Иммунные механизмы развития гестоза у беременных женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Панова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Панова, Ирина Александровна
BB ЕДЕН И Е.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.,,.™,.
1Л Современные представления об этнологии н патогенезе гестом беременных.) t
1-2. Изменение иммунологических параметров периферической крови у женщин с гестозом.—.
J .3. Изменение нниунодогнческих параметров у женщин с гестозом на локальном уровне.—.,
ГЛАВА 2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2-!. Клинические группы наблюдений.-------—.
2.2. Методы исследования.„„.,.„.
ГЛА НА 3. КЛИН И Ч ЕСКАЯ X АРА КТЕ РИ СТИКА ОБСЛ ЕДОВА Н Н Ы\ ЖЕНЩИН,..
3.1. Клиническая характеристика групп наблюдений.—.
3.2. Сравнительная характеристика обследованных женщин на наличие урогенигалышх инфекций.„.,.».„,,,.,..,,,„,.„.„.
3.3. Результаты исследования белков в сперме мужчин, беременность or которых протекала без осложнения и при разам гни гестоза.—
3.4. Факторы нарушений здоровья детей первого года жизни при гестозе у матери во время беременности.—.
ГЛАВА 4. РОЛЬ РАННИХ ИММУННЫХ НАРУШЕНИЙ В РАЗВИТИИ ГЕСТОЗА..„„.,..
4.1. Популяциоииьгй состав и экспрессия активаинонных маркеров лимфоцитов периферической крови беременных а I триместре юстиции
4.2, Содержание Т-хелперов I и 2 типа в периферической крови беременных в I триместре гестацнн —.
4.3. Сывороточное содержание иммуноглобулинов и СЗ компонента комплемента в периферической крови беременных в I триместре гестацнн .—
4.4, Содержание цитокннов в периферической крови беременных в три м сстре —.-.,,-—.
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ФЕНОТИПА И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ЖЕНЩИН В HI ТРИМЕСТРЕ ГЕСТАЦИИ ПРИ ГЕСТОЗЕ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ .III
5.1. Популяционный состав н экспрессия актнвацнониых маркеров лнмфоинтов периферической крови в III триместре гестацнн у беременных с гестозом разной степени тяжести.
5.2. Содержание Т-хслперов L н 2 тина в периферической крови в III триместре гестацнн у беременных с гестозом разной степени тяжести.
5.3, Сывороточное содержание иммуноглобулинов в периферической крови вН1 триместре гестацни у беременных с гестозом раиной степей и
5,4. Содержание цитокннов в сыворогке периферической крови в Ш триместре гестацни у беременных с гестозом разной степени тяжести
ГЛАВА 6. РОЛЬ ПЛАЦЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ГЕСТОЗА
6.1. Фенотип и функциональная активность децндуальных лимфоцитов у беременных е гестозом разной степени тяжести .Л
6.2. Содержании Т-хелперов I н 2 типа в децндуальной оболочке плаценты у беременных с гсстозом разной степени тяжести.,„„„.„.
6.3. Содержание цитокннов в экстрактах лсцидуальной оболочки плаценты у беременных с гестозом разной степени тяжести .—
6.4. Влияние препаратов плацентарных белков на функциональную активность лимфоцитов децидуальной оболочки планенты при гестозе разной степени тяжести
6.5.Морфологические изменения на различных уровнях структурной организации плаценты при гестозе разной степени тяжести.,.Л
ГЛАВА 7. МАТЕРИНСКИЕ ФАКТОРЫ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ГЕСТОЗЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ J
7.1. Показатели иммунного статуса жен шин в I и III триместрах гестаинн при рождении у них здоровых н больных детей.„„„—„„.„.„„„„..
7.2. Иммунологические показатели плаценты при различных исходах берсменносп^,.„„„.„.„.
ГЛАВА 8, ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ «
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные механизмы развития гестоза у беременных женщин»
Актуальность проблемы: В современном акушерстве гестоз остается наиболее сложной и важной проблемой, занимая ведущее место в структуре причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [55, 58, 99, 103, 122]. Медико-социальная значимость проблемы обусловлена также и тем, что у каждого пятого ребенка, родившегося от матери с гестозом, имеются нарушения физического и психоэмоционального развития, значительно возрастает заболеваемость в младенческом и раннем детском возрасте [102].
