Разработка технологии переработки марокканской argania spinosa и получения аппликационных лекарств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат наук Лабзиуи, Закария нет

  • Лабзиуи, Закария нет
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 162
Лабзиуи, Закария нет. Разработка технологии переработки марокканской argania spinosa и получения аппликационных лекарств: дис. кандидат наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лабзиуи, Закария нет

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. Сведения о ботаническом, систематическом, анатомическом, химическом изучении АЯСАША ЗРШОБА и применении в медицине и народном хозяйстве

1.1. Сведения о ботаническом изучении и систематике А^ата зрЬгояа

1.1.1 научная классификация аргании колючей

1.1.2 характеристика семейства Сапотовые (8аро1асеае)

1.1.3. происхождение наименования аргании колючей и синонимы

1.1.4. ареал обитания аргании колючей и ее экологические особенности

1.1.5. ботаническое описание аргании колючей

1.2. Изучение биологически активных веществ аргании колючей

1.3. Использование аргании колючей для медицинских целей и в народном

хозяйстве

1.4 Получение арганового масла в Марокко

1.5. Перспективные вспомогательные вещества в технологии

аппликационных лекарственных форм с маслом аргании

Заключение по литературному обзору

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование сырья

2.2.2. получение и исследование липофилыюй фракции сырья

2.2.3. определение наличия некоторых групп БАВ в сырье

2.2.4. определение структурно-механических свойств гелевых и эмульсионных систем

2.2.5. Микробиологическое исследование лекарственных форм

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования

Заключение к главе 2

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЫСУШЕННЫХ

ПЛОДОВ АРГАНИИ КОЛЮЧЕЙ

3.1 Исследование макроморфологических признаков высушенных плодов аргании колючей

3.2. Исследование анатомического строения тканей плодов аргании

3.3. Разработка подходов к конверсии метаболома плодов аргании

3.3.1. изучение соотношения частей плодов аргании колючей

3.3.2. изучение метаболома частей плодов аргании колючей

3.4. Разработка схемы конверсии метаболома высушенных плодов аргании

колючей

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МАСЛА АРГАНИИ И ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ЕГО ОСНОВЕ

4.1 Разработка технологии получения жирного масла зародышей семян аргании

4.2 Сравнительное изучение физико-химических свойств масла аргании полученного разными методами

4.3 Разработка аппликационных форм с маслом аргании

4.3.1. разработка состава и технологии олеогеля масла аргании

4.3.2. разработка состава и технологии мазевых форм с маслом аргании на различных синтетических основах

4.3.3. изучение стабильности разработанных аппликационных мазевых форм

с маслом аргании

Выводы к главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии переработки марокканской argania spinosa и получения аппликационных лекарств»

Введение

Актуальность темы

Одним из перспективных направлений фармацевтических исследований является поиск новых видов сырья для расширения ассортимента жирных масел медицинского применения. Относительно новым продуктом для фармации и медицины, используемым до настоящего времени в пищевых и косметических целях, является жирное масло уникального растения Ат^ата зртоза, единственного представителя семейства $аро1асеае являющегося эндемом Марокко и объектом охраны ЮНЕСКО.

Масло аргании колючей представляет значительный интерес для профилактической медицины в связи с многовековой историей его применения народами Марокко. Имеющиеся экспериментальные сведения о наличии гиполипидемического, антиоксидантного, противоязвенного, репаративного действия масла аргании колючей обосновывают целесообразность его применения в традиционной медицине в виде лекарственных форм для местного и наружного применения. [А1аош А. 2008, СИагоГ К 2008, Бибб! А. 2004, СИатМ Ъ. 2013] Современный фармацевтический рынок нуждается в эффективных аппликационных лекарственных формах и мазевых основах, которые могли бы содержать нативные компоненты масляной фазы, обладающие однонаправленным с лекарственными веществами действием. Совершенствование биофармацевтических свойств аппликационных препаратов предусматривает выбор вспомогательных веществ для создания мазевых основ, среди которых в качестве загустителя жирных масел перспективен аэросил, а также редкосшитые акриловые полимеры (РАП) и эмульсионные воски (ЭВ) для получения эмульсионных систем.

