Патоморфологическое обоснование выбора хирургической тактики операций в бассейне правой венечной артерии на основе прогнозирования и математического моделирования нарушений гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Челнокова, Наталья Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Челнокова, Наталья Олеговна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследованного материала
2.2. Антропометрия и органометрня
2.3. Методика изучения архитектоники правой венечной артерии
2.4. Гистологическое исследование и гистоморфометрия
2.5. Методика исследования биомеханических свойств
правой венечной артерии и кондуитов
2.6. Методы статистического анализа полученных данных
Глава 3. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
И ОРГАНОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СЕРДЦА
СУБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 4.АНГИОАРХИТЕКТОНИКА И ПАТОМОРФОЛОГИЯ
ПРАВОЙ ВЕНЕЧНОЙ АРТЕРИИ
4.1. Хирургическая анатомия правой венечной артерии
4.2. Архитектоника начальных отделов сегментов правой венечной артерии
4.3. Микроморфометрическое исследование и патоморфология начальных отделов сегментов правой венечной артерии
4.4. Архитектоника зон разветвлений правой венечной артерии
4.4.1. Архитектоника зоны разветвления правой венечной артерии на уровне ответвления ветви артериального
конуса
4.4.2. Архитектоника зоны разветвления правой венечной артерии на уровне ответвления ветви синусно-предсердного узла
4.4.3. Архитектоника зоны разветвления правой венечной артерии на уровне ответвления правой краевой ветви
4.4.4. Архитектоника зоны разветвления правой венечной артерии на уровне ответвления задней межжелудочковой ветви
4.5. Сравнительная оценка степени стеноза правой венечной
артерии и ее ветвей на уровнях зон разветвлений
Глава 5.ИССЛЕДОВАНИЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРАВОЙ ВЕНЕЧНОЙ АРТЕРИИ И КОНДУИТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ РЕКОНСТРУКТИВНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА
5.1. Одноосное растяжение сегментов правой венечной
артерии
5.2. Одноосное растяжение кондуитов
Глава б.КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗБ ПРОСТРАНСТВЕННО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРАВОЙ ВЕНЕЧНОЙ АРТЕРИИ И ОЦЕНКА КРОВОТОКА:
ПРИ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОМ ПОРАЖЕНИИ
И РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВАХ
6.1. Создание трехмерной модели сердца человека
6.2. Создание трехмерной модели правой венечной артерии
6.3. Конечно-элементное моделирование
6.3.1. Постановка задачи
6.3.2. Результаты конечно-элементного моделирования правой
венечной артерии без патологии
6.3.3. Результаты конечно-элементного моделирования правой венечной артерии при атеросклеротическом
поражении
6.3.4. Результаты конечно-элементного моделирования реконструктивных вмешательств на правой венечной артерии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКШ аортокоронарное шунтирование
ВА венечные артерии
ВАК ветвь артериального конуса
ВСГТУ ветвь синусно-предсердного узла
ЖВ желудочковые ветви
змжв задняя межжелудочковая ветвь
ИБС ишемическая болезнь сердца
КНС касательное напряжение на стенке
ЛВА левая венечная артерия
НДС напряженно-деформированное состояние
ов огибающая ветвь
пв предсердные ветви
ПВА правая венечная артерия
ПЗЛВ правая заднелатеральная ветвь
ПКрВ правая краевая ветвь
ПМЖВ передняя межжелудочковая ветвь
угол а угол отклонения
угол Р угол разветвления
ЭН эквивалентные напряжения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическое обоснование выбора хирургической тактики операций в бассейне правой венечной артерии на основе прогнозирования и математического моделирования нарушений гемодинамики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Прогнозирование изменений гемодинамики при атеросклеротическом поражении сосудов бассейна венечных артерий является весьма актуальной проблемой современной медицины. Это связано с внедрением в клиническую практику комплексного подхода в лечении ишемической болезни сердца, направленного на оптимизацию венечного кровотока для реперфузии миокарда.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (Женева, 2011) сердечнососудистые заболевания уносят жизни 16,7 миллионов людей в год, что составляет 29,2 % от общей смертности населения Земли. В Российской Федерации по данным Росстата (2012), 57% в структуре смертности населения составляют заболевания сердечно-сосудистой системы, из них 49,3% — ишемическая болезнь сердца (ИБС). Ведущие позиции ишемической болезни сердца в структуре заболеваемости и смертности населения представляют серьезную медицинскую и социально-экономическую проблему, т.к. отмечен высокий процент встречаемости данной патологии у лиц мужского пола в возрасте 30 — 60 лет, т.е. трудоспособной, высококвалифицированной части общества (Буланов Г.А., 2008; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008; Зейналов Р.В., Ковальчук И.А., Громов Д.Г., 2011; Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2013; AllenderS., Scarborough P., O'Flaherty М. et al., 2008; Serdar G., Oscar J.A., Ellen K., 2010; Bertuccio P., Levi F., Lucchini F., et al. 2011; и др.).
