Эколого-морфологический анализ внутривидовой изменчивости и популяционной структуры вида Hoplia aureola Pall. (Coleoptera: Scarabaeidae) в Восточном Забайкалье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лобанова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобанова, Наталья Леонидовна
Введение.
Глава 1. Проблемы изучения внутривидовой изменчивости и популяционной структуры вида (обзор литературы).
1.1. Общие аспекты изучения популяционной организации и структуры вида и внутривидовой изменчивости.
1.2. Внутривидовая экологическая дифференциация у насекомых.
1.3. Проблемы изучения фенотипической изменчивости в природных популяциях насекомых.
1. 4. Региональный аспект изучения изменчивости в природных популяциях насекомых. Фенотипическая изменчивость
Н. aureola.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика объекта исследования.
2.2. Физико-географическая характеристика района исследования.
2.3. Характеристика материалов и полевых методов исследования.
2.4. Система морфологических признаков и методы обработки данных.
Глава 3. Индивидуальная и внутрииндивидуальная изменчивость окраски и рисунка покровов гоплии золотистой.
3.1. Особенности окраски покровов Я. aureola.
3.2. Внутрииндивидуальная изменчивость чешуек, формирующих окраску покровов Н. aureola.
3.2.1. Морфологическое разнообразие чешуек Н. aureola.
3.2.2. Закономерности расположения чешуек относительно друг друга.
3.2.3. Анализ ориентации потоков чешуек на надкрылье.
3.2.4. Анализ особенностей морфологического разнообразия чешуек у представителей разных окрасочных морф.
3.3. Закономерности формирования структуры рисунка покровов гоплии золотистой.
3.4. Изменчивость окраски и структуры рисунка покровов
Н. aureola.
3.4.1. Анализ изменчивости окраски покровов Н. aureola.
3.4.2. Половой диморфизм полиморфизма окраски покровов
Н. aureola.
3.4.3. Морфологические особенности цветоморф Н. aureola.
Глава 4. Сезонная протандрия и фенотипическая изменчивость природных популяций гоплии золотистой.
4.1. Динамика соотношения полов на разных фазах лета в природных популяциях гоплии золотистой.
4.1.1. Особенности половой структуры популяций модельного вида.
4.1.2. Динамика соотношения полов в течение генерации.
4.1.3. Связь выхода имаго в течение генерации с фенофазами их кормовых растений.
4.2. Роль протандрии в изменении фенооблика популяций
Н. aureola.
4.2.1. Зависимость размеров и формы тела самцов от времени их вылета.
4.2.2. Фенетическая специфика самцов на разных фазах вылета.
4.2.3. Синхронность изменения размеров имаго разной окраски в течение генерации.
Глава 5. Микробиотопическая изменчивость в природных популяциях гоплии золотистой.
5.1. Особенности кормовых предпочтений и пространственного распределения Н. aureola.
5.2. Внутрипопуляционная дифференциация и морфологическая изменчивость гоплии золотистой.
5.2.1 Микробиотопическая изменчивость фенетической структуры популяций модельного вида.
5.2.2. Морфометрическая специфика имаго, обитающих на разных кормовых растениях.
5.2.3. Морфометрические особенности цветовых морф
Н. aureola на кормовых растениях.
5.3. Фенотипическая специфика особей оседлой и мигрирующей частей популяции гоплии золотистой.
Глава 6. Эколого-морфологический анализ географической изменчивости и популяционной структуры Н. aureola в Восточном Забайкалье.
6.1. Биотопическая и географическая изменчивость в природных популяциях Н. aureola.
6.2. Фенетический анализ межпопуляционных географических различий Н. aureola.
6.3. Морфометрический анализ географических и локальных различий популяций гоплии золотистой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-морфологический анализ внутривидовой изменчивости и популяционной структуры вида Hoplia aureola Pall. (Coleoptera: Scarabaeidae) в Восточном Забайкалье»
Изучение внутривидовой фенотипической изменчивости и популяционной организации вида является одной из основных задач в популяционной биологии, теории эволюции и систематике (Майр, 1968, 1974; Тимофеев-Ресовский и др., 1977). Необходимость эколого-генетического и эволюционно-экологического синтеза представлений о популяционной структуре вида обоснована в научной литературе второй половины XX века (Шварц, 1967, 1969; Яблоков, 1966; Глотов, 1975, 1988; Яблоков и др., 1981; Северцов, 1990). Выявление популяций в природе, определение их границ, изучение внутривидовой дифференциации является одной из наиболее актуальных проблем эволюционной экологии (Шварц, 1980). В таких исследованиях большое значение приобретает комплексный анализ экологических, морфологических, генетических и фенетических характеристик популяций (Яблоков, 1987; Васильев, 1996). В настоящее время намечены общие пути решения проблем популяционной структуры вида и устойчивости популяционной организации с помощью методов популяционной морфологии и фенетики (Яблоков, 1980, 1987; Новоженов, 1982, 1983; Васильев, 1982 и т.д.). Для дальнейшего решения этих задач необходим более детальный анализ фенетических и эволюционно-экологических механизмов внутривидовой дифференциации и морфологической диверсификации (Васильев, Большаков, 1994).
