Закономерности фазовой самомодуляции и сверхуширения спектров оптических импульсов из малого числа колебаний в нелинейных диэлектрических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Дроздов, Аркадий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дроздов, Аркадий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Особенности фазовой самомодуляции и уширения спектров оптических импульсов в нелинейных диэлектрических средах (обзор)
1.1. Особенности фазовой самомодуляции и уширения спектров сверхкоротких оптических импульсов
1.2. Особенности фазовой самомодуляции и сверхуширения спектров оптических импульсов из малого числа колебаний
ГЛАВА 2. Уравнения динамики поля оптических импульсов в нелинейных диэлектрических средах
2.1. Уравнение динамики поля оптических импульсов из малого числа колебаний в однородной изотропной диэлектрической среде с безынерционной кубической нелинейностью
2.2. Предельный переход от уравнения динамики поля оптического импульса из малого числа колебаний к уравнениям динамики огибающих квазимонохроматических импульсов в нелинейных средах
2.3. Нормировка уравнения динамики поля оптического импульса из малого числа колебаний в нелинейной диэлектрической среде
ГЛАВА 3. Изменение закономерностей самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до одного-двух в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью
3.1. Изменение закономерностей самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до всего одного при нелинейной длине много меньшей дисперсионной и дифракционной длин
3.2. Изменение закономерностей самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до всего одного при соизмеримых нелинейной и дисперсионной длинах, но много меньших дифракционной длины
3.3. Особенности изменения характера спектрального уширения оптических импульсов из-за фазовой самомодуляции при уменьшении в них числа колебаний оптического поля вплоть до одного-двух
ГЛАВА 4. Закономерности самовоздействия параксиальных пучков из малого числа колебаний в нелинейных диэлектрических средах
4.1. Особенности коллимации и фокусировки параксиального волнового пакета, получаемого при дифракции в дальней зоне исходно однопериод-ной волны
4.2. Закономерности самовоздействия сфокусированного однопериодного параксиального волнового пакета в нелинейной оптической среде____
Заключение
Благодарности
Основные работы, опубликованные по теме диссертации
Список литературы
Приложение 1. Методика численных решений уравнения динамики поля оптических импульсов из малого числа колебаний в прозрачных однородных изотропных диэлектрическоих средах с нерезонансными дисперсией и безынерционной кубической нелинейностью
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности фазовой самомодуляции и сверхуширения спектров оптических импульсов из малого числа колебаний в нелинейных диэлектрических средах»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие методов сокращения длительностей лазерных импульсов привело к созданию лазерных систем, генерирующих оптическое излучение фемто-секундного [1-8] (1 фс = Ю-15 с) и ещё более короткого аттосекундного [9-16] (1 ас = Ю-18 с) временных диапазонов. В настоящее время уже обсуждаются возможности получения импульсов зептосекундной длительности [17-19] (1 зс = Ю-21 с), что соответствует характерным временам для ядерных процессов, и даже йоктосекундного диапазона [20-22] (1 ис = 10~24 с), за времена которого происходят явления рождения и распада нестабильных элементарных частиц.
Сегодня многие научные группы научились получать оптические импульсы, содержащие лишь одно-два полных колебания электромагнитного поля [6,23-33]. Импульсы, содержащие не более одного десятка колебаний оптического поля, в научной литературе часто называют предельно короткими (ПКИ) и выделяют их среди пико- и фемтосекундных импульсов из большого числа колебаний поля, к которым применяют термин "сверхкороткие импульсы". Следует отметить, что под предельно малым подразумевают именно число колебаний электромагнитного поля, а не саму длительность импульса. Импульсы из малого числа колебаний сегодня находят широкое применение в самых разнообразных областях исследований. Например, взаимодействие ПКИ с атомами инертных газов может приводить к генерации высших гармоник основной частоты [34-39], простирающихся до мягкого рентгена. На основе нелинейно-оптических взаимодействий интенсивных предельно коротких лазерных импульсов стала возможной генерация аттосекундных импульсов [40-44] ультрафиолетового диапазона спектра, использование которых сегодня позволяет рассмотреть динамику движения электронов в молекулах в масштабе реального времени. Распространение ПКИ в нелинейных средах также приводит к образованию излучения со сверхшироким спектром или генерации спектрального суперконтинуума [45], которое сегодня активно используется в оптических системах сверхбыстрой передачи информации [46,47], спектроскопии [48-50] и
медицине [51,52]. Лауреаты Нобелевской премии 2005 года Джон Холл и Теодор Хенш на основе фемтосекундных лазерных импульсов разработали методику для измерения оптических частот излучения с невозможной ранее точностью.
