Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Нечаева, Ирина Александровна

  • Нечаева, Ирина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 174
Нечаева, Ирина Александровна. Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Пущино. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нечаева, Ирина Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. НЕФТЬ КАК ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Глава 2. ДЕГРАДАЦИЯ НЕФТИ

2.1. АБИОТИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ НЕФТИ

2.2. МИКРОБНАЯ УТИЛИЗАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ

2.2.1. МЕТАБОЛИЗМ АЛИФАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.2.1.1. Окисление линейных углеводородов

2.2.1.2. Окисление циклических углеводородов

2.2.2. МЕТАБОЛИЗМ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ 25 2.2.2.1 .Окисление моноароматических углеводородов 26 2.2.2.2. Окисление полиароматических углеводородов

2.2.3. МЕТАБОЛИЗМ АСФАЛЬТЕНОВ

2.2.4.БИОДЕГРАДАЦИЯ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ 37 ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

2.2.4.1 .При пониженных температурах

2.2.4.2.При повышенных температурах

2.2.4.3.В кислой и щелочной среде

2.2.4.4.В условиях повышенного содержания соли

Глава 3. МЕТОДЫ БИОРЕМЕДИАЦИИ ТЕРРИТОРИЙ, ЗАГРЯЗНЁННЫХ 50 НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.1. СТИМУЛЯЦИЯ АБОРИГЕННОЙ МИКРОФЛОРЫ

3.2. ИНТРОДУКЦИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ

3.3. БИОПРЕПАРАТЫ: ПРИНЦИПЫ ИХ РАЗРАБОТКИ И ПРИМЕНЕНИЯ

3.3.1. РАЗРАБОТКА БИОПРЕПАРАТОВ

3.3.2. ПРИМЕНЕНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Бактериальные штаммы

2.2. Питательные среды, источники углерода и энергии, антибиотики

2.3. Сорбент

2.4. Условия культивирования

2.5. Определение эмульгирующей активности

2.6. Измерение индекса эмульгирования

2.7. Определение поверхностного натяжения

2.8. Определение степени деструкции нефти

2.9. Флуориметрический метод измерения массовой доли нефтепродуктов в почве

2.10. Определение фракционного состава остаточной нефти в пробах

2.11. Определение степени адсорбции нефти

2.12. Выделение тотальной ДНК микроорганизмов

2.13. Полимеразная цепная реакция

2.14. Рестрикционный анализ амплифицированной рибосомальной ДНК (метод 74 ARDRA)

2.15. RAPD (randomly amplified polymorphic DNA) анализ

2.16. Разделение амплифицированных фрагментов ДНК

2.17. Определение влагоёмкости почвы

2.18. Определение рН почвы

2.19. Приготовление модельных почвенных систем

2.20. Внесение инокулята в почву

2.21. Отбор проб

2.22. Мониторинг штаммов-деструкторов в процессе деградации нефти в почве

2.23. Условия полевого эксперимента

2.24. Условия проведения ферментаций

2.25. Световая микроскопия

2.26. Электронно-микроскопические методы

2.27. Статистическая обработка результатов 78 3.РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. ВЫБОР И ХАРАКТЕРИСТИКА АКТИВНЫХ ПСИХРОТРОФНЫХ 79 МИКРООРГАНИЗМОВ-ДЕСТРУКТОРОВ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ

3.1.1. Характеристика штаммов-деструкторов углеводородов нефти

3.1.2. Изучение взаимодействия микроорганизмов-деструкторов с нефтью с 85 помощью световой и электронной микроскопии

3.1.3. Идентификация и генотипирование штаммов-деструкторов нефти

3.1.4. Биодеструкция нефти исследованными микроорганизмами

3.1.5. Изменение фракционного состава нефти после биодеградации

3.2. СОСТАВЛЕНИЕ И ОТБОР АССОЦИАЦИЙ МИКРООРГАНИЗМОВ, 93 СПОСОБНЫХ К ДЕГРАДАЦИИ УГЛЕВОДОРОДОВ НЕФТИ ПРИ ПОНИЖЕННОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ

3.2.1. Подбор ассоциации штаммов-деструкторов эмпирическим путём

3.2.2. Селекция ассоциации пггаммов-деструкторов в жидкой минеральной среде и 93 адсорбция нефти биодеградабельным сорбентом

3.2.3. Эффективность деградации нефти отселектированной и эмпирически 98 составленной ассоциацией и её адсорбции сорбентом

3.3. СТИМУЛЯЦИЯ МИКРОБНОЙ ДЕСТРУКЦИИ НЕФТИ В ПОЧВЕ ПУТЁМ 100 ВНЕСЕНИЯ БАКТЕРИАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ И МИНЕРАЛЬНОГО УДОБРЕНИЯ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.3.1. Динамика общей численности микроорганизмов и бактерий-деструкторов 101 нефти в модельной почве

3.3.2. Мониторинг интродуцированных штаммов-деструкторов углеводородов нефти

3.3.3. Динамика убыли нефти в почве

3.4. БИОРЕМЕДИАЦИЯ ПОЧВЫ, ЗАГРЯЗНЁННОЙ НЕФТЬЮ, В УСЛОВИЯХ 105 ПОЛЕВОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.4.1. Изменение динамики численности микробной популяции в почве 105 •

3.4.2. Мониторинг интродуцированной микробной ассоциации

3.4.3. Убыль нефти

3.5. ПОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ 110 ОЧИСТКИ ПОЧВ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.6. ДЕПОНИРОВАНИЕ ШТАММОВ, ИЗУЧЕНИЕ ИХ ПАТОГЕННОСТИ, 112 ПАТЕНТОВАНИЕ АССОЦИАЦИИ И БИОПРЕПАРАТА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОЧВ

ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НЕФТЬЮ И НЕФТЕПРОДУКТАМИ

3.6.1. Депонирование штаммов

3.6.2. Изучение патогенности микроорганизмов

3.6.3. Патентование ассоциации и биопрепарата для очистки почв от загрязнений 113 нефтью и нефтепродуктами

4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеградация углеводородов нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами»

Среди многочисленных вредных веществ антропогенного происхождения, попадающих в окружающую среду, нефтепродуктам принадлежит одно из первых мест. По степени вредного влияния на экосистемы нефть, нефтепродукты и нефтесодержащие промышленные отходы занимают второе место после радиоактивного загрязнения (Черняховский и др., 2004). Работа автотранспорта и предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, газообразные выбросы и сточные воды промышленных предприятий, многочисленные разливы нефти и нефтепродуктов в результате аварий трубопроводов и нефтеналивных судов (танкеров), аварий и пожаров на нефтехранилищах и нефтеперегонных заводах приводят к загрязнению воздуха, воды и почвы значительными количествами сырой нефти и продуктов её переработки и создают серьёзную угрозу экологии регионов России (Ревелль и Ревелль, 1995).

В России большинство месторождений нефти расположено в северных регионах европейской части страны и Западной Сибири. Поэтому именно в регионах с холодным климатом часто происходит загрязнение нефтью наземных и водных экосистем. Потери нефти и нефтепродуктов в нашей стране при добыче, транспортировке, переработке и хранении, по официальным данным, оцениваются в 8-9 млн. тонн в год. Большая протяженность магистральных нефтепроводов (более 50 тыс км), объем 1 транспортированной по ним нефти (1,2 млрд м в год) являются причиной различных аварий, количество которых достигает 70000 в год. В местах освоения нефтегазовых месторождений в западносибирском регионе выявлено свыше 800 тыс га нефтезагрязненных земель. Если оценивать потери нефти в 1,5% от добычи, то они превысят 5 млн т ежегодно, а по мнению специалистов «Гринпис» аварийные потери нефти в России превышают 25 млн т ежегодно. Один грамм нефти делает непригодной для биоты 100 л воды, тонна нефти загрязняет 12 кв. км водной поверхности, а один литр нефти лишает кислорода 40 тыс л воды. При концентрации нефти в воде 0,1-0,01 мг/л икринки рыб погибают за несколько суток (Булатов и др., 1997).

