Автоматизация сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Сурин, Александр Владимирович

  • Сурин, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 187
Сурин, Александр Владимирович. Автоматизация сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Екатеринбург. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурин, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Анализ существующего положения практики и теоретических исследований

1.1 Анализ теоретических исследований

1.2 Анализ практики. Детализация проблемы

1.3 Системный анализ сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги

1.4 Выбор метода исследования

Выводы по главе 1

Глава 2. Методы и модели

2.1 ИСТРА в модели поездообразования

2.1.1. Элементы имитационной системы ИСТРА

2.1.2. Отображение технологии работы станции

2.1.3. Основные алгоритмы моделирования

2.1.4. Формируемые результаты

2.2 Взаимодействие моделей сортировочных станций в системе сквозной технологии планирования поездообразования абстрактного полигона

2.3 Модель продвижения поездов по участкам

2.3.1Элементы продвижения поезда по участку

2.3.2 Отображение продвижения поезда по участку

Выводы по главе 2

Глава 3. Методика построения моделей и расчетов оперативного плана

поездообразования и поездной работы железной дороги

3.1. Характеристика объекта исследования

3.2 Методика построения имитационных моделей планирования

поездообразования

3.2.1 Методика построения имитационной модели планирования поездообразования для станции Войновка

3.2.2 Методика построения имитационной модели планирования поездообразования для станции Екатеринбург-Сорт

3.2.3 Методика построения имитационной модели планирования поездообразования для станции Войновка Пермь-Сорт

3.2.4 Методика построения имитационной модели продвижения

поездов по участкам

3.3 Методика расчетов оперативного плана поездообразования и

поездной работы главного хода железной дороги

3.3.1 Методика расчета оперативного плана поездообразования

станции Войновка

3.3.2 Методика расчета оперативного плана поездообразования

станции Екатеринбург-Сорт

3.3.3 Методика расчета оперативного плана поездообразования

станции Пермь-Сорт

Выводы по главе 3

Глава 4. Совершенствование сквозной технологии оперативного планирования железной дороги на основе автоматизации прогноза поездообразования и продвижения поездов

4.1 Организационно-техническая структура автоматизированной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы дороги

4.1.1 Задачи диспетчерского аппарата Регионального

центра управления перевозками

4.1.2 Организационно-техническая структура

4.2 Автоматизированная сквозная технология оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы на примере Свердловской железной дороги

4.2.1 Информация о подходе поездов и вагонов

4.2.2 Регламент оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы дороги

4.2.3 Учет вариантов поездообразования и поездной работы

4.2.4 Автоматизация сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования

и поездной работы

4.3 Эффект автоматизации сквозной технологии сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной

дороги

Выводы по главе 4

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги»

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы сеть железных дорог России живет в процессе реформирования системы оперативного управления перевозочным процессом. Развитие автоматизированных информационных систем создало предпосылки для концентрации диспетчерского управления поездной и грузовой работой. На железных дорогах созданы и успешно функционируют диспетчерские центры управления, запущен в промышленную эксплуатацию Центр управления перевозками ОАО «РЖД».

Структура управления перевозками, оснащенная комплексом автоматизированных информационно-справочных систем, позволяет существенно увеличить горизонты и глубину оперативного управления. Увеличилась протяженность диспетчерских кругов, удлиняются участки работы локомотивов и локомотивных бригад, гарантийные участки технического обслуживания и коммерческого осмотра составов поездов, повышается вес и длина формируемых поездов. Существующий уровень достоверности поездной и вагонной моделей позволяет точнее оценивать и прогнозировать варианты поездообразования и текущего управления вагонопотоками для станций, узлов и полигонов на основе характеристик поездов и вагонов.

Тем не менее, современный этап развития отрасли характеризуется значительным усложнением организации работы железных дорог и оперативного управления процессом перевозок. Ужесточаются требования клиентов по срокам доставки грузов и вагонов, усиливаются требования по соблюдению безопасности движения поездов, выполнению маневровой работе на станциях. Разделение вагонного парка по принадлежности стран СНГ и Балтии, передача вагонов инвентарного парка ОАО «РЖД» в собственность дочерним предприятиям, а также появление частных владельцев подвижного состава предъявляют особые требования к работе с

таким подвижным составом. Эти и многие другие причины требуют развития существующих, разработку и внедрение в практику новых методов управления, средств автоматизации и документального обеспечения.

