Разработка схем выделения органических продуктов с использованием различных вариантов ректификации многокомпонентных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Маевский Марк Александрович

  • Маевский Марк Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Маевский Марк Александрович. Разработка схем выделения органических продуктов с использованием различных вариантов ректификации многокомпонентных смесей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маевский Марк Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ПРОБЛЕМА ПОЛИВАРИАНТОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ ОСНОВНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

1.1 Поливаринатность задачи организации блоков ХТС. Примеры влияния параметров работы отдельных блоков на организацию всей системы

1.2 Комплексный анализ блоков химико-технологической системы получения органических веществ

1.3 Постановка целей и задач диссертационной работы

ГЛАВА

ИССЛЕДОВАНИЕ ОБЛАСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПРЕИМУЩЕСТВА СХЕМ РАЗДЕЛЕНИЯ, ОСНОВАННЫХ НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ I, II ИЛИ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ЗАДАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ПРИ РЕКТИФИКАЦИИ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ НЕИДЕАЛЬНЫХ СМЕСЕЙ

2.1 Возможность реализации и выделение областей благоприятных для реализации различных вариантов разделения

2.2 Математическое моделирование фазового равновесия и анализ структур диаграмм ПЖР четырехкомпонентных систем

2.3 Синтез схем разделения и расчет процесса ректификации с использованием различных вариантов разделения

2.3.1 Зеотропные смеси, содержащие пары компонентов с близкими летучестями

2.3.2 Четырехкомпонентные смеси с одним бинарным узловым азеотропом

2.3.3 Четырехкомпонентная система с внутренними сепаратрическими многообразиями

2.4 Обсуждение результатов

ГЛАВА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ВЫДЕЛЕНИЯ ЦИКЛОГЕКСАНОНА И МЕТИЛИЗОБУТИЛКЕТОНА ИЗ РЕАКЦИОННЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА РЕАКЦИОННОЙ И РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

3.1 Разработка технологии выделения циклогексанона из реакционной смеси

3.1.1 Математическое моделирование фазового равновесия многокомпонентных систем циклогексен - вода - циклогексанон - растворитель

3.1.2 Анализ диаграмм фазового равновесия систем циклогексен - вода -циклогексанон - растворитель

3.1.3 Синтез схем разделения и расчет процесса ректификации схем разделения смесей циклогексен - вода - циклогексанон - растворитель (- ацетонитрил)

3.2 Разработка технологии выделения метилизобутилкетона

3.2.1 Математическое моделирование фазового равновесия 8-ми и 6-ти компонентных систем

3.2.2 Анализ диаграмм фазового равновесия 8-ми и 6-ти компонентных систем

3.2.3 Расчет процесса ректификации и подбор оптимальных параметров роботы аппаратов схем разделения 8-ми и 6-ти компонентных систем

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ Актуальность

Разработка технологии основного органического синтеза (ООС) всегда связана с анализом и оптимизацией всех ее составляющих с целью поиска решения, позволяющего получить целевые продукты требуемого качества с минимальными энергетическими и капитальными затратами, максимальной степенью использования исходного сырья и энергии, и что немаловажно, технология должна быть экологичной. Любая технология получения веществ ООС состоит из трех основных блоков (блок подготовки сырья, блок химического превращения и блок разделения) [1-4]. Вопрос оптимизации каждого отдельного блока связан с поливариантностью решения задачи, которая возникает из-за наличия большого количества переменных, влияющих на работу блока; кроме того, блоки связаны между собой материальными и энергетическими связями, другими словами, эффективность и условия работы одного блока напрямую влияют на показатели работы другого блока. Так, например, от условий организации процесса синтеза зависит состав смеси, поступающей в блок разделения, что влияет на структуру диаграммы фазового равновесия системы, а, следовательно, и на саму схему разделения, которая будет характеризоваться своими капитальными и энергетическими затратами. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что для разработки или оптимизации работы любой технологии получения продуктов ООС необходим комплексный анализ всех ее составляющих (всех ее блоков).

Обзор литературных источников показывает, что комплексный анализ реакционной и разделительной составляющей позволяет найти оптимальное решение для организации технологии получения веществ ООС. Рекомендации по использованию того или иного растворителя [5-6], условий проведения реакции (температурного режима реактора и давления в системе [7-8]), выдвинутые на основе анализа разделительной составляющей, в ряде случаев позволяют значительно снизить энергетические и капитальные затраты на выделение целевых продуктов.