Определение роли фенотипической изменчивости в процессе внутривидовой дифференциации, а также в освоении видом различной среды обитания, считается одной из основных задач, встающих при изучении явления внутривидовой изменчивости (Шварц, 1963). В этой связи полагается, что успешное решение данной задачи возможно «только на основе исследования различных форм изменчивости, ибо каждая из них играет свою специфическую роль в жизни популяции и вида в целом» (Шварц, 1963, с. 431). Признание существования взаимосвязей различных форм внутривидовой изменчивости приводит к необходимости ее комплексного анализа как единого биологического явления (Шварц, 1963), а с практической точки зрения также «содействует познанию путей приспособления вида к изменяющимся условиям среды (в пространстве и во времени)» (Шварц, 1963, с. 423), открывая, таким образом, возможности и для прикладных экологических исследований в этом направлении.
В работах уральской школы экологов развивается представление о популяционной диверсификации, содержание понятия которого включает процессы, «направленные на наибольшее приспособление популяций к местным условиям, сопровождающиеся возникновением устойчивых генетических, фенотипических и экологических (в самом широком смысле, включая поведение) различий между ними, по которым возможно оценить уровень внутривидовой дифференциации» (Васильев и др., 2000, с. 7). Предполагается, что «если дифференциация популяций означает констатацию факта их неоднородности и абстрактную меру различий, то диверсификация характеризует содержание этих различий, природу этого расхождения» (Васильев и др., 2000, с. 7). Разнообразие экологических условий, в которых существует определенный вид, приводит к тому, что в разных его популяциях направленность естественного отбора оказывается различной, что создает разнообразные предпосылки к дифференциации вида, к возникновению внутривидовых форм разного ранга (Правдин, 1970). Другими словами, «в разных условиях обитания и при разных векторах давления отбора появляются предпосылки к адаптивному расхождению популяций, что проявляется в усилении их феногенетического, морфологического и экологического своеобразия» (Васильев и др., 2000, с. 8). В этой связи считается, что формирование популяционной структуры вида как исторически длительного процесса также сопряжено с процессами диверсификации популяций и внутривидовой дивергенции (Васильев и др., 2000).
При анализе каждого из существующих типов изменчивости и последующего выявления общей реальной картины внутривидового фенотипического разнообразия, представляется весьма важным использование различных подходов, основанных на изучении изменчивости на разных уровнях организации живого: надындивидуальном и внутрииндивидуальном уровнях, и направленных как на выявление тенденций изменчивости отдельных признаков, так и на общую оценку фенотипического сходства - различия внутривидовых структур (Захаров, 1987). Такой комплексный анализ фенотипической изменчивости на разных уровнях позволяет приблизиться к выявлению закономерностей формирования индивидуальных фенотипов, открывает возможности сравнения популяционных структур разного ранга и разной степени внутривидовой дифференциации, анализа микроэволюционных процессов, проходящих в популяциях.
Существуют представления, согласно которым при выявлении внутривидовой дифференциации и «решении проблем видообразования нельзя с одинаковой меркой подходить к различным группам животных» (Правдин, 1970, с. 572). Тот факт, что насекомые являются одной из наиболее удобных групп для изучения механизмов возникновения и поддержания фенотипической изменчивости, а также микроэволюционных процессов и факторов, их вызывающих, известен давно (Новоженов, 1969, 1979, 1997; Новоженов, Береговой, Хохуткин, 1973). Сочетание особенностей организации и выработанных в ходе эволюции эффективных адаптационных механизмов у представителей данного класса позволяет им занимать большинство существующих экологических ниш и приспосабливаться к быстро меняющимся условиям. В классе насекомых, вероятно, проявляется наибольшее разнообразие путей дифференциации, о чем свидетельствует, с одной стороны, разнообразие условий, в которых они обитают, с другой - наибольшее видовое разнообразие (Правдин, 1970).
