Самофокусировка световых импульсов из малого числа колебаний в диэлектрических средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Берковский, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Берковский, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЯВЛЕНИЕ САМОФОКУСИРОВКИ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ (ОБЗОР).
§ 1.1 Крупно- и мелкомасштабная самофокусировка световых импульсов
§ 1.2 Самофокусировка световых импульсов из малого числа колебаний.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРАВНЕНИЙ ПАРАКСИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ ИМПУЛЬСОВ ИЗ МАЛОГО ЧИСЛА КОЛЕБАНИЙ В НЕЛИНЕЙНЫХ
ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СРЕДАХ.
§ 2.1 Уравнения параксиальной динамики поля импульсов из малого числа колебаний в нелинейной диэлектрической среде.
§ 2.2 Полевые уравнения как обобщение известных уравнений для огибающих световых импульсов.
§ 2.3 Нормировка уравнения параксиальной динамики поля импульсов из малого числа колебаний.
§ 2.4 Численный метод решения уравнения параксиальной динамики поля импульсов из малого числа колебаний.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. СЦЕНАРИИ САМОФОКУСИРОВКИ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ КОЛЕБАНИЙ ПОЛЯ СО СПЕКТРАМИ В ОБЛАСТИ НОРМАЛЬНОЙ И АНОМАЛЬНОЙ ГРУППОВОЙ ДИСПЕРСИИ СРЕДЫ.
§ 3.1 Закономерности самофокусировки аксиально-симметричных импульсов из малого числа колебаний со спектрами в области нормальной групповой дисперсии среды.
§ 3.2 Закономерности самофокусировки аксиально-симметричных импульсов из малого числа колебаний со спектрами в области аномальной групповой дисперсии среды.
§ 3.3 Особенности щелевой самофокусировки импульсов из малого числа колебаний.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. ЗАВИСИМОСТЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОФОКУСИРОВКИ СВЕТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ ОТ ЧИСЛА КОЛЕБАНИЙ.
§ 4.1 Закономерности самофокусировки световых импульсов предельно коротких длительностей с разным числом колебаний поля в них.
§ 4.2 Уменьшение эффективности самофокусировки световых импульсов предельно коротких длительностей в диэлектрических средах при сокращении в них числа колебаний поля.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самофокусировка световых импульсов из малого числа колебаний в диэлектрических средах»
Актуальность темы
Развитие лазерной техники сверхкоротких импульсов привело к созданию лазерных систем, генерирующих фемтосекундные импульсы, состоящие всего из нескольких колебаний светового поля. Их принято сейчас называть предельно короткими импульсами (ПКИ). Под предельно малым при этом подразумевают число колебаний поля в импульсе, но не сам его временной размер. Принципы создаваемой в последние годы теории распространения ПКИ в различных средах отличаются от основных положений оптики импульсов, состоящих из большого числа колебаний поля светового излучения. Для ПКИ, временной спектр которых широк, привычный теоретический метод медленно меняющейся огибающей импульса, строго обосновываемый для квазимонохроматического излучения, перестает быть эффективным. При изучении самовоздействия столь коротких импульсов анализируют обычно динамику непосредственно поля излучения.
На начало настоящей работы, уже достаточно хорошо были теоретически изучены закономерности динамики поля ПКИ с неизменной поперечной структурой. Такой подход может быть оправдан как первое приближение, например, при анализе эволюции ПКИ в одномодовых волноводах. Показано, что в волноведущих средах фундаментальным явлением нелинейной оптики ПКИ можно считать генерацию спектрального суперконтинуума. Это явление сопровождает как временное самосжатие, так и дополнительное к дисперсионному нелинейное самоуширение ПКИ, включая формирование предельно коротких ударных волн и солитонов.
В настоящей работе исследуются закономерности динамики поля ПКИ с учетом изменения их поперечной пространственной структуры в нелинейных средах. К началу диссертационной работы публикации, посвященные теоретическому изучению самофокусировки ГЖИ, были единичны. Поэтому разработка новых адекватных моделей самофокусировки световых импульсов из малого числа колебаний в оптических средах, а также выявление основных сценариев этого процесса в зависимости от свойств среды и входных характеристик распространяющихся световых пучков, включая анализ особенностей генерации спектрального суперконтинуума при самофокусировке, представляются весьма актуальными задачами.