Выделение целевых продуктов из реакционной смеси (блок разделения) в технологии ООС в большинстве случаев осуществляется за счет процессов ректификации. Это связано с такими преимуществами, как возможность получения продуктов высокой степени чистоты, снижение расходных норм сырья и др. Однако

ректификация является очень энергозатратным процессом, из-за чего на блок разделения, в среднем, приходится 70 % энергозатрат всей химико-технологической системы [9]. Одной из ключевых задач в технологии нефтехимического и основного органического синтеза является поиск оптимального решения работы блока разделения, связанный с выделением целевых продуктов требуемого качества из реакционной смеси с использованием минимально возможных энергозатрат. Проблема энергосбережения входит в перечень приоритетных направлений развития науки согласно указу президента РФ от 07.07.2011 № 899 (ред. от 16.12.2015).

Поливариантность решения задачи разработки оптимальной схемы ректификационного разделения связана с выбором специального метода, последовательности осуществления того или иного процесса (например, ректификации и расслаивания), варианта разделения (1-е, 11-е или промежуточное разделение). Каждая их схем будет характеризоваться своими капитальными и энергетическими затратами. Особенности фазового поведения системы определяют принципиальную возможность использования на первом этапе обычной ректификации (без применения специальных методов). Полный расчет схемы разделения достаточно долгий и трудоемкий процесс, рекомендации по использованию того или иного варианта разделения, основанные на анализе диаграммы фазового равновесия, позволят значительно сократить и оптимизировать этап предпроектной разработки.

Циклогексанон (ЦГон) и метилизобутилкетон (МИБК) являются важными продуктами основного органического синтеза и применяются как полупродукты (циклогексанон - полупродукт в получении капролактама и адипиновой кислоты [10-11]), так и в качестве готовых веществ (МИБК - распространенный растворитель [12-13]) в различных областях промышленности. Мировой спрос на эти вещества с каждым годом только увеличивается [14-16], что говорит о необходимости разработки новых, более эффективных, или модернизации уже имеющихся технологий их получения.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках государственного задания по теме № 0706-2020-0020 и при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 16-19-10632).

Степень разработанности тематики диссертации

При разработке схем разделения многокомпонентных смесей всегда возникает поливариантная задача определения наиболее предпочтительного способа выделения требуемых компонентов в чистом виде. Поиску оптимальных методов разделения МКС посвящено большое количество исследований. Проблеме организации работы ректификационной колонны на первом этапе разделения простых зеотропных систем посвящены работы Львова С.В., Серафимова Л.А, Кивы В.Н., Решетова С.А., Caballero J. A., Grossmann I. E. Khalili-Garakani A., Ivakpour J. и др. Остается открытым вопрос выбора предпочтительного варианта организации данного процесса при ректификации смесей, осложненных различного рода термодинамическими ограничениями, в том числе имеющих промышленное значение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка схем выделения органических продуктов с использованием различных вариантов ректификации многокомпонентных смесей»

Цель работы

Разработка схем разделения многокомпонентных смесей, в том числе имеющих промышленное значение, с использованием на первом этапе различных вариантов ректификации и особенностей фазового равновесия систем.

Задачи работы

1) исследовать возможность использования диаграмм хода изомногообразий единичных коэффициентов распределения (K) компонентов для оценки схем разделения многокомпонентных смесей;

2) для выбранных многокомпонентных систем различной физико-химической природы подобрать параметры бинарного взаимодействия, позволяющие описывать фазовые равновесия с относительной ошибкой не более 5%;

3) выделить структуры фазовых диаграмм и области энергетического преимущества схем, в которых на первом этапе используется четкое промежуточное заданное разделение (с нераспределенными между дистиллятом и кубовым продуктом компонентами);

4) подобрать оптимальные параметры работы аппаратов схем разделения, которые отвечают минимальным энергетическим затратам и обеспечивают получение продуктов товарного качества;

5) на основе анализа разделительной составляющей подобрать альтернативные варианты растворителей для проведения реакции получения циклогексанона окислением

циклогексена n-бензохиноном в водноорганических растворах катионных комплексов палладия (II);

6) разработать альтернативную технологию выделения целевых продуктов из реакционной смеси, которая поступает в блок разделения после одностадийного процесса получения метилизобутилкетона из изопропилового спирта.

