Совершенствование системы расчета элементов простоя вагонов на станциях в увязке с определением срока доставки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Жарикова Лариса Сергеевна

  • Жарикова Лариса Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.08
  • Количество страниц 174
Жарикова Лариса Сергеевна. Совершенствование системы расчета элементов простоя вагонов на станциях в увязке с определением срока доставки: дис. кандидат наук: 05.22.08 - Управление процессами перевозок. ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова Лариса Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА В ЧАСТИ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И СРОКА ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

1.1 Современные условия организации перевозочного процесса и их влияние на нормирование показателей эксплуатационной работы железнодорожного транспорта

1.2 Развитие теории перевозочного процесса в части нормирования срока доставки грузов и оценки эксплуатационных показателей работы станции

1.3 Основные принципы организации грузовых перевозок за рубежом

1.4 Постановка задачи диссертационного исследования

Выводы по 1 главе

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ НОРМИРОВАНИЯ СРОКА ДОСТАВКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ С ЭЛЕМЕНТАМИ ПРОСТОЯ ВАГОНОВ НА СТАНЦИЯХ

2.1 Анализ современного состояния процесса доставки грузов на сети дорог ОАО «РЖД»

2.2 Изучение технологии доставки грузов с выделением составляющих элементов

2.3. Исследование затрат времени на технологические операции с вагонами и межоперационные простои на технических станциях

2.3.1. Исследование составляющих компонентов простоя вагонов на технических станциях

2.3.2. Анализ затрат времени на межоперационные простои на станциях переработки вагонопотока

2.3.3 Анализ затрат времени на межоперационные простои на станциях смены локомотива и локомотивных бригад

2.4. Исследование возможностей выполнения срока доставки путем изменения существующей технологии

2.4.1 Анализ числа переработок как фактора, влияющего на доставку грузов «точно в срок»

2.4.2 Исследование возможных вариантов плана формирования грузовых поездов для предъявленных корреспонденций

Выводы по 2 главе

3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВРЕМЕННЫХ НОРМАТИВОВ ПРОСТОЯ ВАГОНОВ НА СТАНЦИЯХ

3.1 Исследование порядка определения нормативов простоя вагонов на станциях

3.2 Анализ элементов, влияющих на величину технологического резерва

3.2.1 Определение дополнительного времени резерва простоя вагонов под накоплением

3.2.2 Определение времени непроизводительных простоев вагонов

3.3 Определение нормативов простоя вагонов на технических станциях

3.3.1 Определение времени простоя вагона на технической станции без переработки

3.3.2 Определение времени простоя вагона на технической станции с переработкой

3.3.3 Определение времени простоя местного вагона на станции отправления (назначения)

3.4 Исследование порядка определения срока доставки с учетом технологии перевозочного процесса

Выводы по 3 главе

4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ

4.1 Определение межоперационных простоев вагонов на станциях с помощью имитационного моделирования (на примере системы ИСТРА)

4.2 Сравнение полученных данных с фактическими и с результатами имитационного моделирования

4.3 Определение технологического срока доставки для установленных корреспонденций

4.4 Оценка экономической эффективности нового способа определения срока доставки

4.5 Рассмотрение возможности практического применения предложенных методических решений

Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Расчет экономической целесообразности выделения дополнительного

одногруппного назначения ПФП

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Свидетельство о регистрации электронного ресурса

(№19859)

ПРИЛОЖЕНИЕ В Справки о внедрении результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы расчета элементов простоя вагонов на станциях в увязке с определением срока доставки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным условиям экономики обусловливает для железнодорожного транспорта необходимость предоставления клиентам более качественных услуг по перевозке грузов. Одним из главных требований грузовладельцев в настоящее время является своевременность доставки грузов. В данных условиях наиболее важной становится четкая и эффективная организация перевозочной работы железнодорожного транспорта с учетом взаимосвязи его основных технологических составляющих: графика движения поездов (ГДП), плана формирования грузовых поездов (ПФП), технологических процессов работы станций.

