Актуализация категории комического в тексте типа "анекдот" на испанском языке: лингвокогнитивный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Калинцева, Мария Олеговна

  • Калинцева, Мария Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 177
Калинцева, Мария Олеговна. Актуализация категории комического в тексте типа "анекдот" на испанском языке: лингвокогнитивный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. Пятигорск. 2013. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинцева, Мария Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I АНЕКДОТ КАК КОМПРЕССИВНАЯ ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ КОМИЧЕСКОГО

1.1. Эволюция подходов к исследованию категории комического

1.2. Анекдот как основание для анализа соотношения понятий

«тип текста», «вид текста», «жанр», «дискурс»

1.3. Поджанровая, тематическая и внутривидовая классификации анекдота

1.3.1. Поджанровая классификация анекдота

1.3.2. Тематическая классификация анекдота

1.3.3. Внутривидовая классификация анекдота

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА II СТРУКТУРЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВИДЫ КОГНИТИВНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ТЕКСТЕ ТИПА «АНЕКДОТ» НА ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Когнитивная структура с подменой Субъекта

2.2. Когнитивная структура с подменой Объекта

2.3. Когнитивная структура с подменой признаков Субъекта

и Объекта

2.4. Когнитивная структура с подменой Предиката

2.5. Когнитивная структура с ситуативным Триггером

2.6. Когнитивная структура с подменой Локатива

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III РАЗНОУРОВНЕВЫЕ ПРИЁМЫ ЯЗЫКОВОЙ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ КОМИЧЕСКОГО В ТЕКСТЕ

ТИПА «АНЕКДОТ»

3.1. Фонетические и графические приёмы неоднозначности

3.2. Приёмы фоносемантической неоднозначности

3.3. Морфологические и морфолого-синтаксические приёмы неоднозначности

3.4. Лексико-семантические приёмы неоднозначности

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Актуализация категории комического в тексте типа "анекдот" на испанском языке: лингвокогнитивный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Феномен комического давно находится в сфере интересов многих естественных и гуманитарных наук - философии, эстетики, лингвокультурологии, социологии, психологии, литературоведении, лингвистики. Полученные данные помогают создать представление о сущности комического, об особенностях его текстопостроения, структуре комического текста, о вербальных средствах создания комического эффекта и т.д.

Тем не менее, неоднозначность природы комического, его многофакторность, появление новых форм обусловливают наличие большого круга проблем, адекватное освещение которых может быть достигнуто только при применении методологии современной когнитивной лингвистики. К разряду таких проблем можно отнести изучение сложного механизма достижения комического эффекта на языковом и когнитивном уровнях.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что оно посвящено решению одной из вышеобозначенных проблем, а именно анализу когнитивных и языковых трансформаций, порождающих семантическую неоднозначность как базовое основание для срабатывания механизма актуализации комического эффекта.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проводится описание когнитивного основания механизма комического на материале текста типа «анекдот» на испанском языке, применён комплексный подход к анализу когнитивных и языковых трансформаций, которые исследуются с точки зрения их взаимодействия, а также с точки зрения обусловленности данных трансформаций внутривидовой, тематической и поджанровой спецификой изученного типа текста, что позволяет рассмотреть на конкретном материале характер причинно-

следственных отношений вербального и когнитивного.

4

Объектом данного исследования является комический текст типа «анекдот» на испанском языке.

Предмет исследования составляет поджанровая, видовая, языковая и когнитивная специфика избранного для анализа типа текста на испанском языке.

Материалом для исследования послужили отобранные методом сплошной выборки испаноязычные тексты типа «анекдот», их количество составило около 4000.

Цель работы заключается в исследовании наиболее релевантных с точки зрения смехопродуцирующей функции когнитивных и языковых трансформаций как средства актуализации категории комического в испаноязычном тексте типа «анекдот».

Основная цель работы и постановка проблемы определили конкретные задачи исследования:

уточнение категориальных признаков комического и лингвистического статуса анекдота;

- рассмотрение анекдота как особого типа текста, описание его поджанровой, тематической и внутривидовой специфики;

- описание когнитивных трансформаций, лежащих в основании механизма достижения комического эффекта, и выделение наиболее релевантных когнитивных структур;

таксономизация разноуровневых приёмов лингвистических трансформаций (на фонетическом, фоносемантическом, графическом, морфологическом и лексико-семантическом уровнях) и исследование специфики их взаимодействия с когнитивными трансформациями;

- анализ обусловленности описанных средств актуализации категории комического поджанровой и внутривидовой спецификой анекдотов на испанском языке.

