Двухлучевая интерференция фемтосекундных спектральных суперконтинуумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Цыпкин, Антон Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Цыпкин, Антон Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ ФЕМТОСЕКУНДНЫХ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ СО СВЕРХШИРОКИМИ СПЕКТРАМИ (ОБЗОР)
§1.1. Методы профилирования спектрального суперконтинуума и
управления числом и шириной спектральных линий
квазидискретного спектра
§ 1.2. Методы генерации последовательности сверхкоротких световых импульсов с высокой частотой следования
§1.3. Методы определения фазы сверхкороткого светового импульса
§1.4. Методы кодирования информации путем частотного мультиплексирования квазидискретного спектрального суперконтинуума
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФАЗОВОЙ МОДУЛЯЦИИ ФЕМТОСЕКУНДНЫХ ИМПУЛЬСОВ ПРИ ГЕНЕРАЦИИ СПЕКТРАЛЬНОГО СУПЕРКОНТИНУУМА В ОБЛАСТЯХ НОРМАЛЬНОЙ, НУЛЕВОЙ И АНОМАЛЬНОЙ ГРУППОВЫХ ДИСПЕРСИЯХ ОПТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ
§2.1. Результаты численного моделирования эволюции фемтосекундных световых импульсов в волокне из кварцевого стекла в областях его нормальной, нулевой и аномальной групповой дисперсии
§2.2. Результаты численного моделирования по определению времени когерентности спектральных суперконтинуумов, генерируемых в областях нормальной, нулевой и аномальной групповой дисперсии кварцевого оптического волокна
ГЛАВА 3. ГЕНЕРАЦИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ СВЕРХКОРОТКИХ СУБИМПУЛЬСОВ ПРИ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ ДВУХ ФЕМТОСЕКУНДНЫХ СПЕКТРАЛЬНЫХ СУПЕРКОНТИНУУМОВ
§3.1. Результаты численного моделирования интерференции двух
фемтосекундных спектральных суперконтинуумов при
временном сдвиге между ними, меньшем их длительности
§3.2. Аналитическое обоснование формирования последовательности сверхкоротких субимпульсов при интерференции двух фемтосекундных спектральных суперконтинуумов
§3.3. Результаты физического эксперимента по интерференции двух фазовомодулированных фемтосекундных импульсов при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности
§3.4. Самореферентный способ измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких световых импульсов
ГЛАВА 4. ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА СВЕРХБЫСТРОЙ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ КВАЗИДИСКРЕТНЫМ ФЕМТОСЕКУНДНЫМ СПЕКТРАЛЬНЫМ СУПЕРКОНТИНУУМОМ
§4.1. Принцип оптической сверхбыстрой передачи информации
парами интерферирующих фемтосекундных спектральных
суперконтинуумов
§4.2. Экспериментальная реализация оптической записи и передачи 45 бит информации одним квазидискретным спектральным суперконтинуумом
§4.3. Принципиальная и функциональная схемы мобильного образца оптической системы сверхбыстрой передачи информации квазидискретным спектральным суперконтинуумом
§4.4. Экспериментальный макет устройства сверхбыстрой передачи информации парами интерферирующих фемтосекундных спектральных суперконтинуумов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двухлучевая интерференция фемтосекундных спектральных суперконтинуумов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
В оптике интенсивных фемтосекундных лазерных импульсов эффект генерации спектрального суперконтинуума является фундаментальным и может наблюдаться практически во всех оптических средах [18-19]. В настоящее время большое внимание уделяется анализу возможностей практического использования фемтосекундных спектральных суперконтинуумов. Излучение со сверхшироким спектром уже нашло применение для формирования предельно-коротких импульсов [20], в оптической когерентной томографии [21], в нелинейной микроскопии [22], в системах сверхбыстрой передачи информации и других приложениях [23].
