Закономерности морфо- и геометрических характеристик коронарных артерий при разных типах кровоснабжения сердца у мужчин и женщин второго периода зрелого и пожилого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Жарикова Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты кардиоваскулярных
заболеваний
1.2 Строение кровеносного русла сердца
1.2.1. Анатомия артериальных и венозных венечных сосудов
1.2.2. Возрастные изменения сердца и венечных сосудов 30 1.3. Методы изучения артериальных сосудов сердца
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объект исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Рентгеноанатомический метод
2.2.2. Морфогеометрический метод (анализ ангиограмм)
2.2.3. Методики статистической обработки 41 Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Частота встречаемости типов кровоснабжения сердца в исследуемых группах
3.2. Результаты анализа артериального русла сердца у людей различных возрастных групп
3.3. Морфо- и геометрические характеристики коронарных артерий при различных типах кровоснабжения сердца
3.3.1. Морфо- и геометрические характеристики коронарных артерий у мужчин второго периода зрелого 64 возраста
3.3.2. Морфо- и геометрические характеристики
коронарных артерий у женщин второго периода зрелого возраста
3.3.3. Морфо- и геометрические характеристики коронарных артерий у мужчин пожилого возраста
3.3.4. Морфо- и геометрические характеристики коронарных артерий у женщин пожилого возраста 105 3.4. Индивидуально-типологическая и сочетанная изменчивость морфологических характеристик коронарных артерий 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ВЫВОДЫ 136 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 138 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВОЗ ИБС
ЛВА (ЛКА)
МСКТ
МРТ
ПВА (ПКА)
ССЗ
ХСН
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Всемирная Организация Здравоохранения ишемиче ская болезнь сердца левая венечная артерия (левая коронарная артерия) мультиспиральная компьютерная томография магнитно-резонансная томография правая венечная артерия (правая коронарная артерия) сердечно-сосудистые заболевания х роническая сердечная недостаточность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности морфо- и геометрических характеристик коронарных артерий при разных типах кровоснабжения сердца у мужчин и женщин второго периода зрелого и пожилого возраста»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития медицинской науки проблеме лечения пациентов с кардиальной патологией уделяется большое внимание врачами различных специальностей. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в 2012 году сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) стали главной причиной смерти во всем мире и унесли жизни 17,5 миллионов человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире (Информационный бюллетень ВОЗ N°317, 2015). Особая острота проблемы обусловлена высокой заболеваемостью, инвалидизацией и смертностью от болезней органов кровообращения среди социально значимой (трудоспособной) группы населения, что сказывается на демографии и экономике государств.
В Российской Федерации в 2012 г. зафиксирован прирост общей заболеваемости населения болезнями сердечно-сосудистой системы, который составил более 4% относительно данных заболеваемости в 2010 г. (Статистический сборник «Здравоохранение в России», 2013). Было установлено, что у этой группы пациентов имеется высокий риск развития жизнеугрожающих состояний («острых коронарных событий»), таких как острый инфаркт миокарда или внезапная сердечная смерть (Бокерия Л.А., Беришвили И.И., Сигаев И.Ю., 1997; Ng W.K., Vedder M. et al., 2005; Бокерия Л.А., Снупаков И.Н., 2007; Бокерия Л.А., Мерзляков В.Ю., Самуилова Д.Ш., 2008; Коробкеев А.А., Лежнина О.Ю., Басаков М.А., 2010; Бокерия Л.А., Вищипанов С.А., Коваленко О.А., 2012).
Доля кардиоваскулярной патологии в структуре причин смерти в России в 2010 г. составила 56,8% (Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2011), а в 2013 г. - 60% (World Health Organization Library Cataloguing-in-Publication Data, 2014). В течение последнего десятилетия в нашей стране 34% мужчин и 39% женщин в возрасте 20-65 лет умирают от заболеваний сердца и сосудов (Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2012). В 2012 г. в России число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие сердечно-сосудистой патологии, составило 292,2 тыс. человек, а ИБС явилась причиной 51,9% смертельных исходов от ССЗ в нашей стране (Статистический
сборник «Здравоохранение в России», 2013; Информационный бюллетень ВОЗ №317, 2015).
Как показывают исследования отечественных и зарубежных авторов, основой развития ИБС является недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы из-за атеросклеротического поражения венечных артерий.
