Юридическая техника российского экологического законодательства: общеправовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Краснов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краснов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Общая характеристика юридической техники экологического законодательства
Глава 1. Понятие юридической техники по экологическому законодательству России
Глава 2. Элементный состав юридической техники российского экологического законодательства
Глава 3. Функциональная характеристика юридической техники эко- 86 логического законодательства
РАЗДЕЛ II. Эффективность юридической техники экологического законодательства и пути ее совершенствования
Глава 4. Дефекты юридической техники российского экологического 112 законодательства
Глава 5. Пути повышения эффективности юридической техники экологического законодательства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юридическая техника российского экологического законодательства: общеправовой анализ»
Актуальность темы исследования. Совершенствование качества юридической техники, разработка новых концептуальных подходов к правотворчеству и правоприменению — стратегические задачи, юридической науки.
Процесс развития законодательства Российской Федерации в последt ние годы обусловил возникновение многих нетрадиционных проблем в сфере юридической техники. Однако, если в общеправовом ракурсе, вопросы юридической техники неизменно привлекают к себе постоянное и пристальное внимание исследователей, то проблемы бытия технико-юридического инструментария в конкретных отраслях законодательства, за исключением, пожалуй, уголовного права остаются малоизученными. Такая диспропорция, в конечном итоге, вредна для всей правовой инфраструктуры.
В последнее десятилетие Россия столкнулась с чередой опасных по своим последствиям внутригосударственных социально-политических явлений и тенденций. В Послании Президента Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года подчеркивается, что к числу главных вопросов, которые вправе будут задавать будущие поколения, относится использование природных ресурсов России. Причем вопрос этот касается не только нефти, газа, других минеральных ресурсов, но в не меньшей степени — лесных богатств, водных биологических ресурсов1. В этой связи законодательное обеспечение экологической реформы становится одной из ключевых проблем правотворчества в России.
Сегодня трудно указать отрасль российского законодательства, которая бы игнорировала учет экологического фактора. Проблемы экологии
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. - 2007. - 27 апреля. пронизывают все звенья правовой системы России, сопровождают интеграционные процессы в межгосударственном пространстве, детерминируют развитие регионального нормотворчества, обусловливают принятие многих судебных и управленческих решений. Как отметил Д.А. Медведев, «нужно иметь в виду, что уже в обозримом будущем российский бизнес может столкнуться с ограничениями по доступу на международные рынки - предлогом здесь станет низкая экологическая безопасность продуктов»1.
I 1
Вместе с тем, масштабные экологические реформы не достигают своих целей благодаря отдельным точечным и при этом разрозненным изменениям в законодательстве. Основной упор должен быть сделан на совершенствовании технико-юридического качества действующего законодательного массива и, в первую очередь, его экологической отрасли как основного «экспортера» экологического мировоззрения в правовое пространство.
Проблемы юридической техники являются важнейшими для каждой отраслевой юридической науки. Будучи одним из центральных звеньев бытия права, юридическая техника способствует не только выделению конкретной отрасли, но и интеграции их развития, что определяется потребностями развития базовых концепций теоретического правоведения. Отсюда образуется необходимость современного учета специфики юридико-технологических приемов в разных отраслях законодательства, ибо вполне очевидны неодинаковые объекты и методы отраслевого правового регулирования2.
Юридическая техника за многие столетия превратилась в сложный институт со своей философией и относительно автономными доктринами.
1 Кузьмин В. На чистую воду. Совбез обсудил экологические проблемы страны // Российская газета. - 2008. - 31 января. Тихомиров Ю. А. Законодательная техника как фактор эффективности законодательной и правоприменительной деятельности // Проблемы юридической техники / Под ред. В.М. Баранова. - Н. Новгород, 2000. - С. 39.
Между тем, разрабатываемая в рамках общей теории права концепция юридической техники не должна исключать возможности более широкого привлечения практического арсенала отраслевых наук. Тем самым происходит взаимообогащение юридических направлений, а теоретическая мысль дополняется новым синтезированным качеством.
В современный период из-за интенсивного и порой попросту хищнического использования природных ресурсов для развития хозяйства, военных, энергетических и иных нужд неизмеримо возрастает необходимость четкого и детализированного правового регулирования экологической безопасности планеты, охраны и защиты естественной среды. Действующее законодательство не обеспечивает в полной мере эти задачи, и здесь общими нормами об охране природы не обойтись. Необходима целая серия правотворческих решений всех уровней, начиная с законов и кончая муниципальными актами о защите земли, воздуха, недр, об атомной энергетике, о защите населения от радиационного облучения, о борьбе с экологическими катастрофами1.
