Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Акад, Елена Викторовна

  • Акад, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 138
Акад, Елена Викторовна. Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Томск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акад, Елена Викторовна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1 Диффузная доброкачественная дисплазия молочных желез. Актуальность проблемы на современном этапе

1.2 Современные аспекты этиопатогенеза диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез

1.3 Роль гормональных нарушений в патогенезе диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез

1.4 Современные методы диагностики диффузных доброкачественных изменений молочных желез

ГЛАВА 2 Методология и методы исследования

2Л Объект исследования

2.2 Диагностические методы исследования

2.3 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований

3.1 Особенности клинического течения диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез

3.1.1 Клинико-лабораторная характеристика контрольной группы

3.1.1.1 Репродуктивная функция

3.1.1.2 Объективный статус

3.1.1.3 Ультразвуковое исследование

3.1.1.4 Лабораторные исследования

3.1.2 Клинико-лабораторная характеристика группы пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез с преобладанием железистого компонента

3.1.2.1 Репродуктивная функция

3.1.2.2 Объективный статус

3.1.2.3 Ультразвуковое исследование

3.1.2.4 Лабораторные исследования

3.1.3 Клииико-лабораторная характеристика группы пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез с преобладанием кистозпого компонента

3.1.3.1 Репродуктивная функция

3.1.3.2 Объективный статус

3.1.3.3 Ультразвуковое исследование

3.1.3.4 Лабораторные исследования

3.1.4 Клинико-лабораторпая характеристика группы пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез с преобладанием фиброзного компонента

3.1.4.1 Репродуктивная функция

3.1.4.2 Объективный статус

3.1.4.3 Ультразвуковое исследование

3.1.4.4 Лабораторные исследования

3.1.5 Клипико-лабораторпая характеристика группы пациенток со смешанной формой диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез

3.1.5.1 Репродуктивная функция

3.1.5.2 Объективный статус

3.1.5.3 Ультразвуковое исследование

3.1.5.4 Лабораторные исследования

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

4.1 Особенности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез

4.2 Корреляционные взаимосвязи гормональной регуляции у пациенток с доброкачественной дисплазией молочных желез

4.3 Особенности метаболизма эстрогенов при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности гормональной регуляции при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы заболевании молочных желез обусловлена высокой частотой встречаемости и неуклонным ростом данной патологии. Доброкачественные заболевания молочных желез диагностируются у 25 % женщин в возрасте до 30 лет и у 60 % после 40 лет [17, 60]. Значимость изучения механизмов развития и своевременной диагностики доброкачественной дисплазии молочных желез обусловлена выраженной клинической симптоматикой [47, 77] и доказанным риском развития злокачественной патологии молочных желез [41, 115, 128, 149]. Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез необходимо и возможно в любом возрасте, что не только улучшает качество жизни, способствует реабилитации репродуктивной функции женщин, по и является ранней профилактикой онкологических заболеваний молочных желез.

На современном этапе мастопатии представляют собой группу гетерогенных заболеваний со сложной клинической и гистологической картиной. В настоящее время клиницисты выделяют узловую и диффузные формы мастопатии, что имеет принципиальное значение, так как определяет дальнейшую тактику ведения больных. Если узловая форма считается облигатным предраком и пациентки чаще всего находятся под динамическим наблюдением онкологов-маммологов, то при терминологическом обозначении диффузных процессов возникают разногласия [77, 100]. Диффузная доброкачественная дисплазия молочных желез (ДДДМЖ) является той патологией, которую в настоящее время обязаны диагностировать и лечить акушеры гинекологи. Несмотря на универсальный характер механизмов, лежащих в основе морфологических изменений в тканях молочных желез, закономерно должен присутствовать определяющий фактор формирования ДДДМЖ с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонентов и смешанной формы. В литературе встречаются единичные сведения, посвященные изучению дан-

ной проблемы. В частности, доказана разная адаптационная реактивность организма у пациенток с отдельными формами ДДДМЖ [56].