Риск смертельного исхода при некоторых формах ИБС напрямую зависит от площади, протяженности и числа коронарных стенозов (Graham I., Atar D., Borch-Johnsen K. et al., 2007; Карпов Ю.А., Самко А.Н., Буза В.В., 2010; Димов А.С., Максимов Н.И., 2013).
Однако при анализе современной доступной научной литературы нами было выявлено, что у врачей различных специальностей отсутствует единый подход к оценке ангиоархитектоники миокарда и ее взаимосвязи с типами кровоснабжения сердца в норме, и, соответственно, возможные градации их изменений при патологии.
Подходы к оценке и сведения о длине коронарных сосудов различны. Например, отмечено, что длина огибающей ветви ЛКА зависит от степени развития ПКА (Кульчицкий К.И., Роменский О.Ю., 1985). Данных о суммарной длине русел ПКА и ЛКА у людей в норме в доступной научной литературе обнаружено не было. Архитектоника коронарных артерий зависит от формы сердца, определяемой по длине и ширине желудочков, и формы телосложения человека (Горячева И.Г., 2012).
Также отмечено, что мнение исследователей о величине углов отхождения ветвей от коронарных артерий не было однозначным. Было обнаружено, что предсердные артерии отходят под прямым углом, а желудочковые артерии - под острым (Александрович В.В., 1948).
Позже было отмечено, что угол отхождения желудочковых ветвей правой и левой коронарных артерий варьирует от острого до тупого, а у предсердных ветвей он приближается к 1800, однако конкретных значений углов отхождения сосудов автор не приводит, что не позволяет использовать данный критерий для оценки гемодинамики коронарного русла (Тарасов Л.А., 1962). Другие авторы
указывают, что средний угол отхождения желудочковых артерий равен 32-34° (Казакова Н.В., 1964), а общее количество сосудистых разветвлений с углами от 45° до 90° при всех типах ветвления коронарных артерий преобладает над числом ветвлений сосудов с углами менее 45° или более 90° (Долгашова М.А., 2007).
Недостаточность данных о закономерностях морфо- и геометрических характеристик венечных артерий (Соколов В.В., 1997; Коробкеев А.А., Лежнина О.Ю., Долгашова М.А., 2005), и, следовательно, отсутствие единой оценки анатомии коронарных сосудов не позволяют осуществлять объективный персонифицированный выбор тактики лечения, сравнивать и оценивать его результаты и эффективность.
Таким образом, очевидна вытекающая из запросов клиники необходимость проведения научного анатомического исследования, направленного на выявление закономерностей строения и организации артериального русла сердца.
Цель работы - выявить закономерности морфо- и геометрических характеристик коронарных артерий при разных типах кровоснабжения сердца и их изменения в зависимости от фаз сердечного цикла у мужчин и женщин второго периода зрелого и пожилого возраста.
В задачи исследования входило:
1. Определить частоту встречаемости типов кровоснабжения сердца у мужчин и женщин различных возрастных групп.
2. Выявить особенности строения сети артериальных коронарных сосудов при разных типах кровоснабжения сердца.
3. Установить закономерности изменений углов отхождения ветвей правой и левой венечных артерий в систолу и диастолу желудочков.
4. Выявить закономерности изменения диаметра основного ствола правой и левой коронарных артерий в систолу и диастолу желудочков в различных возрастных периодах при разных типах кровоснабжения сердца.
Научная новизна исследования.
В результате проведенного рентгеноанатомического исследования впервые на достаточном для статистической достоверности материале установлены прижизненные закономерности морфо- и геометрических характеристик венечных артерий в возрастном и гендерном аспектах.
Получены средние значения длины ветвей бассейна правой и левой коронарных артерий, а также их суммарной длины. Выявлена прямая корреляционная связь между показателями длины русла правой и левой коронарных артерий. Установлены закономерности распределения углов отхождения ветвей первого порядка и диаметра основного ствола правой и левой венечных артерий. Кроме того, впервые получены данные об изменении этих параметров в зависимости от фаз сердечного цикла. Выяснено, что возрастом у мужчин наблюдается уменьшение, а у женщин - увеличение диаметра коронарных артерий. Предложена классификация типов взаиморасположения ветвей первого порядка правой и левой венечных артерий. Впервые изучена индивидуально-типологическая и сочетанная изменчивость таких морфо- и геометрических характеристик коронарных артерий, как длина основного ствола и взаиморасположение ветвей первого порядка.
