Морфолого-анатомическое строение плодов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их масличностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Трусов, Николай Александрович

  • Трусов, Николай Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 327
Трусов, Николай Александрович. Морфолого-анатомическое строение плодов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их масличностью: дис. кандидат биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Москва. 2010. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Трусов, Николай Александрович

Введение.

Глава 1. История изучения Euonymus и Celastrus в связи с масличностью плодов.

1.1. История изучения родов Euonymus и Celastrus.

1.1.1. Род Euonymus.

1.1.2. Род Celastrus.

1.2. Изучение морфолого-анатомического строения плодов

Euonymus и Celastrus.

1.2.1. Плод Euonymus.

1.2.2. Плод Celastrus.

1.2.3. Эволюция плодов Euonymus и Celastrus.

1.2.4. Функции присемянников.

1.3. Цветение и плодоношение Euonymus и Celastrus.

1.3.1. Род Euonymus.

1.3.2. Род Celastrus.

1.4. Масла Euonymus и Celastrus.

1.5. Использование плодов Euonymus и Celastrus человеком.

Глава 2. Плоды - источники ценных масел.

2.1. Состояние и проблемы масложировой промышленности в

России.

2.2. Сочные масличные плоды как источники ценных масел

Глава 3. Общие закономерности роста и раскрывания плодов

Глава 4. Материал и методика исследований.

4.1. Материал исследований.

4.2. Исследование морфолого-анатомического строения плодов представителей Euonymus и Celastrus.

4.3. Определение содержания абсолютно сухого вещества, содержания сырого жира (масличности) и абсолютного содержания сырого жира в частях плодов (перикарпии, семенах и присемянниках) представителей Euonymus и Celastrus.

4.4. Получение липидных фракций из семян и присемянников представителей Euonymus. Исследование состава триацилгдицеридов выделенных фракций.

4.5. Определение сырого и абсолютно сухого вещества в частях зрелых плодов представителей Euonymus.

Глава 5. Морфолого-анатомическое строение плодов представителей Euonymus и Celastrus.

5.1. Морфолого-анатомическое строение зрелых плодов представителей Euonymus и Celastrus.

5.2. Морфогенез плодов Euonymus и Celastrus.

5.2.1. Euonymus europaeus.

5.2.2. Euonymus alatus.

5.2.3. Euonymus verrucosus.

5.2.4. Euonymus macropterus.

5.2.5. Celastrus rugosus.

5.2.6. Общие закономерности морфогенеза плодов Euonymus и Celastrus.

5.3. Общая характеристика морфолого-анатомического строения плодов Euonymus и Celastrus.

5.3.1. Морфология плодов Euonymus и Celastrus.

5.3.2. Анатомия перикарпиев Euonymus и Celastrus.

5.3.2.1. Общие закономерности анатомического строения перикарпия Euonymus и Celastrus.

5.3.2.2. Особенности анатомического строения участков срастания плодолистиков у плодов Euonymus и Celastrus.

5.3.2.2.1. Септы у плодов Euonymus.

5.3.2.2.2. Центральная зона плода у Euonymus

5.3.2.2.3. Участки срастания плодолистиков у плодов Celastrus.

5.3.2.3. Участки раскрывания плодов Euonymus и Celastrus.

5.3.3. Морфолого-анатомическое строение присемянников Euonymus и Celastrus.

5.3.3.1. Типы присемянников Euonymus и Celastrus

5.3.3.2. Хромопласты присемянников Euonymus и Celastrus.

5.3.3.3. Функции присемянников Euonymus и Celastrus.

5.3.4. Морфолого-анатомическое строение семян Euonymus и Celastrus.

Глава 6. Масличность плодов Euonymus и Celastrus.

6.1. Содержание сырого жира в присемянниках и семенах представителей Euonymus и Celastrus.

6.2. Динамика содержания абсолютно сухого вещества, сырого жира и абсолютного содержания сырого жира в перикарпии, присемянниках и семенах представителей Euonymus и Celastrus.

