Экологическая роль полигидроксиалканоатов - закономерности биоразрушения в природной среде и взаимодействия с микроорганизмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, доктор биологических наук Прудникова, Светлана Владиславна

  • Прудникова, Светлана Владиславна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 248
Прудникова, Светлана Владиславна. Экологическая роль полигидроксиалканоатов - закономерности биоразрушения в природной среде и взаимодействия с микроорганизмами: дис. доктор биологических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Красноярск. 2012. 248 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Прудникова, Светлана Владиславна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Негативные последствия накопления в биосфере продуктов химического синтеза

1.1.1. Синтетические пластики - глобальная экологическая проблема

1.1.2. Биологическая опасность загрязнения биосферы ксенобиотиками

1.2. Эколого-биотехнологические альтернативы продуктам химического синтеза

1.2.1. Перспективность разрушаемых пластиков

1.2.2. Экологический потенциал биопрепаратов

1.3. Биотехнологический ресурс полигидроксиалканоатов как альтернативы синтетическим полимерным материалам

1.4. Производство и сферы применения ПГА

1.4.1. Состояние и перспективы наращивания объемов выпуска ПГА

1.4.2. Потенциальные сферы применения ПГА

1.5. Закономерности биодеградации ПГА

1.5.1. Механизм биоразрушения ПГА в лабораторных исследованиях

1.5.2. Исследования биодеградации ПГА в природных условиях

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.1.1. Синтез и выделение полигидроксиалканоатов

2.1.2. Изготовление экспериментальных образцов

полигидроксиалканоатов и их характеристика

2.2. Методы исследования свойств полимеров

2.2.1. Исследование химической структуры ПГА

2.2.2. Исследование структуры поверхности, физико-химических и физико-механических свойств полимерных образцов

2.3. Методы исследования биодеградации образцов полигидроксиалканоатов

2.3.1. Исследование биоразрушаемости образцов ПГА в лабораторных условиях

2.3.2. Исследование биоразрушаемости образцов ПГА в натурных экспериментах

2.4. Микробиологические исследования

2.5. Молекулярно-генетические исследования

2.6. Конструирование и исследование долговременных форм сельскохозяйственных препаратов, депонированных в матрикс из ПГА

2.6.1. Методика депонирования препаратов в полимерный матрикс

2.6.2. Исследование динамики оттока препаратов в почву

2.6.3. Исследование эффективности разработанных долговременных форм препаратов

2.7. Конструирование биофунгицидов, иммобилизованных на микроносителях из ПГА, и исследование их эффективности

2.7.1. Методы оценки эффективности биопрепарата на основе спор гриба Т. harzianum для защиты сеянцев Picea obovata (Ledeb.)

2.7.2. Методы определения потенциала ПГА в качестве микроносителя для создания биофунгицидов нового поколения

2.8. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. КОНСТРУИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБРАЗЦОВ ПГА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОРАЗРУШЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Получение и характеристика полимерных изделий из ПГА

3.2. Исследование разрушаемости ПГА в лабораторных условиях

3.3. Последствия взаимодействия ПГА с микроорганизмами в процессе биоразрушения в лабораторных микроэкосистемах

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОРАЗРУШЕНИЯ ПОЛИГИДРОКСИ-АЛКАНОАТОВ ПОЧВЕННЫМИ МИКРОБИОЦЕНОЗАМИ

4.1. Исследование биоразрушения полигидроксиалканоатов в почвах средних широт Сибирского региона

4.2. Исследование биоразрушения полигидроксиалканоатов в почвах в тропических условиях

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИР A3 РУШЕНИЯ ПГА В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ

5.1. Исследование биоразрушения полигидроксиалканоатов в морской воде в тропических условиях

5.2. Исследование деградации ПГА в солоноватоводном озере Шира

ГЛАВА 6. КОНСТРУИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ФОРМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, ДЕПОНИРОВАННЫХ В МАТРИКС ИЗ ПОЛИГИДРОКСИАЛКАНОАТОВ

