Ишемическое ремоделирование левого желудочка при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Рогова, Татьяна Владимировна

  • Рогова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 219
Рогова, Татьяна Владимировна. Ишемическое ремоделирование левого желудочка при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Татьяна Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие вопросы

1.2. Анатомия коронарных артерий

1.3. Морфогенез коронарных артерий

1.4. Аномальное отхождение левой коронарной артерии

1.4.1. Патофизиология заболевания

1.4.2. Клинические проявления порока

1.5. Рутинные методы диагностики

1.5.1. Электрокардиография

1.5.2. Рентгенологическое исследование

1.6. Базовые методы диагностики

1.6.1. Эхокардиографическое исследование

1.6.2. Катетеризация сердца

1.7. Специальные методы диагностики

1.7.1. Компьютерные технологии в диагностике порока

1.7.2. Метод тканевого допплера

1.7.3. Радионуклидные методы диагностики

1.7.4. Компьютерные технологии в диагностике повреждения

миокарда

1.8. Прогноз заболевания

1.9. Лечение заболевания

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Общеклинические методы исследования

2.2.2. Специальные методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. ОЦЕНКА ИШЕМИЧЕСКОГО РЕМОДЕЛИРОВАНИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА ПРИ АНОМАЛЬНОМ ОТХОЖДЕНИИ ЛЕВОЙ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ ОТ ЛЕГОЧНОГО СТВОЛА

3.1. Результаты общеклинических методов обследования

3.2. Электрокардиография в диагностике миокардиальной

ишемии

3.2.1 Холтеровское мониторирование

3.3. Результаты рентгеновского обследования

3.4. Результаты специальных методов обследования

3.4.1. Эхокардиография

3.4.2. Оценка функционального состояния миокарда

левого желудочка методом тканевого допплера

3.4.3. Ангиографические критерии диагностики

3.4.4. Сопоставление перфузионной сцинтиграфии миокарда

с ТС-технетрилом и позитронно-эмиссионнои

томографиис 18Б-Ф ДГ

3.4.5 Возможности методов компьютерной томографии в диагностике аномального отхождения левой коронарной артерии

3.5. Дифференциальная диагностика. Врожденная атрезия

устья левой коронарной артерии

3.6. Принципы хирургического лечения АОЛКА

3.6.1. Анализ летальности

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1. Ишемическое ремоделирование левого желудочка при аномальном отхождении левой коронарной артерии от

ствола легочной артерии

4.2. Прогноз и лечение

4.3. Анализ летальности

4.4. Отдаленный послеоперационный период

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

18 18 Е-ГБС - Р-фтордезоксиглюкоза

- реконструкция теневой поверхности

99т 99т Т„ „

Тс-тн - 1 с-технетрил УИТ - объемные реконструкции АД - артериальное давление АКГ - ангиокардиография

АОЛКА - аномальное отхождение левой коронарной артерии

ВПС - врожденный порок сердца

ГСД - градиент систолического давления

ДН - дыхательная недостаточность

ДП - дефект перфузии

ЖТ - желудочковая тахикардия

ЖЭС - желудочковая экстрасистолия

ЗМЖВ - задняя межжелудочковая ветвь

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИКМП - ишемическая кардиомиопатия

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КА — коронарная артерия

КДИ - конечно-диастолический индекс

КДО - конечно-диастолический объем

КМП - кардиомиопатия

КП - клетки - предшественники

КСИ - конечно-систолический индекс

РКТ-АГ - рентгеновская компьютерная ангиография

КТП - кардиотоническая поддержка

JIA - легочная артерия

ЛЖ - левый желудочек

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛП - левое предсердие

ЛПА - левая подключичная артерия

МЖП - межжелудочковая перегородка

мин.РФП99штс - минимальный уровень накопления 99шТс-тн

МИП - мультипланарная реконструкция

МН - митральная недостаточность

МРТ - магнитно-резонансная томография

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

НЖЭС - наджелудочковая экстрасистолия

НМК - недостаточность митрального клапана

ОФЭКТ - однофотонная эмиссионная компьютерная томография

б

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография

РФП - радиофармпрепарат

СБУГ - синдром Блайт-Уайт-Гарланда

СН - сердечная недостаточность

ср.РФП99тТс - среднее накопление 99тТс-тн в ДП

ТД - тканевой допплер

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭСК - Эмбриональные стволовые клетки