6.2.1. Euonymus europaeus.

6.2.2. Euonymus verrucosus.

6.2.3. Euonynus macropterus.

6.2.4. Celastus rugosus.

6.2.5. Общие закономерности динамики содержания абсолютно сухого вещества, сырого жира и абсолютного содержания сырого жира в перикарпии, присемянниках и семенах Euonymus и Celastrus.

6.3. Липидные фракции из семян и присемянников представителей Euonymus. Состав триацилглицеридов 123 выделенных фракций.

6.4. Распределение сырого и абсолютно сухого вещества между частями плодов представителей Euonymus.

Глава 7. Масличность плодов Euonymus и Celastrus и изменение их морфолого-анатомической структуры.

Глава 8. Эволюция плодов Euonymus и Celastrus.

8.1. Морфолого-анатомическая структура перикарпиев Euonymus к Celastrus.

8.2. Морфолого-анатомическая структура присемянников Euonymus и Celastrus.

8.3. Вероятная причина эволюционных изменений плодов Euonymus и Celastrus.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфолого-анатомическое строение плодов представителей семейства Celastraceae R. Br. в связи с их масличностью»

Изучение морфологии и анатомии зрелых плодов и плодов в процессе их морфогенеза - насущная задача современной карпологии (Левина, 1987; Бобров, Меликян, Романов, 2009). Плоды Euonymus L. и Celastrus L. (Celastraceae R. Br) изучены фрагментарно, имеются данные лишь о некоторых признаках плодов представителей отдельных видов. Поэтому исследование структуры плодов этих растений, безусловно, является актуальным.

Особенностью плодов Euonymus и Celastrus является наличие присемянников. В современной карпологии вопросы о морфологической природе присемянников у ряда видов растений, в т.ч. и у представителей Celastraceae, остаются дискуссионными. Изучение присемянников Euonymus и Celastrus способствует разрешению этих спорных вопросов. Особенно важно исследование развития плодов, предпринятое в настоящей работе, которое, кроме того, позволяет проследить эволюцию плодов. Следует отметить, что морфогенез плодов Euonymus и Celastrus совершенно не изучен. Не исследована и динамика биохимических показателей частей плодов в ходе их развития, которая позволяет создать целостные представления о формировании плода.

Общеизвестны терминологические проблемы, которыми изобилует современная карпология (Бобров, Меликян, Романов, 2009). Они касаются и плодов Celastraceae. Унифицировать соответствующую терминологию также невозможно без детального изучения структуры зрелых плодов и морфогенеза плодов. Только в ходе подобных исследований устанавливается гистогенетическая зональность перикарпия и спермодермы и происхождение различных частей плода.

Присемянники Euonymus и Celastrus — сочные структуры, содержащие жирные масла. Их изучение соприкасается еще с одной актуальной проблемой карпологии — выявлением причин и закономерностей накопления масла в сочных внесеменных тканях плода, рассмотрением эволюционных аспектов этого явления. Попытка разрешения указанной проблемы была предпринята в ходе изучения сочных масличных плодов, накапливающих масло в тканях околоплодника (Созонова, 1992). Сочные масличные присемянники в обозначенном плане ранее не исследовались.

Изучение накопления масла в тканях плода актуально и с точки зрения новой междисциплинарной науки — трофологии (Уголев, 1987), поскольку связано с донорпо-акцепторными отношениями и транспортом ассимилятов в плоде и в растении в целом. Рассмотрение трофических аспектов функционирования плода означает рассмотрение физиологии плода и его составляющих. Это - пример сближения морфологии и анатомии с физиологией растений, необходимость и перспективность которого признают авторитетные ботаники (Тахтаджян, 1967; Эзау, 1980).

Изучение масличных присемянников Euonymns и Celastrus дает дополнительное направление поиску источников растительных масел. Такой поиск заметно активизировался в настоящее время. В различных сферах деятельности человека периодически предлагаются новые маслосодержащие продукты. Однако дефицит масел разнообразного назначения (пищевых, медицинских, технических и пр.) до сих пор сохраняется (Кулакова и др., 2005).

