Изменчивость черепа костных рыб: Эволюционные и таксономические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Васильева, Екатерина Денисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 598
Оглавление диссертации доктор биологических наук Васильева, Екатерина Денисовна
бисексуальных видов
А. Индивидуальная изменчивость
Полиморфизм.
Размерная изменчивость
Изменчивость, связанная с созреванием половых продуктов . .127 Экологическая изменчивость
Б. Групповая изменчивость
Половая изменчивость.
Различия между внутрипопуляционными группировками
Глава 2. Изменчивость черепа у кпональных видов
А. Изменчивость кпональных форм рода СоЬМз карася
Глава 3. Межпопуляционная изменчивость черепа
А. Краниологические различия между локальными популяциями одного бассейна
Б. Географическая изменчивость черепа
Глава 4. Краниологическая дивергенция видов в некоторых группах костных рыб
А. Краниологическая дивергенция видов с дизъюнктными
В. Краниологическая дивергенция симпатричных видов и видов с перекрывающимися ареалами бисексуальных видов и проблема таксономии однополых форм бисексуальных видов в роде СоЬШз (СоЬШёае).
Б. Морфологическая дивергенция однополой и двуполой форм серебряного карася Сагазвшз аигайю (Сурпшёае)
Глава 6. Краниологическая дивергенция и некоторые дискуссионные
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость черепа костных рыб: Эволюционные и таксономические аспекты»
Краниологические признаки достаточно широко используются в таксономических и филогенетических исследованиях костных рыб. Некоторые авторы явно склонны придавать им первостепенное значение среди других морфологических характеристик, поскольку обычно считается, что в отличие от пропорций тела и меристических признаков скелет рыб относительно консервативен (Кифа, 1976 и др.). Однако, вплоть до начала настоящих исследований это априорное положение никогда не проверялось на популяционном уровне. Отдельные сведения по изменчивости тех или иных элементов черепа встречались в некоторых работах по систематике (Morton, Miller, 1954; Решетников, Савваитова, 1962; Дорофеева, 1967а, 1975; Колюшев, 1969, 1971; Soreseu, 1970; Taniguehi, 1970; Шапошникова, 1971; Kobelkowsky, Resendez, 1972 /1974/; Дорофеева, Сератлич-Савич, 1972; Астанин, Подгорный, 1972; Зелинский, 1976; Русских, Зиновьев, 1976 и др.), но часто они оказывались весьма противоречивыми (см. Медведева, 1977а, б). Специальных же работ по изменчивости черепа у рыб было крайне мало. Часть таких исследований была посвящена онтогенетическим изменениям скелета головы (Tchemavin, 1938а; Repa, 1973; Коровина, 1975; Романов, 1976а, б и др.), остальные - анализу различий в строении отдельных костей между разными популяциями или экологическими формами одного вида (Решетников, Савваитова, 1962; Куликова, 1973, 1975 и др.).
В этой связи с целью оценки значения краниологических признаков в видовой систематике костистых рыб мной впервые были начаты ъ-» 11 исследования их изменчивости с позиции популяционнои морфологии. Первоначально эти исследования проводились на примере чрезвычайно пластичных и сложных в таксономическом отношении видов лососевых рыб сем. §а1тошс1ае (Медведева, 1977а, б; Васильева, 1977, 1978а, б, в, 1979, 1980а, б, 1981а, б и др.) на кафедре ихтиологии Биологического факультета МГУ под руководством профессора Г.В. Никольского и доктора биологических наук К.А. Савваитовой. Впервые в остеологии рыб был применен популяционный подход, разработаны схемы краниометрических индексов, счетных и качественных характеристик, позволяющих формализовать особенности морфологии черепа каждой конкретной особи и проводить статистический анализ исходных данных. В последующие годы эти работы были продолжены мной в Зоологическом музее МГУ. За этот период спектр исследуемых таксонов и круг рассматриваемых вопросов существенно расширились, накопился значительный материал по особенностям изменчивости и краниологической дивергенции на разных уровнях систематической иерархии в ряде групп костных рыб, что позволяло осуществить соответствующее обобщение всех полученных к настоящему времени данных.
