Проблемы кариосистематики и филогении грызунов Палеарктики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, доктор биологических наук Картавцева, Ирина Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор биологических наук Картавцева, Ирина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Видообразование и изменчивость кариотипа
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал кариологического исследования
2.2. Материал сравнительно-морфологического исследования
2.3. Методы сбора зоологического материала
2.4. Методы приготовления и анализа хромосомных препаратов
2.5. Аллозимный анализ
Глава 3. Cricetidae Fischer, 1917 - Хомяковые
Подсемейство Cricetinae - Хомячьи
3.1. Триба Calomyscini Vorontsov, Potapova,
3.1.1 Род - Calomyscus Thomas, 1905 - Мышевидные хомячки
3.2. Триба Cricetini Fischer,
3.2.1. Род - Cricetus Leske, 1779- Обыкновенные хомяки
3.2.2. Род - Cricetuius Milne-Edwards,
3.2.3. Род - Tscherskia Ognev, 1914 - Крысовидные хомячки
3.2.4. Род - Allocricetulus Argiropulo, 1932 - Эверсмановы хомячки
3.2.5. Род - Phodopus Miller, 1910 - Джунгарские хомячки
3.2.6. Род - Mesocricetus Nehring, 1898 - Средние хомяки
3.3. Сопоставление аллозимных и кариологических различий хомяков трибы Cricetini
3.4. Эволюция кариотипа и филогения хомяков Cricetini
Глава 4. Arvicolinae Gray, 1821 - Полевочьи
4.1. Род Lemmus Link, 1795 - Настоящие лемминги
4.2. Род Clethrionomys Tilesius, 1850 - Лесные полевки
4.2.1. Подрод Clethrionomys Tilesius,
4.2.2. Подрод Craseomys Miller,
4.2.3. Эволюция кариотипа и филогенетические взаимоотношения полевок рода Clethrionomys
4.3. Род - Microtus Schrank, 1798 - Серые полевки
4.3.1. Подрод AHexandromys Ognev,
4.3.2. Подрод Рallasiinus (Pallas, 1776)
Глава 5. Подсемейство Gerbillinae Gray, 1825 - Песчаночьи
5.1. Род - Meriones llliger, 1811 - Малые песчанки 134 5.1.1. Подрод Meriones llliger,
5.1.2. Подрод Parameriones Heptner,
5.1.3. Подрод Pallasiomys Heptner,
5.2. Род Rhombomys Wagner, 1841 - Большие песчанки
5.3. Анализ попарного сравнения дифференциально окрашенных хромосом и филогения песчанок родов Meriones и Rhombomys
Глава6. Семейство Muridae llliger, 1811-Мышиные
6.1. Род Apodemus Каир, 1829 - Полевые мыши
6.1.1. Подрод Apodemus Каир,
6.1.2. Подрод Alsomys Dukelski,
6.2. Род Sylvaemus - Лесные мыши 228 6.2.1. Подрод Sylvaemus Ognev,
6.2.2. Подрод Kastromys Martino,
6.3. Дифференциально окрашенные хромосомы и эволюция кариотипа Sylvaemus и Apodemus
6.4. Добавочные или В-хромосомы в кариотипе мышей родов Apodemus и Sylvaemus
6.4.1. Изменчивость добавочных хромосом
6.4.1.1. Морфология и размеры
6.4.1.2. Числа В и частота животных с В-хромосомами у видов рода Apodemus
6.4.1.3. Числа В и частота животных с В-хромосомами у видов рода Sylvaemus
6.4.1.4. Числа В-хромосом, частота животных с добавочными хромосомами и динамика численности популяций рода Sylvaemus
6.4.1.5. Мозаицизм и динамика численности A. peninsulae
6.4.1.6. Добавочные хромосомы и систематика A. peninsulae
6.4.1.7. Поведение В-хромосом в мейозе
6.4.1.8. Происхождение добавочных хромосом
Глава 7. Хромосомная изменчивость, проблемы кариосистематики и филогении грызунов Палеарктики
7.1. Хромосомная изменчивость и проблемы систематики
7.2. Эволюция хромосомных наборов и филогения грызунов Палеарктики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы кариосистематики и филогении грызунов Палеарктики»
Грызуны (Rodentia) - самый крупный отряд млекопитающих. На территории бывшего СССР обитают представители 13 семейств, 60 родов и немногим менее 180 видов, что составляет более половины видов, жизущих здесь. Существующая система родов и видов этой группыеще далека от совершенства (Громов, Ербаева, 1995).
