Закономерности формирования морфолого-анатомической структуры, масличности плодов и содержания в них биологически активных веществ у представителей рода Lonicera L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Малинкина, Екатерина Владимировна

  • Малинкина, Екатерина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 374
Малинкина, Екатерина Владимировна. Закономерности формирования морфолого-анатомической структуры, масличности плодов и содержания в них биологически активных веществ у представителей рода Lonicera L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 2001. 374 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Малинкина, Екатерина Владимировна

Глава 1. Из истории изучения вопроса.

1.1. ПЛОД.

ХАЛ, Строение эпидермы плода9 1.1.2. Строение околоплодника и семени помрутосемешш растений.

1 i 2 > Сочные плоды

1.2.1. Разнообразие морфологии и развития сочных йлодов.

1.2.2. Сочные масличные плоды (СМН)

1.3. Жимолости.

1.3.1. Систематическое положение.

1.3.2. Происхождение и географическое распространение.

1.3.3. Морфолого^анатомическое строение плодов.

1.3.4. Хозяйственное использование.

1.4, Биологически активные вещества (БАВ)

1.4.1. Антоцианы.

1.4.2. ЛиййДЫ.

I»4» Каротиноиды

1.4.2.2. Токоферолы.

1.4.3. Химический состав ЖйМоЯоетей.

Глава 2. Материалы и методики исследований.

2.1. Объекты и сроки йссяёЯбМнйй.

2.2. Исследование динамики формирования плодов и семян „„„

2.2.1. Световое микроскопирование.

2.2.2. Морфометрш.

2.2.3. Определение содержания сухих веществ

2.3. Изучение формирования масличности плодов.

2.3.1. Методы ишрошит. li^i^i ПрИМёНёНИ^ ТЭМ

2.3.3. Определение масличности химическими методами

2.4. Изучение ультраскульптуры плодов при помощи СЭМ.

2.5. Изучение содержания БАВ в плодах и витаминных продуктах.

2.5.1. Пробы сырья й схема опытов.

2.5.2. Антоцианы

2.5.3. Каротиноиды.

2.5.4. Токоферолы.

2.6. Получение витаминных продуктов из плодов L. tatarica

2.6.1. Жирорастворимый продукт.

2.6.2. СорбЦШ БАВ Цбйт£йфуГаТй т пбктйНЫ.

Глава 3, Закономерности формирования плодов и их масличности у представителей рода Lonicera.

3.1. Формирование плода й его составляющих у L. taiarica й L,xylosteum. if**-,-,'• • « • ♦ * « • «Гi • « • » « • » * i • £ * i * • • * • % • • i« «

3.1.1. Морфология и тератология.

3.1.2. СтшоМеше аштомйчешой структуры.

3.1.3. Динамика морфометрических показателей.

3.1.4. ДйММШа сухйх веществ.

3.2. Масличность развивающихся плодсш и семян L.tatarica и L.xylosteum.

3.2Л. Локализация масла в околоплодниках и семенах.

3.2.2, Жировые включения при наблюдении в ТЭМ ,„„.,,,„

3.2.3. Содержание сырого жира в зрелых плодах.

3.3. Содержание БАВ 6 зрелых плодах L. tatarica й L.xylosteum

Глава 4, Получение и характеристика витаминных продуктов из плодоъ L.tatarica.

4.1. Жирорастворимый продукт.

4.2, Обогащение пектинов при помощи БАВ плодов L.tatarica „

Глава 5. Морфолого-анатомическое строение зрелых плодов и содержййе й- ййх масла у й^едстгамшей £ода Ldnkera.

S i 1 i i С^СуКЦИЯ tsijcci

5.1.2. Секция Lonicera.

5.1.3. Секцйя Сйрп/оШт.

5,2. Особенности анатомии эпидермы и ультраекульптуры поверхности плодов в роде Lonicera.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования морфолого-анатомической структуры, масличности плодов и содержания в них биологически активных веществ у представителей рода Lonicera L.»

Изучение морфологии й анатомии зрелых плодов и плодов в процессе их онтогенеза является насущной задачей современной карпологии (Левина, 1987).