Причиной ишемии миокарда является снижение перфузии, обусловленной окклюзией венечных артерий сердца, чаще вследствие поражения атеросклерозом. Наиболее часто атеросклеротические изменения выявляются в передней межжелудочковой ветви левой венечной артерии, второе место по частоте поражения атеросклерозом занимает правая венечная артерия (ПВА) (Нагорнев В.А., 2006; Чазов Е.И., Бойцов С.А., 2009; Тимофеева А.В., 2009; Лиходед В.Г., Бондаренко В.М., Гинцбург АЛ, 2010; Johnston В.М.,
Johnston P.R., Corney S., Kilpatrick D., 2006; Galassi A., Colombo A., Buchbinder M. et al., 2007; Goktepe S., Abilez О J., Kühl E., 2010; и др.).
Патогенез собственно атеросклероза на сегодня до конца не ясен и остается предметом многочисленных научных дискуссий. Ряд современных исследователей отдают предпочтение гемодинамической теории атерогенеза (Авалиани В.М., 2007; Каменский A.B., 2007; Бабунашвили A.M., Карташов Д.С., Кавтеладзе З.А. и соавт., 2008; Чеботарь Е.В., Шахов Б.Е., 2011; Сысоев В.М., 2011; Павлова O.E., 2013; Galassi A., Colombo А., Buchbinder М. et al., 2007; Wentzel J., Gijsen F., Thury A. et al., 2008; Soulis J.V., Huang J., Lyczkowski R.W., Gidaspow D., 2009; Goktepe S., Abilez O.J., Kühl E., 2010; и др.). В ней ведущая роль отводится влиянию воздействию низких и высоких касательных напряжений, колебанию значений эквивалентных напряжений на стенках сосуда, образованию зон высокого давления в артериях, приводящих к повреждению и развитию дисфункции эндотелия интимы. Сегодня установлено, что на участках артериальной стенки в зонах низкого касательного напряжения отмечается обильная миграция моноцитов к эндотелию, а также интенсивное накопление липидов гладкомышечными клетками в местах поврежденного эндотелия на участках сосудистой стенки с высокими значениями эквивалентного напряжения и деформаций (Fry D.L., 2002; Himburg H.A., Grzybowski D.M., Hazel A.L., et al., 2004; Jung J., Lyczkowski R.W., Panchal Ch.B., Hassanein A., 2006; Soulis J.V., Farmakis Th. M., Giannoglou G.D. et al., 2006; Huang J., Lyczkowski R.W., Gidaspow D., 2009; Kumar A., 2010; Kabinejadian F., Chua L.P., Ghista D.N. et al., 2010; Sankaran S., Moghadam M.E., Kahn A.M. et al., 2012; Swillens A., Witte M., Nordgaard H. et al., 2012; и др.). Многочисленные исследования, направленные на изучение этиологии, патогенеза, лечения и профилактики нарушений венечного кровотока, свидетельствуют об актуальности и нерешенности на сегодняшний день проблемы прогнозирования изменений гемодинамики в условиях патологически измененного сосудистого.русла.
