,83-0,85.
При размерах движения по отдельному назначению 3 поезда в сутки и более обращение поездов по полному твердому графику по сравнению с неполным твердым графиком при существующих экономических параметрах и принятых ограничениях не целесообразно.
4. Неполный твердый график (более 80% обращения поездов по твердому графику) целесообразен при любой протяженности маршрута следования:
- для размеров движения 1-К2 поезд в сутки при у>0,86;
- для размеров движения 3 поезда в сутки при у>0,74;
- для размеров движения от 4 поездов в сутки при у>0,71.
Практически он целесообразен для всего диапазона рассмотренных назначений за исключением небольшого числа назначений, охваченных гибким и полным твердым графиком.
5. Гибкий график движения грузовых поездов целесообразен для всех размеров движения в сутки при у<0,70 для любой протяженности маршрута следования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Несмотря на то, что эффективность твердого графика движения грузовых поездов общепризнана и имеются многочисленные научные разработки по вопросам его применения, практическая его реализация на Российских железных дорогах чрезвычайно ограничена и касается в основном некоторых местных поездов (передаточные, сборные и вывозные) и отдельных отправительских маршрутов (контейнерные, рефрижераторные и др.). Отсутствуют примеры реализации твердого графика в области технической маршрутизации, что говорит об актуальности избранной темы диссертации. В условиях рыночной экономики твердый график приобретает особое значение, так как помимо упорядочения работы локомотивов и локомотивных бригад и всей эксплуатационной работы в целом позволяет определять и в определенной степени гарантировать срок доставки грузов, а также способствует снижению числа нарушений нормативных сроков доставки.
2. Анализ научных исследований показал, что их авторы в ряде случаев вкладывают в понятие «твердый график» разный смысл. Поэтому в данной диссертации принято следующее определение твердого графика движения грузовых поездов: твердым графиком движения грузовых поездов является график, предусматривающий отправление ежесуточно в течение определенного периода времени (например, месяца) постоянного числа составов поездов по назначениям плана формирования по фиксированным расписаниям при экономически обоснованной норме их величины с увязкой поездных локомотивов и локомотивных бригад на всем пути следования. Поскольку разные назначения плана формирования могут существенно отличаться друг от друга по характеру поездообразования и продвижения поездов, то вопросы, связанные с обоснованием твердого графика, необходимо рассматривать отдельно по каждому назначению.
3. В результате обработки статистических данных, характеризующих различные назначения плана формирования, установлено:
- распределение величины групп вагонов, поступающих на путь накопления, и распределение интервалов между ними подчиняются показательному закону распределения; распределение величины суточных вагонопотоков отдельных назначений средней мощностью до 100 вагонов соответствует закону распределения Эрланга с параметром к=4-8, а более 100 вагонов - нормальному закону. Внутрисуточные колебания вагонопотоков отдельных назначений аппроксимируются также законом распределения Эрланга с параметром к=3-7. Методом имитационного моделирования установлено, что распределение величины накопленных вагонов на нитки графика аппроксимируются законом распределения Эрланга с параметром к=3-8.
4. Для определения расписания отправления грузовых поездов данного назначения могут быть использованы матричный способ выбора ниток графика и способ сравнения возможных вариантов расписания. Сопоставление этих способов показало целесообразность использования второго из них. Показано, что правильный выбор расписания отправления поездов приводит к улучшению показателей поездообразования.
5. В условиях твердого графика размеры движения поездов рассчитываются не по максимальной величине состава, а по средней тот<зптах. Величина Ат=пгтах-тот определяет возможные отклонения формируемого состава тот от средней величины (тогп-Ат<тогп<тот+Ат) и допустимый минимальный его состав (тт{„=тпшх-2Ат). Ввиду возможности возникновения больших размеров остатка вагонов после накопления состава, целесообразно рассмотрение двух вариантов твердого графика: полный твердый график (стопроцентное отправления поездов по графику) и неполный твердый график (отправление по твердому графику не менее 80% поездов), который позволяет существенно снизить величину среднего остатка вагонов.
6. Результаты моделирования процесса поездообразования при полном твердом графике показали, что при у>0,90 (у - отношение расчетных размеров движения по данному назначению к графиковым) вследствие больших остатков накапливаемые вагоны не вместятся в выделенные для них пути, поэтому полный твердый график для таких назначений неприемлем.
7. Неполный твердый график предусматривает отмену поездов при накоплении вагонов менее минимальной нормы и назначение дополнительных поездов в случае накопления большого количества вагонов. Вследствие этого существенно снижается остаток вагонов и они размещаются на выделенных для них путях. В этом случае нет необходимости учитывать ограничение по вместимости путей. Результаты моделирования показали, что при Ат<6 ваг не всегда выполняется принятый уровень выполнения твердого графика, поэтому в расчетах его целесообразности необходимо учитывать ограничение Ат>6 ваг.
8. Реализация разработанной имитационной модели поездообразования позволила определить среднюю величину остатка вагонов после накопления составов, а таюке установить зависимость этой величины от размеров суточного вагонопотока, соотношения расчетных и графиковых размеров движения и допустимого отклонения от средней величины состава. Показано влияние средней величины остатка на время нахождения вагонов в сортировочном парке (вагоно-часы простоя).
9. Предложенные аналитические выражения для определения средней величины остатка позволяют обойтись без трудоемкого моделирования поездообразования. Результаты расчетов с их использованием показали удовлетворительную сходимость с результатами моделирования.
10. Особенностью разработанной математической модели поездообразования в условиях неполного твердого графика является возможность определения числа дополнительных и отмененных поездов.
11. Анализ приемов, применяемых оперативными работниками сортировочных станций по управлению процессом поездообразования показал, что за счет пополнения составов в процессе накопления можно уменьшить число отмененных и дополнительных поездов, в результате чего повышается уровень выполнения твердого графика.
12. На основе технико-экономического сравнения вариантов технологии работы по твердому графику установлено, что полный твердый график целесообразен (с учетом принятых ограничений) для размеров движения по отдельному назначению не более двух поездов в сутки при 7=0,71-0,85 в зависимости от протяженности маршрута следования (Ь), т.е. с увеличением размеров движения диапазон целесообразности полного твердого графика уменьшается. При размерах движения по отдельному назначению три поезда в сутки и более обращение поездов по полному твердому графику по сравнению неполным твердым графиком при существующих экономических параметрах и принятых ограничениях нецелесообразно.
13. Неполный твердый график целесообразен для размеров движения один-два поезда в сутки при у>0,86, для размеров движения три поезда в сутки при у>0,74 и для размеров движения от четырех поездов в сутки при >»>0,71 для любой протяженности маршрута следования. Этот вид графика может рассматриваться как переходный вариант к полному твердому графику.
14. Гибкий график движения грузовых поездов целесообразен для всех размеров движения в сутки при у<0,70 для любой протяженности маршрута следования и в других случаях при нецелесообразности твердого графика.
15. Неполный твердый график оказывает положительное влияние на стабилизацию вагонопотоков, что создает условия для расширения зоны действия полного твердого графика. Для создания благоприятных условий обращения поездов по твердому графику следует создавать резервы путевого развития технических станций, пропускной способности железнодорожных линий, а также использовать опыт железных дорог США по формированию групповых поездов. При практическом внедрении твердого графика целесообразно переходить к нему, начиная с наиболее благоприятных назначений плана формирования, определенных по условиям и параметрам, разработанным в данной диссертации.