Закономерности гомологической изменчивости морфологических признаков грызунов на разных этапах эволюционной дивергенции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Васильева, Ирина Антоновна

  • Васильева, Ирина Антоновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 698
Васильева, Ирина Антоновна. Закономерности гомологической изменчивости морфологических признаков грызунов на разных этапах эволюционной дивергенции: дис. доктор биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Екатеринбург. 2005. 698 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Васильева, Ирина Антоновна

Том 1 СтР-Введение (постановка проблемы).

Глава 1. Теоретический анализ проблем гомологии и гомологической изменчивости.

1.1. Краткий очерк истории представлений о гомологии и аналогии в сравнительной анатомии и морфологии.

1.2. Современное состояние представлений о гомологии и аналогии.

1.3. Проблема тождественности признаков при сравнении разных видов и критерии гомологизации.

1.4. Современные концепции гомологии и ее определения.

1.5. Номотетические подходы к проблеме гомологической изменчивости.

Глава 2. Очерк материалов и методов.

2.1. Общая характеристика изученного материала.

2.2. Основные методы и подходы, использованные в работе.

Глава 3. Гомологическая изменчивость неметрических признаков черепа грызунов.

3.1. Гомологические ряды изменчивости рисунка жевательной поверхности щечных зубов полевок.

3.2. Гомологические ряды неметрических признаков у грызунов.

Глава 4. Экспериментальный анализ устойчивости морфологических признаков линейных мышей к средовым воздействиям в процессе развития.

4.1. Структура экспериментов, проведенных на линейных мышах.

4.2. Анализ изменчивости массы и размеров интактных и экспериментальных групп мышей разных линий.

4.3. Многомерный морфометрический анализ размеров и формы нижней челюсти экспериментальных групп линейных мышей.

4.4. Оценка устойчивости формы нижней челюсти к средовым воздействиям в процессе индивидуального развития методами геометрической морфометрии.

4.5. Устойчивость неметрических признаков скелета линейных мышей к экспериментальным воздействям на разных стадиях пренатального и постнатального развития.

Глава 5. Эпигенетическая дивергенция видов-двойников обыкновенной полевки.

Глава 6. Изучение эпигенетической дивергенции близких форм грызунов неясного таксономического ранга.

6.1 Эпигенетическая дивергенция полевок подрода Aschizomys как пример викарианса и географического формообразования.

6.2. Сравнение форм разной степени эволюционной дивергенции в группе арчевых и памирских полевок (подрод Neodori).

Глава 7. Эпигенетическая дивергенция грызунов на разных уровнях таксономической иерархии: от подвидов до подсемейств.

7.1. Фенетический анализ эпигенетической дивергенции форм грызунов разных таксономических рангов.

7.2. Сравнительная фенетика: многомерная ординация "эпигенетических ландшафтов" таксонов разного ранга по композициям гомологичных фенов.

7.3. Сравнение грызунов разных подродов и родов по комплексу гомологичных фенов неметрических признаков.

7.3.1. Фенетический анализ надвидовых таксонов ранга род/подрод.

7.3.2. Опыт кладистического анализа надвидовых таксонов ранга род/подрод.

Глава 8. Эволюционно-экологический анализ закономерностей изменчивости проявления гомологичных фенов грызунов: от популяций до надвидовых таксонов.

8.1. Изменение частот встречаемости фенов в природных популяциях грызунов при хроническом воздействии техногенных факторов.

8.2. Эволюционно-экологический анализ направленных перестроек эпигенетической системы внутривидовых форм грызунов.

8.3. Эпигенетический анализ экологических рядов видов с разной экологической специализацией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности гомологической изменчивости морфологических признаков грызунов на разных этапах эволюционной дивергенции»

Проблема вида и видообразования остается центральной проблемой эволюционной биологии на протяжении всей ее истории (Мауг, 1942, 1957 а, б, 1963; Simpson, 1951; Шварц, 1959, 1969, 1973, 1980; Завадский, 1968; Майр, 1968, 1971, 1973; Тимофеев-Ресовский и др., 1969; Северцов, 1987; Воронцов, 1999; Иорданский, 2001; Яблоков, Юсуфов, 2004). В течение XX века происходило интенсивное развитие биологической концепции вида, в основе которой лежит представление о виде как о генетически единой системе популяций, организованных в сложный иерархический комплекс внутривидовых единиц разной степени дивергенции (Вавилов, 1931; Красилов, 1988) и была сформулирована концепция политипического вида (Мауг, 1942). В практической работе систематиков наряду с продолжением описания новых видов, названным Э. Майром альфа-таксономией, и выяснения их положения в общей системе организмов (уровень бета-таксономии) все большее распространение приобретает уровень гамма-таксономии, на котором изучается популяционная структура видов и закономерности их внутривидовой изменчивости, исследуются внутривидовые отношения, реконструируются пути и механизмы видообразования в конкретных группах, а также вскрываются общие причины формирования биологического разнообразия в целом (Майр, 1971).

В немалой степени этому способствовало бурное развитие популяци-онной генетики. После выхода основополагающих теоретических работ С.С. Четверикова, (1926), Р. Фишера (Fisher, 1930), С. Райта (Wright, 1931), Ф. До-бржанского (Dobzhansky, 1937, 1970), Дж. Холдэйна (Haldane, 1957) и последующего интенсивного внедрения метода электрофореза белков в практику зоологических и ботанических исследований появилась возможность изучения генетической разнокачественности не только модельных объектов, но и природных популяций самых разных групп организмов. Исследования полиморфизма белков, а в последствии нуклеотидного состава нуклеиновых кислот легли в основу формирования микроэволюционных концепций как селекционистского (Левонтин, 1978; Алтухов, 1983; Айяла, 1984), так и нейтралистского (Кимура, 1985) толка.