Цель исследований — выявление закономерностей формирования плодов Euonymus и Celastrus, накапливающих жирное масло в присемянниках.

Для достижения цели поставлены конкретные задачи.

1. Изучение зрелых плодов представителей различных видов Euonymus и Celastrus с тестированием их на масличность: а) изучение морфолого-анатомического строения зрелых плодов и установление топографии жировых включений; б) определение содержания сырого жира в присемянниках и семенах.

2. Изучение развития плодов Euonymus и Celastrus: а) исследование формирования морфолого-апатомической структуры перикарпия, присемянника, семени и образования в присемяннике и семени жировых включений, б) определение динамики накопления абсолютно-сухого вещества, сырого жира и абсолютного содержания сырого жира в частях плодов (перикарпии, присемяннике и семени).

3. Определение жирнокислотного состава триацилглицеридов присемянников и семян представителей рода Euonymus.

4. Установление структурных особенностей плодов Euonymus и Celastrus в эволюционном и экологическом аспектах.

На защиту выносятся:

- оригинальные описания морфолого-анатомического строения зрелых плодов Euonymus и Celastrus, представленные в виде атласа;

- данные по масличности зрелых семян и присемянников Euonymus и Celastrus;

- данные, отражающие развитие плодов Euonymus и Celastrus: формирование морфолого-анатомической структуры и динамику абсолютно-сухого вещества и сырого жира;

- представления о закономерностях морфогенеза плодов Euonymus и Celastrus и динамике абсолютно сухого вещества и сырого жира в частях плодов;

- гипотеза о причинах эволюции плодов Euonymus и Celastrus и направлениях изменений структуры перикарпия и присемянников.

Научна*! новизна работы. Впервые по единой методике с использованием универсального терминологического аппарата проведено исследование морфолого-анатомического строения зрелых плодов 23-х видов Euonymus и 5-и видов Celastrus, и морфогенеза плодов 4-х модельных видов Euonymus и 1-ого вида Celastrus. Особое внимание уделено строению присемянников, участков срастания плодолистиков, участков растрескивания перикарпия. Создан морфолого-апатомический атлас плодов Euonymus и Celastrus. Определено содержание сырого жира в семенах и присемянниках зрелых плодов 16-ти видов Euonymus и 4-х видов Celastrus. Изучено накопление абсолютно сухого вещества и сырого жира в перикарпиях, семенах и присемянниках 3-х модельных видов Euonymus и 1-ого вида Celastrus. Определены количественные и качественные характеристики жирнокислотного состава масла присемянников E.europaeus L.

Выявлены общие закономерности морфогенеза плодов Euonymus и Celastrus, и увеличения в них абсолютно-сухого вещества и накопления сырого жира. Установлены различия в накоплении сырого жира у плодов Euonymus и Celastrus с высоко- и низкомасличными присемянниками. Установлены одна из причин эволюции и направления эволюции плодов в родах Euonymus и Celastrus.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Созданный атлас плодов Euonymus и Celastrus ценен как справочный материал при исследовании плодов, при создании обзорных изданий, определителей. Материалы изучения развития плодов Euonymus и Celastrus важны как руководства по исследованию плодов растений семена которых имеют присемянники. Выявленные закономерности становления морфолого-анатомической структуры плодов Euonymus и Celastrus, увеличения содержания абсолютно сухого вещества в частях плодов и накопления сырого жира в семенах и присемянниках вносят вклад в разработку теоретических основ развития плодов и их трофики. Данные по эволюции плодов Euonymus и Celastrus имеют значение при решении вопросов филогении представителей семейства Celastraceae, а также общих вопросов эволюции плодов.

Практический интерес представляют данные по содержанию и динамике накопления сырого жира в семенах и присемянпиках Euonymus и Celastrus и качественному составу масел из семян и присемянников они являются основой для дальнейшего изучения этих масел.