Степень разработанности темы исслсдоиании, Этиология и патогенез ДДДМЖ остаются до конца не изученными. Нарушение сложных взаимодействии гормональных систем, таких как гипоталамо-гипофизарно-яичниковой, гипоталамо-гипофпзарпо-тиреопдноп, гипоталамо-гипофизарно-надпочечнико-вой, приводит к возникновению заболеваний, морфологическим субстратом которых является пролиферация эпителия выводных протоков и железистых структур молочных желез. При этом общеизвестно, что молочная железа является органом-мишепыо для гормонов гипоталамуса, гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников и претерпевает изменения в связи с менструальным циклом, беременностью, лактацией, а также возрастными ипволюгивнымн процессами [2, 77].

В последнее время внимание исследователей привлечено к изучению состояния метаболизма эстрогенов и свойств их гидрокспметаболптов при раке молочных желез [5, 40]. Предполагается, что именно дисбаланс 2-й 16-альфа-гидроксиэстронов является не только причиной возникновения проли-феративных процессов в женской репродуктивной системе, но и формирует основу для опкопатологии. На современном этапе комплексная оценка механизмов гормональной регуляции, а также метаболизма эстрогенов при различных формах диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез отсугствует.

В связи с этим детальное изучение закономерностей функционирования гипофизарпо-яичпиковой, гипофизарио-надпочечпиковой, гипофизарно-тиреоидной систем [25, 35, 53, 81, 86, 96] расширит представление об этиологии и патогенезе доброкачественной дисплазии молочных желез на стадии диффузного процесса, что является весьма актуальным с позиции ранней диагностики, назначения обоснованной терапии и увеличения возможности предупреждения развития злокачественных новообразовании молочных желез.

Цель исследования. Выявить закономерности гормональной регуляции и установить роль нарушений метаболизма эстрогенов в патогенезе проли-феративных изменений при различных клинико-морфологических формах диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать функциональное состояние гипофизарно-яични-ковои, гипофизарпо-надпочечпиковой и гипофизарно-тиреоидиой систем у пациенток с диффузной доброкачественной дпсплазией молочных желез.

2. Провести сравнительную оценку состояния гормонального гомеостаза у пациенток с различными формами диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

3. Установить общие закономерности в структуре гормональных нарушений и особенности их формирования при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы.

4. Выявить особенности метаболизма эстрогенов у пациенток при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы.

Научная повнзна. В работе впервые представлены данные, характеризующие состояние гормонального гомеостаза и метаболизма эстрогенов у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы. Впервые проведена комплексная сравнительная оценка содержания патогенетически значимых гормонов в сыворотке крови, определены общие закономерноеш формирования пролиферативного процесса в молочных железах и их особенности у пациенток с различными клинико-морфологическими формами диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез.

В результате данного исследования выявлены корреляции между уровнем секреции гормонов гипофизарпо-яичииковой, гипофизарпо-надпочечпиковой

и гипофизарпо-тиреоидной систем, показаны различия в количестве коэффициентов статистической связи и силе установленных взаимодействий.

Впервые установлено, что дисбаланс пролиферативно-нейтральных и пролиферативно-активных метаболитов эстрогенов у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез определяется существенным повышением метаболизма по пути образования 16сс-гидрокспэстрона с закономерным уменьшением соотношения 2/16а-гидроксиэстрона. Показано, что наиболее выраженные изменения метаболизма эстрогенов отмечаются у пациенток с фиброзной формой диснлазии молочных желез.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые данные об особенностях функционирования гипофизарно-яичниковой, гипофизарпо-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез и выявленные закономерности позволили определить ключевые звенья нарушений гормонального гомеостаза, индивидуальные для каждой клинической формы, заострить внимание на более поврежденном участке в патогенетической цепи и создать доказательную базу для обоснованной терапии.

Полученные данные о состояния метаболизма эстрогенов при каждой отдельной форме диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез подтверждает, что данный гормопозависимый пролиферативный процесс имеет высокий риск прогрессировать и неблагоприятный прогноз по формированию эстрогепзависимых опухолей. Результаты работы позволяют обосновать исследование метаболитов эстрогенов в качестве значимых диагностических маркеров гормонально-метаболических нарушений у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез. Представленные сведения об изменении метаболизма эстрогенов позволяют включить их определение в качестве диагностического критерия тяжести формы и могут быть использованы для разработки новых подходов профилактики рака.

Полученные данные могуг быть использованы для составления практических рекомендаций, касающихся тактики ведения женщин с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез.

Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнено в несколько этапов. На первом этапе была изучена отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 168 источников, из них 119 - отечественных, 49 - зарубежных.