Существующая система оперативного управления построена на ручном выполнении операций сбора и переработки исходной информации, выдачи приказов исполнителям. Контроль и анализ исполнения приказов выполняется с частичным использованием автоматизированных информационно-справочных систем. Принятие решения осуществляется по большей части интуитивно, опираясь на опыт работника. Ведение форм планирования осуществляется на бумаге. Таким же образом оперативное управление осуществляется большим количеством работников, как диспетчерского персонала, так и руководства подразделений железных дорог на всех уровнях управления.

В настоящее время структура управления перевозками на железнодорожном транспорте оснащена комплексом автоматизированных управляющих систем. Эти системы достаточно хорошо выполняют функцию информационно-справочной поддержки в принятии решений управленческим персоналом. В то же время процесс решения задач прогнозирования, планирования, принятия оперативных решений в управлении перевозками во многом сохраняет черты ручных технологий. Оперативное планирование поездообразования и поездной работы железной дороги производится по сквозным технологиям, определяющим взаимодействие всех уровней управления эксплуатационной работой при использовании единых информационных баз. Современный уровень достоверности поездной и вагонной моделей позволяет детально оценивать и прогнозировать варианты поездообразования и текущего управления вагонопотоками для станций, узлов и полигонов. Но воспользоваться этими преимуществами информатизации диспетчерский аппарат железных дорог не может. Невозможно без автоматизации расчетов, то есть на листе бумаги,

выполнить необходимый расчет рационального варианта плана работы для крупных сортировочных станций, регионов управления и железной дороги в целом. Поэтому данный вид планирования выполняется в упрощенном варианте без достаточного учета сложного процесса взаимодействия структуры и технологии работы станций, узлов и участков железной дороги. При этом диспетчерский персонал, отвлекаясь от оперативного регулирования перевозок, в течение нескольких часов планирует работу и, в конечном итоге, принимает решения зачастую интуитивно.

Таким образом, разработка моделей и методик, позволяющих автоматизировать сквозную технологию оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги, является актуальной темой диссертационных исследований.

Вопросам повышения эффективности управления и автоматизации работы железнодорожных полигонов, участков, технических станций посвящены работы российских и зарубежных ученых. Однако в сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования

поездообразования и поездной работы нужный уровень автоматизации не был достигнут.

Целью диссертационного исследования является автоматизация сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги для ее дальнейшего совершенствования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выполнить системный анализ сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования работы железной дороги;

— разработать имитационную модель поездной работы железной дороги как основу для автоматизации расчетов оперативного плана работы железной дороги;

- разработать методику построения имитационных моделей поездообразования для технических станций железной дороги и модели продвижения поездов по участкам;

— разработать методику выполнения взаимосвязанных расчетов на имитационных моделях поездообразования и поездной работы для оперативного сменно-суточного планирования;

- разработать автоматизированную сквозную технологию оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги.

Объектом исследования является технология работы регионального центра диспетчерского управления дирекции управления движением ОАО «Российские железные дороги».

Предметом исследования является организационно-техническая структура и сквозная технология оперативного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой являлись исследование операций, теория множеств, теория моделирования сложных систем и теория вероятностей, фундаментальные положения теорий функционального и имитационного моделирования, а также труды известных российских учёных в области организации производства на транспорте.

Научная новизна работы состоит в следующем:

— выполнен системный анализ сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования работы железной дороги с использованием методологии ГОЕРО, позволивший выявить узкие места технологии, определить функции, требующие автоматизации, и виды моделей для реализации этих функций;

- разработана имитационная модель поездной работы железной дороги, адекватно учитывающая пропускную способность участков и технических станций, а также время хода поездов по участкам;

- предложена методика построения имитационных моделей поездообразования технических станций железной дороги и моделей продвижения поездов по участкам, позволяющая формировать расчетные имитационные модели работы сортировочных станций и продвижения поездов по участкам на период до 48 ч.;

- разработана методика выполнения на имитационных моделях взаимосвязанных расчетов поездообразования и поездной работы на железнодорожном полигоне, позволяющая осуществлять оперативное сменно-суточное планирование работы железной дороги;

- создана автоматизированная сквозная технология оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги, основанная на автоматизации наиболее сложных интеллектуальных функций прогнозирования и планирования с применением имитационных компьютерных моделей.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке математических моделей и алгоритмов, позволяющих разрабатывать методики автоматизированного оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: на основе разработанных математических моделей, предложенных методик и алгоритмов, становится возможным автоматизировать процесс сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования

поездообразования и поездной работы. Это позволяет вырабатывать научно-обоснованные управленческие решения.

Достоверность результатов. Достоверность результатов подтверждается использованием фундаментальных положений теории

систем, теории логистики, методов теории вероятностей и математической статистики, теории массового обслуживания. Достоверность научных выводов диссертации подтверждается применением основных результатов исследования в технологическом процессе работы регионального центра управления перевозками Свердловской дирекции управления движением.

