Закономерности сберегательного поведения населения в условиях социально-экономических преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Спирина, Светлана Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спирина, Светлана Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Эволюция теоретических подходов к анализу проблемы сбережений населения.
1.2. Экономическая природа сбережений населения.
1.3. Сущность рынка сбережений и его основные субъекты.
1.4. Сбережения населения - внутренний источник инвестиций.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ В СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ
ПОВЕДЕНИИ НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Анализ функционирования рынка сбережений в России в период социально-экономических преобразований.
2.2. Исследование нормы сбережений домашних хозяйств, мотивов и факторов ее определяющих.
2.3. Оценка сберегательного поведения и инвестиционного потенциала населения.
2.4. Пути формирования эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сберегательного поведения населения в условиях социально-экономических преобразований»
Актуальность темы исследования. В современных российских условиях устойчивый экономический рост отечественной экономики во многом определяется эффективностью системы мобилизации сбережений граждан России, преобразующей их в разряд долгосрочных инвестиций.
Сбережения населения занимают особое место среди всех имеющихся источников инвестиций, т.к. являются внутренним резервом страны. Вместе с тем, на сегодняшний день в условиях постоянного дефицита инвестиций они практически не задействованы в экономике страны. Сбережения населения -это тот потенциал российской экономики, разумное использование которого может существенно активизировать инвестиционный процесс в стране, способствовать экономическому росту, и в конечном итоге - росту доходов населения. Необходимость переключения акцентов с внешних заимствований на внутренние источники доказывает и мировая практика успешного использования сбережений населения в инвестиционном процессе. Острая необходимость мобилизации и рационального использования денежных средств населения в инвестиционной сфере России для решения сложившихся проблем, объясняет актуальность выявления тенденций и закономерностей сберегательного поведения населения в условиях социально-экономических преобразований.
Детальное изучение сберегательного поведения населения, выявление особенностей, характерных для трансформируемой экономики России необходимо для понимания сущности глубинных процессов, происходящих в сфере домашних хозяйств - основного субъекта экономической деятельности. Понимание и учет особенностей сберегательного поведения российских домохозяйств необходимы для создания эффективной системы мобилизации сбережений граждан России, и их трансформации в реальные и портфельные инвестиции. В условиях формирующейся рыночной экономики стратегически важная цель - создание работающего механизма мобилизации российских граждан, основанного на рыночных принципах и соответствующего сложившимся в России экономическим условиям.
Недостаточная изученность места и роли сбережений домашних хозяйств в инвестиционном процессе и общей экономической системе в условиях современной российской экономики обусловили необходимость изучения процессов формирования, распределения и использования сбережений населения.
Степень изученности проблемы. Формирование и эффективное использование сбережений населения - это многогранная и многоемкая научная проблема, которая в условиях социально-экономических преобразований общества недостаточно изучена. В исследование проблем сберегательного потенциала населения и его роли в экономике внесли свой вклад многие зарубежные и отечественные ученые и специалисты, создавшие принципы анализа сбережений и инвестиций. Этим вопросам посвящены труды: Бирмана A.M., Виленчика В.И. Гребенюка С.Г., Галимовой А.Ш, Гуртова В.К., Дискина Н., Жданова В.П., Жеребина В., Жукова Е.Ф., Иванова Ю.Н., Кашина Ю.И, Кейнса Дж. М., Мельниковой Е.И., Мелехина Ю., Маркса К., Модильяни Ф., Николаенко С., Павлова В.А., Пигу A.C., Радаева В.О., Резник Г.А., Римашевской Н.М., Смита А., Шохина А.Н., Яковлева Н.М. и др. В работах этих авторов исследуются те или иные аспекты сбережений населения. Однако, несмотря на это, многие вопросы остаются неразработанными и малоизученными.
Так, еще не сформировалась целостная система взглядов на роль сбережений населения в трансформирующихся экономических условиях. Кроме этого, имеют место серьезные расхождения в понимании сущности, видов и мотивов сбережений на современном этапе развития общества. Отсутствует системный подход к проблеме сбережений населения как инвестиционного ресурса экономики, что осложняет решение многих практических вопросов.
