Техника изменения юридических актов: общеправовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Преподобный, Кирилл Александрович

  • Преподобный, Кирилл Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 230
Преподобный, Кирилл Александрович. Техника изменения юридических актов: общеправовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2011. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Преподобный, Кирилл Александрович

Введение.

РАЗДЕЛ I. Общетеоретическая характеристика техники изменения юридических актов

Глава 1. Понятие техники изменения юридического акта.

Глава 2. Место и роль техники изменения юридических актов в правовой системе современной России.

Глава 3. Классификация техники изменения юридических актов в современном Российском государстве.

РАЗДЕЛ II. Реализация техники изменения юридических актов и пути ее совершенствования

Глава 4. Дефекты техники изменения юридических актов.

Глава 5. Пути повышения эффективности техники изменения юридических актов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техника изменения юридических актов: общеправовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации продолжается период крупномасштабных реформацион-ных преобразований. Процессы изменения интересов и потребностей общества приобрели непрерывный и постоянно эволюционирующий характер. Соответственно с той или иной степенью своевременности, обоснованности и технико-юридической обеспеченности корректируется механизм правового регулирования, модернизируется структура государства, уточняются направления его функционирования. Значительный «вклад»« в происходящие перемены по-прежнему вносят последствия мирового финансово-экономического кризиса.

Отмеченные обстоятельства придают весомый импульс научным исследованиям, выводя на передний план значительное число нетрадиционных вопросов, требующих специального общеправового анализа.

С началом нового тысячелетия объектом пристального научного внимания со стороны юридической общественности становится юридическая техника. В данной области наблюдается значительный прогресс, как по пути расширения методологических, общенаучных подходов, так и в выборе предметов конкретных исследований1.

См.: Проблемы юридической техники: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. — Н. Новгород, 2000; Законотворческая техника современной России: состояние, проблемы, совершенствование: Сборник статей: В 2 т. / Под ред. В.М. Баранова. — Н. Новгород, 2001; Законодательная дефиниция: логико-гносеологические, политико-юридические, морально-психологические и практические проблемы. — Н. Новгород, 2007; Конкретизация законодательства как технико-юридический прием нормотворческой, интерпретационной, правоприменительной практики. — Н. Новгород, 2008; Юридическая техника в системе вузовской подготовки правоведов: научно-методическое обеспечение и дидактические пути ее совершенствования // Юридическая техника. — 2009. — № 3; Правовые презумпции: теория, практика, техника. // Юридическая техника. — 2010. — № 4; Апт Л.Ф. Дефиниции и право: Монография. — М., 2008; Давыдова M.JI. Нормативно-правовое предписание: природа, типология, технико-юридическое оформление. — СПб., 2009; Вла-сенко H.A. Правила составления дефиниций / H.A. Власенко, A.B. Стародубцев // Юридическая техника: Учебное пособие по подготовке законопроектов и иных нормативных

В тоже время при столь обширном охвате проблематики юридической техники полностью ее объем не исчерпан: имеется немало «нетронутых» научным мировоззрением секторов и сфер. Одной из сложных и малоисследованных как правовой наукой, так и юридической практикой проблемной областью является техника изменения юридических актов.

Актуальность исследования техники изменения юридических актов обусловлена, прежде всего, практической стороной проводимого в России политического курса на модернизацию общественного устройства, совершенствование механизма государства, оптимизацию правотворчества. Как подчеркнул Президент России Д.А. Медведев, «модернизация создает умную экономику, но модернизация требует и умной политики, обеспечивающей условия для всестороннего обновления жизни общества. Нам необходимы новые стандарты в деятельности органов госуправления и оказании публичных услуг, высокое качество работы судебной и правоохранительной системы, современные формы участия граждан в развитии своего города и села, их большее влияние на деятельность муниципальных органов»1.

Между тем выбор средств достижения нового качественного состояния законодательства, обеспечивающего модернизацию социума, осуществляется порой упрощенно, все чаще «замыкается» на сугубо механическом и многократном внесении в него изменений. На это справедливо акцентируется внимание в ежегодных докладах Совета Федерации Федерального Собрания РФ «О состоянии законодательства в Российской Федерации»2. В правовых актов органами исполнительной власти / Под ред. Т.Я. Хабриевой, H.A. Вла-сенко. - М., 2009; Туранин В.Ю. Теория и практика использования законодательных дефиниций. — М., 2009; Карташов В.Н. Законодательная технология субъектов Российской Федерации / В.Н. Карташов, C.B. Бахвалов. - Ярославль, 2010; Миронов А.Н. Юридическая технология подготовки нормативных правовых актов. — М., 2010.

