Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Федько, Илья Игоревич

  • Федько, Илья Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 200
Федько, Илья Игоревич. Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет): дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Волгоград. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федько, Илья Игоревич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список аббревиатур. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Данные литературы о морфологии сосудов сердца человека.

ГЛАВА 2. Материал и методики исследования. ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого и старческого возраста

3.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста.

3.1.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при ЛВВВА.

3.1.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при ПВВВА.

3.1.3. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей пожилого возраста при РВВВА.

3.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста.

3.2.1. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при ЛВВВА.

3.2.2. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при ПВВВА.

3.2.3. Пространственные взаиморасположения субэпикардиальных сосудов сердца у людей старческого возраста при РВВВА.

ГЛАВА 4. Заключение.

Выводы.

Практические рекомендации. Используемая литература.

СПИСОК АББРЕВИАТУР

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ВВВА - вариант ветвлений венечных артерий

ЛВВВА - левовенечный вариант ветвлений

ПВВВА - правовенечный вариант ветвлений

РВВВ А - равномерный вариант ветвлений

ДВА - a. coronaria sinistra

ОВ - г. circumflexus

ПВА - a. coronaria dextra

ЗМЖВ - г. interventricularis posterior

ВБ - sulcus coronarius

ЛПВБ - левая половина ВБ

1111ВБ - правая половина ВБ

ВС - sinus coronarius

БВС - vena cordis magna

CBC - vena cordis media

MBC - vena cordis parva

ЗВЛЖ - vena posterior ventriculi sinistri

JIKB - левая краевая вена

ЗМЖБ - sulcus interventricularis posterior

ПМЖБ - sulcus interventricularis anterior

БПЛЖ - боковая поверхность ventriculi sinistri

БППЖ - боковая поверхность ventriculi dextri

OMM - оптимальная морфо-математическая модель

УД - уровень деления; УС - уровень слияния

Бсеч.а и Sce4.B. - площадь сечения артерий и вен

ИБсеч а. и ИБсеч в. - суммарная площадь сечения артерий и вен

R - Sce4.B./Sce4.a

Ds - среднее расстояние между артериальным и венозным руслами Sh - среднее смещение венозного русла сердца от артериального

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Топографо-анатомические взаимоотношения артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются самой частой причиной смерти в индустриально развитых странах мира [186]. Наиболее значимой формой сердечно-сосудистой патологии с позиций заболеваемости и смертности является коронарная болезнь сердца, так как именно с ней связано преобладающее число случаев всех летальных исходов сердечнососудистого генеза. Вследствие снижения рождаемости в популяции значительно увеличилась доля населения пожилого и старческого возраста, которое составляет одну из основных групп риска высокой смертности от этой патологии. В России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает около 1 миллиона человек, что составляет 56% в структуре причин общей смертности [67]. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году эти заболевания станут главной причиной смерти и инвалидности во всём мире [171].

Проблема снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России не решена. Динамичное развитие современных методов диагностики ССЗ и кардиохирургии требуют объективного представления о пластичности и возрастных адаптационных возможностях кровеносных сосудов сердца. Основой для определения показаний к выбору метода лечения является, вместе с клинической симптоматикой, анатомия коронарного русла: варианты ветвлений венечных артерий и предсердных артерий, особенности ангиоархитектоники сосудов венечного русла и топографии кровеносных сосудов сердца. В связи с этим новые сведения о структурной организации сосудистого русла сердца, топографо-анатомических взаимоотношений артериальных и венозных сосудов в различных возрастных периодах представляют научный интерес и имеют большое практическое значение.

Анализ исторических истоков изучения онтогенеза сосудистой архитектоники сердца, а также публикаций современных отечественных и зарубежных научных исследований, посвященных особенностям васкуляризации сердца [68,115,18,19,76,84,22,86,87,85,88,71,89,90,39,91,40, 41,132,42] установил, отсутствие объективных параметров, характеризующих взаиморасположение подэпикардиальных коронарных сосудов и вен сердца в пространстве с учетом морфофункциональных показателей участков разветвления артерий и слияния вен.

