Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Зарецкий, Алексей Петрович

  • Зарецкий, Алексей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Долгопрудный
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 157
Зарецкий, Алексей Петрович. Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Долгопрудный. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зарецкий, Алексей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Распространённость сердечно - сосудистых заболеваний, требующих стентирования коронарных артерий

1.2. Анатомическое строение и физиологические особенности сети коронарных сосудов

1.3. Особенности коронарных артерий в норме и патологии

1.4. Процедура стентирования

1.5. Аналитический обзор современных стентов, применяемых для стентирования коронарных артерий

1.6. Системы поддержки принятия решений в области интервенционной кардиохирургии

1.7. Постановка задач исследования

1.8. Основные результаты и выводы

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ, ЕЁ ПАТОЛОГИЧЕСКИ ИЗМЕНЁННОГО СОСТОЯНИЯ И КОРРЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ ТОНКОСТЕННЫХ ОБОЛОЧЕК

2.1 Построение модели интимы коронарной артерии

2.1.1 Решение с использованием системы дифференциальных уравнений

2.1.2 Решение матричным методом

2.2 Построение модели стента для коронарной артерии

2.3 Моделирование биотехнической системы «интима-стент-интима»

2.4 Основные результаты и выводы

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ КОРОНАРНОЙ АРТЕРИИ, ЕЁ ПАТОЛОГИЧЕСКИМ ИЗМЕНЁННОГО СОСТОЯНИЯ И КОРРЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1 Однослойные модели коронарной артерии

3.1.1 Однослойная модель коронарной артерии в нормальном анатомическом состоянии

3.1.2 Однослойная модель коронарной артерии в патологически изменённом состоянии и после коррекции

3.1.2.1 Моделирование циркулярного равномерного стеноза однослойной модели коронарной артерии

3.1.2.2 Моделирование циркулярного равномерного стеноза коронарной артерии после коррекции

3.1.2.3 Моделирование циркулярного неравномерного стеноза однослойной модели коронарной артерии

3.2 Трёхслойные модели коронарной артерии

3.2.1 Трёхслойная модель интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным стенозом

3.2.2 Трёхслойная модель интактного участка коронарной артерии с циркулярным неравномерным стенозом

3.3 Основные результаты и выводы

4. РЕАЛИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ

4.1 Моделирование матричного коронарного стента

4.2 Моделирование коронарного стента и его механических характеристик

4.3 Алгоритмы поддержки принятия решений при стентировании и баллонной дилатации коронарных артерий

4.4. Оценка эффективности практического применения методов и алгоритмов принятия решений для стентирования коронарных артерий

4.5 Основные результаты и выводы

Заключение

Библиографический список

140

Приложение 1. Листинг программы построения эпюр механических параметров математического описания биотехнической системы «интима-стент-интима» с помощью алгоритма Томаса (фрагмент)

Приложение 2. Патент на полезную модель

Приложение 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ

Приложение 4. Акты практической реализации результатов

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

КА - коронарная артерия

КАГ - коронарная ангиография

J1KA - левая коронарная артерия

ПКА - правая коронарная артерия

ОВ - огибающая ветвь

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь

ВВА - восходящая ветвь аорты

CAB - синоатриальная ветвь

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ЧТКА - чрескожная транслюминарная коронарная

ангиопластика

ТТО - теория тонкостенных оболочек

ТЦО - тонкостенная цилиндрическая оболочка

МКЭ - метод конечных элементов

ГУ - граничное условие

ЖЗ - жёсткая заделка

СЗ - скользящая заделка

ШО - шарнирное опирание

СК - свободный край

СПН - суммарное поверхностное напряжения

СПП - суммарные поверхностные перемещения

СПД - суммарные поверхностные деформации

АРМВ - автоматизированное рабочее место врача

„„т , ч coronary stenosis index

CSI (анг.) t J .