Неразработанность обозначенных выше проблем и повышение их практической значимости позволили выделить сберегательное поведение населения в самостоятельный аспект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тенденций и закономерностей сберегательного поведения населения и разработка системы мер эффективного использования свободных денежных средств населения в экономике в условиях социально-экономических преобразований.
Для реализации поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи: проанализированы и систематизированы теоретические и методологические подходы к анализу проблемы сбережений населения в условиях рыночной экономики;
- уточнена сущность, содержание и экономическая природа категории «сбережения населения»;
- рассмотрено и проанализировано поведение экономических субъектов на рынке сбережений;
- выявлены тенденции и особенности в сберегательном поведении населения в условиях трансформируемой экономики;
- проведена оценка сберегательного потенциала населения и выявлена его роль в региональном инвестиционном процессе;
- разработана система мер, направленных на повышение эффективности использования сберегательного потенциала населения в качестве инвестиционного ресурса.
Предметом исследования является сберегательное поведение и инвестиционные предпочтения населения в условиях социально-экономических преобразований.
Объектом исследования является сектор домашних хозяйств экономики России и Пензенской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической теории, фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов. При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты.
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, единство исторического и логического, системный подход, анализ и синтез, социологические методы и методы статистического анализа: графики, таблицы, группировки, выборки, сравнения, что позволило в совокупности обеспечить достоверность и обоснованность выводов.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата России, Пензенской области, результаты социологических опросов и обследований, проведенных автором в различных районах Пензенской области, а также фактические материалы периодической печати. Выборка исследуемых домохозяйств носила случайный, стратифицированный характер, что позволило получить репрезентативные данные по комплексу анализируемых показателей в пределах допустимой ошибки выборки.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей и особенностей сберегательного поведения домашних хозяйств в условиях трансформируемой экономической системы и разработке предложений по совершенствованию процесса вовлечения сбережений населения в инвестиционный оборот.
Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнено политико-экономическое содержание категории «сбережения населения» как части денежных средств, оставшейся после удовлетворения потребительских нужд, гарантирующих возможность воспроизводства человеческого капитала домашнего хозяйства, и выплаты обязательных платежей, выведенная на определенный период времени из личного пользования в целях будущего удовлетворения необходимых потребностей;
- выявлены и проанализированы основные, мотивы формирования сбережений, среди которых выделены: мотив приобретения товаров и услуг, оплата которых превышает имеющийся в данный момент объем средств, предупредительный, «амортизационный», пенсионный, инвестиционный мотивы, мотив комфортности.
- предложена классификация видов сбережений в зависимости от их инвестиционной направленности, в которой выделены краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные сбережения по временному критерию; организованные и неорганизованные по критерию организованности сбережений; мотивированные и немотивированные; связанные и свободные сбережения по критерию целей их образования;
- исследованы и систематизированы факторы, влияющие на процесс формирования сбережений, на основе чего предложена классификация, в которой выделены две основные группы: факторы, влияющие непосредственно на норму сбережений и факторы, создающие условия для формирования сбережений;
- разработана и обоснована система критериев, отражающая степень воздействия домашнего хозяйства на инвестиционный процесс, которая легла в основу классификации факторов, влияющих на принятие решений домашними хозяйствами о переводе сбережений в инвестиции;
- выявлены и проанализированы особенности функционирования рынка сбережений в России, проявляющиеся в том, что на российском рынке сбережений с одной стороны, имеется значительное количество свободных денежных средств на руках у населения, с другой - острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики. При этом каждая из сторон остается при своих нереализованных интересах, поскольку отсутствует эффективная система привлечения сбережений населения в реальный сектор экономики, оптимально отвечающая интересам населения и предприятий;
