Особенности функционирования альго-бактериальных сообществ техногенных экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Сопрунова, Ольга Борисовна

  • Сопрунова, Ольга Борисовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 432
Сопрунова, Ольга Борисовна. Особенности функционирования альго-бактериальных сообществ техногенных экосистем: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2005. 432 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сопрунова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АЛЬГО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА НА ОСНОВЕ ф ЦИАНОБАКТЕРИЙ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ

ЭКОСИСТЕМАХ.

1.1. Экологические и физиологические особенности цианобактерий.

1.2. Альго-бактериальные сообщества на основе цианобактерий в природных экосистемах.

1.3. Альго-бактериальные сообщества на основе цианобактерий в техногенных экосистемах.

1.4. Нефтяные углеводороды и роль цианобактерий в их деградации. 58 Ф 1.4.1. Специфика загрязнения природной среды нефтяными углеводородами.

1.4.2. Биодеградация нефтяных углеводородов в окружающей среде.

1.4.3. Роль цианобактерий в деградации нефтяных углеводородов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Химические методы исследований.

2.2.2. Микробиологические методы исследований. ф 2.2.3. Экспериментальные исследования по определению роли цианобактериальных сообществ в деградации загрязняющих веществ.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНОВ ЛОКАЛИЗАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

3.1. Характеристика и экологические особенности АГКМ.

3.1.1. Экологическая характеристика очистных сооружений АГХК.

3.1.1.1 Гидрологическая и гидрохимическая характеристика очистных сооружений.

3.1.1.2. Гидробиологическая характеристика очистных сооружений.

3.1.2. Особенности состава твердых производственных отходов нефтешламов). 3.1.2.1. Химические показатели нефтешламов.

3.1.2.2. Микробиологическая характеристика нефтешламов.

3.2. Экологические особенности нефтяного месторождения

Баирское» Республики Калмыкия.

3.2.1. Физико-химическая характеристика нефтезагрязненных почв.

3.2.2. Микробиологическая характеристика нефтезагрязненных почв.

3.3. Экологические особенности экосистемы Северного Каспия в районе разведочного бурения месторождений углеводородного сырья. ф 3.3.1. Гидрохимическая характеристика вод Северного Каспия.

3.3.2. Микробиологические показатели вод Северного Каспия.

ГЛАВА 4. АЛЬГО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ТЕХНОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПРИКАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

4.1. Альго-бактериальные сообщества очистных сооружений АГХК.

4.1.1. Циано-бактериальных сообщества, выделенные методом отстаивания сточных вод.

4.1.2. Циано-бактериальные сообщества, выделенные методом накопительной культуры.

4.2. Альго-бактериальные сообщества акватории разведочного бурения Северного Каспия.

4.2.1. Циано-бактериальные сообщества, выделенные из вод Северного Каспия методом накопительной культуры.

4.2.2. Циано-бактериальные сообщества, адаптированные к нефти и нефтепродуктам.

4.3. Альго-бактериальные сообщества почвенных экосистем и нефтешламов.

4.4. Особенности состава циано-бактериальных сообществ.

ГЛАВА 5. АЛЬГО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В

• БИОДЕГРАДАЦИИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ВОДНЫХ СРЕДАХ.

5.1. Циано-бактериальные сообщества в биодеградации нефтяных

IV углеводородов серосодержащих сточных вод АГХК.

5.1.1. Динамика гидрохимических условий в ходе биодеградации нефтяных углеводородов.

5.1.2. Особенности формирования циано-бактериального сообщества в процессе биодеградации нефтяных углеводородов в микрокосмах на сточных водах.

5.2. Циано-бактериальные сообщества в биодеградации нефтяных углеводородов в природных морских водах.

5.2.1. Особенности процесса биодеградации нефтяных углеводородов в природных морских водах.

5.2.2. Особенности формирования циано-бактериальных сообществ в ходе биодеградации нефтяных углеводородов.

