Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Шполянский, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шполянский, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. УРАВНЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ИЗЛУЧЕНИЯ СО СВЕРХШИРОКИМ СПЕКТРОМ В ПРОЗРАЧНЫХ СРЕДАХ И ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ.
1.1. Полное волновое уравнение и его спектральный аналог.
1.2. Нелинейный поляризационный отклик среды и его спектральный аналог.
1.3. Вывод уравнения однонаправленной эволюции сверхширокого частотного спектра фемтосекундного излучения в прозрачной среде с произвольным законом дисперсии.
1.4. Уравнение однонаправленной эволюции сверхшироких фемтосекундных спектров излучения в среде со слабой дисперсией эффективного показателя преломления. Численные методы.
1.5. Представление показателя преломления в виде ряда по частотам. Волноводная дисперсия. Полевые уравнения.
1.6. Сопоставление с другими работами.
Выводы по главе.
2. ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ.
2.1. Вывод зависимости положения центра тяжести светового импульса от пройденного расстояния в оптическом волноводе.
2.2. Вывод зависимости длительности светового импульса от пройденного расстояния в оптическом волноводе.
2.3. Спектральное представление полученных соотношений.
2.4. Сценарии эволюции длительности предельно коротких импульсов.
Выводы по главе.
3. ЭВОЛЮЦИЯ СРЕДНЕКВАДРАТИЧЕСКОЙ ШИРИНЫ СПЕКТРА ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ.
3.1. Решение уравнения однонаправленной эволюции сверхширокого частотного спектра фемтосекундного излучения в оптическом волноводе.
3.2. Вывод зависимости ширины спектра фемтосекундного излучения от пройденного расстояния в оптическом волноводе.
3.3. Сценарии эволюции среднеквадратической ширины спектра импульсов из нескольких колебаний поля в оптическом волноводе из кварцевого стекла.
Выводы по главе.
4. СПЕКТРАЛЬНО-ВРЕМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ В ОПТИЧЕСКИХ ВОЛНОВОДАХ.
4.1. Эволюция предельно коротких импульсов со спектром в области нормальной групповой дисперсии.
4.2. Сверхуширение спектра фемтосекундных импульсов в микроструктурированиых волокнах.
4.3. Эволюция предельно коротких импульсов со спектром в области аномальной групповой дисперсии.
4.4. Сверхуширение спектра фемтосекундных импульсов в полых волноводах, заполненных комбинационно активными газами.
Выводы по главе.
5. ЭВОЛЮЦИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОГИБАЮЩЕЙ ИЗЛУЧЕНИЯ СО СВЕРХШИРОКИМ СПЕКТРОМ.
5.1. Комплексная огибающая оптического сигнала с произвольным временным профилем.
5.2. Уравнение эволюции комплексной огибающей излучения со сверхшироким спектром в прозрачной среде с дисперсией и нелинейностью.
5.3. Эволюция комплексной огибающей при взаимодействии и самовоздействии импульсов с континуумными спектрами.
Выводы по главе.
6. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДЕЛЬНО КОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ
ПРИ ИХ САМОФОКУСИРОВКЕ В ПРОЗРАЧНЫХ
ОБЪЕМНЫХ СРЕДАХ.
6.1. Самофокусировка предельно коротких импульсов в прозрачных средах.
6.2. Пространственно-временная и спектральная эволюция предельно коротких импульсов со спектром в области нормальной групповой дисперсии.