Исследованы субэпикардиальные отделы левой (ЛВА) и правой (ПВА) венечных артерий (ВА) в раннем возрастном периоде постнатальной жизни [51], в подростковом и юношеском возрасте [43], у людей 1 и 2 периодов зрелого возраста [24,25], и у людей пожилого и старческого возраста [10]. Комплексно изучены подэпикардиальные венозные сосуды в первом и втором детстве [7], в зрелом возрасте [15]. Имеются данные о пространственных взаиморасположениях подэпикардиальных кровеносных сосудов ВС в 1 и 2 периодах зрелого возраста [8].

Отсутствие данных о топографическом взаиморасположении субэпикардиальных сосудов сердца у пожилых и людей старческого возраста при различных вариантах ветвлений коронарных сосудов стало определяющим фактором для проведенного исследования.

Цель исследования

Представить топографо-анатомические взаимоотношения

субэпикардиальных отделов венечных артерий сердца и вен системы венечного синуса у людей пожилого и старческого возраста (от 56 до 90 лет) при различных вариантах ветвлений венечных артерий.

Задачи исследования

1. Разработать оптимальные морфо-математические модели (ОММ) коронарных артерий и вен сердца системы ВС, демонстрирующие топографо-анатомические взаимоотношения изучаемых сосудов на различных поверхностях сердца, с использованием морфофункциональных показателей субэпикардиальных сосудистых разветвлений ВА и участков формирования вен.

2. Установить параметры пространственных взаимоотношений субэпикардиальных отделов венечных артерий и вен в различных областях сердца.

3. Провести анализ полученных параметров на протяжении изученных сосудов с учетом созданных ОММ при трех крайних ВВВА в исследуемых возрастных периодах.

4. Определить корреляционную зависимость исследуемых параметров пространственных взаимоотношений субэпикардиальных отделов артерий и вен сердца, у людей пожилого и старческого возраста при различных ВВВА.

Научная новизна исследования

Представлены новые данные о пространственных

взаиморасположениях подэпикардиальных кровеносных сосудов сердца, которые можно использовать в кардиоморфологии, сердечно-сосудистой хирургии, топографической и патологической анатомии. Созданные оптимальные морфо-математические модели артериального и венозного субэпикардиального русел сердца являются объективным средством отображения пространственных взаиморасположений изученных сосудов на различных поверхностях сердца, при трех крайних ВВВА у людей пожилого и старческого возраста. Установленные параметры характеризуют топографо-анатомические взаимоотношения изученных сосудов в определенных

областях сердца.

Полученные данные о топографо-анатомнческих взаимоотношениях артериального и венозного субэпикардиального русел сердца с учетом ВВВА на различных поверхностях сердца, позволят совершенствовать методологические аспекты изучения сосудов сердца, методы диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Научно-практическая значимость

Анатомия, кардиология, кардиохирургия - это разделы медицины, в которых могут применяться полученные результаты исследований о топографо-анатомических взаимоотношениях субэпикардиальных артерий и вен сердца.

Данные таких диагностических методов исследования сосудов сердца, как ультразвуковые исследования, коронароангиография могут оцениваться с учетом полученных структурно-функциональных характеристик изученных сосудов сердца в исследуемых возрастных периодах.

Полученные топографо-анатомические сведения об оптимальных морфо-математических моделях исследуемых сосудов с определенными параметрами пространственных взаимоотношений субэпикардиальных артерий и вен сердца у пожилых и людей старческого возраста, при различных вариантах ветвления венечных артерий полезны при планировании и проведении таких оперативных вмешательств на сердце, как первичная хирургическая обработка ранения сердца, выполнении интраоперационной биопсии, коронарной ангиопластики и аортокоронарного шунтирования.

Внедрение результатов работы

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Ставропольского госмедуниверситета, а также кафедр анатомии и оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ.

Установленные показатели реализуются в практике отделений ультразвуковой и функциональной диагностики Краевого клинического кардиоцентра, патологоанатомического отделения больницы скорой медицинской помощи №4 г. Ставрополя, патологоанатомического отделения Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурно-функциональная организация субэпикардиальных отделов артерий и вен сердца у людей пожилого и старческого возраста коррелирует с различными вариантами ветвлений ВА.

2. Представленные параметры пространственного расположения артериального и венозного русел, определяют особенности их топографо-анатомических взаимоотношений на различных поверхностях сердца.