С другой стороны развитие эволюционной и популяционной экологии (Шварц, 1963, 1967, 1969, 1973; Данилов, 1966; Лукин, 1966; Шварц и др. 1968; Шварц, Ищенко, 1971; Большаков, 1969, 1972; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Ивантер, 1975; Шилов, 1977, 1982, 1997; Пианка, 1981; Яблоков, 1987; Гиляров, 1990; Чернов, 1991; Васильев, Большаков, 1994; Ищенко, 1999; Москвитина, 1999; Сергеев, 2003), исторической экологии (Смирнов и др., 1979; Историческая экология., 1990; Смирнов, 1992, 1993, 1994), популяционной морфологии (Яблоков, 1968, 1982; Паавер, 1976, 1982; Мина, 1986) и фенетики популяций (Яблоков, 1978, 1980; Яблоков, Ларина, 1985) привело к признанию важной роли экологических механизмов эволюционо-ого процесса (Шварц, 1980). Широкомасштабные исследования изменчивости в различных ее формах и проявлениях (Филипченко, 1923; Лукин, 1940; Большаков, 1962, 1969, 1972; Яблоков, 1965, 1966; Мамаев, 1973; Берри, 1976) и внутривидового полиморфизма (Новоженов и др., 1973; Ищенко, 1978; Хохуткин, 1992) позволили выявить популяционную структуру многих видов животных (Яблоков и др., 1981а; Новоженов, 1982; Абылкасымова, 1985; Изюмов и др., 1986; Васильев и др., 1992 а, в; 2000) и растений (Мамаев, Махнев, 1982, 1988; Семериков, 1986; Махнев, 1987; Санников, Петрова, 2003).

В последние годы интенсивное развитие получили исследования в области филогеографии, основанные на детальном выявлении филетических отношений между географически локализованными группировками видового населения, в основном, с применением самых современных молекулярных методов (Intraspecific phylogeography., 1987; Avise, 1998, 2000; Fedorov, Stenseth, 2002, Phylogeography of lemmings., 2003; Holarctic phylogeography., 2003).

В результате бурного развития молекулярной генетики и генетики развития за последнее десятилетие произошли революционные изменения представлений о системе и эволюции живых организмов в целом. Возникли новые научные направления: молекулярная систематика (геносистематика) и молекулярная филогенетика (генофилетика) (Антонов, 2000, 2002; Павлинов, 2004, 2005 а, б; Банникова, 2004; Шаталкин, 2005). Полученные филогенетические реконструкции оказались во многом неожиданными даже в отношении таких хорошо изученных групп, как насекомые и млекопитающие. Назрела необходимость объединения результатов, полученных новыми методами с традиционными, классическими, главным образом, морфологическими методами (Гилберт и др., 1997; Павлинов, 2005 а, б; Шаталкин, 2002, 2005; Rudel, Sommer, 2003; Коллекции ДНК., 2004; Воробьева, 2005). В связи с этим происходит возрождение интереса исследователей к классическим биологическим дисциплинам - эмбриологии, сравнительной анатомии, теоретической морфологии. Несомненный интерес представляет современное понимание роли организации биологических сообществ в процессе морфологической эволюции (Смирнов и др., 1986; Чернов, 1991; Поздняков, Литвинов, 1994; Сергеев, 1991, 2003). В этой связи появляются возможности для новой интерпретации палеонтологических данных и нового понимания макроэво-люционных явлений (Раутиан, Жерихин, 1997; Марков, Наймарк, 1998; Же-рихин, 2003).

Вместе с тем происходит реабилитация типологических подходов (Мейен, 1988; 1990; Шаталкин, 1988, 1995, 1996, 2002; Васильева Л.Н., 1992, 1998, 2003; Любарский 1996, 1998; Гоманьков, 2001; Раутиан, 2001а, в), обосновывающих представление об объективном существовании таксономических категорий не только видового, но и надвидового уровня и естественности иерархической системы организмов в целом, причем "естественность" в этом случае не связывается с непосредственным генеалогическим родством групп организмов и указанием на филогенетические связи между ними. Последняя точка зрения возрождает взгляды В.Н. Беклемишева (1964) и А.А. Любищева (1982), неоднократно подчеркивавших значение номотетических аспектов в систематике и теории эволюции. Как известно, наиболее последовательно закономерный характер эволюционного процесса отстаивал еще в начале XX в. J1.C. Берг (1922) в развиваемом им учении о номогенезе - эволюции на основе закономерностей, которое противопоставлялось дарвинизму как эволюции на основе случайностей. Берг, в свою очередь, большое значение придавал закону гомологических рядов в наследственной изменчивости, сформулированному Н.И. Вавиловым (1920). По мнению Любищева именно закон гомологических рядов Вавилова послужил началом выяснения номоге-нетического компонента эволюции и открыл широкие перспективы изучения закономерностей, лежащих в основе эволюционного процесса. Несмотря на разнообразие подходов и взглядов на механизмы, лежащие в основе фомооб-разования, общим итогом всех этих воззрений стало понимание того, что морфологические закономерности, существование которых допускал и Дарвин, играют в эволюции органического мира несравненно большую роль, чем это принимает ортодоксальный дарвинизм (Любищев, 1975, 1982; Мейен, 1975; Мамкаев, 2004).

Номогенетические аспекты морфологической изменчивости специально разрабатывались С.В. Мейеном, который также указывал на огромное методологическое значение закона гомологических рядов Н.И. Вавилова и дополняющего его правила родственных отклонений Н.П. Кренке (1933-1935), обобщающего опыт автора по изучению феногенетической изменчивости. После работ Вавилова и Кренке изменчивость перестала представляться безграничной, а это в свою очередь возродило представления о направленности, канализованности эволюции в целом (Мейен, 1988; Воронцов, 1999).

