Биотехнология полигидроксиалканоатов: научные основы медико-биологического применения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Шишацкая, Екатерина Игоревна

  • Шишацкая, Екатерина Игоревна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 260
Шишацкая, Екатерина Игоревна. Биотехнология полигидроксиалканоатов: научные основы медико-биологического применения: дис. доктор биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Красноярск. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Шишацкая, Екатерина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Требования, предъявляемые к материалам медико- 14 биологического назначения и методы исследования

1.2. Потребности в новых биоматериалах

1.3. Медико-биологический потенциал 37 биоразрушаемых полигидроксиалканоатов

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Конструирование и исследование свойств 62 полимерных изделий медико-биологического назначения

2.3. Методы исследования

2.3.1. Физико-химические исследования

2.3.2. Исследование биосовместимости ПГА in vitro

Медико-биологические исследования

2.3.3. разработанных полимерных изделий из ПГА в экспериментах на животных

2.4. Исследование биодеградации ПГА

2.5. Статистически методы обработки результатов

ГЛАВА 3. ОТРАБОТКА УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗ ПГА

ИЗДЕЛИЙ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО

НАЗНАЧЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ СВОЙСТВ

3.1. Характеристика ПГА

3.2. Растворимость ПГА и получение изделий из растворов

3.3. Переработка ПГА из расплава

3.4. Переработка ПГА методами нанотехнологии

3.5. Конструирование объемных имплантатов из ПГА и композитов ПГА с гидроксилапатитом

3.6. Влияние физико-химических факторов на свойства ПГА

ГЛАВА 4.

4.2.1.

4.2.2.

ГЛАВА 5.

ГЛАВА 6.

6.2. 6.2.1 6.2.2.

Резюме

БИОСОВМЕСТИМЫЕ СВОЙСТВА ВОЛОКОН 109 ИЗ ПГА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ В ХИРУРГИИ

Биодеградация волокон из ПГА

Биосовместимость полимерных волокон из ПГА и 115 оценка пригодности для хирургических швов Общая реакция организма животных на имплантацию волокон из ПГА

Функциональные свойства шовных волокон из

ПГА и реакция тканей на имплантацию Резюме

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРИМЕНЕНИЯ ПГА ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭНДОПРОТЕЗОВ

Конструирование экспериментальных моделей 136 эндопротезов из ПГА

5.2. Исследование экспериментальных моделей 138 биоразрушаемых стентов

Резюме

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТЕОПЛАСТИЧЕСКИХ 146 СВОЙСТВ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ ПГА И ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ

РЕКОНСТРУКТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА

Исследование биосовместимости объемных 146 имплантатов на основе ПГА, предназначенных для реконструкции дефектов костной ткани

Исследование остеогенного потенциала полимерных (ПГБ) и гибридных (ПГБ/ГАП) имплантатов

Исследование остеокондуктивных свойств 155 объемных полимерных имплантатов в тесте эктопического костеобразования

Исследование остеопластических свойств объемных полимерных имплантатов из ПГА на модели сегментарной остеотомии

Резюме

ГЛАВА 7.

ИССЛЕДОВАНИЕ ПГА В КАЧЕСТВЕ

МАТРИКСА ДЛЯ ДЕПОНИРОВАНИЯ И

ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

7.1. Депонирование препаратов в полимерный матрикс 174 из ПГА

7.2. Лекарственные препараты, депонированные в 180 полимерный матрикс из ПГА в виде микрочастиц

7.3. Биосовместимость полимерных микрочастиц из 183 ПГА in vivo при различных способах введения

7.3.1. Реакция тканей на введение полимерных 184 микрочастиц внутримышечно

7.3.2. Распределение и биоразрушение полимерных 191 микрочастиц в тканях внутренних органов лабораторных животных при внутривенном введении

5.4. Лекарственная эффективность рубомицина, 201 депонированного в полимерные микрочастицы из ПГА

Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология полигидроксиалканоатов: научные основы медико-биологического применения»

Развитие науки и техники приводит к все более широкому внедрению в практику различных целевых продуктов, синтезируемых живыми системами. В последние годы все более актуальными становятся работы по биополимерам (полимерам биологического происхождения). Главной целью данного направления является поиск и изучение новых биополимеров и получение фундаментальной основы для конструирования биологических систем, синтезирующих полимеры с заданными свойствами.

