Анатомические особенности передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком у людей второго периода зрелого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузмин Иван Станиславович

  • Кузмин Иван Станиславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 161
Кузмин Иван Станиславович. Анатомические особенности передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком у людей второго периода зрелого возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет имени Ахмата Абдулхамидовича Кадырова». 2024. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузмин Иван Станиславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коронарное русло сердца человека

1.2. История изучения и классификация миокардиальных мостиков венечных артерий

1.3. Методы выявления миокардиальных мостиков коронарных сосудов

1.4. Распространенность и анатомическая характеристика мышечных мостиков

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования и изученные параметры

2.3. Статистический анализ полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфометрические показатели передней межжелудочковой ветви в разные фазы сердечного цикла при различных вариантах ветвлений венечных артерий

3.1.1. Анатомическая характеристика передней межжелудочковой ветви при левовенечном варианте ветвлений венечных артерий

3.1.2. Анатомическая характеристика передней межжелудочковой ветви при правовенечном варианте ветвлений венечных артерий

3.1.3. Анатомическая характеристика передней межжелудочковой ветви при равномерном варианте ветвлений венечных артерий

3.2. Вариабельность морфофункциональных параметров в

разные фазы сердечного цикла при различных вариантах ветвлений венечных артерий

3.2.1. Динамика изменения площади поперечного сечения основной магистрали передней межжелудочковой ветви

3.2.2. Изменчивость коэффициента сужения передней межжелудочковой ветви

3.3. Сравнительный анализ морфофункциональных параметров

передней межжелудочковой ветви

3.3.1. Сопоставление параметров в разные фазы сердечного цикла

3.3.2. Сравнение параметров при различных вариантах ветвлений венечных артерий

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомические особенности передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком у людей второго периода зрелого возраста»

Актуальность исследования

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме миокардиальных мостиков, являющихся вариантом строения венечных артерий и их ветвей [105, 112, 166, 245]. Миокардиальный мостик обычно не имеет клинических проявлений, однако при сочетании ряда анатомических и патофизиологических факторов может привести к появлению клиники ишемии миокарда [21, 99, 233]. Знание морфофункциональных особенностей коронарного русла при наличии мышечного мостика в норме позволит объективно и в ранние сроки выявить патологические изменения венечных артерий.

В научной литературе указано на причинно-следственную связь между наличием миокардиального мостика и ишемической болезнью сердца [17], нарушениями сердечного ритма, внезапной коронарной смертью [29, 84], гипертрофической кардиомиопатией [115, 254]. Миокардиальный мостик имеет важную роль в патогенезе острого коронарного синдрома [49], в том числе острого инфаркта миокарда [44, 72, 83, 94]. Поэтому, изучение анатомической вариабельности венечных артерий при наличии мышечных мостиков и отсутствии нарушений коронарного кровотока является насущной задачей морфологии, имеющей важное значение для практической медицины.

Анализ просвета венечных артерий в субэпикардиальных отделах, при входе, выходе и на протяжении мышечного мостика практически не проводился [36, 75]. Имеются лишь сообщения о длине и толщине миокардиального мостика [35, 45], описывается периваскулярное пространство в туннельном отделе сосуда [36]. Вместе с тем, миокардиальные мостики потенцируют формирование

атеросклеротических бляшек и вазоспазм в проксимальной части артерии [72, 139, 239, 268]. Важна клиническая значимость изучения венечных

артерий с мышечным мостиком в разные фазы сердечного цикла, так как стеноз сосуда выявлен при сердечных сокращениях [99] с ограничением коронарного кровотока не только в систолу, но в диастолу [150, 242, 246].

Следовательно, венечные артерии с анатомической особенностью в виде частичного прохождения участка сосуда в толще миокарда относятся к потенциально прогностически неблагоприятным вариантам строения коронарного русла. Для интерпретации результатов диагностических манипуляций, выборе метода лечения при появлении клинических симптомов необходимо учитывать анатомические особенности субэпикаридальных артерий сердца с миокардиальным мостиком.

