Влияние инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цыганов Степан Анатольевич

  • Цыганов Степан Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 132
Цыганов Степан Анатольевич. Влияние инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Самарский государственный университет путей сообщения». 2024. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыганов Степан Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ ПО ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

1.1 Обзор практических решений в области функционирования сортировочных станций

1.2 Обзор теоретических исследований в области функционирования сортировочных станций

1.3 Зарубежный опыт организации работы сортировочных станций

1.4 Постановка проблемы исследования

Выводы по первой главе

2 ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ

2.1 Определение показателей функционирования сортировочной станции

2.2 Анализ факторов, влияющих на время нахождения транзитных вагонов с переработкой на сортировочной станции

2.3 Анализ факторов, влияющих на накопление и формирование грузовых поездов на сортировочной станции

2.4 Анализ интервалов прибытия поездов в расформирование и

определение закона распределения

Выводы по второй главе

3 МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОРТИРОВОЧНОЙ СТАНЦИИ С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОЛИГОНА

3.1 Параметры показателей функционирования сортировочной станции

3.2 Разработка алгоритма и методики моделирования функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона

3.3 Описание работы имитационной модели на основе общих принципов и логики функционирования сортировочной станции

3.4 Оценка влияния инфраструктуры полигона на показатели

функционирования сортировочной станции

Выводы по третьей главе

4 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО ВАРИАНТА ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ С УЧЕТОМ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОЛИГОНА

4.1 Разработка экономико-математической модели выбора оптимального варианта формирования и продвижения поездов с учетом инфраструктуры полигона

4.2 Алгоритм выбора оптимального варианта формирования и продвижения поездов с учетом инфраструктуры полигона

4.3 Экономическое обоснование выбора варианта формирования и

продвижения поездов с учетом инфраструктуры полигона

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

131

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях современной экономической ситуации большое влияние на развитие и функционирование железнодорожного транспорта в Российской Федерации оказывает конъюнктура рынка транспортных услуг.

Для обеспечения конкурентоспособности компания ОАО «Российские железные дороги» применяет лучшие управленческие технологии, в том числе «бережливое производство», главным принципом которого является выявление и устранение потерь на всех стадиях (технологического процесса) перевозочного процесса.

Так к потерям на железнодорожном транспорте относится завышение норм времени простоя вагонов на станциях в ожидании технологических операций, обусловленное различными внешними и внутренними факторами, и, как следствие, ведущие к увеличению эксплуатационных расходов ОАО «РЖД».

Одним из элементов, значительно влияющих на эксплуатационные расходы, является время простоя транзитного вагона с переработкой на сортировочной станции. В свою очередь простой транзитного вагона с переработкой на сортировочной станции образует достаточно длительный элемент в технологическом процессе - накопление. Снизить время под накоплением возможно различными способами, но самым простым является снижение количества вагонов в составе формируемого поезда. Однако снижение времени по данному элементу технологического процесса не всегда обуславливает общую экономическую эффективность перевозочного процесса. При выборе вариантов формирования поездов на сортировочной станции необходимо учитывать инфраструктуру полигона обращения поездов.

До настоящего времени исследования в области влияния инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции не были

проведены в полной мере, что и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Вопросами организации работы сортировочных станций посвящены исследования ученых: докторов технических наук В.М. Акулинчева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, С.А. Бессоненко, В.И. Бодюла, А.Ф. Бородина, В.А. Буянова, А.В. Быкадорова, М.Л. Забелло, И.И. Васильева, П.С. Грунтова, А.В. Дмитриенко, С.В. Земблинова, В.Е. Козлова, В.А. Кудрявцева, А.Т. Осьминина, Е.А. Сотникова, И.Б. Сотникова, Ф.П. Кочнева, В.Д. Никитина, Н.Н. Шабалина,

A.К. Угрюмова, В.П. Ярошевича; кандидатов технических наук

B.И. Александрова, В.М. Вишневецкого, А.В. Кручинина, М.Х. Расулова, П.Б. Романовой, А.Д. Чернюгова, и др. Однако при формировании поездов на сортировочных станциях не в полной мере учитываются особенности инфраструктуры полигона. Настоящая работа посвящена решению комплексных задач в рамках этой проблемы.

Тема диссертации соответствует паспорту специальности 2.9.4. Управление процессами перевозок по пунктам:

2. Технология транспортных процессов, моделирование и совершенствование транспортных технологических процессов.