Таким образом, основная цель настоящей работы - выяснение общих закономерностей изменчивости черепа у костных рыб на разных уровнях структурной биологической иерархии (от особи до вида), ее связи с эволюционными процессами и значения для решения таксономических и филогенетических проблем. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи: (1) изучить особенности проявления разных форм внутрипопуляционной изменчивости черепа у бисексуальных видов костных рыб; (2) оценить степень влияния генетических и негенетических факторов на внутрипопуляционнуго изменчивость некоторых краниологических признаков; (3) исследовать специфику изменчивости черепа у клональных видов и форм; (4) оценить степень межпопуляционной краниологической дивергенции в разных группах костных рыб; (5) оценить уровень краниологической дивергенции между близкими видами при симпатричном и аллопатричном распространении; (6) провести сравнение степени дивергенции разных видов и подвидов костных рыб по морфологии черепа с уровнем их генетической дивергенции и с дивергенцией по другим системам морфологических признаков; (7) изучить особенности краниологической дивергенции при сетчатом видообразовании в сравнении с генетической дивергенцией и дивергенцией по признакам внешней морфологии и попытаться решить некоторые проблемы таксономии и особенностей эволюции клональных форм рыб родов СоЬШб и Сагавзшв; (8) на основе обобщения полученных данных по изменчивости на видовом и внутривидовом уровнях оценить значение краниологических признаков для таксономических и филогенетических исследований костных рыб и провести оценку таксономического методы формализации особенностей строения структур черепа в разных таксонах позволили поставить ряд принципиально новых для морфологических исследований задач и, благодаря этому, получить достаточно оригинальные результаты.
Основные результаты работы, выносимые на защиту, и их новизна кратко могут быть сформулированы следующим образом. Впервые обобщены данные по внутрипопуляционной изменчивости черепа у костных рыб. Показано, что в большинстве случаев наблюдаемая прерывистая изменчивость имеет негенетическую природу и должна рассматриваться как полифенизм. Доказана неправомочность использования числа пор сейсмосенсорных каналов на разных костях черепа в качестве фенов при популяционном анализе карповых рыб.
Проведена оценка влияния разных факторов на размерную и половую изменчивость краниологических признаков. Выявлена связь степени выраженности размерной изменчивости черепа с образом жизни видов, экологическим внутривидовым разнообразием, предельными линейными размерами особей, степенью развития хряща в черепе, количеством хромосом и полиплоидией. Для филогенетически близких таксонов констатируется сходный уровень выраженности аллометрии и наличие общих признаков, подверженных размерной изменчивости. Выявлена связь между выраженностью половой изменчивости черепа и образом жизни, величиной ареала у морских и проходных рыб, внутривидовым экологическим разнообразием, степенью развития хряща в черепе и полиплоидией.
Впервые изучена изменчивость морфологических признаков у клональных форм рыб по сравнению с родительскими бисексуальными видами. Показано, что для краниологических признаков, в меньшей степени подверженных влиянию модификационной изменчивости, чем внешние морфологические признаки, проявление связи между клональным размножением и низким уровнем изменчивости в природных популяциях более вероятно, хотя этот феномен может быть выявлен лишь тогда, когда число анализируемых признаков достаточно велико.
Дана оценка уровня краниологической дивергенции между конспецифичными популяциями в разных систематических группах костистых рыб. Показано, что в большинстве случаев популяции отличаются лишь незначительными смещениями средних значений некоторых краниологических индексов и частот общих состояний полиморфных характеристик. При этом уровень краниологической дивергенции не обнаруживает прямой зависимости от времени и степени пространственной изоляции популяций. и симпатричными видами 1 костных рыб впервые показано, что обычно между близкими видами по краниологическим индексам не наблюдается хиатус, и различия эпигенетическому полиморфизму, отмечаются только частотные различия, касающиеся наличия или формы отдельных костных элементов. Обнаружено, что у видов костных рыб с перекрывающимися зоне симпатрии, а чаще, наоборот, аллопатричные популящ краниологическои дивергенции близких видов не всегда соответствует их генетической дивергенции и дивергенции по другим клональных видов и форм и их родительских бисексуальных видов. Показано, что триплоидная форма щиповок рода СоЬШз (СоЬШёае) в карася ж предложены гипотетические исходные предковые виды для триплоидных карасей, обитающих в водах России.
На основе краниологических данных обоснован таксономический статус ряда дискуссионных форм костистых рыб.