Актуальность исследуемой проблемы определяется необходимостью повышения конкурентоспособности железных дорог путем гарантированной доставки грузов в установленные сроки и посредством минимизации расходов ОАО «РЖД», связанных с выплатой штрафов грузовладельцам за просрочку доставки грузов.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы исследования элементов простоя вагонов на станциях, сроков доставки грузов железнодорожным транспортом, применения принципов логистики, а также совершенствования эксплуатационной работы рассмотрены в трудах М.А. Аветикяна, В.М. Акулиничева, А.Э. Александрова, Е.В. Архангельского,

A.Ф. Бородина, К.В. Буяновой, А.Н. Вдовина, В.С. Волкова, В.Н. Зубкова, Н.М. Иваницкого, В.И. Ковалева, П.А. Козлова, А.В. Комарова, В.С. Лукинского, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, В.А. Кудрявцева, В.И. Некрашевича,

B.М. Николашина, А.Т. Осьминина, А.И. Сметанина, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, Е.М. Тишкина, Л.П. Тулупова, И.Н. Шапкина, В.А Шарова, К.П. Шенфельда и других исследователей.

В современных условиях при расчете срока доставки определяющим элементом является расстояние перевозки и в недостаточной степени учитывается

влияние таких факторов, как количество переработок и простой вагона на технических станциях в пути следования. В диссертационной работе рассматривается возможность определения нормативного срока доставки с учетом данных факторов.

Целью диссертационной работы является разработка новой методики расчета срока доставки грузов при уточнении системы расчета простоев вагона на станциях.

Задачи исследования:

1. Анализ системы нормирования показателей элементов, влияющих на процесс доставки грузов;

2. Определение порядка расчета затрат времени на технологические операции с вагонами на технических станциях, включая простой под накоплением до составов установленного веса и длины;

3. Разработка алгоритма расчета затрат времени на непроизводительные простои вагонов на технических станциях;

4. Обоснование порядка расчета технологического срока доставки грузов с учетом принципа клиентоориентированности.

Объект исследования. Система управления на железнодорожном транспорте в части определения нормативов простоя вагонов на станциях.

Предмет исследования. Принципы организации доставки грузов с учетом технологии грузовых перевозок и эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды ведущих ученых в области управления процессами перевозок, изучения закономерностей в работе станций, продвижения вагонопотоков, определения срока доставки. В работе использованы методы математической статистики, теории прогнозирования, технико-экономического обоснования результатов исследования.

Наиболее существенные научные результаты. Выполнено уточнение принципов расчета элементов простоя вагонов на станциях. Введено понятие

технологического резерва, учитывающего затраты времени на непроизводительные простои вагонов на станциях. Определены рекомендуемые значения этого показателя. Разработана методика расчета срока доставки грузов, учитывающая технологию перевозочного процесса индивидуально для каждой отправки.

Научная новизна диссертационной работы. Разработан новый подход к определению нормативов простоя вагонов на станциях и срока доставки грузов. Предложен элемент «технологический резерв», учитывающий время непроизводительных простоев вагонов на станциях, а также обозначен порядок расчета срока доставки индивидуально для каждой корреспонденции.

Теоретическая и практическая значимость научного исследования. Определение норм непроизводительных простоев вагонов на технических станциях способствует выбору и реализации рациональных вариантов плана формирования грузовых поездов.

Расчет технологического срока доставки позволяет за счет предварительного планирования затрат времени по всем элементам перевозочного процесса прогнозировать с достаточной степенью точности время прибытия на станцию назначения.

В предлагаемой в диссертации методике прогнозирования времени доставки для каждой отправки уточнен порядок расчета элементов простоя вагонов на станциях, а также определен порядок расчета диапазонов времени доставки, ожидаемых затрат на накопление составов по станциям сети и средние величины этих показателей.

Использование предлагаемой методики расчета прогнозируемого срока доставки целесообразно при заключении договоров с клиентами железнодорожного транспорта на своевременную доставку груза.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования использованы при корректировке составных программных комплексов Автоматизированной системы организации вагонопотоков (АСОВ). Предлагаемая методика нашла практическое применение в Западно-Сибирской дирекции

управления движением и в службе движения Октябрьской дирекции управления движением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения затрат времени на технологические операции с вагонами на технических станциях.

2. Алгоритм расчета затрат времени на непроизводительные простои вагонов на станциях в ожидании технологических операций.