6.3. Пространственно-временная и спектральная эволюция предельно коротких импульсов со спектром в области аномальной групповой дисперсии.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-временная эволюция предельно коротких импульсов света в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией и кубической нелинейностью»
Актуальность темы
После революционного события в оптике - создания лазеров -совершенствование источников световых сигналов шло естественным путем освоения все новых и новых временных диапазонов. За пять «лазерных» десятилетий путь сокращения временных масштабов был пройден от получаемых в режиме свободной генерации микросекундных длительностей до казавшихся еще недавно фантастичными фемтосекундного (1 фс = 10"15 с)
1 Я
1-14] и даже аттосекундного (1 ас = 10" с) [15-20] диапазонов. В последние годы в целом ряде лабораторий научились устойчиво получать сигналы длительностью всего в несколько фемтосекунд [7-14], которые содержат в себе лишь 1-3 полных колебания светового поля, и само измерение длительности которых является весьма сложной технической задачей [2128]. Импульсы, состоящие не более, чем из десяти осцилляций, часто называют предельно короткими (ПКИ), тем самым выделяя их среди пико- и фемтосекундных импульсов, содержащих большое число колебаний поля, для которых применяют термин "сверхкороткие импульсы". Подчеркнем, что под предельно малым понимают количество осцилляций поля, но не саму длительность импульса. Поэтому к ПКИ относят и субпикосекундные импульсы из нескольких колебаний электромагнитного поля со спектром в инфракрасной области, и импульсы ультрафиолетового спектра с длительностями аттосекундного диапазона.
Распространение фемтосекундного излучения в оптических средах без разрушения вещества оказалось возможным при гораздо больших интенсивностях, чем для более длинных импульсов [29, 30]. Это привело к возможности свободно наблюдать нелинейные явления, которые в поле импульсов больших длительностей наблюдаются редко. Например, явление сверхуширения временного спектра излучения, когда ширина спектра становится соизмеримой с его центральной частотой, для фемтосекундных импульсов наблюдается практически во всех прозрачных средах [31-33]. Это явление, по-видимому, можно считать фундаментальным в фемтосекундной оптике. Оно сопровождает как самофокусировку импульсов в объемных средах [32-49], так и их распространение в различных волноводах [50-71]. Явление сверхуширения временного спектра называют также генерацией спектрального суперконтинуума (ССК).
Применение импульсов с континуумным спектром чрезвычайно перспективно для многих областей науки и техники. Именно сфазировкой фемтосекундного ССК можно получать импульсы, состоящие всего из двух-трех колебаний светового поля [7-14]. Длительность таких ПКИ, как уже было отмечено, фактически определяет новый масштаб временных измерений - порядка 3-5 фемтосекунд в видимом и ближнем ИК диапазоне. Другой новый метрологический масштаб - спектральная ширина воспроизводимого когерентного излучения в несколько сотен терагерц - уже используется для измерения абсолютных значений частот с точностями на много порядков превосходящими достижимые ранее [72, 73]. Особо стоит отметить перспективы использования фемтосекундного суперконтинуума в современных информационных технологиях для сверхплотной передачи информации [74, 76] и спектроскопии [77, 78]. Впечатляющие результаты дает применение фемтосекундных импульсов с континуумным спектром в медицине, например, в томографии [79, 80] и микрохирургии глаза [81, 82], а также в биологии [83]. Филаментация фемтосекундных лазерных импульсов применяется для построения систем удаленного зондирования свойств атмосферы [46], микро- и наномодификации оптических материалов [46, 84, 85]. Оригинальная идея использования фемтосекундных филаментов в качестве опорных источников для астрономической адаптивной оптики предложена в [48].
Наглядной иллюстрацией степени заинтересованности международного научного сообщества проблемами фемтосекундной оптики может служить таблица из статьи [86] (см. приложение 1), посвященной 25-летию одного из самых рейтинговых научных журналов Optics Letters, издаваемого Оптическим Обществом Америки. Короткие сообщения о достижениях в самых различных областях современной оптики зачастую первым делом коротко публикуются именно в этом журнале. В приложении 1 приведены наиболее часто цитируемые статьи Optics Letters по годам в период с 1991 по 2000 г. Восемь из десяти статей (выделены жирным шрифтом в приложении 1) посвящены или прямо связаны с предельно короткими импульсами и генерацией ССК. С 2000 г. интерес к ПКИ и сверхуширению спектра не ослабевает. Убедиться в этом можно на сайте виртуального журнала по сверхбыстрым явлениям {Virtual Journal of Ultrafast Science) в сети Интернет [87], в котором приводятся ежемесячные подборки научных статей по этой тематике. Каждый месяц появляются новые интересные работы, посвященные ПКИ и излучению со сверхшироким спектром.