Создание и изучение новых биосовместимых полимерных материалов, необходимых для современных реконструктивных медико-биологических технологий, является актуальной проблемой биотехнологии. Значимость этого направления исследований связана с тем, что повышение эффективности лечения и качества жизни невозможно без внедрения в практику реконструктивной медицины революционных технологий с применением новых материалов высокой функциональности и специфичности, включая конструирование систем, способных воспроизводить функции биологических тканей (Bioartificial organs, 1999; Биосовместимость, 1999; Sudesh et al., 2000;2004; Biopolymers, 2002; Biotechnology of Biopolymers: From Synthesis to Patents, 2004; Biopolymers, 2002; Biopolymers for Medicinal and Pharmaceutical Applications, 2005; Штильман, 2006; Хенч, Джонс, 2007).

Значительные успехи, достигнутые в биотехнологии новых материалов, стимулировали разработку и применение разнообразных систем и устройств биомедицинского назначения. Среди применяемых и активно разрабатываемых в настоящее время биоматериалов — полилактиды, полилактид/гликолиды, полиэтиленгликоль (Lemmouchi et al., 1998; Zhu et al., 2003; Liu et al.,2004; 2005), полиангидриды (Goepferich, Tessmar, 2002), полиортоэфиры (Heller et al., 2002; 2003), полисахариды (Kato et al., 2003; Balthasar et al., 2005; Hazer, Steinbuchel, 2007). К настоящему времени удалось достичь существенных успехов в области конструирования из новых биоматериалов эндопротезов и устройств. Это позволяет улучшить и спасти жизнь миллионов людей (Шумаков с соавт., 2003; Трапслвантология, 2006; Штильман, 2006). Однако при многих тяжелых заболеваниях для спасения жизни пациента продолжает оставаться один путь - трансплантация донорских органов, которая не может обеспечить помощь всем нуждающимся в ней из-за дефицита трансплантатов. Более распространенное применение искусственных протезов ограничено временным поддержанием функций жизненно важных органов. Поэтому решение проблемы повышения эффективности лечения невозможно без внедрения новых технологий.

Активно развиваемый в настоящее время новейший подход - это создание биоискусственных органов и тканей, развитие которого невозможно без освоения новых функциональных материалов

Создание фундаментальных основ для разработки и реализации новых материалов, устройств, и технологий требует комплексных исследований. Связано это с тем, что для понимания механизма взаимодействия материалов и изделий из них с тканями организма необходимы глубокие исследования закономерностей ответа организма на инородное тело, характера регенераторного процесса, с одной стороны, и изучение «судьбы» (включая кинетику биодеструкции и динамику прочностных свойств) имплантируемого материала, с другой. Имплантированный материал/изделие и живой организм при контакте подвержены взаимовлиянию, как правило негативного характера. При этом характер и степень выраженности этого воздействия определяется как комплексом физико-химических свойств собственно материала, массой и геометрией имплантата, так и природой и силой ответных физиолого-биохимических реакций организма-хозяина. Поэтому для внедрения каждого нового материала основополагающей задачей является необходимость изучения механизма совместимости этого материала с биологическими структурами. При этом необходимо ответить на следующие вопросы: 1) как собственно материал и конструкции из него влияют на организм, 2) каков характер ответа организма на имплантацию материала/изделия, 3) под действием каких факторов организма in vivo материал и конструкции из него и каким образом изменяется.