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическое ремоделирование левого желудочка при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола»

ВВЕДЕНИЕ

Аномальное отхождение левой коронарной артерии (AOJIKA) от ствола легочной артерии (JIA) - грозная, редко встречающаяся врожденная патология коронарных артерий. Порок больше известен как синдром Блайт-Уайт-Гарлянда по симптомокомплексу заболевания, впервые описанного Е. Bland, P. White, J. Garland в 1933 году [55] (СБУГ), встречается по данным J. Pfannschmidt (1992 г.) в 0,25-0,5% всех врожденных пороков сердца (ВПС) [164]. М. Karolczak (2001), изучая патогенетические механизмы, определяющие сроки манифестации заболевания, подтверждает большую роль коллатерального кровотока к левой коронарной артерии [123]. После рождения при высоком давлении в легочной артерии (ДА) сохраняется адекватный кровоток по левой коронарной артерии (ЛКА) и миокард левого желудочка (ЛЖ) не страдает. Физиологическое падение сопротивления легочного русла резко ограничивает кровоток в левую коронарную артерию из легочной артерии. Компенсация обеспечивается развитием коллатералей от правой коронарной артерии, которая нормально отходит от аорты. Широкая сеть коллатералей может компенсировать коронарный кровоток («взрослый тип»), однако, при формировании большого артериовенозного сброса в легочную артерию возникает синдром «обкрадывания» миокардиального кровотока и увеличивается объемная нагрузка на левый желудочек. В свою очередь слабо выраженные коллатеральные сосуды («инфантильный тип») не могут обеспечить адекватную перфузию, приводя к ишемии и дисфункции миокарда ЛЖ. Реализация патогенетических механизмов определяет сроки манифестации заболевания [55, 123, 121, 206].

При изучении клинических аспектов патологии Н. Wesselhoeft (1968

г.), выявил наиболее тяжелые проявления порока у пациентов первого года

жизни. Без хирургического лечения до 90% пациентов погибают на первом

году жизни [206]. Поздними проявлениями заболевания могут быть

недостаточность митрального клапана, ишемическая кардиомиопатия

различной степени выраженности, нарушения ритма. Злокачественная

8

желудочковая аритмия у подростков, как первичное проявление заболевания, описана J. Frapier (1999 г.) [90]. Вследствие высокого риска внезапной смерти, A. Castañeda в монографии по хирургическому лечению врожденных пороков сердца (1994 г.) показанием к хирургическому лечению заболевания определяет установление диагноза вне зависимости от степени проявления патологии [67].

White Н. в 1987 году, занимаясь изучением функции левого желудочка после инфаркта миокарда при ишемической болезни сердца, отметил, что, ишемическое поражение миокарда ЛЖ нарушает структурную и геометрическую модель сердца, приводя к его «ремоделированию» [207]. Поиск критериев для послеоперационного восстановления ЛЖ на дооперационном этапе является актуальнейшей проблемой современной кардиологии и кардиохирургии.

Залогом успешного оперативного лечения является определение:

анатомии левой коронарной артерии, коронарного и миокардиального

резерва, степени ишемического повреждения миокарда ЛЖ и потенциально

обратимой дисфункции миокарда, недостаточности митрального клапана.

Современные методы диагностики порока не во всех случаях дают полное

представление об анатомо-физиологических проявлениях заболевания. Не

решенным остается вопрос о выборе правильного алгоритма обследования,

основанном на знании особенностей метода и его потенциальной

возможности. В литературе сохраняется дискуссия о степени ишемического

поражения миокарда при ОАЛКА. Многие авторы придерживаются мнения,

что дисфункция левого желудочка регрессирует после успешной операции, а

ишемия не приводит к образованию истинной аневризмы ЛЖ [187, 204, 141,

76, 143]. Однако, Smith (1989 г.), Masaaki Yamagishi (2005 г.)

