Массопередача в процессе экстрактивной ректификации ароматических и неароматических углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Иванов Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Игорь Викторович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Экстрактивная ректификация
1.1.1. Сущность процесса
1.1.2. Выбор разделяющих агентов для процесса экстрактивной ректификации
1.1.3. Исследования в области фазовых равновесий, материальных балансов и термодинамических закономерностей процессов экстрактивной ректификации
1.2. Массопередача в процессах простой ректификации
1.2.1. Двухпленочная модель
1.2.2. Пенетрационная модель
1.2.3. Модель обновления поверхности
1.2.4. Модель пограничного слоя
1.2.5. Исследования кинетики массопередачи в процессах простой ректификации на различных контактных устройствах
1.3. Массопередача в процессах экстрактивной ректификации
1.4. Фазовое равновесие в гетерогенных системах
1.4.1. Системы жидкость - пар
1.4.2. Системы жидкость - жидкость - пар
1.5. Методы расчета экстрактивной ректификации
1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи
2. Экспериментальная часть
2.1. Выбор модельной системы и физико-химические свойства веществ ее образующих
2.2. Методы количественного анализа
2.2.1. Рефрактометрический метод анализа
2.2.2. Хроматографический метод анализа
2.3. Исследование фазового равновесия жидкость - пар в системах с гомогенной жидкой фазой
2.3.1. Описание экспериментальной установки
2.3.2. Описание методики эксперимента
2.3.3. Экспериментальные данные
2.4. Исследование фазового равновесия жидкость - пар в системах с гетерогенной жидкой фазой
2.4.1. Описание экспериментальной установки
2.4.2. Описание методики эксперимента
2.4.3. Экспериментальные данные
2.5 Сравнительная оценка эффективности разделяющих агентов методом простой перегонки
2.5.1. Описание экспериментальной установки для простой перегонки
2.5.2. Методика проведения эксперимента
2.5.3. Результаты эксперимента по простой перегонке
2.6. Исследование кинетики ректификации модельной смеси бензол - гептан
2.6.1. Описание экспериментальной установки для исследования кинетики простой и экстрактивной ректификации
2.6.2. Экспериментальное определение эффективности насадочной колонны
2.6.3. Экспериментальное определение удерживающей способности насадки и колонны в целом
2.6.4. Методика эксперимента по изучению кинетики простой ректификации смеси бензол - гептан
2.6.5. Результаты экспериментов по простой ректификации
76
2.6.6. Методика эксперимента по изучению кинетики экстрактивной ректификации смеси бензол - гептан в присутствии К-метилпирролидона
2.6.7. Результаты экспериментов по экстрактивной ректификации
2.6.8. Методика проведения и результаты опытов по периодической ректификации смеси бензол - гептан в присутствии разделяющего агента с отбором дистиллята в режиме постоянного флегмового числа
3. Математическое моделирование
3.1. Математическое моделирование фазового равновесия жидкость - жидкость - пар
3.1.1. Описание математической модели
3.1.2. Определение параметров уравнения NRTL
3.2. Математическое моделирование кинетики процесса простой и экстрактивной ректификации
3.2.1. Описание математической модели
3.2.2. Оценка адекватности модели
3.3. Математическое моделирование периодического процесса экстрактивной ректификации в насадочной колонне
3.3.1. Описание равновесной модели
3.3.2. Описание неравновесной модели
3.3.3. Оценка адекватности предложенных моделей
3.3.4. Вычислительный эксперимент по разделению смеси бензол - гептан в присутствии N-метилпирролидона с отбором дистиллята в режиме постоянного флегмового числа
4. Обсуждение результатов
4.1. Явление инверсии летучестей в системе бензол - гептан в присутствии разделяющего агента
4.2. Оценка селективности разделяющих агентов в процессе экстрактивной ректификации смеси бензол - гептан
4.3. Оценка влияния расслаивания жидкой фазы на коэффициент относительной
летучести разделяемой пары
4.4. Распределение сопротивлений массопередаче между фазами в процессе простой ректификации
4.5. Массоотдача в жидкой фазе в процессе экстрактивной ректификации смеси бензол - гептан в присутствии К-метилпирролидона
4.6. Применение математической модели процесса периодической экстрактивной ректификации на практике
5. Выводы
6. Список сокращений и условных обозначений
7. Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Массопередача в процессе экстрактивной ректификации ароматических и неароматических углеводородов»
Введение
Актуальность работы. В последние десятилетия двадцатого века существенно возрос спрос на экологически чистые высокооктановые бензины во всем мире. Производство таких бензинов осуществляется компаундированием прямогонных бензиновых фракций с высокооктановыми бензиновыми фракциями, полученными из вторичных процессов нефтепереработки, в число которых входит каталитический риформинг. Продукты каталитического риформинга (риформаты) помимо разветвленных парафиновых углеводородов содержат большое количество ароматических соединений, в том числе бензола, концентрация которого в моторных топливах строго регламентируется нормативными документами. Например, в бензинах марки Евро-5 содержание бензола согласно ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) не должно превышать 1%, а ароматики в целом - 35%. Существенного снижения содержания бензола в риформатах можно добиться применением процесса экстрактивной ректификации (ЭР).