Я считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность всем коллегам, принимавшим участие в совместных исследованиях, экспедиционных работах и сборе материалов, легших в основу настоящей работы.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В основу настоящей работы легли данные, полученные в результате обработки материала по разным видам костистых рыб, собранного в период с 1973 по 1996 гг. в естественных водоемах стран СНГ и в бассейне Средиземного моря. Я глубоко благодарна коллегам, в разное время собиравшим материал для наших общих работ, моих самостоятельных исследований и помогавших мне в совместных экспедициях: В.П. Васильеву, ГО.ГО. Дгебуадзе, В.Я. Ермохину (ИПЭЭ РАН, Москва), К.А. Савваитовой, Л.И. Соколову, В.А. Максимову, М.А. Груздевой, В.Д. Нестерову, В.И. Лапину, Т.Н. Лягиной (кафедра ихтиологии Биологического факультета МГУ), М.В. Мине (Институт биологии развития РАН, Москва), В.И. Пинчуку (Институт зоологии АН Украины, Киев), Л.П. Салеховой (Институт биологии южных морей, Севастополь), Ы.С. Романову (Институт биологии моря ДВО РАН), В.В. Волобуеву (Магаданское отделение ТИНРО), В.В. Похилгоку (Беломорская лаборатория Северного отделения БИНРО), А.К. Устарбекову (Отдел биологии Дагестанского филиала РАН, Махачкала), И.М. Жолдасовой (Комплексный институт естественных наук Каракалпакского филиала АН Узбекистана), Т.Г. Дараселия (Институт зоологии АН Грузии), A.B. Кожаре (Институт биологии внутренних вод
РАН, Борок) и Дж. Бальме (G. Balina) (Музей естественной истории в Карманьоле, Италия). Для проведения морфологических исследований шногенетических и бисексуальных особей серебряного карася Carassius амгаНш L. специально подобранный материал был мне любезно предоставлен Н.Б. Черфас (ВНПО по рыбоводству, Рыбное, г. Дмитров). Часть морфологических признаков изучена на музейных коллекциях Зоологического музея МГУ, Музея естественной истории в Париже и Зоологического института РАН. Я очень признательна сотрудникам этих музеев за помощь в моей работе: Р. Биллару (Rolland Billard), Ж.-К. Юро (Jean-Claude Hureau), Г. Дюамелю (Guy Duhamel), A.B. Неелову, Г.Х. Шапошниковой, Q.H. Пугачеву и A.B. Балушкину.
Морфология черепа подавляющего большинства изученных костистых рыб изучалась на соленом или свежем материале. Для этого головы предварительно определенных до вида (или до подвида) особей опускали на несколько минут в кипящую воду или заливали кипятком и препарировали. Краниологические данные по сибирскому осетру Acipenser baerii реки Лены получены мной по дермокраниям, предварительно отпрепарированным С.С. Сидоровым (кафедра ихтиологии МГУ). Отдельные элементы черепа костистых рыб и краниометрические индексы осетров анализировались на музейных экземплярах без препаровки или с частичной препаровкой на правой стороне головы.
В процессе препаровки осуществлялся просчет подверженных изменчивости элементов черепа (числа орбитальных костей у костистых рыб, ряда окостенений дермокрания осетровых, глоточных зубов у карповых и вьюновых рыб, некоторых челюстных зубов у окунеобразных и др.), фиксировались наличие или отсутствие тех или иных элементов черепа, характер прохождения сейсмосенсорных каналов, наличие озубления и форма отдельных элементов черепа. Схемы промеров черепа и отдельных его элементов разрабатывалась индивидуально для каждого рода рыб. Во всех случаях определялись параметры основных отделов черепа (относительная ширина и высота): обонятельного, орбитального и мозговой коробки. Все промеры нейро-или хондрокрания выражались в процентах от длины его основания, так же, как и длина отдельных костей. Другие параметры покровных костей (ширина или высота) выражались в процентах от длины самой кости (ее наибольшей протяженности). При разработке схемы краниометрических индексов в каждом изученном таксоне я руководствовалась следующими принципами. Во-первых, система индексов обязательно включала в формализованном виде краниологические характеристики, используемые в литературе для филогенетических или систематических построений в пределах каждого данного семейства: степень развития и относительная величина ("большой - маленький") тех или иных элементов черепа и их форму ("узкий - широкий"9 "высокий - низкий" и т.п.). Во-вторых, в виде индексов представлялись визуальные отличия в форме и размерах костей между отдельными особями разных видов, подвидов или экологических форм одного рода, выявленные в процессе препаровки. В этой связи в некоторых случаях число исходных краниометрических индексов достигало 50 (табл. 1). Все используемые схемы промеров и перечни соответствующих индексов опубликованы в моих ранних работах: Медведева, 1977а, б; Савваитова и др., 1977; Медведева-Васильева, 19786; Васильева, 1978а, 1982, 1983, 1984а, 19856, 1988а, 1990а, 1992а, 1994, 1996а, 1997а; Мина, Васильева, 1979; Васильева, Мина, 1980; Васильева, Соколов, 1981; Васильева, Салехова, 1983, 1992; Васильева, Позняк, 1986; Груздева, Васильева, 1988; ¥а§М'еу е! а!., 1989; Васильева, Дараселия, 1989; Васильева, Козлова, 1989; Васильева, Устарбеков, 1991а, 19916; Васильева и др., 1993. В этих же публикациях приведены и анализировавшиеся счетные (число некоторых покровных костей, зубов и отверстий сейсмосенсорных каналов на костях черепа) и качественные (форма отдельных элементов черепа, которую нельзя представить в виде индекса, наличие или отсутствие некоторых элементов черепа, отростков и выступов на
Таблица 1. Количество обработанного материала.