Теоретическое и практическое значение
Результаты проведенного исследования раскрывают основные принципы возрастной адаптивной перестройки сосудистого русла и индивидуальные особенности кровоснабжения сердечной мышцы, в том числе гендерные. Определены наиболее характерные для каждой возрастной группы данные о строении коронарного русла и изменениях его архитектоники в зависимости от фаз сердечного цикла.
Анализ прижизненных параметров артериального русла в период как систолы, так и диастолы желудочков позволит на основе данных такого распространенного метода, как рентгеновская коронарная ангиография, объективно и достоверно судить о степени выраженности сердечной
недостаточности, выбирать тактику лечения, планировать хирургические и эндоваскулярные вмешательства, что обеспечит улучшение результатов профилактики и лечения кардиологических больных.
Полученные данные позволят разработать подходы к лечению и реабилитации больных кардиологического профиля в соответствии с индивидуальными особенностями организации артериального русла сердца.
Закономерности морфо- и геометрических характеристик коронарных артерий выступают основой для создания компьютерных программ, которые врачи различных специальностей смогут использовать для комплексного автоматизированного анализа артериального русла сердца и прогнозирования и определения риска развития заболевания и осложнений.
Полученные данные являются теоретическим фундаментом для изучения патологических процессов в сосудах и тканях сердца, могут быть включены в курс лекций по анатомии и кардиологии для студентов медицинских ВУЗов и врачей на курсах усовершенствования на факультетах постдипломного обучения, а также могут быть использованы в учебниках по анатомии, кардиологии и кардиохирургии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для оценки организации артериального русла сердца необходимо использование объективных критериев, таких как длина всех визуально определяемых при коронароангиографии ветвей ПКА и ЛКА, суммарная длина коронарного русла ПКА и ЛКА, длина основных стволов ПКА и ЛКА, диаметры их устьев, углы между ветвями первого порядка, отходящими от основных стволов ПКА и ЛКА, поскольку они индивидуальны и имеют различные значения в зависимости от возраста и пола.
2. Диаметр основного ствола, а также углы между ветвями первого порядка правой и левой коронарных артерий меняются в зависимости от фаз сердечного цикла.
3. Частота встречаемости вариантов коронарных артерий по углу между ветвями первого порядка и длине основного ствола зависит от типа кровоснабжения сердца.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов диссертационной работы подтверждается их репрезентативностью за счет изучения ангиограмм от достаточного количества пациентов (161), а также проведением рентгеноанатомического и морфогеометрического исследований с использованием адекватных методов статистического анализа.
Материалы диссертационного исследования были представлены на:
Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Морфология человека в норме и при патологии», 30 октября - 1 ноября 2012;
VII научно-практической конференции с международным участием «Успенские чтения»: Тверь, 20-21 декабря 2012;
VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых, 21 марта 2013;
Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация - 2013», 3-4 апреля 2013;
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию профессора Е.Н. Дормидонтова, Ярославль, 2426 апреля 2013;
IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 22-24 мая 2013;
European science and technology, IV International research and practice conference, Munich, Germany, 10-11 апреля 2013;
Science, Technology and Higher Education. II international research and practice conference. Westwood, Canada, 17 апреля 2013;
Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология: от науки -к практике», Санкт- Петербург, 25-27 сентября 2013;
Конгрессе Российской ассоциации радиологов «Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов», Москва, 7-9 ноября 2013;
Всероссийской конференции «Противоречия современной кардиологии. Спорные и нерешенные вопросы», Самара, 1-2 ноября 2013;
V Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 21-23 мая 2014;
Конференции, посвященной 250-летию кафедры анатомии человека Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Москва, 20 июня 2014;
Всероссийском ежегодном межрегиональном конгрессе «Балтийский медицинский форум», Санкт-Петербург, 23-25 июня 2014;
Всероссийской научно-практической междисциплинарной конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика-2014», Москва, 16-17 октября 2014;
II Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Морфология человека в норме и при патологии», Уфа, 15-17 октября 2014.