По данным JI.A. Бокерия, И.И. Беришвили (2006), И.А. Горячевой (2012), J.A. Goidstein (2002), правовенечный тип кровоснабжения сердца значительно
превалирует над левовенечным, составляя порядка 90% наблюдений. В связи с этим ведущая роль в кровоснабжении правых отделов сердца, задней стенки левого желудочка, межжелудочковой и межпредсердной перегородок, заднемедиальной группы сосочковых мышц и проводящей системы сердца принадлежит правой венечной артерии. Окклюзия правой венечной артерии, при правовенечном типе кровоснабжении, особенно при многососудистом поражении атеросклерозом бассейна венечных артерий, приводит, как правило, к развитию дисфункции и инфарктам миокарда правого желудочка, задней стенки левого желудочка, межжелудочковой перегородки, кардиосклероза, нарушений сердечного ритма и клапанного аппарата, тем самым, может стать фатальной для пациента (Кокшенева И.В., 2007; Бокерия JI.A., Бусленко Н.С., Бузиашвили Ю.И. и соавт., 2010; Ярославская Е.В., Кузнецов В. А., Пушкарев Г.С. и соавт., 2013).
Хирургические методы лечения ишемической болезни сердца, в частности методы прямой васкуляризации миокарда, несомненно, имеют преимущества перед терапевтическими. Методы прямой реваскуляризации -наложение маммарно-коронарного анастомоза, аортокоронарное шунтирование с аутовенозными и аутоартериальными кондуитами, коронарная эндартерэктомия с последующим шунтированием или пластикой - являются, наиболее эффективными в достижении адекватной артериальной реваскуляризации миокарда (Островский Ю.П., 2007; Руденко A.B., Соколов Ю.Н., Шнейдер Ю.А., 2009; Бойцова И.В., Пухальский А.Н., 2011; Лысенко A.B., Черноусое А.Ф., Стоногин A.B., Голубев Е.П., 2012; Тунгусов Д.С., Чернов И.И., Уртаев P.A. и соавт., 2013; Sedrakyan A., Wu A.W., Parashar А. et al., 2006; Ivert Т., Holzmann M. J., Sartipy U., 2014; Hokkanen M., Järvinen О., Huhtala H., Tarkka M.R., 2014). При этом рестеноз правой и левой венечных артерий, развивающийся в течение первых 3-8 месяцев после оперативного вмешательства, представляет собой не только научную, но и социальную проблему (КацияГ.В., 2003; Акчурин P.C., Ширяев A.A., 2004; Бабунашвили A.M., Карташов Д.С., Кавтеладзе З.А., 2008; Вечерский Ю.Ю., Андреев С. Л., Затолокин В.В., 2010; Осиев А.Г., Мироненко С.П.,
Верещагин M.А., 2011; Чеботарь Е.В., Шахов Б.Е., 2011; Тепляков А.Т., Гракова Е.В., Крылов A.JI. и соавт., 2011; Kastrati A., Mehilli J., von Beckerath N. et al., 2005; Bansal D., Muppidi R., Singla S. et al., 2008; Chevalier В., Silber S., Park S J. et al., 2009; Serruys P., 2010).
При проведении реконструктивно-восстановительных операций по поводу ишемической болезни сердца на правой венечной артерии нередко возникают технические трудности, связанные с недостоверными и нечетко ориентированными в прикладном аспекте данными об архитектоники оперируемого сосуда. Применение современных высокотехнологичных методов диагностики и хирургического лечения ишемической болезни сердца требует комплексного детализированного и тщательного изучения хирургической анатомии правой венечной артерии с целью проведения адекватной реваскуляризации миокарда (Лесбеков Т.М., 2008; Цыгедьников С.А., 2010; Sedlis S.P., Eisenberg M.J., 2008).
Сегодня очевидны критерии отбора пациентов для применения того или иного метода хирургического лечения ишемической болезни сердца, хотя они отличаются в различных клиниках. Критериев же прогнозирования результатов восстановления кровотока в венечных артериях при реконструктивно-восстановительных оперативных вмешательствах по поводу ишемической болезни сердца в настоящее время не существует.