Несмотря на то, что процесс экстрактивной ректификации известен уже достаточно длительное время, остается ряд вопросов, слабая изученность которых делает их актуальными по сей день. Во-первых - это вопросы, связанные с массопередачей в процессах ЭР, без изучения которых невозможно определение числа реальных ступеней разделения или высоты насадочного слоя в аппарате. Во-вторых - это вопросы, связанные с селективностью разделяющих агентов (РА) в системах с расслаивающейся жидкой фазой, изучение которых позволяет оптимальным образом подобрать как сам РА, так и рабочие параметры колонного аппарата. Актуальны также вопросы моделирования экстрактивной ректификации. Применение более подробных математических моделей, включающих кинетическую составляющую процесса, позволяет более точно рассчитывать процесс ЭР и избегать необоснованных технологических запасов при проектировании установок, которые в свою очередь удорожают производство.
Целью работы является экспериментальное изучение кинетики массопередачи в процессе экстрактивной ректификации бинарной смеси бензол -гептан, моделирующей смесь продуктов каталитического риформинга, в присутствии РА - К-метилпирролидона в насадочной колонне.
Для достижения указанной цели был сформирован ряд задач:
1. На основе собственных, а также литературных данных по фазовому равновесию жидкость - пар и жидкость - жидкость разработать алгоритм математического описания фазового равновесия жидкость -жидкость - пар в многокомпонентных системах углеводороды - РА и определить все необходимые для расчетов параметры математической модели;
2. Провести экспериментальные исследования кинетики массопередачи в процессе экстрактивной ректификации в насадочной колонне;
3. Разработать математическое описание зависимости коэффициентов массоотдачи в паровой и жидкой фазах от параметров процесса в насадочной колонне;
4. Разработать математическую модель периодической экстрактивной ректификации и оценить адекватность модели путем сравнения с данными экспериментов.
Научная новизна.
1. Получены новые данные по фазовому равновесию жидкость - пар в системе, моделирующей продукты каталитического риформинга, в присутствии различных РА (К-метилпирролидон, сульфолан, N метилпирролидон + сульфолан).
2. Экспериментальным путем исследовано явление инверсии летучестей в системе бензол - гептан в присутствии различных РА. Показано, что инверсия происходит через образование бинарного псевдоазеотропа, изменение состава которого в зависимости от концентрации РА изучено экспериментально.
3. Проведена оценка влияния расслаивания в жидкой фазе на селективность разделяющих агентов в процессе ЭР.
4. Получены экспериментальные значения концентраций компонентов по высоте насадочного слоя в процессе экстрактивной ректификации смеси бензол - гептан в присутствии К-метилпирролидона в качестве РА.
5. Экспериментально определены коэффициенты массоотдачи в фазах в процессе ЭР смеси бензол - гептан в присутствии N метилпирролидона.