(индекс стеноза коронарной артерии)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и алгоритмы поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий»

ВВЕДЕНИЕ

Данные медицинской статистики свидетельствуют о том, что среди причин смерти населения в последние годы первое место занимают болезни системы кровообращения, а наиболее распространенным заболеванием является ишемическая болезнь сердца. Ведущее место в эндоваскулярном лечении больных ишемической болезнью сердца занимает стентирование коронарной артерии, однако основным фактором, лимитирующим его применение, является процесс рестеноза в отдаленном периоде. Длительное время наиболее распространенным эндоваскулярным способом лечения ин-стент рестенозов оставалась транслюминальная баллонная ангиопластика: увеличение диаметра стентированного участка коронарной артерии за счет перерастягивания стента и экструзии неоинтимальной ткани за его пределы. В последние несколько лет лечение рестенозов внутри стента (ин-стент рестенозов) стало доминирующей проблемой интервенционной кардиологии, поскольку ин-стент рестеноз через 12 месяцев после имплантации непокрытого коронарного стента возникает у 17 - 57% пациентов, которым сделано стентирование. Основной причиной развития рестеноза является пролиферация неонтимы, связанной с экструзией стента в стенку артерии, что происходит из-за перераздутия баллона.

Эти факты послужили причиной того, что значительные усилия исследователей были направлены на разработку методов профилактики ин-стент рестенозов, направленных, прежде всего, на подавление пролиферации гладкомышечных клеток, то есть на снижение механического повреждения интимы в результате стентирования.

Недавние (2010-2014 г.г.) работы отечественных (П.И. Бегун [12], А.А.Голядкина [21], Г.П.Иткин [37] , И.В.Кириллова [21], О.В.Кривожихина [41], Г.Н.Маслякова [21], Н.В.Островский [21], В.Б.Парашин [48], Н.О.Челнокова [21], С.И.Щукин [24], О.А.Щучкина [21] и др.) и зарубежных учёных (Р.АипссЫо [64], 1.Вес1оуа [66], ЛЛЗеггу [67], МХИ Ъоге1:о [64], С.А.Меуег [66], М.Я.Могепо [66], Е.Бассо [64], А.Баг^атаппа [67], Ь.Н.Тлтгшпз [66], С.ЬаПу [97], Б.БоЫп [97], Р..Г.Ргепс1е^а81 [97] и др.) обусловили необходимость разработки моделей биологических структур, объектов и протезов до хирургического вмешательства для прогнозирования состояния анатомического объекта в результате коррекции. Следует отметить, что все работы были выполнены в программной среде конечно-элементного моделирования, что косвенно доказывает удобство практического применения этого метода. Наиболее близкими по теме исследования являются работы О.В.Кривожихиной [41], О.А.Щучкиной [21], И.В.Кирилловой [21], А.А.Голядкиной [21], однако в этих работах не затрагивался вопрос учёта трёх слоёв структуры коронарных сосудов, взаимодействии всех трёх слоёв с имплантируемым внутрисосудистым каркасом, расчёта напряжённого состояния внутрисосудистого каркаса в результате процедуры стентирования, разработки стента, минимизирующего

поверхностные напряжения на внешней стенке при сохранении, а также персонификации операции стентирования.

Доказано, что операция стентирования коронарных артерий является одной из наиболее распространённых, но, в то же время, характеризующейся высоким уровнем ин-стент рестенозов при имплантации голометаллических (непокрытых) стентов, а имплантация стентов с лекарственным покрытием требует длительной (от 6 до 12 месяцев) медикаментозной терапии, заключающейся в приёме антикоагулянтов, что связано с рядом побочных действий, негативно влияющих на организм человека. Кроме того, на предоперационном этапе интервенционный кардиохирург не располагает необходимой для прогнозирования результата операции информации о характеристиках элементов биотехнической системы, их свойствах, диапазоне внешних воздействий на сосуды, при которых они сохраняют необходимые функции. Интервенционный хирург может руководствоваться предшествующим опытом и клиническими рекомендациями, полученными опытным путём. Эта проблема интервенционной кардиохирургии определяет необходимость разработки метода прогнозирования состояния коронарной артерии и стента до и после стентирования, как одной из наиболее часто проводимых операций, характеризующейся рецидивами.