В морфологическом и функциональном многообразий плодов выделяется естественная группа сочных масличных плодов - СМП. СМП, формирующиеся у представителей разных систематических групп, характеризуются ранним обособлением семйн и последующим интенсивным депонированием масел в виде жировых включений в клетках сочной плодовой мякоти (Созонова, 1992).

Масличность - это интегральный показатель содержаний свободных и связанных липидов, так называемого "сырого жира", извлекаемого неполярными растворителями (хлороформом, гексаном). Фракция свободных липидов нредставлена преимущественно жирными кислотами, а связанных - каротиноидами и токоферолами. Особый жирнокислотный состав масел из плодовой мякоти зрелых СМП, а также обычно высокое содержание жирорастворимых витаминов в них по сравнению с маслами из семян, делают поиск новых СМП особенно актуальным.

Имеющиеся в научной литературе немногочисленные сведения о содержании масла в перикарпиях Lonicera tatarica L. (Caprifoliaceae Juss.) (Никинин, Панкова, 1982) и наша предварительная оценка их масличности предопределили более глубокое и детальное изучение данных плодов. После их отнесений нами к группе СМП, стало целесообразно исследование морфолого-анатомической структуры плодов других видов жимолостей из разных секций рода, особенно локализации и обилия жировых вкльочений в их околоплодниках.

Таким образом, перед нами стояли следующие цели:

1. Изучить Закономерности строения й формирования плодов в роде Lonicera L.

2. Исследовать формирование масличности перикарпиев в роде LonicerdL.

3. Изучить содержание БАВ в плодах в роде Lonicera L.

Для достижения поставленных целей решался ряд задач:

1.Ha примере LJatarica L. изучить: морфогенез развивающегося плода й становление его анатомической структуры; динамику размерных показателей плодов и семян; динамику содержаний сухих веществ в семенах й Модовой мйкоти.

2.Йселедоватъ ультраструктуру и масличность плодов и семян LJatarica и L.xylosteum L. в сравнительном плане.

3.Определить содержание биологически активных веществ (БАВ) в зрелых плодах LJatarica и L.xylosteum,

4.Из наиболее масличных и богатых БАВ плодов LJatarica или L.xylosteum получить ййтамйнные препараты и исследовать их.

ЗМзучить морфолого-анатомическое строение зрелых плодов других видов рода Lonicera из различных секций, локализацию и обилие жировых включений в йх околоплодниках.

6 .Изучить ультраскульптуру поверхности зрелых плодов различных представителей рода Lonicera.

Даннай работа может быть полезна ь дальнейшем поиске наиболее масличного вида жимолостей, оптимизации процессов получения витаминных продуктов из его ягод, а также в решении фундаментальных 7 вопросов эволюции плодов в роде Lonicera и формирования их маслйчности.

Работа начата на каф. ботаники и физиологии растений Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, продолжена й завершена на каф. высших растений биологического ф-та МГУ им. М. В. Ломоносова под руководством проф. А, П

Меликяна. Химические анализы выполнены в лаборатории кафедры "Технология жиров и биоорганического синтеза" Московского государственного университета пищевых производств при научном консультировании д.т.н., проф. О. В. Кислухиной.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Малинкина, Екатерина Владимировна

Выводы

1. Установлено, что плоды L.tatarica и L.xylosteum по закономерностям формирования их морфолого-анатомических структур относятся к группе сочных масличных плодов: семена рано обосабливаются от перикарпия, после чего в живых клетках последнего интенсивно накапливаются жировые включения и биологически активные вещества (БАВ).

2. Морфология нижних синкарпных трехгнездных плодов жймолостей различна. Для подсекций специфичны: число плодов на общей плодоножке и степень их срастания; наличие сочного футляра (впервые обнаруженного нами в подсекции Bracteatae секции Isika); особенности строения прицветников и прицветничков; а также характер расположения семезачатков в гнездах завязи.