Однако анализ общетеоретических работ, комплексных библиографических изданий в области юридической техники демонстрирует минимальный интерес исследователей к экологическому законодательству. Многие функциональные составляющие его юридической техники до сих пор не имеют четкого научно-доктринального и законодательного статуса. При этом понятийное поле означенной области изобилует и постоянно пополняется терминологическими конструкциями, которые не содержат надлежащей полноты знания о соответствующих явлениях, таких, как глобальная экология, социальная экология, политическая экология, экология человека, экологическая угроза, экологический риск, экологический терроризм,
1 Об этом см.: Концепция развития российского законодательства в целях обеспечения единого правового пространства в России // Журнал российского права. - 2002. — № 6. экологическая информация, экологическая открытость и многих других1.
В дидактическом ракурсе, несмотря на очевидную значимость изучения основ юридической техники, ее проблематика изначально не закладывается в структуру программ учебных курсов «Экологическое право» .
Последствия низкой роли юридической техники экологического законодательства ныне в полной мере ощущается в правоприменительной практике. Мониторинг судебной практики показывает, что по делам, вытекающим из нарушений экологического законодательства, суды выносят противоречивые решения, поскольку существующие методики не обеспечивают достоверности расчетов вреда, реально нанесенного окружающей среде. Иски о возмещении причинения вреда окружающей среде в основном ограничиваются требованиями о взыскании платы за сверхнормативное загрязнение, что, конечно, не отвечает сути экономических методов охраны окружающей среды.
Система источников экологического права многообразна и одновременно специфична. Ее главной чертой выступает наличие большого количества организационного, технико-регламентарного, инструктивного материала. Немаловажно и то, что на юридический язык «переводится» значительный арсенал биологических, химических, физиологических, демографических феноменов. В этой связи совершенствование юридической техники экологического законодательства способствует целям разработки и реализации государственной экологической политики, созданию специального федерального органа исполнительной власти, наделенного широкими полномочиями в области экологического контроля, экологической экспертизы, нормирования качества окружающей среды, обеспечения экологических платежей и развития экологического страхования.
1 Подр. см.: Гайкович Е.К., Медянцев Н.В., Устинкин С.В. Экологическая политика. — Н.Новгород, 2003.
2 См. напр.: Экологическое право / Отв. ред. Г.Е. Быстрое, Н.Г. Жаворонкова, И.О. Краснова. -М., 2007; Дубовик O.JI. Экологическое право. - М., 2008.
В общеправовом ракурсе актуальность темы определяется потребностями обеспечения экологизации российского законодательства, как закономерной тенденции современного развития права, учитывающей баланс экономических, социальных, психологических, демографических и экологических интересов. Качественные характеристики юридической техники экологического законодательства оказывают весомое влияние на состояние экологической безопасности. Многостороннее, включая законодательное, обеспечение экологической безопасности является одним из приоритетов государственной политики, поскольку масштабы последствий наблюдаемых сегодня экологических и техногенных катастроф, техногенного воздействия на окружающую среду создают реальные угрозы для жизни и здоровья всего населения России.
Российское экологическое законодательство, развивающееся в двух направлениях - природоохранном и природоресурсном, регламентирует отношения в области охраны, воспроизводства и использования животного и растительного мира и других природных объектов и ресурсов, а также устанавливает систему управления всей природоохранной деятельностью вообще и компонентами природной среды в частности. Однако экологические нормы содержатся и в иных отраслях законодательства (финансовом, уголовном), что свидетельствует о своеобразном межотраслевом характере экологического законодательства. Поэтому совершенствование его юридической техники одновременно влечет интеграцию отраслей российского законодательства, устранение дублирования и противоречий, в том числе с целью обеспечения выполнения требований международных обязательств России.