3. Разработанные оптимальные морфоматематические модели артериального и венозного субэпикардиальных русел сердца, а также соответствующие им графики изменения установленных параметров взаимоотношений изученных сосудов, зависят от их морфофункциональных показателей, топографии и варианта ветвлений венечных артерий.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывалисмь и обсуждались на совещаниях кафедры анатомии (Ставрополь, 2009), проблемной комиссии по основным проблемам «Физиолого-морфологических научных направлений» СтГМА (Ставрополь, 2007), научно-координационном совете СтГМА (Ставрополь, 2009), заседаниях XVII межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2009), XVIII межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2010), XIX межрегиональной научной конференции молодых ученых и студентов СтГМА (Ставрополь, 2011), 15-й ежегодной Неделе медицины Ставрополья (Ставрополь, 2011), научно-практической Конференции с международным участием «Инновации молодых ученых» (Ставрополь,2012), научно-практической конференции «Здоровье населения и среда обитания» (Ставрополь,2013), межкафедральном заседании кафедр анатомии, гистологии, оперативной хирургии и топографической анатомии, патологической анатомии с курсом судебной медицины Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Глава 1. Данные литературы о морфологии сосудов сердца человека

Издревне люди занимаются изучением венечных артерий. Первые работы о сосудах сердца человека встречаются в трудах Абу-Али Ибин-Сина (1020). Леонардо да Винчи описывал в своих работах сердце, как сосуд, сделанный из плотной мускулатуры, оживляемой и питаемой артериями и венами, подобно прочим мускулам.

Архитектоника кровеносных сосудов сердца человека сформировалась в процессе его эволюционного развития. Кровь поступает к сердцу по двум венечным артериям, берущим свое начало от аорты [66,45]. Зачатки венечных артерий появляются у эмбриона человека длиной 17 мм, а у эмбриона длиной 33 мм из них формируется капиллярная сеть миокарда [13,74]. Смещение устьев венечных артерий может встречаться как по высоте, так и по окружности аорты [38]. Вертикальные смещения устьев венечных артерий достигают от 7 до 13 мм по отношению к свободному краю полулунных заслонок - вплоть до начала дуги аорты [63,27]. Смещение устьев венечных артерий приводит к отхождению одной или обеих венечных артерий из несоответствующих синусов аорты [127,149,185,142,163,179]. Венечная артерия (ВА) может быть одиночной [106,21,110,179,31,119].

В некоторых статьях имеются данные существовании от одной до шести дополнительных артерий

[106,17,109,127,138,148,185,1,151,177,110,100,178]. Последние, по мнению большинства авторов, формируются от самой аорты, или отходят от бронхиальной артерии, реже - от легочного ствола или общей сонной артерии.

В научных трудах [141,145,146,139,98,154,152,166,143,181,144,159, 198,200,205] авторами отмечена вариабельность ветвления JIB А. Она может делиться на две и большее число ветвей [101,102]. Дополнительная ПВА

встречается в 18-20% и в 48% наблюдений [111,16]. Уже в плодном периоде сформированы две основные ветви В А левая и правая [161,54,55,45].

Во многих работах описывается превалирование диаметра JIBA над ПВА в 47-49% случаев [174,176,30,32,199,201,202,128]. Отмечено равномерное увеличение диаметра ПВА у детей в каждой возрастной группе. Наиболее интенсивно оно в возрасте до 1 года. Для ДВА увеличение просвета наиболее выражено в 7 лет [60], а к 15-17 годам диаметры В А достигают показателей взрослых [31,28].

Выделяют главные и дополнительные ветви ДВА [130,196,140,141,149,182,142,193,107,180,143,198,103,62,132,192]. К главным ветвям относятся передняя межжелудочковая (ПМЖВ), огибающая ветвь (ОВ) и диагональная ветвь (Дв).