6.1. Долговременная форма гербицидного средства, депонированного в матрикс из ПГА

6.2. Использование ПГА для разработки пролонгированной формы азотных удобрений

ГЛАВА 7. КОНСТРУИРОВАНИЕ НОВЫХ ФОРМ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ НА ОСНОВЕ

ИММОБИЛИЗОВАННЫХ СПОР ГРИБОВ TRICHODERMA

7.1. Эффективность биопрепаратов на основе штаммов грибов рода Trichoderma в защите сеянцев хвойных в лесопитомниках

7.2. Оценка эффективности новых форм биопрепаратов на основе штаммов грибов рода Trichoderma, иммобилизованных на носителе

ПГА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая роль полигидроксиалканоатов - закономерности биоразрушения в природной среде и взаимодействия с микроорганизмами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена критическим состоянием природной среды, подверженной антропогенной нагрузке в результате чрезмерного применения продуктов химического синтеза и необходимостью перехода на новые, экологически безопасные технологии производства средств жизнеобеспечения.

В результате активной хозяйственной деятельности и на фоне роста населения планеты во все более широком масштабе увеличивается производство и потребление химических веществ. Объемы выпуска синтетических пластмасс приближаются к 300 млн. тонн в год; их основная часть скапливается на свалках, так как повторной переработке в развитых странах подвергается не более 16-20 % (Kijchavengkul, Auras, 2008; Chanprateep, 2010). Под полигоны и свалки твердых бытовых отходов ежегодно отчуждается до 10 тыс. га земель, в том числе плодородных, изымаемых из сельскохозяйственного оборота. Полиэтиленовый мусор выводит из строя канализационные и дренажные системы городов, загрязняет водоемы. По данным Green Pease, ежегодно в воды Мирового океана попадает до 10% от объемов выпускаемых пластиков (Moore et al., 2001; Tanabe et al., 2004).

Интенсивные технологии ведения сельского хозяйства требуют применения огромного количества разнообразных химических веществ для борьбы с вредителями, сорняками и возбудителями болезней культивируемых видов. При этом не боле 10 % применяемых и вносимых в окружающую среду пестицидов достигает цели; основная масса этих веществ аккумулируется в биологических объектах, загрязняет почвы, водоемы, вызывает гибель полезных организмов и нарушает равновесие в природных экосистемах (Hansen et al., 2004; Hasler et al. 2010).

Традиционное повсеместное применение продуктов химического

синтеза, получаемых из невозобновляемых природных ресурсов, приводит к

5

чрезмерному росту количества неутилизируемых отходов, что вступает в противоречие с мероприятиями, направленными на защиту окружающей среды и создает глобальную экологическую проблему. Одним из путей снижения антропогенного давления на экосистемы является замена синтетических полимеров природными, которые подвержены биологической деструкции и разлагаются в естественной среде, вовлекаясь в круговорот (Kijchavengkul, Auras, 2008; Волова, 2004; Asrar, Gruys, 2002; Штильман, 2006).

Развитие науки и техники приводит к все более широкому внедрению в практику целевых продуктов, синтезируемых микроорганизмами. Ценным продуктом биотехнологии являются микробные полигидроксиалканоаты (ПГА), которые обладают спектром полезных свойств, в том числе биосовместимостыо и биоразрушаемостью. ПГА перспективны в качестве материала и изделий биомедицинского назначения, разрушаемой упаковки пищи и напитков, предметов гигиены и санитарии, изделий и препаратов для коммунального и сельского хозяйства (Sudech, Doi, 2000; Stock et al., 2000; Asrar, Gruys, 2002; Volova, 2004; Hazer, Steinbüchel, 2007).