Личный вклад автора
Рентгеноанатомическое исследование, морфогеометрический анализ, а также статистическая обработка и обобщение полученных результатов выполнены лично автором. Автором установлены закономерности морфо- и геометрических характеристик венечных артерий в возрастном и гендерном аспектах, предложена классификация типов взаиморасположения ветвей первого порядка правой и левой венечных артерий, впервые изучена индивидуально-типологическая и сочетанная изменчивость таких морфо- и геометрических
характеристик коронарных артерий, как длина основного ствола и взаиморасположение ветвей первого порядка.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 29 научных работ, из них 11 - в изданиях, включенных в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе на кафедре анатомии человека лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 34 рисунками, содержит 47 таблиц. Список литературы включает 157 источников (113 отечественных и 44 иностранных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты кардиоваскулярных заболеваний.
В XXI веке из-за повсеместной распространенности, высокого риска развития осложнений и жизнеугрожающих состояний, тяжелых последствий для здоровья и ухудшения качества жизни больных, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются главной причиной смерти и важнейшей медико-социальной проблемой как в России, так и в развитых и большинстве развивающихся стран [2, 7, 18, 31, 45, 69, 100, 120, 121, 136, 143].
Согласно данным Росстата, доля болезней органов кровообращения в структуре заболеваемости населения России в 2010 г. составила 14,34% [37]. Наиболее высокий уровень распространенности ИБС в России наблюдается в больших городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург [13].
По оценкам ВОЗ, в 2012 году в мире от ССЗ умерло 17,5 миллиона человек, что составило почти треть всех случаев смерти в мире [86]. В России доля болезней органов кровообращения в структуре смертности населения составила 60% [157]. Несмотря на то, что в большинстве развитых стран смертность от ССЗ за последние 30-40 лет резко снизилась, в других регионах Европы, а также в России она продолжает расти [3, 32, 148]. Ожидается, что ССЗ останутся в Европе основной причиной преждевременной смерти на протяжении еще нескольких десятилетий [68, 81]. Как показали исследования, почти в половине случаев результатом снижения смертности стало улучшение качества лечения больных. В остальных 50% случаев результатом явилось снижение таких факторов риска, как артериальная гипертензия, курение и дислипидемия [148]. В то же время рост смертности можно объяснить такими причинами, как старение населения и увеличение доли пожилых людей во всем мире [130], а также активным воздействием различных факторов риска [154].
В России число лиц, впервые признанных инвалидами вследствие сердечнососудистой патологии, по данным за 2012 г., составляет 292,2 тыс. человек [37].
Наиболее распространенными заболеваниями сердца являются
ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хроническая сердечная недостаточность (ХСН) [59, 74, 101]. По оценкам ВОЗ, в 2012 году 7,4 миллионов человек умерли от ишемической болезни сердца (ИБС) [86]. В России около 10 миллионов трудоспособного населения страдают ИБС, более трети из них имеют стабильную стенокардию, а в течение последнего десятилетия 34% мужчин и 39% женщин в возрасте 20-65 лет умирают от ССЗ [30, 45]. Наличием этой патологии было обусловлено 56,8% летальных исходов в Российской Федерации в 2010 г. и 60% - в 2013 г. [13, 157].
Число больных ИБС относительно молодого возраста (до 40 лет) за последние годы значительно увеличилось, причем у этих пациентов высока вероятность возникновения острого инфаркта миокарда или внезапной смерти [10, 11, 14, 15, 49, 139, 153].
Своевременная диагностика ИБС важна для стратификации риска и планирования дальнейшего лечения пациента [141]. ИБС в 39,8% является причиной развития ХСН, формирующейся у преобладающего числа пациентов после инфаркта миокарда [73]. Пожилые люди составляют более 80% больных ИБС, более 75% больных врожденной сердечной недостаточностью и более 70% пациентов с фибрилляцией предсердий [146]. С прогнозируемым увеличением доли пожилого населения и преобладанием ССЗ, связанных с возрастом, по всему миру разработка стратегий по повышению информативности существующих методов диагностики и поиску новых эффективных методов лечения и контроля состояния пациентов никогда не были столь актуальны [130].
