Структурно-функциональный анализ популяции обыкновенной полевки в связи с проблемой избирательности отлова грызунов совами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хиревич, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хиревич, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Взаимоотношения в системе "хищник-жертва" (литературный обзор).Ю
1.1. Общие вопросы межвидовых взаимоотношений хищник-жертва.Ю
1.2. Взаимоотношения хищных птиц и их жертв.
1.3. Избирательность в отловах хищными птицами мелких млекопитающих
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
Глава 3. Материалы и методы.
3.1. Материалы исследования.
3.2. Методы сбора и анализа материала.
Глава 4. Характеристика объектов исследования, динамика численности и популяционная структура.:.
4.1. Мелкие млекопитающие стационара.
4.1.1. Видовой состав и численность в разных биотопах.
4.1.2. Климатические условия, как фактор, влияющий на численность грызунов.
4.2. Обыкновенная полевка.
4.2.1. Общая характеристика вида.
4.2.2. Динамика численности и демографическая структура обыкновенной полевки.
4:3. Ушастая сова.
4.3.1. Общая характеристика вида.
4.3.2. Численность ушастой совы на стационаре.
4.4. Динамика численности ушастой совы и ее жертвы, обыкновенной полевки.
Глава 5. Фенетический анализ структурно-функциональных групп в популяции обыкновенной полевки.
5.1. Использование фенетического метода.
5.2. Анализ вариаций жевательной поверхности М] обыкновенной полевки из погадок ушастой совы и добытых ловушками.
5.3. Анализ фенов неметрических признаков черепа.
5.3.1. Связь признаков с полом, возрастом, друг с другом, при разных способах сбора материала.
5.3.2. Фенетический анализ обыкновенных полевок, пойманных совой и ловушками.
5.3.3. Анализ стабильности развития (проявление флуктуирую щей и направленной асимметрии).
Глава 6. Оценка эффекта фенотипической избирательности по морфофи-зиологическим и краниометрическим признакам.
6.1. Ранжирование особей по уровню нестабильности развития.
6.2. Специфика обыкновенных полевок с повышенным уровнем флуктуирующей асимметрии.
6.2.1. Морфофизиологические признаки.
6.2.2. Краниометрические признаки.
6.3. Характеристика обыкновенных полевок стационара.
6.3.1. Морфофизиологические особенности.
6.3.2. Краниометрические особенности.
Глава 7. Исследование поведения обыкновенных полевок методом типа "открытое поле".
7.1. Применение теста "открытое поле" для изучения поведения грызунов
7.2. Поведенческий аспект проблемы избирательного вылова хищниками грызунов.
7.3. Экспериментальная оценка поведенческих реакций обыкновен ных полевок в тесте типа "открытое поле".
7.3.1. Особенности поведенческих реакций животных разных возрастных групп, полов, и биотопических условий.
7.3.2. Поведенческие особенности полевок с разным уровнем флуктуирующей асимметрии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональный анализ популяции обыкновенной полевки в связи с проблемой избирательности отлова грызунов совами»
Хищные птицы, занимая особое положение в экосистемах, вступают в сложные внутривидовые и межвидовые отношения с трофическими конкурентами и оказывают определенное воздействие на численность и популяционную структуру видов - жертв, от которых, в свою очередь, зависят сами. Все это определяет устойчивый интерес к изучению проблемы "хищник - жертва".
По мере исследования межвидовых взаимоотношений системы "хищник - жертва" первоначальное мнение о том, что хищники добывают только больных, ослабленных животных постепенно меняется. Многие исследователи приходят к выводу, что даже прямое влияние хищников через изъятие особей из популяции жертв далеко не так однозначно, как кажется на первый взгляд. В публикациях последних лет (Смирин, Смирин, 1991; Шепель, 1995, 1997; Ко1Уипеп, КофипШ, Наккагатеп, 1996 а, в) при изучении хищных птиц показано, что не только физическое состояние животного, но и пол, степень зрелости, а также иерархическое положение в группе, играют важную роль в большей вероятности поимки конкретной особи хищником.