При определении показаний к оперативному вмешательству по поводу ишемической болезни сердца особое значение имеет анализ исходного состояния перфузии миокарда и коронарного кровотока (Цыбин А.К., Островский Ю.П., Мрочек А.Г., 2003; Авалиани В.М., 2007; Шипулин В.М., Козлов Б.Н., Евтушенко A.B. и соавт., 2010; Бокерия Л.А., Алекян Б.Г., 2013). Для выбора рационального метода реваскуляризации миокарда предпочтительны данные математического моделирования изменений в сосудистом русле с учетом напряженно-деформированного состояния сосудистой стенки и гемодинамики в норме и при патологии на основе точных морфометрических параметров венечных артерий. Многочисленные исследования подтверждают, что при проведении реконструктивно-
восстановительных операций на артериях изменяются не только их ангиоархитектоника, биомеханические свойства тканей стенок, но и гемодинамика (Поляев В.О., 2007; Морозов K.M., Каменский A.B., 2011; Иванов Д.В., 2011, Доль A.B., 2013; Huang J., Lyczkowski R.W., Gidaspow D., 2009; Soulis J.V., Farmakis Th.M., Giannoglou G.D., Louridas G.E., 2006; Kumar A., 2010; Goktepe S., Abilez О .J., Kühl E., 2010).
Развитие современных методов исследования сопровождается широким внедрением компьютерного моделирования в хирургию различных областей (Байтингер В.Ф., 2006; Лойт A.A., Трунин Е.М., Пугачева М.А. и соавт., 2007; Воробьев A.A., Муха Г.П., Колмаков A.A. и соавт., 2010; Безбородов С.А., 2011; Ilyasova N.Yu., Korepanov А.О., Kupriyanov A.V. et al., 2002; De Santis G., Mortier P., De Beule M., 2010). С помощью индивидуальной компьютерной модели можно выявить и достаточно точно оценить индивидуальные особенности хирургической анатомии артерий, грамотно провести предоперационное планирование, избежать послеоперационных осложнений. Математическое моделирование позволяет оценивать параметры кровотока на любом участке сосудистого русла и прогнозировать гемодинамические последствия восстановительно-реконструктивной сосудистой операции (Шарабрин Е.Г., Шахов Е.Б., Блинов П.А. и соавт., 2009; Гришина O.A., 2013; Голядкина A.A., 2013).
Таким образом, компьютерное моделирование расширяет возможности изучения влияния многочисленных факторов, предопределяющих развитие того или иного патологического процесса, и позволяет индивидуализировать подход к выбору метода восстановления венечного кровотока с учетом особенностей архитектоники правой венечной артерии пациента при условии взаимодействия сосудистого русла с миокардом.
В связи с этим, определение ангиоархитектоники, морфологических параметров, геометрии и биомеханических свойств тканей является необходимым подготовительным этапом процесса моделирования правой венечной артерии. Между тем, в доступной литературе содержатся лишь общие характеристики вариантной анатомии правой венечной артерии и очевидны
существенные разногласия в сведениях о ее топоморфологических и биомеханических параметрах в аспекте индивидуальной и возрастной изменчивости.
Недостаточное количество детализированных данных о хирургической анатомии, морфологии и биомеханических свойствах сосудистой стенки правой венечной артерии, отсутствие сведений об изменениях гемодинамики в правовенечном артериальном бассейне при атеросклеротическом поражении и реконструктивных вмешательствах определяют цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования: разработать принципы прогнозирования изменений гемодинамики в правой венечной артерии при ее атеросклеротическом поражении на основе создания компьютерной ЗБ модели кровотока с учетом морфологических параметров и биомеханических свойств сосудистой стенки для выбора тактики хирургического вмешательства при ишемической болезни сердца.
Задачи исследования
1. Выявить особенности архитектоники и морфометрических параметров правой венечной артерии у лиц группы риска возникновения ИБС и определить закономерности изменчивости, характер корреляций топографо-морфометрических характеристик.
2. Изучить гистологическое строение стенки правой венечной артерии на различных уровнях и оценить степень зависимости локализации атеросклеротических бляшек от строения сосудистой стенки.
3. Исследовать биомеханические свойства правой венечной артерии и провести сравнительный анализ с аналогичными параметрами аутовенозных и аутоартериальных кондуитов, используемых при реконструктивно-восстановительных операциях по поводу ИБС.