придерживаются другого мнения [190, 210]. В связи с этим актуальна оценка

объема и глубины ишемического повреждения миокарда на основании

перфузионно-метаболических характеристик. Такой подход еще до операции

поможет правильно определить тактику лечения и прогноз каждого

конкретного пациента. В литературе существуют единичные наблюдения по оценке жизнеспособности миокарда при АОЛКА радионуклидными методами. Комплексная оценка перфузии и метаболизма миокарда у детей с АОЛКА, проведенная на большой серии наблюдений, позволит определить закономерности патологии, особенности биохимических сдвигов, понять процессы компенсации.

Сохраняется актуальность поиска новых менее агрессивных методов диагностики, которые должны иметь более высокую разрешающую способность визуализации. С этой точки хрения важно оценить возможности современных компьютерных методов. В отечественной литературе нет обсуждения роли рентгеновской компьютерной томографии (РКТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) по возможности визуализации ЛКА при АОЛКА и определению объема и глубины ишемического повреждения миокарда левого желудочка. В зарубежной литературе существуют единичные ссылки на подобные исследования, где АОЛКА представлено 2-3 случаями или послеоперационными наблюдениями. Исследования в основном посвящены взрослым пациентам [62, 92, 119, 184].

Ишемическое повреждение миокарда при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола нарушает его систолическую и диастолическую функции. Для прогнозирования отдаленных результатов хирургической коррекции порока необходимо определить возможность адекватного восстановления общей и региональной сократительной способности миокарда. Интерес для углублённого изучения функции миокарда с использованием одного из современных методов обследования -тканевой допплерографии миокарда (ТД) обусловлен возможностью получения подробной информации при неинвазивном исследовании. Метод широко применяется при обследовании пациентов с ишемической болезнью сердца. Mertens L. (2001 г.) и G. Di Salvo (2004 г.) представили работы по изучению систолической и диастолической функции миокарда у взрослых и

детей старшего возраста, оперированных по поводу АОЛКА [141, 76].

10

Актуально внедрение в практику данного исследования для контроля послеоперационного восстановления функции миокарда. Подобных исследований функции ЛЖ с использованием ТД в отдалённые сроки после операции у детей, оперированных по поводу АОЛКА в грудном возрасте, в отечественной литературе мы не нашли. Эта проблема требует дальнейшего изучения.

Все перечисленные вопросы определили цель исследования: разработать комплексный подход к оценке ремоделирования левого желудочка у пациентов с ишемическим повреждением миокарда при аномальном отхождении левой коронарной артерии от легочного ствола для определения современного диагностического алгоритма, прогноза и оптимизации лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить клиническое течение и гемодинамические характеристики различных типов течения АОЛКА;

2. Оценить потенциал современных методов диагностики, используемых при АОЛКА;

3. Изучить возможности определения объема ишемического поражения миокарда, оценки потенциально обратимой дисфункции миокарда с помощью радионуклидных и современных лучевых методов исследования;

4. Разработать методологию анализа результатов неинвазивных и инвазивных методов при определении анатомического и функционального состояния коронарного русла, степени ишемического ремоделирования ЛЖ;

5. Провести сравнительный анализ изменения геометрических, структурных и функциональных показателей ЛЖ для определения тактики лечения и оценки его результатов;

6. Определить группу высокого хирургического риска, проанализировать

возможности до- и послеоперационного ведения этих пациентов;

7. Проанализировать послеоперационное восстановление функции

миокарда ЛЖ для определения прогноза заболевания.

НЦССХ им. А.Н.Бакулева располагает самым большим в России опытом обследования и лечения пациентов различного возраста с таким грозным врожденным заболеванием как аномальное отхождение левой коронарной артерии от легочного ствола. Это сделало возможным решение поставленных задач.

Научная новизна исследования.

Работа является первым в России, обобщающим исследованием по обоснованию современной концепции диагностики АОЛКА, основанной на определении ремоделирования ЛЖ у больных с хронической сердечной недостаточностью при ишемическом поражении миокарда у детей.

Впервые в нашей стране проведена оценка структурно-геометрических параметров поражения миокарда для определения ишемического ремоделирования левого желудочка.