В этой связи мы сталкиваемся с проблемой избирательности вылова хищниками определенных групп животных. При этом под избирательностью, вслед за В.М. Галушиным (1982) подразумеваем, вылов хищником отдельных видов (или качественно специфичных особей) в иной пропорции, чем они представлены в биоценозе (или в популяции).
Особо вызывает интерес внутрипопуляционная избирательность, выявляющая специфику отношения хищников к разным составным частям и отдельным группам особей в популяциях видов - жертв.
Рассматривая вопрос взаимоотношения хищников - миофагов и мелких млекопитающих, как правило, приводят сравнение зверьков из питания пернатых хищников и выловленных в процессе учета численности. Для сравнения различных группировок особей обычно используют методы, выявляющие возрастную и половую структуру группы, т.е. численное соотношение полов, варьирующих в разное время и в разных возрастных группах в одной и той же популяции. Кроме этих методов можно применять и метод генетической структуры группы, т.е. частоты аллелей и генотипов, но при использовании этого метода возникают многочисленные трудности, поэтому он менее распространен (Яблоков, Ларина, 1985).
Объяснение особенностей воздействия хищников на жертв, путем анализа видового, возрастного и полового состава, привело к использованию более тонких и глубоких методов изучения структурно-функциональных групп в популяции: изучение размерно-весовой структуры и сравнение их морфологических особенностей.
Фенетический метод позволяет сравнивать природные группировки животных, генетическое изучение которых затруднено или невозможно, путем вычленения в изменчивости популяционных групп особей различных фенов, проводить количественное и качественное изучение их разнообразия (Яблоков, Ларина, 1985).
В настоящее время появилась возможность, оценить популяционный эффект избирательности поимки совой зверьков с определенными фенотипиче-скими качествами, используя популяционно-морфологические и фенетические подходы (Яблоков, Ларина, 1985; Васильев, 1982, 1984; Захаров, 1987; Васильев и др., 1985,2000).
В этой связи данное исследование посвящено анализу проблемы воздействия хищных птиц на популяцию жертвы на примере ушастой совы (Asió otus L., 1758) и ее основного объекта питания - обыкновенной полевки (Microtus arvalis Pall., 1778) на основе изучения структурно-фунциональной разнокачест-венности особей популяции жертв по комплексу фенотипических и поведенческих признаков с учетом вероятности их отлова хищником.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - провести структурно-функциональный анализ популяции модельного вида обыкновенной полевки в условиях воздействия одного из видов хищных птиц - ушастой совы на основе изучения феногенетических, краниометрических, морфофизиологических и этологических характеристик полевок.
Для этого необходимо было решить следующие задачи:
- выявить фенетическое своеобразие обыкновенных полевок из питания ушастой совы (полученных из погадок сов) и пойманных с помощью ловушек Ге-ро, и определить, относятся ли они к разным внутрипопуляционным структурно-функциональным группам;
- попытаться обнаружить фенотипические признаки-маркеры полевок - жертв совы;
- оценить краниометрические и морфофизиологические особенности разных структурно-функциональных групп обыкновенных полевок в популяции, находящейся под прессом вылова совами и другими хищными птицами; выявить особенности поведения полевок разных структурно-функциональных групп, включая фенотипически маркированных потенциальных жертв совы, в тесте типа "открытое поле" и по их реакции на предъявление модели "совы".
Научная новизна работы. Впервые в практике отечественных и зарубежных исследований установлен эффект избирательности отлова ушастой совой особей обыкновенной полевки с определенными фенотипическими характеристиками. В процессе исследований выяснено, что сова, как правило, добывает зверьков, отличающихся частотой встречаемости определенных дискретных вариаций неметрических признаков черепа, а также повышенной асимметричностью его структурных элементов, включая формирование определенных отверстий для кровеносных сосудов и нервов, появление и редукцию отдельных костных структур.
Экспериментально доказано, что жертвой хищника оказываются зверьки с особенностями поведения, способствующими большей вероятности их поимки, в том числе повышенной реактивностью на предъявление модели "совы". Впервые установлено, что именно эти зверьки фенотипически маркированы повышенной асимметричностью проявления неметрических признаков черепа. В тоже время показано, что совы чаще отлавливают крупных зверьков-сеголеток с ускоренным темпом развития (они преобладают в погадках сов), которые отличаются повышенной асимметричностью строения черепа и относятся к второй функционально-физиологической группе по терминологии Г.В. Оленева (1991, 2002).