4. На основании созданной базы данных по хирургической анатомии, патоморфологии и биомеханическим свойствам правой венечной артерии и ее
ветвей, разработать компьютерную ЗБ пространственно-ориентированную геометрическую модель бассейна правой венечной артерии (в норме, при наличии атеросклеротического поражения и хирургической реконструкции)
5. С помощью построенной модели правой венечной артерии определить изменения показателей гемодинамики и оценить влияние кровотока на сосудистую стенку (в норме, при наличии атеросклеротического поражения и хирургической реконструкции).
6. Разработать алгоритм прогнозирования изменений кровотока при реконструктивно-восстановительных операциях на правой венечной артерии и на основе созданной модели обосновать принципы выбора рационального хирургического вмешательства по поводу ишемической болезни сердца.
Научная новизна
Изучены в прикладном аспекте особенности архитектоники сегментов правой венечной артерии и ее наиболее постоянных ветвей. Выявлены новые закономерности возрастной и сегментарной изменчивости зон разветвлений правой венечной артерии. Дана характеристика соотношения размеров сердца, длины сегментов правой венечной артерии с типами телосложения и показана их экстенсивность.
Дополнены представления о некоторых этапах патогенеза атеросклеротического поражения венечных артерий. Проведен сравнительный анализ гистологического строения различных сегментов правой венечной артерии. Оценена степень зависимости между локализацией атеросклеротических бляшек и строением сосудистой стенки.
Получены важные в практическом отношении данные о биомеханических свойствах сегментов правой венечной артерии и кондуитов, используемых при реконструктивно-восстановительных вмешательствах по поводу ИБС.
На основе разработанного комплекса данных о морфотопометрических и биомеханических параметров создана компьютерная ЗВ пространственно-ориентированная геометрическая модель правой венечной артерий в норме, при
атеросклеротическом поражении и хирургической реконструкции. Впервые разработана 3D модель, которая является геометрическим и физико-механическим аналогом правой венечной артерии и выполнена в виде виртуальной параметрической среды.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные в ходе исследования данные позволяют расширить представление о хирургической анатомии правой венечной артерии у лиц группы риска по развитию ишемической болезни сердца и провести оценку состояния оперируемого сосуда на этапе предоперационной подготовки пациента. Результаты исследования биомеханических свойств правой венечной артерии и сосудистых трансплантатов могут быть использованы для выбора кондуитов, сопоставимых по морфологическим параметрам, к шунтирующему сегменту правой венечной артерии.
Разработанная биомеханическая 3D пространственно-ориентированная геометрической модель правовенечного кровотока (в норме, при атеросклеротическом поражении и хирургической реконструкции) позволяет индивидуализировать подход к выбору наиболее рационального метода реконструктивно-восстановительного хирургического вмешательства с целью предупреждения развития осложнений и обеспечения адекватной реваскуляризации миокарда при ишемической болезни сердца.
Материалы диссертации по возрастной, сегментарной и индивидуальной изменчивости параметров сердца и правой венечной артерии могут быть использованы в сердечно-сосудистой хирургии и лучевой диагностике при интерпретации коронарограмм, данных МРТ-, КТ-исследований; судебно-медицинской экспертизе, при антропологических исследованиях, а также в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах патологической анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии, судебной медицины, анатомии человека высших медицинских учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Морфология сосудистой стенки и архитектоника зон разветвлений, ответвлений и изгибов правой венечной артерии, ее биомеханические свойства влияют на распределение потоков крови и, как следствие, предопределяют локализацию атеросклеротического процесса.
2. Наиболее выраженные атеросклеротические изменения, коррелирующие с возрастом, развиваются в первом и втором сегментах правой венечной артерии, что обусловлено особенностями ее вариативной и индивидуальной ангиоархитектоники.
