Сбережения населения как источник формирования инвестиционного потенциала в условиях экономической трансформации: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Алиева, Иноббат Акрамовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алиева, Иноббат Акрамовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты соотношения сбережений населения и инвестиций в экономике.
1.1 .Специфика категории «сбережения населения» в классической и современной экономической теории.
1.2.Научные основы трансформации сбережений населения в инвестиции.
1.3.Зависимость сбережений населения от макроэкономических параметров.
Глава 2. Факторы стимулирования сбережений населения как одного из источников инвестиций КР.
2.1 Сберегательное поведение населения КР.
2.2 Механизмы стимулирования роста сбережений населения.
2.3.Проблемы трансформации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики КР.
Глава 3. Роль государства в системе соотношений сбережений населения и инвестиций.
3.1. Правовая и институциональная среда формирования сбережений населения и инвестиций.
3.2.Стратегические основы роста сбережений как инвестиционного потенциала страны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сбережения населения как источник формирования инвестиционного потенциала в условиях экономической трансформации: на материалах Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. Решение проблемы формирования внутренних источников инвестирования на фоне недостаточного уровня производственного потенциала, невозможно без мобилизации свободных денежных ресурсов населения. Сбережения населения представляют собой мощный резервуар банковского капитала, выступают основой развития рынка ценных бумаг, страхового рынка, частного пенсионного страхования и, трансформируясь в инвестиции, способствуют укреплению реального сектора экономики.
Исследование роли сбережений населения в обеспечении поступательного экономического развития обусловлено рядом негативных тенденций в отечественной практике. Высокий уровень безработицы и низкая производительность труда усугубляются значительным миграционным оттоком рабочей силы, бремя внешнего долга на фоне снижения инвестиционной привлекательности экономики сдерживают развитие предпринимательского сектора и приводят к ухудшению общей социально-экономической обстановки в стране. Эти обстоятельства определяют необходимость осуществления воспроизводственного процесса путем привлечения внутренних финансовых ресурсов, большую долю которых, составляют средства населения, а существующие проблемы выставляют ее в число приоритетных.
В этой связи, актуальной задачей стоящей перед отечественной экономикой становится задача аккумулирования свободных денежных средств населения, разработка эффективного механизма их трансформации в инвестиционный ресурс экономики и обеспечение поступательного экономического развития, посредством долгосрочного кредитования производственного сектора, что оказывается возможным благодаря такому ресурсу, как сбережения домашних хозяйств.
Сбережения населения, как экономическое явление, концентрируют на себе удовлетворение экономических интересов не только отдельных граждан и организаций, оказывающих финансовые услуги, но и государства в целом. Также сбережения играют важную роль при решении проблем социального характера, так как выступают непосредственным индикатором уровня жизни и благосостояния населения. Таким образом, становление и развитие рыночных отношений во многом определяются сберегательно-инвестиционной активностью населения и эффективностью использования его финансовых возможностей.
Современная экономическая литература, к сожалению, не имеет единого и универсального определения данной категории. Это находит объяснение, прежде всего, в том, что сбережения населения представляют собой достаточно специфическое экономическое явление, в силу своей неоднозначности и многофакторности, формируясь под воздействием не только экономических, но и психологических, демографических и даже ментальных факторов. Наиболее распространенным определением выступает обозначение в качестве сбережений той части дохода после уплаты налогов, которая не была направлена на потребление.1 Органы государственной статистики трактуют сбережения населения как разницу между располагаемым доходом и расходами на потребление, что сильно упрощает значение данной категории и происходит игнорирование её экономической сущности и значимости для экономики в целом.
В этой связи, тщательная теоретическая разработка вопросов аккумулирования сбережений населения представляется крайне необходимым условием поступательного экономического развития и представляет собой актуальную научную задачу. Изучение теоретических основ формирования сбережений и их мобилизации в воспроизводственный процесс может позволить выработать научно обоснованный подход к повышению темпов экономического роста за счет собственных усилий.
Имеющиеся на данном этапе научные разработки по данной проблематике, в которых предпринимались попытки теоретического осмысления эко
1 Н.Грегори Мэнкью Принципы экономике. Пер.с англ.- СПб.гПитер Ком,1999.-С.545. номической сущности сбережений населения в системе экономического воспроизводства, выявления специфики сберегательного поведения населения, определения противоречий его становления и развития в Кыргызстане, носят односторонний и фрагментарный характер. Вопросы, связанные с осмыслением перспектив развития экономики посредством стимулирования сберегательной активности населения не получили полного теоретического освещения.