6. Предложены модельные уравнения для расчета массоотдачи в фазах в процессе экстрактивной ректификации смеси бензол - гептан с РА -К-метилпирролидоном, учитывающие влияние расхода РА на массоотдачу в жидкой фазе.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для расчетов процессов экстрактивной ректификации продуктов каталитического риформинга в присутствии ^метилпирролиона с целью снижения содержания бензола в моторных топливах.
С точки зрения теоретической значимости, экспериментальные данные по массообмену, полученные в работе, позволяют более глубоко понять механизм переноса вещества в процессе ЭР.
Результаты работы получены при помощи натурных и вычислительных экспериментов.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментального исследования явления инверсии летучестей, а также влияния расслаивания в жидкой фазе на селективность РА в процессе экстрактивной ректификации;
2. Результаты экспериментального исследования кинетики массопередачи в процессе ЭР в насадочной колонне;
3. Математическое описание зависимости коэффициентов массоотдачи в паровой и жидкой фазах от параметров процесса в насадочной колонне;
Апробация результатов. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях: на V молодежной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии - 2013г.», V конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (2015 г.) и VI конференции молодых ученых по общей и неорганической химии (2016 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 научных работ: 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК, и тезисы трех докладов на научных конференциях.
В первом разделе представлен обзор литературы, в котором собраны как классические основополагающие, так и наиболее свежие работы в области фазовых равновесий, материальных балансов и кинетики массопередачи в процессах экстрактивной ректификации.
Второй раздел посвящен подробному описанию экспериментальных установок и методик проведения всех экспериментов, выполненных в работе. Среди них опыты по изучению фазового равновесия в системах с гомогенной и гетерогенной жидкой фазой, опыты по простой дистилляции, опыты по ЭР. Также в разделе приведены все экспериментальные данные.
В третьем разделе приведены математические модели, которые использовали для описания (обобщения) экспериментальных данных и проведения вычислительных экспериментов. Проверена их адекватность путем сопоставления расчетных и экспериментальных данных.
Четвертый раздел представляет собой обсуждение результатов. В разделе показано влияние расслаивания жидкой фазы на селективность разделяющих агентов, исследовано явление инверсии летучестей, исследовано распределение
сопротивлений массоотдаче в фазах в процессе простой ректификации смеси бензол - гептан, установлено влияние разделяющего агента на кинетику массоотдачи в жидкой фазе в процессе ЭР.
В пятом разделе сформированы выводы.
Диссертационное исследование выполнено при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 13-03-00428) и в рамках государственного задания ИОНХ РАН в области фундаментальных научных исследований № 0088-2014-0004 (тема № 46.4. Теоретические основы химической технологии и разработка эффективных химико-технологических процессов).
1. Литературный обзор
1.1. Экстрактивная ректификация
Внедрение процессов ЭР в промышленность тесно связано с резко возросшим спросом на взрывчатые вещества и изделия из синтетического каучука в сороковых годах 20 века. В условиях Второй мировой войны потребовалось срочное решение задач по получению особо чистых веществ, таких как толуол и изопрен, которые были решены при помощи процессов ЭР [1]. К настоящему времени в промышленность внедрены десятки процессов по разделению самых разных смесей методом экстрактивной ректификации, среди которых [2 - 5]: выделение толуола из смесей с парафинами; разделение ароматических и неароматических соединений; выделение циклогексана из нафты; выделение стирола из смесей с этилбензолом; разделение легких парафинов и олефинов (С3, С4, С5); дегидратация уксусной и азотной кислот; разделение органических кислот, дегидратация спиртов и прочие.