На втором этапе было обследовано 120 пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желёз. Диагноз был поставлен в соответствии с современными критериями на основании жалоб, данных анамнеза, оценки общего и гинекологического статусов, ультразвукового сканирования молочных желёз [83]. Пациентки были распределены на клинические группы с преобладанием железистого, кистозного, фиброзного компонента и смешанной формы. Основные методы исследования — оценка содержания гормонов в сыворотке крови в раннюю фолликулиновуга (5-7 день) и лготеино-вую (18-21 день) фазы менструального цикла и измерение уровней 2-й 16 а-гидроксиметаболитов эстрогенов в моче па 19-25 день менструального цикла с помощью иммуиоферментпого анализа.

На третьем этапе диссертационного исследования проведен анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Положении, выносимые на защиту: 1. В структуре гормональных нарушений у пациенток с диффузной доброкачественной дисплазией молочных желез присутствуют повышенные уровни эстрадиола, тестостерона, пролактина, адренокортикотропного гормона, кортизона, 17-ОН прогестерона, тиреотропного гормона, сниженное содержание прогестерона в сыворотке периферической крови. При этом при смешанной форме дисплазин молочных желез зарегистрированы наиболее выраженные изменения соотношения эстрогена и прогестерона, у пациенток с преобладанием железистого компонента не выявлено снижение уровня прогестерона и определяется сниженный уровень тироксина, при диффузной

доброкачественной дисплазин молочных желез с преобладанием кистозного компонента максимально повышены уровни гормонов гипофизарно-надпочечниковой системы.

2. В основе формирования и поддержания диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез лежит нарушение секреции гормонов гипофиза вследствие дезорганизации механизмов гипоталамической регуляции на фоне гипотиреоидпого состояния и изменение регуляторных механизмов, работающих по принципу обратной связи, ведущие к нарушению синтеза стероидных гормонов в коре надпочечников, дисбалансу половых гормонов и избытку пролактипа, оказывающих прямое стимулирующее влияние па проли-феративные процессы в тканях молочной железы.

3. Существенное уменьшение соотношения 2/16а-гидроксиэстрона у женщин при диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез определяется снижением концентраций пролиферативио-пейтральпого 2-гидроксиэстропа и повышением пролпферативпо-активиого 16а-гидроксиэстрона.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=30) с использованием современного объективного метода исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на конференциях молодых ученых и специалистов «Наука о человеке» (Томск, 2010, 2011), всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010, 2012), на 111 международной научно-практической конференции «От эмбриона к человеку» (Новосибирск, 2011), II общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: сибирские чтения» (Новосибирск, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 17 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК, 2 статьи в иностранных источниках и 1 монография. Получено 3 патента (1Ш).

Результаты работы внедрены в практическую работу и педагогический процесс кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Сибирского Государственного медицинского университета.

Диссертация изложена па 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 рисунками и 36 таблицами. Библиографический указатель включает 168 источников, из них 119 отечественных и 49 иностранных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Диффузная доброкачественная дисилазия молочных желез.

Актуальность проблемы на современном этапе

В последние годы в России отмечается возрастающий интерес к проблеме заболеваний молочных желез. Доброкачественные изменения молочных желез относятся к наиболее распространенным заболеваниям и включают различные по клиническим, морфологическим и этиологическим признакам процессы[6, 9, 32, 33, 56, 77]. Отличительной особенностью молочной железы является сложность четкой дифференцировки физиологических и патологических изменений. Это обусловлено тем, что нормальное строение молочной железы характеризуется большой вариабельностью в зависимости от возраста, состояния репродуктивной системы и периода менструального цикла, а также значительным увеличением назначения гормональных препаратов (контрацептивов, заместительной гормональной терапии, лечения бесплодия, проведения вспомогательных репродуктивных технологий и др.), влияние которых на молочную железу окончательно не установлено и не всегда прогнозируемо [2, 4, 7, 18, 20, 21, 33, 47, 48, 54, 56, 67, 73, 90, 94, 143].

По определению ВОЗ (Женева, 1984) мастопатия (диффузная доброкачественная дисилазия молочных желез) определяется как фиброзно-кистозная болезнь, характеризующаяся широким спектром пролиферативных и регрессивных изменений ткани молочной железы с ненормальным соотношением эпителиального и соединительнотканного компонентов. Все многообразие изменений в молочных железах в ответ па патологическое воздействие характеризуется неравномерным ростом эпителия и соединительной ткани, подавлению процессов физиологического роста и нарастанию преждевременных инволютивных процессов [2, 6, 23, 24, 29, 33, 64, 71, 77, 88, 90, 157].