Спектрально-временная эволюция импульсов из малого числа колебаний поля с произвольным временным профилем в прозрачных средах с дисперсией и кубической нелинейностью вызывает несомненный экспериментальный и теоретический интерес. На момент начала работы (1996 г.) последовательных теоретических исследований эволюции сверхуширения спектра ПКИ не было. Традиционными' оговорками при обсуждении в научной литературе математических моделей распространения сверхкоротких импульсов, базирующихся на приближении медленно меняющейся огибающей (ММО), было ограничение снизу на длительность импульсов (порядка десяти колебаний светового поля) и условие квазимонохроматичности их спектра, лежащее в основе метода ММО (см., например, [2, 88]). Поэтому разработка новых адекватных моделей генерации фемтосекундного ССК в прозрачных средах, а также выявление характерных черт этого процесса в зависимости от параметров распространяющихся импульсов и характеристик среды представляются весьма актуальными задачами.
Цель работы
Развитие теории временной и спектральной эволюции интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов со сверхширокими спектрами в прозрачных оптических волноводах и объемных средах с нерезонансными дисперсией и кубической нелинейностью.
Задачи исследования
1. Вывод и решение уравнений динамики спектра интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов в оптических волноводах с нерезонансными дисперсией и кубической нелинейностью. Обобщение уравнений на случай параксиальной пространственно-временной эволюции в объемных средах.
2. Вывод соотношений между входными параметрами светового импульса с широким спектром и характеристиками волновода, определяющих начальный сценарий динамики среднеквадратических длительности и ширины спектра излучения.
3. Выявление основных сценариев сверхуширения спектра импульсов из малого числа колебаний светового поля в волноводах, используя выведенные уравнения и соотношения.
4. Анализ влияния электронно-колебательной нелинейности на сверхуширение спектра ПКИ в кварцевом волокне и объемном кварцевом стекле.
5. Исследование влияния электронной и электронно-колебательной нелинейностей на сверхуширение спектра фемтосекундных импульсов в капиллярах, заполненных комбинационно активными газами.
6. Описание самовоздействия и взаимодействия импульсов с широкими спектрами и различными центральными частотами одним уравнением для комплексной огибающей.
7. Изучение особенностей комплексной огибающей излучения со сверхшироким спектром и произвольным временным профилем.
8. Исследование эволюции временных и спектральных характеристик ПКИ в процессе укручения заднего фронта его огибающей при параксиальной самофокусировке в прозрачной объемной среде с нормальной и аномальной групповой дисперсией.
Новые научные положения, выносимые на защиту
1. Выведено уравнение однонаправленной (безотражательной) эволюции сверхширокого частотного спектра линейно поляризованного излучения в оптическом волноводе с дисперсией произвольного вида и кубической нелинейностью электронной и электронно-колебательной природы. Уравнение обобщено на случай параксиальной самофокусировки излучения в прозрачной объемной среде.
2. Выведена параболическая зависимость квадрата среднеквадратической длительности импульса из малого числа колебаний поля от пройденного расстояния в волноводе с дисперсией и нерезонансной электронной нелинейностью. Различные соотношения коэффициентов параболы определяют один из трех возможных режимов начальной эволюции временного профиля импульса - расплывание, неизменение во времени или сжатие (самокомпрессию). Показана возможность одновременной компрессии временного и' спектрального профиля импульса из малого числа колебаний с отрицательной частотной модуляцией.
3. Выведена зависимость среднеквадратической ширины спектра импульса из малого числа колебаний поля от пройденного расстояния в волноводе с произвольной дисперсией и нерезонансной электронной нелинейностью на начальном этапе распространения. Показано, что ширина спектра увеличивается при учете его обогащения за счет генерации кратных гармоник. В области аномальной групповой дисперсии возможно самосжатие (увеличение амплитуды и уменьшение ширины) главного спектрального максимума вокруг центральной частоты.