Наблюдаемые сегодня наращивание объемов выпуска и расширение сфер применения ПГА делают необходимым изучение способности окружающей среды к трансформации этого вида биологической продукции. Однако количество работ, в которых были бы всесторонне рассмотрены различные аспекты разрушения ПГА в природной среде, в целом невелико; большинство исследований выполнено в лабораторных условиях без учета всей сложности этого процесса (Mergeret et al., 1993; Jendrossek, 2001, 2002; Bonartseva et al., 2003, Woolnough et al., 2008).

Вместе с тем, разрушаемость ПГА зависит от многих составляющих,

таких как химический состав и структура полимера, микробная

составляющая биоты как главного агента их биодеградации, а таюке условий

среды, которые, в свою очередь, определяются биологическими,

гидротермическими, климатическими и погодными условиями. Результаты

б

по разрушаемое™ ПГА, полученные в лаборатории, не позволяют прогнозировать поведение и разрушение ПГА в сложных и изменяющихся природных экосистемах. Для этого необходимо комплексное исследование, которое даст ответы на ряд ключевых вопросов: 1) как состав микробиоценоза среды влияет на процесс разрушения ПГА и какие микроорганизмы являются истинными и активными деструкторами ПГА применительно к конкретным внешним условиям; 2) какое воздействие на скорость разрушения оказывают химический состав ПГА, способ изготовления изделий, геометрия и размеры образцов; 3) как изменяются макро- и микроструктура ПГА и их свойства (кристалличность, молекулярная масса, полидисперсность) в процессе разрушения; 4) насколько значимо влияние на этот процесс физико-химических условий среды; 5) каким образом процесс разрушения ПГА будет протекать в регионах, различающихся погодными и климатическими условиями.

Необходимость проведения комплексного исследования, позволяющего адекватно и всесторонне изучить этот многофакторный процесс, послужила основанием для настоящей работы, и позволила поставить ее цель и определить задачи.

Цель работы - комплексное исследование взаимодействия полигидроксиалканоатов с природными микробиоценозами и выявление закономерностей биоразрушения в различных климатических зонах во взаимосвязи с физико-химической структурой полимеров.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- сконструировать из ПГА различной химической структуры экспериментальные образцы изделий и изучить закономерности их биоразрушения и последствия взаимодействия с микроорганизмами в лабораторных микроэкосистемах;

- исследовать биоразрушение ПГА в природных экосистемах (почвах и водоемах повышенной солености), расположенных в разных

климатических зонах (Сибирский регион, тропики);

7

- изучить особенности микробиоценозов в районах исследования и выделить доминантные микроорганизмы, участвующие в биоразрушении ПГА; с применением индикаторных сред отобрать первичных биодеструкторов;

- идентифицировать на основе культуральных, морфо-физиологических и молекулярно-генетических методов доминантные микроорганизмы-деструкторы ПГА, характерные для конкретных природных микроэкосистем;

- изучить динамику биодеградации ПГА в сопоставлении с микробиологическими и физико-химическими характеристиками среды с учетом химического состава и формы полимерных образцов;

- исследовать изменения микроструктуры и физико-химических свойств ПГА в процессе биодеградации для формирования представлений о механизме разрушения этого класса полимеров;

- оценить эффективность ПГА для конструирования экологически безопасных и адресных препаратов сельскохозяйственного назначения.

Работа проводилась в комплексе с сотрудниками лаборатории хемоавтотрофного биосинтеза Института биофизики СО РАН. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н. Т. Г. Воловой за постоянную поддержку и помощь в работе, искреннюю признательность коллегам и сотрудникам лаборатории А. Н. Бояидину, Г. С. Калачевой, Н. О. Жила, А. В. Горевой, Е. Д. Николаевой за предоставленный материал и участие в комплексных экспериментах, изложенных в совместных публикациях. Особая благодарность за помощь при выполнении целого ряда работ по теме диссертации и научные консультации сотрудникам Института химической биологии и фундаментальной медицины СО ?АН М. Л. Филипенко и Е. А. Храпову (молекулярно-генетические исследования), с.н.с. лаборатории кристаллофизики Института физики им. Киренского СО РАН А.Д. Васильеву (исследование физико-химических свойств ПГА), сотрудникам Тропцентра Н. Л. Филичеву, А.Л. Левину, Нгуен Куанг Тан и Ле Тхи Ми Хиеп (исследование биодеградации ПГА в тропиках).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Прудникова, Светлана Владиславна