9. Формализованное описание, оптимизация и имитационное моделирование систем управления.

Целью диссертационной работы является разработка научно-методических решений по определению влияния инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции.

Для достижения поставленной в диссертации цели потребовалось решение следующих задач:

1) провести анализ результатов теоретических исследований и практического опыта функционирования сортировочных станций и установить факторы, влияющие на невыполнение норм времени простоя транзитного вагона с переработкой на сортировочных станциях;

2) разработать алгоритм и методику моделирования функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона;

3) разработать имитационную модель функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона и оценить влияние инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции;

4) разработать экономико-математическую модель выбора оптимального варианта формирования и продвижения поездов с учетом инфраструктуры полигона.

Объект исследования - сортировочные станции сети железных дорог путей общего пользования.

Предмет исследования - процесс влияния инфраструктуры на функционирование сортировочной станции.

В качестве методологии и методов исследования в диссертационной работе используются натурные наблюдения в производственных условиях, имитационное моделирование, математическое моделирование, статистический анализ и экспериментальные исследования поездопотоков.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) разработана методика моделирования функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона;

2) разработаны алгоритм и имитационная модель функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона, позволяющие определить влияние инфраструктуры полигона на показатели работы сортировочной станции;

3) разработана экономико-математическая модель выбора оптимального варианта формирования и продвижения поездов, позволяющая учитывать: выполнение заданных объёмов перевозок, наличие тяговых ресурсов на станции формирования, наличие тяговых ресурсов на станции продвижения, наличие резервных ниток графика движения поездов на участках следования.

Теоретическая значимость работы

Сформулированные в диссертации научно-методические решения заключаются в дальнейшем развитии методики моделирования функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона. Предложенные алгоритм и имитационная модель позволяют совершенствовать моделирование функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона.

Практическая ценность. Предложенные в диссертации практические результаты могут быть использованы в деятельности структурных подразделений железнодорожного транспорта. Полученные результаты исследования позволяют определить влияние инфраструктуры полигона на показатели работы сортировочной станции. Предлагаемая экономико-математическая модель позволяет определять оптимальный вариант формирования и продвижения поездов с учетом инфраструктуры полигона.

На защиту выносятся положения:

1) методика моделирования функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона;

2) алгоритм и имитационная модель функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона, позволяющие определить влияние инфраструктуры полигона на показатели работы сортировочной станции;

3) экономико-математическая модель выбора оптимального варианта формирования и продвижения поездов, позволяющая учитывать: выполнение заданных объёмов перевозок, наличие тяговых ресурсов на станции формирования, наличие тяговых ресурсов на станции продвижения, наличие резервных ниток графика движения поездов на участках следования.

Степень достоверности работы.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертации подтверждается корректностью применения апробированных алгоритмов, математической и имитационной моделей, а также официальными данными о транспортной статистике и данными из информационных систем

ОАО «РЖД»; соответствиями авторских результатов с результатами других авторов по рассматриваемой проблематике, представленными в независимых источниках, в тех случаях, когда такое сравнение является обоснованным.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (Санкт-Петербург, 2013), III Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Респ. Беларусь, Гомель, 2013), VI Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Самара, 2014), IV международная научно-практическая конференция «ИнтеллектТранс-2014» (Санкт-Петербург, 2014), XI Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Самара, 2016), XV Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Самара, 2022), XVI Международная научно-практическая конференция «Наука и образование транспорту» (Самара, 2023).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 статьи опубликованы в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 115 источников, и приложения. Содержание работы изложено на 130 страницах основного текста, включающего 11 таблиц и 50 рисунков.

1 АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

ПО ФУНКЦИОНИРОВАНИЮ СОРТИРОВОЧНЫХ СТАНЦИЙ

1.1 Обзор практических решений в области функционирования

сортировочных станций

Эффективная работа железнодорожного транспорта во многом зависит от деятельности сортировочных станций. Сортировочная станция играет ключевую роль в эксплуатационной работе железнодорожного транспорта. От их бесперебойной и слаженной работы в любых условиях зависит эффективность и конкурентоспособность железных дорог.

На современном этапе развития железнодорожного транспорта сортировочная станция представляет собой многофункциональный комплекс, объединивший в себе работу по обработке и продвижению вагонопотока [85].