Патогенетические основы гестоза остаются до конца не установленными. В последние годы все большее значение в развитии гестоза придается иммунным нарушениям [59, 109, 117, 285, 311]. Активно изучается роль различных провоспалительных цитокинов и клеток фагоцитарного ряда в развитии гестоза [68, 138, 186, 281, 290], однако полученные результаты достаточно противоречивы [80, 146, 181, 211, 215, 334]. Крайне немногочисленны и противоречивы работы, посвященные роли адаптивного иммунного ответа и факторов его регуляции в патогенетических механизмах формирования гестоза [ИЗ, 188, 201, 269, 279]. Исследования иммунного ответа у женщин в ранние сроки беременности при развитии в последующем гестоза отсутствуют. Нет единого мнения о роли инфекционного фактора в развитии гестоза [18,45, 88, 96, 138].
Большое значение в поддержании гомеостаза при беременности отводят специфическим эмбриональным белкам и протеинам, вырабатываемым плацентой, таким как ТБГ, АМГФ, АФП. Имеются данные об иммунорегулирующем действии этих белков [92, 93, 120, 137, 305]. Особый интерес представляет определение механизмов воздействия данных белков на клетки иммунной системы как при неосложненной беременности, так и при гестозе, что позволит определить новые механизмы развития данного осложнения беременности.
Общепринятой считается точка зрения, что процессы распознавания и взаимодействия сперматозоида и блестящей оболочки яйцеклетки являются чрезвычайно важными для осуществления фертилизации у млекопитающих
316]. Большое значение при этом имеет состав семенной плазмы, которая функционирует как среда для транспортировки и выживания сперматозоидов в женском репродуктивном тракте [313]. Механизмы воздействия семенной плазмы на репродуктивные процессы пока точно не установлены. Однако, идентификация набора антигенов и иммунорегуляторных молекул, содержащихся в семенной плазме, позволила выдвинуть гипотезу, что данная среда может непосредственно влиять на материнский иммунный ответ [313]. Роль "мужского" фактора в генезе нарушений репродукции (бесплодия и невынашивания беременности, перинатальной смертности) в супружеской паре изучалась ранее в работах Посисеевой Л.В., Татаринов Ю.С., Петрунин Д.Д. (1989, 1991, 1996, 2003) Устинкиной Т.И., (1988); Веропотвелян Н.П., (1988). Несомненно, что состояние репродуктивного и соматического здоровья отца не может не оказывать влияния на развитие осложнений беременности, формирование патологии плода, однако при гестозе этот аспект остается не изученным. Уточнение факторов риска развития гестоза со стороны отца позволит повысить эффективность мер профилактики данной патологии.
Таким образом, определение новых факторов риска развитие гестоза, выявление характера системного и локального адаптивного иммунного ответа, начиная с ранних сроков гестации, с учетом роли «мужского», инфекционного фактора и белков плодового и плацентарного происхождения в поддержании гомеостаза при беременности позволит выявить новые механизмы патогенеза развития гестоза и разработать прогностические и диагностические критерии данной акушерской патологии, имеющие важное значение для практического здравоохранения.
Цель работы: выявить закономерности развития иммунных нарушений при гестозе, на основании чего разработать концепцию патогенеза данной акушерской патологии и установить новые прогностические критерии характера течения беременности и здоровья ребенка в перинатальном периоде.
Задачи исследования:
1. Установить наиболее значимые факторы риска развития гестоза у женщин, перинатальной патологии и заболеваний ребенка на первом году жизни с учетом показателей здоровья матери вне и во время беременности, а также белкового состава эякулята мужа.
2. Выявить закономерности изменений фенотипа, функциональной активности лимфоцитов и особенности цитокинового каскада на системном уровне в ранние и поздние сроки беременности у женщин с гестозом различной степени тяжести.
3. Определить характер локального иммунного ответа и особенности морфологических изменений в плаценте при гестозе разной степени тяжести.
4. Изучить in vitro роль плацентарных и плодовых белков (ТБГ, АМГФ, АФП) в регуляции активации иммунокомпетентных клеток децидуальной оболочки плаценты при гестозе разной степени тяжести.
5. Разработать новые иммунологические диагностические и прогностические критерии характера течения беременности, здоровья плода и ребенка в раннем неонатальном периоде у женщин с гестозом.
Научная новизна исследования:
Впервые установлено, что развитие гестоза ассоциируется с низким уровнем альфа-2 микроглобулина фертильности и бета глобулина семенной плазмы эякулята мужа.
Впервые показано, что на протяжении всей беременности, осложнившейся гестозом, как на системном, так и на локальном уровне наблюдается наличие общих иммунных нарушений, проявляющихся усилением системных и локальных реакций врожденного иммунитета, обусловленных ЕК и ЕК-Т, активацией гуморального звена иммунитета с увеличением содержания активированных В-2 и В-1 лимфоцитов, повышением пула периферических Th2 клеток.