Актуальность исследования юридической техники экологического законодательства предопределяется потребностями международной интеграции России. Сопутствует этому, а порой и детерминирует, прогрессирующая общемировая глобализация экологических проблем. «Специфика современной экологической обстановки состоит в том, что кризисных точек как в проблемном, так и в пространственном смысле становится все больше, и они оказываются тесно связанными между собой, образуя некую становящуюся все более частой сеть, вырваться из которой человек уже просто так не может в силу пространственной ограниченности.»1. В этих условиях обеспечение и стабилизация экологически безопасного развития России в системе внутренних и внешних координат становится первоочередной задачей для государства. Одна из первоочередных задач - придание правового статуса межгосударственным отношениям в области обеспечения коллективной экологической безопасности на основе интеграции существующих международных норм, упорядочение практически соблюдаемых юридических норм каждым субъектом права и учета весомости и значимости жизнедеятельности природных систем, находящихся под их юрисдикцией, для целостности коллективной природной среды и планетарной биосферы в целом2.
Таким образом, обнаруживается насущная потребность в комплексном общеправовом исследовании юридической техники экологического законодательства, как специфического предмета общетеоретического, межотраслевого правового познания. Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость систематизации имеющихся знаний, их развития и преломления к условиям современной России, что, в конечном счете, будет способствовать созданию комплексной общетеоретической картины, данного правового явления. Проблема, поставленная данным диссертационным исследованием, является актуальной как с позиции науки, так и в свете потребностей правореализационной практики и учебного процесса.
1 Копылов М.Н. Международные организации и охрана окружающей среды // Международные организации. - М., 1994. - С. 267-268.
2 См.: Постановление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств от 14 июня 1998 года № 29 «О концепции Конвенции о коллективной экологической безопасности» // Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. - 1998. - № 18.
Степень научной разработанности темы. Отечественное правоведение не располагает комплексными монографическими исследованиями общеправового характера, консолидирующими как общие, так и специфические признаки, свойственные юридической технике экологического законодательства.
В отраслевом плане на сегодняшний день проблемы юридической техники экологического законодательства остаются малоизученными. Имеются лишь отдельные исследования, комментарии, обзоры и выступления ученых-юристов в печати, которые совокупно не охватывают всего спектра юридической техники в ее концептуальном освещении.
На общетеоретическом уровне многообразные аспекты юридической техники анализировались в трудах известных отечественных правоведов: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, A.M. Васильева, Н.А. Власенко, В.М. Ведяхина, В.Б. Исакова, В.Н. Карта-шова, В.Я. Кикотя, Д.А. Керимова, В.В. Лазарева, А.В. Малько, Н.И. Мату-зова, В.В. Оксамытного, В.Д. Перевалова, А.С. Пиголкина, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синю-кова, В.М. Сырых, Н.Н. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Толстика, Т.Я. Хабриевой, А.Ф. Черданцева, И.И. Шувалова, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов отраслевой юриспруденции: конституционного права - Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.К. Соболевой, А.Г. Хабибулина; административного права — М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, Л.Л. Попова, Ю.Н. Старилова, Г.В. Шилина; международного права - И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, И.И. Лукашука, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана.
Важную роль для разработки проблем юридической техники экологического законодательства имеют труды в области экологического права (Г.А. Аксененка, Л.А. Заславской, Н.Д. Казанцева, О.С. Колбасова, Н.И.
Краснова, В.В. Петрова, Г.Н. Полянской), исследования современной теории экологического законодательства (С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Г.Е. Быстрова, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, Т.В. Злотниковой, И.А. Игнатьевой, А.И. Казанника, С.Н. Кравченко, О.И. Крас-сова, В.В. Круглова, И.Ф. Панкратова, Ф.М. Раянова, Б.Г. Розовского, Ю.С. Шемшученко).
Объект исследования - функциональная сфера экологического законодательства как межотраслевого комплексного образования правовой системы России.
Предмет исследования — юридическая- техника экологического законодательства как элемент регулирования социальных отношений в экологической сфере, обладающий специфическими функциональными возможностями.
Цель исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования юридической техники экологического законодательства как неотъемлемого компонента правовой системы современной России.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи: изучить и обобщить имеющиеся по проблеме научные источники, нормативно-правовой и эмпирический материал; разработать авторское теоретическое определение понятия «юридическая техника экологического законодательства» с учетом существующих научных наработок и современных социально-политических реалий, тенденций внутрироссийской и международной интеграции; комплексно проанализировать основные элементы (системно-структурные, функциональные, организационные, операциональные единицы) юридической техники экологического законодательства России; определить ценность и функциональное назначение юридической техники экологического законодательства России; выявить ведущие дефекты юридической техники экологического законодательства, а также причины, факторы и тенденции, препятствующие процессам ее совершенствования; сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности юридической техники экологического законодательства.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе используются всеобщие принципы научного познания (объективность, всесторонность, историзм, единство теории и практики). В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.
Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международноправовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.
Весомую роль в проведенном исследовании играет собственный многолетний профессиональный опыт работы диссертанта в качестве консультанта аппарата комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области в обеспечении экологических прав граждан на региональном уровне.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественном правоведении: на общетеоретическом уровне осуществлен комплексный анализ юридической техники экологического законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридическая техника экологического^ законодательства - обусловленная целями обеспечения экологической: закрнности и экологической безопасности: система структурно-содержательных (композиционных) элементов и функционально эффективных; процедур (операций), опосредующих юридически значимую экологическую деятельность.
2. Функциональная значимость юридической техники экологического законодательства проявляется1 в методологической и инструментальной адаптации положений и выводов теории права и отраслевых наук в экологической сфере, законодательной фиксации взаимосвязей субъектов экологических правоотношений, системном развитии экологического законодательства, реализации экологических прав: и свобод граждан, обеспечении реализации экологической функции государства.
3. Элементная структура юридической техники экологического законодательства включает в полном объеме весь арсенал традиционных для правовой системы России средств и приемов. Наиболее распространены такие технико-юридические элементы, как преамбула, принципы, компетен-ционные, отсылочные и технико-экологические нормы, оговорки. В понятийном аппарате преимущественно используются собственные дефинитивные конструкции (природно-антропогенный объект, нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, технологический норматив, оценка воздействия на окружающую среду, экологический аудит, наилучшая существующая технология, экологический риск). К разряду специфических технико-юридических методов, используемых в экологическом законодательстве, относятся экологический мониторинг, экологическая сертификация, экологический аудит, экологическое лицензирование.
4. Типичными дефектами юридической техники экологического заf конодательства являются: внутренняя бессистемность экологического законодательства, декларативность понятий и терминов, многозначность нормативных формулировок, неопределенность прав и обязанностей субъектов; отсылка к несуществующим актам; неопределенность санкций, применяемых вследствие нарушения экологической нормы.
5. Совершенствование юридической техники экологического законодательства, устранение имеющихся и предотвращение «зарождающихся» дефектов предполагает: устранение неопределенности и противоречивости источников экологического права; активизацию развития информационных технологий; формирование адекватного новым социальным реалиям общественного мнения по вопросам деятельности природоохранительной системы; принятие Основ экологического законодательства РФ; создание специализированных региональных институтов экологического законодательства. S
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права и государства, посвященных проблематике нормотворчества, правоприменения, толкования, теории юридической техники, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение права, роль в общественной жизни правосознания и правовой культуры, законности и правопорядка, взаимосвязь права и нравственности.
Поставленные в диссертации вопросы повышения- эффективности юридической техники экологического законодательства, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее методов и механизмов» определяют теоретически важный аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость исследования. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории и истории права и государства, экологическому, гражданскому", налоговому, финансовому и гражданскому праву. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования^ормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского» филиала Московского гуманитарно-экономического института, обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения нашли отражение в 12 научных публикациях общим объемом 24,44 п.л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух разделов, включающих пять глав; заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Краснов, Алексей Николаевич
Диссертант отдает себе отчет в том, что в рамках одного диссертаци онного исследования охватить и рассмотреть все проблемы юридической техники экологического законодательства — фактически не осуществимая задача. Основной детерминантой научного поиска явилось стремление сде лать на этом пути первые шаги, максимально привлечь внимание к техни ко-юридическим проблемам экологической сферы, как специалистов обще теоретического правоведения, так и ученых-отраслевиков.Поэтому в целях исключения дублирования материала, вместо уже сделанных в работе выводов, считаем более целесообразным в заключении высказать те гипотезы и обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего ис следователя, в том числе, и автора данной работы.В поле зрения юридической общественности должен оказаться, пре жде всего, «философский пласт» проблемы юридической техники экологи ческого законодательства. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.