Многоаспектность проблем, связанных с изучением особенностей репрезентации комического на языковом и когнитивном уровнях, обусловливает применение комплексной методики анализа, включающей следующие лингвистические методы: методы лексикографического и компонентного анализа, контекстуальный анализ с привлечением данных культурного, ситуационного и стилистического контекстов, метод когнитивной интерпретации. Также применяются общенаучные методы наблюдения, сопоставления, описания, приём количественных подсчётов.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что анекдоты на испанском языке осмыслены как особая форма актуализации категории комического, уточнена и дополнена их внутривидовая классификация, описаны типичные для изученного типа комического текста модели когнитивных и языковых трансформаций, выявлена специфика их взаимодействия. Результаты исследования вносят определенный вклад в дальнейшую разработку принципов анализа и моделирования текста анекдота и других типов комического текста, в развитие общей теории комического.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения материалов и результатов исследования в преподавании лингвистических дисциплин: при разработке курсов по стилистике испанского языка, лексикологии, при разработке спецкурсов по интерпретации текста, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, при написании исследовательских работ по схожей проблематике на материале других языков.

Гипотеза исследования заключается в том, что при актуализации

категории комического в тексте типа «анекдот» на испанском языке

срабатывание механизма достижения комического эффекта обусловлено

инвариантными когнитивными и собственно языковыми трансформациями.

Релевантность определённого типа трансформаций, их сочетания и

б

взаимозависимости определяется, преимущественно, видовой или поджанровой спецификой анекдота.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Категория комического, актуализированная в тексте типа «анекдот» на испанском языке, имеет собственную систему средств выражения и содержательный аспект, отражающие сложную социокультурную, эстетико-аксиологическую природу и коммуникативно-прагматическую направленность комического.

2) Для описания специфики механизма достижения комического эффекта адекватной является внутривидовая классификация анекдотов на ситуационные, анекдоты с ситуационной доминантой и языковые анекдоты.

3) В анекдотах, построенных на ситуационном комизме, комический эффект достигается, преимущественно, путём когнитивных трансформаций, которые заключаются в подмене взаимозаменяемых семантических компонентов сценарных фреймов: Субъектов, Объектов, Признаков Субъектов и Объектов, Действий, Локативов.

4) Для анекдотов с ситуационной доминантой характерно взаимодействие приёмов ситуационного юмора с приёмами языкового юмора, которые усиливают эффект ситуационного юмора или взаимодействуют с ними практически на равных основаниях.

5) Собственно языковые трансформации строятся на нарушении норм сочетаемости, преимущественно, на фонетическом, морфологическом, лексическом уровнях, а также на уровне графики текста. Приёмы лингвистических трансформаций, в целом, характерны для всех поджанровых типов анекдотов на испанском языке.

6) Для некоторых поджанровых и тематических разновидностей анекдотов характерна устойчивая актуализация определённого языкового приёма или сочетания нескольких приёмов.

Диссертационное исследование выполнено в русле проблем, обозначенных планом научно-исследовательской работы кафедры испанистики и межкультурной коммуникации Пятигорского государственного лингвистического университета, на заседаниях которой обсуждались основные положения и выводы диссертации.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы были изложены в ряде региональных и международных конференций и семинаров: на научно-методической конференции «Университетские чтения» (Пятигорск 2008, 2010); на региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодая наука» (Пятигорск 2008); на Южно-Российском семинаре «Традиции и инновации в обучении испанскому языку и культуре в различных условиях» (Пятигорск 2010); на VI Международном конгрессе ««Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск 2010); на II Международной научно-практической конференции «Universum Romanum» (Пятигорск 2012).