Род Число видов Число N Число признаков популяций индексы качественные
1 2 3 4 5 6
МОРФОЛОГИЯ ЧЕРЕПА
Acipenseridae
Acipenser 16 223 6
Huso 2 20 6
Clupeidae
Alosa 3 3 21 40 6
Esocidae*
Esox 2 2 60 44 13
9 281 - 2-4
Salmonidae
Salvelinus >5 20 795 45 30
Brachymystax 2 3 49 44 26
Cyprinidae
Abramis 1 8 253 35 7
Carassius 2 4 74 37 11
Chalcalburnus 1 5 125 44 7
Hemiculter 1 1 23 29 10
Leuciscus 1 4 107 50 13
Oreoleuciscus 3 10 251 18 10
Varicorhinus 1 5 113 36 10
Cobitidae
Cobitis 4 7 227 23
Sabanejewia 2 3 80 23
Atherinidae
Atherina 1 3 73 25 5
Gadidae
Eleginus 2 2 94 37 4
Sparidae
Diplodus 1 2 90 32 5
Centracanthidae
Spicara 3 5 154 16 3
Labridae
Crenilabrus 4 7 56 36 4
1родолжение табл.1
1 2 3 4 5 6
ОоЬМае
СоЬшэ 16 41 683 39 8
МеБс^оЫиз 1 4 37 39 8
ВепйюрЫ1из 5 6 123 19 1
Всего >79 >154 4012
ВНЕШНЯЯ МОРФОЛОГИЯ
СагазвШБ 1-2 4 57 25 2
СоЬШв 4 7 201 25 4
Б1р1ос1и8 1 2 36 28 2
28 6 2 воЫш 4 27 268 15-19 3
Всего 10-11 40 590
Примечание. N - число особей. * материал обработан М.А. Груздевой. костях, характер расположения сейсмосенсорных каналов и проч.) краниологические характеристики, число которых в некоторых таксонах достигало 30 (табл. 1). Для этих характеристик вычислялась частота встречаемости для выборок особей одного пола, сходного физиологического состояния (молодь, половозрелые экземпляры и т.д.) и, по возможности, близких размеров из одной популяции. При отсутствии выраженных половых различий в случае малочисленных выборок данные по самцам и самкам объединялись.
В общей сложности морфология черепа была изучена у более чем 79 видов костных рыб (точное число видов из-за дискуссионности таксономического статуса некоторых форм указать не представляется возможным), относящихся к 12 семействам и представленных более чем 154 популяциями (для осетровых рыб число популяций не учитывалось вследствие ограниченности доступного для изучения материала). Общее количество материала и представленность каждого изученного рода даны в табл. 1.
Практически весь краниологический материал, за исключением щуковых рыб (Esocidae), обработан мной лично. По щуковым рыбам по отаннои мной методике и при соответствующем контроле весь материал обработан сотрудницей кафедры ихтиологии МГУ М.А. Груздевой. По родам карповых рыб (Cyprimidae) Varicorhimis, Abramis и публикаций: Т.Г. Дараселия и А.К. Устарбековым (Васильева, Дараселия, 1989; Васильева, Устарбеков, 1991а, 19916).