Степень разработанности темы исследования

Большинство исследований венечных артерий с миокардиальным мостиком проведены на секционном материале [34, 36, 75, 243]. В связи с внедрением новых методов диагностики стало возможным рассмотреть строение коронарного русла по прижизненным данным пациентов. Наиболее часто изучают прижизненные ангиограммы венечных артерий [28, 79], на которых определена частая локализация мышечного мостика в средней трети передней межжелудочковой ветви [21, 31, 93], установлены диаметр артерии в туннельной части, длина миокардиального мостика.

Единичными оказались исследования зависимости особенностей туннельного отдела сосудов и варианта ветвлений венечных артерий [116, 211, 243]. В данных работах изучена лишь частота встречаемости мостиков при разных типах кровоснабжения сердца, а морфологические особенности венечных сосудов не рассматривались.

Противоречивыми остались сведения об изменении просвета венечной артерии на сердцах с миокардиальными мостиками в разные фазы сердечного цикла. Долгое время считалось, что сужение просвета артерии происходит только в систолу, тогда как в диастолу кровоснабжение не нарушается [94]. Другие исследования показали

компрессию венечной артерии не только в систолу, но и стойкое уменьшение диаметра сосуда во время диастолы [144, 186, 192].

Исходя из вышеизложенного, изучение морфологических особенностей передней межжелудочковой ветви с миокардиальными мостиками с учетом варианта ветвлений венечных артерий и фазы сердечного цикла представляет значительный интерес для анатомической науки и медицинской практики.

Цель исследования - установить анатомические особенности основного ствола передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком в разные фазы сердечного цикла при различных вариантах ветвлений венечных артерий у людей второго периода зрелого возраста.

Задачи исследования:

1. Изучить морфометрические показатели передней межжелудочковой ветви, учитывая вариант ветвлений венечных артерий в систолу и диастолу сердца.

2. Охарактеризовать изменения площади поперечного сечения передней межжелудочковой ветви в субэпикардиальных отделах, туннельном участке, местах погружения и выхода сосуда из миокардиального мостика.

3. Установить динамику изменения коэффициента сужения в систолу, диастолу, диастолу/систолу на всем протяжении передней межжелудочковой ветви.

4. Провести сравнительный анализ морфофункциональных параметров передней межжелудочковой ветви при разных фазах сердечного цикла и вариантах ветвлений венечных артерий.

Научная новизна исследования

В результате проведенного прижизненного исследования сердец без патологических нарушений коронарного кровотока определены новые количественные данные об изменении просвета передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком в

субэпикардиальном и туннельном отделах, вариабельности длины мышечного мостика и составляющих сосудистых генераций.

Впервые с применением предложенных коэффициентов на сердцах с миокардиальным мостиком изучены анатомические особенности передней межжелудочковой ветви при левовенечном, правовенечном и равномерном вариантах ветвлений венечных артерий у лиц второго периода зрелого возраста.

Впервые приведены результаты сравнительного анализа морфофункциональных параметров передней межжелудочковой ветви при наличии в её бассейне миокардиального мостика в фазу систолы и диастолы сердца.

Статистически значимые различия между морфофункциональными параметрами передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком выявили локализацию участков сосуда, имеющих наименьший просвет с учетом фазы сердечного цикла и варианта ветвлений венечных артерий.

Впервые с использованием компьютерной программы разработаны модели передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком, демонстрирующие вариабельность просвета сосуда в пределах передней межжелудочковой борозды при разных вариантах ветвлений венечных артерий в зависимости от фаз сердечного цикла.

Теоретическая и практическая значимость работы

Сведения об анатомических особенностях передней межжелудочковой ветви с наличием миокардиального мостика следует приводить в современных руководствах по клинической анатомии и оперативной хирургии, особенно рекомендованных для сердечнососудистых хирургов. Данные о вариабельности параметров передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком рекомендуется включить в учебные пособия и лекционный материал по дисциплинам

анатомия, судебная медицина, патологическая анатомия и кардиология для студентов медицинских вузов.

Полученные данные о морфологии передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком являются теоретической основой последующих анатомических исследований сердца и его сосудов.