Работа посвящена характеристике, разработке технологии переработки сырья аргании колючей, произрастающей в Марокко, а также получению жирного масла аргании и лекарственных форм на его основе.

Цель и задачи исследования

Целью работы являлась разработка технологии переработки марокканского сырья аргании колючей и получения аппликационных лекарств на основе жирного масла аргании.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить морфолого-анатомические признаки плодов марокканской популяции аргании колючей;

2. Исследовать метаболом разных частей плодов аргании колючей на наличие биологически активных веществ (БАВ) и составить схему их возможной конверсии;

3. Получить масло аргании разными способами и исследовать химические и технологические характеристики образцов;

4. Разработать аппликационные формы на основе масла аргании.

5. Разработать технологию получения аппликационных мазевых форм с маслом аргании колючей

Научная новизна

С использованием макро- и микроскопического анализа выявлены, описаны и иллюстрированы оригинальными фотографиями диагностически значимые признаки высушенных плодов, семян и зародышей аргании колючей.

На основании изучения метаболома плодов аргании колючей методами препаративного фито-химического анализа предложена схема возможной конверсии марокканского сырья аргании колючей.

Впервые проведено комплексное сравнительное изучение масла семян аргании колючей, полученного методами холодного отжима, циркуляционной экстракции в аппарате Сокслета и СОг-экстракции.

Методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) установлены особенности жирнокислотного состава и состава стеринов масла аргании колючей.

Разработана методика количественного определения содержания жирного масла в метабол оме сырья аргании колючей.

На основании реологических исследований впервые разработан состав олеогеля масла аргании с низким содержанием аэросила 6%.

Научно-практическая значимость работы

На основании проведенных исследований разработаны:

- Раздел «Микроскопия» для НД на сырье аргании колючей;

- «Методика определения содержания жирного масла в зародышах аргании колючей»;

- ТУ «Аргании колючей масло»;

- состав и технология получения олеогеля «Аргелим», Технические условия (ТУ) опытно-промышленный регламент (ОПР) на производство;

- состав и технология получения мази «Армалим» 10 и 20%, ТУ и ОПР на производство;

- состав и технология получения крема «Армаск»; ТУ и ОПР на производство.

Основные положения, выносимые на защиту

Результаты морфолого-анатомического и фитохимического исследования марокканского сырья плодов аргании колючей.

- схема возможной конверсии плодов аргании колючей;

- результаты выделения и изучения жирного масла аргании колючей полученного различными методами;

- результаты по разработке состава и технологии получения аппликационных лекарственных форм на основе масла аргании колючей.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Перспективы

развития науки и образования» (Тамбов 2012 г), научно-практической конференции «Молодые учёные и фармация XXI века» Москва 2013 г,

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ в научных журналах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследований с проблемным планом НИР

Диссертационная работа выполнена в рамках направления «Тропическая фармация» с учетом специфики стран приема в РУДН.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трех глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 107 источников, в том числе 65 иностранных и 5 приложений. Работа содержит 47 рисунков и 33 таблицы.

В обзоре литературы (глава 1) рассматриваются сведения о ботаническом, систематическом, анатомическом, химическом изучении аргании колючей (А^ата Бриюза (Ь.) Экеек.) и применении в медицине и народном хозяйстве. Приведена научная классификация, характеристика и история происхождения названия аргании колючей, подробно описан ареал её произрастания.

Дана характеристика арганового масла, полученного разными методами. Представлен перечень мягких лекарственных форм включенных в Государственный Реестр Лекарственных средств РФ.

Во второй главе дана характеристика материалов исследования, методов и приборов используемых в работе.

В третьей главе изложены результаты исследования макроморфологических особенностей образца высушенных плодов аргании колючей, исследования анатомического строения тканей плодов аргании колючей. Проведена разработка современной конверсии метаболома плодов аргании колючей при получении жирного масла методом экстракции.

