Закономерности процессов разделения смесей органических продуктов с использованием дополнительных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гаганов Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Гаганов Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ректификационное разделение смесей с использованием 11 дополнительных веществ
1.2. Разделение смесей с использованием дополнительных 19 веществ в неоднородных схемах
1.3. Обзор процессов разделения многокомпонентных смесей, 27 образующихся в технологиях органических продуктов
1.4. Цели и задачи диссертационной работы
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ 43 МОДЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Изучение различных процессов и режимов разделения 51 модельных смесей с использованием дополнительных
веществ
2.2.1 Разделение смесей ацетон - метанол - вода (ДМСО) 51 экстрактивной и автоэкстрактивной ректификацией
2.2.2. Сравнение процессов экстрактивной и гетероазеотропной 58 ректификации при разделении смесей, содержащих высококипящие компоненты
2.2.3. Сравнение процессов ЭР и РЭР при разделении смеси фенол - 63 гидроксиацетон (составляющая фенолъного
производства)
2.3. Разделение разбавленных смесей с использованием ЭР и 70 АЭР
2.3.1. Особенности фазового поведения систем в условиях 70 бесконечного разбавления
2.3.2. Проблема отделения примесных компонентов на примере 76 смеси хлороформ - 1,1-дихлорэтан - цис-дихлорэтилен
2.4. Селективные свойства компонентов тройной системы 79 метанол - н-пропилацетат - толуол и закономерности (авто)экстрактивной ректификации
3. ВЛИЯНИЕ ДАВЛЕНИЯ НА ИЗМЕНЕНИЕ 91 ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ЛЕТУЧЕСТИ
3.1. Теоретический анализ
3.2. Анализ модельных объектов
4. СХЕМЫ РАЗДЕЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, В Т.Ч. 111 ИМЕЮЩИХ ПРОМЫШЛЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ
4.1. Система ацетон - вода - изопропилбензол - альфа- 114 метилстирол - фенол
4.2. Система вода - гидроксиацетон - изопропилбензол - альфа- 117 метилстирол - фенол - 2-метилбензофуран
4.3. Разделение промышленной 10-компонентной смеси, 127 получаемой по кумольной технологии
4.4. Очистка сточных вод фенольного производства
4.5. Комбинирование специальных приемов при разработке схем
разделения смеси метанол - вода - метилметакрилат
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СТИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И
СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
Совершенствование технологии получения органических веществ напрямую связано с необходимостью повышения качества продукции, экологической безопасности, снижения энергопотребления на производство на различных стадиях технологической цепочки. Решение этих вопросов напрямую связано с работой блока выделения продуктов и разделения смесей. В последние годы все больше внимания уделяется процессам разделения сложных смесей (экстрактивной ректификации, экстракции, абсорбции и др.), использующих дополнительные вещества - разделяющие агенты (РА). Основным процессом разделения, несмотря на высокую энергоемкость, остается ректификация. Поиск путей снижения энергозатрат, в том числе ректификационных процессов, использующих РА, является актуальной научно-технической задачей, решение которой будет способствовать совершенствованию действующих или созданию новых импортозамещающих технологий в рамках «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года».
Значительный вклад в исследование процессов с использованием дополнительных веществ (в частности, экстрактивной ректификации (ЭР)) внесли отечественные ученые: Коган В.Б., Павлов С.Ю., Гайле А.А., Тимофеев В.С., Серафимов Л.А. В этом направлении продолжают активно работать представители научной школы ИТХТ имени М.В. Ломоносова РТУ МИРЭА (Фролкова А.К., Тимошенко А.В., Челюскина Т.В., Фролкова А.В., Анохина Е.А., Раева В.М. и др.), а также иностранные исследователи: Гербауд В., Люйбен У., Ю Синьцань, Чжиган Лей. Работы направлены на разработку подходов к выбору эффективных РА, структурную оптимизацию разделительных комплексов, технологический инжиниринг, совершенствование технологий получения конкретных органических продуктов.
Цель диссертационной работы: Установление закономерностей фазового поведения органических и водно-органических систем в присутствии дополнительных веществ и создание на их основе новых энергоэффективных схем разделения смесей продуктов ООС разного качественного и количественного состава.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1) Исследование зависимости относительной летучести компонентов от давления и оценка влияния давления на результаты процесса обычной и экстрактивной ректификации смесей различной физико-химической природы.
2) Исследование особенностей организации подачи разделяющего агента в схемах экстрактивной и автоэкстрактивной ректификации с одним и двумя (частичное добавление в исходную смесь) рециклами.