Исходя из этого, научной задачей, решаемой в диссертационной работе, является разработка моделей и алгоритмов поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий, учитывающих механические параметры напряжённо-деформированного состояния коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозами, а также коронарного стента для коррекции стеноза коронарной артерии, учитывающего персонифицированные данные (параметры и характеристики коронарной артерии).

Объектом исследования являются интактные участки коронарных артерий и их математические модели, позволяющие проводить предоперационное прогнозирование состояния коронарных артерий до и после стентирования.

Предметом исследования являются биотехнические особенности поддержки принятия решений для обеспечения предоперационного прогнозирования состояния коронарных артерий до стентирования и в результате него, а также модель коронарного стента, обладающего персонифицированными особенностями.

Целью работы является снижение риска ин-стент рестеноза стентируемых коронарных артерий за счёт персонификации параметров стентирования, заключающейся в предоперационном прогнозировании состояния артериальных сосудов с учетом их индивидуальных особенностей.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:

1.Системный анализ методов математического описания биотехнической системы «интима-стент-интима», основанных на теории тонкостенных оболочек.

2.Разработка однослойных моделей интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом до и после стентирования.

3.Разработка трёхслойных моделей интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом.

4.Разработка алгоритма поддержки принятия решения при проведении стентирования интактного участка коронарной артерии.

5.Разработка алгоритма поддержки принятия решения при проведении баллонной дилатации интактного участка коронарной артерии.

6.Проектирование каркаса коронарного стента.

Методы исследований, используемые в диссертации, основаны на компьютерном конечно-элементном моделировании, системном анализе, биомеханике кровообращения, имитационном моделировании, двумерной оптимизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

-применение метода конечных элементов по сравнению с методами, основанными на теории тонкостенных оболочек, позволяет получить более адекватные прогностические оценки механических параметров напряжённо -деформированного состояния интактного участка коронарной артерии за счет более полного учета геометрических и механических особенностей анатомического объекта и имплантируемого стента при математическом описании биотехнической системы «интима-стент-интима»;

- однослойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом до и после стентирования и трёхслойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом, позволяющие адекватно оценить механические параметры напряжённо-деформированного состояния интактного участка коронарной артерии при любых вариациях геометрических характеристик;

- алгоритмы поддержки принятия решения при проведении стентирования и баллонной дилатации интактного участка коронарной артерии, позволяющие снизить риск ин-стент рестеноза в течение первого года на 3-7% (по сравнению со стандартизованными и регламентированными методиками стентирования);

- каркас коронарного стента, обеспечивающий снижение поверхностного напряжения на его стенке по сравнению с известными аналогами такого же типоразмера и при одинаковых значениях внутренних и внешних нагрузок на 5-14% за счет персонифицированной (учитывающей индивидуальные особенности артериальных сосудов пациента) оптимизации угла кругового смещения рядов стента.

Научная новизна результатов заключается в том, что:

-разработано математическое описание биотехнической системы «интима-стент-интима», основанное на теории тонкостенных оболочек;

-разработаны однослойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом до и после стентирования и трёхслойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом, позволяющие адекватно оценить механические параметры напряжённо-деформированного состояния интактного участка коронарной артерии при любых вариациях геометрических особенностей и сопутствующих патологиях с применением метода конечных элементов;

-разработан каркас коронарного стента, обеспечивающий снижение поверхностного напряжения на 5-14% и смоделировано его напряжённо-деформированное состояние, отличающееся от ранее известных аналогов наличием кругового смещения контактных узлов, за счет чего уменьшается механическое напряжение в переходных областях интимы и стента и снижается риск рестеноза;

- разработаны алгоритмы поддержки принятия решения при проведении стентирования и баллонной дилатации интактного участка коронарной артерии, позволяющие снизить риск ин-стент рестеноза в течение первого года на 3-7%, обеспечивающих снижение механического напряжения на стенке коронарной артерии в ходе проведения за счёт применения априорно рассчитанных значений локализации дилатационного баллона и давления его раздутия.