Объекты и методы исследования

Объектами исследования выступают модельные и реальные n-компонентные системы (n=4-8); реакционные смеси получения циклогексанона, метилизобутилкетона.

В качестве методов исследования выбраны: математическое моделирование фазовых равновесий с использованием модели локальных составов NRTL и уравнения состояния Хейдена-О'Коннелла, а также уравнения локальных составов Wilson, термодинамико-топологический анализ (ТТА) фазовых диаграмм многокомпонентных систем и синтез принципиальных технологических схем разделения (ПТСР) на его основе; вычислительный эксперимент по расчету процесса ректификации с использованием программного комплекса Aspen Plus® V.9.0, V.10.0 и утилиты Sensitivity Analysis.

Научная новизна

1. Показана возможность прогноза результатов четкого промежуточного разделения многокомпонентных смесей на основе анализа диаграмм единичных изомногообразий коэффициентов распределения (K) компонентов.

2. Сформулированы предпосылки, отражающие возможность использования четкого промежуточного заданного разделения в зависимости от принадлежности состава МКС областям с разным соотношением коэффициентов распределения.

3. На основе анализа структур фазовых диаграмм и разработанных рекомендаций предложены новые схемы разделения реакционных смесей получения циклогексанона и метилизобутилкетона.

Теоретическая и практическая значимость

1. Доказана возможность разбиения исходной многокомпонентной смеси на первом этапе разделения на составляющие меньшей размерности (за счет реализации промежуточного заданного разделения; предварительного расслаивания), что позволяет

квалифицированно использовать накопленный в литературе опыт ректификации бинарных и тройных смесей.

2. С учетом выявленных закономерностей разделения реакционных смесей разработаны практические рекомендации по совершенствованию технологий получения циклогексанона (на стадии химического превращения предложен альтернативный растворитель - ^метил-2-пирролидон) и метилизобутилкетона (выбор температурного диапазона в реакторе - 200-350°С и разработка альтернативной схемы разделения реакционной смеси).

2. Разработанные схемы разделения смесей получения циклогексанона и метилизобутилкетона, основанные на реализации четкого промежуточного заданного разделения исходной смеси, обеспечивают экономию энергозатрат 48 и 40 %, соответственно, по сравнению с известными схемами.

3. Сформулированные рекомендации позволят значительно сократить процесс предпроектной разработки технологий разделения МКС. Полученные параметры математических моделей фазового равновесия жидкость-пар, жидкость-жидкость и статические параметры работы аппаратов предложенных схем могут быть использованы для дальнейшей оптимизации химической и разделительной составляющих рассмотренных технологий получения и выделения органических продуктов.

4. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс подготовки магистров по направлению 18.04.01 «Химическая технология» (дисциплина «Термодинамико-топологический анализ структур фазовых диаграмм и синтез схем на их основе»).

Методология и методы исследования

Исследование построено на фундаментальной связи структур фазовых диаграмм и структур схем ректификации, лежащей в основе термодинамико-топологического анализа (ТТА) фазовых диаграмм и процессов и его практических приложений. В качестве методов выбраны: математическое моделирование фазовых равновесий с использованием модели локальных составов NRTL и уравнения состояния Хейдена-О'Коннелла, а также уравнения локальных составов Wilson; вычислительный эксперимент по расчету процесса ректификации с использованием программного комплекса Aspen Plus® V.9.0, V. 10.0 и утилиты Sensitivity Analysis.

Объектами исследования выступают модельные и реальные n-компонентные системы (n=4-8); реакционные смеси получения циклогексанона (ЦГон), метилизобутилкетона (МИБК).

Положения, выносимые на защиту

1) Рекомендации по организации промежуточного заданного разделения, полученные на основе анализа структур диаграмм парожидкостного равновесия, диаграмм единичных ^-поверхностей многокомпонентных неидеальных систем;

2) Результаты сравнительного анализа энергоэффективности схем ректификации, ориентированных на реализацию разных заданных разделений в первой колонне, и взаимосвязь энергозатрат с составом исходной МКС, принадлежащим областям с разным соотношением коэффициентов распределения компонентов;

3) Термодинамико-топологический анализ диаграмм фазового равновесия и структуры схем разделения промышленных реакционных смесей синтеза циклогексанона и метилизобутилкетона;

4) Практические рекомендации по выбору режимов разделения многокомпонентных смесей получения циклогексанона и метилизобутилкетона с учетом особенностей протекания химической реакции.