В связи с этим, актуальным представляется проведение исследования теоретических и методологических аспектов формирования сбережений населения и их влияния на экономический потенциал государства, а также систематизация и обобщение теоретических предпосылок для выведения современного подхода к данному экономическому явлению с учетом особенностей трансформационного периода.
Вопросы сберегательной активности и сберегательного поведения, включающие в себя статический и динамический процессы, считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок в исследуемой проблеме. Недостаточная теоретическая и практическая разра-, ботанность обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность сбережений населения, процесса их перелива в инвестиционные источники и изучении их роли в обеспечении экономического роста в период трансформации.
Цель диссертационной работы обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: выявить современную специфику категории «сбережения населения», в связи с существованием различных модификаций определений данного понятия, обосновать собственную позицию автора; + изучить и выявить особенности сберегательного поведение населения Кыргызской Республики;
4- исследовать влияние макроэкономической конъюнктуры на формирование сбережений населения Кыргызской Республики;
4 обосновать необходимость привлечения сбережений населения-в качестве внутреннего источника инвестиций экономики Кыргызстана;
4 исследовать проблемы, сдерживающие процесс трансформации денежных ресурсов населения и изучить механизмы стимулирования' их роста, на основе выявленных мотиваторов сберегательного поведения- населения Кыргызской Республики;
4 обосновать роль государства в обеспечении необходимых условий' для* осуществления процесса перелива сбережений населения в инвестиции;
4 разработать практические рекомендации по решению проблем, возникающих в процессе формирования сбережений населения и их дальнейшей трансформации в инвестиции;
Объектом исследования выступают сбережения населения*как;один из важнейших источников воспроизводственного процесса и стимулирования^ экономического роста.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие по поводу формирования сбережений населения и их трансформации в инвестиционный источник экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования была построена на основных положениях экономической теории, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы Национального Статистического Комитета, Министерства Финансов, Министерства экономического развития и торговли, Национального Банка Кыргызской Республики, нормативные документы и законодательные акты, аналитические материалы, разработки и решения различных международных организаций, аналитические доклады Всемирного Банка, материалы научных конференций, материалы, опубликованные в научной экономической литературе и периодической печати. В процессе исследования были использован диалектический, системный, аналитический, сравнительный методы, а также метод эко-нометрического моделирования. Для решения поставленных задач широко использовались методы индукции, дедукции и статистической обработки информации.
Научная новизна исследования. На защиту выносятся следующие результаты, имеющие элементы научной новизны: вносятся новые аспекты в определение и содержание категории «сбережения населения», которые представлены в расширенной трактовке, на основе систематизации научных подходов с учетом особенностей трансформационного периода; + выявлен специфический характер изменения нормы сбережений отечественных домохозяйств в условиях экономической трансформации и научно доказана необходимость стимулирования роста сбережений населения на базе исследования практики сберегательного поведения населения КР; + выявлены и обоснованы механизмы стимулирования сбережений , населения и проблемы, сдерживающие мобилизацию денежных-, средств населения в инвестиционный ресурс экономики; + определена и обоснована роль государства в обеспечении необходимых условий для повышения эффективности использования средств населения в инвестиционном процессе; + разработаны практические рекомендации по мобилизации сбережений населения в экономику, в целях обеспечения поступательного развития.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в исследовании теоретических основ сбережений населения, определении современной специфики данного экономического явления и его роли в процессе воспроизводства, с учетом особенностей периода трансформации. Разработанные в ходе исследования теоретические положения, характеризующие сберегательное поведение, а также научно обоснованные подходы к изучению сберегательно-инвестиционной активности населения в условиях трансформирующегося общества, могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы. Предлагаемая система экономических и организационных мер мобилизации сбережений населения в инвестиционный ресурс экономики может способствовать улучшению не только экономического, но и социального положения общества в целом.