На защиту выносится:

— результаты системного анализа сквозной технологии оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги;

— имитационная модель поездной работы железной дороги;

— методика построения имитационных моделей поездообразования технических станций железной дороги и моделей продвижения поездов по участкам;

— методика выполнения взаимосвязанных расчетов оперативного сменно-суточного плана поездообразования и поездной работы дороги на имитационных моделях;

— технология автоматизированного сквозного оперативного сменно-суточного планирования поездообразования и поездной работы железной дороги.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Анализ теоретических исследований

До настоящего времени планирование поездообразования на подавляющем большинстве станций сети осуществляется практически «вручную». Однако значительные объемы информации, которые необходимо обработать в сознании в течение крайне сжатых сроков, не позволяют рассчитывать на удовлетворительное качество «ручного» расчета. Достоверность результатов при таком подходе не превышает 30%.

Бурное развитие вычислительной техники во второй половине XX века послужило толчком к развитию теории и практики оперативного управления вагонопотоками и, в частности, текущего планирования работы на сортировочных и участковых станциях. Было разработано и предложено к рассмотрению немало методов планирования сортировочной работы станций и поездообразования.

Первый упрощенный метод расчета плана поездообразования -интервальный табличный метод - применительно к возможностям электронно-цифровых вычислительных машин (ЭЦВМ) «Урал-2» был предложен в отделении вычислительной техники ЦНИИ МПС в 1962 году Л.П. Тулуповым и В.А. Буяновым.

В Уральском отделении ЦНИИ МПС Н.Д. Иловайским был разработан метод двухступенчатого планирования очередности расформирования составов. На основе предложенного метода им был разработан алгоритм детализированного расчета плана поездообразования. Разработанный программный продукт, внедренный в опытную эксплуатацию на станции Пермь-Сорт., проявил повышенную чувствительность к точности прогноза прибытия поездов. Поэтому данный метод может быть использован в исследованиях по выбору оптимальной технологии работы станции, но для оперативного расчета плана поездообразования на несколько часов вперед его использование нецелесообразно.

Также при участии Н.Д. Иловайского в общественном научно-исследовательском институте Южной железной дороги для решения задачи оперативного планирования поездообразования были применены методы динамического и сетевого планирования и управления. На основе разработанной методики с использованием теории графов задача оперативного планирования работы сортировочных станций решалась с помощью сетевого графика.

В Институте кибернетики АН УССР Б. дель Рио и O.A. Костенко был предложен метод пошагового перебора вариантов, который можно эффективно использовать при планировании работы станции на короткие периоды времени (до 1-1,5 ч).

В качестве развития вышеуказанного метода сотрудник Института кибернетики АН УССР Н.В. Пархоменко предложил заменить формирование и последующий пошаговый анализ вариантов случайным выбором и анализом некоторого числа вариантов очередности расформирования. Лучший из этих вариантов принимается за искомый.

Методические принципы текущего планирования работы сортировочных станций с применением ЭВМ заложены в трудах проф. В.А. Буянова, проф. Н.Д. Иловайского и других специалистов. На их основе был реализован типовой комплекс автоматизированной системы текущего планирования работы сортировочных станций (АСТП) как в автономной версии, так и в составе автоматизированной системы управления сортировочной станцией (АСУСС).

В системе АСТП Юго-Западной железной дороги задачи планирования работы станций были сформулированы на базе теории множеств, теории графов и линейного программирования. В АСТП обеспечивалось решение комплексов экономических, инженерных и математических задач с использованием математического аппарата теории исследования операций.

Во внедрении на Юго-Западной дороге АСТП активное участие принимали работники дорожного вычислительного центра, института кибернетики АН СССР. Для станции Дарница план поездообразования рассчитывался на ЭВМ «МИНСК 22» с 1969 года. В результате расчета плана на печать выдавался план

прибытия поездов на станцию с разложением составов по назначениям плана формирования, указанием рекомендуемой очередности расформирования и план отправления поездов по направлениям с подвязкой поездных локомотивов. Машинное планирование поездообразования значительно повысило производительность труда работников станции. Время накопления составов в сортировочном парке снизилось на 0,9 ч.

В конце шестидесятых начале семидесятых годов прошлого века совместное планирование работы сортировочной станции и прилегающих участков было реализовано на Пермском отделении Свердловской железной дороги в рамках текущего планирования поездной работы [106].