В конце XX века в области эволюционной теории наметилась тенденция к новому синтезу, идущему на смену синтетической теории эволюции (СТЭ), объединившей в свое время классический дарвинизм с достижениями популяционной генетики (Гилберт, Опитц, Рэф, 1997; Воронцов, 1999; Чайковский, 2001; Назаров, 2005; Татаринов, 2005). Основу этого новейшего синтеза составляют прежде всего открытия в области генетики развития. От крайне редукционистского понимания эволюции как изменения частот генов в популяциях, характерного для сторонников синтетической теории эволюции (Dobzhansky, 1937; Mayr, 1942, 1963; Левонтин, 1978), генетики развития предлагают вернуться к анализу онтогенетических явлений и дополнить классические представления о гомологии структур гомологиями процессов (Гилберт и др., 1997). Во многих эмбриональных процессах как у близкородственных, так и у систематически далеких групп животных обнаружены гомологичные пути развития, происходящие в пределах дискретных областей -морфогенетических полей. Предполагается, что эти поля, выражающие модулярную природу развивающихся зародышей, служат промежуточным звеном между генотипом и фенотипом и представляют основные единицы изменений онтогенеза.

Сформировалось новое направление эволюционной биологии - эволюционная биология развития (Evolutionary developmental biology), или сокращенно - "Evo-Devo" (Gilbert et al., 1996; Hall, 2000; Raff, 2000; Robert, 2001; Love, Raff, 2003). Это направление, возникшее на стыке генетики, биологии развития, теории эволюции, морфологии, филогенетики и систематики стремится к пониманию того, как изменения в функциях и экспрессии генов воплощаются в морфологической форме (Белоусов, 1990; Корочкин, 2002; Ша-талкин, 2002, 2005; Воробьева, 2005). Новые данные привели к переосмыслению таких фундаментальных понятий эволюционной биологии как гомология, аналогия и параллелизм (Гилберт и др., 1997; Павлинов, 2004). За последние три десятилетия молекулярная генетика и биология развития продемонстрировали, что все многоклеточные организмы имеют в геномах тождественные молекулярные блоки, а многие из них обладают также тождественными регуляторными генетическими системами. В частности, сделано замечательное открытие гомологии гомеобокссодержащих генов (Нох-генов), участвующих в формировании переднезадней оси тела у беспозвоночных и позвоночных животных, включая человека (Cloning of an X laevis gene., 1984; Gehring, 1985, 1987; De Roberits et al., 1991). Установлено поразительное структурное единство развития мозга позвоночных и насекомых (Hirth,

Reichert, 1999). В самое последнее время появляются надежные доказательства того, что некодирующая "хламовая ДНК" (junk DNA), составляющая до 95% генома эукариот, на самом деле представляет собой активную регуля-торную часть генома - эпигенетическую машину (Hahn, Wray, 2002; Zuckerkandl, 2002), по-видимому, обеспечивающую процесс развития и функционирования многоклеточных организмов.

Необходимо отметить, что для отечественной биологии не было свойственно недооценивание роли процессов индивидуального развития в эволюции. Напротив, еще в 30-е годы А.Н. Северцовым (1939) была разработана теория филэмбриогенеза, в которой он установил связь между временем (стадией) возникновения отклонений в индивидуальном развитии у потомков и изменением строения и организации взрослых особей. Эти представления легли в основу разработки морфологических закономерностей эволюции (Северцов, 1922, 1939). Одновременно И.И. Шмальгаузеном была высказана идея целостности организма как в индивидуальном, так и в историческом развитии и обоснована важность процессов интеграции онтогенеза наряду с процессами дифференциации и специализации структур (Шмальгаузен, 1938) в развивающемся организме.

На основе идей И.И. Шмальгаузена (1938, 1946), а также представлений американского генетика К. Уоддингтона (Waddington, 1975) российским биологом М.А. Шишкиным (1981, 1984, 1987, 1988а, б) предложена оригинальная система взглядов, альтернативных СТЭ, получившая название эпигенетической теории эволюции. В последние годы она приобретает все больше сторонников (Васильев, 1988, 1992, 1996, 2004; Расницын, 1988, 2002; Раутиан, 1993; Гродницкий, 2001, 2002; Хлебович, 2004).

В основе этой теории также лежат представления о ведущей роли процессов развития в эволюции и отказ от представления о жестком наследовании признаков. Эпигенетическая теория обращает особое внимание на целостность онтогенеза и его устойчивость, эквифинальность - способность преодолевать действие широкого круга возмущающих факторов как внешней, так и внутренней природы. Основополагающим понятием эпигенетической теории эволюции служит представление об эпигенетическом ландшафте, предложенное К. Уоддингтоном (Waddington, 1957). Эпигенетический ландшафт, понимаемый как зафиксированный в адаптивной норме спектр возможных путей развития (креодов и субкреодов), составляет онтогенетический потенциал живого организма, и именно с ним работает отбор. При этом считается, что процессы, протекающие на молекулярно-генетическом уровне (мутации, рекомбинации, динамика аллельных частот в популяции и т. п.), лежат гораздо глубже и не определяют специфики эволюционных процессов (Расницын, 2002).