Эти исследования реализуются на стыке биотехнологии, химии высокомолекулярных соединений, биофизики, молекулярной и клеточной биологии, медицины (Шумаков с соавт., 2003; «Biotechnology of Biopolymers: From Synthesis to Patents», 2004; «Biopolymers for Medicinal and Pharmaceutical Applications», 2005; Штильман, 2007; Хенч, Джонс, 2007) и включают разработку новых материалов и переработку их в специализированные изделия; изучение механизма взаимодействия материалов с кровью и тканями; оценку биотехнологических, физико-химических и медико-биологических свойств; экспериментально-клиническое исследование.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в биотехнологии новых материалов в последние годы, пока не удалось создать материалы, полностью совместимые с живым организмом. Основными факторами, сдерживающими широкое применение остро востребованных биодеградируемых в живом организме материалов являются, в принципе, небогатый ассортимент данных материалов, а также пока не решенная проблема регулируемости процессов их функционирования и деструкции в живом организме (Zhu et al., 2003; Liu et al., 2005, Yun et al., 2004; Balthasar et al., 2005; «Biotechnology of Biopolymers: From Synthesis to Patents», 2004; «Biopolymers for Medicinal and Pharmaceutical Applications», 2005; Штильман, 2007; Хенч, Джонс, 2007).

Открытие и изучение полигидроксиалканоатов (ПГА) - полиэфиров микробиологического происхождения, явилось значимым событием для биотехнологии новых материалов. ПГА (в англоязычной литературе — polyhydroxyalkanoates, РНА) — линейные, термопластичные и биоразрушаемые полимеры микробиологического происхождения. Интерес к

ПГА растет с конца 80-х - начала 90-х годов. Сферы применения ПГА потенциально широки и могут включать сельское и коммунальное хозяйство, радиоэлектронику, фармакологию. Особо перспективны эти полимеры для разработки изделий и устройств медико-биологического назначения. Из ПГА возможно получение нетканых и одноразовых изделий, шовных и перевязочных материалов, систем доставки лекарственных средств, матриксов и для клеточной и тканевой инженерии, элементов для восстановительной хирургии и трансплантологии (Noisshiki and Komatsuzaki, 1995; 1996; Amass et al., 1998; Pouton, Akhtar, 1996; Kassab et al., 1997; Atkins, 1997; Kim et al., 2000; Sodian et al., 1999; 2000a,b;2002; Hoerstrup et al., 1999; 2000; Stock et al., 2000; Ttiresin et al., 2001; Korkusuz et al., 2001; Asrar and Graus, 2002; Williams, Martin, 2002; Sudech, 2004; Kenar et al., 2006;2007; Zorlutana et al., 2007;2008; Jing et al., 2008).

Медико-биологические исследования ПГА до недавнего времени выполнялись исключительно за рубежом с применением препаратов Biopol®, DegraPol/btc®, производимых известными фирмами (Metabolix Inc., Tepha, Proctor & Gambel). В России целенаправленные исследования ПГА отечественного происхождения были начаты и активно проводятся в Институте биофизики СО РАН.

В настоящее время исследование ПГА активно проводится всеми развитыми странами, однако многие ключевые вопросы биотехнологии и материаловедения ПГА остаются открытыми. Это вопросы, связанные с получением высокоочищенных образцов и способами получения из ПГА специализированных изделий медико-биологического назначения различных типов. Остаются не изученными в полной мере кинетика и закономерности биоразрушения этих полимеров in vivo. Отсутствие четких представлений о механизме взаимодействия изделий из ПГА с клетками и тканями различной структуры, а также медико-технических характеристиках и эффективности их функционирования in vivo делают эти вопросы первоочередными для исследований.

Это определило направление исследований настоящей работы, ориентированной на комплексное исследование ПГА применительно к конкретным биомедицинским задачам: конструирование экспериментальных изделий из ПГА медико-биологического назначения и проведение всесторонних исследований закономерностей их взаимодействия при имплантации in vivo для получения доказательства биосовместимости и функциональности как необходимой основы для внедрения в практику.