Мастопатии представляют собой группу ге эрогенных заболеваний, имеющих сложную клиническую и гистологическую картину, что весьма затрудняет не только диагностику, но и терминологическое обозначение диффузных процессов [10, 33, 54, 68, 85, 99, 104, 142]. Наибольший удельный вес среди доброкачественных дисплазий молочных желез в репродуктивном возрасте составляет фиброзно-кистозная мастопатия. Если по поводу классификации узловых образований значительных разногласий у специалистов не возникает, то в отношении диффузных форм имеются определенные сложности, не позволяющие ввести довольно широкий спектр изменений в жесткие классификационные рамки [2, 21, 22, 43, 47, 54, 56, 59, 65, 143]. В отечественной литературе в понятие мастопатия вкладываются все доброкачественные изменения молочных желез, а именно заболевания молочной железы вне беременности, объединяемые общим термином «мастопатия» или «дисгор-мональиыми дисплазиями». Данный термин, не отличающийся точностью, отражает в какой-то степени патогенез и отчасти морфологические изменения [74].

На сегодняшний день существует большое число классификаций доброкачественных дисплазий молочных желез, каждая из которых более или менее полно отражает прогрессивные и регрессивные изменения [9, 32, 37, 44, 58, 73, 79, 90, 94, 143, 157]. Но, ни одна из доступных нам классификаций в полной мере не отражает многообразие морфологических изменений в тканях молочных желез. В последние годы большее распространение получила клшшко-репттенологпчсская классификация мастопатии, созданная II.И. Рожковой (1993), которая подразделяет диффузную форму мастопатии на следующие подвиды [83]:

1 Диффузная мастопатия (критерием определения подвида является соотношение соединительнотканного, железистого компонентов и жировой ткани):

а) диффузная мастопатия с преобладанием железистого компонента;

б) диффузная мастопатия с преобладанием кисюзного компонента;

в) диффузная мастопатия с преобладанием фиброзного компонента;

г) смешанная форма диффузной мастопатии;

д) склерозирующий адеиоз 2 Узловая мастопатия:

а) фиброаденома (липома, фибролипома);

б) солитарная киста.

В клинической практике такое деление легко позволяет выделить диффузные и узловые формы с помощью ультразвукового сканирования и маммографии. Выделение этих форм имеет принципиальное значение, так как определяет дальнейшую тактику ведения больных.

По международной классификации болезней X пересмотра (МКБ-10) [57]:

а) N60 - доброкачественная дисплазия молочной железы (включена: фиб-розно-кистозная мастопатия);

б) N60.0 - солитарная киста молочной железы;

в) N60.1 - диффузная кистозная мастопатия (исключена: с пролиферацией эпителия);

г) N60.2 - фиброадепоз молочной железы (исключена: фиброаденома молочной железы);

д) N60.3 - фибросклероз молочной железы (кистозная мастопатия с пролиферацией эпителия);

е) N60.4 - эктазия протоков молочной железы;

ж) N60.8 - другие доброкачественные дисплазии молочной железы;

з) N60.9 - доброкачественная дисплазия молочной железы неуточненная.

В отечественной литературе наиболее употребляемым термином и самым частым диагнозом остается мастопатия, в это понятие вкладывают все доброкачественные изменения молочной железы [9, 44, 47, 51, 54, 56, 105].

Разделение мастопатии на диффузную и узловую формы удобно для клиницистов, однако морфологически при доброкачественных дисплазиях различают две основные формы - непролиферативную и пролиферативную, в основу которых положена гистологическая классификация опухолей молоч-

ных желез ВОЗ (1969). Поэтому эта классификация большее значение имеет для онкологов-маммологов.