Таким образом, эпигенетические представления о поливариантной природе канализованного индивидуального развития и его роли в эволюционном процессе постепенно заменяют традиционные взгляды, характерные для синтетической теории эволюции XX века, и начинают доминировать в научной среде (Alberch, 1980; Шишкин, 1984, 1988; Захаров, 1987; Северцов, 1990; Гилберт и др., 1997; Васильев, 1996; Васильев и др., 2000; Гродницкий, 2001; Расницын, 2002; Хлебович, 2004; Назаров, 2005). В итоге эпигенетическая теория начинает выполнять роль новой парадигмы, способной направить последующий ход биологических исследований, и поэтому заслуживает дальнейшей теоретической разработки (Гродницкий, 2002; Назаров, 2005). На основе эпигенетической теории эволюции возникла возможность непротиворечивого объединения многих биологических концепций, которые раньше были принципиально не совместимы с СТЭ. В ее русле оказалось возможным совмещение ламаркистских представлений о возможности наследования "приобретенных признаков" (признание эволюционной роли модификаций, эпигенетические процессы, связанные с метилированием ДНК, прионизацией белков) и номогенетических взглядов J1.C. Берга и С.В. Мейе-на о направленности эволюционного процесса ввиду зарегулированности и канализованности онтогенеза системой запретов и ограничений (введение понятий об онтокреодах и филокреодах). Предложен ряд новых аспектов понимания принципа естественного отбора - экосистемный и внутриорганиз-менный, или физиологический отбор (Мамкаев, 2004).

Изучение процессов развития оказалось на пересечении взаимного встречного движения двух направлений исследований: с одной стороны, молекулярная генетика, генетика развития и эмбриология вскрывают молеку-лярно-генетические механизмы морфогенеза и возникновения органической формы как таковой (Белоусов, 1987, 1990; Корочкин, 2002; Черданцев, 2003; Love, Raff, 2003), с другой - популяционная морфология и фенетика через групповой анализ морфологической изменчивости (Яблоков, 1968, 1982а; Size and shape., 1979; Воробьева, Медведева, 1980; Alberch, 1980, 1981, 1982, 1985; Alberch, Alberch, 1981; Oster, Alberch, 1982; Developmental constraints., 1985; Захаров, 1987; Воробьева, Хинчлифф, 1991) приближаются к пониманию феногенетических процессов становления признаков в онтогенезе. Для достижения этой цели необходимы детальные сравнительные исследования изменчивости в конкретных группах близко родственных таксонов (Alberch, 1980; Kluge, Strauss, 1985; Rudel, Sommer, 2003).

Показана перспективность многомерного анализа морфометрических данных и многомерной оценки морфогенетических корреляций, на основе чего можно судить об иерархии морфогенетических процессов, приводящих к возникновению тех или иных морфологических признаков и их сочетаний (архетипов) (Atchley, 1987, 1993; Васильев и др., 2000; Фалеев, 2002; Ефимов, 2003; Реализация морфологического разнообразия., 2003; Ростова, 2004).

Последний аспект изучения процесса развития морфологичекими методами может также быть эффективно реализован на основе изучения признаков, проявляющих качественную, альтернативную, изменчивость с пороговым механизмом фенотипического проявления, которые были названы Г. Грюнебергом (Griineberg, 1963) "квазинепрерывными вариациями" (quasicon-tinuous variations), а Р. Берри и А. Сиэлом отнесены к категории "эпигенетического полиморфизма" (Вепу, Searle, 1963). В последующие годы для применяется термин неметрические вариации - non-metric variations.

Изучение эпигенетического полиморфизма скелета у млекопитающих оказалось эффективным инструментом выявления популяционной структуры видов, внутривидовой дифференциации и реконструкции историко-генетических связей между внутривидовыми единицами - филогеографиче-ский аспект (Berry, 1963, 1964, 1986; Berry et al., 1978; Васильев, 1984 и др.). Обнадеживающие результаты получены при анализе таксономических взаимоотношений между близкими формами спорного и неясного таксономического ранга (Hartman, 1980; Васильева, Васильев, 1984, 1992; Vasil'eva, 1999; Васильева, 2000,2002).

Широкое распространение явлений эпигенетического полиморфизма скелета у млекопитающих (см. обзор Bauchau, 1988) позволяет предполагать существование гомологических рядов изменчивости неметрических признаков на разных уровнях таксономической иерархии от близких видов до подсемейств и семейств. Одновременно решается проблема визуализации эпигенетического ландшафта. Ключевую роль играет решение вопроса о случайном или закономерном характере изменчивости как внутри вида, так и при сравнении близких видов.

Проведенный анализ показывает особую актуальность сравнительного анализа морфологической изменчивости близкородственных таксонов разного ранга от внутривидовых форм, включая популяции, инбредные линии лабораторных животных, подвиды или аллопатрические формы спорного ранга (вид - подвид), а также симпатрические виды-двойники, близкие виды одной группы, подрода, и, наконец, виды, относящиеся к разным родам, трибам, подсемействам и разным семействам.

В этой связи цель работы заключается в изучении закономерностей гомологической изменчивости морфологических признаков и эволюционной дивергенции форм грызунов разного уровня таксономической иерархии: от внутривидовых группировок до таксонов надвидового ранга в свете эпигенетических и эволюционно-экологических представлений.

В работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ проблем гомологической изменчивости на основе сведений об истории и современном состоянии представлений о гомологии и аналогии в морфологии, систематике и эволюционной теории.

2. Выполнить процедуру гомологизации неметрических признаков черепа у представителей отряда грызунов (Rodentia) в пределах подсемейств Arvicolinae и Cricetinae, а также некоторых представителей мышиных (Muridae). Выявить внутривидовые и межвидовые параллельные ряды (рефрены) гомологической изменчивости морфотипов зубов и фенов неметрических признаков черепа грызунов. Составить каталог гомологичных неметрических признаков грызунов для оценки уровня эпигенетической дивергенции сравниваемых форм.