Цели и задачи исследования. Цель работы - комплексное исследование и экспериментальное обоснование применения биоразрушаемых полигидроксиалканоатов в качестве хирургических имплантатов, самостоятельных эндопротезов и систем доставки лекарственных средств.

Для достижения цели сформулированы следующие задачи:

1. На основе ПГА разработать семейство функциональных изделий медико-биологического назначения, исследовать физико-механические свойства, устойчивость к воздействию биологических сред и физико-химических факторов.

2. Исследовать биосовместимость ПГА в культурах клеток и в экспериментах на животных на уровне клеточного ответа, реакции тканей и всего организма

3. Изучить кинетику биоразрушения ПГА в биологических средах in vivo в зависимости от технологии переработки полимера, формы и места имплантации изделия.

4. Оценить эффективность ПГА в качестве биосовместимых эндопротезов, шовного материала, остеопластических имплантатов, для депонирования и доставки лекарственных средств.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования экспериментальных образцов семейства хирургических изделий и имплантатов биомедицинского назначения, разработанных из биоразрушаемых полимеров (ПГА). В культурах клеток и в экспериментах на лабораторных животных показана биологическая безопасность созданных полимерных изделий на уровне клеток, тканей и организма. Показано, что биодеградация ПГА in vivo реализуется гуморальным и клеточным путями с участием макрофагов и гигантских клеток инородных тел с высокой активностью клеточной и сывороточной кислой фосфатазы; течение процесса биоразрушения ПГА зависит от химической структуры полимера, формы и места имплантации изделия. Впервые исследована реакция различных тканей и закономерности регенераторного процесса в ответ на имплантацию изделий из ПГА и получены количественные данные, характеризующие реакцию тканей на имплантацию ПГА. Показано, что ответная реакция тканей характеризуется не продолжительным посттравматическим воспалением без образования выраженных фиброзных капсул и неблагоприятных реакций. Впервые изучена возможность применения полностью биоразрушаемых эндопротезов из ПГА для реконструкции желчевыводящих путей. Исследованы свойства серии объемных имплантатов из ПГА и доказано, что ПГА и композиты ПГА с гидроксилапатитом биоинертны и не вызывают цитотоксических реакций in vitro и воспалительных, некротических и иных негативных реакций in vivo; обладают остеопластическими свойствами, медленно деградируют и способствуют новообразованию костной ткани, обеспечивая нормальное протекание репаративного остеогенеза. ПГА исследованы в качестве матрикса для депонирования и контролируемой доставки лекарственных средств; доказана безопасность при различных способах введения и изучено распределение и биодеградация полимерных микрочастиц во внутренних органах животных.

Практическая значимость. Разработано семейство изделий из высокоочищенных образцов ПГА, отвечающих требованиям, предъявляемым и к материалам и изделиям биомедицинского назначения. На основе изученных свойств растворов, расплавов, эмульсий и порошков определены условия, необходимые для переработки ПГА в специализированные изделия в виде шовных волокон, плоских и объемных матриксов, микрочастиц, полимерных эндопротезов. Отработаны способы модификации структуры матриксов из ПГА с применением химических и физических методов, обеспечивающие получение функциональных матриксов (scaffolds) в виде гибких пленок и мембран, пригодных для клеточных технологий. Биологические и физико-химические свойства полимерных изделий позволяют рекомендовать их для использования в различных областях реконструктивной медицины. Моножильный шовный материал из ПГА обладает необходимой механической прочностью и пригоден для хирургии. Показана возможность использования ПГА для изготовления полностью биоразрушаемых эндопротезов, эффективных для реконструкции желчевыводящих путей. Разработанные объемные имплантаты из ПГА и в композиции с гидроксилапатитом пригодны для реконструкции дефектов костной ткани. Полимерные микрочастицы являются перспективной формой для длительного функционирования in vivo при различных способах введения и позволяют осуществить местную доставку высокотоксичных антипролиферативных препаратов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная серия экспериментальных изделий из ПГА в виде плоских и объемных матриксов, шовного материала, биосовместимых эндопротезов, систем депонирования и доставки лекарственных средств; результаты их комплексных исследований, свидетельствующие о биосовместимости и соответствии требованиям, предъявляемым к материалам и изделиям медико-биологического назначения.