При непролифератпвной форме участки фиброзной ткани сочетаются с кистозиыми полостями, при этом патологические изменения развиваются в пределах протоководольковой единицы, и кисты формируются при дилата-цпи мелких протоков [20, 26, 29, 38, 41, 45, 67, 73, 76]. Кисты выстланы «эпителием выстилки» - атрофическим эпителием, или эпителием, подвергшимся апокринизации. Иногда процесс фиброзирования превалирует, и образуются опухолеподобныс узлы, главным образом, за счёт увеличения бесклеточной гиалинизированной фиброзной ткани, окружающей атрофичные дольки и протоки - очаговый фиброз. При пролиферативной форме мастопатии выделяют эпителиальный, миоэпителиальпый и фиброэпителиальный варианты пролиферации. Степень риска развития рака молочной железы возрастает с появлением и развитием кист и зависит от выраженности пролиферации протокового, внутридолькового эпителия, а также «эпителия выстилки» кист [2, 76, 87, 95, 111, 1 12, 115].

Существует классификация, основанная па делении мастопатии по степени выраженности пролиферации [2, 42, 115]:

а) I степень - фиброзиокистозная мастопатия без пролиферации;

б) II степень - фиброзиокистозная мастопатия с пролиферацией эпителия без атипии;

в) III степень - мастопатия с атипической пролиферацией эпителия.

Причём II и III степени относят к предопухолевым состояниям. По данным

К. Prechtel и соавт. (1979), па долю мастопатии I степени приходится 70,00%, II степени - 21,00% и III степени - 5,00%» случаев.

Существует мнение, что непролпферативная форма мастопатии может также играть определённую роль в канцерогенезе молочной железы [42, 115]. Ряд авторов описывают слизистую метаплазию эпителия кист и обращают особое внимание на этот вид метаплазии, как на фактор, повышающий степень риска развития рака. Риск малпгнпзацпп при непролифератпвной форме

составляет 0,86%, при умеренной пролиферации - 2,34%, при резко выраженной пролиферации - 31,40%. По данным гистологических исследований операционного материала, рак молочной железы сочетается с доброкачественной дисплазией молочной железы в 46,00% случаев [2, 43].

Еще недавно мастопатия считалась болезнью женщин зрелого возраста. Сегодня, к сожалению, она существенно омолодилась и встречается даже у пятнадцатилетних [56, 157]. Известно, что пациентки с диагнозом «мастопатия» относятся к группе лиц с повышенной опасностью возникновения раковых заболевании [42, 48, 54, 90, 105, 115, 123, 125, 127, 128, 138, 155, 143]. Это особенно важно в связи с ростом за последние десятилетие показателей заболеваемости рака молочной железы в России, соответственно с 33,70 до 40,90 случаев на сто тысяч населения [33, 74, 77].

По существующим статистическим данным диффузная мастопатия регистрируется у 20,00-60,00%) женщин, причем 60,00-80,00%) пациенток относятся к репродуктивному возрасту - 25-45 лет [52, 157]. По данным Т.Т. Тагие-вой (2004), доброкачественные заболевания диагностируются у каждой 4-й женщины в возрасте до 30 лет и у 60,00% в возрасте после 40 лет, при том, что половину всех клинических случаев составляют различные варианты диффузной доброкачественной дисплазии молочных желез. Результатами исследований последних лет доказана высокая частота патологических изменений в молочных железах при различных гинекологических заболеваниях [1, 2, 4, 9, 11, 22, 30, 33, 41, 65, 84, 90, 92, 98, 114, 125]. Было показано, что у 60,00-92,00% женщин гиперпластические процессы женских половых органов сочетаются с диффузными доброкачественными заболеваниями молочных желез, что связано с единством патогенеза и морфологических процессов, происходящих в органах-мишепях: матка и молочные железы [9, 23, 30, 33,65,71,73,123].

В связи с вышеперечисленными моментами, очевидно, что в последние годы значительно возрос интерес к доброкачественным заболеваниям молочной железы. Снижение заболеваемости диффузной доброкачественной дис-

плазии молочных желез - это реальный путь к снижению частоты рака молочной железы [56, 73, 77, 102, 138].

1.2 Современные аспекты этиопатогенеза диффузной доброкачественной

дисплазии молочных желез

Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что данная патология может явиться промежуточной стадией в разви тии злокачественного процесса [2, 9, 11, 56, 66, 73, 77, 79, 87, 94, 100, 105, 127].