Автор благодарит научного руководителя д.б.н. Л.И. Созопову за помощь в работе над диссертацией, а также сотрудников кафедры ботаники, физиологии, патологии растений и агробиотехнологии РУДН, д.б.н. Вл.В. Кузнецова - за ценные советы и поддержку и к.фарм.н. В.В. Вандышева — за помощь в изучении масличности. За помощь в сборе материала автор признателен сотрудникам ГБС РАН к.б.н. Ю.Е. Беляевой, к.б.н. М.С. Романову, к.б.н. Е.М. Немовой, к.б.н. |А.И. Макридину сотрудникам Субтропического ботанического сада Кубани д.б.н. Ю.Н. Карпуну и к.б.н. М.В. Кувайцеву. Особо автор благодарит сотрудника ВИЛАР к.ф.-м.н. В.И. Шейченко за снятие 'Н-ЯМР-спектров масел.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Трусов, Николай Александрович

Выводы

1. Масличными у Euonymus и Celastrus являются только семена и присемянники. а) Жировые включения обнаружены в клетках присемянника, эндосперма и зародыша. Жировые включения в клетках присемянников двух видов: интенсивно окрашенные крупные, разных размеров, и слабоокрашенные мелкие, одинаковой величины. В клетках перикарпия и спермодермы жировых включений нет. б) Содержание сырого жира в присемянниках и семенах изученных видов Euonymus и семенах Celastrus превышает 30% в абсолютно сухом веществе (исключение — присемянники E.verrucosus). в) Жирнокислотный состав липидных фракций из семян и из присемянников представителей Euonymus различается количественно (содержание суммы ненасыщенных кислот, линолевой и олеиновой кислот, насыщенных и свободных кислот) и качественно (наличие или отсутствие остатка уксусной кислоты).

2. В развитии плодов Euonymus и Celastrus проявляются следующие закономерности. а) Существует два варианта относительного роста частей плода.

- Синхронный рост. Перикарпий, семя и присемянник растут синхронно (.E.macropterus, E.verrucosus, C.rugosus).

- Несинхронный рост. Сначала растет перикарпий, затем — присемянник, затем — семя (E.alatus, E.europaeus). б) Жировые включения в присемянниках образуются с началом активного роста зародыша. Кроме того, рост зародыша определяет изменение окраски перикарпия, дифференциацию эндокарпия, у C.rugosus — также дифференциацию экзотегмена. в) Увеличение абсолютно сухого вещества в семенах и присемянниках происходит согласованно. Содержание абсолютно сухого вещества у изученных представителей Euonymus в семенах превышает таковое в присемянпиках. У C.rugosus абсолютно сухое вещество распределено равномерно между семенем и присемянником. г) По различию в закономерностях накопления сырого жира в семенах и присемянниках исследованные плоды можно разделить на 2 группы: плоды с высокомасличными присемянниками, интенсивно накапливающими масло согласованно с семенами до дифференциации клеток экзотегмена (большинство исследованных представителей Euonymus); плоды с низкокомасличными присемянниками, медленно накапливающими масло до дифференциации клеток экзотегмена и интенсивно после дифференциации клеток экзотегмена (представители Celastrus и E.verrucosus).

3. Признаки, изменяющиеся в ходе эволюции плодов Euonymus и Celastrus: тип плода, форма плода, число развитых гнезд и семян, площадь прикрывания семени присемянником, площадь срастания семени с присемянником, толщина перикарпия и присемянника, число слоев клеток мезокарпия, эндокарпия и присемянника, специализация клеток перикарпия, конфигурация проводящей системы, накопление масла и отложение оксалата кальция в клетках присемянника.

4. Одна из причин эволюционных изменений плодов Euonymus и Celastrus - обеспечение поступления наибольшего количества питательных веществ в семя. Это достигается двумя альтернативными путями:

1) сокращением расхода ассимилятов на формирование перикарпия и присемянника (переход к лизикарпному плоду, сокращение числа слоев и размеров клеток, уменьшение содержания сухого вещества);

2) увеличением притока ассимилятов в семя (увеличение фотосинтезирующей поверхности перикарпия, изменение структуры проводящей системы плода).