2. Характер взаимодействия разработанных полимерных изделий с биологическими тканями различной структуры (мышечной, костной, тканей внутренних органов); ответная реакция тканей на имплантацию, характеризующаяся не продолжительным посттравматическим воспалением без образования выраженных фиброзных капсул и неблагоприятных реакций, и течение регенераторного процесса.

3. Закономерности биодеградации полигидроксиалканоатов in vivo в зависимости от способа и места введения, реализуемой гуморальным и клеточным путями с участием макрофагальных клеток; возможность длительного функционирования полимерных изделий in vivo, от нескольких месяцев до года.

4. Экспериментальное обоснование возможности применения изделий из ПГА в качестве биосовместимых и функциональных эндопротезов, шовного материала, остеозамещающих имплантатов и матриксов для депонирования и доставки лекарственных препаратов.

Комплекс задач сформулирован впервые; их решение обеспечило получение новых фундаментальных знаний по различным аспектам биотехнологии полигидроксиалканоатов и являются научной основой для практического применения отечественного материала и изделий нового поколения.

Работа выполнена в раках плановой тематики НИР Института биофизики СО РАН (№№ госрегистрации: 0120.0 404601;01.200703092) и при поддержке Министерства образования РФ и Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF); Международного научно-технического центра (МНТЦ-ISTC), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Красноярского краевого фонда науки (ККФН), Программы Президента РФ для молодых кандидатов наук, Фонда содействия отечественной науке, Программы Президиума РАН «Фундаментальные науки-медицине», Программы Интеграционных программ Сибирского отделения РАН, Программы Министерства образования и науки РФ «Развитие потенциала высшей школы».

Вклад автора состоит в планирование и проведение всех экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, подготовке публикаций.

Выражаю признательность за постоянное внимание и помощь в работе научному консультанту работы академику И.И. Гительзону, научным сотрудникам Института биофизики СО РАН - д.б.н. Т.Г. Воловой Т.Г., к.б.н. Г.С. Калачевой, к.б.н. О.А.Могильной и А.П. Пузырю, аспирантке А.В. Горевой, инженерам О.Г. Беляевой и В.Ф. Плотникову,

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шишацкая, Екатерина Игоревна

9. Результаты исследования дали новые фундаментальные знания о медико-биологических свойствах нового перспективного биоматериала и закономерностях его взаимодействия с биологическими тканями. Полученные результаты имеют значение для биотехнологии полигидроксиалканоатов и являются научной основой для их медико-биологического применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена комплексным исследованиям биосовместимости и функциональных свойств семейства изделий медико-биологического назначения, разработанных из резорбируемых линейных полимеров микробиологического происхождения полигидроксиалканоатов, ПГА), и технологии их применения как необходимой научной основы для внедрения в практику перспективного биоматериала нового поколения.

Недостаток знаний и проработанности ряда вопрос по различным аспектам биотехнологии этих полимеров ограничивает широкое их использование в практике. Это, прежде всего, отсутствие данных о условиях, обеспечивающих получения из ПГА специализированных изделий медико-биологического назначения различных типов, медико-технических и функциональных характеристиках, а также кинетики и механизме биодеградации их в биологических средах в зависимости от геометрии, массы изделия, места и длительности имплантации. Без четких представлений о механизме взаимодействия изделий из ПГА с клетками и тканями организма и возможных сроках сохранения ими функциональных свойств in vivo невозможно прогнозировать эффективность их применения в тех или иных реконструктивных биомедицинских технологиях.