Одновременно с экспериментальными исследованиями для адекватного описания процесса взаимодействия ПКИ с веществом методы теоретического анализа активно развивались в связи с тем, что традиционно используемый метод медленно изменяющейся огибающей импульса в поле ПКИ становится уже дискутивным. Поэтому разработке новых теоретических методов, не связанных с эволюцией огибающих, и изучению нелинейных явлений, возникающих при распространении интенсивных оптических импульсов из малого числа колебаний в оптических средах, в последние годы уделяется большое внимание. Продолжающийся экспериментальный прогресс в изучении волновой динамики упомянутых выше оптических полей в нелинейных средах проложил путь к разработке новых теоретических подходов для анализа их распространения. В настоящее время можно выделить три класса теоретических моделей для описания эволюции таких полей: (1) квантовый подход [53-58], (2) совершенствование в рамках приближения медленно меняющейся огибающей (ММО) нелинейных уравнений Шредингера [59-65], (3) другие модели, не учитывающие ММО, в рамках которых распространение ПКИ в керровских средах может, например, описываться с помощью модифицированного уравнения Кортевега-де Вриза (мКдВ) [66, 67], уравнения синус-Гордона [68, 69], модифицированного уравнения Кортевега-де Вриза-синус-Гордона [70-72], которые позволяют анализировать режимы солитонного распространения сигналов [73], использующихся в оптических системах передачи информации [74,75].
Фазовая самомодуляция, ведущая к спектральному сверхуширению излучения, среди других эффектов самовоздействия является одним из фундаментальных явлений. Публикации, посвященные теоретическому изучению изменения характера фазовой самомодуляции и сверхуширения спектров оптических импульсов при уменьшении в них числа колебаний до всего одного-двух,
на момент начала настоящей работы были немногочисленны. В то время как системы генерации таких импульсов из одного-двух колебаний с высокой интенсивностью, например, терагерцового спектрального диапазона уже появились в ряде лабораторий [76-82]. Поэтому комплексное изучение указанных нелинейных явлений в поле импульсов предельно коротких по числу колебаний длительностей представляется весьма актуальной задачей.
Цель работы состояла в теоретическом исследовании изменения закономерностей фазовой самомодуляции и сверхуширения спектров параксиальных оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа до одного-двух в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Выявление изменений закономерностей фазовой самомодуляции и генерации утроенных частот в поле оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до всего одного в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью.
2. Теоретический анализ изменений в характере спектрального уширения оптических импульсов из-за фазовой самомодуляции при уменьшении в них числа колебаний до одного-двух в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью.
3. Выявление особенностей коллимации и фокусировки параксиальных волновых пакетов, которые получаются при дифракции в дальней зоне исходно однопериодных волн.
4. Выявление основных закономерностей самовоздействия сфокусированных однопериодных параксиальных волновых пакетов в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью.
Методы исследования;
Теоретические задачи, поставленные в рамках настоящей работы, решались на основе нелинейного уравнения динамики непосредственно электрического поля оптической волны, а не её временной и пространственной огиба-
ющей. Численное иллюстрирование аналитически полученных итерационных решений уравнения динамики поля оптических волн из малого числа колебаний осуществлялось в программном пакете Ма^аЬ. Численное моделирование распространения оптических волн в прозрачных линейных и нелинейных средах с нерезонансной дисперсией линейного показателя преломления выполнялось в программном комплексе 1Лш11е1;.