В настоящее время на сети железных дорог функционирует порядка 40 сортировочных станций. В период с 2004 по 2008 годы на комплексное развитие было направлено более 19 млрд рублей. В рамках развития реализованы задачи по снижению простоя транзитного вагона с переработкой, мероприятия по удлинению приемоотправочных путей, ликвидация враждебных маршрутов, увеличение производительности маневрового локомотива, увеличение длины поезда. Экономический эффект от реализуемых мероприятий составил более 750 млн рублей в год. В период с 2006 по 2015 год реализованы мероприятия, предусмотренные «Программой совершенствования работы и развития сортировочных станций железных дорог». Данные мероприятия позволили повысить перерабатывающую способность сортировочных станций, оптимизировать план формирования и снизить один из качественных показателей работы любой сортировочной станции - простой транзитного вагона с переработкой.

В настоящее время продолжается реализация комплексных мероприятий по совершенствованию работы сортировочных станций [92]. Однако в последнее время на сети железных дорог РФ наблюдается стабильный рост времени нахождения транзитного вагона с переработкой на сортировочных станциях. За последние 3 года время нахождения транзитного вагона с переработкой увеличилось более чем на 5 часов. На рисунке 1.1 представлена динамика среднего времени нахождения транзитного с переработкой вагона на сортировочных станциях.

19 18 17 ё 16 *

2 14 и

а

со

2014

2015

2016

2017

2018 2019 Годы

2020

2021

2022

2023

Рисунок 1.1 - Среднее время нахождения транзитного вагона с переработкой на сортировочных станциях

Для выявления причин, влияющих на увеличение времени простоя транзитного вагона с переработкой на сортировочной станции, была использована причинно-следственная диаграмма Исикавы. На рисунке 1.2 представлена диаграмма Исикавы.

На увеличение времени нахождения транзитного вагона с переработкой оказывают влияние внешние и внутренние факторы. К внешним факторам относятся:

• неравномерный подвод поездов, поступающих в расформирование в парк приема;

• нарушение плана формирования в части пропуска разборочных поездов;

• инфраструктура перегонов;

• снижение участковой скорости;

• проведение ремонтных работ на перегонах;

• несвоевременное отправление поездов с мест погрузки.

К внутренним факторам относятся следующие:

• работа с поездами по изменению массы и длины;

• недостаточное количество путей в парках станции;

• неукомплектованность штата работников ПТО;

• недостаточные количество поездных локомотивов и локомотивных бригад;

• нарушение технологии работы станции.

Для обеспечения конкурентоспособности компании ОАО «РЖД» необходимо своевременно выявлять и устранять потери на всех этапах перевозочного процесса.

Инфраструктурные ограничения

Ограничения, связанные с профилем пути

Ограничения по контактной сети

Проведение ремонтных работ на перегонах

Технические ограничения

Недостаточная емкость путей парка

Число вытяжек формирования

Взаимное расположение парков станции

Увеличение времени нахождения транзитного вагона с переработкой на сортировочной станции

Неукомплектованность штата бригад ПТО / Наличие поездных локомотивов /

Отсутствие «закатанных» локомотивных бригад по СМЕТ

Ошибки при выполнении технологических операций

Персонал

Работа с поездами по изменению массы и длины

Неравномерный подвод поездов в расформирование

Работа с «угловым потоком»

Нарушение плана формирования

Нарушение технологии работы станции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции»

Технология работы

Рисунок 1.2 - Диаграмма Исикавы

1.2 Обзор теоретических исследований в области функционирования

сортировочных станций

Вопросам функционирования сортировочных станций и повышению качества их работы просвещены труды профессроров В.М. Акулинчева, Е.В. Архангельского, К.А. Бернгарда, С.А. Бессоненко, А.Ф. Бородина,

A.В. Быкадорова, М.Л. Забелло, И.И. Васильева, П.С. Грунтова, С.В. Земблинова, Ф.П. Кочнева, В.Д. Никитина, А.Т. Осьминина, Е.А. Сотникова, Н.Н. Шабалина [108], В.П. Ярошевича и др.

Исследования вопросов функционирования сортировочной станции и их взаимодействию с помощью математических методов приведены в работах профессора В.М. Акулинчева [2, 3, 4, 5, 6, 7], В.А. Кудрявцева [55, 56, 57, 60],

B.И. Бодюл [23], А.В. Быкадорова, Ю.В. Дьякова, Ю.И. Ефименко, Н.И. Федотова, И.Б. Сотникова [89, 90, 95], А.К. Угрюмова.