Практическое значение полученных результатов состоит в снижении риска ин-стент рестеноза на 3-7% по сравнению со стандартизованными и регламентированными методиками (методики Российского

кардиологического общества).

Достоверность результатов диссертационной работы определяется следующими факторами:

- в основе исследований, проведённых в работе, лежат экспериментальные данные, опубликованные в ведущих рецензируемых изданиях;

-используются известные механические свойства коронарной артерии, такие, как модуль упругости, радиальные и продольные смещения в напряжённо-деформированном состоянии;

- корректность результатов подтверждена данными повторных коронароангиографий, выполненных в течение 12 месяцев после коронарного стентирования и подтверждающие отсутствие ин-стент рестеноза, которые сравнивались с данными за 12 месяцев при имплантации аналогичных стентов, но при применении стандартизованных и регламентированных методик (методики Российского кардиологического общества, стенты: Integrity, Medtronic; MultiLink Vision, Abbott Vascular).

Личный вклад автора. Результаты получены автором лично, основными из них являются:

-математическое описание биотехнической системы «интима-стент-интима», основанное на теории тонкостенных оболочек;

- однослойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом до и после стентирования;

-трёхслойные модели интактного участка коронарной артерии с циркулярным равномерным и неравномерным стенозом;

- алгоритмы поддержки принятия решения при проведении стентирования и баллонной дилатации интактного участка коронарной артерии;

- каркас коронарного стента.

Реализация результатов работы. Разработанные методики внедрены в следующих учреждениях: ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Минздрава России, ГБУЗ «Городская клиническая больница №52 Департамента здравоохранения города Москвы», ГБУЗ «Городская клиническая больница № 29 им. Н.Э. Баумана Департамента здравоохранения города Москвы».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 8-й международной конференции «Russian-Bavarian Conference on Biomedical Engineering» (Санкт - Петербург, 2012), на XXVI Международной инновационно-ориентированная конференции молодых ученых и студентов МИКМУС-2014 (Москва, 2014), на VIII международной научной конференции «Системный анализ в медицине» (Благовещенск, 2014), на международном семинаре Computer applications in scientific research (IVTN-2013); на Всероссийской научно-практической конференции «Вариабельность сердечного ритма: теоретические и прикладные аспекты» (Чебоксары, 2014), на Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине - 2014» (Саратов, 2014); на общеуниверситетских научно-технических конференциях МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва, 2012, 2013).

Работа по теме диссертационного исследования выполнена при поддержке субсидии Минобрнауки России МФТИ (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57814X0052).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 публикациях, включающих 12 статей, в том числе 3 публикации в журналах, включённых в перечень ВАК, 4 статьи - в межвузовских сборниках; 5 докладов и тезисов на конференциях различного уровня; получены 1 патент на полезную модель и 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 разделов, заключения и библиографического списка, включающего 146 наименований. Основная часть работы изложена на 150 страницах машинописного текста. Работа содержит 114 рисунков и 10 таблиц.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СТЕНТИРОВАНИЯ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Распространённость сердечно - сосудистых заболеваний, требующих стентирования коронарных артерий

Данные Госкомстата Российской Федерации свидетельствуют о том, что в структуре причин смерти населения за последние годы 1 -е место занимают болезни системы кровообращения (БСК) (51,9%). Анализ причин смерти от БСК выявил, что 1-е место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) -(48,1%), 2-е — цереброваскулярные болезни (36,7%), причем в сумме на их долю приходится 84,8% всех случаев смерти от заболеваний этого класса [16].