В четвертой главе представлены результаты экспериментов по разработке технологии получения масла аргании методом циркуляционной экстракции в аппарате Сокслета, а также сравнительное исследование физико-химических и технологических характеристик образцов масла аргании различного происхождения. Описаны результаты разработки состава и технологии олеогеля масла аргании с аэросилом, мазевых эмульсионных основ с маслом аргании 10 и 20% на основе РАП и крема на основе эмульсионного воска.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. СВЕДЕНИЯ О БОТАНИЧЕСКОМ, СИСТЕМАТИЧЕСКОМ, АНАТОМИЧЕСКОМ, ХИМИЧЕСКОМ ИЗУЧЕНИИ ARGANIA SPINOSA И ПРИМЕНЕНИИ ЕЕ В МЕДИЦИНЕ И НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ МАРОККО

»

1.1. Сведения о ботаническом изучении и систематике Аргании колючей - Argania spinosa (L.) Skeels.

1.1.1.Научная классификация аргании колючей Argania spinosa (L.) Skeels.

С точки зрения систематики аргания колючая является представителем

растений из порядка Эбеновые {Ebenales) семейства сапотовые (Sapotaceae) (С. Baehni, 1948).

Царство: Растения - Plantae

Отдел: Покрытосеменные - Magnoliophyta

Класс: Двудольные - Dicotylédones

Порядок: Эбеновые - Ebenales;

Семейство: Сапотовые - Sapotaceae

Род: Аргания -Argania Roem. &Schult. (монотипный род)

Вид: Аргания колючая - Arganiaspinosa (L.) Skeels

1.1.2. Характеристика семейства Сапотовые (Sapotaceae)

Представители семейства Сапотовые (Sapotaceae) входят в класс

двудольных растений. Это вечнозеленые деревья или кустарники. Они имеют большое видовое разнообразие и объединены примерно в 70 родов и 800 видов. На территории РФ представители этого семейства известны только в ископаемом состоянии [10]. В таких академических трудах как «Флора СССР» и «Растительные ресурсы России» растения данного семейства совсем не представлены. Сведения о них в научной литературе на русском языке крайне скудны. Информация, приводимая ниже, кроме [15], в основном основана на данных из иностранных источников[44,46,50,51,55,64,69,70,93].

Сапотовые, распространены, главным образом, во влажных тропических и субтропических лесах обоих полушарий. Многие из них имеют большое практическое значение для населения тех территорий, где они произрастают.

Для растений этого семейства характерно наличие млечников и других типов вместилищ в коре, сердцевине, флоэме, листьях, плодах; а также обоеполых (у большинства представителей) цветков.

Приурочены сапотовые к горным и низинным, дождевым и муссонным лесам. Встречаются они как на открытых известковых холмах, так и во влажных ущельях, на морских побережьях и на отрогах гор, иногда поднимаясь более чем на 2000 м над уровнем моря.

Листья у представителей этого семейства, как правило, очередные, преимущественно цельнокрайные, без прилистников, нередко кожистые.

Членики сосудов с простой перфорацией.

Цветки довольно мелкие, одиночные или чаще собранные в кистевидные и метельчатые соцветия или пучки, обычно обоеполые, актиноморфные, часто снабженные мелкими опадающими прицветничками. Цветки сапотовых раскрываются, как правило, ночью и опыляются, вероятно, ночными опылителями.

Плоды сапотовых обычно ягодообразные, редко с кожистым околоплодником и раскрывающиеся, очень редко костянковидные (род Саркосперма). Мясистые и часто ярко окрашенные плоды сапотовых поедают птицы и другие животные, участвуя, таким образом, в распространении их семена. У многих сапотовых плоды съедобны и отличаются сладостью и очень хорошим вкусом, например плоды Саподиллы, из Мексики и Центральной Америки, с чрезвычайно вкусной и сладкой мякотью.

Многие виды дают съедобные плоды и культивируются в тропиках Индийское махва или моадерево - ПИре (Ва$51а) 1аН/оШ, белые мясистые

Ю

лепестки которого опадающие, содержат в высушенном состоянии до 61 % сахара идут в пищу - редкий пример съедобных цветков.