1.1.1. Сущность процесса
Процесс экстрактивной ректификации относится к специальным методам ректификационного разделения и предполагает разделение смеси в присутствии РА (как правило нелетучего), который за счет изменения условий фазового равновесия между жидкостью и паром, позволяет увеличивать движущую силу процесса ректификации [6]. Очевидно, что введение в систему дополнительного вещества - РА, требует его регенерации, в связи с чем простейшие комплексы ЭР состоят как минимум из двух колонных аппаратов: колонны экстрактивной ректификации и колонны регенерации РА [6 - 8]. Принципиальная схема комплекса экстрактивной ректификации с тяжелолетучим РА приведена на рисунке 1.1. Главной особенностью приведенного на рисунке 1.1 комплекса является наличие в колонне 1 двух потоков питания, которые, как правило, подаются на разные высотные отметки колонны. Взаимное расположение потоков питания зависит от летучести разделяющего агента: в случае тяжелолетучего РА
ввод сырьевой смеси осуществляется ниже уровня ввода разделяющего агента, в случае легколетучего - наоборот [8].
Рисунок 1.1. Принципиальная схема комплекса экстрактивной ректификации: /-колонна экстрактивной ректификации; 2- колонна-регенератор; 3- рефлюксная емкость; 4- конденсатор;
5- кипятильник; 6- насос; 7- рекуперативный теплообменник; I- сырье; II, III - продукты разделения сырьевой смеси; IV- циркулирующий разделяющий агент; V- свежий разделяющий
агент.
Из рисунка 1.1 очевидно, что организация разделения сырьевой смеси I на фракции (или чистые компоненты) II и III методом ЭР требует более сложного аппаратурного оформления процесса и, следовательно, применяется только в тех случаях, когда разделение простой ректификацией либо невозможно принципиально, либо связано с крайне высокими затратами. К таким случаям относятся процессы разделения смесей, содержащих как положительные, так и отрицательные азеотропы [9], а также зеотропные близкокипящие смеси, имеющие коэффициент относительной летучести, не превышающий 1.05 [10].
Способность РА повышать летучесть одних компонентов по отношению к другим - селективность [11] определяют по формуле
Р0 V Р0
а = ^ й- = (1 1)
ач Ч Р0 у р0 (1.1)
] ' 3 ]
Очевидно, чем более неидеальную систему образует один из компонентов разделяемой смеси с разделяющим агентом, тем более селективен (эффективен) будет последний в процессе экстрактивной ректификации.
Механизм изменения коэффициентов относительной летучести смесей в присутствии РА связан с возникновением существенных отклонений от закона Рауля в жидкой фазе и подробно рассмотрен в работе [11], где авторы выделяют две группы взаимодействий, возникающих в растворе в присутствии РА. К первой группе взаимодействий, вызывающих отклонения от закона Рауля, относятся взаимодействия физической природы (взаимодействия Ван-дер-Ваальса: индукционные, полярные, дисперсионные), благодаря которым молекулы в растворе отталкиваются или притягиваются без разрыва или образования химических связей.
Вторую группу взаимодействий образуют «химические» взаимодействия. Они обуславливают отклонения от закона Рауля процессами ассоциации, сольватации и комплексообразования, которые приводят к существованию частиц в растворе в виде связанных агрегатов из двух и более молекул. В частности, бензол, этилен и их производные образуют комплексные соединения в растворе с такими веществами как диоксид серы, нитросоединения, цианиды и др. Эти взаимодействия проходят по донорно-акцепторному (кислотно-основному) механизму [11].
В реальных растворах, как правило, встречаются одновременно оба типа взаимодействий: и физические, и химические, что делает реальный механизм взаимодействия РА с компонентами раствора еще более сложным. Вместе с этим на взаимодействия в растворе влияют и прочие факторы, среди которых стерические затруднения и таутомерия. Так, например, ацетон, обладающий таутомерной енольной формой, взаимодействует с хлороформом в качестве основания, в то время как при взаимодействии с триметилбензолом выступает в качестве кислоты (см. рисунок 1.2) [11].
СН
I /
СН3— С(= О
С1
1
-►I н-Н С—С1 I
ацетон кето форма (основание)
СН
С1
хлороформ (кислота)
/ N
Г \
СНз— С— ОНИ-
ацетон енольная форма (кислота)
Н
триметилбензол (основание)
Рисунок 1.2. Амфотерные свойства ацетона при образовании комплексных соединений (стрелкой показано направление передачи электронов).
