Эндоваскулярное лечение бифуркационного поражения коронарных артерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор наук Шишкевич Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации доктор наук Шишкевич Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТЕНТИРОВАНИЕ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об анатомии разветвлений венечных артерий
1.2. Понятие, классификация, методы визуализации и диагностики бифуркационных поражений коронарных артерий
1.3. Варианты и методики хирургического лечения бифуркационного поражения коронарных артерий
1.4. Сравнительный анализ основных клинических исследований, посвященных бифуркационному стентированию коронарных артерий
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика материалов исследования
2.2. Характеристика методов исследования
2.2.1. Методы анатомического исследования
2.2.2. Методика выполнения коронарографии
2.2.3. Методики стентирования коронарных артерий
2.2.4. Методика коронарного шунтирования
2.2.5. Методика гибридной реваскуляризации миокарда
2.3. Методика статистической обработки материала
ГЛАВА 3. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВЕТВЛЕНИЙ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ И АНАЛИЗ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ
СТЕНТИРОВАНИЯ БИФУРКАЦИОННЫХ СЕГМЕНТОВ
3.1 Анатомические и геометрические характеристики венечных артерий
в местах их основных бифуркаций
3.2. Анализ различных методов стентирования разветвлений венечных
артерий на пластинированных анатомических препаратах сердца
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СТЕНТИРОВАНИЯ И КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ
4.1. Общая характеристика исследуемых групп
4.2. Особенности оперативного вмешательства
4.3. Особенности послеоперационного периода
4.4. Отдаленные результаты оперативного лечения
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЫЧНЫХ И БИФУРКАЦИОННЫХ СТЕНТОВ
5.1. Общая характеристика исследуемых групп
5.2. Особенности интраоперационного периода
5.3 Анализ течения послеоперационного периода
ГЛАВА 6. ПРЕДИКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ИСХОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ
6.1. Факторы риска развития осложнений коронарного шунтирования
6.2. Предикторы неблагоприятных исходов бифуркационного стентирования коронарных артерий
6.3. Предикторы интраоперационных осложнений и технических трудностей при выполнении бифуркационного стентирования коронарных артерий
ГЛАВА 7. АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ВЫБОРА МЕТОДА ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С БИФУРКАЦИОННЫМИ СТЕНОЗАМИ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ
7.1. Особенности предложенного алгоритма дифференцированного выбора метода хирургического лечения в лечении пациентов с бифуркационным поражением коронарного русла
7.2. Анализ клинической эффективности алгоритма комплексного подхода
в лечении пациентов с бифуркационным поражением коронарного русла
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярное лечение бифуркационного поражения коронарных артерий»
Актуальность темы исследования
16 сентября 2017 года во всем мире отмечали сорокалетнюю годовщину революционного события: первого выполнения баллонной ангиопластики коронарной артерии у человека Андреасом Грюнцигом в университетской клинике Цюриха [132]. С тех пор распространение и влияние эндоваскулярной хирургии в лечении ишемической болезни сердца (ИБС) увеличивается с каждым годом [104, 221, 248]. Несмотря на то, что полная реваскуляризация при многососудистом поражении коронарных артерий традиционно достигается выполнением коронарного шунтирования (КШ), такие сложные проблемы интервенционной кардиологии как поражения ствола левой коронарной артерии (ЛКА), хронические окклюзии и бифуркационное поражение (БП) венечных артерий поддаются эндоваскулярному излечению благодаря совершенствованию инструментария и технологий выполнения оперативного интервенционного пособия.
Каждый год от заболеваний сердечно-сосудистой системы в странах Европейского союза умирает более 4 миллионов человек, что составляет почти половину от всех причин общей смертности населения. Одним из наиболее часто встречаемых вариантов сердечно-сосудистых заболеваний является ИБС [45].
ИБС является причиной смерти около 56 % мужчин среднего и пожилого возраста в Российской Федерации в структуре летальности от сердечно-сосудистых заболеваний, а у женщин это значение достигает 40 % [25]. Летальность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) в Российской Федерации составляет 42,9 случаев на 100 000 человек населения и превышает 32 %. Заболеваемость ОИМ в СЗФО составляет 150 случаев на 100 000 человек населения [8, 23].