4. Предсказано, что генерация фемтосекундного спектрального суперконтинуума в оптических волноводах, сопровождающая формирование солитоноподобных образований из малого числа колебаний светового поля, более эффективна, чем генерация суперконтинуума, сопровождающая временное уширение фемтосекундного импульса. На примере импульсов с разной центральной частотой, но одинаковыми числом колебаний поля, интенсивностью и отношением нелинейной и дисперсионной длин, показано, что различие нормированной среднеквадратической ширины спектра может составлять 5 и более раз.
5. Электронно-колебательная нелинейность кварцевого стекла в области нормальной групповой дисперсии приводит к малому (на несколько процентов) сдвигу центральной частоты сверхуширяющегося спектра предельно короткого импульса в стоксову область. В случае аномальной групповой дисперсии она проявляется существеннее. Так в оптическом волноводе из-за нее появляются модуляции в спектре и растет длительность солитоноподобных образований из нескольких колебаний поля, а в объемной среде - увеличиваются интенсивность и длительность высокочастотного хвоста импульса.
6. Существенные электронно-колебательная и электронная нелинейности сжатого дейтерия в полом капилляре определяют структуру спектрального суперконтинуума, формирующегося при распространении импульсов длительностью 120-150 фс. На начальном этапе доминирует уширение спектра накачки за счет фазовой самомодуляции. Потом появляются неоднородно уширенные стоксовая и антистоксовая комбинационные компоненты. Далее имеет место каскадная генерация преимущественно стоксовых частот. К выходу из волновода все компоненты перекрываются и формируется сплошной сверхширокий спектр с множеством квазидискретных максимумов.
7. Взаимодействие, как и самовоздействие, импульсов с континуумными спектрами и различными центральными частотами в нелинейной среде может быть описано одним уравнением для комплексной огибающей. Для этого огибающая суммарного поля произвольного вида должна определяться на основе формализма аналитического сигнала, а дисперсионная зависимость константы распространения от частоты должна вводиться в уравнение в Фурье-пространстве непосредственно, без применения аппроксимации несколькими первыми членами ряда Тейлора. Такая математическая модель для взаимодействия импульсов с континуумными спектрами корректнее, чем система уравнений для огибающих отдельных импульсов.
8. В случае предельно коротких импульсов электронная кубическая нелинейность приводит к появлению в профиле огибающей осцилляций с периодом порядка половины периода колебаний на центральной частоте спектра. Глубина осцилляций может превышать 10% от амплитуды излучения. Эффект связан с генерацией утроенных частот, которая традиционно игнорируется в уравнениях для комплексной огибающей. Показано, как можно обобщить уравнения для огибающих, чтобы корректно учесть этот эффект.
9. Ударное увеличение крутизны заднего фронта огибающей, связанное с генерацией мощного "синего" крыла спектра с шириной вплоть до удвоенного значения лазерной частоты, является фактором, ограничивающим рост поля при параксиальной самофокусировке осесимметричных импульсов из малого числа колебаний в прозрачных объемных средах. Уже при мощностях, в 1.1-2.5 раза превышающих критическую мощность самофокусировки, длительность заднего фронта огибающей может становиться заметно меньшей одного периода колебаний на лазерной частоте. Далее формирующие фронт высокочастотные компоненты отстают от основного импульса из-за различия групповых скоростей, унося энергию и растягивая структуру во времени.
Научная новизна
Все результаты, включенные в положения, выносимые на защиту, являются новыми. Специально отметим следующее:
1. Уравнения из положений 1-3 выведены впервые. Процедура вывода уравнения однонаправленного распространения из полного волнового уравнения оригинальна. Ее достоинством является наглядность всех математических преобразований. Процедура может быть перенесена на другие модели нелинейности среды.
2. Первые результаты соискателя по моделированию спектрально-временной эволюции ПКИ в одномодовых оптических волноводах с произвольным законом дисперсии относятся к 1997-2001 гг. и являются приоритетными. Соискатель - соавтор приоритетных научных работ по параксиальной самофокусировке ГЖИ в прозрачных объемных средах, начиная с 1999 г.
