Биологические и биохимические особенности плодов растений рода Ribes L. при интродукции в Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шапошник, Елена Ивановна

  • Шапошник, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 200
Шапошник, Елена Ивановна. Биологические и биохимические особенности плодов растений рода Ribes L. при интродукции в Белгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Белгород. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шапошник, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА RIBES L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Интродукция представителей рода Ribes L. на юго-западе Центральночерноземной зоны.

1.2. Сиситематическое положение рода Ribes L.

1.3. Ботанические и экологические особенности представителей рода Ribes L.

1.4. Некоторые биологически активные вещества плодов растений рода Ribes L.

1.4.1. Содержание и значение Сахаров и сухих растворимых веществ.

1.4.2. Синтез органических кислот и их биологическая роль.

1.4.3. Особенности строения, биосинтеза антоцианов и их биологическая активность.

1.4.4. Особенности строения, биосинтеза каротиноидов и их биологическая активность.

1.4.5. Особенности строения, биосинтеза триглицеридов жирных кислот семян и их биологическая активность.

1.5. Практические аспекты использования плодов смородины для промышленной переработки.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Физико-географические условия Белгородской области.

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты исследований.

2.4. Методы и методики исследований.

Глава 3. ФЕНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ РОДА RIBES L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

3.1. Начало вегетации видов.

3.2. Сроки цветения представителей Ribes L.

3.3. Сроки созревания смородин.

3.4. Листопад видов рода Ribes L.

3.5. Феноритмика интродуцированных сортообразцов Ribes nigrum L.

Глава 4. БИОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И АНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ RIBES L.

4.1. Биологические основы продуктивности образцов Ribes nigrum L.

4.2. Засухоустойчивость сортообразцов Ribes nigrum L. в условиях Белгородской области.

4.3. Анатомо-биохимические особенности плодов растений рода Ribes L.

Глава 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПЛОДОВ РАСТЕНИЙ РОДА

RIBES L. ПРИ ИНТРОДУКЦИИ.

5.1. Содержание сухих растворимых веществ и Сахаров.

5.2. Органические кислоты плодов растений рода Ribes L.

5.2.1. Качественный состав органических кислот.

5.2.2. Количественные характеристики накопления кислот.

5.2.3. Содержание аскорбиновой кислоты.

5.3. Антоциановый комплекс плодов некоторых представителей рода Ribes L.

5.3.1. Качественный состав антоцианового комплекса.

5.3.2. Количественная характеристика содержания антоцианов в плодах представителей рода Ribes L.

5.3.3. Динамика накопления антоцианов в плодах различных сортообразцов смородины черной.

5.4. Качественное и количественное накопление каротиноидов.

5.5. Качественный анализ триглицеридов жирных кислот семян.

Глава 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛОДОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕРЕРАБОТКИ.

6.1. Сохранность аскорбиновой кислоты при хранении.

6.2. Влияние различных условий хранения на сохранность антоцианового комплекса смородины черной.

6.3. Использование антоцианов плодов черной смородины в качестве красителей для прохладительных напитков.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и биохимические особенности плодов растений рода Ribes L. при интродукции в Белгородской области»

Род Смородина {Ribes L., 1734) принадлежит к семейству Grossulariaceae, включает по разным данным от 120 до 150 видов (Цвелев, 1981; Черепанов, 1981, 1995; Тахтаджян, 1987; Оголыдова, 1992; Brennan, 1997) и является одним из широко распространенных в мире. Систематика этого рода остается спорным и недостаточно разработанным вопросом, потому что многие виды рода Ribes скрещиваются и образуют схожие гибриды. Помочь в решении определения принадлежности к определенному виду может биохимический критерий, ведь значение химических соединений, экстрагируемых из растительных материалов в систематике растений общеизвестно.

Смородина черная и красная относятся к ягодным культурам, пользующимся заслуженным спросом, так как их плоды обладают диетическими и лечебно-профилактическими свойствами. Они содержат комплекс жизненно необходимых биологически активных веществ (БАВ), таких как: витамины (С, Вь В2, Вб, В9, Р, РР, Е), флавоноиды, микроэлементы, органические кислоты, сахара (сахароза, фруктоза, и глюкоза), пектиновые вещества, уменьшающие воздействие радиоактивного излучения (Барабой, 1976; Вигоров, 1976; Архипова, 1979; Поздняков, Белов, 1983; Черткова, 1986; Самородова-Бианки и др., 1992). В последнее время смородины особенно привлекают внимание ученых в связи с высоким уровнем накопления в плодах антоцианов, значимость которых для лечения и профилактики заболеваний зрительного аппарата общепризнанна (Nakaishi, 2000; Watzl, 2002; Kong, 2003). Кроме того, в семенах смородины присутствует уникальное масло, содержащее а- и у-линоленовые кислоты (Barre, 2001; Simoncikova, 2002). Важнейшая роль этих кислот в синтезе простагландинов, участие их в метаболизме холестерина и другие свойства сделали масло семян смородины черной привлекательным источником этих БАВ.