Результаты исследования отражены в 9 статьях, две из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах из рекомендательного списка ВАК, «Вестник Пятигорского Государственного Лингвистического Университета» №2 за 2012г., «Вестник Иркутского Государственного Лингвистического Университета» №1 за 2013 г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх Глав, Заключения, Библиографии. Общий объём диссертации составляет 177 страниц (из них 146 основного текста).

Во Введении излагаются актуальность и новизна работы, определяются теоретическая и практическая ценность, ставятся цель и задачи исследования, формулируются положения, выдвигаемые на защиту, определяются объём и структура диссертации.

В первой главе «Анекдот как компрессивная форма актуализации категории комического» анализируется объём и содержание категориального понятия «комическое», исследуются различные подходы к его изучению. Уточняется лингвистический статус анекдота на основе анализа соотношений понятий «тип текста», «вид текста», «жанр», «дискурс». Рассматриваются поджанровая, тематическая, внутривидовая классификации анекдота на испанском языке.

Во второй главе «Структуры, отражающие основные виды когнитивных трансформаций в тексте типа «анекдот» на испанском языке» на материале анекдотов с преобладанием ситуационного юмора рассматриваются особенности когнитивных трансформаций, обусловливающих срабатывание механизма достижения комического эффекта в данном виде анекдота. Описываются релевантные когнитивные структуры: Когнитивная структура комического с подменой Субъекта; Когнитивная структура с подменой Объекта; Когнитивная структура с подменой признаков Субъекта и Объекта; Когнитивная структура с подменой Предиката-действия; Когнитивная структура с ситуативным Триггером; Когнитивная структура с подменой Локатива. Выявляются закономерности взаимообусловленности и взаимосвязи между внутривидовой, тематической и поджанровой принадлежностью анекдота, а также закономерности сочетания приёмов ситуационного и языкового юмора.

В третьей главе «Разноуровневые приёмы языковой игры как средство актуализации категории комического в тексте типа «анекдот» исследуются языковые трансформации, построенные на нарушении сочетаемости на фонетическом, морфологическом, лексическом уровнях, а также на уровне орфографии и графики текста. Исследуется взаимодействие разноуровневых языковых приёмов, их обусловленность внутривидовой и тематической спецификой анекдота.

В Заключении резюмируются основные итоги работы, приводятся главные положения и выводы.

Библиография включает в себя 322 источника, из них 239 - на русском языке, 83 - на иностранных языках.

ГЛАВА I

АНЕКДОТ КАК КОМПРЕССИВНАЯ ФОРМА АКТУАЛИЗАЦИИ КАТЕГОРИИ КОМИЧЕСКОГО

1.1. Эволюция подходов к исследованию категории комического

За время развития наук гуманитарного цикла комическое выделилось в отдельную категорию и прочно обосновалось во многих отраслях гуманитарного знания - философии, этике, литературе, психологии, лингвистике, психолингвистике. Ещё античные философы Квинтилиан, Аристотель, Цицерон и другие пытались определить границы комического. Однако размышления античных учёных о данном явлении сводились к его осуждающе-компенсирующей природе, при этом не проводилась грань между смешным и комическим. Стоит отметить, что до настоящего времени нет единого мнения о дифференциации смешного и комического.

В большинстве энциклопедических источников данные понятия

практически отождествляются. Так, новый энциклопедический словарь

трактует комическое как категорию эстетики, означающую смешное

[НЭС 2000:541]. Согласно толковому словарю русского языка С.И. Ожегова

«комический - смешной, забавный» [Ожегов 1990:255]. Большая советская

энциклопедия даёт следующее определение: «комическое - смешное.

Исключительная трудность его исчерпывающего объяснения обусловлена,

во-первых, универсальностью комического (на свете всё можно рассмотреть

«серьёзно и комически»), а во-вторых, его необычной динамичностью...»

[БЭС 1973:516]. Примечательно, что новая философская энциклопедия

определяет смешное как конкретный случай комического

[НФЭ 2000-2001.], при этом Г. Гегель [Гегель 1998] и В.Г. Белинский

[Белинский 1986] утверждали, что комическое - это частный случай

11

смешного, высшая и наиболее благородная его форма. По мнению большинства современных исследователей, например, Ю.Б. Борева, смешное шире комического, «комическое - прекрасная сестра смешного. Комическое порождает ... смех, отрицающий одни человеческие качества и общественные явления и утверждающий другие» [Борев 2002:86]. Нельзя с этим не согласиться, так как смех (смешное) не всегда является результатом комического. Смех может возникнуть как следствие определённых физиологических реакций человека и может не быть связанным с комическим. В настоящей работе также принимается точка зрения о том, что понятие «смешное» шире, чем «комическое».