Впервые установлено, что в ранние сроки гестации формируются иммунные нарушения, предшествующие развитию гестоза, которые заключаются в увеличении на системном уровне количества CD3+CD16+ ЕК-Т, повышении сывороточного уровеня иммуноглобулинов, компонентов системы комплемента и нарушении баланса про- к ан гл воспалительных цнтокннов.
Выявлено, что в 3 триместре при гестозе иммунный ответ женщины с гестозом характеризуется активацией системных н локальных i ui тоток с и ч ее к и х реакций, обусловленных ЦТ Л.
Впервые установлено, что усиление системной и роду кии и IL-10 в 3 триместре беременности у женщин с гестоэом сопровождается компенсаторным увеличением сывороточного содержания факторов, негативно регулирующих действие 11.-1(3. тогда как па локальном уровне повышение содержания IL-L0 ассоциировано с резким усилением рецепции этого цнтокииа лимфоцитами без компенсаторного увеличения продукции антагонистов IL-lp,
Впервые выявлено в эксперименте in vitro влияние препаратов ТЫ'. АМГФ и АФП на экспрессию аюивацноиных молекул лимфоцитами деинду-альной оболочки плаценты при гестозе. Установлены особенности участия ТБГ, АМГФ и АФП в патогенезе гестоза, заключающиеся в регуляции процессов активации л и мфошп ов на локальном уровне.
Определено, что усиление активности реакций» обусловленных антитоксическими лимфоцитами, и повышение продукции провоспалительных цитоки-нов ассоциировано с негативным воздействием на развивающийся плод и формированием перинатальной патологии.
Прашчссш значимость риБоты:
1. Выявлены новые факторы риска, определяющие развитие гестоза у женщины и состояние здоровья детей от матерей с гестозом в перинатальном периоде и на первом году жизни
2. Разработаны новые прогностические критерии развития гестоза на основании определения в 1 триместре гестации в периферической крови женщин содержания естественных киллеров с фенотипом CD3+CD16+, процентного содержания CD5+CD20+ клеток в общей популяции С020+лимфоцнтов, цитотоксических Т-лимфоцитов, экспрессирующих молекулу адгезии (CD8+CD11Ь+) и СЗ компонента комплемента.
3. Разработаны диагностические критерии СЗРП, основанные на определении в 32-40 недель гестации в периферической крови у женщин с гестозом относительного содержания CD11Ь+ лимфоцитов.
4. Разработан прогностический критерий инфекционно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных по определению у женщин с гестозом в III триместре гестации относительного содержания периферических CD71+ лимфоцитов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Иммунные механизмы, определяющие развитие гестоза, закладываются в ранние сроки гестации и могут быть ассоциированы с вирусно-бактериальным инфицированием женщины, низким уровнем альфа-2 микроглобулина фер-тильности и бета-глобулина семенной плазмы эякулята мужа. На протяжении всей беременности, как в крови, так и в плаценте при гестозе отмечается гиперактивация врожденного, гуморального иммунитета и гиперпродукция провос-палительных цитокинов. Помимо этого, имеются иммунные нарушения, ассоциированные со сроком беременности: на ранних сроках - повышение Th2, продуцирующих ИЛ-6, нарушение баланса про- и антивоспалительных цитокинов, сывороточного содержания IgG и СЗ компонента комплемента, приводящие к неполноценной имплантации и плацентации; на поздних - активация ЦТЛ, нарушение регуляции продукции и рецепции IL-ip, связанные с перинатальной патологией у беременных с гестозом.
Белки плодового и плацентарного происхождения влияют активацию де-цидуальных лимфоцитов, в норме угнетая, а при гестозе - усиливая ее. Выраженность активирующего действия белков зависит от степени тяжести гестоза.
Реализация результатов работы: По результатам исследования получены 5 патентов и 1 приоритетная справка на изобретения по способам прогнозирования гестоза, диагностики и прогнозирования перинатальной патологии. Разработайные способы диагностики прогнозирования гестоза, прогнозирования и диагностики перинатальной патологии внедрены в практику работы акушерской клиники Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развития» и женской консультации №9 г.Иваново. Результаты исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Раннее прогнозирование невынашивания беременности и гестоза на основании определения иммунного статуса» (1998), «Комплекс прогностических и профилактических мероприятий у беременных женщин группы риска на развитие гестоза» (1999), утвержденных МЗ РФ, пособия для врачей «Использование метода термопульсации в лечении легких форм гестоза» (2002), информационного письма «Особенности функционального состояния иммунной системы у женщин с угрозой невынашивания плода и поздним гестозом» (1996).