ГЛАВА 6. АЛЬГО-БАКТЕРИАЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА В БИОДЕГРАДАЦИИ НЕФТЯНЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ

ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И НЕФТЕШЛАМОВ.

6.1. Биодеградация нефтяных углеводородов в почвах при интродукции циано-бактериального сообщества.

6.1.1. Особенности химических параметров почв в ходе биодеградации нефтяных углеводородов.

6.1.2. Микробиологический состав почв в ходе биодеградации

Ф нефтяных углеводородов.

6.2. Биодеградация компонентов буровых растворов при интродукции циано-бактериального сообщества.

6.3. Биодеградация нефтяных углеводородов нефтешламов при интродукции циано-бактериального сообщества.

6.3.1. Особенности физико-химических параметров нефтешламов при биодеградации нефтяных углеводородов.

6.3.2. Микробиологический состав нефтешламов в ходе биодеградации нефтяных углеводородов.

6.3.2.1. Биоразнообразие и физиологические группы микроорганизмов

6.3.2.2. Активность микробиоценозов нефтешламов.

6.3.2.3. Функциональное состояние микробиоценозов нефтешламов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования альго-бактериальных сообществ техногенных экосистем»

Актуальность проблемы. Производственная деятельность человека, усиление эксплуатации природных ресурсов и в. связи с этим увеличение количества отходов, появление новых технологических производств (в том числе и токсичных веществ) нарушает экологическое равновесие в природных экосистемах вследствие химического загрязнения воздуха, воды, почв, что приводит к перестройке всех компонентов биосферы и- ее преобразованию. Возникающие или значительно изменяющиеся под влиянием техногенных факторов экосистемы, называемые природно-техногенными комплексами (Моторина, 1985), техногенными ландшафтами (Капелькина, 1993) или техногенными экосистемами (Реймерс, 1990; Дзержинская и др., 1997, 2000), отличаются от природных более интенсивным метаболизмом на единицу площади, большими потребностями в поступлении веществ извне и огромным потоком различных многокомпонентных отходов (Одум, 1986). Изучение биоразнообразия и специфики взаимоотношений сообществ и окружаю-1 щей геохимической среды функционирования в таких экосистемах является актуальной задачей современной экологии, т.к. позволяет не только оценить экологическое состояние и изучить процессы вовлечения загрязняющих веществ в круговороты биогенных элементов, но и выработать способы реабилитации нарушенных человеком экосистем.

Одним из «приоритетных» загрязнителей в настоящее время, наряду с ксенобиотиками, являются нефть и нефтепродукты. Ежегодно в мире в окружающую среду попадает около 50 млн. тонн нефти. Наиболее перспективными и эффективными методами очистки вод и почв от широкого круга загрязняющих веществ, в том числе и нефтяных углеводородов, являются приемы биоремедиации, основанные на использовании биохимического потенциала биологических объектов, прежде всего, микроорганизмов: моно-или поликультур бактерий, грибов и дрожжей (Бельков, 1995; Коронелли, 1996). Несмотря на колоссальную роль микроорганизмов в трансформации органических веществ, способы биоремедиации, базирующиеся на их использовании, не лишены недостатков, так как селектированные культуры гетеротрофных микроорганизмов, применяемые в экологической биотехнологии, обладают относительно узким спектром биогеохимических функций. Природные сообщества, включающие в себя представителей различных трофических уровней, в том числе фотосинтетиков: эукариотических водорослей, цианобактерий, высших растений, обладают более широким набором этих функций. Именно в природных системах, где отмечается превалирование автотрофных организмов, происходят процессы очистки воды и почвы, формируется климат, и создаются условия, необходимые для жизнеобеспечения человека (Одум, 1986), т.к. реализуется важнейшая закономерность функционирования биосферы - существенное превышение продукционных процессов над деструкционными (Шварц, 1976). Автотрофные организмы являются важным компонентов биоценозов и участвуют в различных биологических процессах, являясь начальным звеном многих микробиологических: цепей, обеспечивают нормальное функционирование всей биоты в целом.