- выявлены характерные особенности сберегательного поведения населения, наблюдавшиеся в период рыночных преобразований в России, на основе которых разработаны модели: дореформенная, инфляционная, повышенного риска, стабилизационная, кризисная, посткризисная, современная модели сберегательного поведения населения;
- раскрыты особенности трансформации сберегательного поведения домохозяйств в условиях развития рыночных отношений, проявляющиеся в изменении основных мотивов и факторов, влияющих на процесс формирования сбережений;
- на основе корреляционного анализа проанализирована степень влияния различных факторов на норму сбережения домашних хозяйств, которая показала, что наиболее значимыми факторами являются доход и накопленный материальный потенциал домашнего хозяйства;
- определены основные виды сберегательных стратегий домашних хозяйств, среди которых выделены - хранение денег в рублевой наличности, рублевые и валютные вклады в Сбербанке; вложение средств в ценные бумаги; хранение денег в валюте; рублевые и валютные вклады в коммерческих банках; предложена типология домашних хозяйств относительно их сберегательного поведения, в которой выделены четыре основных типа: «абсолютные несберегатели», «относительные сберегатели», «сберегатели», «инвесторы»;
- произведена оценка сберегательного потенциала домашних хозяйств, которая показала, что он составляет около 125% от общего объема инвестиций за счет всех источников финансирования в Пензенской области, вместе с тем за счет средств населения было осуществлено менее 1% инвестиционных вложений, что свидетельствует о неэффективности их использования;
- предложены меры, направленные на повышение эффективности мобилизации и использования сбережений населения в инвестиционном процессе, среди которых выделены: создание эффективной системы гарантирования вкладов; повышение уровня доходов населения; развитие банковской системы, эффективное использование пенсионных накоплений; развитие системы ипотечного и потребительского кредитования.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, способствуют развитию теории трансформируемой экономики, обогащая ее содержание исследованием проблем сберегательного поведения населения. Отдельные положения диссертационного исследования применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика».
Практическая значимость работы заключается в обосновании сберегательного потенциала домашних хозяйств и его роли в инвестиционном процессе. Практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, разработанные с учетом тенденций и закономерностей сберегательного поведения населения России, могут быть полезны для более эффективного вовлечения и использования сбережений домохозяйств в экономике страны.
Апробация результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации обобщены в опубликованных работах, докладывались на ряде международных, национальных и региональных конференций в т.ч. Всероссийская научно-практическая конференция (Н. Новгород, 2002), VI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 2003-2004 гг.), Первая общероссийская научно-практическая конференция (Вологда, 2003), Третья республиканская школа-конференция «Молодежь и пути России к устойчивому развитию» (Красноярск, 2003), Всероссийский научно-практический форум молодых ученых и специалистов (С. Петербург, 2003), Международная научная конференция «Татищевские чтения» (Тольятти, 2004), международные научно-практические конференции (Пенза, 2002-2004гг.) а также используются в соответствующих темах по курсу «Экономическая теория». Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 научных работ общим объемом 17, 2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований. Работа изложена на 205 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Спирина, Светлана Геннадьевна
Результаты исследования сберегательного поведения населения позволили определить основные виды сберегательных стратегий домашних хозяйств:
- хранение денег в рублевой наличности, которое определяется либо малым объемом сбережений, либо полным недоверием к любым организованным формам. В первую очередь данной стратегии придерживаются низкодоходные группы населения и те, кто в прошлом имел негативный опыт взаимодействия с финансовыми учреждениями;
- рублевые и валютные вклады в Сбербанке как традиционный вид размещения денег населением, считающих их более надежными. Данная 1 сберегательная стратегия присуща в большей степени людям среднего и старшего возраста, значительную часть среди которых, составляют пенсионеры. Как правило, данная стратегия предполагает наличие малого или среднего " объема сбережений, сформированного чаще всего по привычке, на непредвиденный случай и старость или для покупки дорогостоящих товаров;