В трудах следующих ученых: докторов технических наук А.П. Батурин [18], А.Ф. Бородина [17, 24, 25, 26, 27], Ю. В. Дьякова [46], В. А. Шарова [109]; кандидатов технических наук: В.И Александрова П.Б. Романовой [80, 81 ,82, 83, 84, 85], Е.А. Чеботаревой, В.М Савиной, широко рассмотрены проблемы работы сортировочных станций и организации движения поездов.

В многочисленных работах Е.В. Архангельского уделяется особое внимание взаимодействию элементов станции, установлению связей между загрузкой станционных элементов. В работе [15] представлена методика, позволяющая определить уровни загрузки основных станционных элементов. В методике учитывается резерв, необходимый для бесперебойной работы в условиях внутристрочной неравномерности прибытия поездов. Проведены расчеты необходимого числа путей парков приема и отправления.

Автор определил элементы среднего времени нахождения транзитного вагона на станции. Установлено, что время нахождения состава в парке приема включает: время выполнения технологических операций по прибытию поезда, время, связанное с межоперационными простоями в ожидании технологических

операций (ожидание технического осмотра, ожидание расформирования). Время формирования включает два элемента: временя ожидания окончания формирования и временя окончания формирования, включая перестановку в парк отправления. Время в парке отправления складывается из среднего времени на задержки при выставке в парк отправления, времени на выполнение операций по подготовке поезда к отправлению, а также времени на ожидание отправления.

В работе автор предлагает производить расчет числа путей в сортировочном парке с учетом: назначений плана формирования, мощности назначения, технологии работы сортировочной станции в части формирования поездов. К примеру, для мощности назначения 5 составов в сутки требуется два сортировочных пути. Также необходимо предусмотреть резервные пути 1 на 10 назначений, пути для работы с угловым потоком, пути для вагонов, требующих ремонта.

В работы [12, 13, 14] посвящены вопросу сокращения межоперационных простоев, при сохранении равномерной степени загрузки станционных элементов. Установлено, что устойчивая работа сортировочного комплекса будет достигнута за счет выполнения условия: каждый последующий интервал обслуживания меньше, чем в предыдущий.

В своих трудах А.В. Быкадоров [28,29] привел комплексное исследование перерабатывающей и пропускной способности сортировочной станции. Автор установил, что при изменении времени на технологические операции (в парке приема, на сортировочной горке) на сортировочной станции уменьшится пропускная способность комплекса по расформированию.

В трудах [10,11] рассмотрены вопросы организации путевых работ и предложена методика выбора оптимального «окна» при реконструкции и ремонте пути. Время проведения «окна» влияет на вариант организации и продвижения вагонопотока [62].

В работе [31] авторами изложена методика аналитического моделирования работы сортировочных станций, функционирующих в условиях высоких загрузок их устройств. Приведены расчетные зависимости, составляющие основу методики.

Показано влияние обратных связей и других форм взаимодействия станционных подсистем на эксплуатационные показатели работы станции и дано их математическое описание. Предложен алгоритм и программа на ЭВМ аналитической модели сортировочной станции, составленной с использованием приведенных зависимостей и учетом взаимовлияния ее подсистем. Авторами предложены зависимости:

коэффициентов вариации времени занятия путей парка приема и парка отправления от их загрузок;

дополнительные простои составов в парке приема, обусловленные загрузкой подсистемы формирования и путей парка отправления;

изменения загрузки поездного локомотива, обусловленные загрузкой путей парка приема;

объем дополнительной переработки вагонов на горке в зависимости от резерва емкости пути сортировочного парка;

объем повторной переработки вагонов на горке в зависимости от среднесуточного съема вагонов с одного сортировочного пути и загрузки горки;

изменения простоя поездных локомотивов в ожидании подачи в зависимости от продолжительности задержек поездов по неприему.