3) Сравнительный анализ эффективности применения гетероазеотропной и экстрактивной ректификации для разделения смесей, содержащих тяжелокипящие компоненты (с температурой кипения > 100°С).
4) Разработка схем разделения промышленных (производство фенола, хлороформа) смесей, содержащих компоненты в примесных количествах (разбавленные растворы). Разработка технологии очистки сточных вод от примесей фенольного производства.
5) Совершенствование технологий выделения фенола, получаемого кумольным методом; выделения метилметакрилата с целью снижения энергозатрат и повышения выхода целевого продукта. Формулировка практических рекомендаций по организации процесса разделения.
6) Подбор и оценка параметров бинарного взаимодействия уравнений локальных составов МКГЬ, МКГЬ-НОС, Wilson-HOC, позволяющих воспроизводить фазовое равновесие жидкость-пар (жидкость-жидкость), а также отдельные режимы ректификации смесей с относительной ошибкой, не превышающей 5%.
7) Подбор параметров работы ректификационных колонн схем разделения смесей органических и водно-органических продуктов, отвечающих минимальным энергозатратам и обеспечивающих получение продуктов заданного качества.
Научная новизна
1. В результате изучения зависимости между давлением и относительной летучестью компонентов в смесях различной физико-химической природы установлено, что при возникновении в бинарных и тройных системах с постоянной концентрацией разделяющего агента смешанных отклонений от закона Рауля наблюдаются диапазоны концентраций исходных смесей, в которых характер влияния давления на относительную летучесть различен.
2. На примере азеотропных систем с положительными отклонениями от закона Рауля показана энергоэффективность автоэкстрактивной ректификации (АЭР) в сравнении с традиционным процессом экстрактивной ректификации (ЭР) за счет присутствия разделяющего агента (РА) в исходной смеси. Это создает предпосылки для более широкого использования АЭР при разделении смесей, в которых селективное действие проявляют разные компоненты.
3. Показана возможность снижения энергозатрат при разделении тяжелокипящих смесей (с температурами кипения компонентов 100 и выше градусов Цельсия) за счет использования процесса гетероазеотропной ректификации как альтернативы экстрактивной ректификации, что обусловлено преобразованием динамической системы процесса.
4. Для оценки содержания примесных компонентов в целевых продуктах использованы закономерности изменения величин коэффициентов распределения при бесконечном разбавлении и анализ влияния геометрической структуры фазовой диаграммы на качество продуктов в процессе ректификации смесей ацетон-вода-метилфенилкетон; ацетон-вода-
изопропанол. Осуществлен прогноз возможных примесей при разных давлениях, который подтвержден расчетом ректификации.
5. Предложены научно-обоснованные технологические решения по разделению смесей, имеющих промышленное значение: процесс реэкстрактивной ректификации с ацетоном для отделения примесей гидроксиацетона от фенола; ЭР с новым разделяющим агентом - бифенилом для доочистки фенола от тяжелокипящих примесей, а также принципиальная технологическая схема по очистке сточных вод от фенола и его примесей. Схема основана на сочетании различных комплексов (экстракции, «колонна -флорентийский сосуд», экстрактивной ректификации), позволяющих провести полную регенерацию фенола.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. На основании проведенных исследований получены научные результаты, которые позволяют проводить оптимизацию режимов работы аппаратов (давление в колоннах, расходы разделяющих агентов) и структур схем ректификационного разделения. Установлено, что снижения энергозатрат, повышения выхода и качества целевых продуктов можно достичь рациональным сочетанием различных функциональных комплексов, основанных на использовании дополнительных веществ: автоэкстрактивной, экстрактивной, реэкстрактивной, гетероазеотропной ректификации, экстракции.
2. Разработаны технологические схемы очистки фенола и хлороформа от примесных компонентов экстрактивной ректификации с диэтиленгликолем. В вычислительном эксперименте определены параметры, обеспечивающие получение продуктов чистотой, отвечающей ГОСТ. Показана эффективность снижения давления в комплексе ЭР фенольной смеси, приводящая к уменьшению энергопотребления на 26%. Разработаны технологические схемы очистки фенола и хлороформа от примесных компонентов посредством использования процесса экстрактивной ректификации с диэтиленгликолем.
3. Показана возможность применения ацетона как реэкстрактивного агента при очистке фенола от легколетучих примесей (альфа-метилстирола, изопропилбензола, гидроксиацетона). Это показывает конкурентоспособность реэкстрактивной ректификации в сравнении с экстрактивной ректификацией, поскольку позволяет использовать в технологической схеме второй продукт кумольного способа - ацетон.
