Закономерности деградации полигидроксиалканоатов в лабораторных и природных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Войнова, Ольга Николаевна

  • Войнова, Ольга Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 138
Войнова, Ольга Николаевна. Закономерности деградации полигидроксиалканоатов в лабораторных и природных условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Красноярск. 2008. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Войнова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Полигидроксиалканоаты и пути их биоразрушения.

1.2 Деградация ПГА в модельных биологических средах.

1.3 Закономерности деградации ПГА in vivo.

1.4 Биодеградация ПГА в природных условиях.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.2 Получение экспериментальных образцов ПГА.

2.2.1 Синтез и выделение полимера.

2.2.2 Методика получения изделий из ПГА.

2.3 Исследование биодеградации ПГА в модельных системах in vitro и in vivo.

2.4 Исследование деградации ПГА почвенной микрофлорой.

2.4.1 Деградация ПГА в микробных монокультурах и почвенных микрокосмах.

2.4.2 Исследование биодеградации ПГА в природных условиях в почве.

2.4.3 Изучение микробиоценоза почвы и идентификация микроорганизмов-деструкторов ПГА.

2.4.4 Депонирование пестицидов в полимерный матрикс.

2.5 Исследование биодеградации ПГА в водных экосистемах.

2.5.1 Биодеградация полимера в пресных водоемах.

2.5.2 Биодеградация ПГА в соленом озере Шира.

2.6 Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ БИОДЕГРАДАЦИИ ПГА В ЛАБОРАТОРНЫХ

УСЛОВИЯХ.

3.1 Деградация изделий из ПГА, полученных различными способами.

3.2 Биодеградация полимерных микрочастиц in vivo.

3.2.1 Деградация микрочастиц при внутримышечном введении.

3.2.2 Деградация микрочастиц при внутривенном введении.

Резюме.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ БИОДЕГРАДАЦИИ ПГА В ПОЧВЕННЫХ

СРЕДАХ.

4.1 Деградация ПГА в модельных средах.

4.2 Деградация ПГА в природных условиях в почве.

4.3 Использование полигидроксиалканоатов в качестве матрикса для депонирования пестицидов.

Резюме.

ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЕ БИОДЕГРАДАЦИИ ПГА В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ С РАЗЛИЧНОЙ СТРУКТУРОЙ ЭКОСИСТЕМ.

5.1 Биодеградация ПГА в пресных водоемах.

5.2 Биодеградация ПГА в соленом озере Шира.

Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности деградации полигидроксиалканоатов в лабораторных и природных условиях»

Производство синтетических пластмасс на современном этапе развития возрастает очень высокими темпами, что вызвано стремительным ростом потребления. За последние десять лет спрос на пластмассы увеличился более чем в 10 раз, и к 2010 году достигнет 250 млн. тонн (Пономарева и др., 2002). Однако такой впечатляющий прогноз вызывает обоснованную тревогу, связанную с накоплением отходов синтетических полимерных материалов в окружающей среде, что может привести к необратимому нарушению экологического равновесия в биосфере. Радикальным решением данной проблемы является освоение полимеров биологического происхождения, которые под действием биологических агентов (ферментов, клеток) подвергаются деградации с образованием нетоксичных для природной среды продуктов (диоксида углерода и воды).

Среди применяемых и активно разрабатываемых биоразрушаемых материалов особое место принадлежит полимерам микробиологического происхождения - полигидроксиалканоатам (ПГА) (Amass, 1998; Sudesh et al., 2000). Эти полимеры, помимо термопластичности, аналогично полипропилену и полиэтилену, обладают спектром ценных свойств, таких как антиоксидантные свойства, пьезоэлектрический эффект, биосовместимость и, самое главное, биоразрушаемость. Сферы применения ПГА потенциально широки и могут включать медицину, фармакологию, пищевую и косметическую промышленность, сельское и коммунальное хозяйство (Brandl et al., 1990; Dawes, 1990; Amass, 1998). Все это выдвигает данные полимеры в разряд материалов XXI века, которые в будущем смогут заменить широко используемые в настоящее время неразрушаемые синтетические пластики.