Впервые в нашей стране проведена сравнительная оценка возможностей ангиокардиографических, компьютерных и радионуклидных методов диагностики в до и послеоперационном периоде у пациентов с АОЛКА различного возраста.

Впервые в нашей стране проведена оценка функционального состояния миокарда ЛЖ с использованием двухмерной эхокардиографии и тканевого доплеровского исследования, проанализированы факторы, влияющие на функциональное состояние миокарда ЛЖ.

Впервые проведен анализ хирургической тактики у пациентов высокой группы хирургического риска.

Впервые проанализированы возможности восстановления миокарда ЛЖ после успешной хирургической коррекции порока для определения прогноза заболевания.

Практическая значимость результатов исследования.

Анализ данных обследования 111 пациентов с аномальным отхождением левой коронарной артерии от легочного ствола позволил обосновать необходимость дооперационной оценки степени ишемического ремоделирования левого желудочка для принятия правильной тактики лечения пациентов.

Разработанные практические рекомендации о выборе алгоритма диагностики позволят применять менее агрессивные методики, обладающие высокой разрешающей способностью визуализации для определения не только анатомического и функционального состояния коронарного русла, но и степени ишемического повреждения левого желудочка сердца.

Выявление закономерностей течения различных типов заболевания, основанных на определении структурных и функциональных изменениях ЛЖ, позволит создать комплексный подход для лечения этой патологии с использованием всего арсенала хирургических методик, прогнозировать возможность послеоперационного восстановления миокарда. Современный подход к выработке тактики ведения пациентов приведет к улучшению результатов хирургического лечения, позволит правильно оценивать отдаленные результаты.

Внедрение в практику.

Основные результаты исследования, научные выводы и практические

рекомендации внедрены в клиническую практику и используются в работе

отделений реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года

жизни с ВПС, хирургии новорожденных, неонатальной интенсивной

кардиологии, детей раннего возраста, отделения хирургии детей старшего

возраста с ВПС, отдела ядерной диагностики, рентгенодиагностического

13

отдела Научного Центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН, а также могут быть использованы в кардиологических, кардиохирургических, педиатрических клиниках, диагностических центрах и многопрофильных медицинских учреждениях, занимающихся диагностикой и лечением врожденной сердечнососудистой патологии.

Обоснование современной концепции диагностики АОЛКА, основанной на ишемическом ремоделировании ЛЖ у детей, позволяет практикующим врачам правильно определять современный алгоритм с использованием наименее агрессивных методов исследования, обладающих высокой способностью визуализации, что имеет существенное значение для обследования тяжелой группы пациентов, определения тактики хирургического лечения.

Материалы диссертации используются в лекциях и научно-практических семинарах для врачей практического здравоохранения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Составление диагностического алгоритма с учетом приоритета каждого метода, обеспечит получение наиболее достоверной информации о структурно-анатомическом состоянии коронарного русла и миокарда левого желудочка на дооперационном этапе и, как следствие, адекватный выбор хирургической тактики.

2. Дифференциальный диагноз должен проводиться с атрезией устья левой коронарной артерии, дилатационной кардиомиопатией.

3. Компьютерные методы имеют ограничения для диагностики АОЛКА у младенцев, а у старших пациентов имеют хорошую визуализацию коронарных артерий и рубцового поражения миокарда.

4. Выраженность ремоделирования ЛЖ зависит от объема ишемического поражения миокарда, коронарного и миокардиального резерва.

5. Младенцы с АОЛКА имеют наиболее выраженные структурно-геометрические поражения миокарда ЛЖ.

6. У младенцев с АОЛКА большая часть миокарда в зоне ишемического поражения жизнеспособна.

7. Трансмуральное поражение ЛЖ чаще встречается у младенцев, а мелкоочаговое - у пациентов старшего возраста.

8. Младенцы с выраженным увеличением объема ЛЖ и резким снижением сократительной способности миокарда составляют группу высокого операционного риска.

9. При резкой дисфункции миокарда ЛЖ, явлениях критической СН для стабилизации состояния пациента, уменьшения микроциркуляторных расстройств, интенсивного воздействия на коллатеральное русло метод интракоронарного введения аутологичных клеток предшественников СБ 133+ оправдан, являясь как вспомогательным, так и основным методом лечения при невозможности прямой реваскуляризации бассейна ЛКА.