Использование потенциальных возможностей альго-бактериальных сообществ представлено в ряде работ, затрагивающих вопросы участия циано-бактериальных сообществ в активизации очистки водных сред (Дзержинская, 1993, Саинов, 2000; Янкевич, 2002, Райская, 2003; Al-Hasan et al., 1994; Cohen, 2002). Исследования, касающиеся роли цианобактерий в биодеградации нефти, рассматривали вопросы возможной адаптации цианобактерий к нефти и нефтепродуктам (Миронов, 1980; Гапочка, 1981), вероятности перехода к фотогетеротрофному образу жизни (Кабиров, 1982), способности увеличения количества углеводородокисляющих микроорганизмов в ассоциациях (Гусев и др., 1981, 1982а, 19826; Линькова, 1982). Однако, не исследованы такие вопросы, как характер распределения микроорганизмов в альго-бактериальных сообществах техногенных экосистем; их структура; типы взаимодействия; особенности экологической ниши, которую занимают альго-бактериальные сообщества.

В связи с этим, изучение роли цианобактерий в микробных сообществах техногенных экосистем и определение их роли в процессах биодеградации загрязняющих веществ представляют значительный научный и практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось на основе изучения структуры, функций и микробного разнообразия альго-бактериальных сообществ техногенных и модельных экосистем определить их роль в процессах деградации загрязняющих веществ для разработки эффективных способов биоремедиации окружающей среды.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие основные задачи:

- выделение из техногенных экосистем циано-бактериальных сообществ;

- изучение характера распределения микроорганизмов в матрице цианобактерий;

- исследование взаимосвязи физико-химических факторов среды и состава сообществ в техногенных и модельных экосистемах (микрокосмах);

- получение циано-бактериальных сообществ, способных к жизнедеятельности в экосистемах с различной антропогенной нагрузкой;

- изучение роли циано-бактериальных сообществ в процессах биодеградации загрязняющих веществ;

- определение возможности использования циано-бактериальных сообществ для биоремедиации загрязненных нефтью и нефтепродуктами вод и почв.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В техногенных экосистемах, характеризующихся измененными условиями геохимической среды, цианобактерии формируют альгобактериальные сообщества, являющиеся началом биологического оздоровления загрязненных экосистем.

- Нитчатые и одноклеточные цианобактерии являются матрицей для развития сообществ, деградирующих загрязняющие вещества. В результате взаимодействия физико-химических условий среды с продуктами метаболизма населяющих его организмов цианобактерии способствуют формированию новых функциональных сообществ в зависимости от конкретного места обитания. При этом, селекция микроорганизмов-деструкторов в составе сообщества осуществляется по принципу наиболее полного использования пищевых и энергетических источников конкретных экосистем, что влияет на видовой состав и физиологические группы микроорганизмов-спутников циа-нобактерий. Это повышает экологические возможности цианобактерий и их партнеров, и делает сообщество устойчивым ко многим экстремальным условиям техногенных экосистем.

- Циано-бактериальные сообщества перспективны для разработки способов биоремедиации (биологического оздоровления) техногенных экосистем, т.к. интродукция циано-бактериальных сообществ в экосистемы, подверженные антропогенному воздействию, создает условия для развития кооперативных полифункциональных сообществ, способствуя активизации де-струкционных процессов.

Научная новизна исследований. Впервые проведено изучение структуры, функций, микробного разнообразия сообществ на основе цианобактерий, выделенных из техногенных водных и почвенных экосистем аридной зоны, подверженных нефтяному загрязнению.