Проблема лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС) остается оной из наиболее актуальных и приоритетных задач мирового и отечественного здравоохранения. Несмотря на достигнутые за последнее десятилетие впечатляющие успехи в профилактике и лечении ИБС, она по-прежнему занимает ведущие позиции в структуре заболеваемости и смертности населения развитых индустриальных стран [2—4].

Сегодня коронарному стентированию отводится основное место в эндоваскулярном лечении больных ИБС. Этот высокотехнологичный метод лечения характеризуется малой травматичностью и высокой эффективностью, а в ряде случаев служит прямой альтернативой традиционному хирургическому лечению. Однако, несмотря на значительный успех и широкое распространение, этому методу присущ ряд недостатков. Основным фактором, лимитирующим его эффективность, является процесс рестенозирования в отдаленном периоде [1].

Длительное время наиболее распространенным эндоваскулярным способом лечения ин-стент рестенозов оставалась чрескожная транслюминальная коронарная ангиоластика. Ангиопластика при ин-стент рестенозе, по данным различных исследований, ассоциируется с хорошим непосредственным результатом, однако в отдаленном периоде повторный рестеноз стента наблюдается с частотой от 17 до 57% случаев [5, 8, 9].

До недавнего времени одним из наиболее эффективных методов лечения рестенозов внутри стента считался метод брахиотерапии. Сегодня этот метод применяется редко, его использование сопряжено с повышенным риском из-за возникновения краевых рестенозов и большой частоты поздних тромбозов [14, 15, 17].

С появлением и внедрением в клиническую практику стентов с лекарственным покрытием, обладающих антипролиферативными свойствами, появились новые перспективы в лечении рестенозов после стентирования. Однако одной из проблем применения таких стентов является длительная (от 6 до 12 месяцев) медикаментозная терапия, заключающаяся в

приёме антикоагулянтов, что связано с рядом побочных действий, негативно влияющих на организм человека.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что при широком распространении стентирования нельзя говорить однозначно об эффективности процедуры. Применение покрытых стентов связано с длительным приёмом антикоагулянтов, а непокрытые стенты вызывают более частые ин-стент рестенозы. Решением поставленной задачи является снижение ин-стент рестеноза при имплантации непокрытых стентов. Ин-стент рестеноз связан с пролиферацией неонтимы, одной из причин которой является перерасдутие баллона во время стентирования, неправильно подобранные геометрические характеристики стента и ряд других факторов, которые можно устранить посредством системы поддержки принятия решения. Однако такая система была бы немыслима без математических моделей, с помощью которых можно рассчитать напряжённо-деформированное состояние коронарных артерий ещё до операции или в самом её начале, что обеспечивает объективно выбранные давление баллона и геометрические характеристики стента, что в итоге поможет снизить уровень ин-стент рестеноза. Таким образом, изложенные соображения обуславливают важность и необходимость разработки методов и алгоритмов поддержки принятия решений при стентировании, базирующихся на математических моделях коронарной артерии и стента.

1.2. Анатомическое строение и физиологические особенности сети

коронарных сосудов

Сердце снабжается кровью из коронарных артерий, первых сосудов, отходящих от аорты. Венозная кровь собирается в вены, впадающие в венечный синус, который открывается в правое предсердие.

Г1КЛ

а)

б)

Рисунок 1.1- Схематическое изображение анатомии коронарных артерий в: а) правой косой проекции (30°); б)левая косая проекция (60°) [46]

Согласно 4-му изданию «Международной анатомической номенклатуры» (1980), отражающей материалы «Международной парижской номенклатуры» с дополнениями, внесенными на последующих анатомических конгрессах, следует различать (рис. 1.1 (а, б)):

1. ПКА - правая коронарная артерия,

2. ЛКА - левая коронарная артерия,

3. ПНА - передняя нисходящая артерия,

4. О А - огибающая артерия,

5. Д - диагональная ветвь,

6. С - септальная ветвь,

7. ВТК - ветвь тупого края,

8. ОК - ветвь острого края,

9. К - конусная ветвь,

10. СУ - синусовый узел,

11. ПЖВ - правожелудочковая ветвь,

12. ЗНВ - задняя нисходящая ветвь,

13. ЗБВ - заднебоковая ветвь.

