Закономерности изменения цитокинов и плацентарных пептидов при гестозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Еремеева, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Еремеева, Людмила Ивановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
I. Глава I. Обзор литературы
1.1 Современные понятия патогенеза гестоза
1.2 Цитокины и их возможная роль в патогенезе гестоза/преэклампсии
1.3.Иммуномоделирующие вещества при гестозе и их фундаментальная
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава Ш.Плацентарные пептиды и цитокины при осложненной беременности
3.1 Уровень трофобластического р 1 гликопротеина (ТБГ) при гестозах разной степени тяжести
3.2 Уровни трофобластического Р 1 гликопротеина, хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), альфа-фетопротеина (АФП) при гестозе средней степени тяжести в сочетании с синдромом задержки развития плода
3.3 Уровни трофобластического Р 1 гликопротеина, хорионического гонадотропина человека (ХГЧ), альфа-фетопротеина (АФП) у беременных с анемией
3.4. Показатели неспецифической резистентности в период подготовки к родам
3.5. Уровень цитокинов при осложненной беременности
3.6. Уровень интерлейкина-6 при отечном варианте гестоза средней степени тяжести
3.7. Уровень цитокинов при беременности, осложненной антифосфолипидным синдромом 66 3.8 Уровень цитокинов и плацентарных пептидов в ретроплацентарной крови
ГЛАВА IV Трофобластический 0 1 гликопротеин (ТБГ) и возможность определения биологической готовности к родам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности изменения цитокинов и плацентарных пептидов при гестозе»
Актуальность темы
Последние годы ознаменовались новыми достижениями в изучении патогенеза гестоза. Интенсивно изучается влияние цитокинового каскада на репродуктивную систему человека (Marzioni D. et al., 1998, Modric Т. et al., 2000, Ширшев C.B., 2003). Открыт новый контур регуляции этой системы, значимость которого трудно переоценить.
Открытие цитокинового контура регуляции выводит иммунологию репродукции на новый уровень. В связи с этим акушерство и гинекология могут получить в ближайшие годы новые технологии, которые способны революционизировать эту область. Такие фундаментальные открытия в области иммунологии беременности, как способность повышать выживаемость плода под воздействием цитокинов (Chaonat G. et al., 1990), а также возможность к ингибировашно вертикальной трансмиссии ВИЧ-1 под воздействием фактора ингибирующего лейкемию (Patterson В.К. et al., 2001), показывают значимость цитокинов как важнейших гуморальных факторов сохранения беременности, способных поставить практическое акушерство на новый этап развития.
Показана значимость различных цитокинов, как отдельно взятых, так и действующих корпоративно, в этиологии и патогенезе основных патологических процессов, наблюдающихся при осложнениях беременности таких как гестоз, преэклампсия, антифосфолипидный синдром, синдром задержки развития плода, фетоплацентарная недостаточность и многого другого (Белокриницкая Т.Е., Витковский Ю.А., 1999, Стрижаков A.II. и др.," 2000, Савельева Г.М. и др.,2001, Щербаков В.И., Поздняков И.М., 2002, Roberts J.M., Cooper D., 2001).
Патогенез преэклампсии, синдрома задержки развития плода невозможно понять без таких цитокинов как фактор некроза опухолей-альфа (ФИО - а), интерлейкин-6 (ИЛ-6), фактор ингибирующий лейкемию и других цитокинов. Вместе с тем, открываются новые функции известных плацентарных пептидов (Bilinski P. et al., 1998, Витковский Ю.А. и др., 1998, Амбарцумян Э.М., Агаджакова JT.M., 2004, Богданович Р.Н. и др., 2004), а также новые плацентарные белки, функции которых пока мало изучены (Malatesta M.et al., 2000, Belkacemi L. et al.,2004).