3. Индивидуальное компьютерное ЗБ пространственно-ориентированное моделирование позволяет изучить гемодинамическую картину бассейна правой венечной артерии, прогнозировать локализацию атеросклеротического поражения и на дооперационном этапе определить оптимальный уровень, метод оперативного вмешательства и кондуит.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии, анатомии человека, патологической анатомии, судебной медицины ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, кафедры математической теории упругости и биомеханики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственной университет им. Н.Г. Чернышевского», в работе судебно-гистологического отделения и городского отделения судебно-медицинской экспертизы трупов ГУЗ «БСМЭ МЗ СО», в работе отделений сосудистой хирургии, рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ г. Саратова. Также материалы исследования применяются в научно-исследовательской деятельности отделов «Биомеханика» и «Математическое моделирование» Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ им. Н.Г. Чернышевского.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на 69-й, 70-й, 71-й, 72-й межрегиональных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых с международным участием (Саратов, 2008, 2009, 2010, 2011); международной дистанционной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В.Н. Парина «Внедрение инновационных технологий в хирургическую практику (фундаментальные и прикладные аспекты)» (Пермь, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные вопросы оперативной хирургии и клинической анатомии» (Москва, 2009); IV съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2009); Всероссийской конференции «III сессия Научного совета РАН по механике деформируемого твердого тела» (Саратов, 2009); Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2009, 2013); X Всероссийской конференции «Биомеханика» (Саратов, 2010); межрегиональной научной конференции с международным участием «Новые технологии в экспериментальной и клинической хирургии» (Саратов, 2011); Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Татьянин день» и Школы молодых исследователей (Москва, 2011); научно-практической конференции «Современные аспекты макро- и микроморфологии» (Саратов, 2013).
Научная работа выполнена при поддержке гранта РФФИ №09-01-00804-а «Разработка математических методов оптимизации хирургического лечения ишемической болезни сердца».
Публикации по теме диссертации
По теме диссертационного исследования опубликованы 24 научные работы, в том числе 7 - в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично и самостоятельно проведен анализ фундаментальной современной литературы по теме диссертации, осуществлен отбор аутопсийного материала в объеме, достаточном для получения статистически достоверных результатов; определен дизайн исследования. Все методы исследования морфологического материала освоены и выполнены автором самостоятельно. Исследование биомеханических свойств правой венечной артерии и кондуитов, а также численное моделирование правовенечного кровотока выполнены в соавторстве с сотрудниками отдела биомеханики Образовательно-научного института наноструктур и биосистем СГУ им. Н.Г. Чернышевского» O.A. Гришиной и A.A. Голядкиной. Автором самостоятельно проведена аналитическая и вариационно-статистическая обработка полученных данных, на основе которых сделаны достоверные и обоснованные обобщения и выводы; оформлены рукописи автореферата и диссертация. Постановка цели и задач диссертационного исследования, обсуждение полученных результатов проводились совместно с научными руководителями.
Исследования биомеханических свойств и компьютерное моделирование выполнены с использованием оборудования и программного обеспечения, принадлежащего ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 195 источников отечественной и 135 зарубежной литературы, а также приложения на 15 листах. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 145 рисунками (фотографии, схемы, диаграммы, графики).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изучение строения сердца и его деятельности уходит в глубокую древность. На наскальных рисунках, созданных 25-30 тысяч лет тому назад, имеется изображение сердца. Некоторые анатомические сведения о строение и работе сердца описаны в сочинениях Древнего Китая («Нэй-Цзин») и Древнего Египта («папирус Эберса»). Сердце описывают в своих трудах Гиппократ, Аристотель, Герофил, Эразистрат; первым об артериях сердца написал Гален. Ибн Сина описал венечные артерии (ВА) в «Каноне врачебной науки», А. Везалий (1543) - в трактате «О строении человеческого тела в семи книгах». Итальянский ученый и художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи впервые представил на рисунках, близкую к истинной, картину разветвления основных стволов венечных артерий, предложил методику инъецирования сосудов воском и дал описание атеросклероза. О функции венечных артерий в то время известно не было. Ф. Рюиш для изучения венечных артерий также применял методы инъекций. В. Гарвей рассматривал систему сосудов сердца как третий круг кровообращения (Буланов Г.А., 2008).