В тропических странах как плодовые деревья культивируют также виды американского рода калокарпум (Calocarpum), хризофиллум каинито, или «звездчатое яблоко» (Cbysophyllam cainito), произрастающей в Вест-Индии и Центральной Америки (его разрезанные поперек плоды похожи на звезду), хризофиллум африканский (С. africanum), виды путерии и некоторые другие. «Мармеладный плод» {Pouteria sapota) с его очень крупными и очень сладкими плодами был введен в культуру еще ацтеками и в настоящее время культивируется в тропической Америке и на Филиппинах.

Внутри плода семена часто с твердой и гладкой, толстой и блестящей кожурой и крупным зародышем со скудным маслянистым эндоспером или без него. Семена их при этом не претерпевают никаких изменений и полностью сохраняют способность к прорастанию [11].

Среди сапотовых много полезных растений.

Виды Palaquium - гуттаперчивые деревья произрастают на Зондских островах и на Малайском полуострове. Наиболее ценным является млечный сок (гута), который прежде добывали из коры и листьев палаквиума гуттоносного (Р. gutta), но это растение в настоящее время сохранилось в культуре и не имеет промышленного значения. Гутту получают теперь из других видов палаквиума, видов мимусопс (Mimusops) и особенно из юго-восточноазиатской пайенлеера (Payenaleerii), которую культивируют на Яве. Хорошего качества и легкая в обработке древесина и у представителей африканского рода Анингерия (Aningeria).

Семена некоторых сапотовых содержат большое количество, иногда до 50%, жира. Из семян африканского растения Бутироспермума Парка (Butyrospermum parkii), называемого еще и «масляным деревом», получают пищевые и технические виды жирного масло. Экспортируемое в Европу, оно

11

находит применение в мыловаренном и свечном производстве. Получают масло из семян мадуки индийской, из семян и душистых цветков мимусо пселенги (Mimuso pselengî).

Из сладких сочных цветков индийской мадуки длиннолистной(М longifolia) готовят уксус и напитки, а масло, получаемое из семян, идет на изготовление свеч, мыла и маргарина.

Листья мимусопса шимпера (M scliimperî) использовали еще в Древнем Египте для изготовления гирлянд, которыми украшали мумии. Камедь из коры саподиллы, известная под названием «чикл», служит основой жевательной резинки. Саподиллу широко культивируют в тропических странах.

Сравнительно редкое и локальное распространение растений семейства Сапотовые привело к тому, что использование представителей этого семейства в медицине слабо отражено в литературе. Так известно, что получаемые из сырья некоторых сапотовых препараты применяют при лечении бери-бери, паралича и ряда других болезней [15].

1.1.3. Происхождение названия аргании колючей и синонимы

Аргания колючая - Argania spinosa (L.) Sceels

Имя арганиа происходит от берберского «arjan», которое в свою очередь произошло от «rajnah», что на берберском диалекте означает «оставленный в заперти» на ограниченной территории. В этом названии отражен тот факт, что арганиа колючая в природе встречается только в Марокко.

Синонимы:

Sideroxylon spinosum L. - первоначальное имя, которое присвоил К.Линней в 1737 году этому растению

Argania syderoxylon L.

Elaerandron argan Retz.

Арабский -Argan, Louzel-berbary (плоды) («миндаль берберов»);

Берберский - Argan, Ardjan, Tizmint or Feyyacha;

Английский -Argan Tree, "the tree of iron" («железное дерево», благодаря тяжелой и плотной древесине), "the olive tree of Morocco " («оливковое дерево Марокко);

Французский - Arganier; Немецкий - агдап&аит

1.1.4. Ареал аргании колючей и её экологические особенности

Аргания колючая является эндемиком юго-западного Марокко. Она произрастает в диком виде от города Сафи до границ пустыни Сахары, на западе граничит с Атлантическим океаном, а на востоке с Атласкими горами.

14" 1<Г 6° 2

Figure 2: Distribution area of argan groove in Morocco

Puc.-l.l- Ареал рапростарненения аргании колючей в Марокко

Ареал распространения ограничен от 29° 15' до 31°20' северной широты;

от 8° 10' до 10°25' западной долготы и занимает более 800 ООО га [66], что

составляет примерно 70% от площади всех лесов юго-западного Марокко [88].