10. Даже при раннем успешном хирургическом лечении порока в отдаленном периоде не происходит полного восстановления миокарда ЛЖ.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась 19.06.2013 на межотделенческой конференции ФГБУ «НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» РАМН. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: ежегодных сессиях Научного центра сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (2003, 2004, 2005, 2006, 2008, 2009, 2011 гг.); Всероссийских и Международных съездах сердечнососудистых хирургов (2005, 2006, 2008, 2009 гг.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 31 работа, из них 15 статей, рекомендованных ВАК, две работы - в зарубежной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 219 страницах машинописного текста, состоит из: введения, содержащего цели, задачи, научную новизну и практическую значимость исследования; обзора литературы; главы, содержащей характеристику методов исследования и контингента больных; главы собственных результатов, включающую анализ данных рутинных и специальных методов диагностики с определением потенциальных возможностей их применения, сопоставление методов, анализ ремоделирования левого желудочка в зависимости от размера ишемического поражения, анализ летальности, применение альтернативных методов лечения, дифференциальную диагностику, послеоперационное ремоделирование левого желудочка, клинические примеры; главы обсуждения полученных результатов, заключения, а также выводов, практических рекомендаций и указателя списка литературы, включающего 216 источников. Работа иллюстрирована 44 рисунками, 24 таблицами, 19 графиками, 8 клиническими наблюдениями.

Работа выполнена на базе следующих лабораторий и отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева:

• Отделение реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС (Руководитель - д.м.н., профессор

А.И. Ким)

• Отдел ядерной диагностики (Руководитель - д.м.н., профессор И.П. Асланиди)

• Научно-консультативный отдел (Руководитель - д.м.н., профессор С.Ф.Никонов)

• Рентгенодиагностический отдел (Руководитель - д.м.н., профессор

В.Н.Макаренко)

• Отделение хирургии детей старшего возраста ВПС (Руководитель -академик РАМН, д.м.н., профессор - В.П. Подзолков)

• Отделение хирургии новорожденных (Руководитель - академик РАН и РАМН Л.А.Бокерия и зам. по лечебной работе - д.м.н. С.М.Крупянко)

• Отделение неонатальной интенсивной кардиологии (Руководитель -д.м.н., профессор М.Р.Туманян)

• Отделение детей раннего возраста (Руководитель - д.м.н., профессор М.А.Зеленикин)

• Лаборатория патологической анатомии с прозектурой (Руководитель -д.м.н., профессор Р.А.Серов).

Автор выражает глубокую благодарность директору ФГБУ НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева и научному консультанту академику РАН и РАМН Лео Антоновичу Бокерия, научному консультанту д.м.н. профессору И.П.Асланиди за доверие в выполнении данного исследования в Центре, располагающим современным ресурсом для диагностики, интенсивной терапии, вспомогательными методами хирургии и огромным опытом оперативного лечения сложных пациентов с редкими врожденными пороками сердца.

Автор благодарит за помощь в сборе материала, оказание поддержки и участие в оформление работы сотрудников отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС и руководителя д.м.н., профессора Алексея Ивановича Кима.

Автор выражает признательность всем руководителям и сотрудникам отделений и лабораторий, на базе которых выполнялась эта работа.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие вопросы.

Аномалии коронарных артерий рассматриваются как самостоятельный врожденный порок сердца при нормальных остальных структурах сердца. Это редкая патология, составляющая от 0,3 до 1,3 %. Такие цифры дает Alekxander and Griffith (1956 год) [33] по большой серии аутопсий. Однако утверждать, что данные цифры достоверны, невозможно, вследствие трудности диагностики этих аномалий при жизни и при аутопсии.

Рис. 1. Схема отхождения, хода и ветвления коронарных артерий Patrick Lynch из статьи A. Friedman [90].

1.2. Анатомия коронарных артерий.