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) - острое или хроническое заболевание сердечной мышцы, обусловленное нарушением равновесия между венечным (коронарным) кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы. Данная формулировка предложена группой специалистов по изучению атеросклероза и ИБС Всемирной организацией здравоохранения в 1957 г. В 1959 г. Комитетом по сердечно-сосудистым заболеваниям и гипертензиям Всемирной организацией здравоохранения принят термин «коронарная болезнь».
На современном этапе кардиохирурги имеют широкий спектр возможностей для лечения больных ИБС, однако актуальность проблемы адекватной реваскуляризации миокарда по-прежнему высока. Анализ
структуры заболеваемости и смертности населения последних десятилетий показал, что сердечно-сосудистая патология занимает лидирующую позицию, имеет общую тенденцию к росту и омоложению. Динамика смертности от заболеваний сердца и сосудов людей трудоспособного возраста также неутешительна. Ее показатель ежегодно возрастает на 1,5-2%. Смертность мужчин от ИБС по сравнению с женщинами превышает более чем в 10 раз (Моисеев B.C., Сумароков A.B., 2001; Оганов Р.Г., 2003; Бокерия JI.A., Алекян Б.Г., 2008, 2010; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2009; Бокерия Л.А., Гудкова Р.Г., 2009; Чазов Е.И., Бойцов С.А., 2009; Зейналов Р.В., Ковальчук И.А., Громов Д.Г., 2011; Kouchoukos N., 2000; Allender S., Scarborough P., O'Flaherty M. et al., 2008).
Более того, частота заболевания коронароатеросклерозом после 35 лет увеличивается в 12 раз (Лопухин Ю.М., 1999; Автандилов Г.Г., 2002; Буланов Г.А., 2008; Braunwald Е., 1997; Breslow J.L., 1997; Bertuccio P., Levi F., Lucchini F. et al., 2011). Приведенные цифры объясняют тот факт, что ученые самых разных областей изучают проблемы патогенеза, лечения и профилактики ишемической болезни сердца.
Ишемия миокарда обусловлена снижением его перфузии, вызванной окклюзией венечных артерий. Среди окюиозионных поражений ВА лидирующее положение занимает атеросклероз. Многие авторы обращают внимание на влияние комбинации стеноза сосуда и измененного сосудистого тонуса, вызванного атеросклеротической дисфункцией эндотелия, и, вследствие этого, снижение венечного кровотока. В современной литературе имеются весомые доказательства того, что главная роль в развитии ИБС принадлежит атеросклерозу венечных артерий (Сидоренко Г.И., 2003; Бокерия Л.А., Ступаков И.Н., Самородская И.В., 2005; Коряков А.И., 2005; Писаренко О.И., 2005; Соколова Р.И., Жданов B.C., 2005; Беленков Ю.Н., Оганов Р.Г., 2008; Folland Е., Vogel R., 1994; Berliner J., 1995; Cohen M.V., Baines C.P., Downey J.M., 2000; Guo Y., Bao W., Wu W.J. et al., 2000; Tarr F.I., Basman C.S., Sugar Т. et al., 2007). Как правило, атеросклерозом поражаются эпикардиально
расположенные сегменты ВА. В передней межжелудочковой и огибающей ветвях левой венечной артерии атеросклеротический процесс развивается наиболее часто в проксимальных отделах, тогда как правая венечная артерия (ПВА) может быть поражена в любом сегменте на всем протяжении (Островский Ю.П., 1999, 2007).
В публикациях последних лет акцентируется внимание на патогенезе дисфункции правого желудочка (Кокшенева И.В., 2007; Arrieta-Garcia С., Klein L.W., 2011). Инфаркт миокарда правого желудочка может инициировать развитие нарушений гемодинамики, даже при сохранной функции левого желудочка и сопровождаться высокой частотой развития острой сердечной недостаточности, сложных аритмий, кардиогенного шока. В патогенезе дисфункции миокарда правого желудочка главная роль принадлежит поражению атеросклерозом правой венечной артерии, как основного сосуда, осуществляющего васкуляризацию миокарда правого желудочка. Несомненно, многососудистое поражение атеросклеротическим процессом левой и правой венечной артерии при правовенечном типе кровоснабжения может стать фатальным для пациента (Бокерия JI.A., Бусленко Н.С., Бузиашвили Ю.И. и соавт., 2010).