3. Методика расчета технологического срока доставки, максимально учитывающего технологию перевозочного процесса.

4. Оценка эффективности предлагаемого способа определения срока доставки грузов и сферы применения предложенных методических решений.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность приведенных в диссертации исследований подтверждается соответствием разработанных теоретических положений и результатов расчетов с практической реализацией выработанных автором предложений на исследуемых участках железных дорог, а также с результатами имитационного моделирования. Сформулированные в диссертации научные положения, выводы и рекомендации обоснованы теоретическими решениями, полученными в работе, базируются на доказанных выводах и согласуются с известным опытом организации перевозочного процесса.

Основные результаты исследования доложены и получили одобрение на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Сибирского государственного университета путей сообщения «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (28-29 ноября 2012 г., г. Новосибирск), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Транспорт Урала» (20-21 ноября 2013 г., г. Екатеринбург), международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте-2013» (20-30 декабря 2013 г., г. Одесса), LXXIV Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт:

проблемы, идеи, перспективы» (21-25 апреля 2014 г., г. Санкт-Петербург) и других, а также на заседании объединённого научно-технического совета факультета «Управление процессами перевозок» (г. Новосибирск, февраль 2016г.), заседаниях кафедры «Управление эксплуатационной работой» Сибирского государственного университета путей сообщения, заседании кафедры «Управление эксплуатационной работой» Уральского государственного университета путей сообщения.

Методические решения, разработанные в диссертации, легли в основу концепции «Определение взаимосвязи показателей эксплуатационной работы с доставкой груза точно в срок», занявшей второе место среди научных концепций аспирантов «Инновационный, безопасный, экологичный, эффективный железнодорожный транспорт» во Втором Всероссийском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов по транспортной проблематике, проводимом Объединенным ученым советом ОАО «РЖД» (г. Москва, 2014 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах и 1 электронном издании, в том числе 5 статей опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК РФ. Получено свидетельство о регистрации электронного ресурса № 19859.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 источников, и трех приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах основного текста, включающего 20 таблиц, 56 рисунков.

1 СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА В ЧАСТИ НОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ И СРОКА ДОСТАВКИ ГРУЗОВ

1.1 Современные условия организации перевозочного процесса и их влияние на нормирование показателей эксплуатационной работы железнодорожного

транспорта

Повышение эффективности эксплуатационной деятельности ОАО «РЖД» становится основой для проведения в компании комплекса технических, технологических и организационных мероприятий. Переход к рыночным условиям экономики обусловливает для железнодорожного транспорта необходимость предоставления клиентам более качественных услуг по перевозке грузов. В настоящее время одним из главных требований грузовладельцев является своевременность доставки грузов. В данных условиях наиболее важной становится четкая и эффективная организация перевозочной работы железнодорожного транспорта с учетом взаимосвязи его основных технологических составляющих: графика движения поездов (ГДП), плана формирования грузовых поездов (ПФП), технологических процессов работы станций.

Еще в начале ХХ века были сформированы основные требования к железнодорожному транспорту. «При строжайшем соблюдении условий допустимой безопасности перевозить людей и грузы срочно, скоро, удобно, в наибольшем количестве и с выгодой, как для лиц, пользующихся услугами железной дороги, так и для железнодорожных предприятий» [Цит. по 124].

В [66] профессором В.А. Кудрявцевым было отмечено, что действие существующей системы управления движением направлено на удовлетворение потребности страны в перевозках, рациональное использование подвижного состава, безопасное и бесперебойное движение поездов. Авторы [98,27] определяют управление движением на железнодорожном транспорте как

комплекс мер по организации оперативной эксплуатационной работы, направленных на обеспечение выполнения плана перевозок и оперативных заданий при рациональном использовании инфраструктуры и технических средств.

Техническое нормирование эксплуатационной работы железнодорожного транспорта является формой управления всем перевозочным процессом, с его помощью достигается оптимальное распределение перевозочных средств транспорта.