Данные о преимущественной локализации наибольшего уменьшения площади поперечного сечения передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком у людей с разными вариантами ветвлений венечных артерий могут стать ориентирами для проведения прижизненных диагностических манипуляций по выявлению проблемных участков коронарного русла.

Установленные закономерности изменения площади поперечного сечения передней межжелудочковой ветви в систолу и диастолу при различных вариантах ветвлений венечных артерий важны для выбора оптимальной индивидуализированной хирургической тактики при коронарогенной патологии, в частности, при проведении открытых и эндоваскулярных вмешательств для лечения ишемической болезни сердца.

Полученные данные позволят выявить группы риска нарушений коронарного кровотока у людей с миокардиальными мостиками при левовенечном, правовенечном и равномерном вариантах ветвлений венечных артерий и своевременно провести необходимые обследования пациентов.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнено на базе кафедры анатомии ФГБОУ ВО СтГМУ Минздрава России в соответствии с кафедральной темой научно-исследовательской работы «Структурно-функциональная организация кровеносного сосудистого русла сердца человека в возрастном аспекте» (регистрационный номер 123030700114-2). Исследование одобрено локальным этическим комитетом Ставропольского государственного медицинского университета (протокол №113 от

17.11.2022). Работа проводилась с использованием рентгенологических, морфометрических, статистических методов исследования и соблюдением правил доказательной медицины. Для определения морфометрических показателей использованы специальные компьютерные программы «RadiAnt DICOM Viewer» и ВидеоТест-Морфология 5.0, а для построения морфоматематических моделей сосуда, расчета морфофункциональных параметров - компьютерная программа, использующая возможности программы Microsoft Excel.

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.3.1. Анатомия и антропология в части направлений, касающихся индивидуальной морфологической изменчивости (вариантной анатомии) органов и их структурных компонентов, а также изучающих строение тела живого человека с помощью инструментальных методов исследования и компьютерного моделирования.

Объектами морфологического исследования стали сердца людей второго периода зрелого возраста обоего пола с миокардиальным мостиком в бассейне передней межжелудочковой ветви без нарушения коронарного кровотока. Материалом для изучения особенностей передней межжелудочковой ветви послужили архивные записи коронароангиограмм 95 пациентов Ставропольской краевой клинической больницы. Область исследования - определение анатомических особенностей основного ствола передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком в систолу и диастолу при различных вариантах ветвлений венечных артерий. Отрасль науки - медицинские науки.

Положения, выносимые на защиту

1. Морфометрические показатели передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком в норме демонстрируют значительную вариабельность при разных вариантах ветвлений венечных артерий во время систолы и диастолы.

2. В разные фазы сердечного цикла площадь поперечного сечения, коэффициент сужения не имеют значимых различий в субэпикардиальном отделе. На протяжении «систолического расширения», туннельного участка передней межжелудочковой ветви морфофункциональные параметры в систолу и диастолу характеризуются существенными различиями значений при левовенечном, правовенечном и равномерном вариантах ветвлений венечных артерий.

3. Сравнительный анализ морфофункциональных параметров при различных вариантах ветвлений венечных артерий и фазах сердечного цикла показал наиболее «уязвимые» отделы передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком.

Степень достоверности, апробация результатов

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов подтверждаются достаточным количеством проведенных исследований, критериями включения, применением для морфометрии специальных компьютерных программ, валидностью статистических методов.

Результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на Международном молодежном форуме «Неделя науки» (Ставрополь, 2018, 2022); VIII съезде научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019); заседаниях кафедры анатомии (Ставрополь, 2022, 2023); проблемной комиссии «Медико-биологическое научное направление» (Ставрополь, 2022); IX Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2022» (Санкт-Петербург, 2022); научно-координационном совете СтГМУ (Ставрополь, 2022); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Морфологические школы сегодня» (Воронеж, 2022); международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2022); II Всероссийской научно-практической

конференции с международным участием «Медицина и современность, посвященной 90-летию профессора А.Х. Аушева» (Магас, 2023).

На совместном заседании сотрудников кафедры анатомии, патологической анатомии, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ проведена апробация диссертации.