В последние годы для решения проблем систематики и филогении грызунов наряду с традиционными морфологическими методами используют генетические: аллозимный, молекулярно-генетический и кариологический. Каждый из них имеет свои преимущества. Несомненно, что все три метода в сочетании с традиционными могут дать наиболее полный ответ на вопрос о таксономическом статусе и филогенетических взаимоотношениях исследуемых групп.
Кариосистематика - раздел систематики, изучающий строение и изменчивость хромосомного набора - кариотипа. Долгое время считали что хромосомные характеристики вида стабильны и могут быть использованы в определении систематического положения форм (Воронцов, 1958). Так, применение методов кариологии в решении вопросов систематики позволило уточнить систематическое положение морфологически близких видов и видов двойников, например в роде серых полёвок (Microtus) (Мейер и др., 1996). Однако данные, накопленные за последние 30 лет, показали, что хромосомные наборы порядка 30% видов являются изменчивыми. Стало ясно, что кариологический метод приемлем лишь в тех случаях, когда различия числа и морфологии хромосом могут служить признаком дифференцирующим виды, поскольку видообразование сводится к накоплению разного рода различий, в том числе и каридлогических, и установлению репродуктивной изоляции ряда форм (Воронцов, 1960а, 1980а; Орлов, Булатова, 1983 и др.). В случаях, когда кариологические признаки изменчивы, использовать их для решения задач систематики не представлялось возможным, поскольку эта изменчивость свидетельствовала о внутривидовой нестабильности кариотипа (Воронцов, 1999).
Перед кариологами встала задача выявить такие виды и выяснить, насколько правомочно использовать те или иные хромосомные характеристики для уточнения систематического положения исследуемых форм. Другая задача состояла в применении различных методов дифференциального окрашивания хромосом для дифференциации видов, имеющих одинаковые числа и морфологию хромосом.
Применение методов дифференциального окрашивания хромосом дает также возможность выявить гомологичные хромосомы и на основании этого судить о филогенетической близости организмов и оценить направление изменчивость кариотипа в процессе эволюции. Кроме того, кариологические особенности популяций позволяют установить пути расселения вида.
Появление методов дифференциального G-окрашивания хромосом позволило дифференцировать каждую пару хромосом, а методы С-, Nor -окрашивания - иначе интерпретировать хромосомный полиморфизм. Однако таксономическая значимость изменчивости количества и локализации гетерохроматинового материала в разных группах грызунов различна. В одних группах различие групп по этому признаку дифференцирует виды (например хомячки Нового Света рода Peromyscus), в других - свидетельствует о наличии внутривидовой изменчивости (например малоазийские песчанки рода Meriones). В ряде групп грызунов до сих пор нет единого мнения о значении данного признака и возможности использовать этот признак в решении проблем систематики.
Данные G-окрашивания хромосом разных видов позволили выделить пути эволюции кариотипа грызунов и по-новому > трактовать их филогенетические взаимоотношения.
В настоящей работе исследованы представители грызунов Старого Света, распространенные на территории бывшего СССР, поскольку работа была начата в 1974 году.
Цель работы - изучить направление и масштабы хромосомных изменений в процессах видообразования грызунов Палеарктики на примере семейств хомяковых Cricetidae и мышиных Muridae; уточнить систематическое положение некоторых таксономических единиц.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.
1. Изучить кариотипы представителей семейств Cricetidae и Muridae с применением методик дифференциального (G-, С-, NOR-) окрашивания хромосом.
2. Выявить хромосомно-полиморфные виды и исследовать характер внутривидового хромосомного полиморфизма.
3. Уточнить систематическое положение некоторых форм, представить пути их вероятного расселения и возможные родственные связи.
4. На основе собственных и литературных кариологических данных проанализировать существующие взгляды на пути эволюции хромосомных наборов песчанок (Gerbillinae), хомяков (Cricetini), мышей (группа "Apodemus", по: Павлинов и др., 1995) и показать филогенетические связи групп различного таксономического ранга.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Получены оригинальные сведения о хромосомных наборах и характере их дифференциальной окраски у представителей 42 видов грызунов Палеарктики из 179 природных популяций.