- вложение средств в ценные бумаги. Население, придерживающееся этой стратегии можно условно разделить на две группы. Первая — это те, кто стал держателями акций в результате приватизации. Вторая - те, кто приобрел ценные бумаги в последнее время. Если первая группа зачастую приобретала ценные бумаги неосознанно, и в итоге ее субъекты являются держателями небольшого пакета, который, как правило, не считают источником дополнительных доходов, то вторая группа совершает данную покупку сознательно с целью получения прибыли на вложенные денежные средства и обладает более крупным пакетом ценных бумаг.; '
- хранение денег в валюте, как наиболее надежном способе, защищающем от инфляции. Популярность данной стратегии постепенно снижается, что в первую очередь связано с нестабильностью курса доллара, а во вторую - с положительной динамикой в отечественной экономике;
- рублевые и валютные вклады в коммерческих банках. Данной стратегии придерживаются люди со средним и высоким уровнем дохода, более склонные к риску и предпочитающие в первую очередь прибыльность своих сбережений;
- вложение денег в недвижимость и в драгоценности, как способ сохранить свои средства от влияния инфляции. Эта стратегия в основном свойственна высокодоходным группам населения;
- вложение денег в собственный бизнес, которое приобретает все большую популярность, что объясняется несколькими факторами. Во-первых, вложение средств населения в создание нового дела, особенно в производственной сфере, означает непосредственное инвестирование малого бизнеса. Во-вторых, в этом случае интересы инвестора и производителя совпадают. В-третьих, относительно быстрая отдача вложенного капитала имеет экономический и социальный эффект (рост производства, увеличение дохода от трудовой деятельности, сокращение безработицы, расширение рынка товаров и услуг);
- новая сберегательная стратегия, возникшая в последнее время, -вложение денег в негосударственный пенсионный фонд, возрождение страховых компаний. Данная стратегия пока еще широко не распространена и зачастую носит вынужденный характер. Это обусловлено введением обязательного страхования автогражданской ответственности и реформированием пенсионной системы.
Проведенное исследование позволило классифицировать сберегательное поведение домохозяйств следующим образом:
Абсолютные несберегатели» - это группа людей, у которых сбережений нет. Вторая группа - «относительные сберегатели». Это домохозяйства, которые сами себя осознают как несберегатели, но при этом все признаки говорят о том, что пусть в незначительных размерах, но сбережения они формируют. Возможно, это связано с тем, что они просто не считают отложенные средства сбережениями, т.к. могут располагать незначительными, по их мнению," суммами. Следующие две группы образуют домашние хозяйства, которые формируют сбережения осознанно. Но, по нашему мнению, целесообразно разделить эту совокупность домохозяйств на сберегателей и инвесторов. К сберегателям следует отнести домохозяйства, которые имеют сбережения, но тратят их, в основном, на текущие нужды, и, как правило, норма сбережений у этих домохозяйств имеет среднее значение. К инвесторам - домохозяйства, имеющие преимущественно высокую норму сбережений, которые они, как правило, тратят на нужды, способные принести доход в будущем: вложение в собственный бизнес, в ценные бумаги, в банковскую систему и т.д.
В диссертационной работе разработаны рекомендации по активизации использования сберегательного потенциала населения. Главная задача -создание механизма эффективной трансформации сбережений домохозяйств в инвестиции. В рамках решения этой задачи необходимо:
- создание эффективной системы гарантирования вкладов, которая будет способствовать восстановлению доверия к банковскому сектору со стороны населения, позволит расширить ресурсную базу банков, в том числе для кредитования реальной экономики;
- выпуск и размещение облигаций социального займа, которые могут стать эффективным способом привлечения сбережений населения в инвестиционный процесс и инструментом решения насущных социальных проблем;
- повышение уровня доходов населения, т.к. одним из препятствий в России для более эффективного вовлечения средств населения в инвестиционный процесс и усиления их роли в экономике является экономически необоснованный и социально неоправданно низкий уровень оплаты труда;
- реформирование банковской системы, в том числе повышение уровня банковского сервиса, активное внедрение системы безналичного расчета, повышение стабильности банковских вкладов населения;
- эффективное использование пенсионных накоплений, т.к. именно они являются источником долгосрочных инвестиций;
- формирование и развитие информационной базы данных об имеющихся в регионе финансовых институтах и доведение ее до широких слоев населения;
- развитие системы потребительского и ипотечного кредитования.