4. Усовершенствована технология выделения метилметакрилата из реакционной смеси за счет применения процесса автоэкстрактивной ректификации с водой. Определены параметры работы ректификационных колонн. Предложенный вариант разделения обладает рядом преимуществ по сравнению с известным в литературе аналогом: энергозатраты на разделение снижены на 10%, увеличен выход целевого продукта более, чем на 15%.
5. Сформулированы практические рекомендации по реструктуризации потоков схемы очистки фенола на действующей установке мощностью 12600 кг/ч, позволяющие повысить выход и качество целевого продукта.
6. Предложена технология очистки сточных вод от примесей фенола, основанная на сочетании экстракции, ректификации и экстрактивной ректификации.
7. Отдельные результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 и магистров по направлению 18.04.01 «Химическая технология» (курсы лекций «Физико-химические основы процессов разделения», «Термодинамико-топологический анализ фазовых диаграмм многокомпонентных систем и синтез схем разделения на его основе»).
Методология и методы исследования
В качестве методов выбраны: математическое моделирование фазовых равновесий с использованием моделей локальных составов NRTL, NRTL-HOC, Wilson, Wilson-HOC и групповой модели UNIFAC; вычислительный эксперимент по расчету процесса ректификации с использованием
программного комплекса Aspen Plus® V.9.0, V.10.0 и утилиты Sensitivity Analysis; теоретический анализ фазовых диаграмм в разных координатах: yi(x, Р), Yi(x, Р), aij (x, Р), ki(x) и др. Для выявления ограничений, накладываемых на осуществление ректификационного разделения, использован термодинамико-топологический анализ (ТТА) фазовых диаграмм.
Положения, выносимые на защиту
1. Зависимости коэффициента относительной летучести от давления в бинарных и производных тройных системах (бинарная система + разделяющий агент) разной природы.
2. Результаты сравнительного анализа процессов экстрактивной и автоэкстрактивной ректификации смесей, содержащих ацетон, метанол, воду (ДМСО);
3. Результаты сравнительного анализа процессов экстрактивной и гетероазеотропной ректификации смесей, содержащих компоненты с температурой кипения 1000С и выше (пропионовая, уксусная кислоты, 1-метокси-2-пропанол);
4. Практические рекомендации по организации процесса разделения смесей, образующихся в производстве фенола, хлороформа и метилметакрилата.
5. Структуры принципиальных схем разделения органических и водно-органических смесей, параметры работы аппаратов, обеспечивающие получение веществ заданного качества при минимальных энергозатратах.
Степень достоверности результатов
Основные положения диссертационной работы базируются на законах термодинамики фазовых равновесий. Адекватность математического моделирования проверялась путем сопоставления полученных расчетных данных и экспериментальных (справочных) данных других авторов.
Тематика диссертации и полученные результаты отвечают предметной области научной специальности 2.6.10. Технология органических веществ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности процессов разделения смесей органических продуктов с использованием дополнительных веществ»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены на пяти конференциях. На XXX Менделеевском конкурсе студентов (2020 год) работа отмечена сертификатом победителя I тура.
Работа выполнялась по приоритетному направлению развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика» при поддержке грантов РНФ №2 19-19-00620-П (2022-2023); Госзадания Минобрнауки РФ FSFZ-2023-0003 (20232025 гг.).
Личный вклад автора в выполнение исследования
Автор принимал личное участие в планировании и проведении теоретического анализа, вычислительного эксперимента, формулировке выводов и практических рекомендаций. Автором проведен критический анализ литературы по современному состоянию исследований в предметной области. Результаты работы опубликованы в рецензируемых журналах и доложены на научных конференциях.
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, входящих в международные системы цитирования Web of Science, Scopus, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК для опубликования основных научных результатов диссертации, тезисы 5-ти докладов на Международных и Российских научных конференциях.
Структура и объём диссертации
Диссертация включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Работа представлена на 184 страницах машинописного текста, содержит 50 таблиц и 48 рисунков. Библиографический указатель включает 185 наименования.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ректификационное разделение смесей с использованием дополнительных веществ
При разделении многокомпонентных смесей процесс ректификации занимает ведущее положение в промышленности основного органического и нефтехимического синтеза. Это обусловлено рядом причин, в первую очередь за счет возможности получения продуктов заданной чистоты в условиях многотоннажного производства. Другим важным достоинством ректификации является ее универсальность, с точки зрения применимости к смесям, содержащим различные классы соединений. К основным недостаткам ректификации следует отнести высокую энергоемкость, определяемую преимущественно высокими тепловыми нагрузками на кипятильник колонны за счет подогрева и испарения больших количеств смеси. При масштабировании любой установки, содержащей блок разделения с ректификационными колоннами, именно фактор энергозатрат является определяющим.