выводы

1. Из полигидроксиалканоатов (ПГА) различной химической структуры, отличающихся физико-химическими свойствами, сконструированы экспериментальные образцы изделий в виде пленок, объемных форм и микрогранул; изучена их биоразрушаемость в лабораторных микроэкосистемах. Установлено положительное влияние ПГА как дополнительного субстрата на рост и развитие микроорганизмов в почве; зависимость процесса биодеградации от температуры среды в диапазоне 1635 °С; отсутствие деградации изделий из ПГА при рН 5,2-7,5 в стерильных условиях.

2. Изучена динамика биодеградации изделий из ПГА в природных экосистемах, расположенных в различных регионах и климатических условиях, и установлено, что периоды, в течение которых масса изделий из полимеров уменьшается на 1А от исходной, могут варьировать от 68,5 до 270 суток в почвах Сибири, от 16 до 380 суток в тропических почвах Вьетнама; от 73 до 324 суток в солоноватоводном озере Шира; от 127 до 220 суток в морской воде Южно-Китайского моря. Продолжительность периода биодеградации ПГА существенно зависит от численности и физиологической активности микроорганизмов, определяемых характеристикой природной среды, прежде всего, температурным режимом и влажностью, а также от таксономической характеристики микробиоценозов, сформировавшихся в природных экосистемах районов исследований.

3. Установлено, что на поверхности полимерных образцов формируются микробиоценозы, специфичные для конкретной природной среды, качественно и количественно отличающиеся от микрофлоры контрольных образцов фоновой воды и почвы. С использованием диагностических сред установлено, что количество микроорганизмов -первичных деструкторов, обладающих ПГА-экзодеполимеразами, в 10-15 раз ниже общего количества микроорганизмов, участвующих в ассимиляции изучаемых полимеров.

4. Основываясь на культуральных, морфо-физиологических признаках и результатах определения нуклеотидных последовательностей гена 16S (28S) рРНК идентифицированы первичные микроорганизмы-деструкторы ПГА, характерные для микробиоценозов анализируемых экосистем. Во всех районах исследований как первичные деструкторы ПГА определены бактерии из рода Bacillus и микромицеты из родов Paecilomyces и Pénicillium. Доминантными деструкторами ПГА в почвах Сибири являются: бактерии родов Variovorax, Stenotrophomonas, Acine tob acter, Pseudomonas, Bacillus и Xanthomonas и микромицеты Pénicillium, Paecilomyces, Acremonium, Verticillium и Zygosporium; в тропических почвах: бактерии родов Burkholderia, Bacillus, Cupriavidus, Streptomyces, Nocardiopsis, Mycobacterium, и микромицеты Gongronella, Pénicillium, Acremonium, Paecilomyces и Trichoderma; в прибрежной воде Южно-Китайского моря: бактерии родов Enterobacter, Bacillus и Gracilibacillus, микромицеты рода Malbranchea.

5. Исследованы изменения микроструктуры и физико-химических свойств ПГА различного состава в процессе биодеградации. Установлено, что разрушение изделий из ПГА сопровождается снижением молекулярной массы полимеров и возрастанием полидисперсности, что свидетельствует о деструкции С-цепей в полимере и увеличении количества фрагментов с различной степенью полимеризуемости. В почвах разрушение полимеров сопровождается повышением степени кристалличности как показателя преимущественного взаимодействия ПГА-экзодеполимераз с аморфной фазой полимера; в морской воде ферментативной атаке деполимеразами одновременно подвергаются обе фазы, кристаллическая и аморфная, в связи с чем степень кристалличности ПГА не изменяется.