Немало открытий заключает в себе раскрытие соотношения таких понятий как «функция юридической техники экологического законодатель ства», «функция экологического законодательства», «функция технико юридического приема». Глубоким и непознанным потенциалом обладает дестимулирующая функция юридической техники экологического законо дательства.Дальнейшему изучению следует подвергнуть функциональную цен ность каждой единицы юридической техники для экологического законо дательства. Очевидно, что некоторые приемы и средства не развиты, другие • гипертрофированы.Адекватный методологический анализ юридической техники экологического законодательства предопределяет необходимость дополнить представленные характеристики дальнейшим исследованием негативных явлений, сопровождающих этот феномен. Предстоит решить и такую слож ную, в том числе в социальном плане, задачу, как. антропологическое про гнозирование эффективности конкретных юридико-технических средств и инструментов. Потребуется выявление региональной специфики юридиче ской техники. Одновременно заметим, немало «открытий» содержит путь установления психологической восприимчивости, а с ней — убедительности конкретных элементов юридической техники для различных групп субъек тов экологических отношений.Практическую остроту сохраняет вопрос об определении иерархиче ской подчиненности источников экологического права.Особое внимание должно быть, уделено подробной характеристике компетенционных и компенсационных норм как разновидностей двух ро дов правовых норм: регулятивных и охранительных. В диссертации лишь обрисованы общие черты «присутствия» данных норм в экологическом за конодательстве. Однако роль этих норм в деле регулирования экологичег ских отношений много выше.Очевидно, то увеличение объема компетенции подразумевает увели чение экологических рисков. А отсюда логично должна следовать деятель ность по предупреждению и возмещению экологического ущерба.Важной видится задача выявления взаимосвязи между причинами по явления дефектов юридической техники экологического законодательства, установление возможных линий; их взаимопереходов и дополнений, опре деление иерархии причин, установление «жизнеспособности» и долговеч ности каждой из них. Отсюда более конкретным становится определение путейих предотвращения и преодоления.Практический интерес представляет проблема определения и воз можного изменения соотношения государственных методов регулирования экологических отношений. Внимание юридической общественности долж но быть уделено стимулированию, которое предполагает определение бу дущего развития общества и государства, способствует предотвращению отклонений в достижении намеченных целей. Стимулирование предполага ет воздействие в таких областях, где нет либо еще не сформирована целевая направленность воли субъекта, когда отсутствует какая-либо мотивацион ная субъективная установка. На первый план должны выйти рыночные ме тоды стимулирования охраны окружающей среды. Как показывает опыт других стран, наряду с ужесточением ответственности за нанесение ущерба природе нужно применять и поощрение. В качестве стимула должна ис пользоваться гибкая систему налогообложения для тех, кто направляет средства на реализацию экологических проектов.Одной из негативных тенденций является отсутствие четкой, после довательной и понятной (общедоступной) государственной экологической политики, включающей набор соответствующих методов ее реализации.Объявляя то или иное направление приоритетным, государство в тоже вре мя не предпринимает каких-либо действий в избранном. Значительное ме сто в нормативном массиве современной России занимают различного рода концепции, доктрины, соглашения.Ныне, как известно, в законотворчество широко внедряются самые различные информационные технологии. Можно предположить, что их дальнейшее применение приведет к трансформации, усилению либо ослаб лению влияния многих приемов законодательной техники (в том числе и
примечаний). Эта функциональная взаимозависимость должна быть под вергнута специальному научному анализу с привлечением специалистов информационного права.Один из наиболее существенных пробелов экологического законода тельства — это отсутствие специального акта об экологической информации
(статистике). Федеральный закон об экологической информации (статистике) должен регулировать виды экологической информации, порядок ее со бирания и предоставления, формы учета и обобщения, режим информации, права и обязанности субъектов предоставления и использования информа ции, ответственность за сокрытие, искажение и иное манипулирование ин формацией. Главным элементом закона должен стать научно разработан ный понятийный аппарат, в центре которого находится понятие «экологи ческая информация».Наряду с закреплением материальных норм в экологическом законо дательстве необходимо предусмотреть процедурные механизмы, детально опосредующие материальные нормы. Прежде всего, такие нормы нужны для обеспечения эффективного применения материальных норм в области нормирования в охране окружающей среды, лицензирования экологически опасной деятельности, организации и проведения экологической эксперти зы. Параллельно требуется разработка процедурных нюансов оспаривания возложения законодательных новаций в экологической сфере, методики приостановления и возобновления действия нормативных правовых актов, проблемы гармонизации экологического законодательства в международ но-правовом аспекте.Крупный «пласт» неисследованных проблем требует «включения» в научный анализ представителей отраслевых юридических наук. Пока «пальма первенства» в исследовании юридической техники принадлежит специалистам в теории государства и права.