Языковые средства репрезентации концептуального пространства "Добродетель" в англоязычной картине мира: на примере английской художественной литературы XVIII-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Данильян, Нина Гамлетовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Данильян, Нина Гамлетовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И
АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ
1. Языковая картина мира как объект
лингвистических исследований
1.1. Общие представления о языковой картине мира
1.2. Язык как «хранитель» ценностных ориентаций
1.3. Оценка как языковое явление
1.4. Концепт и его сущность
2. Основные подходы к изучению семантической
репрезентации понятий в языке
2.1. Полевой принцип описания явлений языка
2.2. Когнитивный фрейм и лингвистический анализ
2.3. Семантическое поле, фрейм и концепт
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА «ДОБРОДЕТЕЛЬ» И КОНТЕКСТЫ ИХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
1. Определение лексической структуры и семантических значений
концепта «Добродетель»
1.1 Философское определение понятия «добродетель»
1.2. Анализ дефиниций слова virtue, номинирующего
концепт «Добродетель»
1.3. Анализ дефиниций слов, номинирующих структурные компоненты концепта «Добродетель»
2. Контексты функционирования лексических единиц концептуальной сферы «Добродетель»
2.1. Подфрейм "chastity"
2.2. Подфрейм "merit"
2.3. Подфрейм "excellence"
2.4. Подфрейм "goodness"
2.5. Статистический анализ корпуса лексем, репрезентирующих концепт «Добродетель»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЛЕКСИЧЕСКИХ РЕПРЕЗЕНТАНТОВ КОНЦЕПТА «ДОБРОДЕТЕЛЬ» В ТЕКСТАХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ XVIII-XX ВЕКОВ
1. Прямономинативные контексты раскрытия
понятия «добродетели»
1.1. Номинативно-семантический объем понятия «добродетели»
в литературных источниках XVIII века
1.2. Номинативно-семантический объем понятия «добродетели»
в литературных источниках XIX века
1.3. Номинативно-семантический объем понятия «добродетели»
в литературных источниках XX века
2. Косвенно-номинативные контексты, раскрывающие
понятие «добродетель»
2.1. Косвенная номинация понятия «добродетели» в контекстах литературных произведений XVIII века
2.2. Косвенная номинация понятия «добродетели» в контекстах литературных произведений XIX века
2.3. Косвенная номинация понятия «добродетели» в контекстах литературных произведений XX века
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации концептуального пространства "Добродетель" в англоязычной картине мира: на примере английской художественной литературы XVIII-XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию языковых средств, репрезентирующих концептуальную сферу «Добродетель» в английском языке. Анализу подвергается корпус номинативных лексем, связанных семантически со словом «добродетель» и определенных на основе анализа словарных дефиниций. Концепт «Добродетель» относится к ключевым понятиям, которые находят отражение в языковой картине мира человека и фиксируются лексическими единицами.
Актуальность избранной темы обосновывается тем, что, несмотря на большое количество работ, посвященных концепту, многие вопросы в этой области требуют своего освещения. Размытость семантического прочтения и многозначность лексических единиц, с одной стороны, и их большая сила воздействия, с другой стороны, приводят к изменению семантического объема концепта непосредственно в контексте в соответствии с целями и замыслами автора текста.
Актуальность темы также определяется необходимостью изучения процесса вариативности, связанного с семантическим выражением концепта, и установления механизмов формальной репрезентации концептуального значения на основе анализа семантической структуры каждого языкового компонента исследуемой концептосферы.
В настоящей работе мы поставили цель выявить и описать языковые средства, составляющие семантическое наполнение концепта «Добродетель», который формировался в английском языковом сознании на протяжении ХУШ-ХХ веков и нашел отражение в литературных произведениях, а также объяснить изменение смыслов, которые фиксируются в его фреймовой структуре. Это позволит установить механизмы вербализации концепта, отражающего категорию нравственности в идейно-образной системе языковой картины мира.