6. Установлено, что механизм биоразрушения ПГА различного химического состава отличается в районах исследований: в условиях тропиков быстрее разрушаются образцы из гомополимера 3209 гидроксибутирата, в условиях Сибири - образцы из сополимера 3-гидроксибутирата с 3-гидроксивалератом. Выявленные закономерности объясняются различием видового состава ключевых микроорганизмов-деструкторов и связаны со специфичностью действия микробных ПГА-экзодеполимераз.

8. На основе изученных закономерностей биоразрушения ПГА почвенными микробиоценозами сконструированы и положительно оценены экспериментальные формы препаратов сельскохозяйственного назначения -гербицида (Зеллек), азотного удобрения (карбамида) и грибного биопрепарата (триходермина), - депонированных в полимерный матрикс из ПГА. Разработанные формы препаратов обеспечивают контролируемый и локальный выход активного вещества в течение вегетационного периода растений, не проявляют ингибирующего действия на развитие почвенной микрофлоры и не уступают по эффективности традиционным формам. Использование данных препаратов позволяет без снижения эффективности действия сократить нормы внесения химических веществ в среду и их аккумуляцию в биосфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Накопленные знания в области биотехнологии и материаловедения разрушаемых полигидроксиалканоатов (ПГА), достигнутый уровень и имеющаяся в Научно-образовательном центре «Енисей» и на базовой кафедре биотехнологии в Сибирском федеральном университете научно-практическая база позволили реализовать новый этап исследований ПГА, направленный на выявление способности окружающей среды к трансформации этого вида биоматериалов, используемых в качестве технического аналога неразрушаемых синтетических полимеров.

Такие разрушаемые биополимеры обладают спектром высоких потребительских свойств, среди которых - вариабельность химической структуры и базовых физико-химических свойств, высокая биологическая совместимость с высшими организмами, включая человека, истинная биологическая разрушаемость в биологических средах без образования токсичных для организмов и природы в целом продуктов, термопластичность, возможность переработки в специализированные изделия из различных фазовых состояний общепринятыми методами, высокая механическая прочность. Это открывает возможности получения из ПГА широкого спектра разрушаемых в природной среде изделий - от упаковки до специализированной продукции бытового, коммунального и сельскохозяйственного назначения, включая долговременные и адресные препараты нового поколения для защиты культурных растений. Проведенное комплексное исследование по изучению взаимодействия полигидроксиалканоатов с природными микробиоценозами почвенных и водных экосистем, актуализированное необходимостью перехода на экологичные биоразрушаемые материалы, альтернативные продуктам химического синтеза, и перспективами расширения сфер применения ПГА, выявило характерные особенности в динамике биодеструкции изделий из ПГА различной химической структуры в регионах, отличающихся

204 погодными и климатическими условиями. Было показано, что климатические условия не являются решающим фактором при определении продолжительности периодов деградации ПГА-изделий, поскольку ключевая роль в реализации процесса трансформации ПГА в окружающей среде принадлежит микроорганизмам. Активное разрушение тонких пленок и объемных прессованных форм ПГА обеспечивают высокая численность микроорганизмов (не менее чем 107 КОЕ в 1 г) и их физиологическая активность при стабильной температуре и влажности. Отличия в динамике биоразрушения изделий из гомополимера ПЗГБ и сополимеров ПЗГБ/ЗГВ в Сибирском регионе и в тропиках связаны с тем, что в исследуемых районах доминируют разные виды микроорганизмов - первичных деструкторов, синтезирующие специфические ПГА-экзодеполимеразы.

Во всех случаях начальный процесс разрушения образцов полимера характеризуется выраженным латентным периодом, длительность которого составляет от нескольких суток до 1-1,5 месяцев. На продолжительность периода биодеградации оказывают влияние способ изготовления и форма полимерного изделия - двумерные пленки разрушаются быстрее, чем объемные прессованные образцы. Специфичен и характер трансформации изделий разной геометрии: разрушение пленок происходит по всей поверхности, а у прессованных образцов образуются полости и каналы на стыках гранул полимера, и развивается глубинная деструкция.

