Закономерности функционирования вегетативной нервной системы при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Федосова, Лидия Николаевна

  • Федосова, Лидия Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 139
Федосова, Лидия Николаевна. Закономерности функционирования вегетативной нервной системы при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Томск. 2013. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федосова, Лидия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Доброкачественная дисгормональная дисплазия мо- 10 лочных желёз. Актуальность проблемы на современном этапе

1.2. Современные аспекты этиопатогенеза доброкачест- 13 венной дисплазии молочных желёз

1.3. Состояние вегетативной нервной системы при диф- 20 фузной дисгормональной дисплазии молочных желез

1.3.1. Нейроэндокринные механизмы формирования дис-

гормональных заболеваний молочных желёз

1.3.2 Современные возможности исследования вегетатив-

ной нервной системы

1.4 Современные методы лечения диффузной дисгормо-

нальной дисплазии молочных желез

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала

2.2 Клинические методы исследования

2.2.1. Сонографическое обследование

2.3. Методы исследования вегетативной нервной системы

2.4. Исследование гормонального статуса

2.5. Оценка изменения состояния вегетативной нервной 47 системы на фоне терапии ДДДМЖ

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 51 И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Клинико-лабораторная характеристика сравниваемых 53 групп

3.1.1. Менструальная и репродуктивная функции 5

3.1.2. Ультразвуковое исследование органов малого таза

3.1.3. Осмотр молочных желез

3.1.4. Сонографическое обследование молочных желез

3.1.5. Соматическая патология у пациенток с ДДДМЖ

3.2. Состояние вегетативной нервной системы

3.2.1. Оценка состояния вегетативной нервной системы ме- 69 тодом скрининг-диагностики наличия синдрома вегетативной дистонии

3.2.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы, с 71 использованием метода кардиоинтервалографии

3.2.3. Оценка вариабельности ритма сердца

3.2.4. Состояние общего адаптационного синдрома

3.2.5. Исследование гормонального статуса

3.3. Состояние систем жизнеобеспечения у женщин, 95 страдающих ДДДМЖ

3.4. Патогенез нарушения вегетативной регуляции при 104 ДДДМЖ

3.5. Фармакологическая коррекция вегетативной дис- 107 функции у пациенток с ДДДМЖ

3.5.1. Оценка клинической эффективности и безопасности 112 фармакологической коррекции вегетативной дисфункции при ДДДМЖ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АМо - амплитуда моды

БАД - биологически активная добавка

BP - вариационный размах

ВИ - вегетативный индекс

ВНС - вегетативная нервная система

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВРС - вариабельность ритма сердца

ГП - голубое пятно

ГТРГ - гонадотропин-рилизинг-гормон

Д - диастолическое

ДДДМЖ - диффузная дисгормональная доброкачественная дисплазия молочных желез

Е2 - эстрадиол

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВР - индекс вегетативной реактивности

ИМТ - индекс массы тела

ИН - индекс напряжения

ИФА - иммуноферментный анализ

КИТ - кардиоинтервалография

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

КТРГ - кортикотропин-рилизинг-гормон

Мо - мода

ЛГ - лютеинизирующий гормон

МРТ - магнитно-резонансная томография

НА - норадреналин

НАС - норадренергическая система

ОАС - общий адаптационный синдром

ОМТ - органы малого таза

пмс - предменструальный синдром

пнжк - полиненасыщенные жирные кислоты

помк - проопиомеланокортиновые

и/я - палочкоядерные

свд - синдром вегетативной дистонии

с/я - сегментоядерные

ТРГ - тиреотропин-рилизинг-гормон

ттг - тиреотропный гормон

чсс - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиография

HF - high frequency

LF - low frequency

TP - total power

VLF - very low frequency

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности функционирования вегетативной нервной системы при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Распространенность мастопатии, заболевания характеризующегося широким спектром пролиферативных и дегенеративных изменений в тканях молочной железы у женщин в возрасте до 30 лет, достигает 40%, а после 40 лет возрастает до 60-90% случаев. При этом многие формы дисгормональной дисплазии молочных желез (ДДДМЖ) имеют выраженную клиническую симптоматику, значительно снижая качество жизни женщины. Кроме того, мастопатия, не являясь облигатным предраком, относится к предопухолевым заболеваниям, её наличие увеличивает риск возникновения неоплазмы в 3-5 раз, а при пролиферативных формах - в 25-30 раз [140, 155, 175, 186].

Все это определяет медико-социальную значимость проблемы детализации патогенеза заболевания, его своевременной диагностики и патогенетически обоснованного лечения.

Действительно, этиология и патогенез дисгормональных заболеваний молочных желез до настоящего времени остается предметом дискуссий. Накопленные данные свидетельствуют о том, что определяющей причиной развития мастопатии является психо-нейро-эндокринно-иммунный дисбаланс, определяющий нарушения гомеостаза, где отправной точкой заболевания могут выступить стресс, депрессия, невроз и т.д., приводящие к гормональной дисфункции, выступающей необходимым и объединяющим звеном патогенеза инициации и развития патологических процессов в тканях молочной железы. И, если гормональные и иммунные нарушения при рассматриваемой нозологии изучены достаточно глубоко, информация о негативных девиациях вегетативного обеспечения функций фрагментарна, недостаточна и имеет описательный характер. Так приводятся доказательные данные о сочетании мастопатии с функциональным и органическим поражением того или иного отделов вегетативной нервной системы [95, 156]. При этом аксиоматично то, что расстройства вегетативного обеспечения функций обусловливают неаде-

кватность компенсаторно-приспособительных реакций и нарушение адаптивных механизмов [15], что, возможно, напрямую, либо через эти механизмы влияет на состояние гормонального статуса и иммунной системы [172]. С этих позиций мастопатию, как заболевание, формирующееся достаточно длительное время, необходимо рассматривать не только как гормональную дисфункцию, но и как состояние с выраженными особенностями адаптации, изучение которых является, несомненно, актуальным.