В [65] говорится об оптимальном уровне нормы массы и длины грузовых поездов. Поднимается вопрос о необходимости составления аналитической зависимости эксплуатационных расходов от массы и длины поездов с учетом тягово-энергетических и профильных условий движения поездов. При этом критерий оптимальности - минимум расходов на заданный объем перевозок. Исследование установленной зависимости на экстремум позволило бы найти оптимальные значения параметров грузовых поездов. К сожалению, разработка такой зависимости в настоящее время сложна в связи с тем, что некоторые зависимости имеют дискретный характер. Для решения данного вопроса целесообразнее всего применение имитационного моделирования. Безусловно, вопросы, рассмотренные автором в [65] охватывают довольно обширный список аспектов выбора оптимальных норм массы и длины поезда, однако не учитывают

влияние изменения массы и длины поездов на функционирование станции формирования.

В [53] отмечается, что имитационная модель позволит корректно отобразить функционирование сортировочной станции. При данном подходе отсутствует необходимость расчета величины межоперационных простев, они получаются как результат моделирования. Автор проводит эксперименты, которые позволяют найти оптимальное решение.

Вопросам решения математических задач посвящены работы [50,51].

Западными учеными установлено, что имитационное моделирование является основным методом для решения задач и вопросов управления [110]. Главным преимуществом использования имитационного моделирования является то, что модели создаются с помощью формализованных знаний.

Ученые Н.С. Усков [73, 74, 75], В.А. Персианов, К.К. Таль впервые разработали имитационные модели транспортных систем, описали методики моделирования для расчета параметров элементов по проектированию и развитию станций и узлов [94]. Результаты работ использовались при проектировании станций.

В трудах [1, 4, 47, 91] при разработке имитационных моделей использовалось статистическое моделирование. Недостатком данного метода является наличие погрешностей в связи с использованием аналитических зависимостей.

Ученые Е.С. Вентцель и Н.Н. Моисеев, занимались вопросами математического моделирования систем [34, 66].

В работе [9] А.Э. Александрова рассмотрены вопросы оптимизация транспортных систем с использованием моделей.

В работе [72] А.Т. Осьминин отмечает необходимость создания имитационной модели работы железных дорог для принятия решений об организации перевозок на ее основе.

К.А. Бернгард в своих трудах [19, 20, 21, 22] рассмотрел влияние неравномерности прибытия поездов на простой вагонов, процесс накопления составов, организацию подвода вагонопотока в течении суток.

М.Л. Забелло в своих трудах рассмотрел вопросы работы сортировочной станции в части накопления вагонов. Автор определил способы сокращения простоя вагонов под накоплением, мероприятия по сокращению простоя вагонов в ожидании операций.

В своих трудах П.С. Грунтов рассмотрел вопросы определения времени нахождения вагонов под накоплением с учетом замыкающей группы вагонов.

Профессор А.П. Петров установил зависимость времени накопления вагонов от периода подвода вагонов, числа формируемых назначений, величины состава поезда [77].

Нормы массы, длины и скорости поездов, заложенные в графике движения, определяют потребные размеры движения поездов [35], количество локомотивов и локомотивных бригад [49], рабочий парк вагонов, расходы топлива (электроэнергии) на тягу поездов, уровни технической оснащенности станций, штаты обслуживающего поезда персонала станций, ПТО, локомотивных депо и, следовательно, соответствующие денежные расходы.

П.Б. Романова в [86] рассмотрела вопросы повышение эффективности вывоза цистерн с наливных станций на ближайшую сортировочную станцию. В ходе исследования было установлено что по ряду станций Куйбышевской железной дороги имеются серьезные затруднения с вывозом составов поездов на ближайшую сортировочную станцию. Одним из вариантов повышения эффективности вывоза цистерн с наливных станций, рассмотренным в работе, является увеличение резерва поездных локомотивов, организация вывоза цистерн в передаточных поездах с числом вагонов 30 - 40 цистерн.

В исследованиях профессора В.Т. Осипова [69] рассматривались принципы организации вагонопотока. В исследовании установлено, что экономия вагоночасов будет достигаться за счет проследования поезда без переработки на попутных сортировочных станциях.

С.В. Дувалян в трудах [44] рассмотрел приложение ряда методов математического программирования к решению задач планирования и учета, густоты движения грузов, схем нормальных направлений грузопотоков, определение месячных планов передачи порожних вагонов через стыковые пункты дорог, планирование работы локомотивных бригад при системе накладных плеч, плана формирования одногруппных поездов и вагонов с контейнерами. В работе приведен расчет плана формирования одногруппных поездов с помощью метода улучшения плана.

Вопросам нахождением вагонов на сортировочных станциях при влиянии различных факторов посвящены труды профессора И.И. Васильева [32, 33].