13

К сожалению, за последние годы ученые констатируют снижение популяции деревьев: более трети лесов исчезли с лица земли. В настоящее время средняя плотность деревьев снизилась от 30 до 10 особей на га в районе Дюпина, и от 150-200 до 50 особей на га в Антиатласе. Снижение популяции деревьев объясняют несколькими факторами: увеличение экспансии человека, затравливание пастбищ и высокая заболеваемость деревьев фузариозом (возбудитель Fusarium oxysporum). При этом деревья медленно растут и популяция не успевает восстанавливаться. Совсем недавно арганиа находилась под угрозой вымирания. В 1998 году ЮНЕСКО объявило регион Марокко, в котором произрастают эти деревья, биосферным заповедником [83]. Для того чтобы остановить исчезновение A. spinosa (L.) в настоящее время в Марокко разрабатываются программы восстановления вида. Ведутся работы по изучению выращивания аргании колючей в разных климатических условиях из семян [107], in vitro. Однако, не смотря на это, экологи констатируют, что если не принимать решительных мер по защите этого растения, оно исчезнет через 20 лет.

Были осуществлены удачные попытки интродукции аргании колючей в других странах Средиземноморья :в Северной Африке на юге Туниса (г. Матмата) [55] на Канарских островах; в Испании, в [49] и Израиле [92].

Арганиа колючая хорошо адаптируется в условиях песчаной, каменистой, солёной и бедной почвы. Селится на склонах холмов и между скал. Растет на высоте до 1500 м над уровнем моря. Аргания произрастает в засушливых и полузасушливых районах, где уровень осадков не превышает 200 мм в год, а температура может достигать 50°С. В неблагоприятных условиях дерево сбрасывает все листья и «впадает в спячку». Этот период «спячки» может продлиться несколько лет и заканчивается, когда дерево «почувствует» влагу в воздухе. Листья аргании способны улавливать и усваивать влагу из атмосферы. Корневая система проникает вглубь земли на 30 метров в поисках воды. Деревья

14

аргании защищают почву от сильных обильных дождей, ветров, солевой эрозии и опустынивания. Среди флоры в тени под аргановыми деревьями встречаются Senecio anthephorbium, Rhus tr ¡part ¡tum, Euphorbia officinalae, Ephedra altissuna.

Известно, что с корнями аргании в симбиозе живут микроскопические грибки, которые снабжают растение питательными веществами, а взамен получают воду.

Таким образом, арганиа колючая служит барьером, защищающим от наступления пустыни, поддерживает экологический баланс, вносит вклад в сохранение плодородия почвы и биоразнообразия территории.

Аргановое дерево является реликтовым растением кайнозойского периода.

1.1.5. Ботаническая характеристика арганы колючей

Это медленнорастущее вечнозеленое растение, которое встречается как в форме кустарника, так и дерева до 15 метров высотой с продолжительностью жизни 150-300 лет.

Ствол корявый, сучковатый, имеет необычную черную кору, называемую змеиной из-за шершавой поверхности. От ствола могут отходить несколько веток, расположенные крест-накрест. Диаметр ствола может достигать 1 м.

Листья очередные, на укороченных побегах образуют группы по 3-4 листа. Тип листьев простой кожистый. Листья мелкие (от 2 до 4 см длиной) темно-зеленые, с нижней стороны светлее. Форма листьев ланцетовидная с закругленной вершиной. В пазухах листьев растут колючки.

Цветы сгруппированы в пучки в пазухах листьев. Они зеленовато-желтые очень маленькие, колоколообразные с 5 лепестками, 5 чашелистиками, опушенные, сросшиеся, обоеполые (5 тычинок, 1 пестик). Размер и форма пыльцевых зерен описаны в работе [54]. Цветет с мая по июнь.