В связи с этим возникает необходимость проведения комплексной и сравнительной оценки вегетативного обеспечения функций при дисгормо-нальной дисплазии молочных желез, что позволит получить новые данные фундаментального характера о степени вовлечения ряда органов и систем, обеспечивающих и поддерживающих адаптацию, в патологический процесс, вскрыть единый универсальный механизм вегетативного дисбаланса и его особенности при различных клинических вариантах заболевания. Целесообразность настоящего исследования определяет и тот факт, что полученные результаты могут стать основой разработки патогенетически обоснованных подходов к лечению мастопатии с использованием средств, модулирующих вегетативное обеспечение функций.

Цель исследования. Выявить особенности вегетативного обеспечения функций при различных клинико-морфологических формах диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние вегетативной регуляции (исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, вегетативного обеспечения деятельности) у женщин с диффузной дисгормональной дисплазией молочных желез.

2. Определить закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций и выявить различия в механизмах их реализа-

ции у пациенток с железистой, кистозной, фиброзной и смешанной формой диффузной дисгормональной дисплазии молочных желёз. 3. Определить направления оптимизации лечения диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка состояния вегетативной нервной системы и определены закономерности формирования компенсаторно-приспособительных реакций у пациенток с различными клинико-морфологическими формами диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез.

Получены данные, доказывающие, что у пациенток с ДДДМЖ наблюдаются изменения функционирования надсегментарного отдела ВНС, характеризующиеся увеличением симпатических влияний, снижением парасимпатической регуляции, наиболее выраженные в группе ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента.

Механизмы компенсаторно-приспособительных реакций, отражающих функционирование отдельных составляющих гомеостаза (специфическая и неспецифическая гормональная активность, сердечно-сосудистая система, вегетативная нервная система), указывают на нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях. Данные изменения зависят от клинико-морфологической формы ДДДМЖ, что проявляется максимально выраженными нарушениями процессов автономной регуляции жизнедеятельности при фиброзной форме дисгормональной дисплазии.

Практическая значимость.

Выявленные закономерности позволили расширить имеющиеся представления о ключевых звеньях нарушений гомеостаза при диффузной дисгормональной дисплазии молочных желез, установить прогностическую значимость оценки состояния вегетативной нервной системы и обосновать не-

обходимость неспецифической фармакологической коррекции дисгормо-нальной дисплазии.

Установлено, что у пациенток с наиболее выраженными вегетативными нарушениями, включение в терапию заболевания растительного средства, в состав которого входят вещества, обладающие адаптогенными и вегетоста-билизирующими свойствами, позволяет предотвратить усугубление дезадаптации. Полученные данные могут явиться основой для проведения исследований по изучению возможности применения вегетокорректирующих препаратов с целью профилактики и лечения дисгормональной дисплазии.

Результаты работы используются в педагогическом процессе и практической деятельности кафедры акушерства и гинекологии СибГМУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на конференциях молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2010, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012), на III международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Получено 4 патента РФ на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 23 рисунком и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 192 источника, из них 111 отечественных и 81 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Федосова, Лидия Николаевна

выводы

1. У пациенток с ДДДМЖ наблюдаются изменения регуляторных функций надсегментарного отдела ВНС, что проявляется в изменении вегетативного тонуса в сторону увеличения показателей, характеризующих повышение симпатических влияний (индекс Кердо, индекс Вейна, амплитуда моды, индекс напряжения).

2. Наиболее выраженное увеличение симпатико-адренергических воздействий и централизация управления сердечным ритмом регистрируются в группе с ДДДМЖ с преобладанием фиброзного компонента.

3. У пациенток с ДДДМЖ наблюдаются изменения реактивности парасимпатического пути сегментарного отдела вегетативной нервной системы: начальные изменения зарегистрированы в кистозной форме дис-плазиии, выраженные - в фиброзной и смешанной формах ДДДМЖ.

4. Вегетативное обеспечение деятельности пациенток с ДДДМЖ осуществляется при участии неспецифических механизмов путем активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и отражает присутствующие элементы церебральных эрготропных влияний на нижележащие уровни. ,

5. Состояние общего адаптационного синдрома при диффузной дисгор-мональной дисплазии молочных желез характеризуется реакциями острого и хронического стресса.

6. У пациенток с ДДДМЖ на фоне исходной гиперсимпатикотонии присутствует нормальная вегетативная реактивность, что является прогностически благоприятным признаком и отражает достаточную активность адаптационно-компенсаторных механизмов организма.

7. Изменение количества и характера корреляционных связей, отражающих функционирование отдельных составляющих гомеостаза (специфическая и неспецифическая гормональная активность, сердечнососудистая система, вегетативная нервная система), указывает на вмешательство центральной нервной системы в процессы регуляции и нарушение автономности поддержания функций, присутствующее в оптимальных условиях, зависит от клинико-морфологической формы ДДДМЖ. Максимально выраженные нарушения процессов автономной регуляции жизнедеятельности присутствуют при фиброзной форме дисплазии.

8. Специфическая фармакологическая терапия ДДДМЖ не ликвидирует изменений состояния адаптивных механизмов. Использование средства с вегетомодулирующими свойствами способствует восстановлению структуры компенсаторно-приспособительных реакций.