3. Выявлены закономерности развития анатомического строения околоплодников и семян жймолостей: а). Основной объем перикарпия занимает паренхима; б). Сформированные семена состоят из небольшого хорошо дифференцированного зародыша, окруженного обильным эндоспермом, и спермодермы с лигнифицированными клетками экзотесты и лизированной паренхимой мезотесты и экзотесты; в). Строение основных клеток наружной эпидермы футляра (подсекции Caeruleae и Bracteatae секции Isika) и клеток экзокарпия (подсекции Distegiae, Adenostegiae и Rhodanthae секции Isika, а также секции Lonicera и Caprifolium) в основном сходно; г). Впервые установлена специфичность для подсекций обилия и строения устьиц и трихом, а также характера отложения эпикутикулярного воска на поверхности плодов. Проведено сравнение масличности зрелых плодов жимолостей и показана возможность использования данного признака в качестве диагностического: а). Анатомическими методами установлены локализация и обилие капель масла в клетках перикарпиев жимолостей; б). Биохимическими методами определено, что содержание сырого жира в плодах LJatarica выше, чем L.xylosteum (7,18±0,10 -8,21+0,11 и 5,70±0,13 - 7,91 ±0,03 % к сухим веществам соответственно); в). При помощи трансмиссионного электронного микроскопа выявлена разнокачественность наблюдавшихся жировых включений в клетках перикарпия и эндосперма семени.

Плоды L.tatarica и L.xylosteum богаты БАВ (антоцианов - 108,55±6,70 -289,27±9,26 едОП/г сырья; каротиноидов - 9,64±0,29 - 10,05±0,13 мг/100мл сырья; токоферолов - 8,54±0,10 - 10,99+0,48 мг/г сырья). Из плодов жимолости татарской нами впервые получены витаминные продукты: жирорастворимый продукт и обогащенные БАВ пектины. Каротиноиды извлечены из сырья почти полностью (70,4% . 74,0%). Продукты можно рекомендовать для промышленного использования. Полученные материалы свидетельствуют о различной стратегии жизнедеятельности представителей рода Lonicera из подсекции Caeruleae секции Isika и из секций Lonicera и, частично, Isika. Обильные отложения эпикутикулярного воска на поверхности

161 немасличных плодов скороспелых осыпающихся голубоплодных жимолостей усиливают защитную функцию наружной эпидермы футляра. Длительной сохранности на кустарниках поздно созревающих плодов красноплодных, реже черноплодных жимолостей способствуют обилие жировых включений в клетках их перикарпиев и высокое содержание в ягодах антиоксидантов -каротиноидов и токоферолов.

Заключение

Впервые проведено разностороннее комплексное исследование ягод и их составляющих в динамике их развития у представителей 17-ти видов и 4-х подвидов из трех секций рода Lonicera, Охвачен весь период формирования плодов от завязей до полностью зрелых. Для оценки объектов с разных позиций в экспериментах применены методы морфологии, анатомии, морфометрии, электронной микроскопии и биохимии растений, а также технологии их переработки.

Логика исследований и стремление автора наиболее полно изучить объекты обусловили следующую схему экспериментов. Сначала в процессе глубокого, детального и многопланового изучения развивающихся сочных несъедобных ягод красноплодных видов секции Lonicera рода Lonicera {L.tatarica из подсекции Tataricae и для сравнения -L.xylosteum из подсекции Ochranthae) была выяснена их принадлежность к группе сочных масличных плодов (СМП). Дополнительно выполненные биохимические анализы плодов указанных жимолостей показали высокое содержание в них биологически активных веществ (БАВ). Последующая разработка нами витаминных продуктов из плодов жимолости татарской доказала возможность их промышленного использования. Кроме этого, проведено сравнительное исследование зрелых ягод и их семян у представителей 7-ми подсекций 3-х секций рода Lonicera. Последнее позволило выявить общие закономерности, а также различия морфолого-анатомического строения и масличности плодов жимолостей. Обнаружены новые признаки, перспективные для уточнения систематики рода Lonicera.

Обсудим полученные результаты.

Выявлено, что у L.tatarica и L.xylosteum на общем цветоносе с двумя прицветными листьями располагается пара сросшихся между собой основаниями нижних синкарпных трехгнездных завязей. В нижней части каждой завязи находится по два полуприросших к ней небольших округлых прицветничка. В верхнем углу каждого гнезда завязи подвешено до 3-х анатропных однопокровных тенуинуцеллятных семезачатков. Интегументы последних многослойные. Вышеперечисленное согласуется с данными литературы (Плиско, 2000). Кроме крупных радиально вытянутых клеток наружной эпидермы в них обнаруживается до 12-ти слоев паренхимных клеток. Завязь пронизана многочисленными проводящими пучками. Число идущих к частям цветка периферических закрытых коллатеральных пучков, как правило, равняется 10-ти, а центральных - достигает 9-ти. Иногда (Артюшенко, 1951) указывается меньшее число семезачатков и центральных пучков. Стенка и перегородки завязи в основном образованы однородными клетками паренхимы, а также клетками наружной и внутренней эпидерм. Известно (Матиенко, 1986), что такая гистологическая зональность характерна для околоплодников сочных плодов разных семейств. Состоящий всего из трех зон (как в нашем случае) перикарпий является наиболее просто устроенным.