Перспективы использования полигидоксиалканоатов в качестве разрушаемого в природе материала требуют детального изучения механизмов их деградации, как в лабораторных, так и в природных условиях. До настоящего времени исследования деградации ПГА были сосредоточены, главным образом, на изучении биоразрушаемости в модельных средах с использованием чистых микробных культур или деполимеризующих ферментов, что не позволяет прогнозировать картину разрушения данных полимеров в условиях природной среды. Нет четкого ответа на вопрос, о влиянии на биодеградацию ПГА состава и свойств собственно полимера, а также свойств среды. Не решена проблема регулируемости и контролируемости процессов деструкции полигидроксиалканоатов в живых организмах. Поэтому необходимо изучение закономерностей биодеградации ПГА в биологических средах, включая сложные и постоянно изменяющиеся реальные природные условия.

Целью работы является сравнительное изучение биодеградации полигидроксиалканоатов в лабораторных и природных условиях и выявление факторов, влияющих на процесс деградации.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать биодеградацию ПГА в лабораторных условиях в зависимости от химического состава и свойств полимеров, и способа переработки их в изделия.

2. Выявить закономерности биодеградации микрочастиц из ПГА в экспериментах на лабораторных животных.

3. Исследовать биоразрушаемость ПГА в природных условиях под воздействием почвенной микрофлоры и идентифицировать микроорганизмы-деструкторы полимера.

4. Изучить биодеградацию ПГА в водных экосистемах на примере пресных водохранилищ (Бугач и Лесное) и соленого озера (Шира).

Научная новизна работы.

Впервые проведены комплексные исследования биодеградации полигидроксиалканоатов в лабораторных и природных условиях, выявлены зависимости скорости деградации ПГА от структуры полимера, типа и условий среды. Установлена разрушаемость микрочастиц из ПГА в биологических средах in vivo (кровь, ткани органов, мышцы); деградация структуры полимерного матрикса начинает проявляться при длительности эксперимента 12 и более недель. Определены скорости биодеградации ПГА в почве, пресных водоемах и соленом озере, которые, составили,

1 1 1 | 1 I соответственно: (1,6—15)х10" сут" ; (3-77)х10" сут"; (1-3,4)х10" сут" . Впервые установлена биоразрушаемость ПГА в анаэробной зоне природных водоемов. Идентифицированы микроорганизмы-деструкторы ПГА в почве: бактерии — Agrobacterium sp., Cellulomonas sp., Bacillus fastidiosus и грибы — Paecilomyces lilacinus, Aureobasidium pullulans, Penicillium canescens, Penicillium corylophyloides.

Практическая значимость.

Выявленные закономерности биодеградации полигидроксиалканоатов позволяют прогнозировать динамику распада полимерных изделий в природных условиях в почве, в пресных и соленых водоемах, различающихся структурой и микробным пейзажем. Установлена возможность применения полигидроксиалканоатов в качестве матрикса для депонирования и долговременной доставки препаратов (лекарств, пестицидов).

Положения, выносимые на защиту:

1. Биодеградация ПГА зависит от структуры и способа переработки полимера, температуры среды и активности биологического агента (микробоценоз природной экосистемы, клетки макрофагального типа in vivo).

2. Удельные скорости деградации ПГА в почве составляют от 1,6x10"3

2 1 до 1,5x10" сут", в зависимости от состава почвенной микрофлоры в местах произрастания деревьев разных видов. Идентифицированные доминирующие микроорганизмы-деструкторы ПГА: бактерии - Agrobacterium sp., Cellulomonas sp., Bacillus fastidiosus и грибы — Paecilomyces lilacinus, Aureobasidium pullidans, Penicillium canescens, Penicillium corylophyloides.

3. Закономерности биодеградации ПГА в природных водоемах определяются состоянием водной экосистемы. Скорости деградации ПГА в

3 1 аэробной зоне различных водоемов составляют (2-77)х10" сут" , в

3 1 анаэробной зоне - (1-58)х10~ сут" .

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на X Международной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экологические проблемы природопользования в Центральной Сибири» (Красноярск, 2006); конференции молодых ученых КНЦ СО РАН (Красноярск 2007); IX Европейском симпозиуме по биополимерам (Турция, 2007).