Апробация работы: Основные положения работы доложены на: 3 международной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 1999), 4 международной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2000), Республиканском семинаре «Новые технологии медико-социальной помощи в семье» (Иваново, 2000), 8 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), 5 Всероссийской конференции с международном участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2001), 7 Всероссийской конференции с международном участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2003), Объединенном иммунологическом форуме (Екатеринбург, 2004), 8 Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2004), 36-м ежегодном конгрессе международного общества по изучению патофизиологии беременности организации гестоза (Москва, 2004), 9 Всероссийском форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005), Республиканской конференции «Иммунология репродукции» (Иваново, 2005).
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Панова, Ирина Александровна
235 ВЫВОДЫ
1. Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза у женщин, независимо от степени его тяжести, являются: повторная беременность у первородящих, наличие самопроизвольных выкидышей и тяжелого гестоза в анамнезе, экстрагеннтальная патология (гнпертеизнвные состояния, патология почек, ожирение), патология спермы мужа с низким уровнем альфа-2 микроглобулина фертнльности и бета-глобулнна семенной плазмы; во время беременное™: угроза прерывания, острые вирусные инфекции, обострение хронического пиелонефрита.
2. Развитие гестоза у 65,0% женщин ассоциировано с вирусным и бактериально-вирусным воспалением плаценты с преобладай нем вирусного компонента при средней и тяжелой степенях его тяжести (по данным морфологического исследования). В I триместре беременности частота выявления активной инфекции у женщин с развившимся впоследствии гестозом составляет для уреаплаэмекной инфекции 74,0%, микоплазменной -30.4%, хлами-дийнон - 11,0%. вирусной - 8,7%.
3. Ранними иммунными механизмами, участвующими в развитии гестоза второй половины беременности, валяются: усиление в периферической крови женщин в 1 триместре беременностн цнтотоксическнх реакций, обусловленных ЕК и ЕК-Т, высокое сывороточное содержание нровоспалнтедь-мых цитокинов. повышение активности реакций гуморального звена иммунитета за счет сдвига днфференцнровкн Т-хелперов в сторону Th2 лимфоцитов, продуцирующих IL-6. сопровождающегося повышением количества В-2 и В-1 клеток, сывороточного уровня IgG и СЗ компонента комплемента.
4. Иммунные нарушения у женщин с гестозом в III триместре гесгации проявляются повышением в периферической крови уровня активированных лимфоцитов с одновременным усилением активности ЕК, ЕК-Т н ЦТЛ, увеличением уровня активированных В-2 и В-1 клеток, количества Th2 с фенотипом CD4+IL-4+, сывороточного содержания IL-12, IFNy и IL-ip, а также повышением сывороточного уровня факторов негативной регуляции активности Jl.-I р прн сниженном содержании TNFa.
5. Локальный иммунный ответ прн тсстозе характеризуется высоким уровнем активации деинлуальных лимфоцитов, интотокснческих реакций, обусловленных ЕК, ЕК-Т и ЦТЛ, повышением количества В-2 и В-1 лимфоцитов при отсутствии изменений со стороны Th2 лимфоцитов, усиленной продукцией н рецепцией в децндуальной оболочке плаценты IL-Iji и сниженным содержанием TNFtt и лимфоцитов с фенотипом CD16+CD3-.
6. Характер ответа децидуалъных лимфоцитов на ТБТ, АМГФ и АФП определяет активацию деиндуальных лимфоцитов: ТБГ усиливает поздние этапы. АМГФ и АФП - ранние н поздние этапы, а АФП дополнительно стимулирует адгезионную активность клеток. Выраженность активирующего действия белков коррелирует со степенью тяжести гестоза: при легком гестозе все белки усиливают преимущественно поздние стадии активации клеток, при гестозе средней н тяжелой степени - усиливают ранние и поздние этапы клеточной активации.
7. Прогностическими иммунолога чески мн критериями развития гестоза в I трнмсстре беременности являются повышенное содержание у матери в крови ЕК-Т, ВI клеток в общей популяции CD20+ лимфоцитов, CD8+CD11Ь+ лимфоцитов к уровня СЗ компонента комплемента. В III триместре беременности критериями гестоза легкой степени тяжести являются высокий уровень CD25+, CD7I+ u CD72+ периферических н CD4+CDS+ дс-цндуальных лимфоцитов, гестоза средней степени тяжести - повышенное содержание периферических CD44CD71 + лимфоцитов и сниженное -CDS+CD45RA+ деиндуальных лимфоцитов, тяжелого гестоза - сниженное количество периферических CDB+CD95+ н CD4+IFNy деиндуальных лимфоцитов.