Необходимость дальнейшего накопления фактического материала делает актуальным включение в список изучаемых видов новых объектов, характеризующихся широким спектром внутривидовой изменчивости. К числу таких относительно мало изученных видов относится гоплия золотистая Hoplia aureola Pallas, 1781 (Coleoptera: Scarabaeidae).
Цель исследования - выявление внутривидовой изменчивости и популяционной структуры вида Н. aureola в природных популяциях Восточного Забайкалья на основе фенетических и эволюционно-экологических подходов. Это предполагало решение следующих задач:
1. Изучить структуру изменчивости окраски и рисунка переднеспинки и надкрылий, в том числе внутрииндивидуальную изменчивость чешуек и структурную организацию чешуйчатого покрова надкрылий гоплии золотистой.
2. Исследовать особенности половой структуры и роль сезонной протандрии в изменении фенооблика природных популяций Н. aureola.
3. Провести анализ микробиотопической изменчивости, связанной с обитанием имаго на разных кормовых растениях в пределах одного биотопа. Оценить фенотипическую специфику особей различных внутрипопуляционных структурно-функциональных групп.
4. Соотнести масштабы различных форм изменчивости и выявить их относительный вклад в становление внутривидовой дифференциации и формирование популяционной организации Н. aureola на территории Восточного Забайкалья с использованием многомерных морфометрических и фенетических методов.
Научная новизна и теоретическое значение. Впервые проведено детальное изучение особенностей строения чешуйчатого покрова жесткокрылых на примере гоплии золотистой: описаны морфологические типы чешуек, выявлено их морфометрическое своеобразие, установлены закономерности совместного проявления различных типов чешуек-метамеров и дифференциация покрова в пределах надкрылья. Выявлена пороговая природа проявления отдельных пятен рисунка покровов, что позволяет рассматривать их как фены. Впервые проведен анализ микробиотопической изменчивости гоплии золотистой, связанной с обитанием жуков на разных кормовых растениях, и формирования связанной с этим внутрипопуляционной структуры. Проведено исследование явления сезонной протандрии вылета имаго в популяциях жесткокрылых на примере Н. aureola. Впервые детально проанализировано возможное влияние различных способов реализации репродуктивных стратегий на формирование фенооблика природных популяций. При анализе внутрипопуляционной и внутривидовой дифференциации использован широкий комплекс морфологических (метрических и неметрических) признаков, многие из которых использованы впервые, что позволило на основе методов многомерной ординации выявить популяционную структуру вида в Восточном Забайкалье.
Практическая ценность работы определяется возможностью дальнейшего использования фенов рисунка и окраски покровов, а также спектров изменчивости для оценки степени устойчивости популяционной структуры вида, анализа биоразнообразия на популяционном уровне, и проведения на этой основе экологического мониторинга природных популяций широко распространенного в Сибири вида Н. aureola. Полученные в ходе выполнения работы сведения об особенностях биологии и экологии гоплии золотистой, которая отмечается как потенциальный вредитель основных сельскохозяйственных культур, могут быть использованы в практике сельского хозяйства при организации мероприятий по защите растений. Результаты и методы работы используются при проведении учебно-полевых практик по генетике и зоологии беспозвоночных на естественно-географическом факультете Забайкальского государственного педагогического университета.
Основные положения, выносимые на защиту: ■ Природа внутрииндивидуальной изменчивости гомологичных элементов структуры чешуйчатого покрова жесткокрылых определяется существованием морфологически различных устойчивых фенотипических классов чешуек, развитие которых детерминировано определенной подпрограммой развития и/или особенностями морфогенеза особи.
Внутрипопуляционное разнообразие гоплии золотистой представлено фенотипически различающимися структурно-функциональными группировками, которые обладают разными экологическими функциями и обеспечивают возможность быстрой адаптивной перестройки популяций в меняющихся условиях среды.
Внутривидовая диверсификация популяций Н. aureola обусловлена взаимодействием комплекса эволюционно-экологических факторов, включающих ландшафтно-биотопические и микроклиматические особенности природной среды, разные варианты реализации стратегий размножения и питания, а также пространственную изоляцию поселений. Неодинаковые условия обитания при разных длительных векторах отбора приводят к адаптивному расхождению популяций, что проявляется в их морфологическом своеобразии.
Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю д.б.н. А.Г. Васильеву за помощь и поддержку при подготовке материалов и обсуждении результатов диссертации. Отдельная благодарность доценту каф. зоологии ЗабГПУ к.б.н. О.В. Корсуну за предоставленную возможность работы над темой, а также коллекционный материал. Особая признательность всем участникам Чикойского археологического отряда и лично проректору по научной работе ЗабГПУ д.и.н. М.В. Константинову за помощь в организации и проведении полевых работ. Искренняя благодарность всем, кто помогал в сборе материала и лично Е.В. Бутько, Г.А. Акуловой, Л.Г. Забориной, JI.H. и С.А. Лобановым. Выражаю признательность за ценные критические замечания и методическую поддержку к.б.н. Е.Ю. Захаровой и А.В. Иванову. Благодарю к.б.н. Н.В. Золотареву, О.В. Сидневу, О.В. Харитонову за помощь при описании ботанических разделов. Особая признательность коллективу НРЦ «Энциклопедия Забайкалья» за всестороннюю помощь и поддержку.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лобанова, Наталья Леонидовна
Выводы
1. Анализ внутрииндивидуальной изменчивости гомологичных элементов структуры и окраски чешуйчатого покрова Н. aureola показал, что она определяется формированием морфологически различных устойчивых фенотипических классов чешуек-метамеров, развитие которых детерминировано определенной подпрограммой морфогенеза особи. Все типы чешуек-метамеров статистически значимо отличаются друг от друга по морфометрическим характеристикам.
2. Установлено преобладание гексагональной упаковки чешуйчатого покрова Н. aureola, что отражает общий принцип орнаментальной, или кристаллографической симметрии (по Вейлю), свойственный многим объектам живой и неживой природы. Чешуйки имеют предпочтительные тренды расположения (направленности) на поверхности надкрылья, то есть образуют некие жестко направленные общие «потоки». Обнаружен иерархический порядок формирования элементов структуры рисунка надкрылий.
3. В популяциях модельного вида численно преобладают имаго самцов, у которых наблюдается более ранний вылет - сезонная протандрия. Установлено, что для Н. aureola характерно появление на ранней фазе вылета мелких самцов, а на поздней - более крупных. Полученные данные свидетельствуют в пользу гипотез Викланда и Фагерстрома (Wiklund, Fagerstrom, 1977) и Зонневельда (Zonneveld, 1996), рассматривающих сезонную протандрию как репродуктивную стратегию самцов. Имаго, характеризующиеся разными сроками вылета, поэтому могут рассматриваться как разные структурно-функциональные группы, выполняющие специфическую экологическую роль в популяции.
4. Установлен половой диморфизм модельного вида не только по морфологическим признакам, но и по различной морфогенетической реакции полов на биотопические и микробиотопические условия. Показано, что самки Н. aureola всегда крупнее самцов, причем половой диморфизм сохраняется на разных фазах вылета имаго.
5. При анализе микробиотопической компоненты изменчивости в природных популяциях гоплии золотистой выявлены существенные морфологические различия по размерам и пропорциям тела между имаго обоих полов, обитающими на разных кормовых растениях в пределах одного биотопа. Микробиотопические группировки существенно различаются и по соотношению цветоморф, их разнообразию, а также частотам элементов структуры рисунка покровов.
6. Обнаружено существование в природных популяциях К aureola жуков, обладающих способностью к относительно дальним перелетам (более 200 метров), которые существенно отличаются по морфометрическим характеристикам от остальных, что имеет функциональную природу и носит, по-видимому, адаптивный характер.
7. Многомерный морфометрический и фенетический анализ показал, что популяционная структура Н. aureola в Восточном Забайкалье представлена крупными ландшафтно-биотопическими группировками и образует единое кружево ареала, в пределах которого морфологически обособляются лишь удаленные популяции. Своеобразной в морфометрическом и фенетическом отношении является географически удаленная саянская популяция, уровень внутривидовой дивергенции которой, по-видимому, сопоставим с подвидовым.
Заключение
Согласно теоретическим представлениям эволюционной экологии, необратимость внутривидовых преобразований определяется не морфофизиологическими и генетическими особенностями популяций (степень морфофизиологических различий, степень генетической дифференциации), а их экологическими особенностями, то есть изменениями нормы реакции на изменение внешней среды (Шварц, 1969, 1980).