3. На примере генетически однородных инбредных линий мышей провести сравнительный экспериментальный анализ устойчивости проявления разных категорий морфологических признаков к средовым воздействиям в процессе развития, включая морфометрические и неметрические характеристики скелета. Оценить влияние некоторых техногенных факторов на устойчивость частот встречаемости фенов неметрических признаков в природных популяциях грызунов.

4. Провести фенетический анализ эпигенетической дивергенции видов-двойников обыкновенной полевки Microtus arvalis sensu lato: M rossiaemeridionalis и M. arvalis (форма "obscurus"), а также ряда близких форм грызунов спорного таксономического ранга (подроды Neodon и Aschizomys) в свете проблемы географического формообразования.

5. Изучить уровни эпигенетической дивергенции грызунов разных таксономических рангов от подвидов до подсемейств на примере представителей Arvicolinae и Cricetinae. Сопоставить эффективность методов фенетического и кладистического анализа таксономических отношений надвидовых таксонов ранга род/подрод.

6. Выявить эволюционно-экологические закономерности морфологической дивергенции видов с разной экологической специализацией.

Научная новизна и теоретическая значимость. Разработаны оригинальные подходы к изучению гомологичных фенов неметрических пороговых признаков скелета млекопитающих с позиций эпигенетической теории эволюции М.А. Шишкина (1988) в сочетании с представлениями о гомологических рядах в наследственной изменчивости Н.И. Вавилова и правилом родственных отклонений Н.П. Кренке. Для оценки эпигенетической дивергенции разработана новая технология многомерного анализа индивидуальных фене-тических композиций, позволяющая визуализировать эпигенетическую изменчивость (эпигенетический ландшафт) естественных групп особей. В лабораторных экспериментах на линейных мышах обнаружена высокая устойчивость системы частот фенов неметрических признаков к средовым факторам различной природы. Составлены дискриминантные ключи для индивидуальной диагностики ряда видов и форм спорного таксономического ранга. Впервые с использованием многомерного анализа индивидуальных фенети-ческих композиций проведена успешная дискриминация видов-двойников Microtus arvalis и М. rossiaemeridionalis и выявлена общая картина филогео-графических взаимосвязей в подродах Ashizomys и Neodon. На основе гомо-логизации фенов неметрических признаков черепа грызунов впервые оценены уровни эпигенетической дивергенции между 48 видами и внутривидовыми формами в подсемействах Arvicolinae и Cricetinae. Показано, что иерархия сходственных отношений изученных таксонов, полученная на основе сравнительного анализа частот фенов, в большой степени соответствует их системе, построенной на основе классических морфологических и палеонтологических данных. Многомерный анализ частот гомологичных фенов у таксонов с разной экологической специализаций подтвердил существование экологических рядов форм, связанных с обитанием в высоких широтах, горных ландшафтах, увлажненных местообитаниях, что указывает на существование общих эволюционно-экологических факторов, обусловливающих единые параллельные пути адаптивных изменений комплексов гомологичных морфологических структур у таксонов со сходными экологическими нишами.

Практическая значимость результатов. Разработанная технология многомерного фенотипирования таксонов по индивидуальным фенетическим композициям неметрических признаков скелета грызунов может быть использована при решении конкретных эволюционно-экологических и таксономических проблем, связанных с диагностикой рецентных и ископаемых популяций животных. Автором предложены важные в практическом отношении методы фенетического мониторинга популяционных нарушений морфогенеза у групп организмов, обитающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды. Результаты исследований были внедрены в виде экспертных заключений при выполнении научно-хозяйственных договоров с Администрациями Свердловской и Оренбургской областей при экологической оценке отдаленных последствий радиоактивного загрязнения в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) и Тоцкого полигона, а также при написании отчетов о выполнении заданий по Государственной программе "Экологическая безопасность России".

Основные положения, выносимые на защиту: 1. На примере грызунов подсемейств Arvicolinae и Cricetinae разработаны концептуальные основы оценки уровня эпигенетической дивергенции между таксонами разного иерархического ранга на базе многомерного изучения гомологичных дискретных вариаций неметрических пороговых признаков скелета (фенов). Данные о встречаемости фенов и индивидуальных фенетиче-ских композиций содержат интенсивный филогенетический сигнал, их многомерный анализ обеспечивает высокую эффективность индивидуальной диагностики инбредных линий, видов-двойников и представителей спорных таксонов (процедура фенотипирования), позволяет реконструировать генеалогические, филогеографические и филогенетические связи, причем в ряде случаев более эффективно по сравнению с другими морфологическими методами.

2. В пределах семейства Cricetidae сходная экологическая специализация разных таксонов к обитанию в высоких широтах, горных ландшафтах и увлажненных местообитаниях сопровождается параллельными изменениями комплексов гомологичных морфологических структур (фенетических композиций), что указывает на существование общих морфогенетических (эпигенетических) механизмов, обусловливающих параллелизм адаптивных морфологических реакций в ответ на сходные экологические требования.