Открытие нового механизма регуляции - цитокинового, поставило вопрос о его взаимодействии с другими механизмами, открытыми ранее. Это относится к взаимоотношению «цитокины — плацентарные пептиды», «цитокины —стероидные гормоны» и другие ( Федосов А.В., Семейкин А.В., 2003). В этой области мало работ в связи со сложностью анализа и трудностями изучения влияния одних веществ на другие, но они отражают существование взаимосвязи между этими контурами регуляции, где нарушение в одном ведет к изменениям в остальных, что в конечном итоге сказывается на развитии беременности, и плаценты или плода (Йен С.С.К., Джаффе Р.Б., 1998, Kosaka К. et al., 2002). Высказывается мнение, что многие заболевания у взрослых обусловлены именно патологией, возникшей во время внутриутробного развития, и эта точка зрения находит все большее подтверждение (Милованов А.П. и др.,1999, Петерсон В.Д.,2004).
На стыке этого взаимодействия: а именно' плацентарных пептидов— цитокинов или цитокинов—плацентарных-пептидов, могут быть открыты новые механизмы развития таких осложнений беременности как гестоз и преэклампсия. Так, уже сейчас появились новые данные, указывающие на важнейшую роль цитокинов, например: фактора ингибирующего лейкемию (ФИЛ) и ИЛ-11 в механизмах имплантации (Paria B.C. et al., 2002), а также ИЛ-8, являющегося хемоаттрактантом для нейтрофилов в процессе размягчения шейки матки (Sehringer В. et al., 2000). Наиболее ценным достижением в области иммунологии беременности последних лет является то, что плацента путем секреции плацентарных пептидов создает преимущество для работы Т-хелперов второго порядка, тормозя таковые первого порядка. Т-хелперы второго порядка (Th2) ответственны за наработку цитокинов, которые способствуют развитию беременности
Olivares E.G. et al., 2002) . Вероятно, по соотношению цитокинов Th2 и Thl можно судить о развитии беременности, хотя четкие их взаимоотношения и рекомендации по ведению беременных с учетом этих знаний не сформулированы. Еще менее изучены соотношения плацентарных пептидов и цитокинов и их роль в патогенезе гестоза и преэклампсии.
В связи с недостаточно изученной проблемой взаимоотношений цитокинов и плацентарных пептидов при осложненной беременности актуально исследование профиля цитокинов и плацентарных пептидов и их взаимосвязи с определенным патологическим состоянием при беременности.
Цель исследования
Изучить содержание и соотношение плацентарных пептидов человека, ряда цитокинов для выяснения их роли в патогенезе гестоза различной степени тяжести и анемии. Разработать прогностический критерий определения биологической готовности к родам.
Задачи исследования
1. Изучить содержание в сыворотке крови и соотношение плацентарных пептидов (трофобластического pi-гликопротеина, хорионического гонадотропина человека), альфа-фетопротеина, ' при гестозах разной степени тяжести, а также у беременных с анемией.
2. Изучить уровень цитокинов (фактора некроза опухолей альфа и интерлейкина-6), лактоферрина в сыворотке крови при гестозах средней тяжести, а также при беременности, осложненной антифосфолипидным синдромом.
3. Исследовать содержание показателей неспецифической защиты (лактоферрина, фактора некроза опухолей альфа и интерлейкина-6) в период подготовки к родам.
4. Сопоставить уровни цитокинов (фактора некроза опухолей альфа и интерлейкина-6) и плацентарных пептидов (трофобластического (31-гликопротеина, хорионического гонадотропина человека) в ретроплацентарной с уровнем этих показателей в периферической крови.
5. С учетом полученных данных разработать прогностические критерии оценки биологической готовности к родам.
Научная новизна исследования
Комплексный подход в одновременном определении цитокинов и плацентарных пептидов при гестозе и преэклампсии дает возможность оценить состояние иммунной системы матери и связанной с ней функциональной активности плаценты.
Впервые определено содержание цитокинов и плацентарных пептидов в ретроплацентарной крови. Это позволило провести сравнение их содержания с таковыми в периферической крови беременной и дало возможность определения их значения при гестозе не только в организме матери, но и в утероплацентарном пространстве, где решаются кардинальные вопросы беременности.
Впервые решена задача прогнозирования биологической готовности к нормальным и преждевременным родам на основе предродовой динамики снижения трофобластического (il-гликопротеина в 2-2,5 раза по сравнению с величиной этого показателя в 35-37 недель.
Практическая значимость работы
Одновременное определение цитокинов и плацентарных пептидов при гестозе и преэклампсии дает возможность выявить нарушения в иммунной системе матери и функциональную активность плаценты.