Двухлучевая интерференция спектральных суперконтинуумов приводит к формированию квазидискретной структуры спектра излучения. Эти квазидискретные спектры интересны для различных применений [2935]. Их, например, можно рассматривать как множество отдельных источников излучения с различными центральными частотами и использовать в оптических системах связи при мультиплексировании по длине волны ^ЭМ системы связи) [29, 31, 36]. Однако в работах, посвященных такому применению квазидискретных спектральных суперконтинуумов, как правило, рассматривалась интерференция двух импульсов со сверхширокими спектрами, которые были задержаны друг относительно друга на временной интервал, значительно больший длительности каждого импульса [39]. На момент начала настоящей работы актуальной была задача разработки новых физических принципов сверхбыстрой передачи информации квазидискретными спектральными суперконтинуумами, сформированными при временной задержке между интерферирующими импульсами, меньшей, чем их длительности. Важным при этом было изучить параметры когерентности спектральных суперконтинуумов и их влияние на временные и спектральные
характеристики результирующего излучения, которое получается при двухлучевой интерференции с малой задержкой между импульсами со сверхширокими спектрами [23-28].
Цель работы состояла в теоретическом и экспериментальном исследовании основных закономерностей интерференции сонаправленных спектральных суперконтинуумов, которые сформированы фемтосекундными лазерными импульсами, при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности и приложений этих закономерностей в оптических системах сверхбыстрой передачи информации.
Задачи исследования:
1. Исследование зависимости времени когерентности спектрального суперконтинуума, генерируемого в нелинейной оптической среде, от центральной длины волны излучения фемтосекундного лазерного импульса на входе в среду.
2. Исследование интерференции фемтосекундных спектральных суперконтинуумов при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности.
3. Разработка самореферентного способа измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких оптических импульсов.
4. Разработка и экспериментальная реализация способа кодирования информации путем частотного мультиплексирования одного квазидискретного спектрального суперконтинуума.
5. Создание экспериментального макета устройства генерации и кодирования квазидискретного спектрального суперконтинуума для оптических систем сверхбыстрой передачи информации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Методами численного моделирования и аналитически показана, а также экспериментально верифицирована возможность формирования последовательности сверхкоротких световых субимпульсов с терагерцовой частотой повторения в результате интерференции двух фемтосекундных спектральных суперконтинуумов, генерируемых в области нормальной групповой дисперсии оптической среды, при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности.
2. Предложен самореферентный способ измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких оптических импульсов, заключающийся в том, что исследуемый сверхкороткий импульс направляют на двухлучевой интерферометр, с помощью автокоррелятора регистрируют формируемую последовательность и по числу субимпульсов, составляющих эту последовательность, и длительности всей последовательности определяют искомый коэффициент.
3. Предложен способ сверхбыстрой передачи информации парой интерферирующих фемтосекундных оптических импульсов со сверхширокими спектрами путем такого кодирования информации в квазидискретном спектральном суперконтинууме, что каждая спектральная линия в нем рассматривается как 1 бит информации. Экспериментально продемонстрирована оптическая запись и передача по одномодовому оптическому волокну 45 бит информации одним квазидискретным спектральным суперконтинуумом общей длительностью 900 фс.
4. Создан экспериментальный макет устройства сверхбыстрой передачи информации парами интерферирующих фемтосекундных спектральных суперконтинуумов, работающий в диапазоне длин волн от
1310 нм до 1610 нм, использующий 16 спектральных линий шириной 20 нм и обладающий скоростью передачи информации в двоичной системе 1,12 Гбит/с, при частоте повторения следования спектральных суперконтинуумов 70 МГц.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
1. Теоретически разработан и экспериментально верифицирован способ формирования последовательности сверхкоротких импульсов с терагерцовой частотой повторения на основе двухлучевой интерференции волн со сверхширокими спектрами.
2. Разработан и экспериментально верифицирован самореферентный способ измерения параметров фазовой модуляции оптических сверхкоротких импульсов, позволяющий прямое определение коэффициента квадратичной фазовой модуляции.