В начале развития плода от клеток его наружной эпидермы отчленяется 2-3 слоя клеток. Вместе указанные слои образуют кожицу плода или экзокарпий. Внутренняя эпидерма стенки развивающегося плода, плотно прилегающая к живым клеткам наружной эпидермы интегумента, формирует эндокарпий. Между названными зонами околоплодника заключен состоящий из клеток паренхимы мезокарпий. На поверхности L.xylosteum, в отличие от LJatarica, обнаружены многоклеточные железистые волоски.

Семена отличаются от перикарпиев генетической природой, темпами и ритмикой развития. Способы и сроки прекращения связи между данными частями плода неодинаковы в разных систематических группах покрытосеменных растений. У обсуждаемых жимолостей, незначительно различающихся темпами развития, сразу после опыления начинается первая фаза интенсивного роста плода, в основном обусловленного увеличением размеров семян. Рост семян продолжается в течение 3-х недель после опыления (НПО). В конце 2НПО начинается формирование семенной кожуры. При этом сильно утолщаются боковые и внутренние стенки клеток наружной эпидермы интегумента. Расположенные непосредственно рядом с последней паренхимные клетки и перикарпия, и спермодермы начинают лизироваться. К началу ЗНПО формируется зародыш. Связь между семенами и околоплодником прекращается к концу ЗНПО путем пересыхания проводящих пучков фуникулусов. Стабилизация сухих веществ семени отмечается также в конце ЗНПО. Установлено (Созонова, 1992), что раннее обособление сформированных семян от материнского растения характерно для всех изученных СМП.

Известно, что незрелые зеленые плоды активно фотосинтезируют. Однако их фотосинтеза недостаточно для обеспечения нормального формирования семян. Из-за этого возникает приток ассимилятов в плод из вегетативных органов. В нашем случае питательные вещества поступают к быстро растущим зародышам в основном по проводящим пучкам фуникулусов. Какая-то часть метаболитов симпластно транспортируется непосредственно через живые клетки интегу мента. Об этом свидетельствует радиальная вытянутость клеток его наружной эпидермы и лизис примыкающих к ней клеток паренхим перикарпия и семенной кожуры. Существует мнение, что спермодерма возникла прежде всего не для защиты зародыша, а для ограничения потока питательных веществ к нему от материнского спорофита. Наши материалы свидетельствуют о том, что формирование семенной кожуры не прекращает полностью поступление в семя питательных веществ, продолжающееся еще какое-то время. На это указывает обширный лизис клеток перикарпия вокруг семян. Однако интенсивность апопластного транспорта, осуществляющегося только через поры лигнифицированных стенок наружного слоя спер мо дер мы, вряд ли высока.

Вторая фаза роста плода, начинающаяся после ЗНПО, обусловлена прекращением оттока продуктов фотосинтеза в семя, полностью к данному сроку сформированное и обособившееся от околоплодника. На снижение процессов первичного синтеза в созревающих плодах L.tatarica и L.xylosteum косвенно указывает закупоривание устьиц на их поверхности. Однако в результате непрекращающегося поступления ассимилятов из вегетативных органов в клетки перикарпия в последних начинается отложение метаболитов в запас. В данные сроки в клетках околоплодника обнаруживаются капли масла и друзы оксалата кальция. В клетках зрелых плодов (8НПО) кроме вышеотмеченных включений содержатся значительные количества антоцианов и, особенно, каротиноидов и токоферолов, несколько различающиеся у изученных нами объектов. Депонирование является универсальным механизмом выключения химических соединений из обмена, широко распространенным в растительном и животном мире.