В своих трудах Е.А. Сотников [87,88] установил, что на затраты вагоночасов под накоплением большое влияние оказывает величина замыкающей группы вагонов.

И.Г. Тихомировым [96] в своей работе установил, что на процесс накопления оказывает значительное влияние величина отправляемого поезда в вагонах. Автором установлены факторы, характеризующие степень влияния технологии работы станции на процесс накопления вагонов.

В исследованиях [43, 107] установлено следующее: масса грузовых поездов будет возрастать с увеличением объемов перевозок. На практике со станций формирования требуется отправлять только полновесные поезда. Формирование таких поездов обеспечивает экономию затрат. Авторы отмечают, что накопление состава до его нормы влечет за собой расходы, связанные только с простоем вагонов под накоплением на станции формирования поездов.

Отправление полновесных и полносоставных поездов экономически выгодно. Однако необходимо учитывать моменты готовности состава к отправлению, так как они зависят от времени поступления замыкающей группы вагонов. Целесообразно отправить поезд не дожидаясь, когда величина его состава станет максимальной. Благодаря этому снизится простой вагонов под накоплением, уменьшится простой локомотива в ожидании готовности состава.

В [67] установлено, что минимум эксплуатационных затрат достигается при отправлении поездов по гибкому графику.

Но при колебаниях вагонопотоков это приводит к необходимости отправления поезда по готовности. В свою очередь происходит сгущение поездопотока, которое негативно влияет на пропускную способность.

В работах [38, 39, 45, 54, 63, 68, 98] рассмотрены вопросы, связанные с пересылкой локомотивов резервом. На станциях накапливается избыточное число локомотивов, а на других их недостаточно. В результате возникает простой составов готовых к отправлению в связи с ожиданием локомотивов.

В [42] Установлено что увеличение простоя вагонов под накопление связано с формированием поездов фиксированной нормы массы.

В работах [35, 40, 59, 61, 64, 93] установлено что при продвижении поезда на небольшое расстояние целесообразно снижать массу формируемых поездов. Также отмечено, что увеличиваются размеры движения поездов, возникает потребность в дополнительных локомотивах и локомотивных бригадах.

Проведенные авторами исследования [42, 64] позволили сделать следующий вывод: формирование поездов при гибкой норме массы состава приводит к сокращению эксплуатационных затрат, связанных с простоем вагонов на станции. Максимальный эффект достигается на участках с большим объемом местной работы.

Профессор А.Т. Осьминин в своей работе [71] дал определение полигона управления перевозочным процессом. Автором предложены основы для образования полигонов управления, выработаны технологические критерии эффективности полигонных технологий.

В своей работе [93] Л.Б. Сушенцева установила, что снижение простоя вагонов под накоплением может быть достигнуто за счет снижения массы и длины формируемых поездов.

В ОАО «РЖД» [25] было озвучено решение о формировании поездов к запланированной нитке графика. В условиях вариации интенсивности вагонопотока необходимо использовать гибкие нормы массы поездов. Применять

данное решение следует как в сторону увеличения массы, так и снижения. Реализация данной технологии позволит решить ряд задач, связанных с доставкой груза клиенту.

В работе [41] были установлены зависимости снижения массы поезда от времени простоя вагонов. При сокращении массы поезда на 3% снижается простой вагонов под накоплением на 30%. Данный факт позволяет сделать вывод: обеспечение полносоставности поездов не всегда позволяет получить выгоду.

Обзор научных работ показал, что огромное внимание уделяется нормированию массы и длинны поездов, формируемых на сортировочных станциях. Предлагается большое количество методов оценки показателей эксплуатационной работы по продвижению вагонопотока, в том числе и качественных показателей работы сортировочной станции. Стоит отметить, что существующие работы охватывают качественные показатели работы сортировочной станции частями, что приводит к необходимости разработки научно-методических решений по определению влияния инфраструктуры полигона на показатели функционирования сортировочной станции.

1.3 Зарубежный опыт организации работы сортировочных станций

Железные дороги зарубежных стран существенно отличаются от отечественных как по характеристикам инфраструктуры, так и по качественным показателям. На существенное различие в первую очередь влияет размер территории государств, развитость инфраструктуры и экономическая ситуация в стране.

Так же как и в России, ключевую роль в эксплуатационной работе зарубежных стран играют сортировочные станции. Сортировочные станции крупных зарубежных стран характерны большим количеством путей в

сортировочном парке, что позволяет накапливать значительное число назначений и избежать повторной переработки вагонов.