Работа выполнена в рамках плановой тематики НИР Института биофизики СО РАН, № госрегистрации 01.200703091, а также при поддержке Министерства образования и науки РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF) (грант № Р1М0002), РФФИ (грант № 0708-96800), ККФН (индивидуальный грант для молодых ученых №18G142), Фонда содействия отечественной науке.

Автор благодарит своего научного руководителя Волову Татьяну Григорьевну за постоянное внимание и участие в работе, сотрудников Института биофизики СО РАН Г.С. Калачеву, О.Г. Беляеву, В.Ф. Плотникова, а также сотрудницу Сибирского федерального университета С.В. Прудникову за помощь в проведении экспериментов, М.И. Гладышева за неподдельный интерес к работе и обсуждение результатов исследований.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Войнова, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Показано, что скорость биодеградации менее кристалличного сополимера ПГБ/ПГВ в среднем на 20-30% выше, по сравнению с гомополимером ПГБ, независимо от типа и условий среды.

2. Установлено, что бактерии вида Wautersia eutropha (штамм В5786), являющиеся продуцентом ПГА, не способны к деградации экзогенного полигидроксибутирата, в отличие от бактерий видов Bacillus megaterium и Pseudomonas fluorescens, утилизирующих его с удельной скоростью 8,5х Ю-2 сут1.

3. Выявлено, что биоразрушаемость ПГА в почвенных микрокосмах зависит от температуры и солености среды: наибольшая удельная скорость деградации (1,3*Ю"2 сут"1) зарегистрирована при температуре 28°С, хлорид натрия при концентрации более 10 г/л оказывает ингибирующее воздействие на этот процесс.

4. Показано in vivo, что в биологических средах (кровь, ткани органов, мышцы) наиболее активное разрушение микрочастиц ПГА происходит в селезенке и печени. Установлено, что в мышечной ткани деградация полимера осуществляется за счет активного участия макрофагов и гигантских клеток инородных тел.

5. Установлено, что скорость биодеградации ПГА в природных условиях почвы существенно зависит от её микробной составляющей: удельная скорость деградации полимера в прикорневой зоне хвойных

•j 1 »j деревьев составляет (8,3-15)х 10" сут", лиственных деревьев - (1,6-2,8)хЮ сут"1. Доминирующими микроорганизмами-деструкторами ПГА в почве являются бактерии: Agrobacterium sp., Cellulomonas sp., Bacillus fastidiosus и грибы Paecilomyces lilacinus, Aureobasidium pullulans, Penicillium canescens.

6. Показана возможность создания на основе ПГА форм пролонгированной доставки пестицидов и установлено, что скорости их выхода из полимерного матрикса варьируют от 0,35 до 0,6 мкгхсут^хг"1.

7. Впервые обнаружена биоразрушаемость ПГА в анаэробной зоне природных водоемов: удельные скорости деградации полимера составляют

3 1 3 1 для пресных водоемов (6,7-58)х 10" сут" , для соленых - (1-2,2)х 10" сут" .

8. Установлено, что независимо от типа водоема удельная скорость деградации ПГА в аэробных условиях в 1,5 раза выше, чем в анаэробных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена исследованиям биодеградации полигидроксиалканоатов (ПГА) - нового класса биоразрушаемых полиэфиров природного происхождения в лабораторных и природных условиях и выявлению факторов, влияющих на процесс деградации.

Впервые проведены комплексные исследования биодеградации ПГА двух типов (полигидроксибутирата и сополимеров гидроксибутирата и гидроксивалерата), синтезированных в Институте биофизики СО РАН, в различных биологических средах (в системах in vivo, в лабораторных микробных культурах и микрокосмах, в природных экосистемах).

Показано, что ПГА устойчивы к гидролизу в буферных растворах и разрушаются в результате истинной биологической деградации: in vivo под воздействием клеток с активным участием макрофагов и гигантских клеток инородных тел; в природных условиях — под воздействием почвенной и водной микрофлоры.

В экспериментах in vivo показана длительность процесса биодеградации (до 12 недель) полимерных микросфер из ПГА при различных способах введения лабораторным животным. Процесс деструкции микрочастиц в тканях органов животных протекает с различной интенсивностью: наиболее активно в печени и селезенке. Полученные результаты позволяют говорить о перспективности применения полигидроксиалканоатов в качестве деградируемого матрикса для долговременной доставки лекарственных препаратов.