О терминологической диффузности в употреблении базовых понятий настоящего исследования «смешное», «комическое», «юмор» рассуждает в своей работе «La traducción del humor no es cosa de risa: un Nuevo estado de la cuestión» испанский филолог Белен Сантана JIonec [Santana López 2005]. В целом статья посвящена проблемам перевода испаноязычных юмористических текстов, то есть продолжению работы, начатой Вандайлом («Introduction: (Re-)Constructing Humour: Meanings and Means» 2002), который являлся пионером в данной области. Прежде чем приступить непосредственно к основной проблеме исследования, автор останавливается на трёх вопросах: расхождении в содержании и интерпретации термина «юмор» и другими связанными терминами (комичность, смех, острота); на вопросах о переводимости юмора и дихотомии языка и культуры.

По мнению испанского филолога, в области исследования юмора не

существует терминологического единства. Так, некоторые авторы

используют как равнозаменяемые, в том числе, в рамках одной и той же

статьи, указанные выше термины. Б. Сантана Лопес считает, что существуют

две причины этого «терминологического хаоса». Одна из них заключается в

междисциплинарной природе объекта исследования. Многие отрасли науки

изучают различные проявления юмора: медицина, психология, антропология,

философия, лингвистика, литература, которые обычно применяют свою терминологию и методологию, не интересуясь междисциплинарными связями. Второй причиной является так называемый «вопрос престижности проблематики» - исследования, посвященные проблеме юмора, немногочисленны. Эти обстоятельства усложняют систематизацию полученных результатов и выработку единой терминологии.

В целом критический обзор теоретической литературы, посвящённой изучению многоаспектной категории комического, позволяет проследить эволюцию междисциплинарных подходов к её рассмотрению. Выделим наиболее значимые теории, в которых заложены основы выбранного в настоящем исследовании лингвокогнитивного ракурса.

Так, в работах, выполненных в русле биопсихологических исследований, мы находим основания для интерпретации функциональной направленности юмора. Подобными исследованиями занимались П.В. Симонов, М. Чойси и многие другие. Однако особый вклад в разработку данного подхода внёс 3. Фрейд [Фрейд 1991]. Анализ его работы «Остроумие и его отношение к бессознательному» позволил выявить, что биопсихологическими основаниями комического являются такие реакции человека как:

1) Экономия психической энергии. 3. Фрейд противопоставляет собственно комическое (комизм) остроумию, с одной стороны, и юмору, - с другой, в зависимости от степени удовольствия, получаемого в результате душевной деятельности.

2) Удовольствие от юмора, как биопсихологическая реакция появляется при подавлении мучительного аффекта, в результате экономии аффективной затраты. Необходимо пояснить, что юмор подавляет развитие аффекта, занимает его место, и удовольствие от юмора возникает ценой этого неосуществившегося развития аффекта [Фрейд 1991].

3) Смех как защитная реакция, барьер перед неудовольствием является мощным средством регулирования поведения человека. Комическое (юмор) может быть отмечено как высшая из защитных функций, которая выступает как психический коррелятив бегства и преследуют цель предупреждения возникновения неудовольствия из внутренних источников. [Фрейд 1991]. Одним из первых 3. Фрейд формулирует функции анекдота. По 3. Фрейду, анекдот это: компенсатор испытанного стыда, страха, отвращения и т.д.; способ выражения невербализируемых желаний; способ выражения скрытого протеста (обход цензора почти в прямом смысле); выражение скрытой агрессии со стороны одной социальной группы по отношению к другой социальной группе [Фрейд 1991].

Другим близким к биопсихологическому подходу к изучению комического является социопсихологический. Так, в теории одного из основоположников указанного подхода А. Бергсона базовым положением является утверждение о социальности комического. По мнению учёного, комическое возникает только в человеческом обществе. Комическое является социальным и по своей функции: назначение смеха - постоянной угрозой нависать над человеком, корректируя его социальное поведение [Бергсон 1992].