Степень достоверности и апробация полученных результатов

Степень достоверности результатов работы подтверждается их соответствием фундаментальным положениям термодинамики гетерогенных систем, качественной теории дифференциальных уравнений, совпадением ряда полученных данных с данными литературных источников.

Материалы работы представлены на XXVII Менделеевской конференции молодых ученых и отмечены дипломом III степени (Уфа, 2017); на XX, XXI, XXII Международных научно-практических конференциях им. профессора Л.П. Кулёва студентов и молодых ученых (Томск, 2019, 2020, 2021).

Публикации

По результатам работы опубликовано семь статей, из них 5 - в изданиях, включенных в международные базы Web of Science и Scopus (в т.ч. 3 - в Q1, Q2), и 4 - в

изданиях, входящих в перечень ВАК; тезисы пяти докладов на международных научно-технических конференциях. Получен патент на изобретение.

ГЛАВА 1

ПРОБЛЕМА ПОЛИВАРИАНТОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ ОСНОВНОГО ОРГАНИЧЕСКОГО СИНТЕЗА

1.1 Поливаринатность задачи организации блоков ХТС. Примеры влияния параметров работы отдельных блоков на организацию всей системы

Одной из важнейших отраслей химического производства является технология основного органического синтеза (ООС). ООС относится к крупнотоннажным производствам, в результате которых получают широкий ассортимент синтетических органических полупродуктов, которые в дальнейшем используются в различных областях промышленности (производство пластмасс, синтетических волокон, каучуков, красителей, дезинфицирующих средств и т.д.). Также продукты могут представлять собой уже готовое сырье, которое находит свое применение в машиностроении (присадки к моторному топливу, различного рода смазки), в сельском хозяйстве (средства защиты и ускорители роста растений), в быту (растворители и обезжиривали) и т.д.

Любая химико-технологическая система (ХТС) может быть представлена в виде совокупности производственных триад, состоящих из трех основных блоков: блок подготовки сырья, блок химического превращения и блок разделения (выделения целевых компонентов или разделения смеси на фракции различного состава), в которых протекают физические, химические и физико-химические процессы (рис. 1.1). Все блоки взаимосвязаны друг с другом материальными и энергетическими потоками [1]. Каждый процесс характеризуется своими ограничениями. Если говорить о блоке химического превращения, то такими ограничениями могут выступать многомаршрутность реакций, образование побочных продуктов, низкая скорость реакций, ограничения, связанные с каталитическими системами и т.д. Блок разделения является наиболее сложным в ХТС из-за большого разнообразия методов разделения, выбор которых в первую очередь определяется фазовым состоянием получаемой реакционной смеси. Сюда следует отнести и методы, основанные на различных физических свойствах веществ, на фазовых переходах первого рода, на использовании химических реакций [1].

Рисунок 1.1. Производственная триада. Поливариантность организации

отдельных блоков.

Для процессов, основанных на особенностях фазового поведения реакционной системы, термодинамическими ограничениями могут являться азеотропы и сепаратрические многообразия (равновесие жидкость-пар), близкая летучесть компонентов (равновесие жидкость-пар), эвтектические точки (равновесие жидкость-твердое вещество), изопикны (равновесие жидкость-жидкость) и т.д. Поиск путей преодоления такого рода ограничений на различных этапах создания ХТС позволяет разрабатывать энергоэффективные технологии получения органических продуктов.

При разработке энерго- и ресурсосберегающих технологий получения органических продуктов необходимо проведение комплексного изучения блока химического превращения и блока разделения [1-4, 17]. Параметры работы отдельной составляющей ХТС должны определяться условиями работы всей химико-технологической схемы в целом. В зависимости от условий функционирования блока химического превращения на выходе из реактора можно получить многокомпонентные смеси, отличающиеся по качественному и количественному составу, а, следовательно, будут отличаться и структуры принципиальных схем разделения, основанные на тех или иных методах разделения. Структура схемы разделения должна предусматривать возможность отделения непрореагировавшего сырья с целью его возвращения в блок химического превращения (рис. 1.1).

Рассмотрим примеры взаимного влияния параметров работы одного блока на структуру и параметры работы другого.