Практическая значимость работы. Основные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности, став основой для научных разработок по изучению сберегательно - инвестиционной активности населения. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика переходного периода», «Национальная экономика», а также в программах спецкурсов и специальных семинаров. В работе организаций, занимающихся анализом и прогнозированием развития рынка частного инвестирования, а практические рекомендации - в решении проблем повышения эффективности воспроизводственного процесса и . социально- экономического развития Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: международных и республиканских.
Результаты диссертационного исследования нашли отражение в работе Управления финансово-экономического анализа и прогноза Министерства Финансов КР, в деятельности Негосударственного Пенсионного Фонда «Кыргызстан», а также в публикациях автора. По теме исследования опубликованы: монография «Сберегательное поведение населения и его влияние на развитие экономики в условиях экономической трансформации», научные статьи, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 15,9 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержит 8 аналитических и 2 сравнительные таблицы, 13 рисунков (диаграмм), 2 схемы,6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Алиева, Иноббат Акрамовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Повышение экономического потенциала посредством укрепления реального сектора экономики остается одной из важнейших проблем стоящих перед нашим государством. Повышение уровня благосостояния нации невозможно без развития производства и сельского хозяйства, туризма и сферы услуг, в общем, всех секторов национального хозяйства. Все они нуждаются в финансовых вливаниях для осуществления реструктуризации производства, обновления основных фондов. К сожалению, иностранные инвестиции не смогли способствовать восстановлению промышленного комплекса отечественной экономики. В связи с этим формирование внутренних источников воспроизводственного процесса выступает наиболее актуальной проблемой стоящей перед нашим государством.
Как известно, основная проблема восстановления производства - это обеспечение денежными ресурсами долгосрочные капитальные вложения, которые не могут быть осуществлены за счет расширения сферы государственного инвестирования и роста объемов государственных капитальных затрат, в силу ограниченности средств государственного бюджета. К тому же, успешная мировая практика свидетельствует о большей эффективности частного инвестирования по сравнению с государственными капитальными затратами.
В результате проведенного диссертационного исследования и достижения поставленной цели, были получены результаты, которые позволили сформировать более полное представление о процессе формирования сбережений населения и их перелива в инвестиции в условиях отечественной экономики и разработать практические рекомендации по повышению эффективности этого процесса с учетом особенностей развития экономических отношений.
Особую актуальность приобретает изучение научно-теоретических аспектов данного экономического явления, так как формирование научно обоснованных подходов к изучению сберегательного поведения в условиях экономической трансформации становится более чем актуальным. Научное обоснование необходимости исследования роли населения в процессе мобилизации ресурсов производственного сектора, приобретает особую теоретическую и практическую значимость, в силу ее существенного влияния на развитие экономики трансформационного периода.
В теоретическом плане исследование классической и кейсианской теории сбережений позволило систематизировать научные подходы и на основе их синтеза выявить современную специфику данного экономического явления, дать в более расширенной трактовке определение понятия «сбережение населения», которое позволяет вскрыть особенности трансформационного периода.
Разработанная классификация сбережений населения, позволяет рас-, сматривать резервные средства населения с точки зрения их участия в воспроизводственном процессе и учитывает возможность тезаврации денежных, средств и изъятие их из процесса хозяйственного кругооборота.
Результатом исследования научных основ трансформации свободных денежных средств населения в инвестиции, которое было проведено посредством изучения моделей экономического роста, стало обоснование о необходимости более пристального изучения такого макроэкономического показателя, как норма сбережений, в силу ее существенного влияния на темпы экономического роста. Со своей стороны, на основе преобразования основного макроэкономического тождества, выведена прямая зависимость между сбережениями и инвестиционными расходами в экономике.
Изучение данных Всемирного Банка по исследованиям сберегательного поведения населения в индустриальных странах позволило выявить в качестве факторов его определяющих, такие макроэкономические показатели как ВВП на душу населения, темп инфляции, коэффициент монетизации, сальдо государственного бюджета и сальдо платежного баланса.
Исследование теоретических аспектов сберегательного поведения населения позволило внести дополнения и корректировки в определение данного экономического явления и сформулировать более четкое представление о значимости накопительного процесса домохозяйств в ходе развития экономических отношений.
Анализ сберегательного поведения отечественных домохозяйств, проведенный на основе системного, аналитического и сравнительного методов< позволил вскрыть причинноследственные связи данного процесса в условиях развития экономики Кыргызстана.