ПКА вместе с огибающей артерией, проходя в толще жировой клетчатки предсердно-желудочковой борозды, образуют артериальный круг сердца, не замкнутый только на небольшом участке устья аорты. На уровне межжелудочковой перегородки (в сторону верхушки-спереди и сзади) с этим кругом соединяется артериальный полукруг, образованный левой передней и задней межжелудочковыми артериями. Схематично полукруг, огибающий межжелудочковую перегородку, находится в плоскости, перпендикулярной плоскости артериального круга. Ветви главных артерий, отходящие от этих кругов, и являются источником артериального снабжения миокарда всех отделов сердца [41]

Рассмотрим ЛКА, главный ствол которой отходит от левого синуса Вальсальвы и располагается в промежутке между легочным стволом и ушком левого предсердия. Длина ствола от 0 до 40 мм (обычно 10-20 мм)[15]. Главный ствол заканчивается делением на 2 или 3 ветви. При бифуркационном типе, который встречается чаще, от ствола отходят передняя межжелудочковая ветвь и огибающая ветвь. В случае трифуркации средняя артерия называется промежуточной ветвью[19].

Передняя межжелудочковая ветвь проходит в передней межжелудочковой борозде вдоль всей переднебоковой поверхности сердца и является ориентиром межжелудочковой перегородки. Она, как правило, располагается под эпикардом, но иногда может проникать в толщу миокарда, где покрыта снаружи так называемыми мышечными мостиками. В области верхушки сердца истончается и, огибая верхушку, соединяется с задней межжелудочковой ветвью. От передней межжелудочковой ветви к левому желудочку отходят диагональные ветви, которые обозначаются номерами сверху вниз: 1- я, 2- я, 3- я (рис. 1.2).

Диагональные ветви кровоснабжают миокард переднебоковой поверхности левого желудочка, а также переднелатеральную группу сосочковых мышц митрального клапана. На всем протяжении от передней межжелудочковой ветви отходят перегородочные межжелудочковые ветви, которые под прямым углом проникают в толщу межжелудочковой перегородки. В передней межжелудочковой ветви различают три сегмента: проксимальный (до 1-й диагональной артерии), средний (между 1-й и 3-й) и дистальный-верхушечный [21].

Огибающая ветвь-вторая ветвь главного ствола после отхождения направляется в левую предсердно-желудочковую борозду и проходит в ее клетчатке по задней поверхности сердца. Огибающая ветвь либо заканчивается в виде последней краевой ветви, либо, дойдя до задней межжелудочковой борозды, уходит в нее и образует заднюю межжелудочковую ветвь и формирует так называемый левый тип коронарного кровоснабжения, который наблюдается в 10-15% случаев [13].

ПКА отходит от правого синуса Вальсальвы и располагается в клетчатке правой предсердно-желудочковой борозды. Под правым ушком ее почти горизонтальный ход сменяется вертикальным. Огибая спереди и снаружи кольцо трехстворчатого клапана, на задней поверхности ствол артерии подходит к так называемому кресту сердца. Здесь артерия делится на две концевые ветви: заднебоковую и заднюю межжелудочковую, формируя так называемый правый тип коронарного кровоснабжения, который наблюдается в 85- 90% случаев[23]. Важно подчеркнуть, что эти концевые ветви кровоснабжают заднебазальный сегмент левого желудочка. На своем протяжении ПКА отдает ветви к предсердию, синусно-предсердному узлу, правому желудочку, а ЗНВ питает задний отдел межжелудочковой перегородки через перегородочные ветви. В ПКА различают три сегмента: проксимальный, средний и дистальный[50].