Впервые в ходе исследований из сточных вод с повышенным содержанием сероводорода и нефтяных углеводородов выделены циано-бактериальные сообщества в виде пленок, сохраняющие свою структуру в лабораторных условиях. Эдификаторами сообщества в техногенной экосистеме являются цианобактерии Phormidium angustissimum, в лабораторной культуре - Ph. tenuissimum, Synechocystis minuscula и Synechococcus elongatus. В составе минорных компонентов сообщества присутствуют физиологические группы микроорганизмов, активизирующие процессы очистки загрязняющих веществ (углеводородокисляющие, сульфатредуцирующие и др.).

Впервые из вод Северного Каспия выделены циано-бактериальные сообщества в виде тяжей, эдификаторами которых являются нитчатые циано-бактерии Phormidium gelatinosum Ph. tenue, Oscillatoria pseudogeminata, Osc. tambi, Osc. amphibia. Показано, что наиболее устойчивыми к присутствию в среде нефти и нефтепродуктов являются Osc. pseudogeminata, в гликокаликсе которых присутствуют бактериальные и грибные ассоцианты, обладающие способностью окислять нефтяные углеводороды.

Выявлены особенности формирования циано-бактериальных сообществ в виде тяжей в водных средах в присутствии нефти и нефтепродуктов

Впервые из почв газо-конденсатного и нефтяного месторождений выделены альго-бактериальные сообщества, эдификаторами которых являютсяз цианобактерии: нитчатые Phormidium tenuissimum и Ph. inundatum и одноклеточные Synechocystis sp.

Впервые циано-бактериальное сообщество использовано для активизации очистки нефтезагрязненных почв и нефтешламов в виде высушенной биомассы.

Показано, что интродукция циано-бактериальных сообществ в загрязненные экосистемы создает условия для развития полифункционального сообщества (цианобактерии, микроводоросли, бактерии, грибы), осуществляющего деградацию загрязняющих веществ, что повышает эффективность очистки и способствует биологическому оздоровлению загрязненных сред.

Практическая значимость работы. На основе выделенных из очистных сооружений, природных морских вод, нефтезагрязненных почв циано-бактериальных сообществ созданы биоценозы, адаптированные к широкому кругу загрязняющих веществ и апробированные в качестве агентов активизации деградации нефтяных углеводородов. Проведены лабораторные испытания по активизации биологической очистки реальных сточных вод АГХК, природных морских вод Северного Каспия, нефтезагрязненных почв Республики Калмыкия, нефтешламов АГХК, подтвержденные актами лабораторных испытаний. Методические приемы выделения резистентных циано-бактериальных сообществ и формирование на их основе биопрепаратов могут служить материалом для совершенствования биологической очистки природных и сточных вод и почв.

Результаты исследований являлись частью хоздоговорных работ «Разработка технологии утилизации отходов биопрепаратами на основе микробиологических штаммов» с ООО «Астраханьгазпром», «Разработка биологического способа защиты экосистемы Северного Каспия от разливов нефтяных углеводородов при их поиске, добыче и транспортировке компанией ОАО «ЛУКОЙЛ» и научно-исследовательской работы по гранту РФФИ 05-0496507 «Перспективные биотехнологии очистки вод и почв от нефтяных углеводородов». Инновационный проект «Перспективные технологии очистки вод и почв от нефтепродуктов» удостоен золотой медали 4-го Московского Международного салона инноваций и инвестиций (Москва, 2004).

Материалы исследований используются в учебном процессе - для подготовки студентов, дипломников и аспирантов института биологии и природопользования и являются составной частью фундаментальной исследовательской темы «Исследование возможности восстановления техногенных экосистем для использования в народном хозяйстве» кафедры "Прикладная биология и микробиология" Астраханского государственного технического университета.