Личный вклад автора

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии при выполнении всех этапов диссертационного исследования. Самостоятельно диссертант провел набор исследуемого материала, анализ литературных источников, морфометрические измерения, расчет морфофункциональных параметров, статистический анализ и сравнительную оценку полученных данных. Соискатель непосредственно участвовал в построении морфо-математических моделей сосудов, написании научных статей и тезисов по результатам исследования. Написание и оформление рукописи диссертации выполнены лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу отделения функциональной и ультразвуковой диагностики ГБУЗ СК «Краевого клинического кардиологического диспансера», кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом (первичного сосудистого отделения) ГБУЗ СК Городской клинической больницы №3 г. Ставрополя.

Установленные в диссертационной работе данные, характеризующие особенности передней межжелудочковой ветви с миокардиальным мостиком на сердцах без нарушения коронарного кровотока в разные фазы сердечного цикла и при различных вариантах ветвлений венечных артерий внедрены в учебные планы практических занятий и лекционного курса кафедр анатомии, патологической анатомии, оперативной хирургии и

топографической анатомии ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Публикации

По теме проведенной диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 публикаций в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций. В журнале, индексируемом в международной базе Scopus, представлена 1 статья, опубликованная на английском языке.

Структура и объем работы

Диссертационная работа оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ Р 7.0.11-2011. Диссертация изложена на 161 странице компьютерного текста. Состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспективы дальнейшей разработки темы, списка сокращений и списка литературы, включающего 270 источников (113 отечественных работ и 157 зарубежных). Работа иллюстрирована 7 таблицами и 37 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Коронарное русло сердца человека

В норме от восходящего отдела аорты отходят две венечные артерии (ВА) [119, 257], кровоснабжающие все структуры в пределах полости перикарда [106]. Устья ВА обычно расположены в центральной части левого и правого синусов аортального клапана [106].

Левая венечная артерия (ЛВА) начинается от левого синуса аорты и проходит между ушком левого предсердия и легочным стволом [13, 24, 175]. ЛВА обычно разделяется на переднюю межжелудочковую ветвь (ПМЖВ) и огибающую ветвь (ОВ), выходящую на диафрагмальную поверхность сердца [119, 257].

ПМЖВ, проходя вдоль передней межжелудочковой борозды, отдает передние перегородочные ветви, передние ветви левого желудочка, ветви к верхушке сердца [13, 24, 175].

ОВ кровоснабжает миокард левого желудочка. Она проходит в левой половине венечной борозды и обычно имеет ветви, достигающие тупого края сердца. Также ОВ образует передние и задние ветви левого предсердия и желудочка, ветвь к левому ушку и задние ветви правого желудочка [13, 24, 175].

В целом ветви ЛВА кровоснабжают левую половину сердца, переднюю и частично заднюю стенки правого желудочка и переднюю часть межжелудочковой перегородки [5].

Г.И. Нечаева с соавт. (2018), З.А. Багманова с соавт. (2007) и ряд других исследователей отмечают в отдельных случаях начало от ствола ЛВА трех сосудов вместо двух при проксимальном образовании диагональной ветви [3, 31, 80, 106]. Данная дополнительная артерия, отходящая от ЛВА, обеспечивает приток крови к передней стенке левого желудочка и называется промежуточной ветвью.

Правая венечная артерия (ПВА) образуется от правого аортального синуса. Она следует между правым ушком и легочным стволом, проходит по правой половине венечной борозды и оканчивается на диафрагмальной поверхности сердца. Ее длина колеблется от 10 до 13 см [119, 257]. От ПВА отходят ветви к правому ушку, синусно-предсердному узлу (в 60% случаев), предсердно-желудочковому узлу, аортальному конусу, чаще всего задняя межжелудочковая ветвь [13, 24, 95, 106, 175, 208]. ПВА -сосуд, кровоснабжающий миокард правого желудочка, заднюю часть межжелудочковой перегородки вместе с перегородочными сосочковыми мышцами, а также межпредсердную перегородку [5].

По гистологическим признакам ВА являются артериями мышечного типа. В стенке данных сосудов выделяют 3 оболочки. Внутренняя оболочка состоит из эндотелия с базальной мембраной, подэндотелиального слоя и внутренней эластичной мембраны.