Защищаемые положения:
1. При уменьшении числа колебаний в оптическом импульсе на входе в диэлектрическую однородную изотропную среду с безынерционной кубической нелинейностью до всего одного полного колебания спектр излучения, генерируемого в среде на утроенных частотах, и спектр на основной частоте, уширяемый из-за фазовой самомодуляции излучения, перекрываются и на выходе из нелинейной среды формируют единую спектральную структуру. Интерференционный минимум этой структуры и максимум её части в области утроенных частот смещаются в высокочастотную область, причем минимум спектральной структуры для исходно однопериодной волны может оказаться на третьей гармонике по отношению к частоте максимума спектральной плотности входного импульса, а максимум - на её четвертой гармонике.
2. В осциллирующей структуре спектров оптических импульсов, уширенных в диэлектрических однородных изотропных средах с безынерционной кубической нелинейностью из-за фазовой самомодуляции при неизменном максимальном фазовом набеге, с уменьшением числа колебаний поля в импульсах вплоть до одного-двух глубина модуляции и число пичков в спектрах, находящихся в области нормальной групповой дисперсии, уменьшаются, а находящихся в области аномальной групповой дисперсии - увеличиваются, причем крайние высокочастотные пики основного спектра в последнем случае могут оказаться на второй и более высоких гармониках по отношению к максимальной частоте спектра входного импульса.
3. При коллимации параксиального волнового пакета, который получается при дифракции в дальней зоне исходно однопериодной волны, формируется "Ж-
образная" полуторапериодная пространственно-временная структура, длительность которой возрастает пропорционально расстоянию от оси пучка, и приосевая её часть движется быстрее периферийной. При фокусировке такого коллимированного излучения с увеличением расстояния от коллимирую-щего до фокусирующего зеркал волновой пакет в фокусе последнего меняется от полуторапериодной волны до однопериодной и снова до полуторапери-одной, максимум спектра которой на оси пучка сначала смещается в область высоких частот, а затем обратно в область низких частот. Однопериодная волна в фокусе зеркала получается идентичной исходной волне источника с точностью до фазового сдвига в 7Г для коллимирующего и фокусирующего зеркал с одинаковыми фокусными расстояниями при удалении их друг от друга на двойное фокусное расстояние.
4. При фокусировке однопериодного волнового пакета в диэлектрическую однородную изотропную среду с безынерционной кубической нелинейностью с увеличением интенсивности излучения происходит увеличение числа колебаний поля в волне так, что её длительность с увеличением расстояния от оси пучка убывает и её спектр в приосевой части смещается в коротковолновую область, а на периферии пучка - в длинноволновую. При этом в волновом пакете могут формироваться замкнутые поверхности равной фазы. В области утроенных временных частот характерный для однопериодных импульсов минимум спектральной плотности излучения формируется только на низких пространственных частотах, а на высоких в этой области наблюдается максимум спектральной плотности, который с увеличением пространственной частоты может смещаться до учетверенных частот.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:
1. Определены изменения в характере временной динамики оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до всего одного в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью, заключающиеся в образовании единой спектральной структуры с интерференционным минимумом на утроенной ча-
стоте по отношению к частоте максимума спектральной плотности входного импульса и максимумом вблизи четвертой гармоники.
2. Проанализированы изменения в осциллирующей структуре спектра излучения, формируемой из-за фазовой самомодуляции оптических импульсов в нелинейных средах при уменьшении в них числа колебаний до одного-двух.
3. Выявлены особенности коллимации и фокусировки сложной пространственно-временной полевой структуры, получаемой при дифракции в дальней зоне исходно однопериодной параксиальной волны.
4. Изучены особенности пространственно-временной динамики сфокусированных параксиальных волновых пакетов, содержащих исходно лишь одно полное колебание оптического поля, в средах с безынерционной кубической нелинейностью.