Цель работы
Выявление основных сценариев параксиальной самофокусировки импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных объемных средах с дисперсией и безинерционной кубической нелинейностью.
Задачи исследования
1. Анализ и численное решение уравнения параксиальной динамики электрического поля ПКИ в прозрачных объемных средах с дисперсией и безинерционной кубической нелинейностью.
2. Выявление и описание сценариев параксиальной самофокусировки ПКИ с осевой и щелевой симметрией в прозрачных объемных средах с дисперсией и безинерционной кубической нелинейностью.
3. Исследование влияния параксиальной самофокусировки ПКИ на процесс генерации спектрального суперконтинуума.
4. Вывод зависимости эффективности самофокусировки ПКИ от их начальной длительности.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Выявлены два сценария параксиальной самофокусировки импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных средах с кубической нелинейностью: формирование распределения электрического поля вида несимметричной световой "гантели", части которой отличаются по спектру, а при более высокой интенсивности -вида светового "пузыря" с областью малой интенсивности в центре волнового пакета.
2. Показано, что при самофокусировке импульсов из малого числа колебаний светового поля со спектром в области аномальной групповой дисперсии среды процесс генерации суперконтинуума более эффективен по сравнению со случаем нормальной групповой дисперсии. Формируемый спектр характеризуется мощным "синим" крылом,
13 2 достигающим при входных пиковых интенсивностях порядка 10 Вт/см диапазона утроенных частот, при этом в случае аномальной групповой дисперсии среды уширения спектра в "красную" область практически не происходит.
3. Показано, что для импульсов из малого числа колебаний при одинаковом максимальном значении электрического поля и поперечных размерах (при одинаковом отношении мощности излучения к критической мощности самофокусировки) эффективность самофокусировки различна в зависимости от длительности импульсов. Для более коротких импульсов эффективность самофокусировки ниже: минимальный размер перетяжки больше и достигается на больших расстояниях в нелинейной среде.
4. При фиксированном числе колебаний электрического поля предельно короткого импульса преобладание явления самофокусировки над дифракцией может быть оценено критической мощностью самофокусировки, выражение для которой то же, что и известное для квазимонохроматического излучения.
Научная новизна
Все результаты, включенные в положения, выносимые на защиту, являются новыми.
Практическая значимость работы
Практическая значимость представляют разработанные численные методы и комплекс программ, которые могут использоваться в инженерных расчетах параксиальной самофокусировки ПКИ и сверхкоротких импульсов со сверхширокими временными спектрами в прозрачных средах.
Достоверность результатов
Достоверность развиваемой в работе теории обоснована тем, что методы решения рассмотренных в диссертации задач базируются на современных теоретических представлениях и подходах к описанию динамики распространения импульсов со сверхширокими спектрами в нелинейных средах. Используемые численные методы хорошо описывают известные аналитические решения, а также согласуются с известными экспериментальными данными.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались на Международной конференции молодых ученых и специалистов "Оптика" (Санкт-Петербург, 1999, 2001, 2005), Международной конференции по нерезонансному взаимодействию лазерного излучения с веществом "NLMI-10" (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции по когерентной и нелинейной оптике ICONO 2001 (Минск, Беларусь, 2001), Международной конференции по квантовой электронике IQEC/LAT (Москва, 2002), Международной конференции по лазерной оптике для молодых ученых LO-YS 2002 (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции "День дифракции" (Санкт-Петербург, 2002, 2007), Международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики" (Санкт-Петербург, 2002, 2004, 2006), Международной конференции по лазерной оптике LO 2003 (Санкт-Петербург, 2003), Конференции молодых ученых СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2004), Высшей лазерной школе (Москва, 2004), Научной и учебно-методической конференции СПбГУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2006, 2007), Международной тематической встрече по оптоинформатике (Санкт-Петербург, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатные работы, из которых 5 -из списка ВАК.