Интродукция растений рода Ribes с использованием новых видов для создания культиваров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков и адаптированных к местным условиям является актуальной в настоящее время (Огольцова, 1992; Сорокопудов, Мелькумова, 2003; Куминов, Жидехина, 2003; Аладина, 2007). Известен ряд работ, в том числе и зарубежом, по селекции растений этого рода, по исследованию в них БАВ, но при интродукции растений необходимы исследования для конкретных климатических условий. Зависимость накопления этих веществ растениями от условий выращивания делает актуальными исследования^ особенностей биологии и биохимии смородин в целом и новых культиваров рода Ribes в частности.

Для использованияфастений в качестве источников БАВ первостепенное значение имеет изучение динамики накопления, веществ и определение сроков, отвечающих их максимальному содержанию. Известно, что уровень, а иногда и характер накопления БАВ зависит от климатических особенностей региона выращивания растения. Соответствующих данных для представителей рода V

Ribes по Белгородскому региону в литературе не обнаружено. Применение современных высокоэффективных аналитических технологий при исследовании комплекса БАВ позволяет выявить закономерности их биосинтеза и накопления, что старыми традиционными методами невозможно выполнить.

При разнообразной переработке плодов необходимо учитывать содержание БАВ в получаемых продуктах и их сохранность при различных условиях хранения. Поэтому изучение влияния условий хранения на содержание БАВ является важной экономической задачей.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключается в выявлении биологических и биохимических особенностей растений рода Ribes L. при интродукции в Белгородской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить фенологические особенности представителей рода Ribes в условиях Белгородской области;

- провести биоморфологический анализ сортообразцов Ribes nigrum L.;

- выявить анатомические особенности плодов и локализацию в них пигментов у представителей четырех подродов рода Ribes;

- исследовать химический состав плодов растений рода Ribes;

- изучить динамику накопления некоторых БАВ в плодах при созревании и хранении на примере отдельных сортов смородины черной;

- сопоставить ферментативную активность и определить особенности биосинтеза антоцианов и каротиноидов в плодах представителей подродов Encoreosma Jancz., Ribesia (Berl.) Jancz., Symphocalyx Berl., Berisia (Spach) Jancz.;

- провести оценку использования антоцианов плодов Ribes nigrum L. в качестве пищевых красителей.

Научная новизна работы. Впервые проведено сравнительное изучение биологических особенностей растений четырех подродов рода Ribes. Выявлены закономерности феноритмики представителей рода Ribes в условиях Белгородской области. На примере сортов разного эколого-географического и генетического происхождения Ribes nigrum установлено, что использование характеристики побегов, продуктивности и засухоустойчивости позволяет выявить наиболее адаптированные сортообразцы. На основании впервые проведенного сравнительного анатомического изучения плодов представителей четырех подродов рода Ribes установлены особенности их строения и выявлена локализация различных пигментов в разных частях клеток и тканей плодов. Установлены сроки максимального накопления антоцианов. Сравнительное изучение накопления БАВ (сахаров, аскорбиновой кислоты, антоцианов, каротиноидов, триглицеридов) в плодах различных смородин позволило выявить виды, перспективные для использования в пищевой и фармацевтической промышленности, доказать родство внутри подрода, рода и высокую степень родства с крыжовниками. Выявлены оптимальные условия для сохранности БАВ при длительном хранении плодов и продуктов их переработки.

Практическая значимость работы. Полученные сведения являются основой при отборе перспективных для возделывания видов и культиваров смородин с комплексом хозяйственно-ценных признаков. Материалы по содержанию БАВ в растениях рода Ribes представляют практический интерес, так как позволяют выделить источники для получения высококачественных плодов с наибольшим накоплением БАВ. Результаты исследования изменчивости содержания БАВ в зависимости от условий произрастания и сроков сбора сырья следует учитывать при разработке мер по их рациональному использованию. Данные по методам переработки и условиям хранения могут использоваться в пищевой и фармацевтической промышленности для выбора оптимальных технологий переработки и хранения антоциан-содержащего сырья.