Использование краниометрических индексов и представление качественных и счетных характеристик в частотном выражении позволили проводить статистическую обработку всех исходных данных с помощью методов унивариантного и многомерного статистического анализа. В большинстве случаев использовались методы унивариантного анализа (М+т, (Плохинекий, 1961). Для оценки величины выявленных между сравниваемыми выборками достоверных различий вычислялся коэффициент различия СО (Майр, 1971). Связь между признаками и между краниологическими характеристиками и разными факторами оценивалась с помощью коэффициента корреляции рангов (Спирмена) р (Гублер, Генкин, 1973), в ряде случаев рассчитывался коэффициент нормальной корреляции. При анализе величины изменчивости краниометрических индексов в разных популяциях сравнивались значения коэффициента вариации (су) и относительная величина среднего квадратического отклонения (ст) (Яблоков, 1966а, б). Сходство в распределениях счетных и качественных признаков в разных выборках и популяциях оценивалось с помощью критерия идентичности (I) и показателя сходства
Для оценки характера дивергенции популяций некоторых карповых характеристик использовался показатель дивергенции Кульбака, а анализ получаемых матриц дивергенции производился осреднений (Андреев, Решетников, 1977) и методом шижайшей связи дифференциация виде минималы ). Статистическая осуществлялась на ЭВМ "МЭРА" с помощью сотрудников ВЦ Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН. так же, как и опубликованы в моих предыдущих работах, цитируемых по ходу представлена в "Приложении"
При сравнительном анализе особенностей изменчивости у клональных форм по сравнению с бисексуальными видами (рода СоЬШб и Сагазв1ш), уровня дивергенции по разным системам признаков между бисексуальными и клональными видами и формами в однополо-двуполых комплексах и оценке дивергенции и таксономического статуса популяций разных бассейнов в роде В1р1оёш и видов рода ОоЫш я проводила специальный анализ признаков внешней морфологии (см. табл. 1), используя как традиционные для данного таксона морфометрические и качественные характеристики, так и ряд новых. Полностью результаты этих исследований опубликованы в моих ранних работах, ссылки на которые даны в соответствующих главах диссертации. Многомерный статистический анализ кавказских речных бычков был осуществлен сотрудником Научно-исследовательского зоологического музея МГУ И.Я. Павлиновым, использованные им методы подробно даны в нашей совместной работе (Васильева, Павлинов, 1994). В остальных случаях данные по дивергенции изученных форм, видов или подвидов по внешним морфологическим признакам оценивались на основе литературных данных.
Кариолошческий анализ в совместных исследованиях по таксономии и некоторым проблемам эволюции в ряде таксонов костистых рыб был выполнен сотрудником ИПЭЭ РАН В.П. Васильевым, электрофоретический анализ видов и форм щиповок рода СоЬШэ = сотрудником кафедры ихтиологии МГУ А„Г. Осиновым, определение содержания ДНК у щиповок методом проточной цитометрии -сотрудниками ЦИН РАН (Санкт-Петербург) А.Е. Виноградовым и ЮЖ. Розановым. Использованные этими исследователями методы подробно описаны в цитируемых в диссертации совместных публикациях. В остальных случаях сравнительная оценка генетической дивергенции в разных таксонах костных рыб осуществлялась на основе литературных данных.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Васильева, Екатерина Денисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Высокая пластичность элементов черепа, наблюдаемая во всех группах костных рыб на популяционном уровне, в значительной степени обусловлена аллометрией, вносящей в целом ряде таксонов наибольший вклад в общую вариабельность черепа, и случайными флуктуациями признаков в пределах нормы реакции вида. В некоторых таксонах костных рыб наблюдается также изменчивость черепа, связанная с половым созреванием, по-видимому обусловленная общей физиологической перестройкой организма. Определенный отпечаток на строение черепа и изменчивость его структур у рыб накладывает и их образ жизни, хотя экологические факторы влияют на строение черепа рыб в меньшей степени, чем на внешние морфологические характеристики. Эта индивидуальная изменчивость лежит в основе всех краниологических различий между внешне различимыми внутрипопуляционными группировками особей у пластичных видов. В целом показатели внутрипопуляционной изменчивости краниологических индексов сходны с аналогичными показателями пропорций тела и меристических признаков, а по ряду краниологических характеристик наблюдается прерывистая внутрипопуляционная изменчивость, которую следует рассматривать как эпигенетический полиморфизм.
Общий уровень внутривидовой изменчивости черепа у рыб9 как и отдельных ее форм (аллометрии, половой изменчивости и др.) обнаруживает связь с рядом факторов, как генетической, так и негенетической природы и отличен при разных способах видообразования (дивергентном и сетчатом), полиплоидной эволюции и у филетически далеких групп рыб. При этом клональные виды и формы в силу своего происхождения и способа размножения характеризуются более низким уровнем морфологической изменчивости по сравнению с бисексуальными видами, однако эта тенденция нечетко выражена в природных популяциях в силу определенного влияния модификационной изменчивости.