Средняя оболочка артерий мышечного типа содержит большое количество гладких мышечных клеток, проходящих по пологой спирали. Между гладкими мышечными клетками проходят эластичные и коллагеновые волокна. Данное расположение мышечных клеток обеспечивает уменьшение объема сосуда при сокращении сердца и продвижение крови в дистальные участки. Эластичные волокна, окружающие гладкие мышечные клетки, также расположены по спирали. Благодаря эластичным волокнам сосуды обладают эластичностью при растяжении и упругостью при сдавлении. Это обеспечивает постоянное зияние просвета артерий и непрерывный кровоток. Коллагеновые волокна формируют каркас для гладких мышечных клеток.

Границей между средней и наружной оболочками является наружная эластичная мембрана. Её формируют продольные, переплетающиеся толстые эластичные волокна, иногда образующие сплошную эластичную пластинку.

Наружную оболочку формирует рыхлая волокнистая соединительная ткань. Соединительнотканные волокна проходят в ней преимущественно в косом и продольном направлении. В наружной оболочке уменьшается число эластичных волокон, располагаются кровеносные сосуды и нервы, исчезает наружная эластическая мембрана [91].

В эволюции сердца ВА завершают эмбриональное развитие раньше формирования миокарда [10]. ВА закладываются в онтогенезе у обоих полов в виде постоянной сети колец. Затем некоторые элементы системы редуцируются, а распределение венечных артерий становится индивидуальным [11, 85, 98].

По данным отечественных и зарубежных авторов выделяют три основных типа кровоснабжения сердца - правый, левый и сбалансированный [19, 58, 65, 97, 110, 190, 217]. Основным критерием для их выделения является источник формирования задней межжелудочковой ветви. Данное ранжирование удобно в клинической практике рентгенологов и ангиохирургов.

При морфологическом изучении коронарного русла сердца обычно выделяют три варианта ветвлений венечных артерий (ВВВА): левовенечный (ЛВВВА), правовенечный (ПВВВА) и равномерный (РВВВА) [59, 67, 68]. Выделение ВВВА основано на сравнительном анализе диаметров и областей васкуляризации ЛВА и ПВА. При ЛВВВА преобладает диаметр ЛВА, на диафрагмальной поверхности сердца распространяются её разветвления. При ПВВВА преобладает диаметр ПВА и территория васкуляризации миокарда её ветвями. Для РВВВА характерны одинаковые диаметры венечных артерий и примерно равные территории их кровоснабжения.

Во всех возрастных периодах преобладает ПВВВА [23, 41, 50, 55, 77, 92]. Половой диморфизм в частоте встречаемости ВВВА выражен слабо: у мужчин правовенечный вариант наблюдается в 60,7% случаев, левовенечный - в 25% наблюдений, равномерный - у 14,3%

обследованных. У женщин ПВВВА отмечается в 61% случаев, левовенечный - у 23,4% респондентов, равномерный - в 15,6% наблюдений [41].

Сотрудниками кафедры анатомии Ставропольского государственного медицинского университета изучены различные параметры коронарного русла сердца. Так, в проведенных исследованиях суммарная площадь сечения ПМЖВ и огибающей ветви у пациентов зрелого возраста при всех ВВВА увеличивалась на всех уровнях деления сосудов, её уменьшение выявлено только при погружении артерий в миокард. При ЛВВВА отмечено наиболее интенсивное изменение общего просвета, а на сердцах с ПВВВА - плавное. Общий просвет ветвей ЛВА у людей зрелого возраста превалирует над аналогичным параметром ПВА [57]. Установлена зависимость между величиной основных структурно-функциональных показателей ВА и топографией их субэпикардиальных ветвей при разных ВВВА в различных возрастных периодах [37, 38]. Изучены углы разветвления в делениях ВА. У людей первого периода зрелого возраста на сердцах с ПВВВА и РВВВА количество ветвлений ПМЖВ с углами разветвлений менее 45° и 45°-90° одинаковое. При ЛВВВА генерации ПМЖВ с углами 45°-90° отмечены в 60% наблюдений, а менее 45° - в 40% случаев. При РВВВА все разветвления ПМЖВ характеризуются углом превышающим 45° [37]. Рассмотрены особенности ангиоархитектоники артериального русла в норме и при нарушении коронарного кровотока [68].