Нормальная анатомия коронарных артерий (КА) подробно изучалась и

представлена схематически в работе T.James 1961 года [116]. А. Friedman

[91] представил наглядную схему в работе, посвященной изучению

врожденной патологии коронарных артерий у детей (рис. 1.). Автор уточняет,

что две коронарные артерии отходят соответственно от правого и левого

синусов Вальсавы. Правая коронарная артерия (ПКА) отходит от правого

синуса, проходит по атриовентрикулярной борозде, отдает переднюю

инфундибулярную ветку, и направляясь назад и вниз, кровоснабжает

большую часть задней поверхности сердца, спускаясь по задней

межжелудочковой борозде. В работах М. Schlesinger 1949 года и G. Baroldi

1967 года отмечено, что у 50% людей существует отдельное устье

инфундибулярной ветви [180, 45]. М. Г. Привес (1998 г.) отмечает, что ПКА

обеспечивает кровоснабжение передней стенки ПЖ, папиллярных мышц ПЖ,

задней стенки ПЖ, нижней и частично задней стенки ЛЖ, задней части

межжелудочковой перегородки (МЖП) и синусного узла [26]. В большинстве

случаев левая коронарная артерия (ЛКА) отходит от левого синуса Вальсавы,

идет перпендикулярно несколько миллиметров (ствол ЛКА), делится на

переднюю межжелудочковую нисходящую ветвь (ПМЖВ), которая

пересекает переднюю межжелудочковую борозду, и огибающую ветвь,

идущую вокруг левой атриовентрикулярной борозды, которая может

доходить до задней межжелудочковой борозды. B.Dicicco (1982 г.) выявил

раздельные устья левой огибающей или передней нисходящей артерии от

левого синуса у 1% людей [77]. ПМЖВ кровоснабжает переднюю стенку

ЛЖ, переднюю часть межжелудочковой перегородки (МЖП), переднюю

папиллярную мышцу ЛЖ, переднюю стенку правого желудочка (ПЖ).

Огибающая ветвь кровоснабжает боковую и заднюю стенки ЛЖ, переднюю и

заднюю папиллярные мышцы, частично синусный узел[26]. Когда левая и

правая коронарные артерии (КА) одинаково участвуют в кровоснабжении

задней нисходящей артерии, система сбалансирована. При правой

19

доминанте, которая составляет 90% нормы, ПКА дает одну большую или две маленькие ветви для ЗМЖВ без большого притока из ЖА. Леводоминирующая система обеспечивает основное наполнение ЗМЖВ из ЛКА. Все 3 варианта коронарного кровотока являются вариантами нормы. От главных артерий отходят ветви к предсердиям и желудочкам. Основные ветви заметны по эпикарду до ветвления на веточки, уходящие в миокард. D. Gregg (1963 г.) отмечает, что капиллярная сеть в сердечной мышце очень густая, число капилляров на единицу массы превосходит скелетную мускулатуру в 3 - 4 раза. В систолу желудочков КА сжимаются (сдавливаются), а заполняются, перфузируя миокард, в диастолу [96]. Однако исследования физиологов показали, что до 15% коронарного кровотока происходит в раннюю систолу желудочков. Капиллярный кровоток, находящийся в толще миокардиальной мышцы, преодолевает сопротивление во время систолы. Наименьшее сопротивление кровотоку существует в субэпикардиальных слоях, а наибольшее в субэндокарде, ограничивающее кровоток во время систолы практически до нуля [99, 94].

1.3. Морфогенез аномалий коронарных артерий.

Морфогенез аномалий коронарных артерий соотносится с

эмбриологическим развитием. При группировке миокардиальных клеток не

существует коронарного кровотока, они омываются кровью, которую

прокачивают. С формированием стенок сердца в них проникают синусоиды.

Согласно Hackesellner (1956 год) [101] коронарные артерии представляют

собой отростки аорты и легочного ствола, появляющиеся на 7 неделе

эмбрионального развития, вскоре после деления трункуса. Последующие

работы не смогли выявить происхождение этих отростков (почек) в легочном

стволе, что определило предположение об их отхождение от аорты. Поздние

изучения A. Bogers (1988 г.) позволяют предположить, что коронарные

артерии развиваются из сети капилляров, которые появляются в эпикарде, и

эта система затем посылает большинство ветвей в аортальные синусы [56].

