Закономерности разделения азеотропных смесей в присутствии селективных разделяющих агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Бенюнес Хассиба

  • Бенюнес Хассиба
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 185
Бенюнес Хассиба. Закономерности разделения азеотропных смесей в присутствии селективных разделяющих агентов: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бенюнес Хассиба

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Фундаментальный принцип перераспределения полей концентраций между областями разделения как основа создания технологических комплексов.

1.2. Экстрактивная ректификация с тяжелокипящими разделяющими агентами.

1.3. Анализ различных режимов ректификации.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕКТИФИКАЦИИ БИНАРНЫХ СМЕСЕЙ

В СЛОЖНЫХ КОЛОННАХ.

2.1. Объекты и модель исследования.

2.2. Фазовое и тепловое состояние исходной смеси.

2.3. Общие закономерности балансовых соотношений процесса ректификации бинарных смесей.

2.4. Исследование распределения температур и концентраций при ректификаций реальных смесей в сложных колоннах

2.5. Термодинамический анализ процесса ЭР в сечении XPA=const.

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭКСТРАКТИВНОЙ (АВТОЭКСТРАКТИВНОЙ) РЕКТИФИКАЦИИ БИНАРНЫХ (ТРОЙНЫХ) АЗЕОТРОПНЫХ СМЕСЕЙ.

3.1. Объекты исследования процессов экстрактивной ректификации

3.2. Моделирование парожидкостного равновесия.

3.3. Расчет экстрактивной (автоэкстрактивной) ректификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности разделения азеотропных смесей в присутствии селективных разделяющих агентов»

Для разделения азеотропных смесей в технологии основного органического и нефтехимического синтеза широкое распространение получили процессы, протекающие в присутствии селективных растворителей, и прежде всего экстрактивная ректификация (ЭР) с тяжелокипящим разделяющим агентом (РА). Это обусловлено в большинстве случаев энергетической выгодностью ЭР по сравнению с другими методами разделения, отмечаемой разными авторами. Обязательными условиями реализации ЭР являются: наличие селективного РА и организация разновысотной подачи потоков в колонну.

Проблеме выбора разделяющих агентов в процессе ЭР посвящено значительное число работ. Вместе с тем систематические исследования разновы-сотного ввода потоков в колонну ЭР освещены в литературе, на наш взгляд, недостаточно, хотя анализ различных режимов ректификации показывает перспективность использования противотока (ректификационного смешения) с целью организации энергетически более выгодных режимов. Актуальным представляется и изучение взаимосвязи структуры производной диаграммы, полученной при добавлении к исходной смеси РА, с параметрами процесса ЭР.

В связи с этим целью диссертационной работы является дальнейшее развитие теоретических основ процесса ЭР бинарных и многокомпонентных смесей.

Конкретными задачами исследования являются:

1) выявление роли разновысотного ввода потоков в формировании траектории процесса ректификации в сложной колонне;

2) установление взаимосвязи структуры производной диаграммы с параметрами процесса ЭР, определяющими ее энергоемкость (расход РА, флег-мовые числа в колоннах комплекса);

3) изучение особенностей разделения многокомпонентных смесей с использованием схем, включающих комплексы ЭР (АЭР) на разных стадиях. Работа выполнялась в рамках проекта Научно-технической программы

Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (подпрограмма № 203).

При решении поставленных задач использованы графо-аналитические методы; термодинамико-топологический анализ фазовых диаграмм, базовые положения термодинамики гетерогенных равновесий; методы математического моделирования и вычислительный эксперимент, результаты которого сравнивались с результатами натурного эксперимента различных авторов.

Диссертация состоит из 4 глав, выводов, приложений и списка литературы из 102 наименований.

В первой главе рассмотрены физико-химические и технологические аспекты разделения азеотропных смесей (преимущественно бинарных и трехком-понентных) с использованием комплексов, основанных на принципе перераспределения полей концентраций между областями протекания одного и того же или разных процессов. Особое внимание уделено экстрактивной ректификации, проблеме выбора разделяющих агентов, взаимосвязи различных параметров процесса, в том числе определяющих его энергоемкость. Анализ современного состояния проблемы указывает на необходимость дальнейшего развития научных основ разделения многокомпонентных смесей в комплексах с селективными растворителями.

Во второй главе изучено влияние разновысотной подачи потоков на температурные и концентрационные профили сложной колонны и ее роль в процессах разделения азеотропных смесей в присутствии разделяющих агентов.

На основе совместного анализа фазовых и энтальпийных диаграмм бинарных модельных систем и расчета ректификации реальных смесей подтверждена реализация режима обратной ректификации (ректификационного смешения потоков) при разновысотном вводе исходной смеси и разделяющего агента.