Достоверность полученных результатов обоснована тем, что методы решения рассмотренных в диссертации задач базируются на современных теоретических представлениях и подходах к описанию динамики распространения электрического поля оптических импульсов со сверхширокими спектрами в нелинейных средах. Используемые численные методы и результаты расчета по ним хорошо описывают известные аналитические решения, а также согласуются с известными экспериментальными данными. Достоверность полученных теоретических результатов анализа уширенных из-за фазовой самомодуляции спектров оптических импульсов из малого числа колебаний при его уменьшении до одного-двух подтверждается получением из них в предельном переходе к квазимонохроматическим импульсам известных результатов для «длинных» импульсов.
Практическая ценность результатов работы:
Изученные закономерности самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до одного-двух могут быть использованы в системах генерации излучения на утроенных, учетверенных и других расположенных между ними частотах по отношению к исходному спектру излучения в зависимости от его длительности и спектрального
состава, в том числе со сверхширокими спектрами. Выявленные условия оптимальной фокусировки эволюционирующего коллимированного излучения, получаемого при дифракции в дальней зоне исходно однопериодной волны, могут быть полезны при решении прикладных задач оптимизации оптических систем испускающих, коллимирующих и фокусирующих однопериодные терагерцовые волны..
Практическая реализация результатов работы:
Результаты работы использовались при выполнении научных проектов в рамках государственных контрактов, грантов РФФИ и программ Министерства образования и науки РФ.
Апробация результатов работы:
Результаты диссертационной работы апробировались на 20 Международных и Российских конференциях: XVIII Международной конференции Ultrafast Phenomena (Lausanne, Switzerland, 2012), Международной конференции Days on Diffraction (Санкт-Петербург, 2012), VI International Conference on Laser Optics for Young Scientists and Engineers (Санкт-Петербург, 2012), Международных конференциях "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург,
2006, 2010, 2012), Российском семинаре по волоконным лазерам (Новосибирск, 2012), Международных конференциях молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2011), Международной конференции "Nonlinear Optics: East-West Reunion" (Суздаль, 2011), Научно-технической конференции - семинаре по фотонике и информационной оптике (Москва, 2011), XI Всероссийской школе-семинаре "Физика и применение микроволн" (г. Звенигород, Московская область, 2007), научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011), научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Всероссийских межвузовских конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург,
2007, 2008).
Публикации:
Основные результаты диссертации изложены в 20 печатных работах, 5 из
них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад:
Научным руководителем была сформулирована цель исследования. Соискатель принимал участие в постановке и решении задач, обработке, обсуждении, анализе и отборе полученных результатов. Все представленные в работе аналитические и численные результаты получены лично соискателем.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации — 120 страниц, включая библиографию из 198 наименований. Работа содержит 45 рисунков, размещенных внутри глав.
Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы её цель и задачи, приведены научные положения, выносимые на защиту, а также определена структура диссертации.
В первой главе приведен обзор известных методов теоретического анализа, особенностей фазовой самомодуляции и уширения спектров оптических импульсов, исходно состоящих как из большого, так и малого числа колебаний электрического поля, в нелинейных диэлектрических средах. Дан обзор результатов теоретических и экспериментальных исследований самовоздействия излучения в виде его фазовой самомодуляции для предельно коротких по числу колебаний однопериодных волн, генерируемых в терагерцовом спектральном диапазоне.
Во второй главе обсуждается математическая модель самовоздействия ПКИ, на основе которой получены теоретические результаты диссертационной работы. Демонстрируется предельный переход от уравнения динамики электрического поля оптического импульса из малого числа колебаний к уравнениям динамики огибающих как одиночных, так и взаимодействующих разно-частотных квазимонохроматических импульсов в нелинейных средах, а также приводится нормировка полевого уравнения для классификации характерных
режимов распространения предельно коротких импульсов и получения его аналитических и численных решений.