Морфологической основой ИБС служит атеросклеротическое поражение стенок коронарных артерий - изменение эластических свойств сосудистой стенки и атеросклеротический стеноз, то есть уменьшение диаметра просвета коронарной артерии [124]. Диффузное утолщение внутренней оболочки коронарной артерии вследствие атеросклероза уменьшает ее диаметр даже несмотря на ее компенсаторное расширение [124]. Сужение диаметра коронарной артерии на 5070% считают гемодинамически значимым [30, 31, 45, 127, 128]. Стеноз затрудняет доставку кислорода к миокарду, которая зависит от уровня перфузионного
давления и содержания кислорода в крови [38]. Наличие симптомов стенокардии отмечается при стенозировании передней межжелудочковой артерии на 75% и более, что характеризуется резким снижением общего кровотока в левой коронарной артерии [147]. Известно, что у людей пожилого и старческого возраста при ишемии миокарда из-за уменьшения трофики сократительного аппарата гладких мышц венечных артерий происходит их выраженное расслабление и значительное увеличение диаметра просвета сосуда [19].
Морфологически измененные коронарные сосуды могут стать причиной нарушения регионарной гемодинамики и, следовательно, появления ишемических поражений миокарда, соответствующих зоне сердечной мышцы, которую снабжает кровью пораженный сосуд. Клинически ИБС может проявляться острой и ХСН, кроме того - нарушением генерации потенциалов возбуждения в узлах -водителях ритма, а также их проведения по структурам проводящей системы сердца и распространения по сердечной мышце. Это может привести к появлению в полостях желудочков сердца вихревых (турбулентных) токов крови, способствующих тромбообразованию, что опасно из-за высокого риска развития угрожающих жизни состояний. Прогрессирование коронарного атеросклероза служит основной причиной осложнений, приводящих к смерти больных ИБС [107].
ИБС является одной из основных причин развития ХСН [97]. Образ жизни и различные факторы риска ССЗ имеют к этому непосредственное отношение [105]. ХСН ухудшает качество жизни больных и повышает риск летальности. Уровень смертности больных с ХСН в течение года может достигать 50%, а риск внезапной смерти у таких пациентов повышен в 5 раз [73, 82].
1.2 Строение кровеносного русла сердца.
1.2.1. Анатомия артериальных и венозных венечных сосудов.
В доступной научной литературе по анатомии коронарных сосудов, лучевым методам диагностики их поражений и способам коррекции их
изменений, оценка данных, полученных различными учеными в ходе исследований, противоречива. В связи с неоднородностью предлагаемых классификаций, а порой и с отсутствием единого мнения среди исследователей относительно параметров, характеризующих ангиоархитектонику миокарда в норме, необходимы анализ и детализация данных, приведенных различными авторами.
Анатомия сердца и питающих его сосудов изучалась с древних времен [24]. В ХХ веке в связи с появлением возможности успешно оперировать пациентов с кардиологическими заболеваниями и развитием лучевых методов диагностики поражений коронарных сосудов интерес к анатомии сердца и венечных сосудов возрос [9, 47].
Стенка сердца состоит из 3-х оболочек: эндокарда, миокарда и эпикарда. Большая часть массы сердца приходится на сердечную исчерченную мышечную ткань - миокард [108]. Миокард предсердий состоит из двух слоев: поверхностного, общего для обоих предсердий, и глубокого. Миокард желудочков имеет три слоя - поверхностный (наружный), средний и внутренний (глубокий) [53].
Отмечено, что в желудочках сердца эндокард переходит в строму миокарда, повторяя рельеф внутренней поверхности органа. Следует выделять также строму миокарда, представленную у людей зрелого возраста строго ориентированными волокнистыми элементами [108].
Для удовлетворения потребностей кардиомиоцитов в питательных веществах доставка крови осуществляется через систему венечных артериальных сосудов из стволов правой и левой коронарных артерий, которые отходят от правого и левого синусов аорты соответственно, на уровне верхних краев полулунных клапанов или на 2-3 мм ниже них Диаметр коронарных артерий варьирует от 1,5 до 6 мм [8, 80, 110].
Известно, что сердце и система коронарных сосудов имеют индивидуальные отличия и изменяются с возрастом [79]. В эмбриональном периоде венечные артерии у людей закладываются не зависимо от пола в виде
постоянной сети колец. Позже некоторые элементы этой системы редуцируются, а ветвление и распределение коронарных сосудов становятся индивидуальными для каждого человека [6]. Существуют различные аномалии развития венечных артерий, при этом наличие единственной (левой) венечной артерии относят к редким порокам [16]. По данным А.К. Габченко (2002), различают 6 вариантов топографических взаимоотношений венечных артерий с передними венами и притоками венечного синуса. Интересно, что при всех вариантах наблюдаются множественные межвенозные анастомозы как между передними венами, так и между ними с венами венечного синуса, чаще с ветвями средней и большой вен сердца [23].