На основе кариологического и морфологического анализов морфологических форм: выделены вид Calomyscus urartensis Vorontsov et v '
Kartavtseva, 1979 (Воронцов, Картавцева, Потапова, 1979), подвид М. meridianus tropini Kartavtseva et Korobitsina, 1986 (Картавцева, Коробицына, 1986); предложена видовая самостоятельность центральноазиатских форм М. meridianus, относимых до настоящего времени к psammophilus; выдвинуто мнение о необоснованности выделения закавказского подвида Meriones meridianus dahli в самостоятельный вид (Коробицына, Картавцева, 1988); уточнено таксономическое положение крысовидного хомячка Tscherskia triton из южного Приморья (Картавцева и др., 1988), некоторых видов мышей родов Apodemus и Syivaemus (Челомина, Павленко,
Картавцева и др., 1998; Картавцева, 2002), полевок рода Lemmus (Чернявский, Картавцева, 1999).
Дифференциальное окрашивание хромосом М. meridianus позволило впервые четко идентифицировать половые хромосомы и показать стабильность морфологии Y-хромосомы у 5 подвидов, а различие кариотипов песчанок левого и правого берегов Волги объяснить не изменчивостью морфологии Y-хромосомы (Коробицына, 1975), а делецией короткого гетерохроматинового плеча в хромосоме 15. Методами гибридизации разнохромосомных форм М. tristrsami из двух географически изолированных популяций Закавказья показана их частичная репродуктивная изоляция и, возможно, существование двух подвидов: М. tr. bogdanovi и М. tr. ssp. Изучение изменчивости количества и локализации гетерохроматинового материала в хромосомах песчанок (М. tristrami, М. libycus, М. meridianus) и мышей (A agrarius, A. peninsulae) позволило предположить связь этой изменчивости с резистентностью к различным инфекциям, в том числе и к чумному микробу, а также говорить о важной роли преобразования гетерохроматина в географической дифференциации подвидов и морф.
Анализ собственных и литературных данных позволил пересмотреть пути эволюции кариотипа в исследованных группах и судить об их филогенетических взаимоотношениях.
V '
•Так, в противовес сложившемуся мнению об эволюции кариотипа песчанок рода Meriones по пути слияния акроцентрических хромосом (Воронцов, Коробицына, 1969, 1970; Dutrillaux eta!., 1982, 1984; Benazzou et al., 1984, 1986) нами показано направление эволюции кариотипа по пути разрывов метацентрических хромосом с образованием акроцентрических (Коробицына, Картавцева, 1984; Картавцева, 1989; Kartavtseva, Korobitsina, 1998).
Эволюция кариотипа хомяков в основном шла по пути слияния хромосом и элиминации гетерохроматинового материала. В образовании кариотипа рода Mesocricetus принимали участие две предковые формы. Одна из этих форм дала начало хомякам пяти родов трибы Cricetini (Tscherskia, Cricetus, Cricetulus, Allocricetulus, Phodopus), другая - хомякам одного рода Calomyscini Старого Света (Calomyscus), песчанкам (Gerbillinae) и многочисленным родам хомячков (Cricetinae) Нового Света. Эти данные свидетельствует в пользу гипотезы возможного полифилеитического происхождения рода Mesocricetus трибы Cricetini (Kartavtseva, 2001а).
Эволюция кариотипа полевых мышей (Apodemus) шла по пути перераспределения гетерохроматинового материала с центромерных участков хромосом на теломерные либо по пути.его элиминации. В роде Apodemus, кроме того, имели место перицентрические инверсии, как с утратой прицентромерного гетерохроматина, так и без его утраты. Сходство рисунка G-окрашивания хромосом видов родов Apodemus и Sylvaemusr. А. peninsulae, A. agrarius, A. speciosus, A. argenteus, S. flavicollis, S. sylvaticus, S. uralensis - свидетельствует в пользу единого их происхождения и отсутствия перемещения эухроматинового материала кариотипа в процессе эволюции. При большом морфологическом сходстве хромосомных наборов и стабильности G-сегментации, у некоторых представителей исследуемых родов наблюдается значительное разнообразие количества и локализации как гетерохроматинового материала, так и ЯОР хромосом (Kartavtseva, 2001 b; Картавцева, 2002).