Пример 1. В зависимости от условий проведения реакции блок химического превращения может характеризоваться различной конверсией исходного сырья. При этом в блок разделения будут поступать смеси одинакового качественного (одна структура диаграммы ПЖР), но разного количественного состава. Такие составы будут принадлежать разным областям (подобластям) ректификации, отличающимся закономерностью протекания процесса разделения; будут различны и структуры схемы разделения: использование того или иного процесса, последовательность выделения компонентов, реализация различных режимов ректификации и т.д. Если исходный состав смеси, в которой присутствуют вещества с ограниченной взаимной растворимостью, находится в гомогенной области - сначала может использоваться обычная ректификация; если же состав расположен в области расслаивания, то на первом этапе можно использовать сепаратор жидкость-жидкость (при условии, что реализуется принцип перераспределения полей концентрации (ПППК) за счет особенности взаимного расположения бинодалей и равновесных нод жидкость-жидкость), что позволит без дополнительных энергозатрат (расслаивание - самопроизвольный процесс) перейти в области (подобласти) ректификации, благоприятные для выделения того или иного компонента [18-21]. На первом этапе разделения можно применять и варьирование давления [22], и добавление разделяющего агента (РА) (экстрактивная (реэкстрактивная), автоэкстрактивная, азеотропная, гетероазеотропная ректификации и т.д.) [1, 23-25].

Проблема поливариантности структуры схем возникает уже при разделении многокомпонентных (начиная с трехкомпонентных) зеотропных смесей. Она связана с выбором одного из вариантов разделения (первое, второе, промежуточное заданное разделение). При разделении таких смесей число колонн (рассматриваются простые колонны) в схеме всегда на единицу меньше числа компонентов (рис. 1.2 а, б). В ряде случаев используются сложные колонны: с одним или несколькими боковыми отборами (рис. 1.2 в), с выносными секциями (рис. 1.2 г) или внутренними перегородками (рис 1.2 д) [26-28], что в некоторых случаях позволяет сократить капитальные и энергетические затраты. Для каждой из конфигурации также будет своя благоприятная область исходных составов, для которой та или иная схема будет более энергоэффективной.

(а)

(б)

(г) (д)

Рисунок 1.2. Примеры схем ректификационного разделения тройной зеотропной смеси АВС: а) первое заданное разделение, б) второе заданное разделение, в) колонна с боковым отбором, г) колонна с выносной секцией, д) колонна с перегородкой [28] В работе [28] для разделения тройной зеотропной системы предложено 20 альтернативных схем с использованием различных колонн, в том числе с частично связанными тепловыми и материальными потоками (ЧСТМП). Авторами рассмотрены три реальные смеси (М1: н-бутан - изо-пентан - н-пентан, М2: н-пентан - н-гексан - н-гептан, М3: изо-пентан - н-пентан - н-гексан) различного исходного состава (по три состава для каждой смеси: F1: [0.4, 0.2, 0.4], F2: [0.33, 0.34, 0.33], F3: [0.15, 0.7, 0.15]), для которых проведен расчет всех схем и определены суммарные общегодовые затраты (total annual costs - TAC). Показано, что для разделения смеси состава F1 смеси М1 энергоэффективным вариантом оказалась схема, основанная на использовании колонны с внутренней перегородкой и II заданном разделении, для смеси М2 - схема с обычными колоннами (первое заданное разделение) с ЧСТМП, для смеси М3 - схема, основанная на использовании колонны с внутренней перегородкой и I заданном разделении. Для состава F2 эффективны схемы: М1 - схема с обычными колоннами (первое заданное разделение) с ЧСТМП, М2 - схема, основанная на использовании колонны с внутренней перегородкой и промежуточного разделения, М3 - схема, основанная на использовании промежуточного разделения и колонны с выносной секцией; для F3: М1 - схема,

основанная на использовании колонны с внутренней перегородкой и I заданном разделении, М2 - схема, основанная на использовании промежуточного разделения и колонны с выносной секцией, М3 - схема, основанная на использовании колонны с внутренней перегородкой и II заданном разделении. Однозначного соответствия между составом исходной смеси и структурой схемы установить не удалось. Обобщая полученные результаты, авторы привели статистику по тому, какая из схем чаще оказывается энергетически более выгодным вариантом разделения (без привязки к исходному составу смеси): сложная колонна + II з.р., сложная колонна + I з.р., II з.р. + выносная секция, I з.р. + ЧСТМП, простая колонна + I з.р. и т.д. (схемы указаны в порядке возрастания TAC). В работе [28] приведено ограниченное количество данных (нет параметров работы аппаратов); не совсем понятно, как именно было учтено условие близости относительной летучести компонентов к единице для некоторых пар компонентов: использовали ли авторы, например, пониженное давление для разделения такой пары или нет. Во втором случае сравнение некоторых схем нельзя назвать корректным.