Как было отмечено ранее, ректификация является универсальным методом разделения многокомпонентных смесей различной природы, однако существуют случаи, когда реализация данного процесса затруднительна или вовсе невозможна. К таким ограничениям следует отнести сильноразбавленные смеси (смеси, содержащие менее 5% примесных компонентов), смеси близкокипящих компонентов (смеси с коэффициентом относительной летучести а^ близким к 1), азеотропные смеси. Ректификация смесей последней группы невозможна с точки зрения термодинамики гетерогенных равновесий из-за равенства нулю движущей силы процесса (равенства составов паровой и жидкой фаз) [1].
Для преодоления термодинамических ограничений используют специальные методы ректификации, основанные на принципе перераспределения полей концентраций (ПППК), в частности, методы с
добавлением разделяющих агентов: экстрактивную, реэкстрактивную, азеотропную и гетероазеотропную ректификацию [1-4].
Использование РА, с одной стороны, усложняет разделение за счет увеличения размерности концентрационного пространства и приводит к необходимости включения в схему колонны, предназначенной для регенерации разделяющего агента; с другой, - облегчает разделение за счет более благоприятного преобразования фазовой диаграммы. Выбор эффективного разделяющего агента для указанных выше процессов является самостоятельной важной проблемой, которая в настоящей работе не исследуется.
Селективность разделяющего агента обусловлена различным взаимодействием его молекул и молекул исходных веществ. Для оценки степени различия межмолекулярных взаимодействий можно использовать доступные или специально измеряемые величины термодинамических и физико-химических свойств. Ниже приводятся некоторые подходы к выбору РА, которые базируются на разных наборах и объемах исходной информации.
Количественно селективность оценивается по следующей формуле:
S = ] (1.1)
О)
Величина арА соответствует изменению относительной летучести пары ь ] после добавления разделяющего агента, а а^ - относительная летучесть исходной азеотропной пары.
/ г>0
= (1 2)
^ У) / X) Т)Р° , (1.2)
где Р;0 - давление насыщенных паров (упругость паров) компонента 1,]; у - коэффициент активности компонента в жидкой фазе. Данное выражение справедливо для случаев, когда паровая фаза подчиняется закону идеального газа.
Для случаев, когда исходная смесь бесконечно разбавлена разделяющим агентом селективность может быть оценена через коэффициенты активности при бесконечном разбавлении:
S=Y® аз)
Газожидкостная хроматография (ГЖХ) является эффективным экспресс-методом скрининга потенциальных РА. Метод заключается в нанесении на инертный сорбент разделяющего агента (растворителя), который играет роль неподвижной жидкой фазы (НЖФ). При большом избытке НЖФ по сравнению с исходной пробой разделение проходит в условиях, схожих с бесконечным разбавлением пробы в НЖФ. По методу ГЖХ селективность агента определяется как отношение приведенных времен удерживания [5]:
S = tRi (1.4)
Наиболее достоверную информацию о селективности разделяющего агента дают данные парожидкостного равновесия (ПЖР) в производной системе и анализ диаграмм изомногообразий относительной летучести аРА.
На рисунке 1.1 в качестве примера показан ход изолиний относительной летучести в тройной производной системе. Так, для бинарной азеотропной системы 1-2, представленной на рисунке 1.1б, разделяющий агент 3 не селективен, при его добавлении к исходной смеси повышения коэффициента а не происходит, в независимости от количества РА (выбранного сечения ХРА = const).
а) 3 б) 3
Рисунок 1.1. Диаграммы изолиний относительной летучести а системы 1-2 в присутствии разделяющего агента 3
Экспресс-методы позволяют оперативно формировать множество потенциальных РА для дальнейшего их тестирования. Одним из них является метод, основанный на использовании концентрационных зависимостей избыточной энергии Гиббса ЛgE [6].
В качестве критерия выбора РА предложена величина разности ЛЛgE максимальных значений ЛgE в бинарных составляющих исходный компонент (1-])-РА:
ЛЛgE=ЛЛgEl_pA- ЛЛgE_pA (1.5)
Авторами [5] было доказано, что селективное действие разделяющего агента проявляется при величине разности изменения избыточной энергии Гиббса ЛЛgE, превышающей по модулю 1000 Дж/моль.