Теоретическое и практическое значение. Полученные в работе результаты позволяют расширить представление о механизмах функционирования классической экологической системы "хищник - жертва" и послужить основой для нового осмысления сложившихся традиционных представлений. Практическая значимость исследования заключается в использовании результатов в учебных курсах при подготовке в высшей школе биологов и экологов. Целесообразна организация феногенетического мониторинга грызунов, являющихся пищевыми объектами хищных птиц. Кроме того, полученные результаты, при расширении исследований могут послужить основой мероприятий по регуляции численности грызунов.
Положения, выносимые на защиту: I. Ушастая сова отлавливает обыкновенных полевок, которые устойчиво отличаются по частотам встречаемости неметрических признаков черепа от основной массы зверьков пойманных с помощью ловушек в природной популяции. II. В популяции обыкновенной полевки, зверьки - реальные и потенциальные жертвы ушастой совы фенотипически маркированы резко выраженным асимметричным проявлением элементов строения черепа. III. Структурно-функциональная группа животных из природных группировок, фенотипически маркированных асимметричным строением черепа, отличается меньшими размерами тела и низкой плодовитостью при достаточно благополучном морфофизиологическом состоянии. IV. Экспериментально выявлена специфика поведенческих реакций зверьков, обладающих повышенной асимметрией неметрических признаков черепа, которая проявляется в повышенной пугливости зверьков при предъявлении им модели совы, отсутствии у них стремления покинуть открытое пространство и в спонтанных прыжках, что в значительной степени повышает шанс зверька быть замеченным и отловленным совой. 9
Выражаю глубокую признательность и сердечную благодарность научным руководителям профессору д.б.н. Александру Ивановичу Шепелю и д.б.н. Алексею Геннадьевичу Васильеву, а также заведующему кафедрой зоологии позвоночных и экологии профессору, к.б.н. Евгению Александровичу Зиновьеву за неоценимую помощь при выполнении работы. Отдельную благодарность выражаю профессору, д.б.н. Эмилии Абрамовне Гилевой и сотрудникам ее лаборатории за помощь в определении вида полевок. Благодарю студентов биологического факультета Пермского госуниверситета за помощь при сборе материала.
Заключение диссертации по теме «Экология», Хиревич, Елена Александровна
ВЫВОДЫ
1. Ушастая сова отлавливает обыкновенных полевок, которые устойчиво отличаются по частотам встречаемости неметрических признаков черепа от основной массы зверьков, пойманных с помощью ловушек в природной популяции, что указывает на избирательность отлова хищником определенной структурно-функциональной группы особей в населении грызунов. Установлено, что сеголетки обыкновенных полевок, приносимые взрослыми птицами в гнездо для питания птенцов, напротив, фенетически сходны с основной массой животных из природной популяции, отловленных ловушками Геро.
2. Анализ фенетических дистанций по комплексу частот неметрических признаков черепа между выборками обыкновенных полевок, отловленных ловушками Геро и живоловками, не выявил различий, что указывает на отсутствие избирательности отлова зверьков разными типами ловчих средств в отношении фенотипа зверьков.
3. В популяции обыкновенной полевки, зверьки из погадок взрослых ушастых сов - реальные и потенциальные жертвы фенотипически маркированы резко выраженным асимметричным проявлением элементов строения черепа и высоким уровнем их флуктуирующей асимметрии.
4. Структурно-функциональная группа животных из природных группировок, фенотипически маркированных асимметричным строением черепа, отличается меньшими размерами тела и низкой плодовитостью при достаточно благополучном морфофизиологическом состоянии независимо от возраста зверьков.
5. Экспериментально выявлена специфика поведенческих реакций зверьков, обладающих повышенной асимметрией неметрических признаков черепа, которая проявляется в повышенной пугливости зверьков при предъявлении им модели совы, отсутствии у них стремления покинуть открытое пространство и в спонтанных прыжках, что в значительной степени повышает шанс зверька быть замеченным и отловленным совой.