Это определило цель работы, направленной на комплексное исследование и экспериментальное обоснование применения ПГА в качестве хирургических имплантатов, самостоятельных эндопротезов и для депонирования и доставки лекарственных средств.

Для достижения цели необходимо было разработать семейство функциональных изделий медико-биологического назначения, исследовать физико-механические и медико-биологические свойства, включая устойчивость к воздействию биологических сред, биосовместимость на уровне клеточного ответа, реакции тканей и целого организма; изучить кинетику биорезорбции в биологических средах и оценить эффективность ПГА в качестве шовного материала, биосовместимых эндопротезов, остеопластических имплантатов и матрикса для депонирования и доставки лекарственных средств.

Получены следующие основные результаты:

С использованием высокоочищенных и охарактеризованных образцов ПГА разработано и исследовано семейство специализированных изделий для медицины в виде шовных волокон, 2-х и 3-х-мерных плотных и пористых матриксов и микрочастиц. Из расплавов ПГА получены моножильные волокна высокой механической прочности (прочность 306 МПа, модуль упругости 3 ГПа, удлинение при разрыве 24%), пригодные для хирургии. Для целей репаративного остеогенеза механо-физическим методом получен композитный материал из ПГА и биологического гидроксилапатита (ГАП) и исследованы структура и физико-химические свойства композита. Установлена возможность применения для стерилизации изделий из ПГА общепринятых физических и химических методов.

Разработанные полимерные конструкции различной формы и массы позволили имплантировать их в мышцу, кость, кровоток, внутренние органы и впервые исследовать реакцию тканей различной структуры на имплантацию ПГА. Показана высокая биосовместимость ПГА с различными тканями и возможность имплантирования на длительные сроки без развития негативных реакция со стороны системы крови, различных тканей и целого организма.

Установлено, что биодеградация ПГА in vivo реализуется гуморальным и клеточным путями с участием макрофагов и гигантских клеток инородных тел с высокой активностью кислой фосфатазы, коррелирующей с активностью фермента в сыворотке крови животных. Процесс биоразрушения ПГА in vivo зависит от химической структуры полимера, формы и места имплантации изделия. Уменьшение массы полимерных волокон, имплантированных в мышечную ткань, сопровождается незначительными изменениями микроструктуры без существенной потери прочности в течение длительного (до 6 месяцев и более) времени. Установлено, что разрушению подвергается поверхность нитей без образования грубых дефектов и значительной потери прочности. Независимо от состава имплантированных полимерных ПГА-волокон и длительности контакта с внутренней средой организма, отклонений в росте и развитии животных, а также функции крови и показателях обмена не выявлено. Впервые получены количественные данные, характеризующие реакцию мышечной ткани на имплантацию ПГА и показано, что она характеризуется кратковременным посттравматическим воспалением без образования грубых фиброзных капсул, признаков некрозов тканей, кальцификации и иных неблагоприятных реакций. Моножильные шовные волокна из ПГА обладают необходимой прочностью в течение постоперационного периода и не уступают по функциональным характеристикам традиционным шовным материалам (шелку, кетгуту, викрилу).

ПГА положительно оценены в качестве матрикса для депонирования и контролируемой доставки лекарственных препаратов в виде пленок, трехмерных форм и микрочастиц. Показана высокая биосовместимость полимерных микрочастиц и возможность их введения внутрибрюшинно, внутримышечно и внутривенно. Впервые с использованием 14С полимерных микрочастиц исследована динамика распределения полимерных микрочастиц во внутренних органах и закономерности биоразрушения in vivo при внутривенном введение; показано отсутствие негативных реакций организма на внутривенное ведение частиц со стороны крови и внутренних органов и возможность сохранения целостности частиц in vivo при внутримышечном и внутривенном введение до 12 недель и более. На примере антибиотика антрациклинового ряда показана возможность варьирования величиной включения препарата в полимерный матрикс и регулирования скоростью оттока препарата в среду. Отсутствие резких выбросов в начальные периоды наблюдения и низкие скорости выхода препарата в среду свидетельствуют о перспективе использования микросфер из ПГБ в качестве пролонгированной лекарственной формы высокотоксичного рубомицина. Доказана состоятельность ПГБ в качестве матрикса для долговременной (до 12 недель) доставки лекарственных препаратов в ткани и внутренние органы. На животных-опухоленосителях с привитой асцитной карциномой Эрлиха (АКЭ) показано, что разработанная форма рубомицина, депонированного в микросферы из ПГБ ингибирует пролиферативную активность АКЭ и позволяет вводить препарат местно без негативных реакций, возникающих при применении свободного рубомицина.