Причиной ИБС чаще всего является атеросклероз венечных артерий, вызывающий нарушение коронарного кровотока, приводящее к ишемии миокарда. В течение последнего столетия число больных, страдающих коронарным атеросклерозом, неуклонно растет, не случайно эту патологию
называют «чумой XXI века», уносящей миллионы жизней [33]. Согласно данным Фремингемского исследования стенокардия напряжения является первым проявлением ИБС у мужчин в 40 % случаев, а у женщин — в 56 % [149, 251].
На сегодняшний день существует три основных способа лечения ИБС: консервативный (медикаментозная терапия), КШ и стентирование коронарных артерий. Реваскуляризация миокарда (КШ либо стентирование) по сравнению с консервативной терапией приводит к более быстрому и радикальному восстановлению коронарного кровотока, что повышает качество жизни и социальную активность пациента, как наиболее актуальных показателей здравоохранения в развитых странах. Стентирование имеет одно важное преимущество по сравнению с КШ: более низкую травматичность вмешательства, что важно в группе пациентов высокого хирургического риска. До недавнего времени область применения интервенционных методов в лечении ИБС ограничивалась морфологией поражения коронарного русла. В течение последних десятилетий отмечается рост операций стентирования коронарных артерий на фоне относительно уменьшения количества операций КШ [210]. Это связано с накоплением опыта эндоваскулярными хирургами, применением новых методов и приемов стентирования на фоне качественного улучшения материальной базы, в частности появления стентов с лекарственным покрытием, биодеградируемых каркасов, коронарных проводников, катетеров и систем доставки нового поколения. Данные факторы расширяют возможности применения стентирования при все более и более сложных типах поражения венечных артерий [57].
Одним из таких типов поражения коронарного русла являются бифуркационные стенозы коронарных артерий. Данный тип поражения требует детального рассмотрения и выработки особой тактики. Всего лишь несколько десятилетий назад пациенты с бифуркационными стенозами коронарных артерий направлялись только на КШ, однако сегодня в результате прогресса интервенционной кардиологии все большему и большему числу пациентов с данным типом поражения коронарного русла может быть выполнено стентирование [270].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на рост числа пациентов с БП коронарных артерий, которым выполняется стентирование, до сегодняшнего дня не выработано определенной, всеми признанной интервенционной тактики. Это связано, прежде всего, с особенностями БП коронарных артерий, при котором для проведения успешного вмешательства необходимо учитывать сразу несколько морфологических признаков: просветы проксимального и дистального сегментов основной артерии, диаметр устья боковой ветви и угол её отхождения просвет проксимального сегмента боковой ветви.
На сегодняшний день существует множество классификаций БП коронарного русла [178, 195, 230, 235, 253], разработано больше 20 бифуркационных техник стентирования [63, 95, 123, 159, 160, 161, 183, 189, 237, 247], изобретены и внедрены в клиническую практику различные модели бифуркационных стентов [58, 100, 131, 146, 164, 177, 191, 213, 215,249], проведено несколько десятков рандомизированных клинических исследований [95, 109, 170, 211, 254], однако все это до сих пор не дало ответа на вопрос: какой стент и какую технику лучше использовать при БП коронарного русла. В связи с этим и было предпринято наше исследование.
Целью настоящего исследования явилась оптимизация тактики и техники бифуркационного стентирования коронарных артерий на основе комплексного изучения морфологических характеристик и особенностей атеросклеротического поражения бифуркаций коронарных артерий, анализа существующих стратегий и методик чрескожных коронарных вмешательств, а также видов бифуркационных конструкций.
Для реализации этой цели были поставлены следующие конкретные задачи:
1. Внедрить новый способ анатомического изучения морфологии стентированных участков бифуркационного поражения коронарных артерий, предложить основы для выработки получения мануальных навыков при бифуркационном стентировании на пластинированных препаратах сердца.
2. Анализировать использование различных методик стентирования бифуркационных поражений коронарных артерий на анатомических препаратах и в клинических условиях.
3. Сравнить результаты лечения бифуркационного поражения коронарного русла методом стентирования и коронарного шунтирования, уточнить показания к выбору варианта оперативного лечения.