Доктор технических наук К.А. Бернгард и руководитель отделения эксплуатации железных дорог ЦНИИ МПС В.Б. Корш отметили, что «... этот опыт содержит в себе элементы организационно-технологической подготовки к автоматизации планирования и управления работой железнодорожных узлов при помощи электронно-вычислительных машин» [11].

В 1970 году в Вычислительном центре Юго-Западной железной дороги началось планирование на ЭВМ поездообразования станции Жмеринка, ас 1971 года в единую систему были включены станции Шепетовка, Коростень и Конотоп.

В начале восьмидесятых годов прошлого века на станции Орехово-Зуево была внедрена АСТП в составе АСУСС на ЭВМ «Днепр» разработки ВНИИЖТ (Е.А. Сотников, В.А. Буянов и др.) [18] при активном участии специалистов информационно-вычислительного центра (ИВЦ) Московской дороги и станции (Н.Т. Чмыхалова, И.С. Гусева, В.Л. Трайковича и др.).

Расчеты текущих планов работы станции Орехово-Зуево, как и других станций, осуществлялись путем последовательного упорядочения созданных для этой цели «разработочных» таблиц. Задача заключалась в выборе на планируемый период решений по определению расчетного времени окончания расформирования каждого состава, установлению расчетного времени окончания накопления составов, организации их выставки в парк отправления с

определением времени готовности к отправлению. Далее осуществлялся расчет на планируемый период ресурсов локомотивов и бригад для отправления поездов и составление плана отправления поездов.

Практическое применение комплекса АСТП позволило существенно повысить качество планирования, увеличить достоверность исходных данных для регулирования локомотивами и локомотивными бригадами, ускорить отправление со станций транзитных вагонов.

Однако возможности системы существенно сдерживались уровнем развития программно-технического комплекса (производительность ЭВМ второго и третьего поколения, оперативная и дисковая память, средства ввода данных и обмена информацией между станционными системами и ИВЦ дорог). При этом в период внедрения системы на дорогах еще не было поездных моделей в объеме современной автоматизированной системы оперативного управления перевозками (АСОУП), а вагонные модели ограничивались сортировочными системами станций, не охватывая других внутристанционных объектов (грузовые районы, вагонное депо и др.).

Отсюда неизбежная фрагментарность результатов планирования, недостатки в информационном обеспечении, отсутствие вариантности в управлении.

В 1980-е годы был накоплен опыт оперативного формирования поездов повышенной транзитное™ с использованием данных АСУ на Белорусской дороге. Под руководством проф. В.А. Буянова разработана задача организации таких поездов в условиях взаимодействия систем АСУСС на сетевых направлениях.

В 90-х годах Л.П. Тулупов и Ян Юйлиан [128] представили методику текущего планирования поездной работы технических станций, где отмечено, что планирование работы станций должно быть взаимоувязано с планированием движения поездов на прилегающих участках. Через каждые 3-6 часов пользователь должен рассчитывать на ЭВМ детализированный план-график работы станции и прилегающих участков. При этом моделирование поездной работы осуществляется с применением не средних значений или технологических

нормативов времени выполнения операций технологического процесса, а оперативно рассчитываемых норм времени в зависимости от конкретных характеристик канала обслуживания и объекта управления, а также погодных условий и условий видимости. По мнению авторов методики, моделирование с использованием сверхточных норм времени выполнения операций позволит существенно повысить качество план-графиков.

Кроме того, в методике текущего планирования поездной работы технических станций содержатся следующие особенности:

- определение для каждой нитки графика максимальных норм веса и длины состава в зависимости от серии и «категории годности» локомотива и квалификации локомотивной бригады, а также особенностей пропуска поездов по данной иитке (наличие обгонов, скрещений и др.);

- с целью накопления состава с возможно большим количеством вагонов на нитку графика производится расчет окончания накопления состава на момент времени, соответствующий разности времени отправления по нитке и нормативов времени, требуемых на подготовку состава к отправлению (при образовании двух и более составов на нитку графика прикрепляется состав с наибольшим количеством вагонов) (такой подход также ранее опубликован А.Ф. Бородиным

[14]);

- создание базы знаний, в которой представлены передовые приемы диспетчерского регулирования, для ускорения расформирования, формирования и отправления составов.

Д.Ю. Левин и В.Л. Павлов в работе [78] предложили для расчета составообразования применять укрупненное имитационное моделирование работы сортировочной станции с помощью программных средств пакета МАТЪАВ. В качестве критерия при моделировании работы станции принято минимальное время простоя составов в ожидании ниток графика, обеспеченных локомотивами и локомотивными бригадами.

Следует отметить, что фрагменты методик [14] и [78] реализованы программно только в лабораторных условиях.