Как показали результаты исследования, население Кыргызстана проявляет типовое сберегательное поведение, основным фактором которого выступает уровень располагаемого дохода, подтверждая, таким образом, кейн-сианскую теорию. Особенностью отечественной практики, выступает тот факт, что источники формирования дохода несколько отличаются от общепризнанных, а именно существенным источником доходов населения КР выступают неформальные доходы и зарубежные трансферты. Необходимо отметить, что отсутствие методики расчета сбережений на уровне домохозяйств и экономики в целом, сильно затрудняют проведение исследования- по данной проблематике. К особенностям сберегательного поведения населения в отечественной практике можно отнести действие такого фактора, как уровень будущих доходов, описанный Фишером в «Теории межвременного выбора». Это объясняется, высоким уровнем трудовой миграции, который характерен для современного Кыргызстана и большие финансовые потоки, представляющие собой источник доходов для многих домохозяйств.
На накопительное поведение отечественных домашних хозяйств оказывает непосредственное влияние состояние макроэкономической конъюнктуры, которое проявляется посредством влияния инфляционных тенденций и уровня сложившейся рыночной процентной ставки. На формирование мотивов сбережений оказывает влияние общая макроэкономическая ситуация, которая, также оказывает влияние на уровень располагаемого дохода домашнего хозяйства, и как следствие на потребление и сбережения. В этой связи, наиболее существенными мотивами, влияющими на сберегательную активность отечественных домохозяйств, были признаны мотив предосторожности, или сбережения на непредвиденный случай, мотив обеспечения потребления, мотив обеспечения старости и будущего своих детей.
Исследование о предпочитаемых формах сбережений, позволяет утверждать, что общественность отдает предпочтение неорганизованным или пассивным сбережениям, которые формируются в виде покупки недвижимости, валюты и хранения денежных средств на руках. Организованные сбережения, в виде банковских вкладов демонстрируют положительную динамику, но все же их объемы и сроки недостаточны для формирования кредитных ресурсов с целью полного восстановления реального сектора экономики и развития крупного производства. Это объясняется низкой привлекательностью существующих финансовых инструментов, сложившимся уровнем доходов населения и недостаточным уровнем доверия населения, которое должно укрепиться после принятия «Закона о страховании банковских вкладов (депозитов)» и внедрения системы защиты депозитов, а также недостаточным уровнем финансовой грамотности и информированности.
Вместе с тем, темпы роста сберегательных вкладов населения, позволяют надеяться, что при условии поддержания и развития, созданных макроэкономических и инфраструктурных условий для осуществления организованных сбережений и их трансформации в инвестиции, в ближайшие годы может привести к повышению эффективности использования финансовых резервов населения. Это утверждение подкрепляется результатами экономет-рического анализа, проведенного на предмет зависимости между нормой сбережений населения (рассчитанной как отношение объема организованных сбережений к ВВП) и ВВП на душу населения с целью выявления роли сбережений населения в обеспечении развития экономики. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение нормы сбережений населения окажет положительное воздействие на уровень благосостояния общества.
Исследование существующих механизмов трансформации, выявило проблемы, сдерживающие перелив свободных денежных ресурсов населения в производственный сектор экономики, а именно отсутствие необходимых условий макроэкономической среды, позволяющих удовлетворить интересы вкладчиков и заемщиков; низкий уровень развития рынка частного инвестирования, а именно, рынка ценных бумаг, рынка страховых услуг, инвестиционных фондов и частного пенсионного страхования; недостаточный уровень проникновения банковского сектора в экономику и отсутствие методики расчета сбережений, в целях объективной оценки резервных средств населения. Все это усугубляется низким уровнем прозрачности информации, которое отражается на финансовом поведении населения, демонстрирующим недостаточный уровень финансовой грамотности и отсутствие инвестиционной культуры. Вместе с тем, относительная стабильность и устойчивые тенденции развития отечественного банковского сектора позволяют определить его в качестве основного трансформатора финансовых ресурсов населения в инвестиционный источник экономики.