В соответствии с целью формулируются и решаются конкретные
задачи работы:
- описать исследуемый концепт на основе анализа теоретической литературы и определить его концептуальную сферу и основные признаки;
- выявить методом корпусного анализа лексемы близкие по значению с понятием «добродетель» и определить прототипические центры;
- на основе анализа лексико-семантических вариантов значений языковых средств, реализующих концепт «Добродетель» выявить его фреймовую структуру;
- описать лексико-семантические языковые средства, актуализирующие структурные подфреймы, для характеризации концепта «Добродетель»;
- рассмотреть концепт «Добродетель» с точки зрения его прямой и косвенной репрезентации;
- показать вариативность (диахронию) концепта «Добродетель» на основе изучения контекстов употребления исследуемых языковых единиц в английской литературе ХУШ-ХХ веков.
Объектом настоящего исследования являются номинативные лексические единицы, маркирующие фреймовое значение добродетельности и раскрывающие когнитивный объем концепта «Добродетель», которые представлены в английской художественной литературе ХУШ-ХХ веков.
В качестве предмета исследования выступает вариативность фреймовой структуры концепта «Добродетель», представленная в диахронии в текстах английской художественной литературы и связанная непосредственно с развитием представлений о сущности добродетели в англоязычном социуме.
Материалом исследования послужили тексты, отобранные из произведений художественной литературы ХУШ-ХХ веков, а также энциклопедические и словарные статьи авторитетных справочных источников.
Методы исследования. В работе используется метод фреймового анализа, адекватно отвечающий задачам исследования изучаемого концепта. Кроме того, в работе используются методы семасиологического анализа, кон-
текстуального анализа, статистического подсчета, описательный метод. Метод фреймового анализа позволяет проследить процесс появления, закрепления и развития в положительную или, наоборот, в отрицательную сторону в языке лексической единицы, что находит отражение в структуре концепта.
Методологической базой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области когнитивной семантики [Ипсен, 1924; Васильев, 1971; Щур, 1974; Караулов, 1976; Беляева, 1985; Вердаева, 1986; Черникова, 1993; Чумак-Жунь, 1996; Болотнова, 1998; Нижегородцева-Кириченко, 2000; Обвинцева, 2010; Огнева, 2009; Пименова, 2010; 2011; 2014; Фуре, 2011; 2012; Weisgerber, 1962; Lehrer, 1974; Rosch, 1975; Fillmore, 1981] и концептологии [Шингарева, 1984; Герасимов, 1985; Уфимцева, 1988; Колесов, 1992; Фрумкина, 1992; Демьянков, 1994; Карасик, 1994; Бабушкин, 1996; Маркелова, 1996; Телия, 1996; Аскольд, 1997; Степанова, 1997; Постовалова, 1999; Беляевская, 2000; Уланова, 2000; Тер-Минасова, 2000; Слышкин, 2001; Лазарев, Правикова, 2002; Ченки, 2002; Гусейнов, Апресян, 2002; Нефедова, 2003; Кубрякова, 2004; Фомиченко, 2005; Йокояма, 2005; Goffman, 1974; Hoffmann, 1986; Hudson, 1986; Langacker, 1988; Lyons, 1995].
Научная новизна настоящей работы определяется тем, что в ней впервые проведен анализ когнитивного объема концепта «Добродетель», зафиксированного в английском языковом сознании, через определение его фреймовой структуры. Новизна работы видится и в предпринятой попытке проследить различие в когнитивном объеме исследуемого концепта, фиксируемое в текстах художественных произведений, написанных в различные временные периоды (от XVIII до XX века). Анализ проведен с учетом основных положений как когнитивной лингвистики, так и лингвокультурологических знаний и представлений о добродетели и добродетельности в обществе.
Теоретическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что основные положения и результаты исследования вносят определенный вклад в развитие теории концептов, а также расширяют пред-
ставления о диахронии концептуальных смыслов. Настоящее исследование вносит также вклад и в развитие когнитивной и культурологической лингвистики. Кроме того, в данной работе получают дальнейшее развитие проблемы соотношения языка и культуры, языка и мышления.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что ее теоретические положения могут найти применение в преподавании курсов по межкультурной коммуникации, лингвокультурологии, когнитивной лингвистике. Выявленные концептуальные смыслы данного концепта могут представить интерес для курсов по интерпретации художественных текстов, а также для дальнейшего развития корпусной лингвистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Языковой концепт «Добродетель» как лингвокогнитивная структура знаний может быть представлена в виде фрейма «Добродетель», объединяющего те лексические знаки, в семантике которых находят отражение понятийные значения исследуемого концепта. В англоязычной картине мира понятие «добродетель» реализуется через такие инвариантные семантические составляющие, как "chastity", "goodness", "excellence", "merit", которые обладают некими идеальными элементами того или иного категориального отношения (или значения) и остаются неизменными при любых преобразованиях.