1 Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 30 ноября 2010 года//Российская газета. -2010. — 1 декабря.

2 См.: Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 11 марта 2005 года № 67-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2004 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»// Собдокладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»1 отмечается, что «совершенствование стратегии правового развития России сдерживает ряд недостатков, которые уже приобрели хронический характер. В 2007 году не преодолена практика принятия большого количества «точечных» законов, которые регулируют самые разные сферы общественных отношений. Как и в 2006 году, рекордсменом по количеству таких изменений остается налоговое и бюджетное законодательство; фрагментарностью корректировки в 2007 году отмечено и законодательство об административной ответственности, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство в сфере образования, здравоохранения и науки».

В Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»2 обобщается практика изменений кодифицированных актов. В итоге рание законодательства Российской Федерации. — 2005. — № 12. — Ст. 975; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 8 февраля 2006 года № 36-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2005 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2006. — № 7. - Ст. 746; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 16 марта 2007 года № 92-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2006 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. -2007. - № 13. — Ст. 1474; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 19 марта 2008 года № 86-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2008. — № 13. — Ст. 1206; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 4 марта 2009 года № 54-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. — № 10. — Ст. 1172; Постановление Совета Федерации Федерального Собрания РФ от 26 мая 2010 года № 199-СФ «О докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации»// Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. -№ 22. - Ст. 2716.

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 10. - Ст. 1172.

2 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2009 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» / под общ. ред. СМ. Миронова, Г.Э. Бурбулиса. — М.: Совет Федерации, 2010. - С.495. констатируется: «после принятия всех указанных кодексов Российской Федерации в них вносились многочисленные поправки. В результате в 20 кодексов Российской Федерации после их принятия было внесено около тысячи поправок (969 поправок). Проведенный анализ еще раз подтверждает наличие такой негативной тенденции, как «заплатное» законодательство. Он также косвенно свидетельствует о недостатках стратегического планирования всей законотворческой деятельности».

Таким образом, назрела острая потребность в научном осмыслении всех граней бытия и функционального преломления техники изменения юридических актов, ее содержания, форм реализации, сопутствующих процедур и феноменов, методик ограничения, установления предела или объема вносимых изменений, оценки их полезности либо вредоносности.

Техника изменения юридических актов носит общеправовой, комплексный характер. Это социально-значимый, по многим направлениям властно-императивный инструментарий, от квалифицированного и разумно достаточного (меры) использования которого во многом зависит доверие населения государству и законодательству, одобрение обществом проводимых реформ.

Примером полномасштабного изменения юридических актов фактически по всем направлениям деятельности служит проводимая в настоящее время реформа органов внутренних дел. Согласно статье 55 Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3 «О полиции»1 вносятся изменения в 45 юридических актов федерального уровня. Понятно, что это лишь часть (в количественном аспекте малая) тех изменений, которые произойдут в системе юридических актов МВД России. Вполне очевидно, что изменения затронут все уровни бывшей милицейской инфраструктуры, подвергнут активному обновлению локальное нормотворчество и правоприменительную практику. Однако эти изменения не останутся внутренним, замкнутым процессом в рамках отдельного федерального министерства. Учитывая функциональную значимость полиции, роль, которую она призвана играть в обществе, можно утверждать, что изменения с различной степенью содержательной глубины и объемности охватят в целом правовую систему России, все социальные институты, так или иначе входящие в сферу «контактов» данного силового ведомства. В этой связи общеправовой анализ существующей техники изменения юридических актов позволит не только привести имеющийся арсенал в более понятную и цельную систему, но и высветит недостатки элементной структуры, а также дефекты практики реализации.

Актуальность темы определяется потребностями развития непосредственно теоретического правоведения. Разрабатываемая в рамках общей теории права концепция юридической техники не должна исключать возможности более широкого привлечения внимания к ее отдельным крупным разделам. Тем самым происходит взаимообогащение юридических направлений, а теоретическая мысль дополняется новым синтезированным качеством.

К настоящему моменту техника изменения юридических актов относится в отечественной науке к разряду малоисследованных, что подтверждается библиографическими источниками1. Всю палитру негативных последствий пробельности научно-методологического обеспечения реализации техники изменения юридических актов, ошибочности содержания либо медлительности процедуры изменения ныне в полной мере испытывают все субъекты, начиная от рядовых граждан и заканчивая государственными органами. Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно признавал отдельные обновления законодательства противоречащими Конституции России, в связи с чем предписывал пересмотреть принятые на их основе правоприменительные решения1.