Исследованы остеопластические свойства сконструированной серии полимерных имплантатов из ПГА и доказано, что они биоинертны, не вызывают цитостатических реакций in vitro в культуре остеобластических клеток и воспалительных, некротических и иных негативных реакций in vivo. В тесте эктопического костеобразования и на модели сегментарной остеотомии показано, что имплантаты из ПГА обладает остеокондуктивными и остеоиндуктвиными свойствами, медленно деградирует in vivo и обеспечивают нормальное протекание репаративного остеогенеза.

Впервые разработаны и исследованы полностью резорбируемые эндопротезы из ПГА. Результатами экспериментально обоснована пригодность трубчатых эндопротезов из ПГА для выполнения реконструктивных операций на желчевыводящих путях.

Решение комплекса сформулированных задач обеспечило получение фундаментальных знаний о новом перспективном биоматериале. Полученные результаты исследования реакции организма и тканей разного строения на введение ПГА в виде изделий различной массы и геометрии позволило получить ответы на заданные вопросы:

- доказано, что собственно ПГА и конструкции из него различной массы и формы безопасны для организма и обладают высокой биосовместимостью;

- ответ тканей различного строения на имплантацию ПГА характеризуются непродолжительной фазой асептического воспаления с активной регенерацией тканей без каких-либо негативных реакций;

- ПГА под воздействием клеток макрофагального ряда, высокоактивных по кислой фосфатазе, медленно деградируют in vivo без резкой потери прочности, обеспечивая длительное функционирование полимерных изделий, от нескольких месяцев до года и более.

В практическом аспекте проведена сертификация технологии синтеза и очистки образцов ПГА; получен гигиенический сертификат соответствия Опытного производства полимеров медицинского назначения Главной санитарно-эпидемиологической службы РФ; разработаны и зарегистрированы Технические условия на три типа ПГА в качестве матриксов функционирующих клеток и лекарственных средств, хирургических имплантатов; в Роспатенте РФ зарегистрирована торговая марка «БИОПЛАСТОТАН™» на ПГА в качестве материала и изделий медико-биологического назначения.

Серия экспериментальных образцов полимеров медицинской степени чистоты и экспериментальных образцов изделий из ПГА в виде пленочных матриксов, стентов с полимерным покрытием, полностью резорбируемых полимерных стентов, пленочных матриксов передана в исследовательские и медицинские учреждения: Научный гематологический центр РАМН, ФГУ НИИ трансплантологии и искусственных органов Росздрава, Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярский стоматологический научный центр по проблеме сахарного диабета, Клинический Центр новых медицинских технологий СО РАН для проведения исследований в клинических условиях и оценки эффективности применения ПГА для реконструкции дефектов тканей и органов в ортопедии и травматологии, челюстно-лицевой и абдоминальной хирургии.

Полученные результаты имеют значение для биотехнологии новых материалов, материаловедения и реконструктивных медико-биологических технологий. С учетом существующих потребностей практики в новых функциональных биоматериалах полученные результаты направлены на снижение существующего дефицита в биосовместимых имплантатах и эндопротезах ряда областей реконструктивной медицины и создание в России рынка функциональных полимерных конструкций для удовлетворения существующих потребностей практики.