3. Разработан способ сверхбыстрой передачи информации квазидискретными спектральными пакетами, который экспериментально апробирован при создании мобильного образца системы кодирования и сверхбыстрой оптической передачи информации в каждом квазидискретном спектральном пакете.
Достоверность полученных результатов обоснована тем, что разработанные способы генерации последовательности сверхкоротких импульсов и измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких импульсов апробированы экспериментально. На основе разработанных физических принципов оптической сверхбыстрой передачи информации квазидискретным спектральным суперконтинуумом разработан мобильный образец устройства, реализующего эти принципы.
Практическую ценность представляет собой то, что:
1. Предложенный самореферентный способ измерения параметров фазовой модуляции может быть использован для прямого и быстрого определения коэффициента квадратичной фазовой модуляции.
2. Разработанный экспериментальный макет устройства сверхбыстрой передачи информации с использованием квазидискретного спектрального суперконтинуума может быть использован в системах волоконных оптических линий связи.
Краткое содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы ее цель, задачи, перечислены научные положения, выносимые на защиту, определена структура работы.
В первой главе приведен обзор известных методов профилирования спектрального суперконтинуума, генерации последовательности сверхкоротких световых импульсов, определения фазы сверхкороткого светового импульса и кодирования информации путем частотного мультиплексирования квазидискретного спектрального суперконтинуума.
Из представленного обзора видно, что существует большое разнообразие работ, посвященных описанию спектральной и пространственной, двухлучевой и многолучевой интерференций спектральных суперконтинуумов, исследованию способов формирования последовательностей сверхкоротких импульсов и управления их параметрами, изучению методов определения фазы сверхкороткого импульса, а также разработке и созданию систем или устройств передачи информации квазидискретными спектрами. Проделанный обзор показал, что интерес к работам, связанных с интерференцией фемтосекундных спектральных суперконтинуумов на выходе из нелинейных сред, активно
растет. При этом целесообразно рассмотреть случай, когда временная задержка между интерферирующими импульсами меньше их длительности. При таком подходе удастся выделить принципиальные и оригинальные моменты, связанные с физикой такой интерференции.
Вторая глава посвящена теоретическому исследованию закономерностей фазовой модуляции фемтосекундных импульсов в процессе генерации спектрального суперконтинуума в областях нормальной, нулевой и аномальной групповых дисперсиий кварцевого волокна и расчету их времени когерентности.
В §2.1 приведены результаты численного моделирования эволюции фемтосекундных оптических импульсов в оптическом волокне из кварцевого стекла.
В §2.2 приведены результаты расчета времени когерентности спектральных суперконтинуумов, генерируемых в областях нормальной, нулевой и аномальной групповых дисперсий кварцевого оптического волокна. Продемонстрировано, что при увеличении центральной длины волны входного импульса время когерентности тког генерируемого в нелинейной среде спектрального суперконтинуума значительно уменьшается, однако, в области нулевой групповой дисперсии кварцевого стекла наблюдается увеличение тког. Так, для длительности исходного импульса 40 фс и пиковой интенсивности / =10 Вт/см", на длине волны 800 нм тког = 22 фс, при увеличении длины волны тког падает до 4 фс на длине волны 1180 нм. В области нулевой групповой дисперсии тк01 резко увеличивается до 20 фс, после чего опять уменьшается, достигая минимума в 4 фс на длине волны 1560 нм.
Третья глава посвящена обоснованию способа формирования последовательности сверхкоротких световых импульсов в результате интерференции двух фазовомодулированных импульсов, при временном сдвиге между ними, меньшем их длительности.