При достаточно высокой вариабельности элементов черепа на внутрипопуляционном уровне краниологические различия между конспецифичными популяциями в разных систематических группах, как правило, слабо выражены и не обнаруживают прямой зависимости от времени и степени пространственной изоляции. Обычно невысок и уровень дивергенции между близкими видами: в отдельных случаях он сопоставим с межпопуляционными различиями в пределах одного вида (особенно это касается видов, участвующих в процессе сетчатого видообразования). При этом степень краниологической дивергенции близких видов (подвидов) не всегда соответствует их дивергенции по другим морфологическим признакам и, что особенно важно, относительному уровню их генетической дивергенции, а аллопатричные популяции видов с перекрывающимися ареалами нередко различаются в большей степени, чем симпатричные.
Все это следует учитывать при использовании краниологических признаков в таксономии, поскольку, с одной стороны, отсутствие заметных краниологических отличий отнюдь не всегда связано с близким филетическим родством таксонов, а с другой = выявленные между дискуссионными формами краниологические различия могут на самом деле быть обусловлены индивидуальной изменчивостью конкретных исследованных особей. В связи с этим применение краниологического анализа в филогенетических и таксономических исследованиях рыб требует специального анализа в каждом конкретном случае. выш
1 о Исследование краниологических признаков более, чем 79 бисексуальных и клональных видов и форм костных рыб из разных таксономических групп выявило чрезвычайно широкую индивидуальную изменчивость, модификационная компонента которой составляет значительную величину. Истинный полиморфизм в популяциях, по-видимому, имеет место лишь в случаях полной редукции и раннего слияния отдельных элементов окологлазничного кольца (виргаогЬйа!е, ёетоврЬепойешп, некоторых тйжмгЪкаНа). К числу полигенных количественных признаков, которые не могут служить в популяционном анализе в качестве фенов, относится количество пор сейсмосенсорных каналов на разных элементах черепа, а также, вероятно, и число глоточных зубов у карповых рыб.
2. Общий уровень аллометрии черепа у костных рыб обнаруживает связь с образом жизни, экологическим внутривидовым разнообразием, предельными линейными размерами особей, степенью развития хряща в черепе, количеством хромосом и полиплоидией, а общий уровень внутрипопуляционной половой изменчивости - с образом жизни, величиной ареала у морских и проходных рыб, внутривидовым экологическим разнообразием, степенью развития хряща в черепе и и аллометрии и нал!
3. Клональные полиплоидные формы и виды костистых рыб в целом характеризуются более низким уровнем изменчивости краниологических признаков, чем исходные бисексуальные виды, однако этот феномен в естественных популяциях проявляется лишь при исследовании достаточно большого числа морфологических
4. В большинстве таксонов костных рыб уровень краниологической бассейнов разных морей или рек в целом невысок, часто сопоставим с уровнем дивергенции между локальными популяциями одного бассейна и с уровнем дивергенции по признакам внешней морфологии или даже ниже последнего, В целом общий уровень краниологической дивергенции не обнаруживает прямой зависимости от времени и степени пространственной изоляции популяций.
5. Уровень костных рыо в популяциями или подвидами одного вида данного рода. Однако, хиатус по краниологическим индексам, как правило, отсутствует, а по элементов, обычно наблюдаются лишь частотные различия. Лишь в дивергенции между близкими видами согласуется с уровнем дивергенции по внешним морфологическим признакам или другим морфологическим структурам, равно как и с уровнем генетической усиления краниолошческои дивергенции в зоне симпатрии, а чаще, наоборот, аллопатричные популяции различаются в большей степени, чем симпатричные.
7. хотя и клонального. Все изученные виды и формы костистых рыб, участвующие в сетчатом видообразовании, характеризуются крайне крайне низкой дивергенцией по внешним морфологическим признакам. гиногенетическои триплоиднои формы сере< анализа позволяют ограничить круг ее предполагаемых родительских видов формами, относимыми к Carassius auratus sensu lato. 9. Данные краниологического анализа свидетельствуют в пользу валидности номинальных видов Salvelinus alpinus, S. malina и S. neiva и подтверждают видовой статус черноморско-азовской морской сельди Alosa maeotica и подвидовой статус каспийской атерины Atherina boyeri caspia.