В результате изучения характера хромосомной изменчивости у особей из различных популяций некоторых видов грызунов определена фиксация хромосомных перестроек в различных географических районах и на этом ' основании высказано предположение о путях расселения грызунов.
Так, возможно, что полуденная песчанка (М. meridianus) заселяла территорию Прикаспийской низменности и Средней Азии трижды. От первого потока заселения песчанки остались лишь в районах Таджикистана, от второго - в Ергенинской возвышенности Калмыкии (Коробицына, Картавцева, 1988), с третьим потоком пришли ныне живущие песчанки Закавказья и Среднёй Азии.
Анализ морфологии Y-хромосомы красно-серой полевки (С. rufocanus) островных и материковых популяций позволил предположить, что этот вид проник на остров Хоккайдо через Сахалин, а не через Корейский полуостров (Картавцева и др., 1998), как считалось ранее.
На основе разработанной нами системы добавочных хромосом у восточноазиатской мыши территории Дальнего Востока (Kartavtseva et al., 1999, 2000) отмечена корреляция числа особей-мозаиков с сезонами года и динамикой численности популяции (Картавцева, 1999); показано, что дифференцированное распределение числа В-хромосом в подвидах связано с точечными В-хромосомами, а не с В-хромосомами видимой морфологии (Картавцева и др., 2001; Картавцева, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Видообразование, как правило, сопровождалось структурными перестройками хромосом и перераспределением гетерохроматинового материала у хомяков (Cricetinae), песчанок (Gerbillinae) и некоторых групп полевок (Arvicolinae), перераспределением гетерохроматинового материала у мышей группы "Apodemus". В группе полевок родов Alt/cola, Clethrionomys, Eothenomys хромосомные перестройки не сопровождали процессы видообразования.
2. Количество и локализация гетерохроматинового материала в V хромосомах песчанок (М. tristrami, М. libycus, М. meridianus) и мышей (A. agrarius, A. peninsulae) играет важную роль в географической дифференциации подвидов и морф и, возможно, имеет связь с изменчивостью резистентности к различным инфекциям (чума, энцефалит и др.).
3. Анализ кариологических данных позволяет решить некоторые дискуссионные вопросы систематики исследуемых групп животных.
4. Хомяки Евразии имеют полифилитическое происхождение, которое предполагает родственные связи хомяков (Cricetidae) и песчанок (Gerbillinae).
5. Число хромосомных перестроек у различных форм не может служить критерием для уточнения их систематического положения, поскольку эволюционно молодые виды могут иметь больше кариологических различий между собой, чем представители разных родов, и наоборот. Сходство хромосом по рисунку G-полос может свидетельствовать в пользу филогенетической близости исследуемых форм.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволили переосмыслить кариосистематику группы и тем самым внести вклад в разработку естественной-системы исследованных форм.
Данные кариоанализа использованы в ряде сводок по грызунам (Павлинов, Россолимо, 1987, 1998; Громов, Ербаева, 1995; Павлинов и др., 1990).
Работа построена по следующему плану. В первой главе описан процесс видообразования сопровождающийся хромосомными перестройками. Во второй - изложен материал (подробно в таб. 1 приложения) и методики исследования, используемые в данной работе. В главах с 3 по 6 приведены видовые очерки по разработанной нами схеме^ данной для лесных и полевых мышей (Картавцева, 2002) с использованием собственных и литературных данных. Для каждого рода обсуждено направление эволюции кариотипа. В конце каждой главы обсуждены характер хромосомных перестроек, дифференцирующий виды и филогенетические взаимоотношения групп различного таксономического ранга. Система грызунов приведена по: Musser, Carleton, 1993; Громов, Ербаева, 1995, Павлинов и др., 1995. Исследование скоростей изменения кариотипов не входило в задачу данного исследования, поэтому этот вопрос не поднимался. В заключительной, 7-ой главе, обсуждены вопросы кариосистематики и филогении в исследованных группах грызунов Палеарктики.