ПМЖВ находится на передней поверхности сердца в передней межжелудочковой борозде (ПМЖБ). В 75% наблюдений ПМЖВ переходит на заднюю диафрагмальную поверхность, где погружается в миокард в задней межжелудочковой борозде (ЗМЖБ), а в 10-15% случаев ПМЖВ раздваивается [163,4]. Диаметр ПМЖВ составляет у детей - 3,5 мм, а у взрослых от 4,2 до 6,0 мм, у новорожденных в пределах 1,0 до 2,1 мм [78,4]. От ПМЖВ отходит от 6 до 10 передних ветвей к желудочкам, передние перегородочные ветви, и диагональная ветвь [124,136].

Исследователи описывают, так называемые «ныряющие» участки в миокарде, которые являются «факторами риска», приводящими к спазмам и стенозам артерий [206,158,173]. Их формирование происходит в возрасте от 10 до 25 лет при «погружении» отдельных участков ПМЖВ в миокард, до этого возраста эта ветвь располагается субэпикардиально.

ОВ отходит от JIBA в левой половине венечной борозды (ВБ). Она в 10% случаев достигает ЗМЖБ, а в 50% наблюдений продолжается под названием левая краевая ветвь (JIKB) [55]. От нее отходят от 3 до 4 передних

и задних ветвей к левому предсердию и желудочку, ЛКВ, и задняя межжелудочковая ветвь (ЗМЖВ). ЗМЖВ встречалась в 8,3% и в 12% случаев [156,147,126,169].

ПВА занимает правую половину ВБ. От нее берут своё начало: 1-2 предсердные ветви, 4-10 желудочковых, правая краевая ветвь (ПКВ), ЗМЖВ и, в редких случаях, правая ОВ [153,31,11,167,168]. ПВА переходит в ЗМЖБ, где делится на ЗМЖВ и правую ОВ. В 13% случаев ПВА не доходит до ЗМЖБ, а заканчивается ПКВ на боковой поверхности правого желудочка [31,55]. Диаметр ПВА у людей пожилого возраста от 1,50±0,16 мм до 1,77±0,15 мм, у людей старческого возраста от 1,58±0,16 мм до 2,30±0,21 мм [170,23,40].

В результате увеличения гемодинамики изменяется структура стенок сосудов, но сохраняется соотношение между просветом сосуда и толщиной его стенки [47]. Степень развития стенки В А у детей и подростков зависит от диаметра сосуда [172,97,54]. Все слои стенок В А растут одинаково, после 40 лет эти процессы становятся неравномерными [57]. Это связано с ухудшением их прочности, и снижением эластичности [116,137,69], происходит утолщение внутренней оболочки [14,46,134,70].

В литературе описывают 3 основные типа кровоснабжения сердца: левовенечный, правовенечный и равномерный [164,56,189,190,183,92,6,109, 33,148,162,125,26,157,21,112,43,7]. Некоторые ученые выделяют дополнительно к трём основным средневенечный правый и левый [81,82,83,99,27]. Литературные данные о типах кровоснабжения сердца, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Соотношение вариантов васкуляризации сердца.

АВТОРЫ число ИССЛЕДОВАННЫХ препаратов РАВНОМЕРНЫЙ ТИП (в %) ПРАВОВЕНЕЧНЫЙ ТИП (в %) ЛЕВОВЕНЕЧНЫЙ ТИП (в %)

A. Banchi (1904) 100 73 17 10

W. Spalteholz (1924) - 80 - -

F. Jamin, H.Merkel (1907) 17 53 41 6

B.Adachi (1928) 105 67.9 23.9 8.2

M.J. Schlesinger (1940) 225 34 48 18

A. Ravin, E.F. Geevec (1946) - 35 52 13

П.А. Соколов (1947) 110 45.5 21.8 32.7

H.A. Hackensellner (1954) 1000 - - 10.3

H.B. Казакова (1955) - 70 11 19

Chang Ping-Chang (1957) S. Jain, S. Hasary (1958) 100 37 59 4

H.A. Джавахишвили (1960) 30 33,4 56,6 10

P.H. Яшвили (1962) 30 60 30 10

P.B. Дубинина (1964) 110 22 50 28

Б.А. Леваничев (1967) 33 24 64 12

E.B. Харламов (1975) - 11,6 80,3 8,1

46 47.32 21.21 31.47

H.A. Джавахишвили (1982) 80 8.8 83.6 7.6

В.В. Соколов с соавт. (1991) 49 45.4 42 12.6

В литературе имеется большое количество работ, посвященных особенностям ветвлений ВА. Рассыпной тип ветвления ВА превалирует до 2 лет, от 2 до 6 лет - смешанный, и старше 6 лет - магистральный [108,48]. По данным некоторых авторов характер ветвлений сосудов сердца и тип кровоснабжения изменяются под влиянием возрастных факторов [49,175,129,123,35,117,113]. Другие ученые убеждены, что с возрастом новообразований или редукции крупных сосудов сердца не происходит, а значит и преобразование типов ветвлений венечных артерий невозможно [65].