Список принятых сокращений

АГКМ - Астраханское газоконденсатное месторождение

АГХК - Астраханский газо-химический комплекс

ЦБС - циано-бактериальные сообщества

КОС - комплексные очистные сооружения

ЕСР - емкости сезонного регулирования

ЗПО - земледельческие поля орошения

СНУ - суммарные нефтяные углеводороды

АУВ - алифатические углеводороды

ПАУ - полиароматические углеводороды

КССБ - конденсированная сульфатспиртовая барда

Т-80 - диметилдиоксан

КМЦ - карбоксиметилцеллюлоза

ГКЖ - гидрофобные кремнийорганические жидкости - метил- или этил-силиканат натрия

ГХ/МС - газовая хроматография масс-спектрометрия ПОС - потенциальная окислительная способность КОЕ - колониеобразующие единицы НВЧ - наиболее вероятное число микроорганизмов

Автор выражает благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору О.Ф. Филенко за помощь в осмыслении результатов моей работы. Искренне признательна А.Г. Дмитриевой, сотрудникам кафедры гидробиологии МГУ им. М.В. Ломоносова за создание атмосферы творчества и доброжелательности. За помощь в обработке проб выражаю свою искреннюю благодарность сотрудникам, аспирантам, студентам кафедры «Прикладная биология и микробиология» АГТУ. Выражаю свою особую благодарность своему учителю, заведующему кафедрой «Прикладная биология и микробиология» АГТУ, профессору И.С. Дзержинской за поддержку и ценные советы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сопрунова, Ольга Борисовна

296 ВЫВОДЫ

1. В техногенных экосистемах, образующихся при разведке, разработке и эксплуатации нефтегазовых месторождений нитчатые и одноклеточные цианобактерии формируют кооперативные сообщества с микроорганизмами, создавая зоны повышенной активности гетеротрофной микрофлоры. Возникающие в результате функционирования сообществ в условиях нефтяного загрязнения трофические и аллелопатические взаимоотношения цианобактерий и микроорганизмов повышают физиологические и экологические возможности сообществ.

2. Эдификаторами сообществ, выделенных из загрязненных нефтепродуктами водных и почвенных экосистем, являются нитчатые и одноклеточные цианобактерии, доминирующие виды сообществ определяются топическими условиями. В сообществах серосодержащих сточных вод в присутствие нефтепродуктов и нефтезагрязненных почвах доминируют Phormidium, Synehocystis и Synechococcus, в сообществах солоноватоводных экосистем Phormidium и Oscillatoria. Микроорганизмы, иммобилизованные в гликока-ликсе цианобактерий, представлены различными физиологическими группами, что определяется физико-химическими условиями среды обитания.

3. Циано-бактериальные сообщества, формирующиеся в виде тяжей в водных средах в присутствии нефти и нефтепродуктов, отличаются специфическим характером распределения микроорганизмов в сообществе. Установлено, что поверхностный слой тяжей представлен цианобактериями, в глико-каликсе которых расположены аэробные гетеротрофные бактерии, осуществляющие аэробное разложение расположенной ниже пленки нефтяных углеводородов. Нижний слой сообщества представлен микроаэрофильными (сульфатредуцирующими) бактериями, которые способствуют активизации деструкционных процессов.

4. При вселении циано-бактериальных сообществ в загрязненные нефтепродуктами среды происходит смена видового состава и физиологических групп микроорганизмов, иммобилизованных в гликокаликсе цианобактерий, с тенденцией наиболее полного использования пищевых и энергетических источников, в результате чего формируются кооперативное сообщество, активизирующее деградацию нефтяных углеводородов.

5. Экспериментально установлено, что вклад циано-бактериальных сообществ в деградацию нефтяных углеводородов в водных средах возрастает при увеличении концентрации нефти в окружающей среде.

6. Циано-бактериальные сообщества могут быть использованы для получения биопрепаратов, т.к. в составе высушенной биомассы обнаружено более 25 видов жизнеспособных микроорганизмов. Показано, что циано-бактериальные сообщества в виде высушенной биомассы сохраняют способность к деградации нефтяных углеводородов. Интр'одукция циано-бактериального сообщества в нефтешламы активизирует биодеградацию суммарных нефтяных углеводородов на 20,1-27,0 % и при интродукции в нефтезагрязненные почвы - на 26,7 % в сравнении с деятельностью аборигенной микрофлоры.