Социопсихологическими основаниями комического можно считать: 1) превращение напряженного ожидания в ничто (термин И. Канта [Кант 1994]), 2) разрешение несоответствия норме, 3) парадоксальность.

В связи с биопсихологическим и социопсихологическим подходами к исследованию юмора как одной из форм актуализации комического необходимо упомянуть работу испанского ученого Хьюго Карретеро Дьоса [Carretero Dios 2005]. В его исследовании мы находим новый взгляд на функции юмора и его разновидности. Концепция учёного базируется на детальном анализе биопсихологического основания указанного феномена. Вкладом Х.К. Дьоса в развитие данного подхода является разработка шкалы

14

оценки чувства юмора. Особенно ценным для достижения целей, поставленных в настоящем исследовании, является обобщение и развитие идей учёных Р. Мартина [Martín 2003], К.Х. Крэйка и А.П. Вара [Craik у Ware 1998], которые дали детальное описание юмористических стилей, основываясь на психологическом критерии. В работе Х.К. Дьоса выделены следующие разновидности юмора:

A) Юмор как интенсификатор Я.

1) Агрессивный юмор. При описании данного стиля Мартин и его группа основывались на работах Д. Зильмана [Zillman 1983], а также JT.M. Янеса и Дж.М. Олсона [Juanes у Olson 2000]. Этот стиль юмора характеризуется использованием сарказма, насмешек, издёвок и унижения других; кроме того, данный стиль может быть представлен импульсивными выражениями или комментариями в качестве остроты, которые могут быть обидными для человека. Приведённый стиль может быть использован как средство манипуляции людьми, которые боятся быть высмеянными или униженными.

2) Юмор-самоинтенсификатор. Данный вид юмора связан с так называемым стилем юмористического противостояния. Отличительные черты, которые его определяют - это юмористическое видение жизни, смех над абсурдностью проблем и парадоксами жизни; противостоит стрессу и жизненным неудачам. Юмор служит средством снижения напряжения, как «эмоциональный регулятор». Главный интерес здесь вызывает эффект, который создаёт юмористическое отношение к жизни, негативным эмоциям. Этот вид юмора является своеобразным амортизатором негативных эмоций.

B) Юмор как интенсификатор отношений с другими.

3) Юмор сближения. Этот стиль противоположен агрессивному юмору. Он не враждебен по отношению к другим. Этот стиль, который развлекает друзей, не причиняя им эмоционального вреда, представлен спонтанными шутками, которые облегчают налаживание социальных

контактов. Людям, использующим данный стиль юмора, нравится смеяться над своими недостатками и ошибками, не принимая их всерьёз.

4) Саморазрушающий юмор. Это пример чрезмерного насмехательства над собой. Для данного стиля характерно подстраивание под других, стремление быть симпатичным и приятным для всех. Для достижения поставленной цели используются шутки, издёвки над собственными недостатками; допускаются остроты со стороны других людей. Р.Мартин указывает, что описанный стиль может быть применён как средство скрыть негативные чувства, избежать проблем [Carretero Dios 2005:431-433].

Здесь следует отметить, что типы юмора, описанные X. Карретеро Дьосом в пунктах 3 и 4, в наибольшей степени характерны для анекдота. Мы также разделяем мнение ряда исследователей (Н.В. Нагуш, Н.В. Ширяева) о том, что в анекдотах доминируют юмор и ирония, в меньшей степени -сарказм, сатира.

В работе X. Карретеро Дьоса находим еще одну оригинальную классификацию стилей юмора. В данном случае основанием классификации является сочетание таких критериев, как: эффективность коммуникации, степень эмоциональной окрашенности, принадлежность к речевому регистру (маргинальному), прагматическая интенция адресата [Carretero Dios 2005]. На основе данных критериев выделяются пять стилей юмора:

1) «Социально горячий» стиль юмора в противопоставление «социально холодному». Отражает тенденцию использовать юмор как хорошую социальную интеракцию и избегать холодности по отношению к непринужденному поведению.