Изучены закономерности биодеградации ПГА в лабораторных условиях в почвенных средах (микробные культуры, почвенная вытяжка, почва). Выявлена разрушаемость ПГБ в культурах бактерий, являющихся типичными представителями почвенной микрофлоры: Pseudomonas fluorescens и Bacillus megaterium (с удельной скоростью деградации f\ 1

8,5x10" сут" ). Тем самым показано, что полигидроксибутират способен выполнять роль дополнительно источника углерода и энергии. Для бактерий вида Wautersia eutropha В5786 (продуцента ПГА) способности к разрушению экзогенного полигидроксибутирата не обнаружено.

Проведено исследование разрушаемости ПГА в почвенных микрокосмах при различных значениях рН, температуры и концентрации NaCl. Показано, что исследованные факторы, за исключением рН, оказывают влияние на скорость деградации ПГА. Повышение температуры среды от 15 до 30 °С сопровождается увеличением скорости деградации ПГА в диапозоне

О 1 1 от 3,7x10" до 15x10" сут" . Хлорид натрия оказывает ингибирующее воздействие на процесс биодеградации полимера при концентрации в среде более 10 г/л.

Биодеградация ПГА в природных условиях в почве исследована в месте произрастания деревьев хвойных (лиственница сибирская - Larix sibirica) и лиственных (береза повислая - Betula pendula) пород во взаимосвязи с микробиоценозом почвы. Более активная разрушаемость ПГА зарегистрирована в почве под хвойной породой (удельная скорость деградации - 8,3x10" и 15x10" сут" для ПГБ и ПГБ/ПГВ, соответственно) по сравнению с лиственной (1,6x10" и 2,8x10" сут" для ПГБ и ПГБ/ПГВ, соответственно). Среди доминирующих микроорганизмов - деструкторов ПГА идентифицированы бактерии: Agrobacterium sp., Cellulomonas sp., Bacillus fastidiosus и грибы Paecilomyces lilacinus, Aureobasidium pullulans, Penicillium canescens.

Полученные результаты о достаточно медленном процессе разрушения полимера в почвенных экосистемах побудили сформулировать задачу оценки применимости ПГА в качестве матрикса для контролируемой доставки пестицидов в почву. Впервые разработаны экспериментальные формы пестицидов (ГХЦГ, линдан), включенные в полимерную основу из ПГА, в виде прессованных компактов. Показано, что выход пестицидов в среду происходит постепенно, с низкими скоростями, на фоне разрушения полимера почвенной микрофлорой. Варьируя соотношение полимер:пестицид в форме, можно регулировать скорость его выхода в среду.

В сравнительном аспекте изучена деградация сополимера ПГБ/ПГВ в двух природных пресных водоемах, главным отличием которых является наличие летнего «цветения» цианопрокариотами в одном (Бугач) и его отсутствие в другом (Лесное). Скорость деградации ПГБ/ПГВ в водоеме Бугач варьировала от 6,7x10"3 до 77x10"3 сут"1, в водоеме Лесное от ЗхЮ"3 до

3 1

5x10" сут" . Установлено, что скорости деградации ПГА существенно зависят не только от температуры среды, но и от структуры водной экосистемы и минеральной составляющей воды. Выдвинуто предположение о лимитировании процесса биодеградации полимера дефицитом растворенного в воде минерального фосфора, ограничивающего развитие микроорганизмов, участвующих в деструкции ПГА. Впервые обнаружена разрушаемость ПГА в анаэробной зоне (черные илы) водоема Бугач. Скорости деградации полимера в анаэробных условиях в 1,5 раза ниже, чем в аэробных.

Проведено исследование биодеградации ПГА в соленом озере Шира с учетом стратификации озера (по температуре, кислороду и ряду химических параметров). Обнаружен феномен биоразрушения полимера в аноксигенных и низкотемпературных хемоклине и монимолимнионе. Наибольшие

Л 1 11 удельные скорости деградации ПГА (1,7x10" сут" для ПГБ и 3,4x10" сут" для ПГБ/ПГВ) зарегистрированы в оксигеном эпилимнионе.

Скорость разрушения сополимера ПГБ/ПГВ была в среднем на 20-30 % выше по сравнению с гомогенным ПГБ независимо от типа и условий среды.