Проведено детальное исследование данной проблемы [39]. Результатом работы являются разработанные варианты ветвлений венечных артерий (ВВВА):

1. 1 Аа - левовенечный вариант ветвлений (JIBBBA) большим диаметром a. coronaria sinistra.

2. 1 Ба - JIBBBA с равными значениями диаметров коронарных артерий.

3. 2 Аа - правовенечный вариант ветвлений (ПВВВА) с большим диаметром a. coronaria dextra.

4. 2 Ба вариант - правовенечный вариант ветвлений с равными значениями диаметров коронарных артерий.

5. 2 Ва - правовенечный вариант ветвлений с большими значениями диаметра a. coronaria sinistra.

6. 3 Аа - равномерный вариант ветвлений с равными значениями диаметров коронарных артерий.

7. 3 Ба - равномерный вариант ветвлений с большими значениями диаметра a. coronaria dextra.

8. 3 Ва - равномерный вариант ветвлений с большими значениями диаметра a. coronaria sinistra.

В работе выявлено превалирование правовенечного варианта ветвления (58-60%) по сравнению с равномерным (27-32%) и левовенечным (8-13%) у плодов [52]. В возрасте до 35 лет превалирует правовенечный - 52,2%, в 29,7% - равномерный и лишь в 18,1% - левовенечный вариант ветвлений [32]. После 60 лет и старше превалирует правовенечный вариант ветвлений в 52% по сравнению с равномерным в 31% и левовенечным в 16% случаев [39].

По данным одних ученых у взрослых в 60-84% наблюдений превалирует правовенечный, в 7-14% левовенечный и 10-28% равномерный тип кровоснабжения сердца [62,53].

Другие исследователи отмечают преобладание равномерного типа кровоснабжения сердца [34,157,21,89]. В 43% превалирует равномерный тип во всех возрастных периодах; левовенечный в 36,4% наблюдений, и в 20,6% правовенечный [96].

Первоначальные изучения коронарных сосудов основывались на рассмотрении кровеносной системы, состоящей из сосудистых трубок [194,126,108,92,191,155,37,114,81,93,163,94,193,65,83,104,95,21,96,47,76,105,6 0, 201,187,188,72,44,62,41,10]

На уровне разветвлений величина сосудистого просвета изменяется [135,197,195,184]. Основные исследования структурно-функциональных показателей сосудистых разветвлений выполнялись в экспериментах на животных [160,145,146,64,165,203,59,204].

В имеющихся руководствах по механике кровообращения установлены основные закономерности строения сердечно-сосудистой системы, состоящей из сосудистых разветвлений тройников, универсальных для всего сосудистого дерева [34,73,36,121,80,120].

Имеются работы, посвященные исследованию сосудистых разветвлений ВА у новорожденных и детей до 12 лет [50,52], у людей пожилого и старческого возраста [10], с определением основных

морфофункциональных показателей сосудистых разветвлений при различных ВВВА.

Венозная система сердца включает три пути оттока венозной крови [61,59,150,62,29,77]:

1) система венечного синуса (ВС), состоящая из большой вены сердца (БВС), средней вены сердца (СВС), малой вены сердца (МВС), задней вены левого желудочка (ЗВЛЖ) и косой вены левого предсердия (КВЛЖ);

2) средние вены сердца, в количестве от 1 до 7 слаборазвиты, впадающие в правое предсердие самостоятельным устьем [10];

3) система наименьших вен сердца, или сосуды Вьессена-Тебезия

[122].

Одни исследователи указывают на малую вариабельность вен сердца вен [16], другие наоборот, описывают два варианта слияния вен [37,118]:

а) с преобладанием большой вены сердца;

б) с преобладанием системы передних вен сердца.