Левая венечная (коронарная) артерия (ЛВА, ЛКА) берет начало от левого синуса аорты, располагается между легочным стволом и ушком левого предсердия и делится на две ветви: переднюю межжелудочковую и более крупную - огибающую, которая, следуя в венечной борозде, переходит на заднюю поверхность сердца. Иногда встречается и третья (промежуточная) ветвь, отходящая от угла между местами начала обеих главными ветвями ЛКА или от огибающей ветви. Ветви ЛКА кровоснабжают левую половину сердца, всю переднюю стенку и часть задней стенки правого желудочка, а также передний отдел межжелудочковой перегородки. От передней межжелудочковой артерии отходят диагональная ветвь, передние ветви левого желудочка, ветвь верхушки сердца и передняя перегородочная ветвь. Огибающая ветвь ЛКА отдает ушковую ветвь, переднюю ветвь левого предсердия, заднюю ветвь левого предсердия, передние ветви левого желудочка, задние ветви левого желудочка, задние ветви правого желудочка [9, 21, 22, 131].
Правая венечная (коронарная) артерия (ПВА, ПКА), начавшись от правого аортального синуса, проходит между правым ушком и легочным стволом, огибает правый (острый) край сердца, следуя по венечной борозде, направляется на заднюю поверхность сердца, образуя заднюю межжелудочковую ветвь. Ветви ПКА снабжают кровью правые отделы сердца, а также межпредсердную перегородку и заднюю часть межжелудочковой с располагающимися там
перегородочными сосочковыми мышцами. От ПКА отходят следующие ветви: правая ушковая ветвь, передняя ветвь правого предсердия (ветвь синусного узла -в 60% случаев), ветвь атриовентрикулярного узла, передние ветви правого желудочка (конусная ветвь), задние желудочковые ветви, задняя ветвь правого предсердия, задняя нисходящая ветвь, задняя ветвь левого желудочка, задние ветви левого предсердия, задняя перегородочная ветвь, сосочковые ветви [9, 85, 109, 131, 138]. Начальные сегменты правой ножки, передней и задней ветвей левой ножки и ветвящаяся часть пучка Гиса кровоснабжаются также из системы ПКА [72].
Ветвь атриовентрикулярного узла - артерия Кугеля, начинается от проксимальной части правой или левой коронарных артерий и может участвовать в обеспечении коллатерального кровотока на диафрагмальной поверхности сердца [117, 150].
Малые коронарные артерии являются резистивными сосудами, способными отвечать на метаболические стимулы и обеспечивать необходимый уровень перфузии миокарда, соответствующий потребностям клеток сердечной мышцы в кислороде [142]. Коронарные артериолы диаметром от 120 до 150 мкм являются наиболее чувствительными сегментами микроциркуляторного русла к изменению интенсивности кровотока, в то время как более мелкие артериолы (30 до 60 мкм) проявляют наибольшую миогенную реактивность, а артериолы диаметром 30 мкм и менее, по всей видимости, наиболее чувствительны к метаболическим изменениям [134].
Функциональный комплекс кровеносных микрососудов, регулирующий кровенаполнение органов - гемомикроциркуляторное русло - является основой обеспечения обменных процессов в клетках миокарда. Его сосудистыми элементами являются артериолы, прекапилляры, капилляры (обменные сосуды), посткапилляры и венулы [111, 116].
В артериолах, диаметр не превышает 50-100 мкм, имеются три характерные для артерий оболочки, но они выражены слабо. В артериолах имеются отверстия в базальной мембране эндотелия и внутренней эластической мембране, благодаря
которым осуществляется контакт эндотелиоцитов и гладких мышечных клеток, что позволяет регулировать кровенаполнение органов при помощи сокращения спирально направленных гладкомышечных клеток. От артериол отходят прекапилляры, имеющие в месте отхождения сужение, обусловленное циркулярно расположенными гладкомышечными клетками [111, 116].