Отлов живых грызунов проведен автором как самостоятельно, так и в результате совместной работы с сотрудниками Биолого-почвенного института ДВО РАН - К.В. Коробицыной, М.В. Павленко, В.П. Кораблевым, Л.В. Фрисман, А.П. Крюковым, Г.Н. Челоминой, Г.Н. Рослик, О.В. Уфыркиной, С.Е.
Храпко.
Дифференциальное (G-, С-, Nor-) окрашивание препаратов и анализ кариотипов проведены лично автором.
Благодарности.
За помощь в отлове животных сотрудникам:
• Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН - Е.А. Ляпуновой и Г. Г. Боескорову, Института Зоологии Молдавской АН - А.И. Мунтяну; Института проблем экологии и эволюции РАН - Ю. М. Ковальской, Института биологических проблем Севера - Ф.Б. Чернявскому, Н.Е. Докучаеву, БПИ ДВО РАН К.В. Коробицыной, В.АКостенко, В. Г. и Е.И. Коркишко.
За проведение экпедиционных работ:
• сотрудникам противочумных станций России (г. Астрахань, г. Гурьев), Азербайджана (г. Баку), Узбекистана (г. Ташкент), Казахстана (г. Баканас), Тувы (г. Кызыл) Государственное Управление Карантинных Инфекций (г. Москва), Y. Obara (Faculty of Agriculture and Life Science Hirosaki University) и H. Suzuki (Graduate School of Environmental Earth Science Hokkaido University).
За постоянное внимание и интерес к работе :
• КВ. Коробицыной, А.П. Крюкову, Л.В. Якименко, М.В. Павленко. Г.Н. Челоминой. ,
Благодарю так же бывших студентов Дальневосточного и Новосибирского университетов Е.А. Устименко и Е.Ю. Амачаеву за помощь в работе.
Особая благодарность Николаю Николаевичу Воронцову, моему учителю, первому исследователю кариотипов млекопитающих на территории бывшего СССР и основателю российской школы кариосистематики, за постоянное внимание и интерес к настоящему исследованию.
Работа выполнена в рамках НИР БПИ ДВО РАН «Генетические основы видообразования позвоночных востока России». Частичное финансирование работы осуществлялось Российским Фондом Фундаментальных Исследований (№№97-0404993; 99-04-63049; 00-04-0206 и др.).
Заключение диссертации по теме «Зоология», Картавцева, Ирина Васильевна
ВЫВОДЫ.
1. Полученные оригинальные сведения о хромосомных наборах для 43 видов грызунов из природных популяций и морфологических особенностях форм с неясным таксономическим положением позволили: выделить вид Calomyscus urartensis Vorontsov et Kartavtseva, 1979; подвид M. meridianus tropini Kartavtseva et Korobitsina, 1986; уточнить внутривидовую систему M. Meridianus, предположить видовую самостоятельность М. т. psammophilus и необоснованность выделения вида Meridianus dahi'r, уточнить таксономическое положение крысовидного хомячка Tscherskia triton {=Tsh. albipes) из южного Приморья, некоторых видов мышей родов Apodemus и Sylvaemus и полевок родов Clethrionomys и Lemmus.
2. Анализ собственных и литературных данных позволил показать пути эволюции кариотипа в исследованных группах и судить об их филогенетических взаимоотношениях. В противовес сложившемуся мнению об эволюции кариотипа песчанок рода Meriones по пути слияния акроцентрических хромосом нами показано направление,эволюции кариотипа также и по пути разрывов метацентрических хромосом с образованием акроцентрических.
3. Эволюция кариотипа хомяков шла по пути слияния хромосом, причем нами впервые показано, что в образовании кариотипа одного из родов
Mesocricetus) принимали участие две предковые формы. Одна из этих форм дала начало хомякам двух родов (Cricetus, Cricetulus) Старого Света (т.е. Евразии), другая - хомякам одного рода Старого Света (Calomyscus), многочисленным родам Нового Света (Америки) и песчанкам. Эта гипотеза свидетельствует в пользу возможного аплоплоидного происхождения рода Mesocricetus.
4. Эволюция кариотипа полевых мышей (Apodemus) шла по пути перераспределения гетерохроматинового материала с центромерных участков хромосом на теломерные либо по пути полной его элиминации. В роде Apodemus, кроме того, имели место перицентрические инверсии, как с утратой прицентромерного гетерохроматина, так и без его утраты.