7. Интродукция циано-бактериальных сообществ в техногенные экосистемы активизирует биологические и биохимические процессы, в результате которых происходит обогащение техногенных субстратов доступным органическим веществом, образование азотфиксирующего комплекса микроорганизмов и образование первичного гумусового слоя, усиление микробиологических процессов, что приводит к активизации деградации нефтяных углеводородов и других загрязняющих веществ и является началом биологического оздоровления.

298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях современного развития промышленности, в том числе и нефтегазового комплекса, особое значение придается вопросам обеспечения экологической безопасности действующих и разрабатываемых месторождений и предприятий. Одной из актуальных проблем при этом является деградация элементов биосферы в зонах влияния функционирующих месторождений, что приводит к образованию техногенных экосистем. Главной задачей при изучении особенностей формирования и функционирования экосистем, нарушенных в результате хозяйственной деятельности, является разработка эффективных способов их очистки и оздоровления. Разработка таких способов требует изучения биоразноообразия в техногенных экосистемах, особенностей круговорота биогенных элементов и возможностей включения в него ксенобиотиков (Дзержинская, 2004). Основой для разработки методов и приемов очистки загрязненных водных и почвенных объектов перспективно рассматривать фототрофно-гетеротрофные сообщества, т.к. консорциумы фототрофов с микроорганизмами имеют существенное преимущество перед отдельными организмами, составляющими эти консорциумы. Они более устойчивы к физико-химическим условиям среды (рН, температуре, интенсивности и качеству света, тяжелым металлам, углеводородам), обладают более вариабельным метаболизмом и более широким диапазоном используемых субстратов. Наиболее устойчивыми среди фотосинтезирующих организмов к загрязнениям являются цианобактерии.

Установлено, при освоении новой экологической ниши формируется новый циано-бактериальный консорциум с тем же доминантом, который является продуцентом органического вещества - цианобактериями, и новыми минорными компонентами - бактериальными спутниками. Это показано на примерах использования циано-бактериальных сообществ, культивируемых в лабораторных условиях, для активизации очистки сточных и природных вод от нефтяных углеводородов. Кроме того, при культивировании цианобактериальных сообществ в лабораторных условиях с добавлением в накопительные среды определенных дополнительных источников питания и энергии, возможно получение консорциумов с заданным набором микроорганизмов-деструкторов, иммобилизованных в цианобактериальной слизи (глико-каликсе), т.к. физико-химические условия среды определяют набор спутников цианобактерий. Таким образом, цианобактерии обладают способностью формировать полифункциональные сообщества, что повышает экологические возможности цианобактерий и их партнеров, и делает сообщество устойчивым ко многим экстремальным условиям. Кроме того, циано-бактериальные сообщества, населяющие техногенные экосистемы или поддерживающиеся в накопительных культурах с добавлением дополнительных веществ, могут служить своеобразным «банком» для выделения микроорганизмов-деструкторов этих веществ. В случае использования сложных субстратов (нефть, нефтепродукты), при формировании циано-бактериальных сообществ наблюдается сукцессия ассоциантов, что способствует более эффективной и глубокой утилизации этих веществ, за счет комбинированного действия различных физиологических групп микроорганизмов. Это показано при исследовании роли циано-бактериальных сообществ в условиях формирования на сточных водах газо-химического комплекса и природных морских водах при внесении нефти и нефтепродуктов.