2. Лексема virtue (добродетель) в английском языке, входящая в разряд слов, описывающих нравственные понятия, является гиперонимом по отношению к лексическим единицам, фреймовые значения которых определяются понятием «добродетель». Корпус этих языковых единиц составляют следующие слова: virtue, merit, moral/morality, excellence, goodness, distinction, dignity, honesty/honest, charity, chastity, innocence/innocent, purity, efficacy, good quality, courage/courageous, valour, superiority, temperance, joberness, righteousness, strong point, virginity, rectitude, respectability, moderation, fortitude, integrity, propriety, loyalty/loyal, decency/decent, fidelity, nobility, reputation/repute, conscience, faith/faithful, kindness/kind, advantage, value, worth, strength, respect, pride, justice, hope, honour, compassion, discretion, forbearance, good repute,
good name, probity, religion/religious, resistance, benevolence, prudence, good nature, industry, perseverance, modesty, pious.
3. Когнитивный фрейм «Добродетель» распадается на четыре подфрей-ма (интенции), которые определяются ключевыми словами: merit, goodness, excellence и chastity. Последние организуют все языковые единицы концептуальной семантики через установление интегральных и дифференциальных отношений с семантическими компонентами фрейма «Добродетель». Каждый из этих подфреймов имеет субъективные интенции (синонимы), характеризующие понятие добродетели через описание отношения к религии, отношений между людьми, поведения людей, через понимание главных этических норм, через характеристику душевных свойств человека, интеллектуальных качеств.
4. Семантическое прочтение лексической единицы, входящей в исследуемый концепт, находится в прямой зависимости от эпохи, к которой относится написание отдельного художественного произведения. Наибольшей семантической глубиной обладают словоформы в контексте произведений XVIII века, что раскрывается в использовании прямой номинации добродетели и её качеств. Наименьшую семантическую глубину получают те же слова в текстах произведений XX века, в которых добродетель как ценностно-ориентированная категория получает косвенную номинацию через маркирование действий и отношений, характеризующих добродетель.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научных семинаров кафедры западноевропейских языков и культур ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (Пятигорск, 2009-2014 гг.) и кафедры гуманитарных и математических дисциплин ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский институт-филиал РАНХиГС» (2011-2014 гг.), а также на VI Международной научной конференции «Современная филология: теория и практика» (Москва, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Наука. Развитие. Прогресс» (Киев, 2011 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 4 печатных листа, 3 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты научного исследования внедрены в практику преподавания английского языка в учебном процессе при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» и ФГБОУ ВПО «СевероКавказский институт-филиал РАНХиГС».
В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей, Списка источников примеров и принятые сокращения.
В первой главе последовательно рассматриваются представления лингвистики в области семантики языка, начиная с описания семантической структуры слов и групп лексем и достигая уровня когнитивного анализа концептуальной семантики; дается анализ существующих подходов и теорий; теоретически осмысливается понятие «языковая картина мира», а также обосновывается специфика концепта «Добродетель» в английском языке.
Во второй главе исследование направлено на выявление лексических средств актуализации концепта «Добродетель» в английском языке. Устанавливаются семантико-прагматические условия их реализации в художественных текстах, относящихся к различных историческим эпохам. Многогранность концепта предопределяется философской сложностью самого понятия добродетели, в силу чего необходимо объяснить механизм его представления через восприятие нравственного начала художественных текстов. Семантико-прагматическая структура концепта определяется через анализ лексикографических и текстовых источников; это позволяет определить его репрезентацию в идейно-образной и эстетической системах каждого художественного произведения на английском языке.