Общеправовой анализ техники изменения юридических актов обусловлен потребностями интеграции России в международное правовое пространство. Техника изменения законов занимает важнейшее место на «стыке» международных и российских правовых актов. Значительная роль принадлежит технике изменения юридических актов в процессе обеспечения единого правового пространства России, укрепления основ федерализма и местного самоуправления.

Вышеобозначенными обстоятельствами определяется научная актуальность и практическая значимость осуществления общеправового анализа техник изменения юридических актов.

Степень научной разработанности проблемы. В теории государства и права, отраслевых науках сделаны лишь первые шаги для выявления сущности и функций этого сложного, противоречивого и весьма динамичного феномена. Комплексное общетеоретическое исследование техники изменения юридических актов до сих пор отсутствует. Как отмечает М.Л. Давыдова, «несмотря на огромную популярность технико-юридической пробиблиографический указатель / Авт.-сост. В.М. Баранов. — М., 2010. - С.554—555.

1 См., напр.: Постановление Конституционного Суда РФ от 31 января 2008 года № 2-П «По делу о соответствии Конституции Российской Федерации положения пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 2008. — № 6. — Ст. 540; Постановление Конституционного Суда РФ от 20 апреля 2010 года № 9-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 7 Федерального закона «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» в редакции Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» в связи с жалобами граждан A.A. Анохина и П.И. Зелинского и запросами Железнодорожного районного суда города Новосибирска и Кировского районного суда города Ростова-на-Дону» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2010. - № 18. — Ст. 2277. блематики, в современной теоретико-правовой литературе практически отсутствуют комплексные монографические работы по юридической технике. Не преодолен пока и законотворческий уклон в ее изучении»1.

В настоящее время имеется лишь один монографический труд, посвященный концептуальному осмыслению проявлений в правовой среде феномена «изменение» . В тоже время весь спектр специфичности изменений в полной мере раскрыть не удалось. Основной акцент сделан на изменении законодательных актов, что не исчерпывает многогранности техники изменения юридических актов.

Объект диссертационного исследования — юридический акт в многообразии видов его формализации и функционирования в правовой системе Российской Федерации.

Предмет исследования — техника изменения юридических актов как часть теории и практики динамизма юридической техники, обладающая специфическими функциональными возможностями.

Цель диссертационного исследования заключается в научном осмыслении и анализе ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования техники изменения юридических актов.

Для достижения поставленной цели определены основные задачи: проанализировать содержащиеся в научной литературе подходы и позиции по теме исследования; разработать авторское определение понятия «техника изменения юридических актов»; определить ценность и функциональное назначение техники изменения юридических актов; комплексно проанализировать видовое многообразие техники изме

1 Давыдова М.Л. Теоретические и методологические проблемы понятия и состава юридической техники: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Волгоград, 2010. - С.5.

2 См.: Гущев М.Е. Изменение законодательства России (проблемы теории и практики): нения юридических актов; выявить ведущие дефекты техники изменения юридических актов, а также причины, факторы и тенденции, препятствующие процессам ее совершенствования;

- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции развития и повышения эффективности техники изменения юридических актов.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания правовой действительности, позволивший рассмотреть вопросы техники изменения юридических актов в неразрывном единстве с другими правовыми явлениями.

В процессе исследования применялись общенаучные (анализ и синтез, логический, индукция и дедукция, моделирования, системно-структурный, функциональный, сравнительный), специальные (статистический, конкретно-социологический, психологический), частнонаучные (сравнительного правоведения, формально-юридический, толкования норм права) методы.

Теоретическую основу диссертации образуют труды A.A. Александрова, С.С. Алексеева, П.В. Анисимова, Л.Ф. Апт, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, C.B. Бахвалова, Н.С. Бондаря, H.A. Власенко, Р.Б. Головкина, M.JI. Давыдовой, A.A. Демичева, Т.Д. Зражев-ской, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Т.В. Кашаниной, В.Я. Кикотя, Д.А. Ке-римова, C.B. Кодана, В.И. Крусса, А.П. Кузнецова, В.В. Лазарева, A.B. Малько, Н.И. Матузова, А.Н. Миронова, А.П. Овчинникова, П.Н. Панченко, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, М.П. Полякова, Т.Н. Радько, P.A. Ромашова, О.Ю. Рыбакова, В.В. Сверчкова, И.Н. Сенякина, В.Н. Синюкова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, H.H. Тарасова, Ю.А. Тихомирова, С.С. Тихоновой, В.А. Толстика, А.Г. Хабибулина, Т.Я. Хабриевой, О.И. Цыбулев-ской, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова.