Попадание нефти и её компонентов в окружающую среду вызывает изменение физических, химических и биологических свойств и характеристик природной среды обитания, нарушает ход естественных биохимических процессов. При трансформации углеводородов нефти могут образоваться стойкие к микробиологическому расщеплению и ещё более токсичные соединения, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами (Ревелль и Ревелль, 1995; Корте и др., 1997).

Процесс естественного восстановления загрязненной окружающей среды является очень длительным. Ауторемедиация нефтезагрязненных почв при уровне загрязнения 5 г/кг длится от 2 до 30 лет и более. В северных регионах скорость этих процессов еще ниже. В связи с этим, последствия загрязнений нефтью там сказываются многие десятилетия, поскольку период деструкции нефти и её производных в условиях севера составляет минимум 50 лет (Оборин и др., 1988).

В России эта экологическая проблема имеет особое значение вследствие масштабов загрязнения, при которых экскавация почв и их восстановление ex situ (вне места загрязнения) невозможны. Основную роль в ремедиации in situ (на месте загрязнения) играет биологический фактор — активность микроорганизмов, участвующих в процессах утилизации и трансформации углеводородов нефти. Микробиологичекие методы являются неотъемлемым компонентом современной биотехнологии очистки окружающей среды от нефти и нефтепродуктов. Биоремедиация обеспечивает экономически выгодную, высокоспецифичную очистку, приводящую к уменьшению концентрации как отдельного загрязнителя, так и смеси поллютантов. Препятствиями в достижении этой цели являются низкая температура, повышенная концентрация соли, низкое содержание питательных веществ, отсутствие или низкая деградативная активность природных микробных популяций. Короткий летний период — основной лимитирующий фактор при биоремедиации в северных регионах. Поэтому в настоящее время большое внимание уделяется изучению процессов биоремедиации в регионах с холодным климатом. При разработке стратегий биоремедиации загрязненных территорий и акваторий необходимо учитывать существование аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов с разным сродством в отношении различных фракций нефти и возможность активации их метаболизма за счёт добавления биогенных элементов (источников азота, фосфора и калия). Внесение эффективных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти в почву совершенно необходимо в северных районах, где тёплый период года непродолжителен и природная микрофлора не успевает адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды. Штаммы родов Acinetobacter, Alcaligenes, Arthrobacter, Burkholderia, Brevibacterium, Corynebacterium, Micrococcus, Mycobacterium, Nocardia, Pseudomonas, Rhodococcus, Serratia, Bacillus и некоторые другие бактерии обладают значительным деградативным потенциалом; показано, что они способны утилизировать устойчивые загрязнители и ксенобиотики. Эти микроорганизмы часто выделяют из нефтезагрязненных мест, культивируют и используют для очистки при разливах нефти. Необходимость очистки загрязненных почв и морских акваторий предполагает изучение разнообразия микроорганизмов данной среды обитания, способностей отдельных микроорганизмов и их ассоциаций к деградации различных поллютантов в присутствии повышенного содержания соли (Ventosa et al., 1998; Van Hamme et al., 2003). В последнее время в биоремедиации используют микробные ассоциации, состоящие из двух и более штаммов, поскольку интродукция монокультуры углеводородокисляющих микроорганизмов в нефтезагрязнённую среду не может полностью решить проблему очистки.

Разработка и совершенствование технологий биоремедиации, особенно почв, загрязнённых нефтью и нефтепродуктами, является областью прикладных исследований. Наиболее широкое распространение получили методы биоремедиации, основанные на активации аборигенной микробной популяции (биостимуляция) за счёт применения ряда агротехнических мероприятий (рыхление почвы, увлажнение, внесение удобрений), а также интродукции в место загрязнения специально отобранных микроорганизмов, активно утилизирующих загрязнитель (биоаугментация), что значительно ускоряет процессы восстановления почв (Градова и др., 2003).