4. Проанализировать результаты стентирования бифуркационного поражения коронарного русла с использованием обычных и бифуркационных стентов.
5. Установить предикторы неблагоприятного исхода при лечении пациентов с бифуркационным поражением коронарных артерий.
6. Выработать алгоритм дифференцированного выбора разных техник бифуркационного стентирования в зависимости от клинической картины, морфологии венечных артерий и особенностей их атеросклеротического поражения.
7. Оценить эффективность предложенного алгоритма дифференцированного выбора техники хирургического вмешательства на практике.
Научная новизна
Впервые в отечественной литературе произведён анализ лечения пациентов с БП коронарных артерий с использованием различных подходов — хирургического и интервенционного, где были применены как обычные, так и бифуркационные стенты.
Впервые выполнен анализ результатов различных техник стентирования на анатомических препаратах с помощью метода эпоксидной пластинации,
позволивший визуализировать взаимоотношение металлических стентов с атеросклеротической бляшкой и сосудистой стенкой бифуркации. Определены виды бифуркационных стентов и техники бифуркационного стентирования, использование которых снижает риск потери боковой ветви и деформацию балок стента, что негативно сказывается на ранних и отдаленных результатах бифуркационного стентирования коронарных артерий.
С помощью статистического анализа выявлены предикторы неблагоприятных исходов при использовании различных методик реваскуляризации БП коронарных артерий. Выявлены причины развития технических трудностей и интраоперационных осложнений при выполнении бифуркационного стентирования коронарных артерий.
Внесены новаторские изменения в существующие техники бифуркационного стентирования и классификацию бифуркационного поражения коронарных артерий.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании проведенного статистического анализа был сформулирован, а затем проверен совершенно новый алгоритм выбора тактики и дальнейшего лечения пациентов с БП коронарных артерий.
Усовершенствована существующая классификация по A. Medina БП коронарных артерий, с обозначением угла между бифуркационными ветвями.
Предложена новая техника точного позиционирования коронарного стента при БП, с использованием дополнительного проводника, проходящего через дистальную ячейку стента.
Утвержден способ адекватной имплантации бифуркационного стента BIOSS, с ориентированием средней метки стента по центру боковой ветви.
Предложен новый способ визуализации металлических стентов в коронарных артериях, с применением методов пластинации и гистологического микроскопического изучения имплантированных стентов.
Методология и методы исследования
Данная работа является клинико-анатомическим исследованием, в основе которого лежит метод научного познания, а также последовательное использование доказательств. В работе использованы такие общенаучные методы как наблюдение, анализ, сравнение, индукция и др. Кроме того применены клинический, лабораторный, инструментальный и статистический методы.
Анатомические исследования проводились на базе Международного морфологического центра (Санкт-Петербург) и включали разработку новой техники эпоксидной пластинации препаратов сердца со стентированными венечными артериями, позволявшей на секционном материале, полученном от 46 трупов (27 мужчин и 19 женщин), визуализировать и осуществлять морфометрию как сердечных сосудов разного диаметра, так и металлических стентов, установленных внутри венечных артерий. В ходе анатомической части на секционном материале изучались морфологические особенности наиболее крупных разветвлений венечных артерий, отрабатывались различные техники стентирования бифуркационных участков и оценивалась эффективность использования стентов различных конструкций анатомическими и рентгенологическими методами исследования.
Клиническая часть исследования была выполнена в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и включала в себя клинические методы обследования пациентов, установку стентов наиболее доступных моделей в места бифуркаций коронарных артерий, а также сравнение эффективности методов стентирования и АКШ. В исследовании приняло участие 282 пациента с БП коронарных артерий. Медиана возраста всех исследуемых пациентов составила 63 [56; 71] года. Клиническая часть исследования проводилась в несколько этапов. Вначале был произведен сравнительный анализ КШ и стентирования с использованием обычных и бифуркационных стентов в лечении БП коронарного русла. Затем при помощи множественного логистического регрессионного анализа были выявлены
предикторы развития интра- и послеоперационных осложнений в лечении БП коронарного русла с использованием различных методов лечения. На основании данных, полученных в ходе статистического анализа, был построен алгоритм лечения пациентов с БП коронарных артерий с применением хирургического и интервенционного подходов. Заключительным этапом исследования явилась статистическая проверка эффективности построенного алгоритма в лечении пациентов с БП коронарных артерий.