3. Впервые продемонстрирована возможность описания взаимодействия импульсов с континуумными спектрами и сильно различающимися центральными частотами одним уравнением для комплексной огибающей.
4. Изменения огибающей оптического излучения со сверхшироким спектром в прозрачной среде, имеющие характерный временной масштаб заметно меньше одного периода колебаний на лазерной частоте, обсуждаются впервые.
Практическая значимость работы
1. Разработанные численные методы и комплекс программ являются основой для инженерных расчетов генерации фемтосекундного спектрального суперконтинуума в волноводах и объемных средах. Программные средства успешно используются для анализа экспериментов по дифракции терагерцовых импульсов из малого числа колебаний поля.
2. Оценки по выведенным уравнениям изменения среднеквадратической длительности и ширины спектра световых импульсов позволяют экспрессно, без решения нелинейных интегро-дифференциальных уравнений, определять параметры импульсов и волноводов, обеспечивающие условия для решения прикладных задач.
3. Эксперименты по генерации квазидискретных сверхшироких спектров в полых волноводах, заполненных водородом или дейтерием, получили теоретическую трактовку.
4. Полученные результаты открывают путь к значительно более широкому использованию существующих программных реализаций, основанных на формализме огибающей, путем их несложной модификации.
5. Рассчитанные константы дисперсии кварцевого стекла позволяют аппроксимировать частотную зависимость показателя преломления с точностью до 10" в диапазоне длин волн 460-2000 нм.
Достоверность результатов
Достоверность развиваемой в работе теории подтверждается соответствием делаемых выводов и заключений результатам физических экспериментов по распространению интенсивных фемтосекундных импульсов. Выведенные уравнения и соотношения включают известные ранее теоретические резулыаты для квазимонохроматических импульсов как частные случаи.
Апробация работы
По результатам работы представлено 67 докладов на научных конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на Международном симпозиуме по фотонному эхо и когерентной спектроскопии PECS (Йошкар-Ола, 1997; Калининград, 2005); Международной конференции по лазерной физике и спектроскопии (Беларусь, Гродно, 1997, 1999); Международной конференции по оптике лазеров LO (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2002, 2006); Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO (Москва, 1998; Минск, Беларусь, 2001, 2007; Санкт-Петербург, 2005); Международной конференции по сверхбыстрым явлениям Ultrafast Phenomena (Мюнхен, ФРГ, 1998); Международном конгрессе по современной оптике (Будапешт, Венгрия, 1998); Международном конгрессе по высокоскоростной фотографии и фотонике (Москва, 1998); Международной конференция по лазерам LASE (Квебек, Канада, 1999); Международной конференции по мощным лазерам и их приложениям Photonics WEST (Сан-Хосе, Калифорния, США, 1999, 2002); Международной конференции по квантовой электронике и лазерной технике (Балтимор, Мэриленд, США, 1999); Международной конференции Photonics Prague (Прага, Чешская Республика, 1999, 2002); Международной Конференции "Нелинейные науки на рубеже тысячелетий" (Санкт-Петербург, 1999); Российской научно-практической конференции Оптика - ФЦГ1 "Интеграция" (Санкт-Петербург, 1999); Международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2009); Международных чтениях по квантовой оптике (Казань, 1999); Международной конференции по лазерной оптике для молодых ученых (Санкт-Петербург, 2000, 2003); Международной конференции по взаимодействию лазерного излучения с веществом (Санкт-Петербург, 2000, 2003); Европейской Международной конференции по лазерной и электро- оптике (Ницца, Франция, 2000; Мюнхен, ФРГ, 2001); Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010); Ежегодной конференции Оптического Общества Америки (Лонг Бич, Калифорния, США, 2001); Международной конференции "День дифракции" (Санкт-Петербург, 2002, 2007, 2010); научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010); научном семинаре в Международном лазерном центре МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2003, 2010); Международной конференции по оптике "ROMOPTO" (Константа, Румыния, 2003); летней научной школе лауреатов фонда "Династия" (Московская обл., пос. Московский, 2005); Международной конференции по оптоинформатике и фотонике, проводимой Международным комитетом по оптике ICO (Санкт-Петербург, 2006, 2008);
Всероссийской межвузовской конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 60 научных и учебно-методических работ из них 21 в журналах списка ВАК, 8 в журнале Proceedings of SPIE, входящем в системы цитирования SCOPUS и Chemical Abstracts, 19 в других рецензируемых научных изданиях и сборниках, 12 в сборниках трудов конференций.