Нормативной основой выступили Конституция России 1993 года; федеральное конституционное законодательство; федеральное законодательство; правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти РФ; законодательство субъектов Российской Федерации; общие и региональные международные правовые акты.

Эмпирическая база исследования включает решения и определения международных, зарубежных, российских судебных и административных инстанций различного уровня; данные правовой статистики и мониторинга; результаты социологических исследований и наблюдений.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием техники изменения юридических актов, в котором доказывается наличие у данного феномена общеправового статуса. В работе раскрываются место и роль техники изменения юридических актов в правовой системе, показано ее многообразие, практика реализации и пути ее совершенствования. Новизной отличаются сформулированные диссертантом предложения по совершенствованию юридической практики реализации техники изменения юридических актов.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Юридический акт представляет собой технико-юридическую форму фиксации источника юридически значимой информации, сведений о правах и обязанностях субъектов правоотношений, содержащего в доступном для понимания виде формально-юридические (процедурные) признаки и критерии его разработки и принятия, а также функционально-ценностные (инструментальные) характеристики практической реализации.

С позиции юридической техники и динамизма правовой материи юридический акт является одним из способов внесения изменений в другие юридические акты.

2. Техника изменения юридического акта — совокупность последовательно взаимосвязанных средств, приемов и способов целенаправленного обновления (замены) содержания либо повышения эффективности действия правовых установлений и норм, позволяющее их адаптировать к сложившейся либо предполагаемой конфигурации социальных потребностей и интересов личности, целей и задач государства.

3. Техника изменения юридических актов в качестве самостоятельного раздела юридической техники находится в одном ряду с техникой принятия (разработки) юридических актов, техникой действия юридических актов (вступление в действие, его приостановление и возобновление), техникой отмены юридических актов.

4. Техника изменения юридического акта позволяет совершенствовать его сущностные качества, среди которых выделяется регулятивная функциональность, познавательная и информационную ценность, социальная обоснованность и востребованность, соответствие результатов действия юридического акта целям его издания (принятия).

5. Классификация техники изменения юридических актов осуществляется: по субъектам, вносящим изменения в юридические акты (общенародного внесения изменений (референдум); органов федеральной законодательной, исполнительной и судебной власти; органов региональной (субъектов федерации) федеральной законодательной, исполнительной и судебной власти; органов местного самоуправления; общественных и коммерческих организаций); по количественному составу субъектов, вносящих изменения выделяется (техника единоличного изменения и техника коллегиального изменения), по нормативной природе (техника изменения нормативных юридических актов; техника изменения ненормативных юридических актов), в зависимости от инициативно-волевого основания (добровольный, принудительный, согласительный порядок), по содержательному объему производимых изменений выделяется (односоставное, сложносо-ставное, комплексное изменение), в зависимости от характера лексико-технической обработки (техническое редактирование; техническая корректура; терминологическое уточнение, техническая формализация), по способу внешней фиксации информации об изменении ранее изданного юридического акта выделяется (документарная техника, вербальная техника, визуальная техника); по наличию правомочия по внесению изменения (аутентичное и делегированное).

6. К числу основных дефектов техники изменения юридических актов относятся: неопределенность юридических следствий изменений, отсроченное (отложенное) изменение, безынициативность органов государства по внесению изменений, неоправданные повторы в ходе внесения изменения, злоупотребления техникой изменения, противоречия и несогласованность в действиях различных органов государства и местного самоуправления по внесению изменений, «попутное» (пакетное) внесение изменений, отсутствие обоснованности и последовательности вносимых изменений, неопределенность с используемым технико-юридическим инструментарием, двойное изменение, внесение изменения актом нижестоящей юридической силы, отсутствие обязанности соответствующих субъектов информировать заинтересованных лиц о произведенных коррективах, оценочный характер вносимых изменения.