Личный вклад
Научный руководитель сформулировал цель и задачи исследования, направлял работу, принимал участие в обсуждении и отборе результатов. Соавтор по научным публикациям кандидат физико-математических наук Шполянский Юрий Александрович консультировал диссертанта по вопросам численного моделирования эволюции ПКИ. Диссертант разработал алгоритм и программу численного решения уравнения параксиальной эволюции ПКИ в прозрачной объемной среде, которое анализировалось в работе, получал и обрабатывал результаты, сформулированные в виде научных положений и выводов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Берковский, Андрей Николаевич
Выводы по главе
Показано, что для импульсов из малого числа колебаний при одинаковом максимальном значении электрического поля и поперечных размерах, т.е. при одинаковом отношении мощности излучения к критической мощности самофокусировки, эффективность самофокусировки различна в зависимости от длительности импульсов. Для более коротких импульсов из-за большего дисперсионного расплывания размер поперечной перетяжки в фокусе оказывается большим, а интенсивность излучения меньшей. Для импульсов из 1.5-2 полных колебаний поля с пиковой интенсивностью 7.5-10 ~В т/см в кварцевом стекле перетяжка оказывается расположенной вблизи центра импульса и ее минимальный поперечный размер не становится существенно меньшим исходного размера пучка. Для импульсов из 5-10 колебаний поля перетяжка смещается в хвост импульса, и ее поперечная ширина может стать меньше начальной вплоть до 5-7 раз.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработаны алгоритм и программа численного решения уравнения параксиальной эволюции электрического поля ПКИ в прозрачной объемной среде с дисперсией и безинерционной кубической нелинейностью электронной природы.
2. Описаны два сценария параксиальной самофокусировки импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных объемных средах с кубической нелинейностью: формирование распределения электрического поля вида несимметричной световой "гантели", части которой отличаются по спектру, а при более высокой интенсивности -вида светового "пузыря" с областью малой интенсивности в центре волнового пакета.
3. Показано, что сопровождающее дисперсионную самофокусировку сверхуширение спектра излучения происходит асимметрично как в "красную", так и в "синюю" области. Описана динамика развития мощного "синего" крыла спектра, достигающего в случае аномальной групповой дисперсии утроенных частот.
4. Показано, что в объемной среде генерация спектрального суперконтинуума идет более эффективно, чем в волокне из того же материала.
5. Показано, что в осесимметричном случае генерация спектрального суперконтинуума идет более эффективно, чем при щелевой самофокусировке.
6. Показано, что для импульсов из малого числа колебаний при одинаковом максимальном значении электрического поля и поперечных размерах (при одинаковом отношении мощности излучения к критической мощности самофокусировки) эффективность самофокусировки различна в зависимости от длительности импульсов. Так для импульсов из 1.5-2 полных колебаний поля с пиковой
1 л о интенсивностью порядка 10 Вт/см в кварцевом стекле перетяжка оказывается расположенной вблизи центра импульса и ее минимальный поперечный размер не становится существенно меньшим исходного размера пучка. Для импульсов из 5-10 колебаний поля перетяжка смещается в хвост импульса, и ее поперечная ширина может стать меньше начальной вплоть до 5-7 раз.
7. Показано, что при фиксированном числе колебаний электрического поля предельно короткого импульса преобладание явления самофокусировки над дифракцией может быть оценено критической мощностью самофокусировки, выражение для которой то же, что и известное для квазимонохроматического излучения.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А. Уменьшение эффективности самофокусировки фемтосекундного импульса в прозрачной среде с дисперсией при сокращении в нем числа световых колебаний. - Оптический журнал, 2008, т.75, N10, с.28-33.
2. Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А. Сверхуширение спектра импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных средах с аномальной групповой дисперсией. - Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2006, вып. 34, с.38-43.
3. Мохнатова О. А., Берковский А.Н., Козлов С. А. Нелинейное параксиальное отражение от диэлектриков импульсов из малого числа колебаний светового поля. - Научно-технический вестник Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, 2006, вып. 34, с.8-13.