Поскольку доброкачественные заболевания и рак молочных желез имеют много общего в этиологических факторах и патогенетических механизмах, факторы риска развития дисгормопальпой патологии и рака молочных желез во многом идентичны [15, 26, 33, 38, 39, 56, 77, 87, 90, 94, 115]. Однако па сегодняшний день не выявлено пи одного специфического фактора риска развития этой патологии, поскольку мастопатия - мультифакторпое заболевание, связанное как с генетическими факторами, так и с факторами окружающей среды [2,7, 15, 23,50,54,69,67,73,77,89,90,94, 100, 110, 113,1 18, 167].

Вопросы этиологии и патогенеза доброкачественной дисплазии МЖ широко обсуждается. Это заболевание полиэтиологической природы [2, 6, 33, 167]. Главной причиной столь широкого распространенности мастопатии в настоящее время, как и рака молочной железы, является изменение так называемого акушерского портрета женщины, а именно ранние менархе (до 12 лет); репродуктивный возраст возрос в 2 раза (до 40 лет); рожают и кормят 12 ребенка; поздняя менопауза (после 50 лет) [6].Таким образом, современная женщина испытывает значительно более длительное воздействие эстрогенов, находится в состоянии хронической гиперэстрогеиии [2, 9, 33, 51, 54, 90].

Причины дисгормоиальиых расстройств условно можно разделить на основополагающие факторы, прямо или опосредованно влияющие на гормональный гомеостаз [2, 9, 49, 54, 94, 118]:

1 Факторы внешней среды:

1.1 Стрессовые ситуации:

а) психоэмоциональный стресс, возникший под влиянием различных ситуаций с участием третьих лиц, за исключением заболеваний нервной системы, психических расстройств;

б) стресс, причиненный физическими факторами, в том числе травмами, за исключением черепно-мозговых;

в) социально-экономические факторы (социальное положение, уровень материального благополучия, работа по специальности, семейное положение и т.д.).

1.2 Черепно-мозговые травмы, инфекции.

1.3 Интоксикации, отравления, связанные с действием окружающей среды (тяжелые металлы, радиоактивное воздействие, алкоголь, др.).

1.4 Диетические факторы (установлено влияние характера питания и диеты на метаболизм стероидных гормонов). Употребление продуктов питания, содержащих значительное количество жира, мясных, консервированных, соленых и копченых продуктов приводит к повышению уровня эстрогенов и потенциальному увеличению выработки канцерогенных веществ.

2. Факторы внутренней среды:

2.1 Заболевания эндокринных органов, не связанные с установленным фактом черепно-мозговой травмы (дисфункция щитовидной железы, метаболический синдром, синдром поликистозных яичников, сахарный диабет 1 и 2 типа, гиперпролактинемия и др.);

2.2 Факторы репродуктивного характера (количество беременностей, родов, абортов, возраст при беременности и родах, рождение крупного плода, длительность лактации, время появления менархе и наступления менопаузы и др.); воспалительные заболевания органов малого таза и другие гинекологические заболевания;

2.3 Патологические процессы в печени и желчных путях;

2.4 Наследственная (генетическая) предрасположенность;

2.5 Заболевания и состояния, приводящие к венозному полнокровию и стазу вен, венозных коллекторов малого таза (гиподинамия, уровень сексуальной активности, заболевания вен нижних конечностей, системные нарушения венозного кровотока, состояния, сопровождающиеся нарушением перистальтики толстого кишечника и др.).

Многообразие причин мастопатии прямо или опосредованно приводит к дисбалансу половых гормонов в женском организме. Диффузная доброкачественная дисплазия молочной железы вызывает абсолютное или относительное преобладание эстрогенов - гиперэстрогения, избыточная выработка про-лактина, недостаток тиреондных гормонов, нарушение работы факторов роста. В возникновении и развитии дисгормональных заболеваний молочных желез огромная роль отводится состоянию гипоталамо-гипофизарной системы [2, 7, 9, 11, 20, 25, 33, 41, 48, 67, 68]. Нарушение нейрогуморальноп составляющей репродуктивного цикла ведет к активации пролиферативпых процессов в гормонально-зависимых органах, в том числе и в тканях молочных желез, которые являются мишеныо для стероидных гормонов яичников, пролактина, плацентарных гормонов и опосредованно гормонов других эндокринных желез организма. Многочисленными клиническими наблюдениями подтверждается, что доброкачественные заболевания молочных желез в 70,00% случаев сочетаются с различными нарушениями в иейроэндокрнипой и репродуктивной системах [2, 4, 9, 33, 35, 39, 51, 54, 77, 85, 94, 127].