Связи между областями кровоснабжения той или иной артерии выражены по-разному. Этим фактором определяется степень компенсации кровоснабжения после сужения или окклюзии разных отделов коронарных сосудов. При этом окклюзия разных отделов коронарных артерий определяется врачом по рентенографическому изображению или внутрисосудистому ультразвуковому изображению в конкретный момент времени или динамике, но при этом у интервенционного хирурга нет никаких данных о напряжённо-деформированном состоянии артерии. Обозначенный факт является причиной субъективного выбора давления баллона и геометрических характеристик стента, однако эти факторы являются одними из ключевых причин развития ин-стент рестеноза при имплантации непокрытых стентов. Таким образом, необходимо подчеркнуть важность создания методов и алгоритмов поддержки принятия решений при стентировании коронарных артерий, которые помогали бы оперирующему интервенционному хирургу иметь объективные значения давления раздутия баллона и геометрические характеристики стента.

1.3. Особенности коронарных артерий в норме и патологии

Основой стенок коронарных артерий является коллагенно-эластиновый каркас. В стенках всех артерий выделяют три основных слоя (оболочки): внутренний (интиму), средний (медию) и наружный (адвентицию).

Внутренняя оболочка состоит из эндотелия, подэндотелиального слоя и внутренней эластической мембраны. Она выстилает сосуд изнутри и покрыта со стороны его просвета плоскими клетками эндотелия. Последний обеспечивает беспрепятственный ток крови и поддерживает ее в жидком состоянии. Подэндотелиальный слой состоит из тонких эластиновых и коллагеновых волокон, соединительно-тканых клеток и основного вещества, содержащего гликозаминогликаны [11].

Внутренняя эластическая мембрана состоит из эластиновых волокон, скрепленных между собой тонкими коллагеновыми и эластиновыми волокнами. В норме отношение толщины внутренней и средней оболочек составляет около 1:10. Каркас средней оболочки образуют от 40 до 60 соединяющихся между собой концентрических эластических мембран. Однослойные или многослойные мембраны формируют эластиновые волокна с регулярной направленностью. Расщепление мембран придает каркасу зубчатую структуру с незначительными полостями, заполненными гликозаминогликанами, различными волокнами и клетками. К эластическим мембранам прикреплены гладкие миоциты. Каждый миоцит оплетен коллагеновыми волокнами. Такая пружинообразная структура обеспечивает возврат сосудистой стенки к исходному состоянию после растяжения ее пульсовой волной крови[12].

Наружная эластическая мембрана состоит из продольно ориентированных толстых эластиновых волокон и спирально расположенных пучков коллагеновых фибрилл. Сеть поперечных коллагеновых волокон создает из них единую структуру. Наружная оболочка образована соединительной тканью, в поверхностных слоях которой располагаются крупные и средние пучки эластиновых волокон с многочисленными взаимными связями, а во внутренних - самостоятельно расположенные эластиновые пучки и отдельные волокна [12, 52, 58]. Коронарные сосуды относятся к сосудам мышечного типа, их механические характеристики приведены ниже. Различают три вида изменений артериальной стенки: 1) врожденные аномалии; 2) возрастные изменения; 3) изменения, связанные с патологическим процессом. С возрастом эластиновые волокна крупных артерий утолщаются и расщепляются; участки, на которых эластиновые волокна отсутствуют, замещаются коллагеновой тканью. Выделяют три возрастных этапа, определяющих состояние сосудов: до 36 лет продолжается развитие всех тканевых элементов сосудистой стенки и формирование их свойств; от 36 до 45 лет сосуды работают в оптимальном режиме; после 45 лет начинается расширение и удлинение сосудов. Каждая артерия имеет свои особенности старения, так, коронарные артерии теряют свои изначальные механические свойства после 40 лет.