В третьей главе проводится текстовый анализ языковых средств, формирующих концептуальное значение добродетели, которые фиксируются в художественных произведениях трех исторических периодов жизни англий-
ского общества. Устанавливается, что понятие «добродетель», раскрываемое в каждом отдельно взятом отрезке истории через языковые маркеры, получают иные интерпретативные параметры. В первой части главы рассматриваются контексты, в которых концептуальное представление добродетели раскрывается в прямой номинации через лексические репрезентанты, связанные фреймовыми отношениями с лексемой virtue, что позволяет зафиксировать расширение семантических границ обозначаемого данным словом понятия. Вторая часть посвящена исследованию контекстов косвенного номинирования фреймовых значений, определяемых ключевыми словами merit, goodness, excellence и chastity.
В Заключении оцениваются результаты исследования и приводятся основные выводы лингвистического анализа.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ТЕОРИЙ
1. Языковая картина мира как объект лингвистических исследований 1.1. Общие представления о языковой картине мира
Изучение концепта неразрывно связано с «картиной мира», которая существует в сознании каждого индивидуума общества и отражает объективную действительность сквозь призму национального менталитета, систему взглядов и ценностей, также отражает взаимосвязь языка и мышления. Картина мира основывается на ощущениях, на восприятии и мышлении человека, задает определенные нормы поведения, систему ценностей и мировоззрения, которые влияют на формирование понятий в языке.
Языковая картина мира - исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире, определённый способ восприятия и устройства мира, концептуализации действительности. Каждому естественному языку соответствует уникальная языковая картина мира [Телия, 1988, с. 422].
Традиция изучения связи языка и мышления, то есть «картины мира», восходит к идеям В. фон Гумбольдта и неогумбольдтианцев (Л. Вайсгербер, Й. Трир, X. Глинц, X. Хольц, Г. Ипсен, П. Хартман, X. Гиппер и др.) о внутренней форме языка и к идеям американской этнолингвистики, а именно, к гипотезе лингвистической относительности Сепира-Уорфа.
В. фон Гумбольдт писал, что мышление человека, его представление о мире характеризуется конкретным языком, тем самым доказывая, что носители различных языков по-разному осознают мир. По его мнению, язык заключает в себе энергию, дух народа, так как для выражения одних и тех же понятий язык использует отдельные слова, а другой язык - описательные свойства [Гумбольдт, 1984, с. 80].
Такой же точки зрения придерживаются и авторы гипотезы лингвистической относительности [Сепир, Уорф, 1930], которая повлияла на современную науку. Согласно данной гипотезе, язык оказывает воздействие на жизнь общества. Они считают, осознание действительности невозможно без помощи языка, так как мир строится на основе языковых норм. Язык позволяет объединить человеческий опыт в единую картину мира, создает духовное содержание конкретного общества, помогает воспринимать окружающий мир, создавая соответствующие языковые нормы, предлагая определенную форму выражения. Следовательно, понятие языковой картины мира у сторонников гипотезы лингвистической относительности может трактоваться следующим образом:
- «Язык - это средство, при помощи которого человек выражает свои ощущения и мысли, и не имеет значения, где человек появился на свет» [Сепир, 1993, с. 264].
- «Каждый язык обладает законченной в своем роде и психологически формальной ориентацией, но эта ориентация залегает глубоко в подсознании носителей языка» [там же, с. 262].
- «Языки являются по существу культурными хранилищами обширных и самодостаточных сетей психических процессов» [там же, с. 259].
Согласно данным определениям, у людей картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором они говорят, выражают свои мысли. Грамматические и семантические категории языка являются не только инструментами для передачи мыслей говорящего, но и управляют мыслительной деятельностью, формируя идеи человека. Сторонники данной гипотезы нередко утверждают, что она ни в каких доказательствах не нуждается, поскольку зафиксированное в ней утверждение является очевидным фактом.
Современные представления о языковой картине мира в лингвистике выглядят следующим образом. Язык является составной частью культуры, которая наследуется, и одновременно становится орудием культуры. Культу-
ра народа отражается в языке, именно язык накапливает ключевые концепты культуры, транслируя их в знаковом воплощении - словах. Картина мира, которая создается языком — это субъективный образ объективного мира, несущая в себе черты антропоцентризма, т.е. человеческого способа миропости-жения, который пронизывает весь язык. Под языковой картиной мира понимается текже рассмотрение действительности через призму языка [Звегинцев, 1960]. Более того, - языковая картина мира - это «взятое во всей совокупности, все концептуальное содержание данного языка» [Караулов, 1996].