Все варианты распределения вен сердца можно разделить на четыре основных типа [44]:

I. Одинаково развиты БВС и СВС, на вентральной поверхности правого желудочка располагаются 3-4 вены, ПКВ.

II. Более развита БВС. Дренируется левый желудочек, большая часть вентральной стенки правого с хорошим развитием СВС.

III. Система вен сердца, открывающихся в правое предсердие. Последние дренируют стенки правого желудочка и прилегающие к ним стенки левого. Хорошо развита ПКВ, и редуцированы правые желудочковые притоки БВС.

IV. Редуцирована СВС, а ее области дренируются притоками БВС (ЛКВ и дорсальной веной левого желудочка).

Изучению венечного синуса посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей [9,125,79,205,200,62, 119,58,91,40].

ВС - это основной путь оттока венозной крови, расположен в венечной борозде, на задней поверхности сердца. Многие авторы, считают началом ВС область слияния БВС с косой веной левого предсердия [9,79,62,55,58,41]. Размеры ВС вариабельны. У плодов и новорожденных его длина составляет (13,9 ±1,5)хЮ0 мкм, в поперечнике - (37,8±3,9)х100 мкм [55].

Проведены исследования длины синуса во всех возрастных группах [9, 79,76,62,41]. Длина синуса возрастает от 0,8±0,1 у новорожденных до 6,2±0,3см у долгожителей, и зависит от ВВВА. Максимальная длина синуса выявлена у лиц от 61 года до 90 лет - 6,2±0,3 см.

Взаимоотношение ВС и ветвей ВА непосредственно зависит от типа кровоснабжения сердца, так при ЛВВВА - к ВС снизу прилежит огибающая ветвь ЛВА [41].

К основным притокам ВС относятся: БВС, СВС, МВС, косая вена левого предсердия, ЗВЛЖ [62,55,133]. Учеными описаны варианты топографии притоков ВС, основанные на большом разнообразии ветвления и калибра отдельных крупных притоков [43]. Выделяют три треугольника, образованные основными притоками ВС:

1. Прямоугольный треугольник - образован СВС, МВС и ПКВ.

2. Равнобедренный треугольник - образован СВС, ВС и горизонтальной конечной частью БВС. Встречается два отклонения:

а) Синус наклонен, треугольник становится трапецией, иногда в равнобедренную, высотой которой является ЗВЛЖ.

б) БВС располагается более горизонтально, с меньшим размером треугольника.

3. Прямоугольный треугольник - образуется при наложении на него равнобедренного. Формируется БВС, левой краевой веной и ЗВЛЖ.

БВС - крупный венозный ствол на передней поверхности сердца, сопровождающий ветви ПМЖВ ЛВА в ПМЖБ [102,76,133]. Притоками БВС являются косая вена левого предсердия, ЗВЛЖ, и мелкие вены от предсердий, межжелудочковой перегородки, обоих желудочков [76].

СВС - крупнейший венозный ствол на диафрагмальной поверхности сердца [131,151]. Формируется на передней поверхности верхушки путём слияния двух крупных притоков в виде греческой буквы "сигма" [44], или в виде "клюшки". В СВС оттекает кровь от желудочков, верхушки сердца и межжелудочковой перегородки [133]. Её длина соизмерима с длиной сердца. Конечный отдел сливается с ВС под прямым или тупым углом.

МВС непостоянна и встречается на препаратах в 30-75% случаев [5,58,91]. Она формируется при слиянии вен передней и задней поверхности правого предсердия и желудочка и пролегает в правой половине ВБ до слияния с ВС.

МВС часто встречается при недоразвитии передних вен сердца и является устьем для правой краевой вены [5,105,44].

Косая вена левого предсердия имеет извилистый ход, формируется на задней поверхности левого предсердия, идет косо вниз и вправо, впадает в конечный отдел БВС или начальный отдел ВС [62].

ЗВЛЖ может быть представлена 1-2 крупными и 1-2 мелкими стволами, общим числом до четырёх, впадающими в БВС или ВС, встречается в 77 - 81% наблюдений. По ее притокам оттекает кровь от задней стенки левого желудочка [76,105].