Исследование данных за период 1992-2007 гг. на основе эконометриче-ского моделирования позволило выявить специфику характера нормы сбережений и ее влияние на ВВП на душу населения, а также научно обосновать необходимость стимулирования роста сбережений в целях повышения темпов экономического развития. Выявленная характерная особенность влияния нормы сбережений населения на ВВП на душу населения, позволяет предложить рассматривать данный макроэкономический показатель в качестве индикатора экономического развития, наряду с безработицей и инфляцией. В частности, если норма сбережений населения и ВВП на душу населения коррелируют между собой положительно, то экономика находится на фазе подъема, если же наблюдается обратная зависимость, то это характеризует спад.
В ходе исследования была выявлена первостепенная роль государства в формировании правовой и институциональной среды процесса «сбережения инвестиции». Именно государство призвано обеспечить систему гарантии и страхования сбережений населения. Наметившиеся положительные тенденции, которые должны укрепиться с принятием Закона «О страховании банковских вкладов (депозитов)», дают основание полагать, что в Кыргызстане есть все предпосылки для формирования и успешного функционирования рынка сбережений.
В результате исследования автором были разработаны практические рекомендации, которые должны усилить положительные сдвиги в области формирования организованных сбережений населения в банковском секторе. На основе изучения успешного зарубежного опыта, внедрение таких услуг как сберегательные программы и пенсионные кассы должны содействовать привлекательности банковских услуг, с точки зрения доходности и надежности, повышению инвестиционной активности банков, а также увеличению объемов долгосрочного кредитования производственного сектора экономики.
Наряду с вышеизложенным, актуальным представляется вопрос о проведении мероприятий, направленных на повышение безопасности инвестиций. В этой связи, необходимо рассмотрение вопроса о предоставлении государственной гарантии возвратности инвестиционных средств, в особенности аккумулированных за счет средств населения.
Таким образом, на сегодняшний день, наиболее актуальной становится проблема формирования внутренних источников инвестирования производства и создания такого слоя предпринимателей как частный инвестор. В связи с этим, стимулирование роста организованных сбережений населения и их последующая трансформация в реальный сектор экономики приобретает стратегический характер, в силу существенного влияния данного процесса на темпы экономического роста.
В этой связи, формирование стратегических основ повышения внутреннего инвестиционного потенциала сводится к формированию государственной концепции по стимулированию и росту организованных сбережений населения.
В основе данной концепции должен быть рассмотрен процесс аккумулирования свободных денежных средств населения для развития стратегически важных направлений экономики, обеспечения дополнительных источников доходов для населения; обеспечения сохранности средств граждан от инфляционных процессов и роста потенциала экономики.
Проведенный анализ свидетельствует о необходимости выработки и реализации четкой государственной политики, позволяющей создать условия: для эффективного использования сбережений населения на взаимовыгодной-основе, отдавая приоритет интересам населения. Резервные средства, населения должны быть признаны в качестве частной собственности граждан и аккумулироваться государством; прежде всего в целях повышения благосостояния населения. Исходя из принципа приоритетности интересов« населения ? по отношению к интересам государства и других субъектов, связанных с организацией использования: накопленных средств населения, следует определить цели, приоритеты и механизмы, привлечения резервных, средств.населе-. ния.
Основной целью использования сбережений населения должно быть инвестирование реального сектора и социальной инфраструктуры экономики, развитие которых будет способствовать повышению уровня реальных доходов и рациональной занятости, улучшению- условий жизнедеятельности? людей. При этом государство призвано создать правовые и организационные основы, для реализации механизма вовлечения финансовых средств населения в экономический оборот; осуществлять, надзор за деятельностью структур, работающих со средствами населения; выступать гарантом прав и интересов собственников этих средств.
Одним из приоритетных направлений политики по привлечению средств населения в инвестиционных целях является эффективное использование инструмента государственных ценных бумаг; расширение и развитие сегмента фондового рынка, в котором обращаются ценные бумаги субъектов реального сектора экономики; расширение небанковского сегмента финансового рынка (инвестиционные фонды и компании, негосударственные пенсионные фонды и страховые компании).
Таким образом, оценка масштабов и использование резервных финансовых ресурсов населения, и развитие его инвестиционной активности вызывает собой особый интерес не только для исследовательских институтов, но и правительства, так как использование этих средств для экономического роста и регулирования инвестиционной политики, позволит решить многие социально-экономические вопросы и повысить уровень благосостояния всего общества.