Оценка селективности экстрактивного агента возможна при исследовании рядов изменения теплот испарения исходных компонентов ДНиисп и разделяющего агента ДНРАисп. Как правило, разделяющий агент характеризуется наибольшей теплотой испарения, компонент выделяемый в дистиллате (легколетучий) - наименьшей. Подробно эти вопросы рассмотрены в работе [7].
В настоящее время при разделении азеотропных смесей специальными методами ректификации наибольшее распространение получили процессы,
основанные на добавлении дополнительного вещества. В [8] предложена классификация ректификационных процессов, где в качестве критериев сравнения выбрана температура кипения разделяющего агента относительно температур компонентов исходной смеси, а также число жидких фаз, образующихся в системе исходная смесь + разделяющий агент (РА).
1. Процессы, в которых при добавлении РА число жидких фаз сохраняется: ректификация с тяжелокипящим РА [8], в том числе с ионными жидкостями (экстрактивная ректификация (ЭР [3, 9-12]), солевая ректификация [13]); ректификация со среднекипящим РА [14,15]; ректификация с легкокипящим разделяющим агентом (реэкстрактивная ректификация (РЭР) [16].
2. Процессы, сопровождающиеся увеличением числа жидких фаз при добавлении РА: гетероазеотропная ректификация (ГАР) с разделяющими агентами разной летучести [3].
3. Сложные процессы, совмещающие в себе признаки обеих групп. Например, добавление РА к смеси не только приводит к повышению коэффициента относительной летучести а^ азеотропобразующей пары, но и за счет разновысотной подачи РА и исходной смеси колонна становится трехсекционной и при ограниченной взаимной растворимости РА с одним из разделяемых компонентов в верхней части колонны возможно концентрирование целевого компонента в гетероазеотропе. Последующая доочистка равновесных жидких слоев после сепаратора (флорентийского сосуда) осуществляется в отгонных колоннах. Такой процесс называется экстрактивно-гетероазеотропной ректификацией [17];
4. Для вышеназванных процессов нередки случаи, когда в исходной смеси один из компонентов проявляет селективные свойства, т.е. может выступать РА, и эти процессы носят названия автоэкстрактивная ректификация и автоэкстрактивно-гетероазеотропная ректификация [18, 19].
Из представленных процессов наиболее специфическим является ректификация со среднекипящим разделяющим агентом. Процесс разделения можно осуществлять в двухколонном комплексе [14] либо провести разделение в одной колонне [20, 21], разделяющий агент при этом будет присутствовать в виде примеси в целевых продуктах (если требования к нему не очень высокие) и выводиться в средней части колонны. Авторы отмечают, что процесс возможно вести и при небольших количествах РА, однако необходимость концентрирования агента в средней части колонны может потребовать аппарат с большим числом теоретических тарелок. Подача разделяющего агента может осуществляться по-разному: разновысотно, если РА изменяет летучесть одного из компонентов смеси, либо за счет предварительного смешения.
Перспективным является процесс автоэкстрактивной ректификации (АЭР), публикаций по которому в настоящее время немного [22-24]. В АЭР экстрактивный эффект агента проявляется дважды: за счет 1) присутствия РА в смеси и 2) разновысотной подачи в колонну РА противотоком, аналогично ЭР и РЭР, что повышает концентрацию РА и, соответственно, коэффициент относительной летучести а^ в средней части колонны. Одним из главных достоинств процесса является сохранение числа компонентов разделяемой смеси, т.е. система не «загрязняется» лишним веществом и не требуется стадия регенерации нового РА (часть агента выводится в виде продукта). Ключевым вопросом при изучении АЭР является понятие «суммарной» селективности РА, которая бы учитывала как долю агента в исходной смеси, так и количество РА, подаваемого противотоком в колонну. Кроме этого, необходимо установление взаимосвязи между предельным содержанием РА в смеси и ее физико-химическими особенностями.
Среди специальных методов с добавлением дополнительных веществ процесс экстрактивной ректификации получил наибольшее распространение.
Гибкость ЭР заключается в том, что она «обходит» ограничения, связанные со сложностью структуры фазовой диаграммой, за счет разновысотного введения разделяющего агента (РА), селективно повышающего коэффициент относительной летучести а азеотропобразующей пары. Наибольшую сложность представляет подбор селективного разделяющего агента, что не всегда просто, поскольку есть смеси с высокими температурами кипения, с которыми РА может образовывать азеотропы, кроме этого, добавление РА неизбежно ведет к повышению размерности концентрационного пространства (симплекса), что автоматически добавляет в схеме (комплекс) колонну регенерации разделяющего агента. Кроме того, в отличии от солевой ректификации, разделяющий агент в ЭР не является полностью нелетучим и может накапливаться в примесных количествах в целевом продукте, при этом возрастают требования к чистоте рециклового потока и полноте его регенерации.