На наш взгляд, существует прямая зависимость между содержанием жировых включений и антиоксидантных БАВ в плоде. Отметим, что присутствие и тех и других является важным адаптивным признаком СМП. Первые обеспечивают привлекательность данных плодов для агентов диссеминации, а вторые - их частичную автономность на материнском растении и, следовательно, дополнительную защиту семян.

Остановимся на формировании масличности плодов L.tatarica и L.xylosteum. Ее количественные показатели, в отличие от качественных характеристик, в данных объектах неодинаковы. Масло локализуется в клетках периферических слоев перикарпия и в клетках эндосперма. При наблюдении объектов в ТЭМ в обоих случаях обнаруживаются специфические особенности. В каждой клетке эндосперма содержится множество жировых включений разных размеров. По данным литературы они не способны сливаться друг с другом и формируются сразу в нескольких участках клетки, а не в одном, как цитоплазменные капли масла околоплодника. В клетках перикарпия мелкие, многочисленные капли масла находятся в строме пластид и крупные одиночные - в цитоплазме. Последние иногда сливаются между собой, что доказывает отсутствие у них окружающей каплю мембраны. В цитоплазме клеток мезокарпия Ока еигораеа наблюдаются подобные жировые включения (Rangel, Piatt, Thomson, 1995). Химический состав трех названных типов масел, наверняка, различен. Масло семян, как правило, в основном состоит из наиболее распространенных жирных кислот. В масле из цитоплазмы могут оказаться редкие специфические жирные кислоты.

Пластидное масло должно содержать значительные количества каротиноидов и токоферолов. Каротиноиды локализуются не только в жировых включениях стромы хромопластов, но и в кристаллоидах.

Несъедобность для человека ягод красноплодных видов жимолостей, скорее всего, обусловлена присутствием в них гликозида ксилостеина (Даниленко, Родионов, 1986). Последний безвреден для птиц, охотно включающих в свой рацион данные плоды. Существует мнение, что в эволюции токсичность растительных тканей возникла как способ борьбы с фитофагами. У наименее ядовитых частей растения - сочных плодов -она связывается с отсутствием у них механизмов выведения токсинов из мясистых околоплодников (Ehrlen, Eriksson, 1993).

Итак, плоды L.tatarica и L.xylosteum незначительно различаются темпами формирования, количественными показателями содержания сырого жира и БАВ, а также наличием опушения поверхности. Однако закономерности их развития и формирования масличности в основном сходны. Семена развиваются быстро и рано обосабливаются от материнского спорофита. Это вызывает следующие изменения перикарпия: в клетках его периферических слоев, перегруженных поступающими в плод продуктами первичного синтеза, начинается интенсивное накопление масла, а в клетках вокруг семян - лизис. Раннее прекращение связи между семенами и околоплодником, а также цикличность роста обсуждаемых жимолостей позволяет отнести их к группе СМП. Локализация и характер жировых включений в клетках перикарпия и эндосперма семян у изученных плодов различны. Депонирование продуктов вторичного синтеза в поздно созревающих ягодах является важным адаптивным признаком, способствующим длительной сохранности плодов на ветках и их последующей диссеминации.

В роде Lonicera в настоящее время только ягоды голубоплодных видов (подсекция Caeruleae секция Isika) широко применяются в пищу и для изготовления продуктов с высоким содержанием фенольных соединений и витамина С. Красноплодные виды используются преимущественно в озеленении и лесомелиорации. Нами показана возможность промышленного использования несъедобных плодов Ltatarica для получения витаминных продуктов с повышенным содержанием каротйнойдов. Выбор именно данных ягод в качестве низкомасличного сырья основан на их предварительном тщательном карпологическом и биохимическом изучении. Отметим, что в рамках карпологии зародилась "экономическая карпология" специально для решения прикладных проблем практического использования плодов (Матиенко, 1989а).