Таким образом, имеющиеся публикации демонстрируют особенности коронарного русла в норме с учетом возраста, пола, варианта ветвлений венечных артерий, топографии сосудов. Однако практически отсутствуют данные, характеризующие венечные артерии при наличии миокардиального мостика.

1.2. История изучения и классификация миокардиальных мостиков венечных артерий

Миокардиальный мостик (ММ) выявляется у трети взрослого населения [1, 2, 16, 48, 244]. Отмечено, что он может сопровождаться симптомами нарушения перфузии сердца и влиять на клиническое состояние пациента [16, 74, 127, 221, 252, 253], поэтому кардиологи, торакальные хирурги и рентгенологи должны иметь в виду потенциальное наличие данного варианта прохождения ВА при интерпретации результатов коронарной ангиографии (КАГ) и компьютерной томографии (КТ) [219].

Сохраняется неоднозначность данных о закономерностях развития ММ, отсутствие статистически значимых сведений о распространенности ММ в различных возрастных группах. Это диктует необходимость их дальнейшего изучения сосудов с ММ [40, 128].

Термин ММ введен W.C. Portman и J. Iwig в 1961 году при описании случая систолического сужения ПМЖВ [226]. ММ у живого человека впервые описан при выполнении ангиографии [31, 192]. Исследования И.И. Каган, Н.Н. Тютюнниковой (2017) показали, что ММ не перекрывают вены сердца [46].

ММ рассматривается как вариант прохождения коронарных сосудов, при котором в толще миокарда происходит пересечение ВА мышечными волокнами, расположенными в перпендикулярном, косом или спиральном направлении. Это приводит к сужению просвета артерий [6, 18, 31, 86, 113, 122, 168, 171, 192, 259]. ММ также обозначают как мышечный мост, интрамуральный ход ВА, петля миокарда [195].

Отличительной особенностью ММ стало систолическое сдавление артерии сокращающимся миокардом, что может вызвать уменьшение коронарного кровотока [1, 3, 40, 52, 62, 171] и способствовать динамическому стенозу данной ВА [76, 80].

Исследования показали, что ММ является фиксированным дефектом, отличающимся от динамического состояния спазма ВА. Коронарный спазм приводит к интенсивному сужению субэпикардиальной ВА из-за гиперреактивности гладкомышечных клеток сосуда. Однако в клинике оба нарушения в системе коронарных артерий вызывают окклюзию сосуда, симптомы стенокардии или острого коронарного синдрома [177].

Впервые интрамуральный ход ВА был открыт Н.С. Reyman при проведении аутопсии в 1737 году [3, 60]. Автор описал ММ в виде избыточного развития мышечной ткани вокруг участка субэпикардиальной ВА [4]. Введен термин туннельная артерия, примененный для характеристики участка сосуда, проходящего под ММ [31, 53, 60].

Мышечный мостик как анатомическое явление описано А. Grainicianu в начале XX века [219]. В 1951 году E. Gemnger и его коллеги на аутопсийном материале сердец с туннельной артерией провели детальный анализ патологоанатомических данных [3, 60, 153, 172].

В связи с применением рентгенологических и ультразвуковых методов диагностики во второй половине ХХ века отмечен значительный интерес к изучению интрамурального хода артерий. Исследователи выявили причинно-следственную связь ММ с развитием сердечнососудистых заболеваний [10, 40, 47, 60, 63, 64, 74, 101, 113, 121, 129, 192, 214].

На сегодняшний день проблемы пациентов с ММ изучаются при изолированном состоянии с выраженными клиническими проявлениями и при сочетании наличия ММ с атеросклерозом ВА [49]. В то же время, исследования морфофункциональной организации коронарного русла с наличием ММ у пациентов разных возрастных периодов и ВВВА единичны, что свидетельствует об актуальности изучаемой проблемы.