Для синтеза схем разделения зеотропных смесей эффективно применение теории графов [28-29]. Работ, посвященных исследованию эффективности одного из вариантов разделения применительно к сильно неидеальным смесям (близость летучестей компонентов, наличие азеотропов, сепаратрических поверхностей), а также смесям с числом компонентов более трех практически нет.

Пример 2. Реакция может протекать при различных условиях, в присутствии различных катализаторов и/или растворителей, влияя на селективность образования целевых продуктов, из-за чего могут появляться побочные продукты. В данном случае уже меняется не только количественный состав смеси, поступающей в блок разделения, но и качественный. Данный фактор влияет непосредственно на структуру диаграммы ПЖР, а следовательно, и на выбор оптимальной схемы разделения. Присутствие дополнительных компонентов в смеси увеличивает размерность фазовой диаграммы и может привести к возникновению дополнительных термодинамических ограничений, накладываемых на процессы разделения. В таком случае потребуется использование специальных методов разделения, что наверняка приведет к усложнению схемы разделения и увеличению энергозатрат. В то же время увеличение размерности фазовой

диаграммы может, в ряде случаев, благоприятно повлиять на процесс разделения.

15

Например, при переходе к диаграмме ПЖР большей размерности (добавление компонента, не образующего новых азеотропов, размерность симплекса равна т), сепаратрическое многообразие размерности ^-2) уже не будет являться ограничением для применения на первом этапе первого, второго или промежуточного заданного разделения [30]. Использование различных растворителей может привезти к кардинальным изменениям структуры диаграммы фазового равновесия, а, следовательно, и оптимальной схемы разделения этих смесей.

Пример 3. Одним из основных показателей работы блока химического превращения является конверсия исходного сырья. Когда этот показатель ниже 100 %, возникают обратные связи между блоком разделения и блоком химического превращения, которые обоснованы необходимостью возврата непрореагировавшего сырья обратно на стадию синтеза. Появление рециклового потока и увеличение его количества с уменьшением показателя конверсии, увеличивает энергозатраты технологии в целом, в том числе затрачиваемые на транспортировку. Присутствие в разделяемой смеси дополнительного компонента может привести к появлению дополнительных ограничений, накладываемых на процесс разделения. Выделение дополнительного компонента из реакционной смеси при конверсии отличной от 100 % чаще всего приводит к увеличению числа аппаратов в схеме разделения, увеличению капитальных и энергетических затрат на разделение.

Пример 4. Когда в ходе химического превращения образуется смесь разбавленных растворов, в качестве метода разделения не всегда ректификация может оказаться выгодна, используют другие методы, например, первапорацию, которая характеризуется малой энергоемкостью, безреагентностью и компактностью оборудования [31-32].

Если система проявляет многообразие в фазовом поведении (появление нескольких жидких фаз, твердой фазы), то данное свойство увеличивает вариантность использования различных массообменных процессов (ректификация, расслаивание, кристаллизация и т.д.) [1, 25].

Пример 5. Для получения различных ценных продуктов органического синтеза, как правило, можно использовать различное исходное сырье. В связи с чем будут образовываться смеси, абсолютно разного как качественного, так и количественного состава, для каждой из которых будет существовать своя оптимальная схема разделения.

Еще одна проблема поливариантности технологических схем разделения связана с особенностями расчета материальных балансов (определением числа свободных переменных схем) [33-34]. В первую очередь это относится к схемам, представляющим собой или содержащим разделительные комплексы [1, 19, 25, 35-36], когда для определения количеств и составов всех материальных потоков требуется задать некоторое количество переменных (соотношение количеств дистиллята и куба колонны, принадлежность состава сепаратрисе и т.д.). Таким образом, материальный баланс одной и той же схемы может отличаться, что также скажется на энергозатратах. В работах [3334] даны конкретные рекомендации по выбору и заданию переменных, априори приводящих к более выгодным вариантам.