Создание эффективного механизма трансформации сбережений населения в инвестиции, требует повышения роли государства в этом процессе, которое для обеспечения своих неотложных нужд может и должно перенести акценты с внешних заимствований на внутренние источники финансирования. Разумеется трансформация сбережений населения в инвестиционные фонды не может проходить автоматически без каких-либо затрат, направленных на создание финансовой инфраструктуры и улучшение инвестиционного климата. В любом случае ориентация на внутренние ресурсы страны стратегически эффективнее и % предпочтительнее. При этом два обстоятельства имеют большое значение: создание финансового сектора, который учитывал бы интересы различных групп российских сберегателей, и формирование доверия государству со стороны; его граждан. Лишь с учетом реализации этих условий можно надеяться на преобразование сбережений населения в инвестиции, что, в свою очередь, может служить основанием для экономического роста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволило выделить четыре основных этапа во взглядах различных экономистов на проблему сбережений населения. К первому этапу отнесены взгляды представителей классической школы, которые обосновали равенство объемов сбережений и инвестиций и как следствие - принцип саморегулирования экономики. Ко второму - взгляды Дж.М. Кейнса и его последователей, которые опровергали классиков и утверждали, что между сбережением и инвестированием существует определенный разрыв, что свидетельствует о том, что накопление сбережений не всегда является благом. Третий этап развития теории сбережений обусловлен появлением теорий относительного и постоянного дохода, предложенных представителями монетаризма. Четвертый этап - это современный этап, который базируется на всех предыдущих концепциях.
На основе анализа различных точек зрения по проблеме сбережений населения сформулировано следующее определение.
Сбережения населения — это часть денежных средств, оставшаяся после удовлетворения потребительских нужд, гарантирующих возможность воспроизводства человеческого капитала домашнего хозяйства, и выплаты обязательных платежей, выведенная на определенный период времени из личного пользования в целях будущего удовлетворения необходимых потребностей.
Полагаясь на результаты собственных исследований и анализируя накопленный опыт зарубежных и российских ученых-экономистов, занимающихся исследованием данной проблемы, выделены следующие мотивы формирования сбережений: 1. Приобретение товаров и услуг, оплата которых превышает имеющийся в данный момент объем денежных средств. 2. Предупредительный мотив сбережений, под влиянием которого создается страховой запас на случай неожиданного падения доходов и экстренных расходов. 3. Мотив создания денежных резервов в случае помощи родителей детям, а также покрытия расходов, связанных с соблюдением обычаев и традиций. 4. «Амортизационный» мотив, который выражается в том, что стоимостная оценка имеющихся у домохозяйств благ, снижается в процессе их потребления. Поэтому сбережения создаются в качестве своеобразного амортизационного фонда для обновления имущества. 5. «Пенсионный» мотив, под влиянием которого- сбережения создаются ради сохранения привычного уровня и структуры потребления после выхода на пенсию. 6. Мотив комфортности, который побуждает осуществлять сбережения ради удобства, т.е. в целях формирования запаса ликвидных средств. 7. Инвестиционный мотив, под влиянием которого сбережения изначально осуществляются ради получения прибыли при их использовании. 8. Сбережения «по привычке», которые осуществляются ради сбережения, т.е. в силу глубоко укоренившейся привычки сберегать.
В диссертационной работе выполнен анализ экономической природы сбережений как источника инвестиций. Разработана классификация различных видов сбережений в зависимости от их инвестиционной направленности. По критерию времени сбережения можно разделить на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Долгосрочные сбережения, априорно выведенные на определенный срок из потребительского сектора, в первую очередь, могут быть отнесены к потенциально инвестиционным ресурсам. Краткосрочные сбережения, соответственно, менее всего могут рассматриваться в качестве потенциального источника инвестиций.
По степени организованности сбережения разделены на осуществляемые в неорганизованной и в, организованной форме. Очевидно, что сбережения, осуществленные в организованной форме, уже являются источником инвестиций, т.к. поступили в финансовую систему и реальный сектор страны и дальнейшее их размещение зависит от финансовых учреждений и предприятий, а не от домашних хозяйств. Сбережения, осуществленные в неорганизованной форме, напротив, имеют денежное содержание и лишь при наступлении определенных условий могут стать инвестиционным ресурсом.