БЛАГОДАРНОСТИ

Я благодарна моему научному консультанту академику РАН, профессору В.Н. Большакову за всемерную поддержку на всех этапах работы, к.б.н. А.В. Покровскому, к.б.н. И.А. Кузнецовой и всем сотрудникам вивария ИЭРиЖ УрО РАН за приобретение навыков обращения с животными в лабораторных условиях и проведение совместных исследований, д.б.н. Э.А. Гиле-вой и сотрудникам группы популяционной цитогенетики ИЭРиЖ за возможность работы с кариотипированным материалом и выполнение ряда совместных работ, д.б.н. Н.М. Любашевскому и к.б.н. В.И. Стариченко за проведение совместных экспериметальных исследований на линейных мышах, д.б.н. А.Г. Васильеву за обсуждение результатов работы и помощь в ее оформлении, коллегам из лаборатории экологических основ изменчивости и биоразнообразия животных за проведение совместных полевых работ, хранителям и всем авторам музейных коллекций, послужившим материалом для данной работы, к.б.н. А.В. Бородину за консультации по освоению методов геометрической морфометрии, к.б.н. М.В. Чибиряку за помощь в изготовлении цифровых фотографий. Отдельная благодарность коллегам, предоставившим мне для исследования материалы из личных полевых сборов: д.б.н. В.Г. Кри-вошееву, к.б.н. А.А. Цветковой, д.б.н. Ю.В. Ревину, к.б.н. Ю.А. Луковцеву, д.б.н. В. А. Костенко, к.б.н. И.М. Охлопкову, к.б.н. А.В. Бобрецову. Благодарю д.б.н. А.В. Осадчука за остеологический материал по инбредным линиям мышей. Выражаю благодарность всем соавторам совместных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Васильева, Ирина Антоновна

548 ВЫВОДЫ

1. На примере грызунов разработан концептуальный подход, позволяющий при сравнительном изучении гомологичных дискретных вариаций неметрических пороговых признаков скелета (фенов) оценивать уровни эпигенетической дивергенции таксонов разного иерархического ранга (от подвидов до подсемейств), базирующийся на современных представлениях о гомологии и гомологической изменчивости морфологических признаков с позиций современной эпигенетической теории эволюции в сочетании с представлениями Н.И. Вавилова о гомологических рядах в наследственной изменчивости и правилом родственных отклонений Н.П. Кренке.

2. На основе гомологизации большого числа фенов неметрических пороговых признаков черепа проведена оценка эпигенетической дивергенции представителей подсемейств Arvicolinae и Cricetinae. Впервые при оценке эпигенетической дивергенции использована технология многомерного анализа индивидуальных фенетических композиций, позволяющая визуализировать эпигенетическую изменчивость (эпигенетический ландшафт) естественных групп особей разного таксономического ранга.

3. Экспериментально на линиях мышей выявлена высокая устойчивость частот встречаемости гомологичных фенов неметрических признаков к стресси-рующим средовым воздействиям различной природы и показано, что геноти-пическая компонента изменчивости по размаху на порядок превосходит сре-довую. При сравнении разных линий установлено, что их эпигенетическая дивергенция в значительной степени соответствует их генеалогии, что указывает на филогенетический сигнал, содержащийся в этих данных.

4. На одних и тех же экспериментальных группах линейных мышей проведено сравнение эффективности разных методов оценки морфологической дивергенции. Соотнесена эффективность оценки уровня морфологической дивергенции форм на основе неметрических и морфометрических методов анализа, включая методы геометрической морфометрии. Установлена высокая конгруэнтность оценок, полученных и на основе многомерного анализа индивидуальных фенетических композиций и методов геометрической морфо-метрии. Показано, что многомерный фенетический анализ обладает сходными дискриминационными свойствами с методами геометрической морфомет-рии, но точнее отражает генеалогические связи и позволяет получить более интенсивный филогенетический сигнал по сравнению с другими методами морфологического анализа.

5. На основе многомерной ординации индивидуальных фенетических композиций проведена успешная дискриминация видов-двойников Microtus arvalis и М. rossiaemeridionalis (корректность видовой идентификации составляет более 96 %). Разработана новая технология "фенотипирования" и составлен дискриминантный ключ для индивидуальной диагностики этих видов.

6. При изучении ряда аллопатрических форм высокогорных полевок подрода Aschizomys из различных географических локалитетов Южной и СевероВосточной Сибири описан уникальный пример географического формообразования, сочетающий викарианс и периодические волны расселения. На основе комплексного изучения закономерностей изменчивости краниометрических, морфотипических, одонтометрических и неметрических характеристик выявлена общая картина их филогеографических отношений и показан высокий уровень дифференциации якутской и чукотской форм лемминговидной полевки A. lemminus, сопоставимый с различиями между большеухой полевкой и полевкой Фетисова.

7. В группе памирских и арчевых полевок подрода Neodon выявлена сложная картина дивергенции форм, не совпадающая с традиционным таксономическим подразделением на два вида, но и не позволяющая однозначно решить вопрос об объединении всех известных форм в один вид памирской полевки. Наиболее обособленное положение по всем изученным системам признаков занимает таласская форма из заповедника Аксу-Джабаглы, дивергирующая в сторону видового обособления, что согласуется с данными других авторов по цитогенетической дифференциации и репродуктивной изоляции и заслуживает таксономического закрепления.

8. Сравнительное изучение частот встречаемости 107 гомологичных фенов неметрических признаков у 48 видов и внутривидовых форм подсемейств Arvicolinae и Cricetinae с использованием методов корреляционного, кластерного, компонентного и дискриминантного анализа позволило оценить уровни эпигенетической дивергенции между таксонами разного ранга и уточнить иерархическую структуру таксономических отношений в пределах подсемейства Arvicolinae. Полученные данные в наибольшей степени согласуются с системой триб, предложенной И.М. Громовым (Громов, Поляков, 1977), однако на имеющемся материале не подтверждается правомерность исключения трибы Ellobini из состава подсемейства Arvicolinae и включение ее в состав подсемейства Cricetinae. Представляется более приемлемым либо рассмотрение Ellobius в ранге трибы Ellobiusini в составе подсемейства по-левковых (по Павлинов, 2002, 2003), либо придание ему ранга самостоятельного подсемейства Ellobiinae, как это предлагал ранее Крецой (Kretzoi, 1955).