174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из сторон межвидовых взаимоотношений животных является связь хищников и их жертв. Для того чтобы понять особенности этих взаимоотношений и раскрыть их структуру, их рассматривали с разных сторон, используя различные методы оценки влияния хищников на популяцию жертв и наоборот, жертв на популяцию хищников. Как мы уже отмечали выше, проблема избирательного отлова давно привлекала внимание исследователей, т.к. было замечено, что хищники в большинстве случаев отлавливают определенную группу в популяции жертв. Установление данной структурно-функциональной группы проводили с помощью определения половозрастного состава отлавливаемых животных, принадлежности к определенной размерно-весовой группе или иерархического положения в социально-этологической структуре.
Мы, исследуя внутривидовую изменчивость краниологических признаков грызунов, постарались проанализировать избирательность отлова ушастой совой определенных фенотипов в популяции обыкновенной полевки на примере агроландшафтов Пермского Предуралья. У исследуемых животных мы оценивали асимметрию билатеральных структур черепа, в том числе и у особей -жертв, взятых из погадок совы. Анализировали проявление флуктуирующей асимметрии структур черепа полевок.
Фенетическое сравнение выборок обыкновенных полевок проводили по частотам фенов неметрических признаков черепа. Сравнивали зверьков, полученных из погадок, то есть из остатков питания ушастой совы (взрослых птиц) и тех, которые были пойманы ловушками Геро. В результате проведенного сравнения установлено, что обе группы зверьков устойчиво отличаются в разные годы по частотам фенов, причем масштаб обнаруженных между ними статистически значимых различий весьма велик (Хиревич, 2000; Хиревич, Васильев, Шепель, 2001). Можно сравнить уровень выявленных в отдельные годы различий между выборками черепов полевок из погадок и ловушек Геро с уровнем, приближающимся к величине межпопуляционного своеобразия (Васильев и др., 2000). Уровень минимальных различий при этом соответствует величине резких различий между представителями разных сезонных генераций полевок и мышей (Васильев, 1996).
В тоже время, результаты кластерного анализа показывают, что взрослые ушастые совы питаются особой группой полевок-сеголеток, которые имеют устойчивое фенетическое своеобразие. Однако своих птенцов совы, напротив, кормят молодыми зверьками, которые в фенетическом отношении не отличаются от основной массы представителей популяции, которые попадают в ловушки Геро.
Было показано, что ушастая сова избирательно отлавливает обыкновенных полевок с резко выраженной флуктуирующей асимметрией фенов неметрических признаков черепа. Согласно представлениям В.М. Захарова (1987) и его последователей, чем выше уровень флуктуирующей асимметрии в строении черепа, тем больше выражена нестабильность развития особей. В нашем случае индекс "нестабильности развития", оцененный по проявлению флуктуирующей асимметрии фенов неметрических признаков черепа достоверно выше у зверьков, из погадок взрослых ушастых сов, что свидетельствует о добыче хищником особей, отличающихся повышенной нестабильностью формирования элементов строения черепа по сравнению с полевками, пойманными ловушками.
Высокий уровень асимметричности строения черепа, таким образом, является четким маркером зверьков из погадок совы. Поэтому данный признак -ранг асимметричности черепа по проявлению фенов неметрических признаков мы могли использовать, как фенотипический маркер для обнаружения особей, которые с высокой вероятностью относятся к группе зверьков, отлавливаемых взрослыми совами в качестве собственного корма. Предполагая, что зверьки с высоким уровнем флуктуирующей асимметрии являются основными потенциальными жертвами ушастой совы, мы использовали этот феномен, чтобы косвенно маркировать фенотипы потенциальных жертв совы в природной популяции.