Третья глава посвящена выявлению изменений в закономерностях самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний при уменьшении этого числа вплоть до одного-двух в однородных изотропных диэлектрических средах с безынерционной кубической нелинейностью без дисперсии и с учётом нормальной и аномальной групповых дисперсий при различных соотношениях между полученными при нормировке полевого уравнения характерными длинами в приближении плоской поперечно однородной волны.
Четвертая глава посвящена выявлению закономерностей самовоздействия исходно сфокусированных осесимметричных параксиальных пучков предельно коротких по числу колебаний длительностей в нелинейных диэлектрических средах с нормальной групповой дисперсией. Т.е. в данной главе анализируется не только временная, но и пространственная динамика электрического поля излучения из малого числа колебаний. Сначала исследованы особенности коллимации и фокусировки сложной пространственно-временной структуры, которая получается при дифракции в дальней зоне исходно однопери-одной параксиальной волны в линейной оптической среде, а затем выявлены закономерности самовоздействия сфокусированного однопериодного параксиального волнового пакета.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы по проделанной работе.
В приложении приведено краткое описание математических моделей, реализованных в программном комплексе ЬЬи11е1;, на основе которого искались численные решения используемого в настоящей работе полевого уравнения для анализа самовоздействия оптических импульсов из малого числа колебаний в однородных изотропных диэлектрических средах с нерезонансными дисперсией и безынерционной кубической нелинейностью.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Дроздов, Аркадий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации были получены следующие основные результаты:
1. На основе аналитических решений полевого уравнения показано, что при уменьшении числа колебаний в оптическом импульсе на входе в нелинейную среду до всего одного полного колебания спектр излучения, генерируемого в среде на утроенных частотах, и спектр на основной частоте, уширяемый из-за фазовой самомодуляции излучения, перекрываются и на выходе из нелинейной среды формируют единую спектральную структуру. Интерференционный минимум этой структуры и максимум её части в области утроенных частот смещаются в высокочастотную область, причем минимум спектральной структуры может оказаться на третьей гармонике по отношению к частоте максимума спектральной плотности входного импульса, а максимум спектра - на её четвертой гармонике.
2. Методами численного моделирования в программном комплексе ЬЬи11е1 показано, что в осциллирующей структуре спектров оптических импульсов, уширенных в нелинейных диэлектрических средах из-за фазовой самомодуляции при неизменном максимальном фазовом набеге, с уменьшением числа колебаний вплоть до одного-двух глубина модуляции и число пичков в спектрах, находящихся в области нормальной групповой дисперсии, уменьшаются, а находящихся в области аномальной групповой дисперсии - увеличиваются, причем крайние высокочастотные пики основного спектра во втором случае могут оказаться на второй и более высоких гармониках.
3. Теоретически показано, что при коллимировании оптического волнового пакета, который получается при дифракции в дальней зоне параксиальной исходно однопериодной волны, формируется "Ж-образная" пространственно-временная структура с длительностью прямо пропорциональной расстоянию от его оси и центральной частью, движущейся быстрее периферийной.
4. Теоретически показано, что с увеличением пройденного коллимированным излучением расстояния от коллимирующего до фокусирующего зеркала волновой пакет в фокусе последнего меняется от полуторапериодной волны до однопериодной и снова до полуторапериодной, максимум спектра которой на оси пучка смещается сначала в область высоких частот, а затем обратно в область низких частот. При этом однопериодная волна в фокусе зеркала получается идентичной исходной волне источника с точностью до фазового сдвига в 7г, если коллимирующее и фокусирующее зеркала с равными фокусными расстояниями удалены друг относительно друга на двойное фокусное расстояние.
5. Теоретически показано, что при фокусировке однопериодного волнового пакета в диэлектрическую однородную изотропную среду с безынерционной кубической нелинейностью с увеличением интенсивности излучения происходит увеличение числа колебаний поля в волне таким образом, что её длительность с увеличением расстояния от оси пучка убывает и её спектр в при-осевой части смещается в коротковолновую область, а на периферии пучка - в длинноволновую. При этом в пространственно-временном спектре выходного излучения в области утроенных временных частот формируется характерный для однопериодных импульсов минимум спектральной плотности излучения, который однако формируется только на низких пространственных частотах, а на высоких в этой области наблюдается максимум спектральной плотности, который с увеличением пространственной частоты может смещаться до учетверенных частот.