Большинство дистальных коронарных аномалий объясняются

20

многочисленными нарушениями эмбриогенеза: невозможностью развиваться или атрофией после появления. Анастомозирование коронарных артерий с венами и примитивными синусоидальными пространствами объясняет различные типы фистул.

1.4. Аномальное отхождение левой коронарной артерии.

Аномальное отхождение левой коронарной артерии (AOJTKA) от ствола легочной артерии (ЛА) - самая грозная врожденная патология коронарных артерий. В 1885 году Брукс [59] впервые описал патологию, при которой левая коронарная артерия (ЛКА) отходит от ЛА. АОЛКА больше известно как синдром Блайт-Уайт-Гарлянда (СБУГ), который встречается в 0,25 - 0,5% всех врожденных пороков сердца (ВПС) по данным J. Pfannschmidt (1992 г.) [164], 1 на 300000 живорожденных младенцев по данным A. Dodge-Khatami (2002 г.) [79]. Altin Veshti (2008 г.) отмечает крайне редкие случаи аномального отхождения левой коронарной артерии от правой ветви легочной артерии [36]. В большинстве своем - это изолированный дефект, но, по мнению C.Takimura (2002 г.) в 5% случаев он сочетается с другими сердечными аномалиями: открытым артериальным протоком, дефектом межжелудочковой перегородки, дефектом межпредсердной перегородки, коарктацией аорты [200], что подтверждается и другими авторами [14, 43, 38]. В 2005 году М. Nosal представил опыт хирургического лечения синдрома гипоплазии левого желудочка в сочетании с аномальным отхождением левой коронарной артерии от правой легочной артерии [154]. По данным Neufeld и Schneeweis порок встречается у мальчиков в 2,3 раза чаще, чем у девочек (2,3:1) [153] .

1.4.1. Патофизиология заболевания.

Реализация патофизиологических механизмов определяет сроки

манифестации заболевания. М. Karolczak (2001 г.), занимаясь изучением

данной проблемы, подтверждает, что внутриутробно сердце развивается

нормально. После рождения ребенка, при сохраняющемся высоком

физиологическом сопротивлении в русле легочной артерии, существует

21

антеградный кровоток в J1KA, симптомов заболевания нет. Заполнение JIKA из легочной артерии адекватно обеспечивает потребности миокарда ЛЖ. Потребность миокарда ЛЖ в кислороде вполне удовлетворяется венозной кровью из легочной артерии [123]. Симптомы заболевания, обычно, появляются у младенцев после 3-5 месяцев жизни при возникновении лево-правого шунта, когда сопротивление в легочной артерии падает ниже сопротивления коронарного русла и заполнение левой коронарной артерии становится возможным только через систему коллатералей от правой коронарной артерии. Изучая последствия недостаточной циркуляции по ЛКА, многие авторы отмечают миокардиальную недостаточность ЛЖ в виде: миокардиального инфаркта, дисфункции митрального клапана (МК), дисритмии [123, 121, 132]. Нарушенная перфузия ЛЖ ухудшает его функцию, повышается конечно-диастолическое давление ЛЖ, что приводит к легочной вазоконстрикции, замедляющей падение давления в ЛА. Компенсировать перфузию ЛЖ может коллатеральный кровоток из нормально отходящей правой коронарной артерии. Н. Wesselhoeft (1968 г.) считает, что идеальная ситуация возникает при наличии широкой сети коллатеральных артерий, сформированной до падения давления в ЛА. При выраженных коллатералях может существовать коронарно-легочный шунт, вызывающий «симптом обкрадывания» и требующий дополнительной работы ЛЖ. В худшем случае коллатеральные сосуды слабо выражены, часть миокарда ЛЖ быстро ишемизируется, вызывая катастрофические разрушения [206].

Н. White, занимаясь изучением миокарда после острого инфаркта при

ишемической болезни сердца, предложил в 1987 использовать термин

«ремоделирование» для обозначения структурных и геометрических

изменений сердца на фоне патологии [205]. Л. А. Бокерия (1998 г.)