Так, например, во Франции в городе Вильнев Сен Жорж на сортировочной станции количество путей достигает 48. Протяженность станционных путей составляет 5000 километров. Однако перерабатывающая способность станции составляет 1400 вагонов в сутки, что несоизмеримо мало по сравнению с сортировочными станциями сети ОАО «РЖД».

В США действуют сортировочные станции, образованные в результате объединения маломощных станций. Объем переработки равен 2000-3000 вагонов в сутки. Для сети железных дорог США характерно формирование ускоренных грузовых поездов (короткие), использующихся для доставки скоропортящихся грузов на станцию назначения. Позже была внедрена технология по доставке грузов к определенному сроку (данное мероприятие позволило снизить запасы продукции на складе). Поезда для доставки ценных и скоропортящихся грузов формировались по 30-50 вагонов.

В западной Европе, согласно инструкции 408 Züge Fahren und Rangieren (по движению поездов и маневровой работе), которая входит в число руководящих документов, определяющих нормы эксплуатации на сети DB Netz, длина состава поезда не может превышать 700 м, а с учетом тяговой единицы — 740 м [112]. Этот ограничивающий параметр определяет требования, с одной стороны, к инфраструктуре (длине путей приема и отправления), с другой — к процессу формирования поездов. При указанной длине поезда в его состав могут входить от 35 до 50 вагонов [76].

В работе [111] рассмотрены вопросы взаимосвязи энергоэффективности и длина поезда. Авторами разработана модель планирования, которая считает длину поезда и его энергоэффективность. Для разработки проекта реструктуризации модели, которая минимизирует не только задержки, но и потребление энергии. Небольшой числовой пример показывает, что эта процедура реструктуризации может значительно сократить потребления энергии. Так же ставится вопрос о дальнейшем ее исследовании.

1.4 Постановка проблемы исследования

Одним из важнейших факторов, влияющих на работу сортировочных станций являются ограничения инфраструктуры полигона при продвижении вагонопотока.

Согласно Федеральному закону от 10 января 2003 года № 17-ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» инфраструктура железнодорожного транспорта общего пользования - транспортная инфраструктура, включающая в себя железнодорожные пути общего пользования и другие сооружения, железнодорожные станции, устройства электроснабжения, сети связи, системы сигнализации, централизации и блокировки, информационные комплексы, систему управления движением и иные обеспечивающие функционирование инфраструктуры здания, строения, сооружения, устройства и оборудование.

Ограничения инфраструктуры вносят существенные корректировки в работу сортировочного комплекса в части организации продвижения вагонопотока. Так для различных направлений установлены так называемые весовые нормы, которые определяют возможности сортировочной станции по формированию поездов.

Поезда, формируемые на сортировочной станции, следующие до станции расформирования, зачастую проходят по полигонам нескольких железных дорог. На каждом участке полигоне существуют определенные ограничения по массе и длине пропускаемых поездов. На рисунке 1.3 представлены ограничения инфраструктуры полигона при продвижении вагонопотока назначением на станцию «М». К таким ограничениям можно отнести следующие:

- обеспечение безостановочного пропуска по станциям;

- отсутствие скоростных ограничений на участках следования;

- обеспечение увеличенного межпоездного интервала;

- необходимость использования подталкивающих локомотивов;

- серия локомотива;

- температура окружающей среды.

Приведенные выше ограничения влияют на функционирование сортировочного комплекса. При формировании «тяжелого поезда» и продвижении его по полигонам железных дорог на определенных участках возникает необходимость изменения массы или его длины. В этом случае требуется дополнительное время на работу с такими поездами на сортировочных станциях. Соответственно увеличивается время нахождения вагонов в сортировочной системе, что влияет на качественные показатели функционирования сортировочного комплекса. В настоящее время принятие решений в части продвижения вагонопотока с учетом ограничений инфраструктуры производится путем оценки тяговых ресурсов на станции и наличия вагонов назначения, готовых к формированию. Реализация производится путем оперативной корректировки плана формирования без учета ограничений инфраструктуры, влияющие на работу сортировочных систем.

Этот факт обуславливает необходимость разработки научно-технологических решений в области функционирования сортировочной станции с учетом инфраструктуры полигона.