Важной особенностью биоразрушения ПГА является равномерное и постепенное течение этого процесса, что дает возможность использовать такого рода полимеры для создания долговременных форм сельскохозяйственных препаратов нового поколения. Выявленные закономерности разрушения ПГА в почвах и водоемах позволяют конструировать изделия различной геометрии из гомо- или сополимеров, предназначенные для использования в конкретных регионах.

Проведены комплексные исследования закономерностей биоразрушения пленочных и объемных прессованных форм из микробных

205 полигидроксиалканоатов различной химической структуры в природных микроэкосистемах: Сибирских почвах в местах произрастания лиственных (береза) и хвойных (лиственница) деревьев (окрестности г. Красноярска), тропических почвах (в районе г. Ханоя и на морском побережье г. Пячанга), морской воде (Южно-Китайском море) и солоноватоводном озере Шира. Установлено, что разрушение ПГА-изделий сопровождается падением их веса, снижением молекулярной массы и полидисперсности полимеров, зависит от химической структуры ПГА, способа изготовления изделий, температуры среды и структуры микробиоценоза.

Установлено, что ПГА стимулируют рост и развитие микрофлоры в качестве дополнительного субстрата. Впервые показано, что ПГА оказывает селективное действие на микроорганизмы, концентрирующиеся вблизи поверхности ПГА-изделий, таким образом, на поверхности полимерных образцов формируется микробиоценоз, специфичный для конкретной природной среды, качественно и количественно отличающийся от контрольных образцов. Как правило, на пленках и объемных формах таксономический состав микробного сообщества (как бактериального, так и грибного) более разнообразный, чем в фоновой среде. При этом увеличивается количество не только первичных деструкторов, но в большей степени - растет численность микроорганизмов, участвующих в ассимиляции продуктов биораспада полимера, и не обладающих собственными ПГА-деполимеразами.

В природных средах всегда присутствуют микроорганизмы -потенциальные потребители ПГА, способные к его трансформации; их численность может составлять от 4 до 15 % (в среднем - 7-10 %) от общего числа органотрофных микроорганизмов и увеличиваться в присутствии субстрата-ПГА.

В морской деструкции полимеров активное участие принимают бактерии в отличие от почв, где помимо бактерий значительную роль играют микромицеты. По совокупности культуральных, морфо-физиологических

206 признаков и результатов анализа нуклеотидных последовательностей гена 16S рРНК у бактерий и 28S - у грибов, идентифицированы первичные микроорганизмы-деструкторы ПГА. Во всех исследованных регионах активными деструкторами ПГА являются представители родов Bacillus, Paecilomyces и Pénicillium, остальные микроорганизмы - специфичны для различных природных экосистем.

Отличия видового состава сообществ микроорганизмов-деструкторов объясняют выявленные различия в характере биоразрушения ПГА. В почвах разрушение полимеров сопровождается повышением степени кристалличности, что свидетельствует о преимущественном разрушении аморфной фазы по сравнению с кристаллической; в морской воде в условиях тропиков степень кристалличности полимеров (Сх) не изменяется, следовательно, ферментативной атаке ПГА-деполимеразами микроорганизмов-деструкторов подвергаются обе фазы - кристаллическая и аморфная.

Комплексное исследование процессов биоразрушения ПГА в природных средах обеспечило получение данных, необходимых для прогнозирования сценария биораспада ПГА в природе, и составило основу для конструирования долговременных форм сельскохозяйственных препаратов нового поколения. Показана возможность использования ПГА в качестве основы для депонирования препаратов. Такие долговременные формы препаратов обеспечивают контролируемый и адресный выход активного начала в течение вегетационного периода растений, что позволяет сократить нормы внесения химических веществ в среду для ограничения масштабов их аккумуляции в трофических цепях биоты и снижения негативного воздействия на биосферу.