Подтверждением вышеописанного механизма комплексообразования с участием ароматических молекул в растворе в присутствии РА можно считать выводы, приведенные в работе [12], где на основе анализа большого массива экспериментальных данных различных исследователей, установлена наибольшая эффективность в качестве РА для разделения ароматических и неароматических углеводородов ненапряженных пяти- и шестичленных насыщенных гетероциклических соединений с одним (двумя, тремя) гетероатомами (О, К, Б) и сильным электроакцепторным заместителем, находящемся в сопряжении с электрофильным центром. Наличие электрофильных центров в этих соединениях обуславливает их акцепторные (кислотные) свойства, а значит высокую способность к комплексообразованию с углеводородами, имеющими л -электроны.
1.1.2. Выбор разделяющих агентов для процесса экстрактивной ректификации
К разделяющим агентам, применяемым в процессах ЭР, предъявляется ряд требований, важнейшими из которых являются следующие [2, 6 - 8, 10, 13]:
1) изменение коэффициента относительной летучести разделяемой смеси в нужном направлении;
3
2) простота регенерации РА из смесей с компонентами разделяемой смеси;
3) безопасность в обращении;
4) относительная дешевизна;
5) химическая инертность по отношению к компонентам разделяемой смеси;
6) термическая стабильность;
7) отсутствие коррозионной активности.
Все перечисленные пункты кроме первого относятся к инженерно-технологическим вопросам и решаются на стадии проектирования реальных установок, вследствие чего слабо освещены в литературе, в то время как первый пункт представляет собой серьезную физико-химическую задачу, решению которой посвящено множество работ, речь о которых пойдет ниже.
Выбор РА для каждого конкретного процесса разделения принято проводить в две стадии [13]. На первой стадии на основе качественных и полуэмпирических методов, не требующих больших затрат времени, формируют список наиболее селективных РА. На второй стадии проводят исследования фазового равновесия жидкость - пар для системы, подлежащей разделению в присутствии разделяющих агентов из списка, сформированного на первом этапе, по результатам, которых выбирают наиболее селективный. Методы подбора РА, применяемые на первом этапе рассмотрены в [6, 13 - 16]. Наибольшее развитие среди них получил метод оценки селективности при бесконечном разбавлении, которая определяется выражением:
ад
- у' (1.2)
= г;
Наиболее точно коэффициенты активности компонентов при бесконечном разбавлении разделяющим агентом определяют при помощи хроматографии [17, 18], однако в литературе предлагаются и расчетные методы определения этих величин [19, 20].
В работе [19] проведены расчеты коэффициентов активности при бесконечном разбавлении большого массива пар компонент - РА при помощи
уравнения UNIFAC. Полученные расчетным путем данные показали средние расхождения с экспериментальными значениями коэффициентов активности при бесконечном разбавлении на уровне 37 %. Однако анализ селективностей различных РА для разделения смеси н-гексан - бензол, определенных на основе коэффициентов активности при бесконечном разбавлении, показал, что списки из десяти наиболее селективных РА для разделения этой бинарной смеси, полученные при помощи экспериментальных (список 1) и расчетных (список 2) значений коэффициентов активности, практически совпадают.
Эффективным методом подбора селективных РА является метод RBM (Rectification Body Method), предложенный в работе [21], позволяющий определить минимальный расход разделяющего агента, а также минимальное и максимальное флегмовые числа и на основе этих параметров довольно точно оценить эксплуатационные затраты на разделение в колонне экстрактивной ректификации.
Селективность РА может быть сопоставлена на основе термодинамических параметров межмолекулярного взаимодействия, таких как, например, параметры Флори-Хаггинса, которые также определяют при помощи газовой хроматографии [22].
В работе [23] показано, что селективность смешанных и индивидуальных РА удовлетворительно коррелирует с разностью энтальпий сольватации углеводородов разделяемой смеси, благодаря чему калориметрические данные о теплотах смешения могут быть использованы для оценки селективности растворителей в процессах ЭР.