Ведущими факторами дифференциации популяций и формирования популяционной структуры вида полагаются аутэкологические условия среды, исторически складывающаяся экологическая уникальность каждого местообитания и эволюционно-экологические механизмы изоляции расстоянием (Васильев и др., 2000). Эволюционно-экологический подход к выявлению популяционной организации и структуры вида предполагает комплексный анализ экологических, морфологических и фенетических характеристик популяций. На основе такого эколого-морфологического анализа нами показано существование внутривидовой дифференциации популяций модельного вида в Восточном Забайкалье, являющейся результатом исторического процесса взаимодействия популяций со средой, что определяет уникальность экологической структуры каждой популяции изучаемого вида. Процесс популяционной диверсификации (т.е. собственно процессы, направленные на наибольшее приспособление популяций к местным условиям) в значительной степени ограничен экологическими особенностями Н. aureola, такими как высокая степень полифагии, малая вагильность, узкая приуроченность к луговым и лугово-степным стациям, неравновесное соотношение полов и явление сезонной протандрии. С другой стороны, содержание установленных нами различий, собственно природа расхождения популяций гоплии золотистой по экологическим характеристикам включает в себя особенности половой структуры, пространственного распределения жуков в биотопах и взаимоотношений с кормовыми растениями, что фиксируется на основе морфометрического и фенетического анализа имаго и определяет фенооблик популяций модельного вида.
На основе представлений о том, что по частотам встречаемости фенов можно косвенно судить о различиях сравниваемых группировок (популяций и внутрипопуляционных групп) и использовать их для характеристики биоразнообразия на популяционном уровне (Васильев и др., 2000) установлена высокая степень внутривидовой и внутрипопуляционной дифференциации природных популяций Н. aureola по признакам окраски и рисунка покровов. Морфометрические характеристики также позволяют характеризовать группировки популяционного ранга на территории Восточного Забайкалья. Показано, что каждой популяции, а также различным структурно-функциональным внутрипопуляционным группировкам, свойственно формирование особого комплекса признаков размеров тела и его пропорций. Неоднозначный характер морфогенетической реакции жуков является, вероятно, следствием их адаптивных ответов на неоднородность среды обитания в пространстве и во времени, что приводит к формированию сложной внутрипопуляционной структуры, позволяющей полнее и эффективнее использовать ресурсы. Другими словами, особенности экологической структуры популяций модельного вида можно считать теми сложившимися в них механизмами, которые поддерживают существующую гетерогенность популяции -гарантию её существования в меняющихся условиях среды (Шварц, 1969).
На основе полученных данных можно предполагать, что наиболее отчетливо охарактеризовать популяционную структуру вида Н. aureola в Восточном Забайкалье позволяет в первую очередь использование частот дискретных устойчивых состояний неметрических пороговых признаков -фенов (в данном случае это частоты окраски и фенов рисунка покровов) (Васильев, 1988), поскольку именно частоты фенов позволяют выявлять специфику популяций, а также различных внутрипопуляционных групп.
Наряду с этим более надежно оценить уровень внутрипопуляционной дифференциации как следствия приспособления к конкретным условиям развития возможно также по комплексу морфометрических характеристик имаго в дополнение к фенетическому анализу. В свою очередь, установление уровня морфологических дистанций может являться одним из путей определения степени дифференциации популяций в пределах ареала.
Кроме того, при анализе экологической структуры природных популяций отчетливо прослеживаются закономерности реализации внутривидовой изменчивости окраски и рисунка покровов гоплии золотистой, для которой установлено существование широкого спектра фенотипической изменчивости. Изучение особенностей формирования чешуйчатого покрова и его структурной организации, определяемой существованием морфологически различных фенотипически устойчивых классов - типов чешуек - метамеров, позволило впервые описать некоторые закономерности внутрииндивидуальной изменчивости, которые в свою очередь определяют наблюдаемую индивидуальную изменчивость, проявляющуюся как в структурной организации самого покрова, так и в особенностях общей окраски покровов. Порядок ослабления светлого чешуйчатого покрова при развитии рисунка также отражает иерархическую природу формирования элементов в его структуре.
В целом, полученные нами данные согласуются с представлениями о том, что фенотипическая изменчивость может являться показателем гомеостатической реакции популяций на специфику среды, а комплексный ее анализ на разных уровнях организации позволяет приблизиться как к выявлению закономерностей формирования индивидуальных фенотипов, так и открывает возможности сравнения популяционных структур разного ранга и разной степени внутривидовой дифференциации и анализа микроэволюционных процессов, проходящих в популяциях.