Результаты исследований включены в учебные курсы «Хроматографические и ионообменные методы» и «Спектральные методы анализа биологически активных веществ», используются при проведении лабораторных практикумов, выполнении курсовых и дипломных работ при непосредственном участии автора.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы представлены на: II Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2005); Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006); III Международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" (Санкт-Петербург, 2007); II научно-практической региональной конференции (Липецк,

2007); III и IV Международных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (Владикавказ, 2006 и 2008); 63-ей региональной конференции по фармации и фармакологии (Пятигорск, 2008); V Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар-Уфа,

2008); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование, производство» (Воронеж, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, три из которых в изданиях Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 185 страницах, включает 40 рисунков и 29 таблиц. Список литературы содержит 290 наименований, из которых 92 — на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шапошник, Елена Ивановна

выводы

1. Интродуцированные виды рода Ribes L. в условиях Белгородской области относятся к фенологически ранним растениям. Ритмы их сезонного развития соответствуют длительности вегетационного периода лесостепи Белогорья. Установлено, что отклонения в сроках начала и особенностях прохождения фенофаз зависят от абиотических факторов, особенно от среднесуточной температуры и количества осадков.

2. Биоморфологический анализ R. nigrum L. показал различный уровень адаптивности культиваров. Высокий коэффициент продуктивности отмечен у сортов сложного генетического происхождения. Коэффициент засухоустойчивости R. nigrum выявил различную адаптивность сортимента: наименьшие значения отмечены у R. nigrum ssp. scandinavicum, образцы сложного генетического происхождения более засухоустойчивы.

3. Анатомические исследования плодов растений рода Ribes L. позволили доказать содержание антоцианов только в клеточном соке эпидермальных и субэпидермальных клеток первого ряда кожицы плода. Каротиноиды накапливаются в хромопластах, имеющих шарообразную форму, во всех клетках паренхимы и эпидермиса, но маскируются в эпидермальных клетках антоцианами.

4. Плоды растений рода Ribes L. имеют сложный химический состав и содержат комплекс биологически активных веществ. Основными кислотами плодов смородин являются лимонная, яблочная и аскорбиновая. Наибольшие кислотность (2,23%) и содержание аскорбиновой кислоты (183,2 мг%) характерны для R. nigrum. Основными антоцианами черноплодных представителей рода Ribes L. являются 3-глюкозиды и 3-рутинозиды дельфинидина и цианидина, но в разном соотношении. Антоциановый состав представителей подрода Ribesia представлен цианидин-3-(2"-глюкозил)рутинозидом и цианидин-3-(2"-ксилозил)рутинозидом. Каротиноидный комплекс плодов R. аигеит представлен в основном

Р-каротином, a R. alpinum — ликопином. Масло семян смородин всех изученных видов содержит кроме линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стериновой октадекатриеновые (а- и у-линоленовые) и стеаридоновую кислоты.

5. Динамика накопления антоцианов при созревании плодов растений рода Ribes L. характеризуется вначале ростом концентрации до стадии полной зрелости с последующим плавным снижением без изменения качественного состава. Накопление аскорбиновой кислоты характеризуется плавным уменьшением по мере созревания.

6. Качественный состав антоцианов плодов растений рода Ribes L. определяется генетическим происхождением, активностью ферментов цикла биосинтеза антоцианов. Ферментный комплекс растений рода Ribes L. отличается низкой активностью метилтрансфераз и различной активностью флавонол-З'-гидроксилаз и флавонол-3',5'-гидроксилаз, а также наличием 2"-глюкозил- и 2"-ксилозилтрансфераз. Каротиноидный состав плодов смородины альпийской определяется высокой активностью десатураз, обеспечивающих биосинтез в основном ликопина; в плодах смородины золотистой биосинтез каротиноидов заканчивается на более поздней стадии (на стадии p-каротина), благодаря включению в метаболизм циклаз.

7. Антоцианы черной смородины имеют высокую сохранность при сушке плодов и экстрактов в естественных условиях и хранении при +4°С. Содержание антоцианов плодов R. nigrum в водном растворе в течение полугода при комнатных условиях остается 60-75%, что позволяет использовать их в качестве колорантов для прохладительных напитков.