9. Многомерный анализ частот гомологичных фенов у таксонов с разной экологической специализаций выявил существование экологических рядов форм, связанных с обитанием в высоких широтах, горных ландшафтах, увлажненных местообитаниях, что указывает на существование общих морфо-генетических механизмов, обусловливающих единые параллельные пути адаптивных изменений комплексов гомологичных морфологических структур у родственных таксонов под действием сходных эволюционно-экологических факторов.

10. Обнаружение направленного изменения частот фенов неметрических признаков в природных популяциях грызунов, подвергшихся радиационному загрязнению в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС), позволяет использовать их в качестве индикаторов феногенетиче-ских нарушений и проводить с их помощью фенетический мониторинг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ закономерностей изменчивости большого числа гомологичных фенов неметрических признаков у достаточно большого числа таксонов грызунов, относящихся к двум подсемействам Arvicoli-пае и Cricetinae, позволяет нам расширить существующую в настоящее время эпигенетическую концепцию становления морфологической диверсификации Олберча-Шишкина (Alberch, 1980; Шишкин, 1984) на основе эволюционно-экологических представлений об эпигенетической дивергенции внутривидовых и надвидовых таксонов. Одной из исходных предпосылок наших представлений является эпигенетическая теория М.А. Шишкина и П. Олберча, развивающая представления И.И. Шмальгаузена и К.Х. Уоддингтона. Эта теория с одной стороны, объясняет существование эволюционной преемственности эпигенетической системы, выражающейся в длительном сохранении адаптивной нормы и спетра морфогенетических аберраций, то есть транзитивного полиморфизма в понимании С.В. Мейена, а с другой, преодолевает упрощенную схему эволюции как изменения частот генов по Ф.Г. Доб-ржанскому и трактует эволюционный процесс как создание и дальнейшую стабилизацию адаптивных морфозов, включая возможность эволюционных преобразований как бифуркаций программы развития в пределах существующих эпигенетических ограничений.

Другой важной составляющей нашей концепции эпигенетической дивергенции внутривидовых и надвидовых таксонов является эволюционно-экологическая теория географического формообразования в понимании С.С. Шварца, который полагал, что "виды не потому виды, что не скрещиваются, а потому не скрещиваются, что они виды" (Шварц, 1969, 1980), подчеркивая ведущую роль экологических, а не генетических факторов в эволюционном процессе и возникновение необратимых морфофизиологических преобразований нормы реакции форм на измененную среду.

Третья базовая идея, используемая нами, опирается на представления Н.И. Вавилова, Н.П. Кренке и С.В. Мейена и связана с существованием фе-ногенетических рядов гомологической изменчивости морфологических структур, правилом родственных отклонений гомологичных признаков у отдаленных таксонов (правило Кренке) и транзитивного полиморфизма, которые в свою очередь обусловлены единой эпигенетической системой популяций, видов и высших таксонов.

Поскольку проявление фенов чрезвычайно устойчиво к прямому действию различных экологических факторов, причем, резкое изменение частот их встречаемости не наблюдается даже при сильных техногенных воздействиях, это позволяет использовать фенетические характеристики для косвенной оценки уровня эпигенетических и генетических различий между сравниваемыми группами животных. Важно заметить, однако, что устойчивость проявления фенов к непосредственным воздействиям среды сопровождается возможностью быстрых перестроек эпигенетической системы природных популяций (Васильев, Васильева, 2005). Это не является противоречием, поскольку быстрые популяционные изменения в природной обстановке опосредованы влиянием естественного отбора (его творческой ролью). Они, в виде смены доминирующих морфозов (путей развития), возникают, фиксируются и накапливаются в череде поколений. Нами показано, что в зонах хронического влияния радиоактивного облучения в малых дозах в течение сравнительно небольшого числа поколений могут возникать существенные и однонаправленные эпигенетические перестройки в популяциях модельных видов грызунов - красной полевки и малой лесной мыши (Феногенетический анализ ., 2003). Поэтому оказывается возможным использовать этот феномен в сочетании с оценкой стабильности развития на основе изучения проявления флуктуирующей асимметрии фенов и при организации биомониторинга природных популяций, обитающих в техногенной среде.

Существование единой эпигенетической системы для отдельных популяций вида, внутривидовых форм и самого вида в настоящее время неоднократно показано в работах фенетиков, популяционных морфологов и систематиков. Однако идея иерархического сходства эпигенетических систем высших таксонов до настоящей работы исследовалась лишь попутно (Berry, Searle, 1963, Васильев, 1996) или только намечалась в самом общем виде (Мейен, 1975, 1988; Черных, 1986; Марков, Наймарк, 1998). Специальное исследование, проведенное нами на примере представителей грызунов двух близких подсемейств Cricetinae и Arvicolinae, показало, что высшие таксоны также обладают внутренним эпигенетическим единством и общими закономерными проявлениями в морфогенезе гомологичных фенов неметрических признаков. Это хорошо согласуется с теоретическими представлениями С.В. Мейена (1975, 1988) о существовании филокреодов. Он полагал, что наряду с уоддингтоновским креодом (онтокреодом) имеет смысл выделять филокреод, чтобы подчеркнуть ограниченность формообразования как в индивидуальном, так и в историческом процессах развития. Э. Майр еще в 60-х годах XX в., т.е. до появления термина "филокреод", высказал сходную мысль: "Так называемая ортогенетическая направленность обусловлена тем, что эволюционные изменения фенотипа, возникающие под действием естественного отбора, ограничены возможной полнотой ответа эпигенотипа" (Майр, 1968, с. 486).