Личный вклад
Диссертация написана Ю.А. Шполянским лично. Все приведенные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Программы расчета динамики фемтосекундных импульсов в прозрачных объемных средах и оптических волноводах реализованы совместно с соавторами по публикациям к.ф.-м.н. А.Н. Берковским и к.ф.-м.н. М.А.Бахтиным. Программы основаны на численных схемах, разработанных Ю.А. Шполянским.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы, содержащего 248 наименований. Она изложена на 246 страницах, включая 55 рисунков и 1 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Шполянский, Юрий Александрович
Основные результаты
В работе развита теория временной и спектральной эволюции интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов со сверхширокими спектрами в прозрачных оптических волноводах и объемных средах с нерезонансными дисперсией и кубической нелинейностью. Получены следующие основные результаты:
1. Выведено уравнение однонаправленной эволюции спектра линейно поляризованного излучения в оптическом волноводе с произвольной дисперсией линейного показателя преломления и кубичной нелинейностью электронной и электронно-колебательной природы. Уравнение обобщено на случай параксиальной самофокусировки в прозрачной объемной среде.
2. Выведены соотношения между параметрами импульса с широким спектром и характеристиками оптического волновода, которые позволяют получать экспрессные (без решения нелинейных интегро-дифференциальных уравнений) предсказания начального сценария изменения длительности и ширины спектра.
3. Показано, что подходы на основе электрического поля и комплексной огибающей математически эквивалентны для оптического излучения со сверхшироким спектром и произвольным временным профилем, если в уравнении для огибающей учитываются все слагаемые, получаемые при его выводе из уравнения для поля, и выполнено условие взаимной однозначности поля и огибающей (при выбранном значении со0), вытекающее из вещественности поля.
4. Показано, что взаимодействие, как и самовоздействие, импульсов с континуумными спектрами и различными центральными частотами в нелинейной среде может быть описано одним уравнением для комплексной огибающей суммарного поля, определяемой на основе формализма аналитического сигнала.
5. Построена схема численного решения уравнений динамики спектра поля и комплексной огибающей интенсивных фемтосекундных световых импульсов в прозрачных средах и оптических волноводах с дисперсией произвольного вида, например, снятой экспериментально. Получены идентичные результаты расчетов для поля и огибающей при эквивалентной постановке задач.
6. Показано, что генерация фемтосекундного ССК в благородных газах может быть описана модифицированным уравнением Кортевега де Вриза.
7. Показано, что в уравнениях для поля световой волны, распространяющейся в полом волноводе, заполненном сжатым газом, волноводная дисперсия учитывается аналогично материальной дисперсии колебательной природы.
8. Уравнение Козлова С.А. и Сазонова C.B. для электрического поля ПКИ обобщено на случай сред с малоинерционной электронно-колебательной нелинейностью.
9. Рассчитаны константы аппроксимации дисперсии показателя преломления кварцевого стекла и эффективной постоянной распространения кварцевого микроструктурированиого волокна в области прозрачности.
Ю.При распространении спектрально ограниченных ПКИ в волноводе с нормальной групповой дисперсией происходит одновременное увеличение его длительности и уширение спектра. Показано, что формируемый континуум может быть сжат в образование из одного колебания светового поля.
11.Описан сценарий генерации ССК, связанный с формированием солитоноподобных образований из нескольких колебаний светового поля в волноводах. На примере импульсов с разной центральной частотой, но совпадающими числом колебаний поля, интенсивностью и отношением нелинейной и дисперсионной длин, показано, что нормированная среднеквадратическая ширина спектра в случае аномальной групповой дисперсии может в 5 и более раз превышать ширину спектра для случая нормальной дисперсии.