Положения, выносимые на защиту
1. Отдаленные результаты стентирования сопоставимы с результатами коронарного шунтирования в лечении пациентов с бифуркационным поражением коронарных артерий.
2. Экспериментальное стентирование бифуркационных поражений на анатомических препаратах с последующей пластинацией образцов позволяет детально оценить взаиморасположение материала стента и структур бифуркации (карина, устье боковой ветви, атеросклеротическая бляшка) и определить наиболее подходящий тип стента и технику стентирования при каждом типе бифуркационного поражения.
3. Внедрение двухэтапного алгоритма выбора кардиохирургического, либо эндоваскулярного лечения бифуркационного поражения коронарных артерий, выбора типа стента и вида стентирования, зависящих от соматической патологии, морфологии атеросклеротического поражения позволяет снизить число осложнений и неблагоприятных исходов.
4. Использование бифуркационных стентов и дополнительных методик стентирования, таких как техника целующихся баллонов (киссинг) и проксимальная оптимизация, позволяют снизить число интраоперационных осложнений и технических сложностей, что положительно влияет на длительность операции и долгосрочные прогнозы.
5. Применение методики бифуркационного провизорного Т-стентирования стентирования стента сокращает частоту неблагоприятных исходов эндоваскулярного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Высокая степень достоверности данного исследования достигнута благодаря объему выборки, её репрезентативности, а также использованию современных клинических и статистических методов исследования.
Результаты представленного исследования внедрены в практическую деятельность отделения хирургического лечения ИБС в 1 клинике (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, используются в учебном процессе 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Основные положения работы доложены и обсуждены:
- на XX, XXI, XXII и XXIII всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014, 2015, 2016, 2017);
- на региональной научно-практической конференции с международным участием «210 лет ГУБЗ «Псковская областная больница». Современные медицинские технологии в клинической практике» (Псков, 2013);
- на IV ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Сложный пациент» (Санкт-Петербург, 2013);
- на региональной научно-практической конференции «Возможности высокотехнологичной медицинской помощи в многопрофильном стационаре» (Великий Новгород, 2014);
- на II ежегодной региональной научно-практической конференции: «Современные медицинские технологии в клинической практике 2014» (Псков, 2014);
- на V ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы интервенционной радиологии. Неотложные критические состояния» (Санкт-Петербург, 2014);
- на VII ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (сердечная команда в действии» (Архангельск, 2017). Апробация диссертационной' работы проведена на межкафедральном и
межорганизационном заседании 1 кафедры (хирургии усовершенствования врачей), кафедры факультетской' терапии Военно-медицинской' академии и кафедры клинической анатомии и оперативной хирургии им. М.Г. Привеса ФГБОУ ВО ПСПБГМУ ИМ. И.П. Павлова Минздрава России.
Личный вклад автора: самостоятельно определил тему исследования, сформировал план, обозначив цели и задачи; лично выполнил большинство стентирований коронарных артерий, разработал новую технику бифуркационного стентирования и усовершенствовал классификацию A. Medina; собрал база данных, провёл статистический анализ и принимал активное участие в подготовке и публикации результатов материалов исследования.
По материалам диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования результатов диссертационных исследований, подана заявка на два изобретения и два рационализаторских предложения.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 289 работ, из которых 37 отечественных и 252 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 94 рисунками и 23 таблицами.
ГЛАВА 1. СТЕНТИРОВАНИЕ БИФУРКАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ КОРОНАРНЫХ АРТЕРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные представления об анатомии разветвлений венечных артерий
Применение интервенционного подхода в лечении ИБС требует хорошего знания анатомии коронарного русла. Существует две основные артерии, которые дают начало всем питающим сердце ветвям — это правая и левая коронарные артерии (ПКА и ЛКА), которые отходят от правого и левого коронарных синусов. Как правило коронарные артерии имеют два устья: правое и левое, но в случаях, когда ствол ЛКА отсутствует в аорте можно обнаружить три устья: ПКА, передней межжелудочковой и огибающей артерий. Такой вариант встречается в 0,4-8 % случаев [47].