В работах [18, 24] имеются данные о применении подхода к выбору ионных жидкостей в качестве РА на основе квантовой механики. В англоязычной литературе такой метод получил название COSMO-RS (Conductor-like Screening Model for Real Solvents). Метод позволяет предсказывать термодинамические свойства растворов, в частности коэффициенты активности, основываясь только на молекулярной структуре соединений [25, 26].
Существуют автоматизированные методы поиска РА для процессов экстрактивной и азеотропной ректификации такие как например SOLPET [27], которые базируются на комбинации эвристических правил, баз данных, а также методов, оценивающих вклады функциональных групп в селективность разделяющих агентов.
В последнее время все большую актуальность приобретают работы в направлении использования молекулярного дизайна (CAMD - Computer Aided Molecular Design) в качестве метода подбора разделяющего агента, обладающего заданными свойствами [28 - 31]. В основу молекулярного дизайна, как метода, положена генерация большого числа молекулярных структур, из небольшого количества функциональных групп, обладающих определенными свойствами, с дальнейшим определением свойств генерированных структур групповыми методами (см. рисунок 1.3).
функциональные группы
молекулы
свойства
CH3 CO
OH COO
CH2=CH
COOH CH
и др.
генерация
• коэффициент распределения
• селективность
Рисунок 1.3. Блок-схема синтеза множества РА методом CADM [29]
Нередко экономически более оправданным является применение смесевых РА, как с точки зрения селективности [32], так и с точки зрения технологии процесса. Так, авторы [33] провели экспериментальные исследования фазовых равновесий жидкость - пар в системах бензол - алифатический углеводород в присутствии смесевого РА следующего состава: ^метилпирролидон - 75% масс., вода - 25% масс. Добавление воды к разделяющему агенту снижает температуру в кубе колонны экстрактивной ректификации, что позволяет использовать для подвода тепла более дешевые (низкопотенциальные) теплоносители. В результате были получены данные по значениям коэффициентов относительной летучести при различных концентрациях смесевого РА в системе, которые в дальнейшем
могут применяться как для расчета процессов ЭР, так и для сравнительной оценки селективности смесевого РА, исследованного в работе, с другими разделяющими агентами в процессе разделения ароматических и алифатических углеводородов.
1.1.3. Исследования в области фазовых равновесий, материальных балансов и
термодинамических закономерностей процессов экстрактивной ректификации
Большинство работ в области исследований фазовых равновесий и материальных балансов в современной литературе направлены на сокращение энергопотребления комплексов экстрактивной ректификации. Здесь особо выделяются три основных направления:
1) группа 1 - работы по изучению и моделированию фазовых равновесий с целью оценки влияния добавок РА на коэффициенты относительной летучести и прочие термодинамические параметры разделяемой системы, а также работы по оценке возможности разделения азеотропных и близкокипящих смесей в присутствии того или иного РА [32, 34 - 50];
2) группа 2 - расчеты тепловых и материальных балансов комплексов ЭР с целью подбора и оптимизации рабочих параметров процесса, а также сопоставительный анализ процессов ЭР, основанных на применении различных разделяющих агентов на основе экономических (или прочих других) критериев [51 - 57];
3) группа 3 - исследование возможности применения комплексов ЭР с частично или полностью связанными тепловыми и материальными потоками (колонны Петлюка, DWC-колонны, комплексы с применением тепловых насосов и прочих видов теплоинтеграции) [58 - 64].
Среди работ группы 1 существенное количество [34, 35, 38, 42, 44, 46, 47, 49, 50] составляют работы, связанные с применением ионных жидкостей (ИЖ) в качестве разделяющих агентов. Несмотря на то, что какие-либо данные об успешном промышленном применении ионных жидкостей в качестве РА в литературе отсутствуют, с точки зрения термодинамики применение ИЖ в процессах экстрактивной ректификации выглядит весьма перспективным.