Третий классификационный критерий - мотив образования сбережений, по которому они подразделены на мотивированные и немотивированные. Наиболее перспективным источником инвестиций, по нашему мнению, являются мотивированные сбережения, сформированные под влиянием инвестиционного мотива. К условно инвестиционному виду сбережений можно отнести сбережения, сформированные под влиянием пенсионного мотива, т.к. данный вид сбережений, как правило, носит долгосрочный характер и используется на потребительские нужды только при наступлении экстренных случаев. Остальные виды мотивированных сбережений и немотивированные сбережения в равной степени могут стать или не стать источником инвестиций.
Систематизация факторов, влияющих на процесс формирования сбережений домашними хозяйствами, позволила предложить следующую их классификацию: факторы, влияющие непосредственно на норму сбережений, и факторы, создающие условия сберегательного процесса. Факторы, непосредственно влияющие на норму сбережений, подразделены на первичные и вторичные. Первичные оказывают более сильное воздействие практически сразу, а вторичные оказывают менее ощутимое влияние и через более длительный промежуток времени. Факторы, создающие условия сберегательного процесса разделены на: факторы, способствующие увеличению нормы сбережений; факторы, создающие условия для уменьшения нормы; факторы, имеющие неоднозначное воздействие, т.к. они могут повлиять как на увеличение, так и на уменьшение нормы сбережений.
В сберегательном поведении населения России в течение более чем десяти лет, прошедших с начала рыночных реформ 1990-х годов, выявлены определенные закономерности, характерные для этой сферы, несмотря на разнородность макроэкономических условий, в которых приходилось действовать российским домохозяйствам. Исследование сберегательного поведения населения позволило описать модели, свойственные российским домашним хозяйствам в разные периоды времени: дореформенную, инфляционную, повышенного риска, стабилизационную (адаптационную), кризисную, посткризисную, современную.
Исследование сберегательного поведения населения в период рыночных преобразований выявило достаточно тесную связь склонности к сбережению с динамикой реальных доходов населения, которая объясняется тем, что одной из основных функций сбережений домохозяйств является сглаживание текущего уровня потребления. В последние годы, в условиях стабилизации российской экономики, норма сбережений стабилизировалась, возрос уровень организованных сбережений, что позволяет сделать вывод, что в ближайшей перспективе сбережения населения станут одним из основных источников инвестиций.
В работе проанализированы факторы, оказывающие влияние на норму сбережения домашних хозяйств, среди которых выделены: уровень дохода, темпы инфляции, накопленное богатство, социально-демографические факторы.
Выявление зависимости нормы сбережений от уровня доходов осуществлялось на основе корреляционного анализа, позволяющего количественно определить тесноту связи между двумя признаками: уровнем дохода и нормой сбережений. Полученный коэффициент корреляции, равный 0,95 говорит о наличии сильной прямой зависимости между нормой сбережений и уровнем доходов.
При исследовании зависимости нормы сбережений от накопленного материального потенциала домохозяйства, в диссертации не нашли полного подтверждения выводы экономистов о том, что чем больше величина накопленного богатства, .тем слабее будет стимул для сбережений. Результаты диссертационного исследования показали, что лишь в самых высокодоходных группах (7000-10000 руб. и более 10000 руб. на одного человека в месяц) наблюдается обратная зависимость между количеством признаков накопленного потенциала домашнего. хозяйства и нормой сбережения, в остальных четырех из шести рассматриваемых доходных группах наблюдается прямая зависимость. На наш взгляд, это объясняется тем, что в целом домохозяйства России обладают слишком низким материальным потенциалом, накопленным, как правило, в предшествующие периоды, а зачастую - и предыдущим поколением. Это обуславливает необходимость увеличения нормы сбережений для. обновления имеющегося материального потенциала, т.к. даже обладая определенным уровнем накопленного богатства, домохозяйство не'теряет стимул в наращивании сбережений. Таким образом, особенности российской экономики определяют специфику формирования сбережений домашними хозяйствами и делают его отличным от стран с развитой рыночной экономикой.