8. К морфологическим критериям гесгоза относятся гипоплазия плаценты (30,1%), незавершенная перестройка спиральных артерий (15,4%), плацентарная гнпертензия {57,2%), воспаление различной локализации (65,0%): для легкой степени гестоза характерны стеноз стволовых ворсин с компенсаторной гиперплазией капилляров, для средней ■ компенсаторная лнлятацня нен стволовых ворсин на фоне гнповаскулярнзацни, хронические нарушения маточно-плацеитарного кровотока, поствоспалнтсльный склероз стромы ворсин, для тяжелой - наличие артерио-венозных шунтов в стволовых ворсинах, варикозное расширение вены пуповины, острые нарушения материнского кровообращения.
Рождению ребенка с перинатальной патологией у женшнн с гестозом предшествуют низкие значения АМГФ в сперме отца, повышение в III триместре содержания периферических CDI6+CD3-, CDI1Ь+ и CD3+HLA-DR+ лимфоцитов, сывороточного уровня IL-ф н IFNy; нарушения маточно-плацеитарного кровотока н воспаление в сочетании с гипертензней в плаценте; критерием прогноза ннфекцнонно-воепалнтельных заболеваний у новорожденных служит высокий уровень периферических CD71+ лимфоцитов. Здоровье ребенка на первом году жнзнн определяется наличием у матери отягощенного поздними самопроизвольными выкидышами анамнеза, ОРВИ при беременности, тяжелых форм гестоза, преждевременных родов, у ребенка - асфиксией при рождении, церебральной ишемией н гипертензивным синдромом в раннем неонатальном периоде,
П РАКТИЧЕСКИБ РЕ КОМЕНДА ЦИ И
1. К группе риска на развитие гестоза следует относить лонторнобере-менных первородящих женщин, с отягощенным акушере ко-гинекологнческим анамнезом (наличие самопронзврольных выкидышей в анамнезе, тяжелого гестоза при предыдущих беременностях), экстратсии-гальной патологией, угрозой прерывания, острыми вирусными инфекциями, обострением хронического пиелонефрита при беременности.
2. Для прогнозирования развития гестоза рекомендуется определение в I триместре гсстанин в периферической крови женщин содержания естественных киллеров с фенотипом CD3+CD16+ (диагностический параметр >5,4%), процентного содержания CD5+CD20+ клеток а общей популяции CD20+ лимфоцитов (диагностический параметр >30,0%,), цитотоксическнх Т-лнмфоинтов, экспресснрующнх молекулу адгезии (CD8+CDNb+) (диагностический параметр >2,0%,) н СЗ компонента комплемента (диагностический параметр>30,0 мг/мл).
3. Для прогнозирования развития гестоза у женщин рекомендуется определение показателей альфа-2 микроглобулнна фертнльностн и бета-глобулина семенной плазмы в сперме отца. При содержании альфа-2 микроглобулина фертнльностн менее |б мкг/мл и бета-глобулина семенной плазмы менее 256 мкг/мл прогнозируется развитие геетоза.
4. Для оценки степени тяжести гестоза рекоменду ется определять в периферической крови и ДО плаценты иммунологические показатели- Критериями гестоза легкой степени тяжестн являются высокие значения уровня CD25+, CD71+ н CD72+ периферических лимфоцитов и высокое содержание CD4+CD8+ децндуальных лимфоцитов, гестоза средней степени тяжести -повышенное содержание периферических CD4+CD71+ лимфоцитов и сниженное - CD8+CD45RA+ децндуальных лимфоцитов, тяжелого гестоза -сниженное количество периферических CD8+CD95+ и CD4+IFNy децндуальных лимфоцитов.
5. Для диагностики асимметричной формы СЗРП в поздние сроки гестации рекомендуется определять содержание в периферической крови CDI1Ь+ лимфоцитов (диагностический параметр >20%).
6. Для прогнозирования состояния здоровья новорожденного у женщин с гестозом рекомендуется определение количества периферических CD16+CD3-, CDllb+, CD3+HLA-DR+ лимфоцитов и сывороточного уровня IL-lj} и IFNy. Для прогнозирования ннфекцнонно-воспалнтедьной патологии новорожденных рекомендуется определение в III триместре гестанни относительного содержания периферических CD7I+ лимфоцитов (диагностический параметр >7,0%).