В сухом веществе богатых каротиноидами и токоферолами плодов Ltatarica и L.xylosteum масличность составила 7,18±0,10 - 8,21 ±0,11% и 5,70±0,13 - 7,91 ±0,03% соответственно. Из ягод жимолости татарской методом спиртовой экстракции (соотношение сырье : этанол =1:6, выделение из экстракта при содержании воды 30%) получено 4 образца жирорастворимого витаминного препарата. Окрашенный в ярко-красный цвет препарат представляет собой масло, содержащее летучие компоненты растворителя. Последние могут быть удалены при вакуум-сушке. Данный продукт характеризуется значительным количеством каротйнойдов (до 100,6±0,6 мг/100г), выход которых в препаратах составляет 36,6-48,3 % от содержания в сырье. Кроме этого, продукт содержит антоцианы

12,4010,61 едОП/г продукта) и токоферолы (2.02±0,09 - 5,7210,21мг/г продукта). Их выход в образцах незначителен: 0,8 и 2,62-3,34 % от содержания в сырье, соответственно. Жирнокислотный состав обсуждаемого продукта по количеству наиболее распространенных жирных кислот близок к составу богатого линолевой кислотой подсолнечного масла. Имеются сведения о жирнокислотном составе масел монетолистной жимолости и семян жимолости татарской. В них также отмечается преобладание линолевой кислоты (Earle et al., 1960; Гигиенова, Умаров, 1974).

Для извлечения БАВ из водно-спиртового раствора (центрифугата), остающегося после получения вышеописанного жирорастворимого продукта, предложено сорбировать данный раствор на пектины. При этом из центрифугата в сорбат выходит 9,54% антоцианов и 47,9-59,4% каротиноидов.

Осуществление предложенной двухпродуктовой технологической схемы переработки плодов жимолости татарской позволяет достаточно полно извлкатъ каротиноиды. Их суммарный выход из сырья в продукты составляет 70,4-74,0%.

В системе рода Lonicera существуют спорные вопросы. Актуален поиск новых диагностических признаков для ее уточнения. Мы не занимались данной проблемой специально. Наши задачи ограничивались тестированием масличности зрелых плодов жимолостей разного систематического положения, а также изучением их морфолого-анатомического строения и ультраскульптуры поверхности. Однако при исследовании ягод 17-ти видов 4-х подвидов растений из 7-ми подсекций

3-х секций данного рода нами впервые обнаружено несколько специфичных для подсекций черт плодов.

В процессе детального изучения нами морфологии плодов обозначенных жимолостей установлено, что в подроде Lonicera формируются соплодия из двух, а в подроде Caprifolium - из большего числа плодов. Наибольшее разнообразие "двуплодий" с ложными и настоящими синантиями плодов, прицветничков и прицветников отмечено в, секции Isika. Четыре или два прицветничка образуют сочную обвертку, заключающую оба плода (подсекция Caeruleae), или каждый в отдельности (подсекция Bracteatae). Названные синантии, а также характерное в секции Isika увеличение плоидности растений имеют адаптивное значение.

По нашим и литературным данным (Артюшенко, 1951) у всех изученных видов морфолого-анатомическое строение отдельного (в соплодии и настоящем или ложном синантии) плода сходно. Нами установлено, что различия обнаруживаются в расположении и числе семян, а также характере опушения и эпикутикулярного покрова ягод. Обсуждаемый плод представляет собой нижнюю синкарпную, чаще трехгнездную ягоду с центрально-угловым типом плацентации. Ее пронизывают проводящие пучки: обычно 10 периферических и до 9-ти центральных. При исследовании анатомии зрелых плодов жимолостей выяснено, что их сочные перикарпии, за исключением эпидермальных клеток, состоят из рыхлых клеток паренхимы.

Известно (Плиско, 2000), что семена жимолостей характеризуются однообразием строения, иногда различаясь в подсекциях размерами. По нашим наблюдениям в подсекциях Caeruleae и Bracteatae секции Isika они расположены двумя вертикальными рядами на центральных перегородках начавшего свое развитие плода, а в остальных подсекциях секций Isika, Lonicera и Caprifolium - только в верхних углах гнезд плода, по 2-3 в каждом гнезде. В зрелых ягодах границы гнезд утрачены из-за лизиса клеток околоплодников вокруг семян.