2) Обдуманный стиль юмора в противопоставление непристойному. Данный стиль отражает способность замечать комическое в повседневной жизни, с одной стороны, и использовать нетактичный, бесчувственный юмор, с другой стороны.

3)Соответствующий (подходящий) стиль юмора против несоответствующего (неподходящего). Положительная сторона данного стиля - это способность и умение рассказывать анекдоты, имеющие успех у аудитории, и отсутствие этой способности рассказывать с юмором -отрицательная сторона.

4) Стиль открытого юмора против сдержанного. Положительная сторона этого стиля - удовольствие от анекдотов, содержащих типичные табу и определённый запрет на чёрный юмор, анекдоты о сексе и смерти.

5) Добродушный стиль юмора против низменного. Положительный полюс стиля - юмор, связанный с безобидной деятельностью, а отрицательный полюс - применение юмора для «атак» и унижения других [Carretero Dios 2005:434]..

Еще одним значимым ракурсом исследования категории комического является лингвокультурологический. Комическое - это явление общечеловеческое, и, в то же время, в нём отражаются национальные черты. В основных объектах и способах осмеяния представителей различных лингвокультурных общностей, проявляются как общие, так и частные законы комического мироощущения. О национальной специфике чувства юмора говорил В.Я. Пропп: «Каждая эпоха и каждый народ обладает особым, специфическим для них чувством юмора и комического, которые иногда непонятны и недоступны для других эпох» [Пропп 1976:19].

Этнокультурное и социокультурное понимание юмора определяется

особенностями социализации человека, нормами культуры и нравственности,

социального и этнического окружения людей, на основе которых в сознании

возникают представления о стандартах поведения. По мнению X. Дриссена,

«юмор отражает самое глубинное восприятие культуры, предлагая нам

мощный инструмент для понимания форм мышления и мироощущения,

который создала культура» [Driessen 1999:227-246]. Человеку кажется

смешным то, что неожиданно не совпадает с требованиями, выходит за

17

рамки общепринятых норм. Именно такое понимание информации часто невозможно для представителя другого этноса даже в том случае, когда ему подробно переводят и разъясняют смысл шутки. Следует отметить категоричность автора, утверждающего, что адекватность восприятия и понимания юмора другого этноса практически недостижима.

Заметим, что в работе A.A. Синявского - первом фундаментальном труде, посвящённом анекдоту на испанском языке, преобладает именно лингвокультурологический ракурс исследования. Основное внимание автор уделяет анализу лингвокультурологической специфики анекдотов на испанском языке, выявлению языковой картины мира испанца через призму испанского анекдота [Синявский 2007]. В работе A.A. Синявского исследуется ряд аспектов, связанных с лингвостилистическими, лингвокультурологическими характеристиками анекдотов на материале пиренейского варианта испанского языка, также рассматриваются проблемы перевода анекдота, его место в ряду функциональных стилей и источники происхождения данного речевого жанра.

Рассматривая различные подходы к классификации анекдотов, автор значительное внимание уделяет анализу содержательной стороны этого типа юмористического текста, т.е. его тематической классификации. Проведя исследование общепринятых тематических классификаций, на основании которых построены многие сборники анекдотов и сайты Интернета, A.A. Синявский предлагает дополнительную классификацию, построенную по принципу географического критерия.

Предложенная автором классификация наиболее полно, на наш взгляд,

отражает содержательную специфику испанского анекдота и намечает

основание для более детального исследования его лингвокультурной

специфики. В главе, посвящённой анализу лингвокультурных особенностей

испанского анекдота, A.A. Синявский также приводит ценные данные,

отражающие фоновую информацию, необходимую для адекватного

18

понимания и, соответственно, перевода анекдотов, построенных на использовании лексических единиц с отчётливо выраженной национально-культурной семантикой. Анализируя национально-культурный аспект испанского анекдота, а именно вопросы отражения в нём стереотипов нации, автор правомерно выделяет международные анекдоты и шутки разных видов как наиболее популярные источники стереотипных представлений. Также правомерным представляется заключение о том, что для выявления особенностей национального характера необходим анализ всего цикла анекдотов и других типов комического текста, при этом анекдоты таких культурно-тематических полей, как «глупость», «жадность» и т.п. непосредственно не передают особенности национального характера испанцев.