5. Сходство рисунка G-окрашивания хромосом видов родов Apodemus и Sylvaemus: A. peninsulae, A. agrarius, A. speciosus, A. argenteus, S. flavicollis, S. sylvaticus, S. uralensis свидетельствует в пользу единого их происхождения и отсутствия перемещения эухроматинового материала кариотипа в процессе эволюции. При большом морфологическом сходстве хромосомных наборов, и стабильности G-сегментации у некоторых представителей исследуемых родов наблюдается значительное разнообразие количества и локализации, как гетерохроматинового материала, так и ЯОР хромосом.
5. Анализ характера хромосомной изменчивости у особей из различных популяций некоторых видов грызунов позволил определить фиксацию хромосомных перестроек в различных географических районах и тем самым • предположить пути расселения грызунов.
6. Нами было предположено, что полуденные песчанки (М. meridianus) заселяли Прикаспийскую низменность из районов Афганистана дважды. От первого потока, возможно, остались популяции в Закавказье и Ергенинской возвышенности. Дважды шло заселение Средней Азии и краснохвостыми (М. libycus). В высокогорныхе районы Таджикистана песчанки проникли либо раньше, либо иными путями, поскольку имеют сходство с серероафриканскими особями.
7. Красно-серые полевки (С. rufocanus), по данным кариологического анализа, проникли на о-в Хоккайдо через о-в Сахалин, а не через Корейский полуостров, как это предполагалось ранее.
8. Разработанная нами система добавочных хромосом у восточноазиатской мыши, обитающей на территории Дальнего Востока, позволила показать связь изменчивость числа и морфологии В-хромосом с систематикой вида. Кроме того, нами впервые показана корреляция числа особей-мозаиков^с сезонами года и динамикой численности популяции.
9. Диференциальное окрашивание хромосом позволило нам четко идентифицировать половые хромосомы и показать: 1) стабильность морфологии Y-хромосомы и закрыть вопрос полиморфизиа у 5 подвидов М. meridianus (а различие кариотипов песчанок левого и правого берегов Волги объяснить не изменчивостью морфологии Y-хромосомы, а делецией короткого гетерохроматинового плеча в хромосоме 15) и у 9 подвидов А. agrarius; 2) изменчивость размеров Y-хромосомы у A. peninsulae; 3) гетероморфизи Х-хромосомы у A. argenteus.
10. Методами гибридизации разнохромосомных форм М. tristrsami из двух географически изолированных популяций Закавказья показана их частичная репродуктивная изоляция и существование двух подвидов: М. it. bogdanovi и М. t. ssp. Изучение изменчивости количества и локализации С-блоков в хромосомах М. tristrami, М. libycus и М. meridianus позволило предположить связь изменчивости гетерохроматинового материала с резистентностью к различным инфекциям, в том числе и к чумному микробу, а также говорить о важной роли преобразования гетерохроматина в процессах внутривидовой изменчивости. V
11. Данные дифференциального окрашивания представителей грызунов Палеарктики позволяют рассматривать: а) песчанок как подсемейство Gerbillinae. б) лесных и полевых мышей в составе двух родов - Apodemus и
Sylvaemus; в) виды группы "barabensis" как самостоятельные виды;
12. Анализ собственных и литературных данных дифференциального окрашивания хромосом позволил показать, что число хромосомных перестроек, обнаруженных между видами и видами представителей разных родов не может свидетельствовать об их таксономическом положении, однако, число сходных по рисунку G-полос хромосом может свидетельствовать в пользу филогенетической близости исследуемых видов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование кариотипов грызунов Палеарктики с использованием методик дифференциального (G-, С- NOR-) окрашивания хромосом позволило решить некоторые проблемы систематики и филогении некоторых групп грызунов. В группах, где видообразование сопровождалось хромосомными перестройками (хомяки, песчанки, серые полевки), кариосистематика вносит существенны вклад в уточнение их системы и филогенетических взаимоотношений. В тех группах, где видообразование не сопровождалось значительными структурными изменениями хромосом, данные кариосистематики позволили свидетельствовать в пользу уже имеющихся данных о системе и филогении исследуемых'групп (лесные и полевые мыши, лесные полёвки).