В настоящее время большинство проводимых исследований посвящено влиянию нефтезагрязнения на изменение состава природных популяций микроорганизмов различных экологических ниш (Prince et al., 1997; Delille et al., 2002; Margesin et al., 2003; 2007). Работ, посвященных селекции микроорганизмов, способных к деструкции нефти и нефтепродуктов при низких положительных температурах, крайне мало. В связи с этим особенно актуально исследование психротрофных микроорганизмов-деструкторов нефти и нефтепродуктов.

Целью данной работы являлось создание ассоциации активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти как основы биопрепарата для биоремедиации нефтезагрязнённых почв и определение её эффективности в лабораторных и полевых условиях. Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Выбор и характеристика активных психротрофных микроорганизмов-деструкторов углеводородов нефти.

2. Составление микробных ассоциаций на основании комбинирования свойств микроорганизмов (психротрофность, галотолерантность, эмульгирующая способность), а также путём селекции в условиях периодического культивирования с нефтью в качестве субстрата.

3. Определение эффективности деградации нефти ассоциациями в жидкой среде и её адсорбции растительным сорбентом.

4. Разработка метода мониторинга интродуцировапных в почву штаммов-деструкторов, с использованием культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и метода геномных фингерпринтов.

5. Исследование процессов деструкции нефти и численности микробных популяций в почве в лабораторных и полевых условиях.

6. Разработка опытного образца биопрепарата и проведение полевых испытаний по очистке почв от нефтяных загрязнений.

Научная новизна

Получена микробная ассоциация как основа биопрепарата для биоремедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Впервые в её составе использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcus и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы. Кроме того, впервые в ассоциации для деструкции нефти присутствуют конъюгативные плазмиды биодеградации. Таким образом, они являются потенциальными донорами катаболических плазмид, которые за счёт горизонтального переноса могут расширять деградативный потенциал аборигенных почвенных микроорганизмов и ускорять биодеградацию углеводородов.

С помощью двух различных подходов - эмпирического на основании физиологических и метаболических характеристик штаммов и селекции микроорганизмов-деструкторов при периодическом культивировании с нефтью при пониженной температуре — составлены две микробные ассоциации, состоящие из четырёх штаммов, причём три из них являются одинаковыми для каждой ассоциации: Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142). При периодическом культивировании в минеральной среде с добавлением нефти в качестве источника углерода и энергии при 4-6°С показана более высокая степень деструкции нефти отселектированной ассоциацией по сравнению с эмпирически составленной ассоциацией.

Разработан метод мониторинга интродуцированных в почву штаммов-деструкторов родов Rhodococcus и Pseudomonas. На основании культурально-морфологических признаков, маркеров антибиотикорезистентности и с использованием метода геномных фингерпринтов впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в открытой окружающей среде и показать их выживаемость и конкурентоспособность.

При проведении полевого эксперимента температура почвы изменялась в диапазоне от 0°С до 23°С, но несмотря на это численность интродуцированной микробной ассоциации оставалась на достаточно высоком уровне. Таким образом, тот факт, что интродуцированные микроорганизмы являются психротрофными (с диапазоном роста 2-32°С) привело к тому, что они выжили в почве в зимний период времени и процесс деградации нефти происходил даже в этот период времени, только с меньшей скоростью.

Научно-практическая значимость работы

На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН, способных к деградации различных углеводородов, отобраны и охарактеризованы активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация как основа биопрепарата.

В условиях лабораторных и полевых экспериментов показана высокая эффективность применения созданной микробной ассоциации для очистки почвы от нефти и разработаны практические рекомендации по применению метода in situ для биоремедиации почв. В полевом эксперименте продемонстрирована способность микробной ассоциации к деградации нефти в широком температурном диапазоне. С помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в открытой окружающей среде.

При ликвидации нефтезагрязнений с водных поверхностей целесообразно сначала использовать плавучий и биодеградабельный сорбент, который способен адсорбировать до 95% нефти в течение 1 часа. Ассоциация психротрофных микроорганизмов может быть использована для деградации остаточного количества нефтепродуктов на водной поверхности после адсорбции нефти сорбентом.

Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения».

Эффективность опытного образца биопрепарата доказана в полевых испытаниях по очистке грунта от загрязнений смесью нефтепродуктов в Тульской области на протяжении осенне-зимнего периода.

Полученные в работе результаты по изучению био деградации нефти психротрофными микроорганизмами-деструкторами и их ассоциациями в модельных почвенных системах и открытой окружающей среде создают предпосылки для дальнейших более детальных исследований особенностей биодеградации углеводородов нефти при низких температурах.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на 9-10-й школах-конференциях молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2005-2006), 2-ой Всероссийской научно-технической интернет-конференции «Современные проблемы экологии и безопасности» (Тула, 2006), Российской школе-конференции молодых ученых «Экотоксикология-современные биоаналитические системы, методы и технологии» (Тула -Пущино, 2006), I Всероссийской научно-практической конференции «Питательные среды и методы культивирования клеток для биологии, медицины и биоиндустрии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Пущино, 2007), международных съездах и конференциях: 2nd-4th International Conference on «Science and Business» (Pushchino, 20052007), 8th International Семинар-Презентация инновационных научно-технических проектов «Biotechnology - 2005» (Pushchino, 2005), 13th International Biodeterioration and Biodegradation Symposium (Madrid, 2005), International Conference on Alpine and Polar Microbiology (Insbruck, 2006), International Conference on Environmental Biotechnology (Leipzig, 2006), 4Ш Moscow International Congress «Biotechnology: State of the Art and Prospects of Development» (Moscow, 2007), Thirtieth Arctic and Marine Oil Spill Technical Seminar (Edmonton, Canada, 2007), International Conference on Contamination Soil (Milan, Italy, 2008), III Международная конференция «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал» (Пермь, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликована 23 работы, в том числе 6 статей (из них 4 по списку ВАК), патент РФ №2312891, заявка на получение патента РФ на изобретение и 15 тезисов.

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Нечаева, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании скрининга коллекции микроорганизмов лаборатории биологии плазмид, способных к деградации различных углеводородов, отобраны активные психротрофные штаммы-деструкторы нефти и нефтепродуктов и на их основе составлена ассоциация, состоящая из Rhodococcus sp. Х5, Rhodococcus sp. S67, Pseudomonas sp. 142NF(pNF142) и Pseudomonasputida BS3701(pBSl 141, pBSl 142).

2. Впервые в составе ассоциации, как основы биопрепарата, использованы психротрофные, галотолерантные микроорганизмы-деструкторы углеводородов нефти родов Rhodococcus и Pseudomonas, продуцирующие биоэмульгаторы, кроме того, псевдомонады несут в своём составе конъюгативные плазмиды биодеградации.

3. По характеру первичного взаимодействия микроорганизмов с нефтяными каплями родококки и псевдомонады различаются - родококки проникают во внутрь нефтяной капли, а псевдомонады локализуются на её поверхности. Структурной особенностью взаимодействия нефти с микроорганизмами является образование экзоцеллюлярных плёнок полисахаридной природы.

4. С помощью разработанного метода мониторинга впервые удалось проследить за судьбой интродуцированных микроорганизмов-деструкторов нефти в почве в открытой окружающей среде и показать их конкурентоспособность. Доля интродуцированных штаммов составляла до 78% от общей численности почвенных микроорганизмов-деструкторов. В полевом эксперименте в течение 12 месяцев продемонстрирована способность микробной ассоциации к деградации нефти в широком температурном диапазоне, при этом степень очистки почвы составила 49%.

5. Получен патент РФ №2312891 «Ассоциация штаммов бактерий, продуцирующих биоэмульгаторы, для деградации нефти и нефтепродуктов в почвах, пресной и морской воде». Подана заявка №2007125403 на изобретение «Биопрепарат для очистки почв от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, способ его получения и применения». Эффективность опытного образца биопрепарата продемонстрирована в полевых испытаниях в Тульской области. Степень очистки почвы от нефтепродуктов составила 99,6% за один месяц.