Оптимизация рабочих параметров (работы группы 2) также является востребованным направлением исследований, поскольку позволяет получать ощутимую экономическую выгоду без проведения существенных реконструкций действующих установок. Так, в работе [52] путем изменения расходов флегмы, а также положения тарелок ввода питания и РА в колонну удалось добиться сокращения эксплуатационных затрат на разделение смеси ацетон - метанол в двухколонном классическом комплексе на 14.7%.
Весьма перспективным является применение для разделения азеотропных и близкокипящих смесей комплексов с частично или полностью связанными тепловыми и материальными потоками (работы группы 3). Авторы [59] показали, что применение такого комплекса при реализации его в виде колонны с перегородкой (DWC - Divided Wall Column) позволяет при разделении смеси метилаль - метанол сократить как эксплуатационные затраты (на 4,1%), так и капитальные (на 17.7%). В работе [62] были проведены исследования процесса обезвоживания этанола методом экстрактивной ректификации в DWC-колонне с применением теплового насоса, которые показали, что организация процесса таким образом позволяет снизить приведенные затраты на 24% по сравнению с простым двухколонным комплексом ЭР.
В работе [65] проведено исследование энергосбережения в процессе экстрактивной ректификации за счет приближения процесса к термодинамически обратимому. В качестве количественного критерия необратимости процесса авторы выбрали производство энтропии в колонне &Stotal, которое напрямую
связано с потерями полезной работы соотношением LW = TAStotal. Результаты исследований показали, что производство энтропии при изменении флегмового числа в колонне возрастает существеннее, чем при увеличении потока РА в колонну, что делает целесообразным проводить процесс с как можно меньшими флегмовыми числами, компенсируя недостаток эффективности колонны повышенными расходами РА. Увеличение температуры потоков питания и РА также позволяют снизить производство энтропии, а вместе с этим и степень необратимости процесса. И наконец, производство энтропии довольно
чувствительно к положению ступеней ввода сырья и РА в колонну экстрактивной ректификации.
В целом при исследовании процессов ЭР в современной литературе довольно часто применяются методы термодинамико-топологического анализа, который базируется на качественном и количественном анализе диаграмм фазового равновесия, диаграмм дистилляционных линий, а также диаграмм изо-параметров, таких как, например, изо-линии коэффициентов относительной летучести. Основы методов термодинамико-топологического анализа, а также примеры его использования при исследовании разделения азеотропных смесей системно изложены в монографии [66] и работах [67 - 70].
Все упомянутые в разделе 1.1.3 литературные источники сгруппированы по исследованным в них смесям в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Исследования в области фазовых равновесий, материальных балансов и термодинамических закономерностей процессов экстрактивной ректификации
Исследуемая смесь Ссылка на источник
метанол - метилэтилкетон [34]
метилацетат - метанол [36]
вода - пропанол-2 [35]
ацетон - изопропиловый эфир [37]
ацетон - метанол [38, 48, 52, 61]
ароматические углеводороды -
неароматические углеводороды, в том числе: бензол - н-гептан [32, 39, 55,
бензол - н-гексан 51, 58, 60]
бензол - циклогексан
бензол - циклогексен - циклогексан
1-гексен - н-гексан [40]
изо-парафины - нафтены [41]
этанол - вода [42 - 45, 50, 57, 61 - 63]
этанол - этилацетат [46]
ацетон - хлороформ [47, 53]
ацетонитрил - вода [54]
метанол - толуол [56]
метилаль - метанол [59]
пропандиол - этиленгликоль [64]
хлороформ - этанол бензол - перфторбензол [47]
1.2. Массопередача в процессах простой ректификации
Изучение процессов массопереноса в жидкостях и газах берет свое начало с работы [71], в которой Щукарев путем обработки большого массива экспериментальных данных по растворению твердых веществ пришел к экспериментальному закону растворения твердых тел в жидкостях:
м = Р(сА -сь)/ (1.3)
Немного позже выводы Щукарева были подтверждены работами Нернста, который показал, что коэффициент / пропорционален коэффициенту диффузии [72]. В дальнейшем уравнение (1.3) записываемое различными авторами в различных формах получило название основного уравнения массоотдачи.