В §3.1 проиллюстрированы результаты численного моделирования интерференции двух спектральных суперконтинуумов, сгенерированных в области нормальной групповой дисперсии кварцевого стекла, при временном сдвиге между ними, меньшем их длительности, для различных интенсивностей входных импульсов. Показано, что результатом интерференции является последовательность импульсов, которой соответствует квазидискретный спектральный суперконтинуум. Показано, что количество фемтосекундных субимпульсов в последовательности увеличивается с увеличением коэффициента фазовой модуляции и временной задержки между интерферирующими импульсами.
В §3.2 приведено теоретическое обоснование формирования последовательности сверхкоротких световых субимпульсов при интерференции двух фемтосекундных спектральных суперконтинуумов.
В §3.3 представлены экспериментальные результаты интерференции двух фазовомодулированных импульсов при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности. Экспериментально показано, что в результате интерференции формируется последовательность субимпульсов с терагерцовой частотой повторения.
В §3.4 описан самореферентный способ измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких оптических импульсов.
Четвертая глава посвящена разработке и созданию оптической системы сверхбыстрой передачи информации квазидискретным спектральным суперконтинуумом.
В §4.1 описан физический принцип оптической сверхбыстрой передачи информации в одном квазидискретном спектральном суперконтинууме.
В §4.2 продемонстрирована экспериментальная реализация оптической записи и передачи 45 бит информации одним квазидискретным спектральным суперконтинуумом.
В §4.3 приведены принципиальная и функциональная схемы экспериментального макета оптической системы сверхбыстрой передачи информации квазидискретным спектральным суперконтинуумом. Функциональная схема мобильного образца оптической системы сверхбыстрой передачи информации квазидискретным спектральным суперконтинуумом содержит источник фемтосекундного спектрального суперконтинуума, интерферометр Майкельсона, систему кодировки информации, оптическую линию связи и систему регистрации переданной информации.
В §4.4 описан экспериментальный макет оптической системы сверхбыстрой передачи информации парами интерферирующих спектральных суперконтинуумов. Был создан и представлен экспериментальный макет, работающий в диапазоне длин волн от 1310 нм до 1610 нм, передающий информацию квазидискретным спектральным суперконтинуумом с 16 спектральными линиями шириной 20 нм и обладающий скоростью передачи информации в двоичной системе 1,12 Гбит/с, при частоте повторения следования спектральных суперконтинуумов 70 МГц. Число спектральных линий в квазидискретном спектральном суперконтинууме может быть увеличено до 70 а частота повторения спектральных суперконтинуумов может составлять 20 ГГц, для существующих систем. Все это позволит передавать информацию со скоростью свыше 10 Тбит/с.
Экспериментальный макет выставлялся на международной выставке «Фотоника 2013» и был отмечен сертификатом.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Цыпкин, Антон Николаевич
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в статьях [1-17], три из которых [5,6,14] входят в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, и патент РФ [1].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сформулированы основные результаты работы:
1. 1. Методами численного моделирования рассчитаны времена когерентности излучения спектральных суперконтинуумов, генерируемых в различных областях групповой дисперсии кварцевого стекла для
13 о импульсов длительностью 40 фс и пиковой интенсивностью 1x10 Вт/см". Показано, что при увеличении центральной длины волны исходного импульса время когерентности генерируемого спектрального суперконтинуума значительно уменьшается, однако, в области нулевой групповой дисперсии кварцевого стекла существует область увеличения времени когерентности. Значение времени когерентности в области нулевой групповой дисперсии оптической среды соизмеримо со значением времени когерентности в области нормальной групповой дисперсии.
2. Методами численного моделирования и аналитически показана возможность формирования последовательности сверхкоротких световых субимпульсов с терагерцовой частотой повторения в результате интерференции двух фемтосекундных спектральных суперконтинуумов, генерируемых в области нормальной групповой дисперсии оптической среды, при временном сдвиге между интерферирующими импульсами, меньшем их длительности. Экспериментально показано и теоретически обосновано, что при увеличении временного сдвига между интерферирирующими частотномодулированными импульсами длительностью 180 фс с 20 фс до 60 фс, длительность субимпульсов в последовательности уменьшалась с 65 фс до 50 фс, а частота их следования возрастала с 15 ТГц до 20,8 ТГц.