Продвижение вагонопотока назначением «М»

Участок К-С Усчасток С-Се Усчасток Се-Са Усчасток Са-П Усчасток П-М

Унифицированная весовая норма 4500

Серия локомотива ВЛ10У

Максимальная весовая норма без условий пропуска 4700 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 5200 тонн

Условия пропуска

Безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутствие ограничений скорости 50 км/ч

Серия локомотива 1,5 ВЛ10УК

Максимальная весовая норма без условий пропуска 6000 тонн

Серия локомотива 2 ВЛ10У

Максимальная весовая норма без условий пропуска 6700 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропус ка 7000 тонн

Условия пропуска

Безостановочный пропуск по 3-ом станциям, обеспечение межпоездного интервала 30 минут

Унифицированная весовая норма 4500

Серия локомотива ВЛ80

Максимальная весовая норма без условий пропуска 2500 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 5200 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда,

безостановочный пропуск по 1-й станции, межпоездной интервал 20 минут

Серия локомотива 1,5 ВЛ80С

Максимальная весовая норма без условий пропуска 3700 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 6300 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда,

безостановочный пропуск по 1-й станции, межпоездной интервал 20 минут. При температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн.

Унифицированная весовая норма 4500

Серия локомотива ВЛ80

Максимальная весовая норма без условий пропуска 1500 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 5200 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда, безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутствие ограничений скорости

40 км/ч. При температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн

Серия локомотива 1,5 ВЛ80С

Максимальная весовая норма без условий пропуска 2300 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 6300 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда, безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутств ие ограничений скорости

40 км/ч. При температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн.

Унифицированная весовая норма 4500

Серия локомотива ВЛ80

Максимальная весовая норма без условий пропуска 1500 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 5200 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда, безостан овочный пропуск по 2-ум станциям, отсутствие ограничений скорости

40 км/ч. При температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн

Серия локомотива 1,5 ВЛ80С

Максимальная весовая норма без условий пропуска 2300 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 6300 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда, безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутствие ограничений скорости

40 км/ч. П ри температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн.

Унифицированная весовая норма 4500

Серия локомотива ВЛ80

Максимальная весовая норма без условий пропуска 5400 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 6000 тонн

Условия пропуска

Безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутствие ограничений скорости

60 км/ч. При температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн

Серия локомотива 1,5 ВЛ80С

Максимальная весовая норма без условий пропуска 6300 тонн

Максимальная весовая норма с условиями пропуска 8000 тонн

Условия пропуска

Толкач с хвоста поезда, безостановочный пропуск по 2-ум станциям, отсутств ие ограничений скорости

40 км/ч. П ри температуре воздуха ниже -30 запрещён пропуск поездов свыше 4500 тонн.

Рисунок 1.3 - Ограничения инфраструктуры при продвижении вагонопотока назначением «М»

Выводы по первой главе

Результаты анализа теоретических исследований и практического опыта работы железных дорог по функционированию сортировочных станций позволили сделать следующие выводы:

1) в настоящее время для обеспечения конкурентоспособности компании ОАО «РЖД» необходимо своевременно выявлять и устранять потери на всех этапах перевозочного процесса;

2) опыт работы по продвижению вагонопотока на зарубежных железных дорогах показывает, что при ведении поездов более 50 вагонов в составе возникают сложности с переработкой на станциях из-за инфраструктурных ограничений;

3) отечественные ученые большое внимание уделяли вопросам функционирования сортировочных станций, благодаря чему сформировались основные принципы организации продвижения вагонопотока. Каждый автор выделял свои критерии для совершенствования функционирования сортировочной станции. Однако вопросу влияния инфраструктуры полигона на функционирование сортировочной станции не уделялось должного внимания.

2 ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОРТИРОВОЧНОЙ

СТАНЦИИ

2.1 Определение показателей функционирования сортировочной

станции

Важнейшую роль в эксплуатационной работе играют сортировочные станции. На современном этапе сортировочную станцию можно считать, как сложный многофункциональный комплекс по организации продвижения вагонопотоков, технически объединяющий в себе предприятия станции [103]. От их устойчивой работы в перевозочном процессе зависит и деятельность железнодорожной сети в целом.

Основной задачей сортировочных комплексов является беспрепятственное продвижение вагонопотока. На качество работы сортировочного комплекса существенное влияние оказывают внутренние факторы, определяемые уровнем развития системы и степенью использования технологий.