Для осуществления солевой ректификации не требуется сложная конструкция колонн, процесс характеризуется более экономным расходом тепла; из-за того, что соль нелетуча, она не будет присутствовать в виде примеси в целевом продукте [13]. Однако, применимость солевой ректификации зависит от характера изменения растворимости компонентов при добавлении соли, при этом исходная смесь может вступать в химическое превращение с разделяющим агентом. Также стоит учитывать коррозионную активность многих солей, из-за чего массообменное оборудование придется изготавливать из дорогостоящих коррозионностойких материалов.
Применимость реэкстрактивной ректификации с легкокипящим РА ограничена энергетическим фактором.
Запишем тепловой баланс для простой ректификационной колонны
QРA+ О = 0™+ О + О (16)
Х-РА ^кип ^О ^^ ^конд ^пот 4 '
Данное выражение упрощается, если принять допущения, сформулированные в работах [25, 26]: 1) мольный расход пара от тарелки к тарелке остается постоянным, в связи с чем потерями Qп0т можно пренебречь; 2) скрытая теплота парообразования АНпар остается постоянной 3) исходная смесь подается при температуре, равной температуре кипения жидкой фазы на соответствующей тарелке питания; 4) используется концепция «полного конденсатора», т.е. конечный состав продукта равен составу фракции на верхней тарелке колонны; 5) подвод тепла к исчерпывающей секции колонны осуществляется посредством «закрытого пара», конденсат которого не разбавляет кубовый продукт колонны. При перечисленных допущениях тепловая нагрузка на кипятильник примерно равна тепловой нагрузке конденсатора колонны. Тогда для оценки энергетических затрат ректификационной колонны можно использовать выражение:
I = D(R+1)АHvap (1.7)
Как видно, наибольший вклад в энергозатраты колонны вносят величины отбора дистиллатного продукта D и флегмового числа R. Колонна РЭР будет характеризоваться большим отбором дистиллата по сравнению с колонной ЭР из-за многократного испарения и конденсации легкокипящего разделяющего агента. По этой причине процессу РЭР уделяется меньше внимания со стороны исследователей.
Гетероазеотропная ректификация основана на добавлении дополнительного агента к смеси с целью образования с одним из компонентов гетерогенного азеотропа с минимумом температурой кипения [27-30]. На диаграмме фазового равновесия данный азеотроп попадает в зону ограниченной растворимости, что позволяет осуществить переход из одной области дистилляции в другую за счет самопроизвольного расслаивания. Несмотря на увеличение размерности концентрационного симплекса, применение ГАР оправдано для многих смесей с точки зрения энергозатрат за
счет использования самопроизвольного расслаивания, не требующего подвода энергии извне, и отгонных колонн, работающих практически в отсутствие флегмирования дистиллатным продуктом [30]. Процесс нашел применение при осушке этанола бензолом, толуолом, циклогексаном, этиловым эфиром, при обезвоживании уксусной кислоты, где в качестве гетероазеотропобразующего агента используют 1-пропилацетат, изопропилацетат, 1-бутилацетат и изобутилацетат, и в некоторых других процессах [31].
Сложно отдать предпочтение какому-то одному из вышеназванных процессов. Выбор того или иного метода разделения всегда зависит от физико-химических характеристик исходной смеси, ее компонентности, а также требований к качеству конечного продукта (задача полного/неполного разделения, количество примесей в целевом компоненте, возможность выделения целевого вещества в виде одного из жидких слоев при расслаивании).
1.2 Разделение смесей с использованием дополнительных веществ в неоднородных схемах
К «неректификационным» методам разделения смесей в присутствии дополнительных веществ относят экстракцию [32-35], кристаллизацию с растворителем [36-44], абсорбцию [45, 46]. В основе этих процессов лежат фазовые переходы, соответственно, жидкость-жидкость, жидкость-газ, жидкость-твердое. Следует иметь в виду, что для получения веществ более высокого качества, регенерации РА организуют полное разделение смеси в неоднородных комплексах, в которых перечисленные выше методы сочетаются с ректификацией. Неоднородными называются комплексы, построенные на разных массообменных процессах [1]. Схемы, построенные на использовании неоднородных комплексов, в современной научной литературе носят названия сопряженных, гибридных.