3. Предложен самореферентный способ измерения коэффициента квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких оптических импульсов, заключающийся в том, что исследуемый сверхкороткий импульс направляют на двухлучевой интерферометр, с помощью автокоррелятора регистрируют формируемую последовательность и по числу субимпульсов, составляющих эту последовательность, и длительности всей последовательности определяют искомый коэффициент. Экспериментально продемонстрировано, что данный способ обеспечивает определение параметра квадратичной фазовой модуляции сверхкоротких чирпированных импульсов.
4. На основе предложенного способа сверхбыстрой передачи информации парой интерферирующих фемтосекундных оптических импульсов со сверхширокими спектрами путем такого кодирования информации в квазидискретном спектральном суперконтинууме, что каждая спектральная линия в нем рассматривается как 1 бит информации, экспериментально продемонстрирована оптическая запись и передача по одномодовому оптическому волокну 45 бит информации одним квазидискретным спектральным суперконтинуумом общей длительностью 900 фс.
5. Предложены и разработаны принципиальная и функциональная схемы, а на ее основе создан экспериментальный макет, демонстрирующий физические принципы передачи информации парами интерферирующих спектральных суперконтинуумов, работающий в диапазоне длин волн от 1310 нм до 1610 нм, передающий информацию квазидискретным спектральным суперконтинуумом с 16 спектральными линиями шириной 20 нм и обладающий скоростью передачи информации в двоичной системе 1,12 Гбит/с, при частоте повторения следования спектральных суперконтинуумов 70 МГц. Число спектральных линий в квазидискретном спектральном суперконтинууме может быть увеличено до 70 а частота повторения спектральных суперконтинуумов для уже существующих систем может составлять 20 ГГц. Все это позволит передавать информацию со скоростью свыше 1,4 Тбит/с.
Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю проф. С. А. Козлову за выбор темы исследования, поддержку и доброжелательное отношение. Автор также благодарит В. Г. Беспалова, В. Н. Трухина, Д. И. Стаселько за интересные и полезные дискуссии, С. Э. Путилина, Н. В. Петрова, Я. В. Грачева, А. В. Глейма Л. Л. Самойлова за помощь в проведении экспериментов, Е. А. Макарова и А.А Городецкого за помощь в написании программ, В. С. Шевандина за предоставленные микроструктурированные волокна, А. А. Дроздова, Ю. А. Шполянского, Е. М. Буяновскую за полезные дискуссии и помощь в численном моделировании, Н. Д. Козлову, М. С. Куля, С. В. Смирнова и Н. С. Балбекина за помощь в организационных вопросах. А также все моим друзьям, которые поддерживали в трудную минуту и моим родителям отцу, Н. А. Цыпкину, матери, Н. Е. Цыпкиной, и брату А. Н. Цыпкину.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы апробировались на 19 Международных и Российских конференциях: Международной конференции LOYS (Санкт-Петербург, 2012), Международных конференциях "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2006, 2010, 2012), Российском семинаре по волоконным лазерам (Новосибирск, 2012), Международных конференциях молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург 2007, 2009, 2011), Международной конференции "Nonlinear Optics: East-West Reunion" (Суздаль, 2011), Научно-технической конференции - семинаре по фотонике и информационной оптике (Москва, 2011), XI Всероссийской школе-семинаре "Физика и применение микроволн" (г. Звенигород, Московская область, 2007), научных и учебно-методических конференциях СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2008, 2010, 2011), Всероссийских межвузовских конференциях молодых учёных (Санкт-Петербург, 2007, 2008), научных и учебно-методических конференциях НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2012, 2013), Научно-практической конференции "Фотоника и информационная оптика-2011" (НИЯУ МИФИ, Москва, 2011).