В результате технического нормирования определяются нормативные показатели эксплуатационной работы по использованию вагонного парка. К количественным показателям относятся: объемы погрузки и выгрузки, прием и сдача вагонов по стыковым пунктам дорог, регулировочное задание для порожних вагонов, пробеги вагонов по категориям парка, работа вагонного парка по категориям, количество отправленных транзитных вагонов с технических станций, рейс вагона, вагонное плечо, коэффициент местной работы [98]. К основным качественным показателям работы относятся: простой транзитных вагонов без переработки и с переработкой на технических станциях, простой вагонов под одной грузовой операцией, участковая и техническая скорости, оборот вагона. Эффективность управления перевозочным процессом определяется с помощью оценки показателей использования вагонного парка и локомотивов [104].

Однако профессором А.Ф. Бородиным [20] выявлено, что итоговые показатели перевозочного процесса нельзя оценивать с помощью традиционных показателей использования подвижного состава, они характеризуются скоростью доставки грузов и степенью выполнения суточных нормативов данной скорости, установленных в соответствии с Правилами перевозки грузов (Правилами) [93].

В своих работах профессор К.П. Шенфельд [128,129,131] также отмечает, что в современных условиях приватизации вагонного парка возможны только два вида оценки качества работы железнодорожного транспорта, к ним относятся

скорость продвижения вагонов по маршруту и время продвижения вагонов по маршруту.

Достоверные технические нормативы, как объективные критерии эксплуатационной работы, способствуют выработке рациональных решений при планировании эксплуатационной деятельность железных дорог. Что способствует повышению уровня стабильности вагонопотоков и обеспечения погрузки погрузочными ресурсами. Существенно упорядочивается работа с порожними вагонами.

Однако в настоящее время в методиках технического нормирования количественных и качественных показателей имеется ряд недостатков. Определение таких качественных показателей, как участковая скорость, простой транзитного и местного вагонов на станциях, простой вагонов под одной грузовой операцией выполняется без учета их зависимости от размеров движения и степени загрузки инфраструктуры. В работе [127] указывается, что в настоящее время процесс планирования показателей представляет собой разделение показателей эксплуатационной работы в пределах утвержденного задания, при этом практически не учитываются конкретные условия работы станций и участков, особенно это касается качественных показателей, величина которых уже практически определена при планировании оборота вагона.

Стоит отметить, что на качественные показатели оказывают значительное влияние недостатки в организации эксплуатационной работы. Получается, что подразделения, допустившие завышенные показатели по простою вагонов, в итоге получают облегченные нормативы.

Вследствие недостатков в современной системе технического нормирования на первый план выходят оперативные методы управления. Такой подход оказывает негативное влияние на весь перевозочный процесс. Основные причины, как отмечает проф. В.А. Кудрявцев [65], требующие коренной переработки системы технического нормирования, следующие:

- недостатки в системе формирования первоначальной информации;

- изменение принципов организации направления вагонопотоков;

- переход от эксплуатации единого вагонного парка к парку собственного подвижного состава;

- изменение методов регулирования парка порожних вагонов;

- повсеместное использование информационных технологий.

Если рассматривать скорость продвижения вагона в качестве основного показателя эксплуатационной работы, то можно с уверенностью утверждать, что она оказывает значительное влияние на всю деятельность ОАО «РЖД», а также на показатели конкурентоспособности и удовлетворения потребностей клиентуры. Скорость продвижения зависит от времени нахождения вагона непосредственно в движении по станциям и участкам, а также от времени простоя на технических станциях. Во время стоянок с вагонами выполняются предусмотренные технологией работы железнодорожного транспорта операции, однако присутствуют и непроизводительные простои в ожидании технологических операций. Данные простои оказывают значительное влияние на скорость продвижения вагонов в целом. А также, в связи с отсутствием четкой системы нормирования непроизводительных простоев, напрямую влияют на качество выполнения железными дорогами утвержденных нормативных документов: графика движения поездов и плана формирования грузовых поездов. Помимо этого от повышения скорости продвижения вагонов и совершенствования системы расчета элементов простоя вагонов на станциях зависит решение проблемы несвоевременной доставки грузов.

Сроки доставки грузов, в свою очередь, оказывают непосредственное влияние на степень выполнения транспортных обязательств, как перевозчика, так и грузовладельца. От продолжительности времени, затраченного на перевозку, зависит эффективность работы железнодорожного транспорта, ускорение оборота подвижного состава и в ряде случаев сохранность перевозимых грузов. Таким образом, своевременная доставка грузов по назначению является условием надлежащего исполнения договора перевозки, а также представляет собой одну из основных обязанностей железных дорог, за нарушение которой перевозчик несет имущественную ответственность.