Той же точки зрения придерживается В.А. Маслова: «Языковая картина мира - это общекультурное достояние нации, она структурирована, много-уровнева. Именно языковая картина мира обуславливает коммуникативное поведение, понимание внешнего мира и внутреннего мира человека. Она отражает способ речемыслительной деятельности, характерной для той или иной эпохи, с ее духовными, культурными и национальными ценностями» [Маслова, 2007].
В изложении академика Ю.Д. Апресян языковая картина мира представляется следующим образом. Каждый язык воссоздает определенный способ организации и восприятия мира. Отраженные в языке значения складываются в систему взглядов, некую коллективную философию, которая навязывается в качестве обязательной всем носителям языка [Апресян, 1995]. Данный способ организации действительности является отчасти универсальным, отчасти он национально специфичен, что позволяет носителям разных языков воспринимать мир по-разному, через призму своих языков.
С другой стороны, языковая картина мира является «наивной» в том смысле, что во многих существенных отношениях она отличается от «научной» картины [Ильчук, 2002]. При этом отраженные в языке наивные представления отнюдь не примитивны: во многих случаях они не менее сложны и интересны, чем научные. Таковы, например, представления о внутреннем мире человека, которые отражают опыт интроспекции десятков поколений на протяжении многих тысячелетий и способны служить надежным проводни-
ком в этот мир [Апресян, 1995].
В связи с этим одной из основных задач лингвистики стало изучение процессов концептуализации, т.е. исследования того, как мир отражается в языке и при помощи каких средств, происходит эта взаимосвязь [Булыгина, Шмелев, 1997]. В традиционных лингвистических исследованиях язык рассматривается и описывается с точки зрения внутреннего строения, как многоуровневое образование. При когнитивном подходе привычные объекты и единицы языка исследуются с точки зрения их функционирования в коммуникации, учитывается роль коммуникантов, которые порождают и воспринимают речь, определяются смыслы [Шингарева, 1984; Герасимов, 1985; Демь-янков, 1994; Беляевская, 2000; Уланова, 2000; Лазарев, Правикова, 2002; Чен-ки, 2002; Нефедова, 2003; Кубрякова, 2004; Фомиченко, 2005; Йокояма, 2005; Goffman, 1974; Hoffmann, 1986; Hudson, 1986; Langacker, 1988; Lyons, 1995].
Если проводить параллель между понятиями «концептуальная картина мира» и «языковая картина мира», то можно сказать, что первая - система информации о мире, система определенных представлений человека о мире, являющаяся результатом отражения фрагмента действительности. Построение такой системы до усвоения языка есть невербальный этап ее образования. На этом этапе человек знакомится с объектами, доступными непосредственному восприятию. Концептуальная картины мира является «образом» мира, не облеченным в какую-либо систему знаков. «Языковая же картина мира» представляется как «мир в зеркале языка». Концептуальная картина мира признается более масштабной, считается богаче по сравнению с языковой, так как в её образовании, очевидно, участвуют различные типы мышления. Языковое представление мира «информационно неполно и/или неточно», и причина этого видится в том, что «отражению подвергается не мир в целом, а лишь его пики, т.е. его составляющие, которые представляются говорящему наиболее важными, наиболее релевантными, наиболее полно характеризующими мир» [Почепцов, 1990, с. 111-112].
Это позволяет сделать вывод, что концептуальная картина мира и язы-
ковая картина мира связаны между собой, а язык является объединяющим их средством. Так как язык рассматривается как сложный феномен, который не только описывает явления и предметы действительности, жизненный опыт, эмоциональное состояние и настроение говорящего, не только является результатом прошлого народа, но и оказывает существенное влияние на формирование картин мира. Человек получает возможность проникать вглубь вещей, выйти за пределы простого восприятия, организовать свое целенаправленное поведение, получить и передать информацию, накопившуюся в течение многих поколений, другому человеку, что является стимулом умственного развития. Таким образом, язык является орудием формирования мысли, следовательно, он обладает специфическими свойствами хранения мысли и выражения мышления в динамике его развития [Коул, 1977, с. 262]. Более того, язык отражает взаимодействия следующих факторов: психологических, коммуникативных, функциональных и культурных. Это позволяет говорить о том, что язык показывает, как работает ум, он отражает структуру языка, основанную на употреблении языка как средства коммуникации между членами определенного общества.