Плод — костянка (косточковидный плод) [90]. Форма плодов разнообразна. Среди разнообразия форм различают веретенообразные,

15

заостренные-эллипсоидные (остроконечные), эллипсоидные, яйцевидные, шаровидные, овальные [52,53]. Размер от 2 до 4 см в длину и от 1,5 до 3 см в ширину [85]. Разнообразие форм плодов подробно изучается на протяжении многих лет [63]. Считается, что благодаря этой морфологической особенности вид аргании колючей можно разделить на несколько разновидностей. Цвет плодов в незрелом состоянии зеленый, при созревании желтеет. Околоплодник мясистый, липкий, на вкус горький, но с ароматным запахом. Перикарп состоит из трех слоев: экзокарпа, мезокарпа и эндокарпа. Внутри мякоти плода находится неприятный на вкус млечный сок.

Внутри плода находится косточка длиной примерно 2 см с очень твердой толстой семенной кожурой, заключающая от 1 до 3 богатых маслом ядер миндалевидной формы. Вес ядер составляет примерно 6,5% от массы свежего плода [93,94].

Плоды созревают в течение двух лет. На второй год они становятся черно-сухими и самопроизвольно опадают с веток на землю (с мая по август). В последствие, на земле они поедаются козами и овцами. Косточки не перевариваются в пищеварительном тракте и выделяются с навозом. Таким образом деревья распространяются. Аргания колючая начинает плодоносить с 56 летнего возраста и максимальная урожайность плодов достигается примерно в 60-летнем возрасте. Считается, что с одного взрослого дерева можно собрать примерно 8 кг плодов в год.

Анатомическое изучение стебля, листьев и плодов аргании колючей было проведено [75,76].

1.2. Сведения о биологически активных веществах аргании

колючей

Наибольший интерес из БАВ представляет жирное масло аргании.

Химический состав жирного масла аргании колючей

Физико-химические свойства жирных масел аргании, полученных по разным технологиям были изучены [57] - масло, полученное традиционной технологией; и [65] - экстракционное масло.

Таблица 1

Физико-химические свойства масел аргании, полученного по _традиционной технологии и экстракционным способом_

Показатель качества / способ получении масла Масло, полученное традиционным способом Экстракционное масло

Цвет Светло коричневый Светло коричневый

Плотность, г/мл Н.д. 0,9

Индекс рефракции 1,463 1,468

Кислотное число 1,3 1,0

Йодное число 96,1-96,7 98,1

Число омыления 190,9-193,8 195,2

Жирные кислоты

99% жирного масла составляют глицериды (включая 95% ТАГ). Среди жирных кислот значительное количество принадлежит ненасыщенным: на олеиновую С18:1 (47,7%) и линолевую С18:2 кислоты (29,3%), что составляет около 80% от общего числа жирных кислот [71]. 20% составляют сумма насыщенных кислот: стеариновая и пальмитиновая. Линоленовая кислота С 18:3 обнаружена только в следовых количествах [65,81,92,93;87].

Неомыляемая часть

Неомыляемая часть жирного масла аргании представлена токоферолами (62,0 мг/100 г), фенолами (3,3 мг/кг), стеринами (295 мг/100 г), тритерпеновыми сапонинами, пигментами и макро- и микроэлементами.

Токоферолы

Установлено, что среди токоферолов главным компонентом является у-токоферол. [71,87].

Фенолы

Фенольные соединения представлены фенолкарболовыми килотами: кофейной, ванильной и феруловой; простыми фенолами: катехолом, резорцинолом, ванилином, 3-пиридинолом, 6-метил-З-гидроксипиридином, гидрокситирозолом, эпикатехином, катехином и другими [100].

Стерины

Среди неомыляемых веществ стериновой фракции 90% приходится на два специфичных фитостерина: скоттенол и спинастерол [81,65,87]. Так же обнаружен сквален - непредельный линейный тритерпеновый углеводород [87].

Тритерпеновые спирты

По данным [69], примерно 20% неомыляемой фракции масла аргании принадлежит пентациклическим тритерпеновым спиртам: бутироспермол, тирукаллол, р-амирин. В меньших количествах содержится лупеол, 24-метилен циклоартанол и цитростадиенол.

Интересную закономерность между содержанием БАВ арганового масла и формой плода обнаружили [82]. Так в плодах заостренной формы характерно накопление у-токоферола, в плодах сферической формы -линолевой кислоты, а в плодах веретенообразной формы - олеиновой кислоты.