В технологиях основного органического и нефтехимического синтеза, а также в смежных отраслях часто возникает задача выделения продуктов товарного качества из разбавленных водно-органических смесей, компоненты которых образуют азеотропы. Ранее рассмотренные в разделе 1.1 ректификационные методы (ЭР, РЭР) не всегда позволяют решить эту задачу, поскольку разделение дополнительно осложняется большим содержанием воды в исходной смеси, а ценные органические вещества присутствуют в примесных количествах. Последнее приводит к еще большему увеличению энергозатрат.
Рекомендуется доводить исходную смесь в колонне до состава, близкого к азеотропному (предварительное концентрирование), а затем применять специальные методы. При этом, энергозатраты в первой колонне сопоставимы с энергозатратами экстрактивного или реэкстрактивного комплекса [32]. Если компоненты, образующие азеотроп, характеризуются ограниченной взаимной растворимостью, то вариант экстракции с последующей ректификацией может оказаться более предпочтительным.
Схемы, с использованием экстракции и ректификации.
Процесс экстракции нашел широкое применение при рафинировании смазочных и растительных масел, жиров, древесной смолы, выделении фенолов из жидких продуктов сухой перегонки угля, газовых и сточных вод, при производстве уксусной кислоты, глицерина, анилина, получении биобутанола, фармацевтической промышленности, где требуются мягкие условия для извлечения термолабильных веществ: витаминов, антибиотиков и других лекарственных препаратов [32-34].
Совмещение стадии экстракции и последующей ректификации востребовано в системах, содержащих тяжелокипящие компоненты (очистка сточных вод от фенола, получаемого газификацией угля [34], отделении уксусной кислоты от воды [35] и др.). Основная цель предварительной экстракции - это отделение воды от органической фазы (экстракта) за счет расслаивания. Наличие примесей воды в экстракте нежелательно, поскольку
она способствует образованию азеотропов, для отделения которых потребуются специальные методы ректификации.
Принципиальная схема разделения, сочетающая экстракцию и ректификацию при очистке сточных вод от следов фенола, которые образуются в результате газификации угля, представлена на рисунке 1.2.
Сточные воды
Оксид мезитила (экстрагент)
Э1 Э1 ТО1
К1 К2
Экстракт
С1
ТО3
Рафинат
ТО2
Очищенные -» сточные воды
■ Фенол - сырец
Рисунок 1.2. Принципиальная схема очистки сточных вод от фенольных примесей (пояснения в тексте)
Установка состоит из трёх колонн: экстрактора Э1 для отделения лёгкой фазы (экстракта) от тяжёлой (рафината), стриппера К1, в котором происходит доочистка тяжёлой фазы от примесей легкокипящих компонентов, и ректификационной колонны К2 (регенератора растворителя). В качестве экстрагента используется оксид мезитила, который входит в состав сточных вод. Сточные воды и оксид мезитила подаются в экстракционную колонну Э1. Поскольку экстрагент обладает меньшей плотностью, он подается в нижнюю часть аппарата при 20-25 °С. Фаза экстракта через промежуточный теплообменник ТО1 нагревается до температуры, близкой к температуре кипения, а затем поступает в колонну регенерации экстрагента К1, экстрагент после регенерации подается в смеситель М1. Кубовый поток колонны К1 фенол-сырец является побочным продуктом и нуждается в дополнительной очистке. Поток рафината также перед подачей в стриппер-колонну К2 подвергается предварительному нагреву. Оксид мезитила, растворенный в водной фазе, с некоторым количеством пара отгоняется в стрипере, затем охлаждается и поступает в сепаратор жидкость-жидкость. Легкая фаза
подается в виде флегмы обратно в колонну, тяжелая фаза, представляющая собой практически чистый экстрагент, рециклом направляется в смеситель М1. Кубовый продукт колонны - очищенные сточные воды, которые впоследствии отправляются на биологическую очистку.
Сочетание ректификации и кристаллизации широко применяется для разделения низкокипящих изомеров. Это хорошо известный пример совмещённого процесса разделения, который позволяет достичь высоких коэффициентов разделения. Метод позволяет преодолеть недостатки, связанные с наличием в системе эвтектических точек [36] и высокими энергозатратами при низких значениях коэффициента разделения, оказывающих влияние на выход целевого продукта. В литературе описаны различные сопряженные процессы разделения изомеров терфенила, 1-ксилола, 2,3-дихлорбензола, 4,5-дифенилметандиизоцианата [37-39].