7. Концепция совершенствования техники изменения юридических актов включает: выявление причин и условий, способствующих формированию дефектов техники изменения юридических актов; оперативное устранение дефектов техники изменения юридических актов; мониторинг практики реализации техники изменения юридических актов; активизация научно-методологического обеспечения техники изменения юридических актов; разработка и внедрение механизмов ответственности за негативные последствия техники изменения юридических актов; анализ и реализация условий, обеспечивающих эффективность техники изменения юридических актов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения уточняют, углубляют и дополняют многие разделы общей теории права и государства (правотворчество, законность, правовая культура, юридическая техника, система и систематизация законодательства) и всех без исключения отраслевых юридических наук.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

- в учебном процессе при чтении курсов лекций по теории государства и права, отраслевым юридическим дисциплинам;

-в ходе социальной модернизации, реализации административной реформы, приоритетных национальных проектов;

- в процессах совершенствования правотворчества и правоприменения, систематизации и международно-правовой гармонизации законодательства;

- в практической деятельности государственных органов, должностных лиц, предприятий, организаций и граждан;

- в просветительской и воспитательной работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Преподобный, Кирилл Александрович

Заключение

Совершенствование в Российской Федерации системы органов государственной власти и органов местного самоуправления, разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, упорядочение межбюджетных отношений, уточнение ответственности органов государственной власти и органов местного самоуправления за исполнение своих обязанностей немыслимы без техники изменения юридических актов.

Данная работа не претендует на полноту исследования проблемы. Однако, представляется, что осуществленный труд открывает возможности для дальнейших исследований, касающихся техники изменения юридических актов как сложного, многогранного правового явления, его места в системе юридико-технических средств, открывает возможности дальнейших поисков решений, связанных с совершенствованием правового регулирования социальной деятельности.

В целях недопущения дублирования материала, вместо сделанных в работе выводов, считаем более целесообразным обозначить те проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в настоящей диссертации и ждут своего исследователя.

В поле зрения юридической общественности должен оказаться, прежде всего, «философский» и «историко-правовой пласт» проблематики техники изменения юридических актов. В диссертации намечены лишь общие подходы к этой методологической проблеме.

Среди приоритетов, требующих своего анализа, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в процессе изменения юридических актов. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного нормативного правового акта предполагает аналогичный алгоритм в процессе его изменения.

Для предотвращения злоупотреблений техникой изменения юридических актов следует осуществить такие меры.

Во-первых, разработать и по возможности унифицировать пределы, рамки применения данного инструментария.

Во-вторых, ввести в действие четкую и понятную систему мониторинга, опирающегося на принцип гласности для каждого случая применения техники изменения юридических актов.

В-третьих, не допускать безосновательного применения техники изменения юридических актов.

В-четвертых, определить субъектный состав, реализующий технику изменения юридических актов.

В-пятых, систематически, последовательно повышать правосознание и правовую культуру каждого конкретного правоприменителя.

Важным звеном общетеоретического анализа техники изменения юридических актов должно стать исследование правонарушений в ходе ее реализации. Отдельное внимание следует уделить целям и принципам данного института.

В социальном ракурсе темы интерес представляет вопрос о роли институтов гражданского общества для выявления актуальности и обоснованности изменения юридических актов. Учитывая радикальность юридической природы изменения, необходима разработка механизмов оспаривания полезности данной процедуры применительно к конкретному юридическому акту.

Специфический предмет исследований образуют сферы региональной и муниципальной техники изменения юридических актов.

Актуальным и разумным видится введение моратория на изменение юридических актов. Стабильность законодательства предполагает определенную меру его изменений. Ясно и то, что каждое изменение должно пройти надлежащую по времени апробацию на практике.

Одной из задач настоящего исследования было не только осмысление и анализ современных проблем реализации техники изменения юридических актов, но и демонстрация глубины и значимости дальнейших исследований этого феномена, необходимости привлечения к нему более широкого внимания как молодых ученых, так и «метров» российского правоведения.

Практический интерес представляет вопрос о месте и роли в механизме изменения юридических актов политических партий и иных общественных образований.

Предложенная классификация техники изменения юридических актов не претендует на звание исчерпывающей. Поэтому новым полем научных изысканий можно считать обоснование иных критериев соответствующей классификации. ^

Своего рода итогом научных исследований должна стать устойчивая в теоретическом и практическом плане концепция реализации техники изменения юридических актов, предусматривающая основные принципы оптимизации этой деятельности в современных условиях. Для реализации концепции необходим выход на уровень государственной доктрины. В целях методического обеспечения следует ввести для изучения в юридических вузах страны в рамках курса теории государства и права тематического блока «Техника изменения юридических актов: проблемы теории и практика».