БЛАГОДАРНОСТИ
В первую очередь автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.ф.-м.н., профессору С.А. Козлову за огромную человеческую поддержку за всё время совместной работы с 2006 года, за педагогические усилия, направленные на формирование научных взглядов автора.
Автор с удовольствием также выражает благодарность д.ф.-м.н., профессору В.Г. Беспалову, д.ф.-м.н., доценту Ю.А. Шполянскому, д.ф.-м.н., профессору Д.И. Стаселько и к.ф.-м.н. С.Э. Путилину за ценные замечания, касающиеся содержания диссертации и полезные рекомендации, которые помогли улучшить настоящую работу. Автор также благодарит д.ф.-м.н. |В.В. Козлова! за интересные и полезные дискуссии.
Автор выражает отдельную благодарность к.ф.-м.н., академику Австралийской академии наук Ю.С. Кившарю и к.ф.-м.н., доценту A.A. Сухорукову за искреннюю помощь и поддержку в написании научной статьи во время стажировки в Австралийском национальном университете, материалы которой, несомненно, сделали диссертационную работу лучше.
Отдельная благодарность выражается коллегам кафедры фотоники и опто-информатики НИУ ИТМО к.ф.-м.н. Н.В. Петрову, к.ф.-м.н. Е.М. Буяновской, А.Н. Цыпкину, O.A. Столповской, Я.В. Грачеву и М.С. Куле за поддержку и участие в обсуждении работы, а также Д.В. Иванову, Д.А. Кислину и М.А. Князеву за плодотворное сотрудничество.
Огромная благодарность посвящается семье автора за искреннюю человеческую поддержку, моральную помощь и понимание.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
1. Дроздов A.A., Козлов С.А. Коллимация и фокусировка параксиального волнового пакета, получаемого при дифракции в дальней зоне исходно однопе-риодной волны // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. 2013. № 3 (85) С. 46-50.
2. Drozdov A.A., Kozlov S.A., Sukhorukov A.A., Kivshar Yu.S. Self-phase modulation and frequency generation with few-cycle optical pulses in nonlinear dispersive media // Physical Review A. 2012. V. 86. N 5. P. 053822-10.
3. Дроздов A.A., Козлов С.А. Фазовая самомодуляция однопериодных оптических волн // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2011. № 2 (72) С. 99-105.
4. Белашенков Н.Р., Дроздов A.A., Козлов С.А., Шполянский Ю.А., Цыпкин А.Н. Фазовая модуляция фемтосекундных световых импульсов, спектры которых сверхуширены в диэлектриках с нормальной групповой дисперсией // Оптический журнал. 2008. т. 75. № 10. С. 3 - 8.
5. Дроздов A.A., Цыпкин А.Н. Интерференция фемтосекундных спектральных суперконтинуумов с линейной фазовой модуляцией // Научно-технический вестник СПбГУ ИТМО. 2008. № 7 (52). С. 3 - 10.
Публикации в других изданиях:
1. Drozdov A.A., Kozlov S.A., Sukhorukov A.A., Kivshar Yu.S. Harmonie generation with single-cycle light pulses. - in Proceedings of XVIII International Conference on Ultrafast Phenomena. Published by EDP Sciences. 2013. V. 41. 01006-p.l -01006-р.З.
2. Дроздов A.A., Козлов С.А., Сухорукое A.A., Кившарь Ю.С. Особенности самовоздействия однопериодных волн в нелинейных диэлектрических средах. -В кн.: Труды VII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2012» «ФПО - 2012». СПб. 2012. Россия. С. 441 - 444.