В условиях приватизации вагонного парка возникают новые условия взаимодействия перевозчика, операторов подвижного состава и грузовладельцев, связанные с ответственностью за своевременную доставку грузов. «В новых условиях приватные вагоны в порожнем состоянии следуют как «груз на своих осях» и на них стали распространяться нормативы по срокам доставки грузов, что же касается груженых вагонов, то при рыночной экономике грузовладельцы стали более жестко относиться к перевозчику в части соблюдения финансовой ответственности при нарушении сроков доставки грузов» [131].

В ходе диссертационного исследования проанализирована своевременность доставки отправок на сети железных дорог ОАО «РЖД» за последние годы. Доля отправок, доставленных с нарушением нормативов, неуклонно растет. Так, рост за период с 2009 по 2014 год составил около 6% (рисунок 1.1). Убытки компании, связанные с невыполнением нормативных сроков доставки, стали исчисляться миллиардами рублей.

18,0

16,0

£ 14,0

£ 12,0 и

Й 10,0

н о

о

8,0 6,0 4,0 2,0 0,0

14,1

15,5

I13 11,5 11,8 12 I

ИИ

2008

2009

2010

2011 Годы

2012

2013

2014

Рисунок 1.1 - Доля отправок, доставленных с нарушением нормативного срока

доставки

Профессор В.А. Шаров [124] также отмечал актуальность задачи своевременной доставки грузов для железных дорог России. В своей работе автор впервые, помимо традиционных факторов, влияющих на систему перевозки грузов, учитывает «требования грузовладельцев к своевременности доставки грузов, когда принцип доставки грузов «точно в срок» становится одним из

основных и устанавливает требования к технологии, техническим средствам, системе управления, информации, экономическим взаимоотношениям, и может во многом определять финансовое положение отдельных железных дорог и отрасли в целом» [124].

В современных условиях проблема несвоевременности доставки грузов на железнодорожном транспорте решается мерами оперативного контролирования сроков доставки грузов при использовании соответствующих информационных систем и технологий. Однако данные меры не могут быть действенными при наличии систематических нарушений нормативных сроков доставки. В данном случае целесообразно определение основных причин задержки грузов в пути следования сверх нормативов и разработка мер по их устранению с помощью совершенствования нормативов технологии перевозочного процесса.

1.2 Развитие теории перевозочного процесса в части нормирования срока доставки грузов и оценки эксплуатационных показателей работы станции

Железнодорожные грузовые перевозки стали осуществляться со второй половины XIX века. Рекомендации, разработанные в то время для организации железнодорожных перевозок, не имели четкой системы, однако уже тогда формирование составов производилось с учетом общего направления следования вагонов, хотя большая часть грузов перевозилась внутри железных дорог [40].

Профессором А.Ф. Бородиным [18] справедливо отмечено, что на всем протяжении развития организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте прослеживаются две основные взаимосвязанные проблемы: оптимальная организация вагонопотоков в поездопотоки и оптимальное продвижение поездопотоков.

С начала ХХ века при рассмотрении данных проблем в первую очередь поднимался вопрос об организации движения грузовых поездов на основе графика. Профессор А.Н. О'Рурк [82] в 20-х годах определил три метода назначения грузовых поездов: по жесткому расписанию; системный, когда

расписанием устанавливаются только время отправления поездов на участки; анархический, то есть по готовности.

Как было отмечено [73], для большинства грузовых отправок важна не столько скорость, сколько своевременность доставки в пункт назначения. Понятие «обеспечение своевременности перевозок», расшифрованное под руководством А.В. Комарова [59], было дополнено категориями грузов:

- для массовых грузов - регулярность и ритмичность доставки;

- для ценных и скоропортящихся грузов - скорость доставки;

- для повагонных отправок (или групп вагонов) - гарантированность доставки в заданный интервал времени.