Плоды

В этилацетатном извлечении из плодов были обнаружены полифенолы, дубильные вещества, тритерпеновые сапонины, флавоноиды и антоцианы [75].

Структура полисахаридов пектиновой фракции околоплодника сильно разветвлена, и характеризуется высоком содержанием арабинозы и галактозы. Во фракции преобладают гомогалактуронан, рамногалактуронан-1 и рамногалактуронан-П [45].

Из плодов аргании колючей была выделена сумма протеинов, молекулярный вес которых от 10 000 Да до 500 000 Да и более [98].

Тритерпеновые сапонины являются производными олеаноловой кислоты - арганины А, В, С, Б, Е, Б и ми-сапонин А, а также р-амирин, бутироспермол и тирукалол. Из стеблей аргании колючей были также выделены арганины (л, Н и I [74]. Агликон этих сапонинов имеет структуру, представленную на рисунке [47].

Из высушенного и свежего околоплодника аргании были выделены эфирные масла. В обоих случаях главным компонентом является камфора. В эфирном масле из свежего околоплодинка в значительных количествах обнаружены 1,8-цинеол, эндо-борнеол и 2-(4-метилциклогекс-3-енил)-пропан-2-ол, а в масле из высушенного околоплодника - 3,5-диметил-4-этилиденециклогекс-2-ен-1-он, 1,8- цинеол и 2-метилбутановая кислота [89].

Листья

Химический состав листьев был изучен [60] . 4,4% составляет липиды.

[77] выделили из листьев эфирное масло методом паровой дистилляции 0,04%) (т/т). Методом ГЖХ было показано, что главными компонентами эфирного масла являются сесквитерпеновые спирты и углеводороды. Основной компонент - 1,10-ди-эпи-кубенол (20,5%).

1.3. Использование аргании колючей для медицинских целей и в

народном хозяйстве.

Аргаиовое масло и лекарственные средства на его основе на протяжении столетий использовались в традиционной народной марокканской медицине для лечения болезней кожи [62,56], таких как ветрянка, экзема, юношеские прыщи, появление растяжек кожи у беременных женщин, при ревматизме [67] и сердечно-сосудистых заболеваниях. Как и оливковое масло, масло арганы рекомендуют использовать внутрь как холеретик, гепатопротектор. при гиперхолестеролемии и атеросклерозе. Наружно используют при раздражениях ссадинах.

Околоплодник, зародыши и жмых также исппользуются в традиционной медицине: ежедневное употребление в пищу орехов рекомендуется больным сахарным диабетом. Мякоть плодов и жмых зародыши используют местно при проблемах кожи (крапивнице грибковых заболеваниях) и педикулезе.

Некоторые биологические свойства, известные в традиционной народной медицине получили подтверждение и со стороны науки.

Установлено, что этилацетатный экстракт и отвар плодов обладают антиоксидантной, антималярийной (35 мкг/мл) и цитотоксической (42 мкг/мл) активностью по отношению к раковым клеткам легких человека (MCF7). Причем, антиоксидантный и антималярийный эффекты имеют прямую корреляцию с содержанием антоцианов [74,75].

Метанольный экстракт околоплодников препятствует окислению ЛПНП и ускоряет отток холестерина in vitro. Эти данные позволяют предполагать о наличии способности экстракта предотвращать развитие сердечно-сосудистых заболеваний [61].

Не так давно, у сапонинов, выделенных из плодов аргании был обнаружен антифунгицитный [68], обезболивающий и противовоспалительный эффекты [48]. In vitro они ведут себя как антиоксиданты .

В эксперименте на крысах был доказан гиполипидемический и гипохолестеролемические эффекты арганового масла [59]. [58] показал, что аргановое масло снижает артериальное давление и улучшает эндотелиальную дисфункцию при гипертоническом кризе у крыс. В эксперименте in vitro было подтверждено, что аргановое масло является источником антиоксидантов фенольной природы, которые способны предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, благодаря ингибированию окисления ЛПНП и увеличения обратного транспорта холестерола [48,78].