При наиболее типичном варианте ствол ЛКА разделяется на переднюю межжелудочковую (ПМЖВ) и огибающую ветви (ОВ), в месте разветвления которых формируется одна их самых крупных артериальных бифуркаций сердца. Иногда от ствола ЛКА к левому желудочку (ЛЖ) могут отходить одна или две промежуточные (срединные) ветви, которые можно рассматривать как аналоги диагональных ветвей. По данным разных авторов трифуркация ЛКА наблюдается с частотой от 20 до 44 %, а формирование четырех и более ветвей — от 2 до 10 % случаев [6, 21].
ПМЖВ проходит в передней межжелудочковой борозде, отдавая по ходу диагональные ветви к передней стенке ЛЖ, первая из которых имеет наибольший диаметр. Ветвь артериального конуса имеет небольшой диаметр и отходит от ПМЖВ стентов без лекарственного покрытия вправо, кровоснабжая миокард правого желудочка в участке его перехода в легочный ствол. Более мелкие и многочисленные перегородочные межжелудочковые ветви отходят от в конечном отделе ПМЖВ и питают переднюю часть межжелудочковой перегородки, образуя в ней анастомозы с ветвями ПКА.
ОВ проходит по левой части венечной борозды и отдает к боковой и задней стенкам ЛЖ хотя бы одну левую краевую ветвь (ЛКВ) и заднюю ветвь левого желудочка, которая, как правило, имеет меньший диаметр. От ОВ ЛКА отходят многочисленные предсердные ветви, наиболее значимые из которых в функциональном плане являются непостоянные ветви синусно-предсердного и предсердно-желудочкового узлов, образующие бифуркационные сегменты малого диаметра.
ПКА начинается от правого коронарного синуса и проходит в правой части венечной борозды. Надо отметить, что большинство исследователей считают ПКА довольно изменчивой по протяженности, диаметру и количеству отдаваемых к миокарду ветвей. Чаще всего от ПКА отходят ветви артериального конуса, а также достаточно крупные правая краевая (ПКВ), задняя межжелудочковая (ЗМЖВ) и правая заднелатеральная ветви (ЗЛВ).
В зависимости от того какая артерия образует ЗМЖВ, проходящую в задней межжелудочковой борозде, определяется тип артериального кровоснабжения сердца. Чаще всего, приблизительно в 70-80 % случаев ЗМЖВ образуется из ПКА, тогда говорят о правом типе кровоснабжения. Самым редким вариантом, в 5-10 % случаев эта ветвь образуется из ОВ ЛКА, что характерно для левого типа кровоснабжения. С частотой 10-20 % встречается смешанный тип артериального кровоснабжения миокарда, когда заднюю часть межжелудочковой перегородки кровоснабжается как из ПКА, так и из ЛКА [47, 118, 271].
Многочисленные ветви ПКА и ЛКА образуют большое количество бифуркаций, из которых для нас наибольший интерес представляют разветвления крупного размера, поскольку именно в этих сегментах требуется особая техника применения интервенционных реваскуляризационных методик для лечения ИБС.
Так, одной из самых крупных и значимых артериальных бифуркаций является деление ствола ЛКА на ПМЖВ и ОВ. При этом встает вопрос какая же из этих артерий является основной ветвью, а какая второстепенной? Чаще всего, в 68 % случаев, в качестве основной ветви выступает ПМЖВ, которая служит продолжением ЛКА. Реже ПМЖВ имеет небольшой диаметр и тогда роль основного ствола в данном бифуркационном сегменте выполняет ОВ ЛКА.
В обоих случаях угол отхождения боковой ветви от основного ствола как правило тупой, что необходимо учитывать при выборе тактики стентирования.
В бассейне ОВ ЛКА бифуркации образуются при отхождении ЛКВ. Как правило, это одна боковая ветвь большого диаметра, хотя реже встречаются случаи, когда имеется несколько средних ЛКВ и ОВ, соответственно, несколько бифуркаций в данном артериальном бассейне. Угол отхождения боковой ветви в данном разветвлении может быть разным — как тупым, так и острым.