Для разделения высокоплавких и близкокипящих систем используют экстрактивную и аддуктивную кристаллизацию [40, 41]. В первом случае применяется растворитель, который изменяет коэффициент растворимости растворённых веществ, а во втором — растворитель реагирует с одним из компонентов, образуя нерастворимое соединение [41]. Затем это соединение кристаллизуют, фильтруют, плавят и подвергают дополнительной очистке в ректификационной колонне.
Процесс аддуктивной кристаллизации нашёл широкое применение в производстве бисфенола А для доочистки сырца [42], а также при депарафинизации масел и извлечении н-парафинов из тяжёлых газойлей в присутствии комплексов мочевины и тиомочевины [43]. Рассмотрим процесс на примере модельной смеси и ее диаграммы (рисунок 1.3). Схема разделения приведена на рисунке 1.4 [41].
Рисунок 1.3. Структура фазовой диаграммы (к описанию процесса аддуктивной кристаллизации)
Схема разделения включает два кристаллизатора и две ректификационных колонны. Исходный поток смешивается с возвратным потоком 6 в точке 1. Полученная смесь поступает в кристаллизатор Кр1, работающий при температуре кристаллизации Ткр1. Кристаллы компонента А подвергают фильтрации. Фильтрат смешивается с дистиллатами обеих ректификационных колонн К1 и К2, формируя поток 3, который затем направляется в кристаллизатор Кр2, работающий при температуре Ткр2.
Рисунок 1.4. Принципиальная схема аддуктивной кристаллизации [44] (пояснения в тексте)
В кристаллизаторе образуется соединение B*C (аддукт), которое кристаллизуют и отфильтровывают. Фильтрат направляется в колонну К1, кубовый продукт которой рециклом смешивается с исходной смесью F.
Кристаллы аддукта выплавляют и направляют в колонну 2, где в качестве кубового продукта выделяют компонент В, а дистиллат, обогащенный компонентом С, рециклом подают в кристаллизатор Кр2.
В отличии от экстрактивной кристаллизации растворитель не изменяет коэффициент разделения пары А-В. Вместо этого формируется область на фазовой диаграмме, в которой образующееся соединение подвергается кристаллизации. После нее состав фильтрата должен сильно отличаться от состава бинарной эвтектики. К достоинствам схемы следует отнести меньшее падение температуры в кристаллизаторе, где формируется аддукт, к недостаткам - использование второй ректификационной колонны и необходимость в переплавке кристаллов аддукта. Из-за дополнительных капитальных и эксплуатационных затрат данный вариант схемы менее предпочтителен и его использование оправдано только в тех случаях, когда коэффициент разделения исходной пары низок и сложно подобрать подходящий растворитель для осуществления экстрактивной кристаллизации.
Диаграмма, представленная на рисунке 1.5, содержит три эвтектические точки Е1, Е2, Е3, принадлежащие бинарным составляющим и одну тройную эвтектическую точку Т. Схема разделения смеси компонентов А и В в присутствии растворителя S экстрактивной кристаллизацией изображена на рисунке 1.6 [44].
А
Рисунок 1.5. Структура фазовой диаграммы с тремя бинарными и одной тройной эвтектическими точками.
р
К1
АВ
в
Рисунок 1.6. Принципиальная схема экстрактивной кристаллизации [44] (пояснения в тексте)
Исходная смесь компонентов А и В (точка F на фазовой диаграмме) смешивается с рециркуляционным потоком (точка 5) в точке 1. Растворитель из колонны регенерации К1 смешивается с рециркуляционным потоком (1) в точке 2. Полученная смесь поступает в первый кристаллизатор Кр1, в котором поддерживается температура Ткр1, необходимая для кристаллизации компонента А. Из кристаллизатора выходит маточный раствор (точка 3 на фазовой диаграмме), который направляется в фильтр для отделения кристаллов от раствора. Затем раствор поступает в колонну регенерации растворителя К1, где происходит очистка растворителя S от компонентов А и В, которые являются кубовым продуктом колонны (точка 4). Ректификация в данном случае используется для преодоления разделяющей Е1Т, которая является термодинамическим ограничением для кристаллизации. Состав в точке 4 направляется во второй кристаллизатор 2, который работает при температуре Ткр2 (температуре кристаллизации В). Маточному раствору соответствует точка 5 на фазовой диаграмме.
Кристаллы отделяются от маточного раствора на фильтре 2, а раствор, содержащий компоненты А и В, возвращается обратно в первый кристаллизатор, где смешивается с исходным потоком F в точке 1. Важно отметить, что составы жидких фаз на фазовой диаграмме принадлежат области 1234.