Таким образом, подведя некоторые итоги, мы можем утверждать, что язык описывает вокруг народа некоторый «круг», выйти из которого человек может, лишь вступив в другой «круг», описываемый другим языком. Следовательно, наряду с описанием языковой картины мира, принципиально важной считается задача сравнения картин мира, стоящих за разными естественными языками.
1.2. Язык как «хранитель» ценностных ориентаций
Ценностный облик общества напрямую связан с такими понятиями как «ценностные ориентации» и «человечность». Ценность общества - феномен, который отличает человеческое бытие от чисто природного и придает ему социальный характер [Философский энциклопедический словарь, 1983]. Через
человеческие, духовные ценности идет осознание окружающего мира, выработка более глубокого и тонкого отношения к нему. Через ценности, духовные или материальные, происходит процесс познания человеком самого себя, своего предназначения и жизненного смысла. История человечества показала противоречивость человеческого духа, его взлеты и падения, утраты и обретения, трагизм и громадный потенциал.
Ценностный облик общества - важная сторона бытия и развития человека, в содержании которого проявляется подлинно человеческая сущность. Это выражение его внутренней организации, уровня нравственности, духовности, поведения, мировосприятия, воплощенного в реальных продуктах общества [Франк, 992]. Добродетель является ценностью, которой человек обладает в большей или меньшей степени. Понятие ценности (именно понятие, а не просто случайно употребленный термин) вводится лишь в 60-х годах прошлого столетия. Как известно, система ценностей человека является «фундаментом» его отношений к миру. «Ценности, - писал В.П. Тугаринов, -это то, что нужно людям для удовлетворения потребностей и интересов, а также идеи и их побуждения [Тугаринов, 1998, с. 27].
Исследователь М.А. Недосекина определяет ценностные представления, понимаемые как освоение оценок и призмы целеориентированного видения реальности, как потребности и интересы, переведенные на язык мыслей и чувств, понятий и образов, представлений и суждений [Недосекина, 1998, с. 215-219]. На основании своих ценностных представлений люди не только воспринимают сущие, но и выбирают свои поступки, требуют и добиваются справедливости, осуществляют то, что является для них благом.
Согласно Е.Н. Демидовой, ценности - это то, что делает человека осмысленным, человеческим. Но само это осмысление реально осуществляется в языке и посредством языка. Конечно, то, что мыслится, предмет, существенным образом определяет возможности его мышления, но при этом принято оставлять в стороне то обстоятельство, что тот феномен, посредством которого осуществляется мышление, язык играет в этом процессе отнюдь
не пассивную роль [Демидова, 2003].
Язык привносит в мышление индивида общечеловеческое содержание, причем далеко невсегда им осознаваемое адекватно. Другими словами, с языком в наше мышление вступают законы, действия которых далеко выходят за пределы законов индивидуальной психики. А ведь это только одна из проблем, с которой можно столкнуться, анализируя отношения «мышление -язык» [Калентьева, 1998]. Познание открывает перед человеком мир ценности, мотивируя человеческую жизнь и познание в том числе, делает ее осмысленной, но реальности любое обращение к знанию и ценностям осуществляется в языке. Например, с позиции теории познания мы ничего не можем сказать о бытии Бога, но с точки зрения аксиологии, Бог-ценность, а религия
- один из компонентов социальной реальности. Выражая свои представления о Боге в языке, индивид тем самым включается в реальность общества, обретает возможность понимать и быть понятным, а значит, сосуществовать как человек с другими людьми [Вендлер, 1987; Вежбицкая, 1996; Колшанский, 2006]. В европейской культуре рубежа Х1Х-ХХ веков отражались сложнейшие процессы, которые проникали в сознание людей и отражались в различных сферах социальной жизни, тем самым влияли на изменение и развитие языка.