ПМЖВ в своем бассейне имеет одну или две бифуркации, образованные отхождением диагональных ветвей. Как и в случае с ОВ, первая из них формируется крупной диагональной ветвью, а вторая имеет небольшой просвет боковой артерии. Угол отхождения диагональной ветви чаще всего острый. Ветвь артериального конуса и многочисленные перегородочные ветви формируют бифуркационные сегменты небольшого диаметра, которые редко стентируют.
В ПКА наиболее крупные бифуркации образованы в месте отхождения ПКВ, а также на участке разделения магистральной артерии в её дистальной трети на ЗЛВ и ЗМЖВ. По данным разных авторов выраженность боковой ветви и угол отхождения в этих бифуркациях имеют довольно большую вариабельность, вследствие чего по поводу тактики и техники стентирования вышеописанных разветвлений нет единого мнения, что требует от хирурга принимать экстренное решение во время операции, ограничивает возможности вмешательства и не способствует получению самых высоких результатов лечения.
1.2. Понятие, классификация, методы визуализации и диагностики бифуркационных поражений коронарных артерий
Лечение БП коронарных артерий занимает особое место в интервенционной кардиологии. Бифуркации в природе встречаются довольно часто, не является исключением и коронарное русло [289]. Частота БП объясняется тем, что атероматозные бляшки образуются в местах наибольшего напряжения стенки сосуда в областях турбулентного кровотока, которые наблюдаются, в основном,
на уровне бифуркаций, в области карины, в устье бокового сосуда [190]. Так, по данным исследования ARTS II, частота БП среди всех стенозов коронарных артерий составила 22 % [91]. В повседневной практике рентгенохирурга БП встречаются в 14-20 % случаев среди больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий [185, 199]. В отличие от обычных линейных поражений для БП характерна более высокая частота процедурных осложнений, рестенозов с худшими клиническими результатами
БП (от лат. ЫШгсш — «раздвоенный») — это поражение коронарных артерий, затрагивающее магистральную артерию, делящуюся на два сосуда, один из которых, как правило, наиболее крупный, называют основной ветвью, а второй, более мелкий — боковой ветвью [15]. Во многих случаях боковая ветвь может быть достаточно крупной, кровоснабжающей значительную область миокарда, в других случаях она может иметь большое функционально значение как важная коллатераль. Также среди БП принято выделять истинные, в случаях которых единая атеросклеротическая бляшка поражает и основную артерию, и устье боковой ветви [270]. Необходимо также упомянуть и о частоте поражения ветвей, составляющих бифуркацию, что, несомненно, влияет на выбор тактики интервенционного лечения пациента [179, 180] (Рисунок 1.1).
[43, 62, 122, 282, 286].
Рисунок 1.1 — Частота поражения ветвей бифуркации
В настоящее время имеется несколько основных классификаций БП коронарных артерий, описанных в литературе. Из них четыре классификации были опубликованы в эпоху непокрытых металлических стентов [178, 230, 235, 253]. Они очень похожи по описанию (различные типы поражения именуются цифрами или (и) буквами). Кроме того, эти классификации не адаптированы к современной клинической практике при БП с применением различных сложных интервенционных методов. В них отсутствует информация о проксимальном сегменте бифуркации и об угле между основной и боковой ветвью. Эти 4 классификации сложны для запоминания из-за отсутствия четкой логической структуры, поэтому они и не получили широкого распространения (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 — Классификации БП коронарных артерий разных авторов
Две следующих классификации были опубликованы не так давно, и они смогли преодолеть некоторые ограничения предыдущих. Первая попытка была успешно сделана А. Medina в 2006 году на ежегодной конференции интервенционных кардиологов PCR [195].
Согласно этой классификации БП разделяется на три сегмента: проксимальный сегмент основной ветви, устье боковой ветви, дистальный сегмент основной ветви. Каждому поражению присваивается свой трехзначный код. В нём цифра «1» означает наличие поражения, а цифра «0» — его отсутствие. Первая цифра относится к проксимальному сегменту основной ветви, вторая к дистальному сегменту основной ветви, а третья к устью боковой ветви (Рисунок 1.3).