12.Для ПКИ с отрицательной частотной модуляцией выявлен сценарий одновременного уменьшения длительности и сужения его спектра.
13.Эксперименты по генерации квазидискретного ССК при распространении импульсов длительностью 120-150 фс в капиллярах, заполненных комбинационно-активными газами, получили теоретическую трактовку.
14.При интерференции и взаимодействии ПКИ огибающая суммарного поля может иметь биения с характерным временным масштабом, меньшим одного периода колебаний на центральной частоте спектра излучения.
15.Эффект генерации утроенных частот, свойственный электронной кубической нелинейности среды, приводит к появлению в профиле огибающей ПКИ осцилляций с периодом порядка половины периода колебаний на центральной частоте спектра. При распространении в волноводе глубина осцилляций может достигать 10% от амплитуды ПКИ.
16.При параксиальной самофокусировке осесимметричных ПКИ длительность заднего фронта огибающей может уменьшаться до половины периода колебаний на лазерной частоте. Для описания этого процесса применим как полевой подход, так и формализм огибающей. Принципиален корректный учет дисперсии среды для всех компонент формирующегося спектра, ширина которого может в два и более раз превышать лазерную частоту.
17.Показано, что пренебрежение генерацией кратных частот в уравнении для комплексной огибающей ПКИ может приводить к существенной переоценке эффективности их самофокусировки в прозрачных объемных средах с кубической нелинейностью.
Благодарности
В первую очередь я глубоко признателен д.ф.-м.н., профессору Козлову С.А. за огромную идеологическую и искреннюю человеческую поддержку за все время совместной работы. Профессор Козлов С.А. оказал огромное влияние на мое образование и формирование научных взглядов, в 1996-2003 гг. осуществлял научное руководство кандидатской, а с 2003 г. -научное консультирование докторской диссертации.
Рад выразить благодарность д.ф.-м.н., профессору Беспалову В.Г. -инициатору работ по теоретическому исследованию фемтосекундного спектрального суперконтинуума в СПбГУ ИТМО. Профессор Беспалов В.Г. также повлиял на формирование моих научных взглядов за время совместной работы с 1998 г.
С удовольствием благодарю д.ф.-м.н., профессора Стаселько Д.И., проявлявшего искренний интерес к диссертационной работе. Полезные замечания, рекомендации и советы профессора Стаселько Д.И., безусловно, помогли сделать работу лучше, повлияли на мой личностный рост.
Я признателен д.ф.-м.н., профессору Розанову H.H. за критические замечания, которые также помогли улучшить диссертационную работу и глубже разобраться с рядом вопросов.
Работы профессоров Сухорукова А.П., Розанова H.H., Кандидова В.П., Желтикова A.M., Крауза Ф., Валмслей Я.А., Требино Р., Рассела Ф. и др. задавали для меня научный уровень, к которому я продолжаю стремиться.
Я искренне признателен к.ф.-м.н. Бахтину М.А., к.ф.-м.н. Берковскому А.Н. и к.ф.-м.н. Штумпфу С.А. за многолетнее плодотворное сотрудничество.
Эта работа не состоялась бы без понимания и поддержки со стороны моей супруги, моих и ее родителей. Наши маленькие сын и дочь вдохновляли меня на продолжение работы. Огромная благодарность моей семье, близким и друзьям.
Я благодарен министерству образования и науки Российской Федерации, администрации Санкт-Петербурга, Российскому Фонду Фундаментальных Исследований, фонду некоммерческих программ "Династия", совету по грантам Президента, международным оптическим обществам SPIE, OSA, IEEE-LEOS, фонду CRDF, администрации СПбГУ ИТМО и др. организациям за финансирование различных этапов работы. Особая благодарность ректору СПбГУ ИТМО профессору Васильеву В.Н. за многолетнюю поддержку и помощь в получении финансирования.