В литературе выделяют три типа оттока крови от сердца [75]:

1. Первый тип характеризуется одинаковым развитием БВС и СВС и встречается в 44,6 %.

2. Второй тип встречается в 37,3 % случаев и характеризуется преобладанием БВС, СВС передние вены развиты слабо.

3. Третий тип оттока крови выявляется в 18,1 % случаев и характеризуется преобладанием СВС, БВС, как правило, редуцирована.

Тип распределения вен сердца в определенной степени связан с ВВВА. При левовенечном типе кровоснабжении сердца преобладает БВС и СВС, вены правого желудочка редуцированы, при правовенечном ВВВА лучше развита система вен сердца правого желудочка, самостоятельно открывающихся в предсердие (III тип) и, наоборот.

С возрастом субэпикардиальные отделы вен системы ВС, характеризуются появлением жирового футляра, который замуровывает субэпикардиальный отдел [44]. Так же наблюдается увеличение внутренней оболочки вен сердца, извилистость, неровность их контуров, варикозные расширения, постепенная атрофия наружной оболочки.

Вены сердца широко анастомозируют на всех уровнях венозного русла. Главные внутриорганные анастомозы располагаются в межжелудочковой перегородке и миокарде желудочков [20,74]. Количество анастомозов и объём венозного русла с возрастом увеличивается. Выделяют следующие крупные венозные анастомозы [62]:

а) анастомозы на передней стенке правого желудочка передних вен сердца с МВС и притоками БВС;

б) анастомозы между притоками БВС и СВС на верхушке сердца;

в) анастомозы СВС с задней веной левого желудочка.

При изучении поверхностных вен последние объединены в две группы; система БВС, состоящая из БВС, левой краевой вены, ЗВЛЖ, косой вены левого предсердия. Ко второй группе, системы СВС относят: СВС, передние вены сердца и правую краевую вену.

Итогом проведенной работы стала предложенная морфо-

функциональная характеристика вариантов распределения вен (ВРВ), в зависимости от площади дренирующих территорий и выраженностью систем v. cordis magna и v. cordis media:

1. 1Ав - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis magna.

2. 1Бв - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis media.

3. 2Ав - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis magna.

4. 2Бв - вариант распределения вен с одинаковыми значениями систем v. cordis magna и v. cordis media.

5. 2Вв - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis media.

6. ЗАв - вариант распределения вен с одинаковыми значениями систем v. cordis magna и v. cordis media.

7. ЗБв - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis magna.

8. ЗВв - вариант распределения вен с преобладающей территорией дренирования системы v. cordis media.

Автором предложены карты-схемы соотношений областей дренирования системами БВС и СВС сердца, объективно отражающие топографо-анатомические взаимоотношения основных ветвей ВА и вен сердца при различных ВВВА. Согласно чему, СВС превалирует над размерами БВС при правовенечном варианте ветвлений венечных артерий [41]. Также описаны топографо-анатомические взаимоотношения субэпикардиальных сосудов при трех крайних ВВВА [41]:

1Аа ВВВА. Основные притоки различных уровней слияния БВС (9±1) занимают крайнее левое положение от разветвлений ПМЖВ JIBA (13±1).

Притоки СВС 3±1 расположены справа от разветвлений ЗМЖВ ПВА в нижней трети ЗМЖБ. в 82,2% соответствует 1Ав РВВ, Ветви ПМЖВ ЛВА расположены справа от разветвлений БВС в ПМЖБ. Задняя межжелудочковая ветвь ЛВА расположена в центре ЗМЖБ. Остальные ветви ЛВА одинаково удалены друг от друга.

2 Аа ВВВА соответствует в 86,1% наблюдений 2 Ав ВРВ. При этом ВВВА ЗМЖВ ПВА занимает центральное положение в ЗМЖБ. ПМЖВ ЛВА и расположена слева от ветвей БВС в ПМЖБ. Хорошо развита ЗВЛЖ, которая занимает крайне правое положение на боковой поверхности левого желудочка. Притоки БВС направляются позади Дв ЛВА, а ЛКВ находясь позади ЛКв. Средняя вена сердца расположена справа от ЗМЖв ПВА.