Среди ассоциантов циано-бактериальных сообществ, сформировавшихся на сточных водах с повышенным содержанием сероводорода, нефтяных углеводородов, присутствуют как сульфатредуцирующие, так и углево-дородокисляющие бактерии. При этом, анаэробные сульфатредукторы участвуют в деструкции и минерализации органического вещества. Углеводородо-кисляющие бактерии при этом служат поставщиком органического вещества для анаэробных микроорганизмов, в т.ч. сульфатредуцирующих. Углеводо-родокисляющие бактерии являются аэробными организмами и осуществляют такие основные процессы как аэробное разложение белка и целлюлозы, окисление углеводородов и метана. Сульфатредуцирующие бактерии осуществляют анаэробное разложение белка и целлюлозы, метаногенез, ацетогенез и сульфатредукцию. На аэробном этапе процессов разложения углеводородов являются углекислота, вода, бактериальная масса, промежуточные продукты бактериального окисления (глюкоза, ацетат и др.). Субстратом для аэробных бактерий служат высокомолекулярные и низкомолекулярные органические вещества (нефтяные углеводороды). Анаэробная деструкция органического вещества включает несколько этапов: гидролиз, брожение, газообразование, кислотогенез (Заварзин, 1984). На первоначальном этапе этого многостадийного процесса гидролитические бактерии разрушают полимерные вещества до мономеров (жирных кислот, Сахаров, нуклеотидов, пептидов и аминокислот), которые используются бродильными микроорганизмами. При этом, образующиеся низкомолекулярные органические вещества (летучие жирные кислоты, спирты, С02 и Н20), служат субстратом для бактерий терминального участка анаэробной деструкции органического вещества - ацетогенов, метаногенов и сульфатредукторов. Конечными продуктами анаэробной деструкции органического вещества в анаэробных зонах водоемов являются С02, Н2, СН4, Н2 и другие газы.

Таким образом, аэробные микроорганизмы создают пищевую базу и необходимые условия для функционирования анаэробов, которые завершают процесс разложение органического вещества, т.е. взаимоотношения между сульфатредуцирующими и углеводородокисляющими бактериями складываются по типу комменсализма: углеводородокисляющие бактерии, окисляя углеводороды, создают пищевую базу в виде продуктов метаболизма и анаэробные условия, необходимые для жизнедеятельности сульфатредуцирую-щих бактерий. Цианобактерии, являющиеся эдификаторами сообществ, выделяют кислород, необходимый для аэробных бактерий, используя в своем метаболизме углекислоту, промежуточные продукты деструкции как аэробных углеводородокисляющих, так и анаэробных сульфатредуцирующих бактерий. Следовательно, цианобактерии способствуют созданию более активных взаимосвязей между гетеротрофными организмами.

Появление и развитие цианобактерий в экстремальных условиях техногенных экосистем позволяет рассматривать их своеобразным звеном в механизме регуляции среды обитания. Что подтверждается экспериментальными исследованиями по применению циано-бактериальных сообществ для активизации деградации нефтяных углеводородов, входящих в состав нефтешламов и почв буровых площадок. Циано-бактериальное сообщество через продуцируемые прижизненные метаболиты и продукты постлетального разрушения клеток способствует формированию микробиоценозов, отличающихся сбалансированным обилием бактерий, грибов и микроводорослей. Цианобак-терии обогащают нефтешламы и загрязненные почвы органическим веществом, в том числе и азотсодержащим, выступают в роли первичных гумусооб-разователей и усиливают микробиологическую активность почв, являясь начальным звеном многих микробиологических цепей. В симбиозе с олигонит-рофильными бактериями они могут стать основой природного азотфикси-рующего комплекса (Красильников, 1956; Штина, 1968), что является положительным моментом в условиях нефтесодержащих отходов и почв. В целом, физиологическая активность цианобактериальных метаболитов определяется их химической природой, способностью к органотрофии, экзогенных метаболитов - к окислительно-восстановительным превращениям, участию в свободнорадикальных процессах, ферментингибирующей и ферментстиму-лирующей активностью. Увеличение биомассы цианобактерий усиливает влияние накапливающихся в среде метаболитов на рост, размножение и активность не только видов-продуцентов, но и постоянно сопутствующих или введенных в сообщество ассоциантов. Таким образом, интродукция цианобактерий и циано-бактериальных сообществ в загрязненные микроэкосистемы влияет на активизацию биологической и биохимической активности, что способствует интенсификации разложения нефтяных углеводородов.