Исследования показали, что сова отлавливает не любого зверька из популяции, а, как правило, тех, которые отличаются определенным набором признаков. В связи с этим возникает вопрос, какими фенотипическими признаками должны обладать полевки, являющиеся "потенциальными жертвами" ушастой совы? Для ответа на него мы проранжировали отловленных с помощью давилок и живоловок обыкновенных полевок по признаку стабильности развития. Параллельно было установлено, что животные из живоловок и ловушек Геро не различаются друг от друга в фенетическом отношении. Оказалось, что среди животных отловленных с разными ловушками, существуют группы "симметричных", "диссиметричных" и "асимметричных" по проявлению фенов неметрических признаков черепа особей. В нашем случае сова избирательно, т.е. в большем количестве отлавливает "асимметричных" животных из всего населения обыкновенной полевки, поэтому мы приняли животных с повышенным уровнем асимметрии отловленных ловушками, как "потенциальных жертв" совы. Далее, исследуя морфометрические, морфофизиологические показатели (отловленных с помощью давилок), а также особенности поведения (отловленных с помощью живоловок) зверьков мы попытались выявить их отличительные особенности с учетом ранга асимметричности строения черепа.
По сравнению с другими структурно-функциональными группами животных группа асимметричных по строению черепа зверьков отличается (у особей всех возрастов) общими устойчивыми морфофизиологическими чертами: большими абсолютными размерами сердца, большим индексом печени при меньшем размере надпочечника. Помимо перечисленных признаков полевки из этой группы отличаются меньшей длиной тела (Хиревич, 2000; Хиревич, Васильев, Шепель, 2001) и по средним значениям шести краниометрических признаков.
Проанализировав своеобразие поведения обыкновенных полевок в критической ситуации, при равных для всех изучаемых животных условиях, выявили, что полевки с высоким уровнем флуктуирующей асимметрии (потенциально предпочитаемые совой) отличаются и по комплексу поведенческих признаков (Хиревич, Васильев, Шепель, 2002).
Факторный анализ выявил специфику поведенческих реакций зверьков с повышенным уровнем флуктуирующей асимметрии проявления фенов неметрических признаков черепа, которая проявляется в повышенной пугливости зверьков при появлении модели совы, отсутствии у них стремления покинуть открытое пространство и в спонтанных прыжках, что в значительной степени повышает шанс зверька быть замеченным и отловленным совой. По этим признакам поведения удалось надежно дискриминировать животных.
Вполне возможно, что обнаруженная нами низкая плодовитость "асимметричных" зверьков в сочетании с их аномальным поведением, "бросающимся в глаза хищнику", могут рассматриваться как элемент популяционной адаптации к прессу хищных птиц.
По многим литературным источникам, включая наши данные, выделяется определенная часть населения обыкновенных полевок мелкого размера (Комдпеп, КофипаМ, Наккагашеп, 1996 а, в; Шепель, 1997; Хиревич, Васильев, Шепель, 2001) с низкой плодовитостью, достаточно благополучная с физиологической точки зрения (Кхлуипеп, КогртаИ, Наккагашеп, 1996 а, в; Хиревич, Васильев, Шепель, 2001), отличающаяся, как мы установили, повышенным уровнем флуктуирующей асимметрии проявления фенов неметрических признаков черепа (Хиревич, 2000). Наряду с этим данная группа выделяется поведенческими реакциями, потенциально привлекающими внимание пернатых хищников (Хиревич, Васильев, Шепель, 2002). Зверьки, составляющие "периферию популяции" (Шилов и др., 1977), которые в связи с принадлежностью к низкой ступени социально-этологической иерархии (Егпп^оп, 1946, цит. по Смирину, 1991) занимают обедненные местообитания с повышенным риском подвергнуться нападению хищников (Коттеп, КогрипаИ, Наккагашеп, 1996 в; Коттеп, КогркпаИ, Наккагашеп, 1998) вероятно являются наиболее уязвимой частью популяции.
172
Именно на эту группу зверьков и приходится наибольший пресс хищничества (Смирин, 1991), т.е. данная группа, по-видимому, выполняет роль "буфера" в популяции (Шепель, 1997). Наличие таких "аномальных" животных в популяции может быть своеобразной "платой" хищнику, которая снижает вероятность отлова зверьков с высокой плодовитостью, составляющих "ядро" популяции. В этом можно видеть основную роль данной структурно-функциональной группы полевок в популяционной реакции на пресс хищников.