Выявлено влияние совокупности статических параметров процесса на профили температур и концентраций по высоте колонны ЭР, проявляющееся наличием экстремумов в средней части колонны и в ряде случаев инверсией температур кипения дистиллята и кубового продукта. Показано, что при увеличении расхода РА эффект обратной ректификации усиливается, при увеличении флегмового числа - снижается.

Для случая практически нелетучего разделяющего агента дано термодинамическое объяснение наличия экстремумов температур в сечении концентрационного симплекса xPA=const. 6

В третьей главе проведен сравнительный анализ ЭР (АЭР) смесей ацетон - хлороформ, ацетон - метанол с использованием в качестве разделяющих агентов ДМФА, ДМСО, воды. Выявлена связь параметров процесса, определяющих энергоемкость ЭР (расход РА, флегмовое число), с топологическими и фазовыми характеристиками системы. Для предварительной оценки расхода РА в АЭР смеси конкретного состава предложено использовать диаграммы хода изо-линий постоянной кратности орошения.

В четвертой главе рассмотрены закономерности экстрактивной ректификации многокомпонентных смесей с использованием различных комплексов и схем. Предложены схемы, ориентированные на выделение в колонне ЭР индивидуального компонента и зеотропной (азеотропной) составляющей либо на разбиение смеси на фракции. На примере трехкомпонентных систем цикло-гексан - бензол - толуол, гексан - ацетон - этанол, ацетон - хлороформ - метанол (РА - ДМФА, ДМСО) показана зависимость реализации конкретного варианта и достижения заданного качества продукта от степени различия лету-честей исходных компонентов относительно РА и относительно друг друга. Изучены трех- и четырехколонные схемы разделения смесей, содержащих ацетон, н-бутанол, хлороформ (или толуол), диметилформамид, которые различаются местом расположения комплекса АЭР и ЭР.

Предложенные структуры схем и статические параметры работы колонн ЭР (АЭР) реальных смесей могут быть рекомендованы для опытно-промышленной апробации в производствах витаминов, кино-фотоматериалов, термостабилизатора стабилина-9 и др.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Бенюнес Хассиба

ВЫВОДЫ

1. Предложена балансовая плоскость режимов ректификации с тремя вводами питаний. На основе совместного анализа балансовых соотношений массы и тепла исследованы режимы ректификации модельной бинарной смеси в колоннах с различной организацией внешних потоков и выявлены особенности формирования траектории процесса в сложной колонне.

2. На примере разделения реальных систем бензол-толуол, вода - муравьиная кислота, ацетон-хлороформ в колоннах с разновысотным вводом двух потоков: исходной смеси и тяжелокипящего орошения (соответственно, толуола, уксусной кислоты, ДМФА) показано, что процесс ректификационного смешения потоков (обратной ректификации) проявляется наличием экстремумов на температурных и концентрационных профилях сложной колонны вплоть до инверсии температур дистиллята и куба.

3. На основе термодинамического анализа поведения системы на изо-термо-изобаре в точке пересечения с единичной а-линией получено уравнение в относительных долях исходных (летучих) компонентов в сечении хрд = const. С использованием полученного уравнения показана возможность реализации экстремумов температуры (давления) в сечении концентрационного симплекса за счет несовпадения точки локального экстремума с составом псевдоазеотропа.

4. Выявлена связь параметров ЭР (расхода РА и флегмового числа) с топологическим типом особой точки, соответствующей дистиллятному продукту, структурой хода а-многообразий и коэффициентами распределения разделяющего агента между фазами.

5. Изучена зависимость расхода РА в АЭР тройных смесей и показано, что с увеличением концентрации РА в исходной смеси уменьшается количество РА, подаваемого самостоятельным потоком на верхний уровень колонны. Для предварительной оценки расхода РА в АЭР смеси конкретного состава предложено использовать диаграммы хода изо-линий постоянной кратности орошения.

6. Проведено сравнение (по энергозатратам) режимов с различным качеством получаемых продуктов и показано, что существует возможность снижения энергозатрат на 3 - 20% при разделении смесей в комплексе ЭР (с учетом

138 колонны регенерации РА) при технологически приемлемом снижении требований к качеству дистиллята (содержание целевого продукта не менее 0,99 м.д.).

7. При ЗР тройных смесей выявлена взаимосвязь природы исходной смеси и РА со структурой принципиальных схем разделения и параметрами работы колонны ЭР. Предложены структуры схем (трех- и четырехколонных), использующие комплексы ЭР (АЭР) на разных стадиях разделения многокомпонентных смесей.

Предложенные схемы и статические параметры работы колонн ЭР (АЭР) реальных смесей могут быть рекомендованы для опытно-промышленной апробации в производствах витаминов, кино-фотоматериалов, термостабилизатора стабилина-9 и др.