4. Бахтин М.А., Берковский А.Н., Шполянский Ю.А. Нелинейное взаимодействие фемтосекундных импульсов с различными спектральными составами в объемном кварцевом стекле. - В кн.: Проблемы когерентной и нелинейной оптики, СПб, 2006, с. 178-184.
5. Бахтин М.А., Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А. Взаимодействие фемтосекундных спектральных суперконтинуумов в прозрачных нелинейных средах. - В кн.: Труды международной конференции "Фундаментальные проблемы оптики — 2006", СПб, с.230-231.
6. Berkovsky A.N., Kozlov S.A., Shpolyanskiy Yu.A., Self-focusing of few-cycle light pulses in dielectric media. - Physical Review A, 2005, V.72, P.43821-43830.
7. Берковский A.H., Козлов C.A., Шполянский Ю.А. Самофокусировка волновых пакетов из малого числа колебаний светового поля в диэлектрических средах. - В кн.: Проблемы когерентной и нелинейной оптики, СПб, 2004, с. 170-188.
8. Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А. Самофокусировка импульсов с малым числом колебаний светового поля. - Оптический журнал, 2002, т.69, N3, с. 11-23.
9. Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А., Валмслей Я.А. Пространственно-временная динамика поля световых импульсов с малым числом колебаний в прозрачных нелинейных средах. - В кн.: Оптические технологии в фундаментальных и прикладных исследованиях, СПб, 2002, с.94-108.
10. Bakhtin М.А., Berkovsky A.N., Kozlov S.A., Shpolyanskiy Yu.A. The paraxial (2+l)-dimensional self-focusing of extremely short pulses. -Proceeding SPIE, 2001, v. 4423, p.274-279.
11. Берковский A.H., Шполянский Ю.А. Параксиальная (2+1)-мерная самофокусировка импульсов предельно коротких длительностей. — В кн.: Современные технологии, СПб, 2001, с.19-23.
12. Берковский А.Н., Козлов С.А., Петрошенко П.А., Шполянский Ю.А. Нестационарная самофокусировка импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных средах с аномальной групповой дисперсией. - В кн.: Труды IV Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики — 2006», СПб, 2006, с.307
13. Берковский А.Н., Козлов С.А., Шполянский Ю.А. Самофокусировка оптических волновых пакетов из малого числа колебаний. — В кн.:
Труды III Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики -2004», СПб, 2004, с. 120-121
14. Берковский А.Н., Козлов С.А., Петрошенко Ю.А., Шполянский Ю.А Самофокусировка импульсов из нескольких колебаний светового поля. - В кн.: Труды II Международной конференции, «Фундаментальные проблемы оптики - 2002», СПб, 2002, с.6-8.
15. Берковский А.Н., Шполянский Ю.А. Параксиальная (2+1)-мерная самофокусировка предельно коротких импульсов со спектрами в диапазонах с различными типами групповой дисперсии среды. — В кн.: Труды II Международной конференции молодых ученых и специалистов «0птика-2001», СПб, 2001, с.93-94
16. Bakhtin М.А., Berkovsky A.N., Kozlov S.A., Shpolyanskiy Yu. A. Paraxial (2+l)-dimensional self-focusing of extremely short pulses. — Proceedings SPIE, 2001, v. 4423, p.274-279.
17. Бахтин M.A., Берковский A.H., Крылов P.A. Граница применимости метода медленно меняющейся огибающей при анализе 2+1-мерной динамики предельно коротких импульсов. - В кн.: Труды международной конференции молодых ученых и специалистов "0птика-2001", СПб, с.87-88.
18. Bakhtin М.А., Berkovsky A.N., Kozlov S.A., Shpolyanskiy Yu.A. The paraxial selffocusing of a few oscillation light pulses in a transparent medium. - In book: X Int. conf. Nonresonant laser-matter interaction "NLMI-10". Saint-Petersburg. 21-23 august 2000. p.85.
19. Берковский A.H., Твердый JI.В., Шполянский Ю.А. Дифракция световых импульсов предельно короткой длительности в нелинейной среде. - В кн.: Труды Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-99», СПб, 1999, с.59.