Нами установлено несколько специфичных для подсекций закономерностей строения поверхности плодов жимолостей. Ягоды секции Isika опушены многоклеточными железистыми волосками на длинных (подсекция Bracteatae) и коротких (подсекции Distegiae и Rhodanthae) ножках. В наружной эпидерме плодов некоторых видов секции Lonicera наряду с короткими железистыми волосками обнаруживаются длинные неветвящиеся одноклеточные трихомы. Плоды секции Caprifolium характеризуются полным отсутствием опушения. В подсекциях Caeruleae, Bracteatae, Distegiae, Rhodanthae (секция Isika) и Tataricae (секция Lonicera) на поверхности ягод обнаружены устьица, закупоренные у зрелых плодов. На ягодах подсекции Caeruleae секции Isika и секции Caprifolium, в отличие от всех остальных, наблюдается обилие эпикутикулярного воска в виде густого покрова длинными тонкими стерженьками.

При впервые проведенном нами тестировании плодов жимолостей на масличность в клетках плодовой мякоти абсолютно всех изученных видов обнаружены жировые включения. Их обилие и локализация сильно различаются у представителей подсекций Caeruleae и Bracteatae из секции Isika с одной стороны и всех остальных - с другой. В первом случае капли масла находятся лишь в эпидерме обвертки. Во втором - клетки 2-4 периферических слоев околоплодников незрелых плодов уже содержат жировые включения, количество которых по мере роста ягод заметно увеличивается.

В литературе имеются сведения о том, что ритмика развивающихся сочных плодов не всегда одинакова в разных семействах покрытосеменных растений. Нами установлено, что темпы и ритмика формирования ягод различны в роде Lonicera. Исследователи жимолостей (Рябова, 1980, 1994) отмечают разнородность подсекций жимолостей в систематическом, географическом и фенологическом аспектах. Следствием этого, на наш взгляд, является существование в данном роде растений двух групп плодов, сильно различающихся комплексом выработанных в процессе эволюции адаптивных признаков.

Скороспелые соплодия часто полиплоидных голубоплодных жимолостей (подсекция Caeruleae секция Isika), отнесенные нами к первой группе, характеризуются следующими чертами. Соплодие представляет собой ложный синантий. Его поверхность густо покрыта стерженьками эпикутикулярного воска. Жировые включения содержатся исключительно в наружном эпидермальном слое. В созревающем околоплоднике накапливаются преимущественно фенольные соединения, пектины и витамин С.

Вторую группу образуют ягоды представителей подсекций Bracteatae, Distegiae, Adenostegiae и Rhodanthae секции Isika, а также секций Lonicera и Caprifolium. Данные плоды созревают гораздо позднее, чем у голубоплодных жимолостей, почти через полтора месяца. Они окрашены в различные оттенки красного цвета, редко в черный, и являются масличными. Клетки периферических слоев их перикарпиев богаты жировыми включениями. Зрелые ягоды содержат значительные количества каротиноидов и токоферолов. В подсекции Rhodanthae секции Isika плоды образуют настоящие синанши.

Возможно, усиленное накопление масла в перикарпиях плодов второй группы жймолостей связано с необходимостью долгого сохранения на ветках ягод, распространяемых в основном птицами. Данное предположение подтверждает литературные сведения о существовании связи между морфологией, масличностью, пигментным составом плодов и способом их диссеминации.

Таким образом, выполненные эксперименты позволили нам достичь поставленных в работе целей: изучить в роде Lonicera L. закономерности развития и строения плодов, формирования масличности их околоплодников, а также содержания в них БАВ.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность проф., д.б.н. Александру Павловичу Меликяну. Его чуткое руководство и ценные критические замечания значительно способствовали повышению квалификации автора. В биохимическом разделе исследований использованы наработки и методики, любезно предоставленные проф., д.т.н. Ольгой Владимировной Кислухиной. Импульсом к собственным исследованиям автора послужили труды проф., д.б.н. Ларисы Ивановны Созоновой по изучению сочных масличных плодов. Существенная помощь при выполнении работы была оказана к.б.н. Галиной Андреевной Новицкой в сборе образцов жймолостей в Ботаническом саду МГУ, Марией Романовной Леонтьевой в подготовке материалов для

158 электронной микроскопии с использованием ТЭМ, а также Владимиром Александровичем Антоновым, Сергеем Алексеевичем Новиковым и Алексеем Ивановичем Рудько в решении технических вопросов компьютерной верстки работы. Хочется отметить моральную поддержку и доброжелательное отношение сотрудников кафедр, где посчастливилось обучаться и работать автору, и особенно - моих родных и близких. К сожалению, в рамках данной работы их поименное перечисление невозможно.