Отличительной особенностью технологии основного органического синтеза является ее высокая энергоемкость. Таким образом, основная задача проектирования любой технологии сводится к получению продуктов необходимой степени чистоты при минимальных энергетических и капитальных затратах, без загрязнения окружающей среды и с максимальным использованием исходного сырья. В настоящей работе основное внимание уделяется именно энергозатратам, так как они представляют собой вторую по значимости статью в себестоимости продукции (после стоимости исходного сырья, основных и вспомогательных материалов).

Наиболее энергоемким является блок разделения. На него приходится около 70 % всех энергозатрат [1, 17, 25], и в среднем около 7 % общего годового энергопотребления развитых стран [9]. Отчасти это связано с тем, что в технологии основного органического синтеза на стадии разделения реакционных смесей используют преимущественно ректификационные методы. На симпозиуме по дистилляции, проведенном в 2000 году Американским обществом инженеров-химиков с участием международных экспертов, были сделаны определенные выводы о перспективах развития процессов разделения на ближайшие десятилетия. Было показано, что как минимум на ближайшие 30 лет реальная альтернатива ректификации отсутствует [9].

1.2 Комплексный анализ блоков химико-технологической системы получения

органических веществ

Для иллюстрации ранее приведённых теоретических примеров были выбраны пять технологий получения конкретных продуктов основного органического синтеза:

эпихлоргидрина эпоксидированием аллилхлорида; изопропилбензола газофазным алкилированием бензола пропиленом; гликолей некаталитической термической гидратацией окиси этилена; циклогексанона; метилизобутилкетона. Данные технологии были выбраны по причине того, что для них в разной степени проведено исследование как реакционной, так и разделительной составляющей. Стоит отметить, что каждое из веществ, получаемых в рассмотренных технологиях, является важным продуктом основного органического синтеза и совершенствование (модернизация) данных технологий остается актуальной задачей.

Основной целью при комплексном анализе ХТС является поиск оптимальных условий ее организации на разных уровнях. Первым этапом всегда является оптимизация на уровне физико-химических свойств: параметры входных потоков, а также различные внешние воздействия на процесс функционирования химико-технологической системы. Изменение этих параметров оказывает прямое воздействие в соответствии с наложенными требованиями (например изменение давления внутри аппаратов; условие, состояние и состав смеси, подаваемой в блок химического превращения и др.) [37].

Все блоки химико-технологической системы связаны между собой прямыми и обратными материальными и энергетическими связями. Изучение связей между блоками, их влияния на отдельные параметры и целые структуры, определение роли и места каждого блока в общем процессе оптимальной организации всей ХТС - цель структурной оптимизации [4, 37-39].

Каждая ХТС характеризуется наличием большого множества различных параметров (активность катализатора, выбор маршрута проведения реакция, число ступеней разделения ректификационной колонны, флегмовые числа, условия в аппаратах и т.д.), изменение которых в той или иной степени влияет на работу всей системы, отдельно взятого блока или аппарата. Выбор оптимальных параметров функционирования и организации химико-технологической системы - это цель параметрической оптимизации [4, 37, 39].

В технологии получения эпихлоргидрина эпоксидированием аллилхлорида встает

вопрос замены растворителя [40-42]. Этот метод имеет широкие перспективы для

промышленности и может прийти на замену уже имеющимся. Одним из основных

преимуществ данного метода является снижение антропогенной нагрузки на

окружающую среду. Авторы [41-42] провели исследование механизма реакции и

18

определили выход целевого продукта, который варьировался от 23,9 до 29,1% в зависимости от использования различных растворителей. В качестве последних для проведения реакции получения эпихлоргидрина рассматривались низшие спирты (метанол, этанол, пропанол-1, пропанол-2, бутанол-1). Авторы установили определенные пределы содержания спирта в реакционной смеси: верхний предел - 60% масс. (увеличение содержания спирта приведет к усложнению схемы разделения), нижний предел - 55% масс. обусловлен тем, что в данной смеси спирт выступает в роли гомогенизатора раствора [42]. В качестве растворителя для реакции эпоксидирования аллилхлорида авторы [41-42] выбрали метанол (на основе анализа показателей реакционного блока) и предложили один вариант структуры схемы разделения, остальные спирты рассмотрены не были, хотя показатели химического превращения отличаются незначительно.