3. Дроздов A.A., Козлов С.А., Трухин В.Н., Цыпкин А.Н. Формирование квазидискретного спектрального суперконтинуума и управление его параметрами. - В кн.: Труды Научной сессии НИЯУ МИФИ-2011, Научно-технической конференции-семинаре по фотонике и информационной оптике, г. Москва. 2011. Россия. С. 140- 141.
4. Петров Н.В., Городецкий A.A., Беспалов В.Г., Дроздов A.A., Цыпкин А.Н., Куля М.С. Виртуальный лабораторный практикум: Фемтосекундная оптика и фемтотехнологии. - Санкт-Петербург: Издательство НИУ ИТМО, 2011. - 32 с.
5. Петров Н.В., Дроздов A.A., Куля М.С. Виртуальный лабораторный практикум по фемтосекундной оптике и фемтотехнологиям. - В кн.: Сборник трудов X Международной научно-практической конференции «Инженерные, научные и образовательные приложения на базе технологий National Instruments - 2011». Москва. Россия. 2011. С. 406 - 408.
6. Дроздов A.A. Интерференция уширений спектра излучения из-за фазовой самомодуляции и генерации утроенных частот при самовоздействии однопери-одных оптических волн. - В кн.: Труды VII Международной конференции молодых учёных и специалистов «Оптика - 2011». СПб. 2011. Россия. С. 201 -204.
7. Цыпкин А.Н., Дроздов A.A., Путилин С.Э., Беспалов В.Г., Козлов С.А. Генерация квазидискретного спектрального суперконтинуума при интерференции фемтосекундных фазомодулированных лазерных импульсов. - В кн.: Труды VII Международной конференции молодых учёных и специалистов «Оптика -2011». СПб. 2011. Россия. С. 3 - 5.
8. Дроздов A.A., Козлов С.А. Особенности фазовой самомодуляции однопериод-ных оптических волн. - В кн.: Труды научно-исследовательского центра фотоники и оптоинформатики. СПб. 2010. С. 40 - 49.
9. Дроздов A.A., Козлов С.А., Трухин В.Н., Цыпкин А.Н. Управление параметрами квазидискретного фемтосекундного спектрального суперконтинуума.
В кн.: Труды VI Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2010» «ФПО - 2010». СПб. 2010. Россия. С. 78 - 81.
10. Дроздов A.A., Козлов С.А., Цыпкин А.Н. Устройство формирования последовательности фемтосекундных световых импульсов. — Патент РФ на полезную модель. № 87058. 2009.
11. Дроздов A.A., Цыпкин А.Н. Интерференция суперпозиционных суперконтинуумов с квазилинейной фазовой модуляцией. - В кн.: Труды научно-исследовательского центра фотоники и оптоинформатики. СПб. 2009. С. 79 -85.
12. Дроздов A.A., Цыпкин А.Н. Фазовая модуляция фемтосекундных световых импульсов разного спектрального состава со спектрами, сверхуширенными в диэлектриках с нормальной групповой дисперсией. - В кн.: Труды VI Международной конференции молодых учёных и специалистов «Оптика - 2009». СПб. 2009. Россия. С. 181 - 184.
13. Дроздов A.A., Козлов С.А., Цыпкин А.Н. Метод получения квазидискретного спектрального суперконтинуума для передачи информации со скоростями свыше 10 Тбт/с. - В кн.: Труды XI Всероссийской школы-семинара «Физика и применение микроволн». Звенигород. Московская область. 2007. Россия. С. 66 - 68.
14. Дроздов A.A., Цыпкин А.Н. Возможность передачи информации со скоростями свыше 10 Тбт/с с помощью квазидискретного спектрального суперконтинуума. - В кн.: Труды V Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2007». СПб. 2007. Россия. С. 96 - 97.
15. Дроздов A.A., Козлов С.А., Цыпкин А.Н. Интерференция фемтосекундных спектральных суперконтинуумов, генерируемых в диэлектрике с нормальной групповой дисперсией. - В кн.: Труды IV Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики - 2006». СПб. 2006. Россия. С. 12 - 14.