Развивая представления С.В. Мейена можно полагать, что филокреод представлен длящимся во времени, т.е. передающимся из поколения в поколение эпигенетическим ландшафтом, на основе которого каждая особь в пределах данной фратрии потенциально может реализовать определенный спектр альтернативных путей развития: креодов и субкреодов. Поэтому филокреод - это эпигенетический механизм поддержания и передачи из поколения в поколение спектра потенциально возможных путей развития (уод-дингтоновских онтогенетических траекторий). Несмотря на уникальность эпигенетической системы каждого вида, она обладает общими исторически возникшими чертами, выраженными в явлении транзитивного полиморфизма гомологичных морфологических структур, которые характерны для таксона более высокого уровня. Инвариантные черты видовой эпигенетической системы, проявляющиеся в сходстве соотношения частот гомологичных фенов неметрических признаков черепа у представителей данного высшего таксона (например, видов входящих в подсемейство Arvicolinae), представляют собой эволюционный след (филогенетический сигнал), сохраняющийся благодаря инерционности и устойчивости эпигенетической системы. Наиболее эффективен данный подход при видовой диагностике, поскольку позволяет надежно определять видовую принадлежность отдельных особей даже при сравнении представителей видов-двойников. Поэтому предложенная нами концепция позволяет использовать многомерные методы фенетического анализа гомологичных структур черепа для решения конкретных задач таксономии и филогении млекопитающих.

В данной работе был проведен канонический анализ индивидуальных композиций гомологичных фенов на уровне особей разных таксонов - триб (по И.М. Громову), представляющих подсемейства Cricetinae, Arvicolinae (при этом видовая принадлежность не учитывалась и материал группирова-лася только по трибам), в результате которого удалось показать существование устойчивых инвариантных паттернов проявления гомологичных фенов у надвидовых таксонов (рис. 7.25, 7.26). Установлено, что, по мере возрастания ранга таксономической иерархии, возрастает и уровень эпигенетической дивергенции между таксонами. При использовании величин межгрупповой дисперсии как относительной меры дивергенции определено, например, что между трибами различия приблизительно в 3 раза больше, чем между родами.

Проведенные расчеты, таким образом, показали, что высшие таксоны в эпигенетическом отношении представляют собой отчетливые реальности, сохраняющие общие черты проявления в морфогенезе гомологичных структур. Это позволяет потенциально использовать данный подход для оценки эпигенетической близости представителей таксонов различных надвидовых рангов, как это применяется для сравнения отдельных видов, а также для выявления филогенетического сигнала.

Пределом использования разработанного нами методического подхода может быть только ограничение возможности практической гомологизации морфологических структур конкретных групп животных. Как показал опыт настоящего исследования, данный фенетический метод вполне надежно "работает" на уровне сравнения таксонов в пределах семейства Cricetidae. Можно, однако, ожидать, что при накоплении информации о гомологических структурах черепа других таксономических групп грызунов, вполне вероятно, что эпигенетическую дивергенцию можно будет оценить и в пределах отряда Rodentia (см. рис. 3.32). Нет сомнений также в том, что метод универсален и может использоваться для представителей других отрядов млекопитающих и других групп позвоночных животных.

В результате проведенного многомерного фенетического сравнения представителей подсемейства Arvicolinae удалось показать, что эпигенетическая дивергенция изученных родов и иерархия их отношений на уровне триб наиболее полно соответствует систематике, принятой И.М. Громовым (Громов, Поляков, 1977). Однако по нашим данным, слепушонки, выведенные им из состава полевок, все же оказались существенно ближе к корневым формам арвиколин, чем крицетин, что больше соответствует более поздней системе, принятой И.Я. Павлиновым (2002, 2003). Слепушонки представляют собой отдельную филетическую линию, статус которой на уровне трибы Ellobiusini в составе Arvicolinae (Павлинов, 2002, 2003) или, возможно, самостоятельного подсемейства Ellobiinae, следует еще оценить, опираясь на дополнительные молекулярно-генетические и палеонтологические материалы.

Таким образом, в пределах подсемейства Arvicolinae по нашим данным рационально в настоящий момент выделить 8 триб: Prometheomiini (с одним видом - прометеевой полевкой), Lemmini, Ellobiini, Ondatrini, Dicrostonyxini, Lagurini, Clethrionomyini и Arvicolini.

В итоге следует заключить, что проведенный сравнительный фенетиче-ский анализ эпигенетической дивергенции 48 внутривидовых форм и видов грызунов с использованием многомерного анализа 107 гомологических фенов неметрических признаков выявил соответствие полученной на его основе картины таксономических отношений существующим в систематике представлениям, а в ряде случаев позволил их уточнить. Высокая конгруэнтность полученных фенограмм и кладограмм системе таксономических отношений у изученных видов Cricetinae и Arvicolinae позволяет рассматривать многомерный анализ гомологичных фенов неметрических признаков черепа в качестве одного из перспективных морфологических подходов, позволяющих получить сильный филогенетический сигнал.

На основе эволюционно-экологического анализа частот гомологичных фенов как при техногенных, климатических и ландшафтно-географических изменениях среды на уровне популяций и подвидов, так и при рассмотрении экологических рядов видов с разной экологической специализацией в пределах семейства Cricetidae удалось выявить закономерные адаптивные морфологические изменения. У видов с одинаковой экологической специализацией обнаружены параллельные направленные и, по-видимому, адаптивные изменения частот фенов и их индивидуальных композиций (фенетического паттерна), вызванные сходными однонаправленными перестройками анцест-ральной эпигенетической системы. Они, скорее всего, могут быть эпигенетически обусловлены транзитивным полиморфизмом, ограничивающим и отчасти направляющим дальнейшую морфологическую эволюцию видов. Сходные экологические требования среды приводят к историческим перестройкам исходно гомологичных структур, что может обусловить массовое появление гомоплазий, то есть параллельной и отчасти направленной эволюции близких таксонов при их одинаковой экологической специализации.