Цитокиновый статус беременной используется для оценки развития беременности или диагностики воспалительного процесса, а также для коррекции проводимого лечения.
Снижение уровня трофобластического pi-гликопротеина в 2-2,5 раза за неделю до родов по сравнению со стационарной фазой (35-37 недель) позволяет определять биологическую готовность' и используется для диагностики начала родов и прогноза успешного родоразрешения.
Предложенные критерии определения биологической активности к родам соответствовали традиционным показателям такими как размягчение шейки матки и ее раскрытие на уровне 70-75 %, но не были связаны с риском для матери и плода.
Положения, выносимые на защиту
1. Гестозы разной степени тяжести и преэклампсия характеризуются нарушением содержания трофобластического pi-гликопротеина и хорионического гонадотропина человека и их соотношения, что является показателем неблагоприятного течения беременности.
2. Повышенные в 1,5-2 раза уровни фактора некроза опухолей - альфа и многократное повышение уровня интерлейкина-6 на фоне снижения в 1,5-2 раза трофобластического Р1-гликопротеина и незначительного снижения хорионического гонадотропина человека, у пациенток с гестозом и преэклампсией служат прогностическим критерием степени выраженности патологического течения беременности.
3. Повышение уровня в 1,5 раза трофобластического pi-гликопротеина и более, чем 6-ти кратное, интерлейкина-6 в ретроплацентарной крови по сравнению с периферической кровью информируют о состоянии маточно-плацентарного пространства и о синтетической активности синцитиотрофобласта.
4. Снижение концентрации в 2-2,5 раза трофобластического pi-гликопротеина (по сравнению со стабильной фазой в 35-37 недель) непосредственно перед родами говорит о биологической готовности к родам.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на XI, XII Международной конференции: «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Гурзуф, 2003г., 2004г.); «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции: «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (Чита, 2003г.); Всероссийской . научно-практической конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1999г., 2004г.); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири » (Красноярск, 2005г.).
Внедрение в практику.
Метод определения биологической готовности к родам внедрен в практику на базе Новосибирского городского перинатального центра.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Еремеева, Людмила Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Степень снижения уровня трофобластического pi-гликопротеина отражает нарастание тяжести гестоза.
2. Для характеристики состояния биосинтетической функции плаценты необходимо одновременное измерение содержания трофобластического pi-гликопротеина, хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина и их соотношения.
3. Повышение уровня интерлейкина-6 в сочетании с неизменной величиной концентрации фактора некроза опухолей-альфа является диагностическим признаком развития гестоза средней степени тяжести.
4. При внутриматочной инфекции оценку функции иммунной системы матери следует проводить по результатам комплексного определения уровней фактора некроза опухолей-альфа, интерлейкина-6, лактоферрина.
5. Уровень интерлейкина-6 (ИЛ-6) служит скрининговым общепатологическим тестом вследствии его полифункциональности, а ФНО-а- для характеристики воспалительного процесса, так как он является более целенаправленным цитокином.
6. Для гестозов различной степени тяжести, а также у беременных с анемией и антифосфолипидным синдромом характерно достоверное увеличение уровня лактоферрина в периферической крови.
7. При гестозах и преэклампсии для заключения о степени тяжести этих состояний наиболее информативно увеличение в ретроплацентарной крови интерлейкина-6 и уровня трофобластического pl-гликопротеина в 5-10 раз и в 1,5-2 раза соответственно.
8. При родоразрешении на фоне высокого содержания трофобластического pi-гликопротеина возрастает риск послеродовых инфекционных осложнений. 9. Уровень трофобластического pi -гликопротеина перед родами является одним из маркеров биологической готовности к родам. Его снижение за 6-7 дней до родов в 2-2,5 раза говорит о начале подготовительного периода к родам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функции плаценты и иммунной системы матери необходимо комплексное измерение уровней трофобластического pi гликопротеина, хорионического гонадотропина, альфа-фетопротеина и их соотношения при гестозе и преэклампсии.
2. В случае необходимости рекомендуется определение биологической готовности к родам с помощью измерения уровня трофобластического pi-гликопротеина в стационарную фазу его содержания (35-37 недель) и перед родами.