Исходя из современных условий экономики и транспортной логистики, под руководством профессора В.И. Некрашевича [78] разработана классификация организации поездной работы, включающая пять систем: отправление поездов по готовности составов, в зависимости от межпоездного интервала; отправление и пропуск поездов по жесткому графику движения; система интервального регулирования поездопотока по трехчасовым периодам; отправление и пропуск поездов по графику движения с выделением в нем расписаний ядра; пропуск поездов по графику при постоянных в течение месяца размерах движения при нефиксированной массе составов поездов.

В своей работе профессор Л.П. Тулупов [112] определил необходимость расширения перечня технологических схем доставки отправок и предложил выделение шести основных схем:

1. Доставка отправок в составе пассажирских поездов. Имеется возможность определения срока доставки с вероятностью, близкой к единице.

2. Доставка грузов с использованием твердых коммерческих ниток графика движения. При обеспечении данной схемы предусматривается согласование твердых ниток на всем направлении и увеличение срока доставки по сравнению с пассажирскими поездами.

3. Доставка грузов прямыми отправительскими маршрутами. Увеличение срока доставки за счет дополнительного времени простоя вагона на станции формирования маршрута.

4. Доставка грузов большой скоростью. Обеспечение постоянного мониторинга за включением в состав поезда вагонов с отправками, оплаченными по этой технологической схеме.

5. Доставка с включением вагонов в отправительские маршруты «в распыление». Увеличение срока доставки за счет отправления вагонов со станций распыления в сквозных, участковых и местных поездах.

6. Доставка грузовой скоростью.

Для каждой из предложенных технологических схем определена необходимость автоматизированного определения срока доставки. «В рамках единого комплекса интегрированной обработки дорожных ведомостей по каждой корреспонденции с учетом технологической схемы должна вестись статистика относительно частоты дней доставки» [112].

В настоящее время, как было отмечено выше, конкурентная позиция различных видов транспорта все в большей степени определяется уровнем качества предоставляемых услуг. Исходя из этого, необходимо особое внимание уделить качеству обслуживания клиентов на железнодорожном транспорте. Профессором В.Н. Зубковым и другими [36] отмечается несоответствие существующей системы управления перевозочным процессом современным требованиям клиентов, пользующихся услугами железнодорожного транспорта, так как данная система не нацелена на организацию доставки грузов в полном соответствии с договором на перевозку. Авторы [36] говорят о необходимости четкой и скоординированной работы всех участников железнодорожных перевозок в соответствии с логистической цепочкой от станции отправления до станции назначения. Среди прочего, качество транспортного обслуживания характеризуется выполнением поставки «точно в срок» в соответствии с известным логистическим принципом. В работе [99] основным показателем, характеризующим доставку «точно в срок», автором определяется ритмичность

перевозок с точным соблюдением интервала поставок и своевременной подачей вагонов под погрузку и выгрузку. Отмечена необходимость ориентации эксплуатационной работы железных дорог на нужды клиентов с учетом их технологии производства и продолжительности производственного цикла. Рекомендуется при возрастании расходов железных дорог увеличивать тарифы на перевозку исходя из условия, что дополнительные транспортные расходы грузовладельцев в большинстве случаев составят сумму меньшую, чем расходы, связанные с несвоевременной доставкой грузов.

Исходя из вышесказанного, срок доставки грузов в настоящее время становится одним из основных критериев, определяющих качество перевозочного процесса. При этом рассматривая данный критерий с технологической точки зрения можно выделить основные составляющие элементы срока доставки грузов, которые перекликаются с составляющими элементами такого показателя, как оборот вагона. К ним относятся: время в пути, простой на станциях отправления и назначения, а также на технических станциях с переработкой и без переработки. Анализ всех составляющих каждого элемента и определение их доли в общем периоде доставки позволяет отметить, что определяющим для срока доставки является простой на технических станциях. Данный показатель имеет непостоянную величину вследствие отличия числа станций в пути следования для разных маршрутов, различного времени нахождения вагонов под технологическими операциями для разных станций, а также наличия на станциях непроизводительных простоев вагонов в ожидании технологических операций. Производительные простои вагонов зависят от технологии работы каждой отдельно взятой станции и нормируются в соответствии с технологическим процессом ее работы. Система же расчета непроизводительных простоев вагонов на станциях в ожидании технологических операций в настоящее время требует корректировки.