ВНИИАС МПС России и НТЦ «Транссистемотехника» ведут поэтапную разработку системы планирования поездообразования для группы взаимодействующих станций полигона [132, 15]. Первая очередь системы внедряется на станциях Московской, Горьковской, Западносибирской и других дорог с 2001 года. В системе реализован диалоговый режим расчетов, позволяющий сочетать компьютерную оптимизацию и опыт диспетчера. В системе «Полигон» предусмотрен широкий спектр решений по оперативному управлению вагонопотоками, а критерий минимума простоя составов в ожидании локомотива, бригады и нитки графика движения заменен более общим стоимостным критерием. Однако в данной системе не моделируется путевое развитие станций, порейсовое передвижение с занятием элементов горловин, не учитывается вероятностный характер длительности станционных операций, возможность реализуемости рассчитанного плана работы сортировочной станции возлагается на оператора, ведущего расчет плана.

Несколько лет под руководством Александрова А.Э. продолжается разработка и внедрение информационно-планирующей системы поездообразования на сортировочных станциях [5]. Обоснована двухуровневая система прогнозирования поездообразования, включающая в себя подсистему предварительного и окончательного расчета.

Подсистема предварительного расчета, используя потоковую модель строгой оптимизации, рассчитывает минимально возможные значения времени завершения накопления составов и их готовности к отправлению при укрупненном отображении структуры управления и технологии работы станции. Для этого используется один из классов оптимизационных потоковых моделей, разработанных профессором П.А. Козловым, - динамическая транспортная задача с задержками в многопродуктовой постановке [63].

Подсистема окончательного расчета производит подробную имитацию работы станции, проверяя и уточняя результаты предварительного расчета. В качестве имитационной подсистемы расчета поездообразования используется система «ИСТРА» [64], в которой реализован принцип пошагового

моделирования, управляемого событиями. В модели учитывается все многообразие передвижений в горловинах и на путях с учетом враждебности маршрутов и их посекционного размыкания. Нормы времени на выполнение технологических операций определяются по законам распределения, параметры которых получены на основании обработки статистики. В модели также отображено диспетчерское управление работой станции.

Однако детализированное планирование без учета резервов времени на выполнение операций предполагает высокую «хрупкость» при реализации плана в условиях существенных отклонений от рассчитанных значений. Это требует от пользователя частого применения регулировочных мероприятий для возвращения ситуации к плановым параметрам, а при невозможности «ввода в план» -аварийный пересчет с последующим повторением процедур согласования, утверждения и доведения до исполнителей нового плана.

Как показал опыт внедрения вышеупомянутых комплексов задач текущего планирования поездообразования, практически все из них оказались критичны к точности прогноза прибытия поездов. Точность прогноза прибытия поездов оказывает наибольшее влияние на достоверность и целесообразную детализацию плана работы станции. Анализ большого числа графиков исполненного движения показал, что среднеквадратичное отклонение прогнозируемого времени прибытия грузовых поездов от фактического времени прибытия составляет не менее 25 мин. Очевидно, что в случаях, когда среднее отклонение времени фактического прибытия от прогнозируемого превышает величину горочного технологического интервала, реализация очередности расформирования будет крайне затруднена.

Практически, если складывается оперативная обстановка, при которой фактическое наличие составов поездов на станции не соответствует плановому, или есть значительные ограничения по заполнению сортировочных и приемоотправочных путей, диспетчеры станций перестают пользоваться рассчитанным планом и далее руководят работой привычными для них методами.

Поездная работа на прилегающих к сортировочной станции участках оказывает большое влияние на условия, в которых осуществляется работа

станции, и диктует требования к технологии работы узлов и организации поездной работы на направлении в целом.

В работах [25, 51, 90, 101, 102] выполнен сравнительный анализ различных систем организации поездной работы направлений и разработана технология, обеспечивающая полную стабилизацию движения грузовых поездов. Основой технологии является заданный на месяц график оборота локомотивов. Поезда отправляются по фиксированным расписаниям, гарантированно обеспеченным локомотивами и бригадами, при ослаблении требований полновесности (полносоставности).

При этом возможны экономические потери от неполновесности и неполносоставности поездов, компенсировать которые призван пропуск поездов строго по ниткам графика, включенным в твердый график оборота локомотивов. Чтобы увеличить вероятность подготовки составов на фиксированные нитки графика, нужна оперативная гибкость в подводе поездов к сортировочной станции. Следовательно, решить проблему эффективной организации эксплуатационной работы железнодорожных направлений можно только комплексно, при системном рассмотрении взаимодействующих элементов (сортировочных станций и направлений), процессов технологии и оперативного управления.